Академия Вселенных и их Мироустройства

Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Совсем другая Сказка

"Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки" (с) Клайв Стейплз Льюис

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>09 Апр 2020 19:05

Открыв глаза, я даже не сразу поняла, где нахожусь. Но разглядев знакомый потолок над головой, поняла, что дома и расслабилась. Интересно, надолго я отключилась? Кажется, еще ночь. Воспоминания о том, как я попала домой, отсутствовали, зато замелькали другие – вихрь, шторм…и то, как я сумела остановить бурю, усмирить ее своей силой! Я смогла! А это значит…
Рывком подрываюсь с кровати и спустя пару секунд, понимаю, какая плохая это идея. Перед глазами все поплыло, голова закружилась, и я вынуждена была вновь присесть (а вернее, рухнуть) на кровать, попутно задев стоящую на полу сумку. Кто ее туда бросил? Ганс, наверное, кто же еще. Он и капельницу поставил. Заботливый брат. Но это лишнее.
Закидываю обратно в сумку, выпавшую из нее косметичку, и обнаруживаю там книгу в красной кожаной обложке. Автобиография К.А.! Ну, все равно я пока настолько слаба, что с трудом поднимаюсь, да и скоротать время до утра как-то надо – ведь остальные обитатели дома, наверняка, уже спят. Но, чего греха таить, мне еще и ужасно интересно, что находиться на страницах этой необычной книги.



С глубоким вздохом я отложила книгу. Настало утро. Впрочем, часы на стене сообщали, что еще нет и семи. Осторожно поднимаюсь, с удовлетворением отметив, что головокружение исчезло. Самое время узнать, как там остальные. Но сначала – душ.

Открываю двери, и в комнату буквально вваливается стул, а следом за ним и К.А.
- Какого…Диккенса!
- Ты стала меньше материться – прогресс – Автор поднял голову и улыбнулся, потом поднялся с пола, а следом поднял и стул – Доброе утро.
- Ты что стоял в коридоре? Все это время?
- Поправочка – спал в коридоре! Ганс не позволил остаться в твоей комнате.
- Ну и зачем ты хотел это сделать?
- Чтобы ты чувствовала себя в безопасности – К.А. неловко пожал плечами и принялся подбирать с пола упавшую одежду.
- Это штаны моего брата?
- Да, он – щедрая душа. – К.А. прислонил к груди серую футболку с изображением Тардис – Мне пойдет?
Что таилось в этом обескураживающем, одновременно наивном, но таком мудром взгляде?
- Я прочла твою автобиографию.
- О…надеюсь, ты пропустила все скучные части? В середине несколько затянуто вышло.
- Ты любил ее? Джорджиану…
- Нет – быстро ответил Автор, и казалось, всецело заинтересовался кожаным поясом от брюк.
- Ну…ты не колебался ни секунды.
- Все совсем не так – К.А. выпустил пояс из рук – То, что случилось в книге, было давно. Даже в этом мире прошла парочка столетий, а за Стеной…я давно перестал считать века…я простился с воспоминаниями и позволил им стать пеплом, что разнес ветер. Но если говорить о моих чувствах…тогда я не умел любить вообще. Тот я…молодой, наивный…глупый, выдал максимальное чувство, на какое был способен. Кто знает, что случилось бы, останься она в живых, но с тех пор…много воды утекло…целый океан. Теперь я понимаю, что такое действительно любить. По-настоящему. Испытывать чувство, которое заставляет сгорать изнутри, нанося неизлечимые раны.
- Ты хочешь сказать, что описывал его?
К.А. опустил глаза.
- Ну да. Настоящая любовь встречалась мне часто. Та, ради которой принцессы убивали драконов, а принцы ели летучих мышей.
- Нет, я не хочу услышать эту историю.
- Значит, поверь на слово.
- В этом-то все и дело. Ты просишь верить тебе, хотя вся интуиция говорит – не делать этого – пожимаю плечами – Ладно, мне стоит принять душ и придумать какой-то выход из сложившейся ситуации, а не проводить время с тем, кто утверждает, что знает меня лучше, чем я сама.
- Но я знаю…
- Что ты знаешь?
- Что ты не спишь…но иногда, очень редко, когда все-таки забываешься в беспокойной дреме, то видишь лес…хвойный лес и верхушки деревьев, покрытые снегом, а на горизонте, далеко-далеко…сияет она… Башня из слоновой кости.
Моя ладонь, до этого уже сжимавшая ручку двери, застыла на месте, да и сама я застыла, не в силах поверить в то, что только услышала.
- Откуда ты…я ни одной живой душе об этом не рассказывала!
- Знаю – К.А. кивнул – Это словно тонкая нить, она связывает наши души, если тебе так будет понятнее.
- Что это за место? Я не обнаружила его ни в одном справочнике, ни в одной книге!
- Многие считают Башню из слоновой кости лишь мифом, легендой. Но я убежден, что она действительно существует. Место, где рождается светлая магия. Источник. Говорят, что если окунуться в него, то можно очиститься.
- То есть…- я боялась задать следующий вопрос – перестать быть черной ведьмой?
- Да.
- Но… где она находится?
- Это не какая-то конкретная точка на карте. В зависимости от своих поступков – можно как удаляться от Башни, так и приближаться к ней. Нельзя отыскать ее, однажды это место само найдет тебя…но я могу указать дорогу, начать путь…пройти его вместе с тобой. Гретель, я обещаю тебе – ты получишь свой хэппи-энд.
Его слова вселяли в меня то, что я думала давно уже утрачено. Надежду. Но я боялась признаться в этом.
- Все равно, сейчас некогда о таком думать. Сейчас главное – Ганс.
Я наскоро принимаю душ и переодеваюсь. Спускаюсь с лестницы, и вижу, что на первом этаже еще темно. Профессор Митчелл похрапывает на диване.
Нахожу брата в столовой. Он стоит у окна и смотрит на сад.
- Кофе?
- Было бы чудесно.
- Я заварил свежий.
Ганс разлил ароматный напиток по чашкам, и теперь мы уже стояли у окна вдвоем. Петух Бронислав деловито прохаживался по саду, словно осматривая свои владения. Запрыгнул на плетеный стул, стоящий под апельсиновым деревом.
- Почему мы никогда не устраивали там чаепития? – вдруг спрашивает Ганс – Такое замечательное место. Как только увидели особняк, то думали, что первым делом начнем традицию чаепитий, хотя бы раз в неделю. Мы с Ариной даже купили в магазине эти гигантские пластиковые грибы, чтобы расставить вокруг для поддержания атмосферы «Алисы из Страны чудес», но…
Пожимаю плечами.
- Ну, сначала я была злой, потом вы поссорились, потом ты уехал в Африку, потом вернулся, потом…
- Потом, все потом. Эти постоянные откладывания на потом, ожидание верного момента. А ведь всегда есть какой-то апокалипсис, великое зло и тому подобное…мы просто живем в промежутках между ними. Здесь и сейчас.
Наверху послышался грохот.
- Наверняка К.А. воюет со штанами.
Брат слабо улыбнулся, а потом посерьезнел.
- Ты уйдешь с ним, не так ли?
Вздыхаю. Нужен глоток кофе, прежде чем ответить.
- У меня нет выбора. Это хоть какая-то призрачная хлипкая надежда на то…что все может измениться. Что черная ведьма – это не навсегда, и я смогу…стать нормальной. Но, не думаю, что у меня получиться.
Ганс усмехнулся.
- А вот я уверен в обратном. Особенно теперь…когда у тебя есть такой преданный спутник.
Я лишь пожимаю плечами.
- В любом случае, мой квест, даже если и произойдет, то случиться уже после того как спасем тебя. А сделать это теперь легче, когда удалось использовать силу…и никого не убить.
- Да, но это едва не погубило тебя саму.
- Какая разница! Теперь есть реальный шанс! Я больше не боюсь противостоять ему – выступлю против Великого и сражусь с ним, и не смей говорить что-то против. Я приняла решение. У меня получиться, и цена за содеянное не волнует. Пусть даже тьма поглотит. Я готова. И не отступлю. Это ведь наш единственный шанс.
- Знаю – Ганс поворачивается ко мне, забирает кружку и аккуратно ставит рядом со своей на столик – Моя храбрая сестренка. Я знаю. В этом-то все и дело. И не могу допустить, чтобы ты пожертвовала своей бессмертной душой.
- Ганс, ты не остановишь меня!
Брат вздыхает.
- Предполагал, что ты ответишь именно так. – он опять неловко улыбается и берет мои ладони в свои, нежно гладя запястья - Принцесса-пиратка-астронавт, которая еще и выращивает кроликов, потому что они пушистые.
- Ты не забыл?
- Ни в коем случае – Ганс наклоняется и целует меня в щеку. А потом резко отстраняется, и я вижу, как на моих запястьях неожиданно возникают круглые широкие прозрачные браслеты. Внутри них будто непрерывно двигается поток жидкости.
- Что это?
- Меры предосторожности. Последнее одолжение Румпельштильцхена. В браслетах – магия воды и они связывают твою магию. Не волнуйся, к завтрашнему дню исчезнут сами собой.
- Это значит, что сегодня…- внезапное осознание того, что брат задумал, накрывает меня, словно волна в шторм – Ганс, нет! Нет!
- Здесь ты, увы, ничего не можешь поделать.
Пока я силюсь снять браслеты, в комнате материализуется призрачная фигура. Хоть мы близко и не пересекались, но я понимаю - это и есть Румпельштильцхен. Ганс выглядит собранным и уверенным. Он подхватывает куртку, кивает на прощание, и вскоре оба исчезают в клубах дыма.
- А …что? – профессор Митчелл, наконец просыпается, чтобы краем глаза заметить неладное – Куда исчез Ганс?
- Отправился на финальную битву с Ганзелем Великим, я полагаю – отвечает К.А., быстро спускаясь с лестницы.
- Собирайтесь, живо! Выдвигаемся немедленно!
- Но…куда? – спрашивает еще полусонный Грэг.
Бросаю взгляд на карту. Да, я поместила маячок не только на Арину. Разумеется, на брата тоже, ради его же блага. И я не дам ему умереть. Ни в коем случае.
- Туда, где с нашей семьей постоянно случается что-то нехорошее. На Набережную.

»» 02.05.20 14:41 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ганзель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 23.02.2013

Откуда: Доктор, сказка "Ганзель и Гретель"
>17 Май 2020 18:36





Наверное, перед моими глазами должны проноситься наиболее значимые моменты жизни. Или я должен вспоминать яркие события, попытаться прийти к какому-либо итогу, общему знаменателю, предаваться иным философским мыслям. На самом деле я этого не делаю. Сижу на галечном пляже у самой кромки воды и слушаю музыку. Это не для настроения, просто мой оппонент запаздывает, а я заскучал и вытащил телефон.
Если уж завести разговор о мыслях, то в данный момент я думаю, что на набережной совсем нет людей, а это несколько странно. Даже ранним утром тут обычно полно бегунов, гуляющих с собаками, и просто любителей рассветов, желающих подышать морским воздухом.
Но сейчас вокруг пустынно, словно и нет никого в этом мире. Кроме меня. И этого пасмурного дня. Шторм надвигается. Над морем собираются тучи. Ни следов солнца. Кажется, скоро пойдет дождь.
Поднимаю глаза. Теперь на пляже нас уже двое. Он появился бесшумно. Возможно, прилетел на своем крылатом белом коне, словно принц из сказки. Хотя, он таким и является. Смело шагает по гальке, на лице застыла полуулыбка. Он уверен, что одержит победу. Он пришел ради своего триумфа. Ганзель останавливается в нескольких метрах от меня.
Мы стоим друг напротив друга. Со стороны так похожи на братьев-близнецов. Но это неверное предположение. Нет, мы две части одного человека. И одному из нас сегодня суждено умереть и навсегда раствориться в темной бездне.
Он за свои деяния был прозван Великим, меня в мединституте товарищи одно время именовали Лунатиком, клички считаются?
- Не помешал? – насмешливо осведомляется он.
Я поднимаюсь. Выдергиваю наушники, и мелодия из телефона словно разносится вокруг ветром.
- Музыка? – удивляется Ганзель – Сейчас?
- Именно. Я для любого ключевого события могу подобрать саундтрек, и в этом я определенно лучше тебя – ты-то вряд ли Once смотрел в своем астрале.
Великий засмеялся.
Он и выглядит…величественно. Как король. Так должно быть одевался, собираясь на битву или ведя свою армию в очередной поход. На нем белые одежды, длинный плащ такого же цвета и все расписано золотом – тончайшие золотые нити, образуют замысловатые узоры.

Он стоит ровно и опирается на свой меч. Он ждет.
- Мне не чуждо милосердие, знаешь ли – говорит Ганзель – И ты понимаешь, что оставить тебе жизнь я не в силах. Но можешь сдаться сейчас, и я сделаю все быстро и безболезненно. Поверь, у меня есть опыт в подобных делах.
- Не сомневаюсь в этом. И все же, вынужден отклонить предложение.
Великий хмыкнул.
- Чего-то подобного я и ожидал. – рядом со мной, прямо на небольшом валуне появляется меч. – И ведь знаешь, что проиграл еще до начала, и все равно рвешься в бой. Ганс, может, ты и научился держать оружие в руках, но я воюю практически всю жизнь, я был в стольких битвах и пережил такое, что тебе и не снилось.
- А как же Давид и Голиаф? Или присказка, что новичкам везет?
- Не в этом случае – уверенно отвечает он, намекая, что шутки кончились.
- У меня есть два условия.
- Каких же?
- Прежде всего, я хочу честной борьбы, без магических штучек. Я, как ты знаешь, магией не обладаю.
Ганзель пожимает плечами.
- Я могу справиться с тобой и голыми руками. А второе?
- Отпусти всех, кто тебе служит. Кого ты заставил подчиняться тебе заклятием.
Великий вздохнул. На секунду закрыл глаза, а когда вновь открыл их, то промолвил:
- Дело сделано.
- Извини, но мне нужны доказательства.
- Справедливо.
Он щелкнул пальцами. И вдруг на пляже, откуда ни возьмись, появилась жутко напуганная Яэль. Девушка не удержалась на ногах и неуклюже осела прямо на гальку.
- Яэль – я подскочил к ней, пытаясь удержать и не дать упасть. Взгляд ее снова был чистым и незамутненным.
- Д…доктор Краус? Это вы? Действительно вы? Я не понимаю, что…
Спутанные белокурые волосы, дрожащий подбородок и слишком короткое платье для прохладного утреннего пляжа, но, главное – она была жива и без каких-либо видимых ран.
- Все будет хорошо, поверь мне. Никто тебя больше не тронет. Посиди тут и дождись помощи, сможешь?
Яэль закивала, но когда я хотел вернуться к Великому, то буквально вцепилась в рукав моей рубашки.
- Нет, не ходите. Он убьет вас!
- Все будет так, как должно быть – убираю ее ладонь и стараюсь приободрить улыбкой – Не переживай.
Я беру меч в руки и иду к Великому. Он первым бросается в бой – по-другому и быть не может. Несется с напором в атаку, желая разделаться со мной одним махом. Но я не даю такой возможности и отражаю удар. Ганзель понимает, что перед ним, если не равный, то хотя бы заслуживающий внимания противник.
Наш бой не красивый и захватывающий – он жестокий, едва ли честный и совсем не справедливый. Мы все ближе к воде, сначала сражаемся по щиколотку, но сейчас осыпаем друг друга ударами, находясь в воде по колено. У него рассечена губа – у меня – плечо. Мы замерли на мгновение, переводя дух. Ганзель стирает кровь с губы и зло улыбается, а потом пробует ее на вкус. И он, и я, за столько короткое время успели нанести друг другу несколько ран – у кого они тяжелее, еще предстоит узнать.
- Что здесь происходит? Прекратите немедленно! Сейчас же!
Поворачиваю голову и вижу Арину. Она, вместе с Румпельштильцхеном появляется на пляже, словно вынырнув из белой дымки тумана.
- Это ни к чему не приведет! – она хочет подойти ближе, но Румп держит ладонь. Я хочу что-то сказать, но отвлекаюсь. Ганзелю этого достаточно. Он отбрасывает меч прямо в воду и со словами:
- Хватит игр – одним рывком бросается ко мне, увлекая вниз, на дно.
- Прекрати! Ты убьешь его! – слышу отчаянный крик Арины, когда на миг удается вынырнуть и выплюнуть соленую воду.
- Именно этого он и добивается, дорогуша – конкретизирует Румпельштильцхен. Сам он стоит, воплощая спокойствие, и беспристрастно взирает на разворачивающееся действо. Но ладонь Арины выпускает.
Мир перевернулся. Воды в легких все больше. Голоса – все дальше. Они где-то там, наверху, а я внизу. С каждым вздохом бездна ближе. И вода вокруг стала красной от нашей с ним крови, она смешалась – какая ирония. Если бы раны могли болеть – они бы болели. Но боли больше нет.
- Если убьешь Ганса – я никогда тебе этого не прощу! – Арина останавливается у самой кромки воды, так что волны добираются до пальцев ее ног.
- Ты не понимаешь – я должен это сделать – говорит Ганзель…и вырывает из груди мое сердце.
То есть – он хочет это сделать – его ладонь проникает внутрь меня, но тщетно. Тщетно пытаются найти того, что нет.
- Где же оно? Где? Мое сердце!
Понимая, что внутри меня зияет лишь пустота – Ганзель отпускает, и я падаю, напрасно пытаясь удержаться на волнах.
- Его там нет – Румпельштильцхен, чеканя шаг, подходит, неся в руках небольшую шкатулку.
- Что это значит? – непонимающе спрашивает Арина – В чем дело?
- Это все было ради тебя! Ради нас! – отвечает Ганзель – Вот почему я…я не мог…вот, кем я хочу стать!
- Все дело в том – начинает Румпельштильцхен – Что много лет назад Ганзель заключил со мной сделку. Юноша не мог убивать, кровь и насилие претили его природе, однако, выжить и вернуть трон он смог бы только став тем, кем стал. А для этого нужно было отдать все самое светлое – вот он вырвал свое сердце и жил, руководствуясь лишь разумом, а не чувствами. Поэтому ему нужно сердце Ганса.
- Но его там нет! – кричит Ганзель.
- Само собой – Румп усмехнулся и вновь обратился к Арине – Ганс догадался про замысел Великого. Поэтому, мы некоторое время назад встретились и заключили иную сделку.
- Он отдал сердце тебе? – Ганзель сжимает кулаки.
- Я лишь посредник. Ганс передал его на хранение перед вашей битвой. Он отдал его не мне… а тому, кому, по словам доктора, его сердце принадлежит. Это ты, Арина.
Румпельштильцхен бережно протянул шкатулку Арине и отступил на шаг.
- Вот сердце. А кому оно достанется – решишь ты.
Арина приоткрыла шкатулку, и ее лицо озарил алый свет, исходящий от находящегося внутри, непрерывно бьющегося сердца. Сердце билось все сильнее и сильнее, но вдруг ритм начал постепенно замедляться.
- Просто верни его мне – Ганзель протягивает руку – Верни, и я обещаю - мы проживем вместе счастливую долгую жизнь. Ту, о которой всегда мечтали, ту, которую у нас отняли. Теперь ты понимаешь, что я не мог…не мог тогда повести себя иначе, не мог любить вообще. Так дай мне шанс, Арина, умоляю!
Великий стал оседать, силы окончательно оставили его. Он словно хотел уцепиться за песок и гальку, но волны оказывалась сильнее. Теперь мы оба были под водой.
- Ганзель, в общем-то, прав – глубокомысленно замечает Румпельштильцхен – Никому не известно, каким бы он стал, не вырви собственное сердце. Ты можешь это узнать, если хочешь…или окончательно избавиться от него, сделав Ганса единственным Ганзелем – он заглянул в шкатулку - В любом случае, решать нужно прямо сейчас. Боюсь, как бы уже не стало слишком поздно.
- Но я не могу – Арина вынула из шкатулки едва бьющееся алое сердце – Как мне решить…спасти одного - это значит, обречь на смерть другого. Отчего судьба играет со мной такие шутки? Зачем это испытание? При любом исходе – счастье меня не ждет, лишь сожаления и мысли, а что если…правильно ли я поступила…но одно я могу обещать – море не заберет вас снова. Пусть оно и решает.
Арина сделала шаг вперед, волны расступились перед ней, словно боясь, признавая собственное поражение. Легкий взмах и сердце оказывается в воде, выскользнув из ее рук.
- Морская Владычица – усмехнувшись, шепчет Румпельштильцхен – Наконец-то, во всем своем могуществе.
- Что это? – вода вокруг Арины пузырилась, а затем начала закручиваться в водоворот.
- То, о чем ты в тайне мечтала, Арина. Море выбрало тебя. Море в твоем естестве. Море в тебе. Ты больше уже не та, какой была раньше. Ты теперь существо иное. И настало время править. Царство ждет тебя. И боюсь, это путешествие не предполагает попутчиков.
Вода светиться вокруг нее, сначала свечение поднимается к кончикам пальцев на руках, потом охватывает локти и плечи, а следом и все тело. Кристаллы воды, блестят на внезапно выглянувшем солнце, они – словно тысячи маленьких бриллиантов. Ее охватывает тепло и блаженство, такое естественное и такое привычное.
- Но, кто же из них выжил? – напоследок оборачивается Арина, чтобы бросить взгляд на берег.
- Разве ты действительно хочешь знать ответ?
Она качает головой.
- Ты прав. Скажи лучше, я увижу его снова?
Румп пожимает плечами.
- Мне ответ на этот вопрос неизвестен. Увы, и я не знаю всего на свете…. Но если сама захочешь…однажды, звездный свет приведет тебя к нему.
Арина улыбается и кивает, возвращаясь в родную стихию.
- И ты тоже, Ганс – добавляет Румпельштильцхен – Просто найди свой Звездный свет.
Гретель выпрыгивает из машины, чуть ли не на ходу, профессор едва успевает затормозить, чудом не сбив стоящий на набережной столб. Он и К.А. едва поспевают за сестрой, но она все равно оказывается на пляже первой, бежит, ничуть не обращая внимания на неудобную гальку под ногами.
- Ты, морда магическая! Что здесь происходит? Где мой брат?
Румпельштильцхен оборачивается. Он напоследок усмехается Гретель и…растворяется в белесой дымке, из которой появился.
Если бы я мог это видеть…если бы еще обладал способностью сделать хоть одно движение.
- Гретель, смотри! – кричит Грэг.
Чудовищная сила подхватывает меня, кажется, устремляя прямо к небу…вверх, далеко-далеко. Я или он…он или я…нет, все-таки это я. Я мыслю, следовательно, существую. Что есть тело – ненужная оболочка. Тряпичная кукла. Ганзель. Мальчик из страшной сказки. Который отправился вместе с сестрой в темный лес, и встретил злую ведьму. А что было потом? Какая разница. Финал всегда один. Всполохи света пронизывают насквозь. Неизвестная сила все также держит меня в воздухе…а потом с размаху швыряет тело вниз…обратно в бушующие волны.
Кажется, что я вновь обретаю способность бороться за жизнь. Сопротивляться стихии. Да, я смогу. Как та лягушка, попавшая в кувшин с молоком и сумевшая взбить масло. Может, и получиться. Если только не останавливаться…двигать ногами и…Они уже достигли дна и погружаются в песок. Я стою. Как?
А потом понимаю, что это не песок. Я стою на асфальте. На улице. С меня потоками льется вода. Шаг вперед. И картина вновь меняется. Ночной город. Воздух наполнен пьянящими ароматами. Я рядом с клубом Swing time при полном параде – в красивом костюме и… понимаю. Понимаю все.
- Ах, Румпельштильцхен, дрянь ты эдакая. Спасибо.
Мне остается только лишь спуститься вниз.
То, что это конец, я понимаю первой секунды, когда начинает звучать музыка.
Дорожка из света ведет меня вперед. Она ждет за столиком, в роскошном платье, нетерпеливо поигрывая крошечной сумочкой в руке.
- Тебе не кажется, что ты опоздал?
Я улыбаюсь во весь рот.
- Нет, я вовремя. Как раз на последний танец.
Протягиваю ей ладонь.
- Как же ты красива.
- Не надейся меня задобрить, доктор – тем не менее, Арина откладывает сумочку, принимает руку и поднимается, а я увлекаю ее прочь, в самый центр сцены, где еще есть свет, где еще есть Мы и Музыка, а вокруг больше уже ничего.
- Почему ты так печален? – Арина дотрагивается до моей щеки – Почему слезы в глазах?
- Просто песня грустная – я вновь улыбаюсь.
- Но хорошая.
- Разумеется.
Свет тускнеет. Совсем скоро он исчезнет совсем. Когда смолкнет музыка.
- Просто обними меня…крепко-крепко, пожалуйста – шепчу я ей на ухо – И никогда не отпускай.
Она послушно следует просьбе.
И вот тогда эти всполохи счастливых воспоминаний проносятся в моем сознании…наша встреча у Стены, яблоки, падение в воду на Набережной, первый поцелуй при свете падающих звезд, ночь в Бельдяжках… ее рука в моей руке, когда мы вместе шагнули в портал, чтобы найти Гретель…танцы на балу Золушки, поцелуй света в подводном королевстве, «Серенада Солнечной долины» в царстве фей, Нарния, призрачный замок, полет на волшебном ковре и «прыжок веры» с утеса …
Ее руки, ее темные волосы…Она. На самом деле ее здесь нет, и я это знаю. На самом деле и меня здесь нет. Ничего этого нет…но, вот они мы…и мы танцуем. Ганс и Арина. Арина и Ганс.
Песня обрывается. Музыка смолкает. И наступает тьма. И тьма эта слаще смерти.


»» 31.05.20 18:53 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кир Принцев Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 12.02.2013

Откуда: из сказки "Русалочка"
>07 Июн 2020 18:30

По улицам мы пробирались бодрой рысью, распугивая случайных прохожих и вызывая у них нервное недоумение. Билли время от времени внимательно вглядывался в витрины мелькающих мимо магазинов и магазинчиков, наполненных зеркалами, зеркалами и зеркалами – главным здешним товаром. Но ответственные офицеры вели нас только прямо, не позволяя даже замедлиться, и мой товарищ прекратил безуспешные попытки что-то там разглядеть, но сделался очень задумчивым. Я же напряженно вертел головой по сторонам, постоянно ощущая на себе чьи-то внимательные взгляды, но вокруг было все так же безлюдно. Ближе к окраине города, где располагались заводы, стало чуточку легче. Высокие каменные здания сменились одноэтажными домиками, а ближе к заводу – унылыми бараками для рабочих. Магазинов здесь не было, лишь невзрачные продуктовые ларьки, и ничто уже не указывало, что это знаменитая Зеркальная столица.
Завод, к которому мы подошли, оказался обнесен высокой стеной. Внутрь вели широкие раздвижные ворота, сейчас накрепко запертые. Но нас ожидали: едва один из сопровождения остановился напротив небольшого окошка в стене у ворот, как в них открылась небольшая узкая дверь, и мы по одному вошли на территорию.
Навстречу выступили хмурые недовольные охранники и высокий стройный человек в темно-серой водолазке и таких же брюках – любимой «форме» Особого отряда Кардинала.
«Но если тут представитель кардинальского отряда, то для чего мы?..» - мысль не успела сформироваться в голове.
- Приветствую, уважаемые коллеги! – негромкий уверенный голос разом пресек все вопросы, заставляя лишь слушать. – Руководство Академии решило, что мы должны работать вместе. Я теперь прикреплен к вашему отряду и, поскольку прибыл немного раньше, провел кое-какое расследование. Прошу! – мужчина, не обращая никакого внимания на смурных бойцов охраны, жестом руки пригласил нас пройти вперед.
Мы пересекли двор и через еще одни ворота попали внутрь заводского помещения. Высокие уходящие вдаль стены из серого камня, несколько плавилен, огромные узкие ванны, упаковки стекла в деревянных ящиках, на длинном столе по центру - какие-то заготовки, стопки серебряных металлических листов, инструменты, напоминающие одновременно кочергу и щипцы, и куча грязных тряпок, все кругом тоже какое-то грязное, закопченное и запущенное. Магии здесь не ощущалось совсем.
- Как видите, завод некоторое время не работает. Мы не будем останавливаться в цехе, тут нет ничего интересного, - представитель кардинальского отряда уверенно, словно привык командовать, вел нас вдоль покрытых сажей и едкими испарениями стен. На удивление, сопровождавшие нас офицеры шли за ним молча, и мы с Билли, переглянувшись, слегка пожали плечами и продолжили путь в молчании.
Пройдя весь цех из конца в конец, а потом миновав еще парочку точно таких же и спустившись по широкой лестнице, мы оказались на складе. В том, что это был именно склад, сомневаться не приходилось: тысячи и тысячи зеркальных поверхностей, заключенных в специальные транспортные упаковки, стройными рядами обрамляли бесконечно длинный проход.
Здесь было не так мрачно, как в цехах, горели лампы дежурного освещения, откуда-то тянуло свежим ветерком, но почему-то идти дальше не хотелось. Мы так и сгрудились всей толпой у дверей, настороженно оглядываясь.

- Полагаю, вы все почувствовали то же, что и я, - спокойный голос человека в сером очень странно прозвучал среди напряженной, густой тишины. – И именно здесь, на складе, пропали, а потом появились пустыми оболочками без души члены правительственной комиссии. Но я ничего особенного тут не вижу…
- Я вижу! – негромкий возглас Билли прервал речь представителя кардинала. – Не подходите…
Дверь в противоположном конце склада внезапно открылась, и очередной охранник с завода, вероятно, делая очередной обход, направился к нам по проходу между упаковками зеркал. Не пройдя и до середины, он вдруг остановился, повернулся к ближайшему зеркалу, шагнул к нему вплотную, затрепыхался, словно пойманная в паутину муха, и вдруг провалился внутрь зеркала, словно сидящий там паук дернул свою опутанную паутиной жертву к себе.
Среагировать вовремя никто из нас не успел, хотя многие рванулись на помощь, едва человек провалился внутрь зеркала.
- Стойте! – громко воскликнул Билли. – Не подходите к зеркалам, иначе вас ждет та же участь. Тут надо подумать…
Офицеры замерли в проходе, а Билли подошел ко мне. Следом за ним неслышно шагнул представитель Особого кардинальского отряда.
- Ты что-то увидел? – Я знал, что друг не стал бы ничего говорить и делать без веских оснований.
- Понимаешь, я еще в городе заметил, что некоторые зеркала в витринах магазинов затянуты черной паутиной. И тут тоже… Но в городе паутина казалась неподвижной, а здесь как будто слегка колышется от ветра или еще какого движения…
- Паук ожидает жертву?
- Очень похоже. Осталось выяснить, что это за паук такой, и как от него избавиться.
- Выманить из паутины и убить?
- Не уверен, что наше оружие может причинить им вред. Даже кирпичная стена перед зеркалом их не останавливает. Может, это что-то волновое, а не материальное?
- Хотелось бы посмотреть…
- Боюсь, те, кто видел, уже не смогут ничего рассказать.
- Ты прав. Но мы должны что-то сделать…
- Обязаны, - друг уверенно кивнул. – Но как поймать нечто нематериальное?
Мы оба замолчали, усиленно думая.
- Предлагаю вернуться в цех, а склад пока запереть накрепко, - человек Кардинала, все это время внимательно слушавший нас, направился к дверям. Мы с Билли, пожав плечами, двинулись за ним, и все офицеры тоже.
В цехе мы устроили что-то вроде штаба - расчистили несколько столов, разложили оружие, устроив ему ревизию, расселись сами, давая отдых уставшим телам, но не своим головам. Мы с Билли продолжали усиленно думать, выдвигая разные варианты поимки зазеркальных тварей. Остальные офицеры наблюдали за нами молча, не забыв выставить караулы и устроить для всех обед.
«Волны… волны…» - почему-то версия Билли о нематериальной природе тварей не давала покоя. Она на самом деле многое объясняла в поведении иномирцев, и что-то не давало мне покоя. Что-то, связанное с волнами. Почти задремав после обеда, я вдруг вскинулся, пораженный новой мыслью.
- А если поставить зеркало напротив зеркала с паутиной? Зеркальная поверхность отражает даже волны, и если тварь из зазеркалья попытается проникнуть в наш мир, зеркало тут же вернет ее обратно!
Все заинтересованно зашевелились, приподнимаясь, переговариваясь, переглядываясь.
- А это может сработать! – воскликнул Билли. – Давайте попробуем блокировать хоть одно зеркало и посмотрим, что из этого выйдет!

Оставив несколько сопровождающих в цехе, мы осторожно вернулись на склад. Конечно, человек Кардинала увязался с нами, но поскольку он нам не мешал и вообще почти ничего не говорил, никто и не возражал.
Со всеми возможными предосторожностями одно из зеркал было перенесено и установлено напротив того, в котором исчез совсем недавно охранник. Билли видел, что паутина в нем все еще мерно колыхалась – паук ожидал новую жертву.
Зеркала стояли напротив друг друга, но ничего не происходило. Паук затаился где-то за пределами своей паутины и ждал.
- Его нужно как-то выманить, - сказал я вслух. – Может, подойти к зеркалу?
- Кто рискнет? – подал голос старший офицер.
- Подождите! – остановил его я. – Я должен сделать это сам.
- Ни в коем случае! У нас задание охранять вас двоих и вернуть в целости и сохранности. Мы не можем нарушить приказ Маршала.
- Нам он тоже отдал приказ – выяснить все об иномирных тварях, отправить их обратно и попытаться вернуть людей. – Билли встал перед офицером, отгораживая меня спиной, и я, конечно же, воспользовался этим, ступая в зеркальный проход.
- Остановитесь, офицер Принцев! – возглас старшего опоздал. Я уже шагнул в пространство между зеркалами.

»» 07.06.20 18:37 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>10 Июл 2020 22:17

Представьте, что вы в хорошем месте…
Именно так начинаются практически все упражнения по технике медитации, которые я испробовала за последнее время. Представьте себе спокойное место, где нет тревог. Кажется, это было вечность назад. Ливерпуль. Пристань. Мы с братом сидим на берегу и едим торт без сахара, который по вкусу напоминает опилки и крем для бритья. Но, тем не менее, не можем оторваться, поедая его пластиковыми ложками. Мы болтаем о том о сем, и смеемся. Тогда я еще умела смеяться. Мы полны надежд и планов на будущее, и не знаем, что преподнесет жизнь.
- Мисс Краус? Гретель…пора.
На самом деле я не в хорошем месте. Это антипод хорошего места. Я в больнице и готовлюсь отключить своего брата от аппарата, поддерживающего его жизнь.


Мы оказались у воды, когда волны уже вынесли Ганса на берег. Он не дышал. Не подавал никаких признаков жизни. Я пыталась вдохнуть в его легкие воздух, вспоминая азы первой помощи. Очнись, Ганс, только очнись! Но все напрасно. Массаж сердца, который делал профессор, тоже особо не помогал.
- Нет, неправильно – быстро оборачиваюсь. Яэль, неуклюже приближается к нам, ковыляя в туфлях на высоченной шпильке – совершенно неподходящей обуви для пляжа. В конце концов, она на ходу сбрасывает туфли и опускается на колени рядом с Гансом.
- Поверните его на бок, вот так.
К.А. и Митчелл послушно следуют советам. Какой-никакой, а она все-таки врач.
- Вызывайте скорую – командует Яэль, и Грэг, дрожащими руками, вытаскивает из кармана телефон – Скажите, это для доктора Крауса. И пусть сразу готовят операционную.
Прошла минута, другая… третья с момента начала наших манипуляций и наконец, изо рта Ганса хлынула вода.
В тот момент я уже слышала сирену машины скорой помощи. Краем глаза наблюдала, как Грэг стягивает свою куртку и укрывает ею Яэль, но та словно не замечает происходящего вокруг, проверяя пульс и сверяясь с наручными часами. Что-то происходит…что-то плохое. Что-то необратимое. Я чувствую.
Но ведь мне так живо все представляется. Вот, я захожу в больничную палату, а он там: слабо улыбается, и морщиться от боли, но так рад видеть. Он всегда рад мне. Я водружаю на крошечный столик торт, такой же, какой мы ели на день рождения. Хоть теперь нам и можно употреблять любые виды сладкого.
Ганс смеется.
- Теперь ты точно решила меня убить, да?
- Не надейся. Теперь ты просто обязан прожить долгую и насыщенную жизнь, всем назло.
Мы едим торт. И теперь уже вместе смеемся. Брат и сестра. Ганзель и Гретель. Как и должно быть в этой сказке…
Ганс не очнулся. Не пришел в себя пока санитары погружали его в машину, пока мы ехали до больницы. Потом его сразу же куда-то увезли, и я осталась стоять в коридоре. Профессор, Автор еще кто-то, что-то спрашивали у меня, и возможно, я даже что-то отвечала.
Из прочих шумов и разговоров выделила один. Яэль о чем-то переговаривалась с другим бывшим интерном брата – кузиной Хоббса.
- Сколько минут?
- Вполне возможно, что девять, или даже больше – отвечала Яэль, подпирая стену и кутаясь в куртку Митчелла, словно застеснявшись своего слишком короткого платья, размазанного макияжа и спутанных волос.
«Хоббс-девочка» покачала головой и исчезла за дверью операционной.
- Гретель, могу я что-то… - начал Грэг, но я лишь отмахнулась и решительным шагом направилась к Яэль.
- Что значит «сколько минут»?
- Кажется, меня сейчас стошнит – она съехала спиной по стене вниз и вздохнула – Это время, которое в его мозг не поступал кислород.
- Но…но вода же вышла и он… должен быть в порядке, все…все же будет хорошо…он особо не пострадал и…
Яэль потерла виски, видимо, надеясь унять тошноту.
- Ганс не очнулся – а это уже серьезно. Возможно, травмы все усугубили, но…если кислород не поступал слишком долго…то последствия могут стать необратимыми.
Наверняка заклятие Великого еще толком не выветрилось из ее сознания. Другой причины нет. Сейчас выйдет врач и скажет, что брат в порядке. А потом я принесу торт, мы будем есть и смеяться…и мне все равно, даже если мои слова звучат грубо.
- Без обид, Яэль, но ты явно не семи пядей во лбу. Я подожду мнения более компетентного доктора. С Гансом все будет просто отлично – с минуты на минуту он очнется.
Из одного из коридоров выскользнула другая девушка-интерн, прозванная братом «Покахонтас».
- Пойдем, я о тебе позабочусь – она осторожно помогла Яэль подняться и куда-то увела.
В глубине души я, конечно, знала, что Яэль не врет. И на самом деле все гораздо хуже. Но отказывалась в это верить. Мгновенно все прочитала по лицам. Когда доктора вышли из операционной. «Хоббс-девочка» хмурилась, а «Отличница», не стесняясь, рыдала, едва успевая вытирать слезы.
- Мисс Краус… - начала Хоббс и тут же осеклась – Я боюсь, что…
- Нет.
- Видите ли, к сожалению, травмы доктора Крауса несовместимы с жизнью. Мы сделали все, что могли, но…мозговой активности нет. Органы начинают отказывать один за другим…Надежды нет, Гретель.
Последние слова утонули в рыданиях «Отличницы». Где-то позади меня охнул профессор. Я молчала.
- То есть, Ганс…он… в коме? – уточняет Грэг.
Хоббс кивает.
- Но ведь из комы выходят – продолжает Митчелл – Даже спустя много лет, бывали же случаи, достаточно всего лишь поддерживать жизнь и…
«Хоббс-девочка» опускает глаза.
- Да, такое возможно, но…не в его случае.
- Почему?
- Потому что он чертов Ганс! – мои щеки становятся мокрыми от слез – Мой долбанный, хороший брат! Сраный самаритянин! Самоотверженный болван и добродушный идиот.
- Гретель, о чем ты?
- Он донор органов – отвечаю я – Потому что хотел приносить пользу даже после смерти.
«Хоббс-девочка» кивает.
- В документах вы указаны поручителем. Так что все придется сделать вам. Поверьте, для нас это все тоже ужасно. Мы здесь очень любим доктора Крауса, но…если такова его воля.
Она встретилась со мной взглядом и поспешила отвести глаза. Что она прочла там? Думала о своем кузене, убитом Бастиндой? Поняла, что для спасения Ганса, я, не задумываясь, вновь воскресила бы интерна Хоббса и убила, убила бы ее саму и кого угодно…лишь бы только он очнулся.
- Я дам вам время.
Профессор засуетился.
- Так…сейчас посмотрю, что мы можем использовать…какие заклятия. Книги. В книгах всегда есть ответ. Я поищу.
- Поторопитесь.
Разумеется, заклинания ничего не дали. Мы перепробовали все – энергию, кристаллы и даже вызывание демонов. Тщетно пыталась я докричаться до матери, чтобы добрая волшебница Стелла сумела спасти сына – проход, столько раз служивший верой и правдой, был наглухо закрыт. Словно между нашими мирами вновь появилась непреодолимая Стена.
Я вышла в коридор, и в сердцах швырнула самоцветы Страны Оз – в которых была заключена самая сильная магия из известных, в мусорное ведро. Грэг что-то сосредоточенно искал в притащенных в больницу алхимических трудах. Пришла его мать, Дороти Гейл просто сидела в кресле и заботливо гладила сына по спине, пытаясь приободрить.
- Эта странная машина выдает напитки, если бросить туда монетки. У тебя есть монетки? Я бросил золотой копакс эпохи Белоснежки Второй, но он ничего не дал взамен.
- Ты!
- О, божечки!
Я толкнула К.А. спиной к стене.
- Слушай, нам с тобой определенно стоит поговорить о членовредительстве. Я, разумеется, бессмертный, но за столь непродолжительное время ты уже столько раз издевалась надо мной, что…
- Живо доставай свою ручку и пиши…пиши о том, что мой брат очнулся и все счастливы!

Я отлепила руки от его рубашки и Автор вздохнул.
- Гретель, я не могу.
- Мне все равно, какие законы это нарушит. Пусть меня даже потом в аду будут поджаривать на вертеле сто чертей – главное, Ганс будет жив.
- Ты не понимаешь – К.А. пожимает плечами – Я не его автор, я могу писать только за тебя.
- Вот и хорошо. Пиши, как меня обрадует его выздоровление!
Он покачал головой.
- Это так не работает. Послушай. Ганзель тоже дорог мне. И если бы была какая-то лазейка или другая возможность – не сомневайся, я бы ей воспользовался. Но ее нет.
Я тоже прислоняюсь спиной к стене рядом с ним. Она холодная. Надежная.
- В чем тогда смысл? Всего этого? Всего твоего замысла? Должен был остаться один из Ганзелей, это я понимаю. И вот же он. И тоже умрет? Таким будет конец? Так быть не должно! Это неправильно. Ганс должен жить. Он очнется, и мы съедим торт.
Пальцы К.А. робко касаются моих. От его прикосновения я почувствовала, словно десятки крошечных электрических разрядов танцуют на кончиках пальцев, вызывая приятное покалывание. Он задержал свою ладонь на моей гораздо дольше времени, разрешенного приличиями, для двух едва знакомых людей. Кто знает, сколько бы вообще это продлилось, не одерни я руку.
- Если от тебя нет толку, то скройся с глаз!
Мы бились еще несколько часов. Все попытки оказались тщетными. Кто-то, кажется все-таки К.А., всучил мне стаканчик с кофе, но я не сделала ни одного глотка. Сидела в коридоре и смотрела на часы. Не знаю, на что я надеялась – мысленно замедлить ход стрелок? Пыталась представить, какой будет жизнь без Ганса и не смогла этого сделать. Мы – двойняшки, мы всегда были вместе. Он чувствовал, если мне плохо, так ведь я и тоже! Эта связь – самая сильная, самая первая…и сейчас она должна прерваться.
- Пора.
- Гретель, если желаешь…
- Я сделаю это сама – резко отвечаю профессору и прохожу в палату вслед за доктором Хоббс.
Представьте, что вы в хорошем месте…
Врач осторожно вынимает трубку из его горла и тихо говорит:
- Смерть наступает не сразу. Должно пройти несколько минут, я могу побыть…
- Оставьте меня.
Хоббс кивает. Она колеблется, но потом проводит какие-то манипуляции с приборами. Один из них тут же принимается пищать, демонстрируя ровную линию сердечного ритма на мониторе, но доктор выключает его и экран гаснет. Все мониторы гаснут, и я даже не замечаю как Хоббс выходит за двери.
Я держу брата за руку. Сколько времени у нас осталось? Минуты? Секундная стрелка на часах, что висят на стене, бежит так быстро.
Представьте, что вы…
Так быть не должно! Я не могу, я просто не могу…Понимаю, что начинается истерика. Это даже не плач, а какой-то глубинный звук, который рождается внутри самого естества. Воздуха не хватает, я захлебываюсь рыданиями, будто сама тону в холодных водах, навсегда отобравших брата.
- Неееееет! – вырывается отчаянный крик, а когда он заканчивается, понимаю – что-то изменилось. Секундная стрелка на часах замерла.
Нехотя выпускаю ладонь Ганса и приоткрываю дверь палаты. Остановилось все…вообще все. Все люди в коридоре замерли. Профессор Митчелл так и застыл, держа в одной руке увесистый том, а в другой – свои очки.
- Ух ты! Интересненько… - К.А. осторожно пробирается по коридору, старясь никого не задеть. Он едва не столкнулся с девушкой, сжимавшей мобильник и, очевидно, замершей посреди разговора – Это ты сделала?
- Ага…думаю…да.
- И долго это продлиться?
- Не долго – отвечаю я, будто действительно знаю ответ, хотя это совсем не так.
А что если…бросаюсь обратно в палату Ганса, Автор следом. Так и есть – буквально из неоткуда вдруг возникает огромный мыльный пузырь. Он переливается всеми оттенками розового, а когда становится прозрачным – остается только выдохнуть:
- Мама!
Добрая волшебница Стелла ласково дотрагивается до моей щеки, смахивая слезу.
- Я все знаю, доченька. Прости, что не отвечала на твой зов. Нужно было действовать быстро, а необходимый мне предмет находился очень далеко.
Откуда-то из бесчисленных складок своего переливающегося белого платья она достает небольшой круглый снежок. Странно, но он не тает на ладони матери.
- Что это?
Стелла вздыхает.
- Немного магии из Королевства Вечной Зимы. Пришлось попросить об одолжении. Но это все что мы можем для него сделать… - она ласково гладит брата по голове – Мой бедный мальчик…
Снежок распадается на множество крошечных ярких снежинок, которые танцуют в воздухе, а потом приземляются на тело Ганса, окружая невидимым ореолом.
- Готовы?
Я киваю. К.А. непонимающе озирается, но спустя мгновение мы уже в другом месте. В стране Желанной. Стоим посреди цветущего сада, что окружает королевский дворец. Автор щурится от яркого солнца, ударившего в глаза после обилия серого, царящего в больничной палате.
- Ганс? Где он?
- В беседке, но… - я не нахожу в себе силы дослушать маму и уже мчусь туда, в увитую плющом беседку с мраморными колоннами, в которой так любила проводить время, когда жила во дворце.
Он действительно там. Ганс лежит на мраморном постаменте, такой знакомый и такой далекий. Даже одежда на нем поменялась. Такую брат мог бы носить, будучи принцем. Он выглядит спокойным и одухотворенным. Вылитый Спящий Красавец. Ганс бы оценил шутку – мы бы вместе над ней посмеялись, но…
- Он такой холодный.
Ладонь Ганзеля ощущается не просто холодной – ледяной. Смерть не отступила. Ее призрак все еще находится здесь, рядом – нетерпеливо выжидает. Мы всего лишь отсрочили неизбежное.
- Сейчас, это все что в наших силах – с неприкрытой болью в голосе говорит Стелла.
Я не могу сдаться!
- А как насчет поцелуя истинной любви? Разве он не способен разрушить любые чары? Ладно, я черная ведьма и не могу этого сделать, но ты – можешь!
Мама опускает глаза.
- Хоть я и люблю сына всем сердцем…боюсь, для него это все несколько сложнее, и я понимаю…мы ведь не виделись столько лет.
Сжимаю кулаки, и внутренне группируюсь, словно готовясь к затяжному прыжку.
- Тогда отправь меня к Арине. Мне все равно, что между ними происходит – пусть поцелует его, а потом могут не разговаривать хоть до конца жизни. Долгой, счастливой…жизни.
- Это невозможно – отвечает Стелла – Во-первых, никому не известно в каком из бесчисленных миллиардов морских королевств она находится, и никому из нас туда не добраться. Да и один поцелуй тут не поможет.
Мама касается моего плеча.
- Гретель, мы не знаем, как спасти Ганса. И пока он будет находиться тут…в одном сердцебиении от смерти.
Смотрю на брата…потом на мать. Я давно уже приняла это решение.
- Я отыщу способ. Если понадобиться – обойду весь сказочный мир, но найду лекарство. Ганс, не раздумывая, шагнул в портал, чтобы отыскать меня. Он вернул меня домой, верил, когда сама не верила. Пожертвовал собственным счастливым будущим, чтобы сохранить мне жизнь…и теперь мой черед, и я его не подведу!

Решила отправляться на закате. К путешествию нужно подготовиться должным образом, особенно если неизвестно, сколько времени оно займет. Попросила Стеллу связаться с профессором и объяснить ему все. Вдвоем мы даже придумали более или менее правдоподобную версию – будто бы я увезла Ганса в далекую клинику в Швейцарии. Это Энск и думаю, в нее поверят. Грэг пообещал помогать всяческим образом и регулярно связываться по «магическому скайпу».
И вот сейчас я сижу в саду, на скамейке рядом с той беседкой. Я не могу заставить себя зайти в нее еще раз. Нет, в следующий раз, когда я увижу брата – он будет жив. Он будет улыбаться.
- Ты захватила сушеных фиников?

- Что?
- Обожаю сушеные финики – К.А. присаживается на скамейку рядом– Возьми узелочек, пожуем в дороге.
- Ты что, намерен пойти вместе со мной?
- А как же иначе? – возмущается Автор и тщетно пытается пригладить торчащие волосы – Разве забыла…твой квест, Башня из Слоновой кости, источник светлой магии?
- Нет, я ищу лекарство для Ганса.
- Одно другому не мешает – К.А. пожимает плечами – Квест – есть квест.
Он тут же вскакивает и протягивает ладонь.
- Так что вперед…к приключениям, Гретель!
Вместо этого мне опять хочется разрыдаться – но, кажется, я уже выплакала все свои слезы на сегодня.
- В чем дело? Что тебя останавливает?
- Ты просишь поверить. Просишь отправиться с тобой….неведомо куда, довериться тебе, хотя знаю, что ты – тот еще лжец. Я просто не могу. Я столько всего потеряла…и мой брат… сейчас я без него. Одна.
- Ты не одна – уверяет он и вновь садиться рядом – И никогда не будешь одна.
Автор наклоняется ко мне. Кажется, он хочет меня поцеловать – приходит на ум мысль. Кажется, я отвечу на этот поцелуй – внезапно следует за ней совершенно дикая другая.
Но К.А. осторожно наклоняется к уху.
- Мое имя… - шепчет он и называет его. И я удивляюсь, как не догадалась раньше? Оно ведь так ему подходит – Так звучит мое имя. Я назвал его сам, по доброй воле, и теперь ты его не забудешь. Имя - самое ценное, что есть у авторов. Теперь ты владеешь мной, можешь заставить сделать что угодно. Мы в равном положении, Гретель.
К.А. неспешно поднимается и опять протягивает ладонь.
- Ты ведь не знаешь, где нам отыскать спасение для Ганса?
- Нет – говорит он, и я чувствую, не врет – Но… - продолжает Автор. - …я знаю, с чего начать поиски.
И так все решилось. Моя рука в его руке. И будь что будет.



»» 30.07.20 17:27 СМИ города Энска
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>17 Авг 2020 20:43

Что же меня раздражает в нем больше всего? Вечный оптимизм, привычка напевать что-то себе под нос во время долгого пути или вот это выражение лица, когда Автор полон энтузиазма и удивляется даже обыденным вещам. «О, посмотри, какое чудесное поле люпинов, Гретель», «Гретель, ты видела этот розовый закат?», «Послушай, как заливается малиновка!». И я смотрю, и слушаю, и любуюсь.
Вот и сейчас. Короткая остановка для завтрака ранним утром. Я ограничиваюсь лишь кофе, приготовленным на костре, в то время как К.А. вовсю подчищает наши запасы. Интересно, есть и не толстеть – очередная его суперспособность?

- Живописная полянка. Это там что, колокольчики?
- Хватит! Я знаю, чего ты добиваешься.
- Чего же? – Автор улыбается и присаживается рядом ко мне к большому дубу.
- Стараешься отвлечь, чтобы я не думала о…
О брате, сердце которого сковал вечный лед. О призрачной надежде. За всю неделю нашего путешествия не произошло ничего, я никак не приблизилась к способу спасти Ганса. Тут есть над чем погрустить. Но конец фразы так и остался невысказанным.
-…сам знаешь.
К.А. пожимает плечами.
- Да, пребывать в вечной депрессии куда лучше.
- Я не пребываю в вечной депрессии!
Это уже оскорбление! Тут же поднимаюсь, стараясь показать своим видом, что его слова меня никак не задели. Но Автору, похоже, вообще наплевать, он растягивается на траве, заложив ладони за голову, и что-то там старается различить в кроне дуба. Ну и пусть!
Прополаскиваю кружку в небольшом ручейке, что протекает вблизи поляны, а заодно и умываю лицо холодной проточной водой, чтобы прояснить мысли. Эти луга, бесконечные разноцветные страны и долины Оз, уже порядком поднадоели. Вполне вероятно, что мы вообще ходим кругами. К.А. утверждал, что знает с чего начать путь – пришло время отвечать!
- Куда мы идем?!
Мои решительные слова вырывают Автора из состояния легкой дремоты под деревом. Он со вздохом сожаления поднимается.
- Этот краеведческий поход затянулся. Или ты на самом деле не знаешь дороги и водишь меня за нос? Не так ли? Так и думала, что не стоит тебе доверять!
- Ответ прямо перед тобой. – спокойно отвечает К.А.
- Это что какая-то дурацкая очередная метафора? И я должна осознать что-то про духовный просветленный путь? Или сердце подсказать? Ты мог бы, черт возьми, изъяснятся конкретнее без литературных изысков!
- Много кофе плохо на тебя действует – К.А. поднялся и покачал головой – И я не изъяснялся метафорами, а говорил буквально. Ответ находится прямо перед тобой.
Он приближается и указывает ладонью вниз. Я опускаю глаза. На этой поляне среди колокольчиков виднеется что-то…мы вместе осторожно раздвигаем стебли, и я поднимаю запыленный и грязный желтый кирпич.
- Дорога из Желтого кирпича!
К.А кивает и показывает вправо.
- Она начинается внизу, в долине, сразу за деревней.
- Значит, мы идем в…Изумрудный город?
- Именно.

Я еще не знаю, как относится к этой информации. Рада ли я озвученной цели и наоборот, появляются новые поводы для беспокойства.
- Хорошо. – бросаю кирпич на место, отряхиваю ладони и иду собирать свой рюкзак.
- Хорошо и все? А как насчет, извини, что вспылила, Автор? Мне весьма неловко за сказанное, ты вообще молодец и все такое…
- А как насчет, отрывай свой зад от земли, потому что я хочу добраться до деревни до полудня?
- Волшебное слово?
- Немедленно!

Эта деревня мало чем отличалась от посещенных нами накануне. Такие же аккуратные белые домики, сады с цветущими деревьями, одна единственная улица и приветливые местные жители. Правда, кое-что все-таки выделялось. Первое, дорожка из желтого кирпича, которая сияла на солнце. Она начиналась здесь и становилась все шире, а за деревней обещала перерасти в полноценную дорогу. Ну, и второе, на горизонте маячила огромная гора, на вершине которой виднелись развалины Изумрудного замка.
- Мы не планировали остановок – сказала я, увидев, что К.А. замер рядом с длинным одноэтажным домом, судя по всему, какой-то харчевней.
- Не зайти в корчму к Эдгару? – Автор удивленно вытаращил глаза – Да будет тебе известно, что Эдгар варит лучшее в мире Оз пиво!
- Не заинтересована – пожимаю плечами.
К.А. вздыхает.
- Долгие годы в Великом Ничто я мечтал лишь о кружечке пенного пива от Эдгара, холодненького, да не слишком, с неповторимым ароматом и чуть заметным послевкусием, отчего по телу сразу разливается блаженная нега, наполняя тебя в то же время недюжинной силой и энергией…
- Все-все, это пассаж рискует оказаться бесконечным. Если хочешь – иди, я подожду здесь – пусть потом не утверждает что я совсем-совсем злюка.
Автор оживился.
- Точно не хочешь со мной по пивку?
- Воздержусь.
- Ладно, я одну кружечку…ну может две – К.А. толкнул двери корчмы и исчез внутри.
В корчму постоянно заходили и выходили, а мне захотелось тишины и покоя. Поэтому я обошла ее и заметила невдалеке живую изгородь со скамейкой, где можно передохнуть. Присев, принялась рыться в рюкзаке, словно рассчитывая, что там отыщется решение проблем. Ладошка нащупала зеркальце – «магический скайп», как прозвал его Ганс. Но сейчас не время для того, чтобы общаться с матерью. Ничего хорошего я ей сообщить не могу, а смотреть в полные невыплаканных слез и надежды глаза Стеллы выше моих сил. Другое дело – профессор, с ним можно посоветоваться, ему можно пожаловаться. Увы, Грэг Митчелл во время нашего последнего разговора пару дней назад сбивчиво объяснил, что уезжает проведать Сару. Дело было срочным, обстоятельства – безотлагательными, но никаких подробностей он не сообщил и явно не хотел этого делать. А я не стала настаивать. Все-таки родная дочь куда важнее меня. В конце концов, я оставила рюкзак в покое и подумывала, а не заявиться ли в корчму и поторопить Автора, когда заметила старушку.
Она шла из леса, тащила вязанку с хворостом, так, что даже прогибалась под ее тяжестью.
- Вам помочь, бабушка?
Я быстро преодолела расстояние, нас разделявшее. Старушка остановилась, опустила хворост на дорожку и вздохнула. Она охнула и попыталась распрямиться, в то же время, с интересом рассматривая меня.
- Спасибо тебе, дочка. Да тут недалеко уже осталось, через два дома – меня невестка встретит.
- Ну, вдвоем быстрее дотащим.
Я не дала ей возможности отказаться от помощи и решительно взвалила вязанку на плечо. Впрочем, идти было действительно недалеко, так что я толком и вспотеть не успела.
- Сваливай под дерево, вот сюда – старушка указала на ветвистую яблоню, а сама, толкнула деревянную калитку и прошла во двор, где стоял небольшой домик. Двери его распахнулись, и оттуда показалась пожилая женщина, а за ней следом еще одна помоложе. Наверное, та самая невестка.
- Ой, мама, ну зачем вы! Мы бы вместе все принесли. Вон я и Нелл позвала, чтобы та за сыном присмотрела.
Она заботливо усадила старушку на скамейку и подала воды.
- Ничего-ничего, Ребекка – лишь отмахнулась старушка – Хворост сам себя не продаст. А раз Нелл пришла, то давай сходим еще. Только передохну чуток. Да и не сама я тащила – вот, добрая девушка помогла.
Я как раз успела пристроить хворост и отереть выступивший на лбу пот.
- Спасибо вам – Ребекка слабо улыбнулась.
- Пустяки – я конечно феминистка, но разве такая тяжелая работа им по силам? – А может, ваших мужчин попросим за хворостом сходить? Они в корчме поди, знаменитое пиво пробуют?
Ребекка опустила глаза и принялась теребить свой фартук, а потом тихо ответила.
- Он погиб. Мой муж.
Я поняла, что сморозила глупость.
- Ох, извините, я не знала…
- Ничего – тут же нашлась пышная и добродушная по виду Нелл – Вы, видать, нездешняя. Но в деревне таких, как мы, много. Поди не найдется двора у кого бы мужа не извели, отца или брата.
- Да что случилось-то? Кто их убил?!
Ребекка тяжело вздохнула и посмотрела на меня.
- Известно кто. Ведьма из Изумрудного города. Темная Гретель.

»» 21.09.20 19:41 СМИ города Энска
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>06 Окт 2020 14:12

Я искала причины несчастья этих женщин, уже мысленно рисовала страшных драконов, троллей или иноземных захватчиков. А причиной была я сама.
- А вы…уверены? – так и замираю с кружкой прохладной воды в руках, что подала Ребекка.
- Чего гадать-то? – Нелл вперила руки в боки – Сынок мой в охране у Злых ведьм служил. Служба-то хорошая, как ни крути.
- Значит, ваш сын работал на злых ведьм? – быстро спрашиваю, стараясь не смотреть женщинам в глаза.
- А что делать? – сокрушается Нелл – Гингема особо не церемонилась. Всех рослых да ладных ребят в личную гвардию забрала.
Самое время ретироваться. Вместо этого лишь крепче сжимаю чашку с холодной водой, будто в ней есть мое спасение.
- Вот теперь как-то выживаем все, сообща – вздохнула старушка – Спасибо, дочка, что выручила.
Кто был ее сыном? Мужем Ребекки? А Нелл? Бог знает. Я не помню их лиц, их имен. Они были просто стражники, слуги…ничто.
- С тобой все в порядке, девонька? – участливо осведомилась старушка, пока Нелл забрала из моих рук злосчастную пустую кружку и отдала Ребекке.
- Я…да, спасибо – отвечаю что-то невпопад.

Разворачивайся и уходи. Ничего не объясняя. Уходи и все. Пусть лучше подумают, что ты – грубиянка, а не…
- Мы тебя совсем заболтали – старушка усмехнулась – И даже имени не спросили. Как звать-величать?
- Постойте-ка! – вдруг произносит Нелл. Маленькая, пухленькая, бойкая Нелл – Помните, я рассказывала, что в замке покупали мои овощи. Гингема, оказывается, очень любила суп их них, а у меня на ферме – все знают лучшие овощи в деревне.
Ребекка прислушалась – не доносится ли плач ребенка из дома и устало спросила:
- К чему ты клонишь, Нелл?
Беги, Гретель, беги!
- Мне, пожалуй, пора…друг ждет в…
- И я видела ее там…это ведь она…я точно убедилась, когда она отдала кружку – Нелл указала на меня пальцем, глаза сузились от былого добродушия не осталось и следа – Темная Гретель!
Во дворе повисла зловещая тишина. Чашка выпала из рук Ребекки и покатилась по земле.
- Эй, привет всем честным людям! – за забором выросла фигура мужчины, он снял кепку и приветственно помахал ею в воздухе – Чего притихли?
- Это она, Руфус! – закричала Нелл – Ведьма Темная Гретель, что убила твоего племянника!
Как быстро может поменяться ситуация. Казалось, только что я сидела в компании гостеприимной семьи, и даже гордилась собой и тому, что сделала доброе дело. Толпа собралась за считанные секунды. Я сумела только выбежать со двора за калитку, когда жители деревни обступили меня и принялись выкрикивать:
- Ведьма! Черная ведьма!
- Убийца!
- За что? За что ты отняла моего мужа?
Толпа образовала кольцо вокруг, которое постепенно сжималось, однако, люди опасались меня тронуть. Наверное, боялись силы. Хотя и криков было достаточно. От них даже больнее – я бы охотнее снесла удары, чем их вопли, слезы, стоны.
Падаю на колени, прямо в траву, что растет у узенькой кирпичной дорожки. Я не могу больше этого выносить…я не выдержу!
- Мой сын…мой отец…мой муж…за что? почему?!
Ребекка не кричала – она беззвучно плакала, прижимая к груди надрывающегося от рева младенца.
- Как ты могла? Темная Гретель! Мы впустили ее в дом…а она…
Мои ладони сжимаются в кулаки. Где-то там далеко и глубоко внутри рождается мысль, что я вполне смогу испепелить их всех, но я гоню ее прочь.
- Простите… - говорю тихо, и мой голос тонет в звоне их громких голосов. Приходится сказать громче – Прошу вас, простите!
Сказанное озадачило. Люди резко замолчали и уставились на меня. Тяжело поднимаюсь. Кто-то направляет на меня вилы, но уже все равно. Я должна быть честной.
- Мне искренне жаль. Не хочу оправдываться. Я…действительно это сделала…
Почему? Зачем? Самое страшное, что и причины особой не было. И могла бы уверять, что тогда это была не я, что я уже больше не Темная Гретель…но не буду.
Вилы опустились. Ребекка покачала головой и прижала младенца к себе, чтобы успокоить. Я оставила ребенка без отца…сколько таких семей…столько горя.
- Я бы с радостью отдала свою жизнь за жизнь ваших родных и близких. Поверьте, я пыталась. Я не знаю…что мне еще сделать…я так раскаиваюсь…
Не удержавшись на ногах, вновь падаю на траву. Первая горячая слеза словно обжигает щеку и падает на землю, за ней спешит вторая, третья…оставляя соленые реки на моем лице. Я плачу, не пытаясь сдерживаться, а потом…что-то происходит.
Они буквально вырастают из-под земли. Выпрямляются во весь рост, словно пробуждаясь от долгого сна, недоуменно озираются. Все эти охранники и слуги, мои случайные жертвы. Они вернулись! Они живы!
- Конн! – кричит Ребекка и подбегает к высокому мужчине – Конн, это ты!
- Бекка! – не веря своему счастью, он спешит обнять жену и сына, целует обоих. Пространство вокруг вместо горя наполняется радостью. Все узнают своих, спешат обнять вернувшихся близких. Они смеются. Они ликуют. Они не верят собственному счастью.
Я тоже не верю. Как такое могло произойти? Почему?
Мне протягивают руку помощи. Это Автор. Как долго он был здесь? Видимо, все это время скрывался в тени деревьев и выглядит весьма довольным.
- Молодец!
Хватаюсь за руку К.А. и поднимаюсь.
- Ты знал, что так будет? – это не вопрос, а скорее констатация факта.
- Предполагал – К.А. как всегда уклончив, но дает мне крошечный лист пергамента.

«И слеза чистого раскаяния воскресила всех несправедливо убитых Темной Гретель. Те, чьи жизни так трагически и преждевременно оборвались – смогли их продолжить. Сыновья воссоединились с матерями, мужья с женами…Здесь больше не было места горю, его наконец-то заменила радость….»
- Слеза чистого раскаяния?
- …способна творить чудеса.
- Ты это написал и все сбылось?
- Или ты все сделала, а я написал. Один из тех споров: что было раньше – курица или яйцо? – К.А разводит руками.
Кажется, я только начинаю осознавать всю степень его могущества. О многом хочу расспросить Автора, но к нам подбегают Ребекка и Конн, Нелл и остальные – обнимают, благодарят. Хотя, за что? Да, сейчас я – причина радости, но ведь и несчастье принесла тоже я.
Поэтому спешу ретироваться под шумок, пользуясь всеобщим оживлением и суетой. Успокаиваюсь, только когда мы с Автором оказываемся за пределами деревни. Мы идем по дороге из желтого кирпича. Я так торопилась, что даже обогнала его. Останавливаюсь, приводя дыхание в норму, и жду когда К.А. сможет поравняться со мной. Лучше бы он этого не делал.
- Вот! Тебе!– Автор тычет мне под нос букетик и театрально раскланивается. Он все это время собирал цветы? Цветы, серьезно?
Беру букет и осторожно рассматриваю, будто в ладонях у меня бомба. Хотя, будь это так, я бы совершенно точно знала, что делать.
- Это маргаритки! – восторженно отзывается К.А. – Увидел там полянку и не смог удержаться.
- И на кой черт мне этот веник?
Совершенно бесполезный жест с его стороны. Ну, серьезно, что мне делать с этими цветами? Мы в путешествии, поставить в вазу я их не смогу – засушить и бросать в чай что ли?
- Тебе впервые цветы дарят?
- Разумеется, нет. Мне много раз мужчины дарили цветы.
- Тебе, а не твоей личности под прикрытием?
- Да!
- И этих мужчин звали не Ганс?
- Ладно, заткнись.
К.А. улыбается.
- Придумал! Ты можешь украсить ими прическу, как девушки в деревне. Здесь такое модно.
Прической это можно назвать слабо. После случая с жителями селения, я просто убрала волосы, чтобы спереди не лезли в глаза, и закрепила пару прядей заколкой.
- Нетушки! – ищу глазами подходящее место, чтобы выбросить букет. Как вдруг К.А. отрывает несколько маргариток от их стеблей, и я не успеваю и рта раскрыть, как они оказываются в моих волосах.
- Отцепись!
- Не вертись!
- Извращенец!
- Еще одну!
- Руки прочь! Держись от меня подальше!
Он отступает на шаг, понимая, что дело принимает серьезный оборот, и выставляет ладони, словно защищаясь.
- Подальше, это где?
- На той стороне дороги!
К.А. пожимает плечами, но послушно переходит по золотым кирпичам.
- Слеза чистого раскаяния, значит? Скажи, ты ведь вполне мог написать, что все убитые мной вернулись к жизни…без всей этой истерики?
Автор пожимает плечами и принимается пристально изучать кирпичи под ногами. Значит, мог.
- Тогда…спасибо, что этого не сделал – К.А. останавливается.
- Не за что – он слабо улыбается – Я был уверен, что ты справишься…процентов на семьдесят.
….и все вернулось.
- Процентов на семьдесят?
- Чего переспрашивать? Глухим по два раза обедню не служат. Ай!
Я придумала, что делать с оставшимися цветами – запустить букетом в Автора.

»» 24.10.20 19:16 Квартиры и Дома
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ганзель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 23.02.2013

Откуда: Доктор, сказка "Ганзель и Гретель"
>02 Янв 2021 18:27

Новый год - время новых историй


Девочка шла очень долго, так долго, что уже почти отчаялась достигнуть конечной точки своего путешествия. Ее ноги попеременно утопали то в горячем песке, то в холодном снегу, острые стебли растений до крови расчесывали кожу, болотная грязь высыхала под горячим солнцем, чтобы тут же смениться чудовищным пронизывающим, словно тысячи крошечных иголок, холодом.
Вконец обессилев, девочка упала, неуклюже растянувшись на земле, а когда с трудом подняла голову, то поняла – ее несчастья наконец-то закончились. Воздух вокруг пришел в движение, призрачная Стена, скрывавшая страну, краше которой она еще не встречала – пала. Перед ней стояла женщина невиданной красоты. Она улыбалась и протягивала ладонь.

- Пойдем со мной, дитя – говорила женщина – Тебе больше ничего не угрожает. Мое имя – Стелла, и я – добрая волшебница.
Через несколько дней, когда девочка отдохнула и сполна набралась сил, они со Стеллой пили чай на террасе дворца. Она все-все рассказала волшебнице – и про ураган, и про дорогу из Желтого кирпича и про маковое поле и летучих обезьян и остальные свои приключения. Стелла терпеливо выслушала, не перебивая, лишь изредка задавая вопросы. Они пили чай с ромашкой и ели разноцветные пирожные.
- Здесь так красиво… - девочка вздохнула – Я так много слышала о вашей стране, обо всех ее чудесах…скажите, а это правда…
На секунду она смутилась, но встретив благодушный взгляд Стеллы, продолжила:
- …правда, что здесь спит вечным сном Прекрасный принц?
Улыбка волшебницы померкла. Она поставила чашку на блюдце слишком быстро, так что та неловко звякнула. Девочка испугалась, что сказала что-то не то и уже готова была пролепетать слова извинения. Однако волшебница поднялась со стула и жестом приказала проследовать за ней.
Они вышли с террасы, спустились вниз по винтовой лестнице и оказались в прекрасном саду. Девочка подумала, что вряд ли на целом свете найдется место красивее – она вдыхала аромат цветущих роз и пионов, хризантем и гиацинтов, тюльпанов и подснежников – всех возможных цветов и растений, которые смешиваясь, буквально пьянили своим ароматом. Девочка шла по узкой дорожке, усыпанной гравием из остатков желтого кирпича, пока, наконец, не увидела мраморную беседку. Колонны ее были увиты зарослями плюща, да так плотно, что не сначала давали рассмотреть находящееся внутри.
Девочка остановилась в нерешительности, но Стелла ободряюще положила ладонь на ее плечо. Вдвоем они поднялись по мраморным ступенькам, девочка осторожно отодвинула нависающие спереди ветки…
Он действительно был там, лежал на постаменте… принц, о котором девочка слышала столько разных историй, не зная какие из них правдивы. Одни говорили – принц сражался с драконом, победил его, но рана, нанесенная в битве, оказалась смертельной и волшебница погрузила его в сон. Другие утверждали обратное – дескать, принца прокляла ведьма, за то что посмел отвергнуть ее любовь. А тролль с Нового моста признался ей, что, оказывается, у принца самого оказалось разбитым сердце, и склеить его было нельзя, на что пивший с ним хмельное вино гном, лишь расхохотался, и заверил – у принца вообще никогда не было сердца и поэтому он не может проснуться. Девочка тогда лишь пожала плечами и опустила взгляд на свою кружку сливочного пива, которое они с троллем распивали в веселой харчевне, отмечая победу над отрядом злобных пикси. Многих ответов она не знала, но цель ее длинного путешествия была известна – она должна была спасти своего лучшего друга.
Стелла поправила волосы, ласково провела по щеке спящего. Девочка осторожно дотронулась до пальцев принца, но тут же одернула руку. Он был такой холодный. Все тело – словно кусок льда и только если долго всматриваться, можно уловить едва заметное дыхание.
- Единственный выход, чтобы спасти его жизнь.
- Что случилось с принцем? Это был дракон? – спросила девочка.
Стелла покачала головой.
- Но почему он спит? Когда проснется?
Добрая волшебница лишь вздохнула и тяжело опустилась на узкую скамейку, стоящую у стены беседки.
- Это долгая история…и мне тяжело ее рассказывать, но если желаешь – я все тебе поведаю. Но…может, ты сперва скажешь свое имя?
От внимательного взгляда Стеллы ничего нельзя было утаить. Она за долгие столетия своей жизни, научилась разбираться в людях. Понимала, что Девочка все-таки уже не маленькая, да, конечно, юная, но уже практически подросток. И что попала она в страну Желанную неспроста. Пережила много приключений, чтобы прийти именно сюда и именно сейчас, да только вот зачем?
- А можно я пока побуду просто Девочкой? – тихо попросила она.
И еще кое-что было известно Стелле. От этого ребенка не исходит зло. Какими бы ни были ее намерения, добрая волшебница видела лишь слепящий свет ее души.
Стелла кивнула. Девочка села рядом с ней на скамейку. Волшебница внимательно на нее посмотрела и произнесла:
- Ты должна знать. Принц – мой сын.
В ту ночь Девочка не спала. Она едва смогла дождаться, когда на небе взойдет серебряная луна, чтобы выбраться из теплой постели. Сняла ночную рубашку, сотканную феями, которую дали во дворце, и переоделась обратно в свою старую одежду.
Осторожно пробралась в сад, ступая бесшумно и огибая стражников, охранявших покой королевских владений. Они ее не остановили, да просто не могли этого сделать. Девочка знала здешний дворец как свои пять пальцев, и только ей были известны многие тайные тропки и секретные ходы.

Она добралась до беседки, где все также спал принц. На миг Девочка заколебалась, но потом вспомнила о цели своего путешествия. Она должна спасти своего лучшего друга. А сделать это можно лишь так. Без него вся ее жизнь не имеет смысла. Он всегда был ее поддержкой и защитой, и он не допустил бы, чтобы она остановилась вот здесь – в шаге от конца пути. «Целься в луну – говорил он – Даже если промахнешься, окажешься среди звезд». Он любил звезды, и всегда с тоской вглядывался по вечерам вверх, в те далекие небесные светила, словно стараясь отыскать в них ответ на один только ему известный вопрос.
Девочка решительно вытащила кинжал с запекшимися каплями крови из небольшой красной сумочки, что висела на ее плече и занесла над принцем.
- Стой!
Рядом с мраморной колонной появилась Стелла.
- Не делай этого! Мой сын никому не причинял зла, а если ты пострадала когда-то, то я уверена – это был тот… не он. Другой Ганзель. Великий.
Девочка покачала головой.
- Вы ничего не понимаете!
Стелла подняла ладони, призывая светлую магию.
- Предупреждаю, я не дам причинить ему вред и, если потребуется, использую силу.
Тогда Девочка вздохнула и опустила нож.
- И, тем не менее, Вы позволите мне это сделать.
- Ничто и никогда не заставит…
-Потому что, я скажу вам свое имя – она приблизилась к волшебнице и продолжила – Я – Дитя со множеством имен, но вы, услышав одно из них, истинное, поверите безоговорочно и все поймете.
Девочка приподнялась на носочки и произнесла его. Всего четыре буквы. Одно слово.
Стелла едва не отпрянула.
- Но ведь это невозможно…я не слышала его долгие годы, столетия, отец сказал мне его перед своей кончиной, но это было так давно, что слова превратились в легенду, а потом и сказку…ведь тогда получается, что ты…
Она взглянула на Девочку по-иному, словно стремясь жадно впитать каждую ее черточку, запоминая малейшие детали, отмечая высокий рост, белые короткие кудри, чуть вздернутый носик и миндалевидные глаза. Ни у кого из ее семьи никогда не было таких глаз, восторженно смотрящих на мир.
А Девочка, тем временем, воспользовавшись ее замешательством, полоснула ножом по тыльной стороне ладони принца. Добрая волшебница ахнула. Но Девочка уже делала разрез на собственной ладони, а потом соединила ее с ранкой на руке спящего.
Девочка опустилась на колени. Кровь принца и ее кровь смешивались.
А Стелла так и застыла у колонны, не решаясь приблизиться.
- Почему ты это делаешь?
- Потому что, он – мой лучший друг. – коротко ответила Девочка.
Сжала ладонь принца, а потом осторожно дотронулась до нее губами, запечатлевая поцелуй. Она поднялась и едва не пошатнулась – происшедшее отняло больше сил, чем она рассчитывала.
Стелла улыбнулась. Девочка улыбнулась в ответ. Вокруг нее появилось сияние. Особое сияние, присущее лишь феям, говорившее о переходе между мирами.
- До скорой встречи…
Девочка растворилась среди сфер, покидая королевство.
Принц открыл глаза. Он сел на своем мраморном ложе, недоуменно озираясь, и произнес:
- Какого черта?!

»» 01.02.21 16:22 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>29 Янв 2021 18:30

Вот и последняя деревенька перед Изумрудным городом оказалась позади. Дорога из желтого кирпича разрослась вширь, и движение стало заметно оживленнее. Толпы людей спешили к городу, что-то горячо обсуждали, смеялись. Это мне совсем не нравилось. Я едва сдерживала себя, когда вокруг была кучка селян, а тут…Когда один из проходящих мимо мужчин задел своей тележкой, то на кончиках пальцев мимо воли появились и затанцевали крошечные искорки.
- Черт! – останавливаюсь и принимаюсь сжимать и разжимать кулаки, надеясь, что это поможет.
- В чем дело? – спрашивает Автор.
Я уже привычно хотела огрызнуться «ни в чем», как поступала всегда, но неожиданно для себя самой ответила честно:
- Боюсь не справиться…с этой силой. Я только что воскресила людей, а до этого в больнице – смогла заставить замереть время. Сама не знаю, на что способна…и теперь нужно успокоиться, чтобы не натворить дел, а я не знаю как это сделать.
Думала, что К.А. разразиться лекцией по поводу ответственности или отпустит нелепую шутку, но он берет за руку и со словами «пойдем», отводит прочь с дороги. Всего в минуте ходьбы – поляна с цветущими люпинами и фруктовыми деревьями. Все-таки мир Оз – один из самых прекрасных, что бы не говорили.
- Просто сделай, как я скажу – Автор укладывается на траву, то же предлагает сделать и мне. Ну, раз уж согласилась – делать нечего. Надеюсь, он не о саге «Сумерки» начнет рассказывать.
Я ложусь и закрываю глаза.
- Просто будь здесь и сейчас – не в прошлом, не в мыслях о будущем – звучит его спокойный голос – Что бы там ни случилось, запомни это мгновение и это место. Здесь ты в безопасности. Здесь спокойно. Здесь хорошо.
Открываю глаза, надо мной голубое небо, вокруг щебечут птицы, жужжит потревоженный шмель, люпины покачиваются на ветру. Я действительно хочу запечатлеть это в памяти – мое спокойно место. Эта поляна, цветы, и его глаза, которые так пристально смотрят прямо в душу. Ни у кого таких нет.


- И, как так получилось, что Ведьма Изумрудного города ни разу не была, собственно, в самом городе? – не преминул спросить Автор, когда я восхищенно разглядывала высокую крепостную стену и мост, целиком состоящий из желтого кирпича. На этом, сразу стоит сказать, желтый цвет заканчивался, ибо начинал царить зеленый.
Стоило только сделать пару шагов, и ты оказываешься среди множества улочек с живописными домами, к каждому из которых приложил руку талантливый архитектор. Изумрудный город походил на старинные городки Западной Европы прошлого, но, в то же время, разительно отличался от них. И даже не обилием башенок, фонтанов или разнообразных магазинчиков. Дело было именно в зеленом цвете. Он был везде – кирпичная кладка отливала зеленым, что особенно заметно на солнце, вода в фонтанах была изумрудной, да и одеваться жители города предпочитали в одежду именно этого цвета.
Пока я, раскрыв рот, удивлялась и восхищалась, одновременно уворачиваясь от людей и лавочников, предлагавших свой товар, то поняла, что К.А. все также ждет ответ на поставленный вопрос.
- Ну…Гингема сначала меня просто туда не пускала, а потом…как-то самой недосуг было. Ух, ты, только посмотри!
Мальчишка совсем рядом с нами принялся выдувать огромные мыльные пузыри зеленого цвета, которые, поднимаясь ввысь, меняли форму, принимая вид разных животных.
- Готовиться к фестивалю, наверное.
- Какому фестивалю? – спрашиваю я, и тогда замечаю, что все это жжжж неспроста, то есть обилие людей, ярмарки и оживление – это все подготовка. К фестивалю. Последний аргумент – на главной площади, на которой мы как-то незаметно оказались, влившись в общий поток, как раз закрепляли красочную вывеску «Приветствуем участников Фестиваля Изумрудных Огней». – А…понятно, подожди, а ты откуда узнал про фестиваль?
К.А. пожал плечами.
- А чем ты думала я занимался в той таверне?
- Пил.
- Это правда, но помимо, выуживал нужную нам информацию. Как ты знаешь, у меня есть эта феноменальная способность – разговорить любого.
- Сесть на уши – мы отошли к фонтану, рядом с которым стояли кружки. Я решилась сделать пару глотков. По вкусу напоминало «Спрайт» - И что же тебе удалось выяснить?
- Ну, нам ведь нужно отыскать тайные записи о древних заклинаниях, которые Злые ведьмы хранили в своем замке? После его разрушения, всю библиотеку забрал новый бургомистр Изумрудного города, он тебе хорошо известен. Это – Урфин Джюс.
Хорошо, что я уже поставила кружку на место.
- Какого….Диккенса! Как такое вообще возможно! Он ведь прислуживал ведьмам, был любовником Гингемы!
- Как мне сказали, Джюс уверил всех, что находился под заклятием, и у него не было выбора. Покаялся в грехах, его простили и оценили опыт, а также благородный род. Чтобы укрепить свои позиции – он даже женился на дочери бывшего бургомистра, так же из очень древнего и почетного рода – так что, как говориться, тут все звезды сошлись, и продвижение по карьерной лестнице оказалось как нельзя кстати.
Краем глаза я заметила на площади группу людей, чье поведение отличалось от прочих. Во-первых, они были не в зеленом, в чем не было большой беды – мы-то тоже не в изумрудных одеждах. Но компания в длинных черных рясах способна насторожить кого угодно, особенно если они о чем-то перешептываются и явно указывают в мою сторону.
- Ладно, думаю, Урфину вряд ли по душе придется визит той, которая может вывести его на чистую воду и омрачить картину новой праведной жизни. Так, что давай уберемся с площади в куда-то менее людное место и подумаем, как действовать дальше.
К.А. кивнул, схватил мою кружку, спокойно допил изумрудную воду. Поморщился.
- Это конечно хорошо, только вряд ли осуществимо – видишь ли, мы окружены.
Оказывается нас незаметно в плотное кольцо взяли стражники и намерения их были весьма красноречивыми.
- Ну, ты что-то будешь делать, а то его копье так настойчиво трется мне в спину, что я уже расцениваю это как непристойное предложение – шепнул К.А и поднял руки вверх.
Применить силу в толпе людей? Слишком большой риск.
- Гретель – один из стражников выходит вперед – Вы должны немедленно пройти с нами во дворец бургомистра.
И боюсь это не то предложение от которых можно отказаться.

»» 15.02.21 19:26 СМИ города Энска
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ганзель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 23.02.2013

Откуда: Доктор, сказка "Ганзель и Гретель"
>05 Мар 2021 18:09

Я нашел это место случайно. Вернее, оно само нашло меня. Тайная комната спокойно ждала своего часа, прячась среди множества помещений подвальной части замка. Словно знала, что я однажды отворю крошечную узкую дверь…и пропаду навечно.
Но, повторюсь, попал я туда абсолютно случайно, сбегая от вездесущих стражников и надсмотрщиков, которым матушка строго-настрого приказала следовать за мной по пятам и не давать напрягаться. Хотя, слово «сбегал» в моем случае не совсем точный эпитет, сюда бы больше подошло «неторопливо прихрамывал, изо всех сил стараясь не упасть». В сказках почему-то не писали, что пережившие сонное проклятие не сразу возвращаются к полноценной жизни. Но Белоснежка и Спящая красавица вроде выходили замуж в тот же день и, должно быть, лихо отплясывали на собственном пиру, если авторы не соврали. Возможно, с мужчинами все по-другому. Возможно, со мной почему-то по-другому. Одним словом, отплясывать я смогу еще очень и очень нескоро. Частичная атрофия мышц, бессонница, общая слабость и еще с десяток диагнозов, которые я себе сам поставил. Жить буду, но этому должен предшествовать долгий период восстановления – таким бы было мое врачебное заключение. Как пациент я его, разумеется, то и дело нарушал.
Я спешил, превозмогая боль. Спешил встать на ноги, спешил действовать, чтобы бороться и искать, хоть и понимал, что делаю только хуже. Вот Стелле и пришлось учредить отряд, который порой ловил слишком ретивого меня, заставляя отдыхать.
Тем вечером я поставил задачу – пройти самостоятельно и без посторонней помощи сто шагов – выйти в сад. Чтобы обойти моих «церберов» пришлось воспользоваться боковым коридором и дальней лестницей. То, что я сильно погорячился стало ясно еще на подходе к лестнице. Я выдохся. И если еще с грехом пополам спустился, то подъем казался теперь задачей невыполнимой. Небольшой коридор перед выходом в сад. Я еле держусь на ногах, стараюсь унять неистово бьющееся сердце. Где-то наверху слышатся голоса – надо попросить помощи, но я не хочу, чтобы кто-то видел меня в таком состоянии – хватило и первых недель, когда мог только кричать, лежа на постели.
Тогда-то я решил скрыться в ближайшей открытой комнате, немножко передохнуть, чтобы потом вернуться в свои покои. Той тайной комнате, где ждало Зеркало. Больше здесь ничего не было, кроме зеркала, накрытого тканью. Зеркала, которое я тотчас же узнал – когда-то оно стояло в комнате сестры, но было разбито на множество осколков и поди же – целехонькое!
Я только ради этого и снял покрывало, чтобы убедиться в целости. Надо было тут же уйти, но я этого не сделал. Стоял и смотрел. И знал, что приду сюда снова, завтра ночью и послезавтра и так каждую ночь. Ох, как я понимал юного Гарри Поттера сейчас. Только если бы ко мне с нравственным разговором зашел Дамблдор, то я бы в ответ просто дал ему по морде.
Я понимал, что рано или поздно меня найдут. Отчаянно желал и не хотел одновременно. Она вошла очень тихо, как и подобает доброй волшебнице, заботливо положила ладонь на плечо. Стелла не говорила ничего – она готовилась слушать.
- Мы поженились почти сразу же после того как она разбудила меня поцелуем истинной любви. Свадьба была грандиозной – люди из города и местные веселились, будто и нет никакой Стены. Все просто приняли чудеса как данность и объединились ради нашего торжества. Для свадебного танца я выбрал песню Sat you say me. Знаешь, она начинается как классическая баллада, но в середине есть такой ритмичный переход, который словно показывал нашу общую бесшабашность и… - я осекся. Мама вряд ли понимала меня. Да, Гретель оставила здесь один из множества своих плееров, но вряд ли там среди треков был Лайонел Ричи. Однако, Стелла нежно сжала мою ладонь, что значило – продолжай. И я продолжил.
- Первым родился Эрик. Назвала сына в честь бывшего, как и грозилась. Но я был так счастлив, что даже выбери она имя Радагаст –только приветствовал. Я стал гордым папой, настоящая семья, все как в мечтах. Фрейя родилась спустя три года. Во всех мирах не сыщется создания нежнее, грациознее и милее, чем она. Имя опять выбрала Арина, но тут никаких возражений быть не могло – оно подходило идеально. Фрейя и была такой, нашей маленькой принцессой, которая росла в атмосфере всеобщего обожания. Мы считали, что двоих детей вполне достаточно, так что третий получился вне плана. Мальчик. Мио. Да, на этот раз имя придумал я. Нашему красивому удивительному мальчику. Мио, мой Мио. Порой мне кажется, что я прислоню ладонь к этому холодному стеклу, и сквозь него смогу пройти туда, в тот мир, который показывает мне отражения своего счастья и обнять их всех, хотя бы на мгновение. – я действительно подношу ладонь к зеркалу, но замираю в паре сантиметров, чего я боюсь – почувствовать холод поверхности зеркала или радость от возможного перехода? – Я не сумасшедший, мам. Прекрасно понимаю, что делаю и где сейчас нахожусь. Но Автор говорил Гретель, что существует бесчисленное множество сказочных миров, а, значит, может быть, в каком-то из них живет такой же Ганзель и это его жизнь, и он получил все – любим и счастлив. Сейчас мне так нужна эта вера. Как зеркало попало к тебе?
Стелла тяжело вздохнула.
- Твоя сестра принесла осколки. Как видишь, магический артефакт подобной мощи невозможно просто уничтожить – разбитое здесь вновь стало целым. Я спрятала его и написала подземным рудокопам – их бездонные темные шахты единственный способ, чтобы навсегда избавиться от зеркала.
- Отлично – я поднимаюсь, опираясь на трость. Стелла хочет помочь, но я выпрямляюсь, всем своим видом говоря, что не нуждаюсь в этом – Пока они не ответили, распорядись, чтобы его перенесли в другое место…такое, о котором бы я не знал.
- Ганс, мне очень жаль, что…
- Не нужно, мама…просто не нужно – прерываю ее я. Хотя это не я, это он. Ганзель Великий, чья личность слилась с моей, осела и скрыта где-то глубоко. Так что теоретически я знаю, как завоевать соседние королевства, но не делаю этого. Жажда власти мной больше не владеет. Но его силы, его выдержка, опыт принятия суровых решений – не дают раскисать и поддаваться эмоциям. Ганс Краус бы сломался. Ганзель Великий и ухом не повел. И кто же я теперь? Это мне еще только предстоит узнать.

»» 16.03.21 15:41 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>25 Апр 2021 19:45

Изумрудный город

Дом бургомистра выглядел настоящим дворцом, с его огромными балконами и двумя витиеватыми башенками, но в то же время, оказался искусно вписанным в улочки Изумрудного города. Практически во всех его окнах горел свет, слышалась музыка, да и вообще внутри царило заметное оживление. Из холла нас провели прямо в банкетный зал, где было множество людей, которые о чем-то беседовали, разбившись на группы. Там же стоял длинный стол, накрытый белой скатертью. Мимо меня проскользнул официант, неся на вытянутых руках какую-то вкусную еду.
То есть место это совершенно не подходило для расправы над черной ведьмой и мало походило на жуткую темницу. Неужели Урфин Джюс решил разделаться со мной на виду у всех?

Разумеется, с нашим появлением большинство разговоров смолкло, и взоры обратились на меня и К.А., стоящих посреди залы в окружении стражников. Их командир вышел вперед и приблизился к небольшой компании, чтобы шепнуть что-то на ухо мужчине, держащему бокал с шампанским. Постойте-ка, это ведь и есть Урфин Джюс! Да, сейчас его было практически не узнать – роскошные одежды, аккуратная рыжая бородка, огромная золотая цепь с кулоном – знак бургомистра. Он поворачивается и видит меня. Вот сейчас, уже предвижу крики «Сжечь ведьму!», но Джюс… улыбается.
Он направляется ко мне, широко расставив руки, будто готовится к объятиям, и я даже не знаю, что хуже – это или тюрьма.
- Гретель, как я рад! Друзья мои, - нарочито громко произносит Джюс – Этим вечером нас посетила сама принцесса Розовой страны Желанной, дочь доброй волшебницы Стеллы – принцесса Гретель, давайте ее поприветствуем!
Да, эта лишь малая часть моих титулов. Мне больше и привычнее другие.
Гости одобрительно кивают, кто-то из дам даже делает книксен, слышатся жидкие аплодисменты. Урфин наконец-то приближается ко мне и…все-таки заключает в объятия.
- Что происходит? – шепчу я ему в ухо, изо всех сил борясь с желанием вырваться и заехать в это самое ухо кулаком.
Он отступает на шаг.
- Всего лишь дружеский жест, Гретель. Мы ведь давние знакомые, не так ли? Но с тех самых времен много воды утекло. И вы, и я, стали совершенно другими людьми. Над нами обоими больше не тяготеет злое проклятие ведьм Изумрудного города, мы наконец-то можем жить совершенно свободно, получив то, что причитается. Абигайль!, – он подзывает высокую блондинку в красивом вычурном платье болотного цвета. Женщина отвечает печальной улыбкой, хотя она явно беременна и, должно быть, просто устала – Разрешите представить, моя жена – маркиза Абигайль.
И тут я понимаю, что Джюс просто боится разоблачения также как и я в деревне. Слишком уж все хорошо у него вышло – новая должность, удачная женитьба и скорое пополнение семейства. Он взлетел высоко и не хочет падать, и его можно понять. Конечно, никакого злого заклятия нет и не было. Он служил Гингеме на добровольных началах и был ее любовником много лет. Какая ирония, то, о чем так мечтала Гингема – семья, дети, любовь, все это у Урфина будет, но уже с другой.
- Приятно познакомиться. – протягиваю ладонь и улыбка Абигайль становится радостной. Интересно, это женщина действительно любит Джюса? Если да, то ей можно только посочувствовать.
- Удивительно, что вы посетили нас, Гретель, большая честь принимать у себя принцессу Розовой страны.
- Взаимно. – что я еще могу ответить?
- Кхмм… - за моей спиной раздается вежливый кашель К.А. Все вокруг ждут, что я его представлю. И что сказать?
- А это К.А., он мой…спутник.
- Конечно, ведь принцессы не путешествуют в одиночестве – к разговору присоединяется еще одна блондинка, с настоящей россыпью локонов цвета луны в не менее вычурном платье – Только, вы уж простите, ваше высочество, но ваша свита чрезвычайно мала.
- Это потому что я один стою сотни – тут же замечает Автор, и девушка кокетливо опускает глаза. – А еще, принцесса путешествует инкогнито.
- Моя сестра – Аннабэль – представляет ее маркиза, и я замечаю несомненное сходство женщин –- Благодарю за этот визит вежливости, Гретель.
- Это не визит вежливости – смотрю прямо на Урфина – Я ищу книги и записи из развалин Изумрудного замка.
- Все, что удалось спасти – в нашей библиотеке – тут же отзывается Абигайль. – Сестра с радостью вам все покажет, она изучает рукописи…
- Но об этом – завтра – прерывает жену Джюс – На дни фестиваля – вы моя гостья, вы и ваш спутник. Не волнуйтесь, Абигайль поможет с нарядами. Не могу же я, бургомистр и давний друг допустить, чтобы принцесса жила в простой гостинице, нет, в вашем распоряжении будут лучшие покои!
Ах, этот прохвост. Он явно знает выражение - держи друзей близко – а врагов еще ближе. Но выбора он мне опять не оставил. Придется остаться.

В одной из многочисленных комнат дома бургомистра, две проворные служанки затягивали на мне корсет. Нет, все-таки мода – это существенный минус сказочного мира. Куда бы проворнее я была в брюках или спортивках, а приходиться терпеть эту пытку. Простое дорожное платье заботливо снято и убрано для чистки. Вместо него служанки натянули другое, догадайтесь, какого цвета? Правильно. Зеленого.

- А можно чуть поменьше рюшек и кружавчиков?
Изумрудное платье было сплошь расшито кружевами, зеленым бисером и прочим добром.
Служанки лишь хихикнули.
- Вы чудесно выглядите, Гретель – маркиза Абигайль заботливо положила ладони на мои плечи – Настоящей принцессой.
Ладно, пережила же я как-то традиционные розовые платья, в которые рядила меня мама.
- Только не просите спеть, станцевать или поговорить с ручным хамелеоном.
- Ручным…кем?
Абигайль выглядит такой искренней. Мне ужасно не хочется ее разочаровывать. Но я должна открыть этой женщине глаза, для ее же блага. Дождавшись, пока служанки выйдут из комнаты, наконец, выговариваюсь.
- Вы ведь знаете, что про проклятие ведьм Джюс вам наврал. Он действовал сам и в трезвом уме.
Абигайль опускает глаза. Ее руки покоятся на животе, словно убаюкивая будущего малыша.
- Знаю – тихо отвечает маркиза – Но также я знаю, что люди меняются. Вы ведь изменились, Гретель. Почему же Урфин не может последовать вашему примеру? Вот, во что я верю. – она тяжело вздыхает – Спускайтесь в банкетный зал. Все уже заждались.
Я вошла в зал, когда гости уже сидели за столом. Урфин Джюс поднялся со своего почетного места, взял меня за руку и подвел к пустующему стулу. К.А. посадили напротив и тоже переодели. Рядом с ним хихикала Аннабэль. Что ж, кто-то явно нашел свободные уши, для того, чтобы излить вечный поток красноречия.
Завязалась обычная светская беседа. Разговор крутился вокруг фестиваля – завтрашний вечер обещал грандиозный салют и невиданный до этого запуск шутих и фонариков. Массовые гуляния должны быть на высшем уровне, понятное дело, Урфин Джюс не хотел ударить в грязь лицом.
Но меня интересовало другое.
- Значит, это вы занимаетесь уцелевшими книгами из Изумрудного замка?
Аннабэль наконец-то оторвалась от кокетничанья с К.А.
- Да, я заведую библиотекой Изумрудного города. Она находится в здании через дорогу. Все найденные на развалинах книги были перенесены туда и сейчас мы занимаемся их изучением и каталогизацией.
- Магических книг? Разве, это не опасно? Разве для этого не нужен…маг – я сжимаю вилку.
Аннабэль опускает глаза.
- У нас есть необходимая помощь.
Что-то тут не так. Определенно не так.
Официанты, тем временем, вносят следующую перемену блюд. Через открытые двери я могу разглядеть небольшую комнату. Там тоже стол и там…тот человек. Мужчина в черной рясе. Он смотрит на меня немигающим взглядом.
- Прошу извинить – Аннабэль поднимается со своего места, берет один из подносов с едой и с невероятным почтением ставит его на стол перед компанией в черных рясах. Что тут вообще происходит?
- Кто этот человек? – быстро спрашиваю у Джюса.
Урфин оборачивается и тихо произносит.
- Гриффин. Волшебник. В свое время он был широко известен в узких кругах.
- Почему этот Гриффин так таращится на меня?
Бургомистр накалывает вилкой грибочек и, причмокивая, говорит:
- Может, оттого, что у вас с ним много общего?
Что общего может быть у меня и этого ужасающего псевдомонаха?
- Однажды, очень давно Гриффин решил обуздать магическую силу – продолжил Урфин – Самую древнюю и самую могущественную. Он был уверен, что сможет это сделать – стать носителем силы…для чего поместил себя в Ящик Пандоры.
Добровольно? Кто-то добровольно согласился на то, чтобы его замуровали в том ужасном ящике, терпеть ужасные пытки, проживая жизнь за жизнью, теряя способность мыслить?
- Но ведь все, кто попадал в Ящик Пандоры, умирали либо сходили с ума – исключение, собственно я.
- Ну, он жив, как видите – Урфин жует грибочек – Бедняга сумасшедший, рассказывает сказки и разные истории, тем, кто согласиться слушать. Я держу его здесь ради Аннабэль. Сердобольная бедняжка заботиться о старике и его помощниках. А тот, в свою очередь, помогает ей с исследованиями в библиотеке. Он, как сломанные часы – что два раза в день показывают верное время. И абсолютно безобиден, не волнуйтесь.
Разумеется, Урфин Джюс делает все, чтобы завоевать расположение жителей Изумрудного города и своей жены. Тем временем, Аннабэль возвращается.
- Так вот, кто вам помогает – сумасшедший маг и секта его последователей?
На миг на ее смазливом личике пробегает тень недовольства, но конфликт быстро разряжается, когда Джюс вскакивает с места, хлопает в ладоши и объявляет:
- А сейчас – танцы!
Аннабэль тут же хихикает и хватает К.А. за руку, чтобы повести в центр зала, так что тот едва успевает промокнуть рот салфеткой. Абигайль, очевидно, не танцует по объективным причинам, так что Урфин протягивает ладонь мне:
- Даже и не думай об этом!
Кажется, я крикнула так громко, что бургомистр даже отскочил, но тут же нашелся и повел к танцующим какую-то другую даму из числа гостей.
Танцы сменялись один за другим, а мне оставалось лишь перекатывать по пустой тарелке оставшийся грибочек и наблюдать за К.А и Аннабэль. То есть я не наблюдала, они как-то сами приковывали взгляд среди остальных пар. Она так звонко смеялась над его шутками. Или делала вид, что Автор выдает одну искрометную фразу за другой. Хотя, наверное, так и было. Хотя вообще, какое мне дело? Никакого. Даже если после этого они вдвоем отправятся прямиком к нему в комнату.
Вилка в моей руке переломилась пополам. Я только что сломала серебряную вилку? Черт бы побрал тебя, К.А.!
- Волки приходят на закате…- оборачиваюсь. Гриффин. Оказывается, стоит рядом со столом, глядя в одну точку – Волки на закате…они приходят, чтобы разорвать плоть… - он переводит взгляд на меня – Они придут за тобой, Гретель.
Смысл этих слов могу понять только я. Он известен лишь нам двоим. Волки …видения из Ящика Пандоры – места моих кошмаров вновь встали перед глазами. Звонкий смех Аннабэль. Все, с меня хватит. Я шепчу маркизе, что слишком устала с дороги и спешу подняться наверх.
Оставшись одна в комнате, с наслаждением стаскиваю зеленое платье и убираю шпильки из сложной прически, не дожидаясь служанок. Переодеваюсь в чистую белую шелковую ночную сорочку и распахиваю настежь окно. В комнате слишком жарко, да и случившееся на банкете все еще не отпускает. Приходиться то и дело повторять себе, что я не в Ящике, что это больше не вернется – нет волков, холода, темной пещеры и безысходности.
Стук в двери. Если это служанки – скажу, что их помощь не требуется. Это не служанки. Это К.А. с блюдцем в руках, на котором кусок торта.
- Ты ушла, не дождавшись десерта. Десерт – это самая лучшая часть любой трапезы. Между прочим, тортик очень вкусный, я попробовал.
- А больше ты ничего не попробовал? Например, сестру маркизы, которая буквально заглядывает в рот и готова выпрыгнуть из платья?
Автор улыбается.
- Ты меня ревнуешь?
- Мне нет до тебя никакого дела! Можешь спать с кем захочешь, хоть с половиной Изумрудного города!
- А почему только с половиной?
Он явно забавляется этой ситуацией.
- Могу заверить – что меня твоя личная жизнь не волнует, а тебя не должна волновать – моя, так понятно?
- Понятно, но у тебя же ее нет, личной жизни.
Я захлопываю дверь прямо перед его носом. Потом, поразмыслив пару секунд, открываю, забираю блюдце с тортиком, и уже окончательно закрываю двери на ночь.


»» 04.05.21 21:06 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ганзель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 23.02.2013

Откуда: Доктор, сказка "Ганзель и Гретель"
>18 Май 2021 21:10


Что было бы, если…этот вопрос задаю самому себе слишком часто в последнее время, причем в различных вариациях. Что было бы, если я не заключил сделку с Румпельштильцхеном, попросил руки Арины, сказал – будь со мной и люби только меня? Но еще спрашиваю себя, а кем бы стал, если бы жил все время по ту сторону Стены? Теперь, хотя бы отдаленно, я могу это представить.
- Готов, сын?
Осторожно интересуется Стелла, пока я разглядываю себя в зеркале. В обычном зеркале. И оттуда на меня смотрит принц. И дело совсем не в роскошных одеждах, нет, мне доводилось надевать всякое. В самом ощущении.
Мама настояла, чтобы церемонию сократили до минимума – все переживает, как бы я не переутомился, несмотря на заверения, что отлично себя чувствую. Мы выходим из дворца, спускаемся по огромной мраморной лестнице. Сколько же собралось людей! Здесь представители практически каждого семейства Розовой страны. Я уже видел такие толпы народа, но впервые они тут ради меня.
Сейчас все решится. Ни обмануть, ни отступить нельзя. Я преклоняю колено. Слуга подает Стелле красную бархатную подушку, а та осторожно берет с нее корону. Корона узкая, изящная - искусная работа ювелира. Стелла опускает корону на мою голову.
Поднявшись, я поворачиваюсь к жевунам, которые замерли в ожидании. И удивляюсь звукам собственного голоса, когда громко говорю:
- Я Ганзель, принц страны Желанной!
Жевуны молчат, а потом начинают медленно раскачиваться из стороны в сторону. Это даже не пение, это один особый звук, который издает каждый из них, который сливается в громогласный гул, и приникает в самое мое естество. Зов крови. Они чувствуют его. И я это чувствую. Никогда, за всю историю, жевуны ни перед кем не склонялись, признавая над собой власть лишь наследников Торна. Не подчинялись злым ведьмам, и готовы были скорее расстаться с жизнью, чем предать мою мать. И сейчас они признавали своим меня, а я…я теперь неразрывно был связан с ними.

- С ума сойти, он – рыжий!
Уже после церемонии, в домике на дереве, мы с профессором Митчеллом обмывали официальное получение титула. Вино, настоянное на драконьих яйцах – все-таки вещь. Оно притупляет щемящее чувство в груди от осознания того, что жизни других не стояли на месте, подобно моей.
- Как назвали?
- Себастиан…Бастиан – Грэг улыбнулся изображению пухлощекого младенца на экране телефона.
Я все никак не могу поверить в то, что у Сары есть ребенок. Сара. Девочка с фотографии. Стала матерью.
- Она поэтому и не приехала для помощи с Великим… взяла обещание, что никому ничего не скажу о беременности – Митчелл вздохнул – рыжий он в отца.
- В твоем голосе слышится явное недовольство зятем…
- Он мне не зять – профессор снял очки и отложил телефон – Знаешь, Ганс, я желал для Сары если не принца, то хотя бы кого-то, не знаю, особенного…а он обычный, студентик. Они постоянно грызуться.
- Как и все семьи…но Сара с ним счастлива?
- Говорит, что да…
- Но ты ей не веришь…
- Мне кажется, что она обманывает саму себя. Словно решила перечеркнуть эту нашу жизнь здесь, запретила вспоминать - университет, мать, братья…короче, мы поссорились…вот, поэтому я и отсиживаюсь в домике на дереве, благодаря любезности твоей матери.
- Это теперь так называется?
- На что ты намекаешь? Стелле просто нравятся мои изобретения, и я предложил немного обновить системы королевского дворца, чтобы…
- Вот именно…
Мы чокаемся кружками, и Митчелл продолжает.
- За пятнадцать лет я завел здесь друзей, кое-какой бизнес наладил, да и тут все время что-то случается…интересно.
- Это точно…
- Красивая вышла церемония…
- Не то слово.
Прикончив бутылку, попрощавшись с профессором, спускаюсь вниз.
- Мне теперь называть тебя, ваше высочество? – кричит Грэг сверху, пытаясь скрыть улыбку.
- Как хочешь…дедуля.

Парк, по моему скромному мнению, самое красивое место королевского дворца. Множество садов, ровные аллеи, розарий, аккуратные скамеечки и беседки. Сидя на одной из таких скамеек, я смотрел на мраморную беседку, которая на долгое время была единственным моим пристанищем.
- Я боялась, что ты уйдешь, не попрощавшись.
- Мама, я бы никогда так не поступил.
Стелла присаживается рядом со мной. Мы не говорим о том, что случилось после того как я очнулся, воспоминания все еще причиняют боль, а мать всеми силами пытается от нее избавить.
- Но уже переоделся в свою одежду.
- Меньше пуговиц…и золотых нитей…и она не блестит.
- Я знала, что этот день наступит и все же… - Стелла поднялась, давно я не видел мать в таком смятении – Надеюсь, что тебе хватит ума не бросаться сразу в пекло, если ты надеешься исследовать иные миры, разделенные Стенами – то с большой вероятностью мы больше никогда не увидимся.
- Увидимся…
- Ганс, ты не понимаешь…это билет в один конец.
- Я никуда не иду. Присядь.
Стелла послушно вернулась на скамейку.
- Когда очнулся, то твердо знал, что сразу оправлюсь в путь, как только смогу держаться на ногах. Это было в порядке вещей – иначе и быть не могло. Но потом…потом понял – нельзя искать того, кто не хочет, чтобы его нашли. И что на самом деле это я потерялся и искать должны меня.
- Значит, ты возвращаешься в Энск?
- Позволь закончить. Я действительно чувствовал себя потерянным и не находил места…до сегодняшнего дня. Там на площади, во время церемонии – все стало легко и понятно. Эти люди…этот народ…это мой народ. Они стольким пожертвовали ради нашей семьи и мой долг хотя бы немножко улучшить их жизнь. И поэтому я хочу…построить больницу.
- Что? Сынок, технологии твоего мира здесь не действуют…
- Они тут просто другие. Все эти зелья и снадобья, магия и знания – что, если их объединить в одном месте? Месте, куда бы могли приходить со своими недугами изо всех сказочных королевств, попытаться их вылечить, помочь по мере сил. Так я бы мог продолжать быть доктором и…принцем – все еще никак не привыкну к титулу.
- Это очень благородно, сынок. И такого еще никто не делал.
- Значит, буду первым. Уже обсудил проект с одним из министров. Работы предстоит много.
- Да, но одежда?
- Мне все-таки стоит заскочить в Энск. Уволиться с работы официально, закрыть дом, забрать Бронислава, объяснить все друзьям…я остаюсь здесь, мама, в стране Желанной. Навсегда. Больше никакого Энска – только эта сторона от Стены.
- Ты уверен, Ганс? – Стелла сжимает мою ладонь.
- В жизни мало в чем можно быть уверенным, мама. Должна же быть причина, хоть что-то, ради чего мне стоит…продолжать…
Фраза остается незаконченной, но Добрая волшебница и так все понимает. Мне нужно идти. Благодаря браслету Стеллы с магическими кристаллами переход между мирами обещает быть донельзя простым.
- Постараюсь вернуться к ужину.
Все вокруг заволокло розовым туманом, и передо мной возникла оживленная площадь рядом с ратушей. Энск. Я был уверен, что покидаю его навсегда. Как же я ошибался.

Энск
- Знаешь, что я с твоим заявлением сделаю? Краус, сердце у меня не казенное, ты так не шути! У меня симпозиум скоро в Дагомысе, там столько рюмочных необследованных – а ты тут. Хватит, и так отлеживался долго – заступай на должность. Ну, хочешь зарплату прибавлю процентов на…два!
Начальник медицинского центра «Айболит» Прохор Самсонович явно был недоволен, когда я занес заявление об уходе.
- Давай еще раз в Африку эту свою поедешь, а потом обратно?
- Прохор Самсонович, это невозможно.
- Вот, без скальпеля меня режешь, Краус, чертяка. Ладно, три процента и самые красивые медсестрички твои. Со следующей недели выходишь.
- Я уезжаю из Энска – и точка – поднимаюсь со стула и решительно топаю к двери.
Прохор Самсонович демонстративно пропускает мое заявление об уходе через шредер.
- Ты еще меня подсидишь, Краус – не выдумывай!

В ординаторской «мои девочки», бывшие интерны, а сейчас отличные врачи обсуждают успешные операции, наперебой хвастаясь друг дружке вылеченными пациентами и интересными случаями.
- Здравствуйте, барышни. Давно не виделись.
- Доктор Краус! Вы живы! Вы вернулись! – «Отличница» первой меня замечает, и буквально заключает в объятия, едва сдерживая слезы.
- Ну, ладно-ладно. – пытаюсь отцепить ее от себя - Все хорошо. Тот сибирский санаторий пошел на пользу.
- Вас же увезли в Швейцарию – напоминает «Покахонтас».
- Да и там не помогли, а вот в Сибири решили все проблемы.
- Какая разница, главное, что вы вернулись и именно сейчас! – «Отличница» продолжает буквально захлебываться от восторга – Лучшего времени и представить нельзя!
- Давайте, несите стаканы – «Покахонтас» быстро засуетилась – Вам же можно пить? А, какая разница – настойка из Шаривари только пользу приносит.
Даже неловко их разочаровывать.
- К сожалению, я тут лишь проездом. Санаторий в Сибири…придется там остаться, нашел работу и климат подходящий.
- В Сибири? – переспрашивает «Хоббс-девочка».
- Но там же…холодно и медведи– «Отличница» сейчас точно расплачется.
- Именно. Да еще и вай-фая нет и добраться только ездовыми собаками. Так, что вряд ли мы сможем поддерживать связь. Буду очень по вам скучать – вздыхаю и наконец-то замечаю, что кое-кого в ординаторской нет – А где Яэль? На приеме?
Они между собой как-то странно переглянулись.
- Яэль ушла в отпуск – твердо отвечает «Хоббс-девочка».
- Самое то, нежится где-нибудь на пляже…не в Сибири. Ладно, был рад вас повидать. Лечите мудро и не подведите меня.
Уже когда за мной закрылась дверь, «Покахонтас» с укором посмотрела на свою коллегу.
- В отпуск?
- Что? Разве это не так?

Долго не решаюсь отворить калитку и зайти на виллу. Домой. Только это больше не дом. Но лучше быстрее со всем разобраться. Список вещей с собой – кинуть все в чемодан, а после принять душ. Ибо все эти ароматические ванны с лепестками, конечно, хорошо – но горячий душ ничто не заменит.
- Бронислав, ты где?
Я шел по дорожке сада, миновав лимонную аллею. Петуха нигде не было видно, но я расслышал где-то вдалеке легкое кудахтанье. А еще заметил, что сад преобразился. За ним же никто не следил – я ожидал увидеть кучи сорняков, увядшие плоды и мусор – вместо этого все кусты аккуратно подстрижены, дорожки расчищены, от сорняков и следов нет. Да и кажется, что цветет вообще все сразу и благоухает. Этот сад никогда не выглядел так хорошо.
Бронислава нахожу рядом с теплицей. Он тоже выглядит упитанным и довольным собой, не отвлекаясь от поедания пшена.
- Вот ты где, суповой набор. Скучал?
Замечаю движение в теплице. Сестра выделила ее для себя, уверяя, что возиться с садом требует ее фейская кровь. Но Гретель постоянно была занята другими заботами, так что теплица всегда пустовала. Кто там может быть сейчас?
Осторожно открываю дверцу, но та предательски скрипит. Она резко оборачивается, и из ее рук предательски выскальзывает горшочек с цветком.
- Ганс…то есть…доктор Краус…
- Здравствуй, Яэль.
Значит, это она хозяйничала здесь. Преобразила сад и присматривала за Брониславом.
Яэль опускает глаза и принимается убирать землю из разбившегося горшка. А я с неким сожалением замечаю, что и ее жизнь не стояла на месте. Но это и хорошо. Значит, все случившееся с Великим осталось в далеком прошлом.
- Да брось ты это, сам уберу, зачем тебе-то в твоем положении… - соскребаю землю в мусорный мешок. Наши пальцы на мгновение соприкасаются, но Яэль тут же отодвинулась и тяжело вздохнула. Месяц шестой – не меньше.
- Ну что, поздравляю. И кто же счастливый отец?
На своем веку я немало слышал фраз, которые навсегда меняли жизнь: «Ганзель, просыпайся, она ведьма», «Если ты прыгнешь – то и я прыгну» и следующей предстояло пополнить данный список.
Яэль выпрямилась, положила ладонь на большой живот и сказала:
- Это ваш ребенок.


»» 30.05.21 20:57 Застенье
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>10 Июн 2021 17:21

То, что поиски будут нелегкими, я поняла сразу, как только переступила порог библиотеки и Аннабэль указала на два больших стола, где были разбросаны как попало стопки книг. Ну и книгами большинство из них можно назвать с большой натяжкой. В лучшем случае обуглены по краям, а в худшем…Беру один увесистый том и он тут же распадается на две части.
- Ладно, вы пока посмотрите эти, а я принесу остальные – замечает Аннабэль, лукаво посматривая на моего «спутника» из-за ресниц – Не поможете мне, К.А.?
- С радостью – охотно отзывается тот и они исчезают среди стеллажей. Присаживаюсь за стол и пододвигаю к себе первую стопку книг. Надо делом заниматься.
Гриффина я заметила сразу. Он пристроился в уголке за крошечным столиком и что-то сосредоточенно переписывал из наполовину сгоревшего пергамента. Вел себя тише воды ниже травы и в мою сторону даже не смотрел.
Стопки все прибывали и пребывали, а даже маломальской зацепки найти не удалось. Время давно перевалило за полдень, я все также сидела за столом, просматривала один из дневников ведьм, краем глаза наблюдая, как К.А. болтает о чем-то с Аннабэль. Он непринужденно развалился на стуле, а она распласталась на поверхности стола и живо реагировала на каждую реплику. Черт возьми, в библиотеке должно быть тихо! Захлопываю том слишком сильно, так что не только эти двое оборачиваются, но даже Гриффин. От неловкости спасло появление маркизы Абигайль и ее служанок, которые любезно принесли нам перекусить.
- Есть успехи, Гретель? – интересуется маркиза.
- Нет, если только вы не хотите наслать на кого-то жуткую сыпь… - смотрю как Аннабэль предлагает Автору блюдо с нарезанными фруктами – Даже если, это очень соблазнительно.
Маркиза тоже посмотрела в их сторону, но скрыла слабую улыбку.
- К сожалению, библиотека Изумрудного замка очень пострадала от пожара. Но Урфин сказал, что непременно восстановит замок. Скоро начнутся работы. А их предстоит много – уцелели лишь стены, да подземелье.
Не знаю, хотела бы я, чтобы замок был отстроен вновь. Может, обиталищу черных ведьм лучше оставаться руинами? Слишком много там творилось зла, слишком много боли. Но я даже к руинам не смогла бы приблизиться. Решаю пропустить ее реплику мимо ушей.
- Среди томов я не нахожу других книг.
- Каких?
- Тех, что не горят – доносится глухой голос. Гриффин. Он приближается к нам и кладет на стол увесистый кожаный том.
- Гримуары не горят в огне – заканчиваю я – Гримуары злых ведьм.
- И у вас была такая книга – то ли констатирует факт, то ли спрашивает Гриффин.
- Да…была.
- Но то дела прошлые – маркиза решила разрядить обстановку и хлопнула в ладоши, а Гриффин поспешил ретироваться – Вы лучше покушайте. Предвкушаете сегодняшний фестиваль? Жду не дождусь, что приготовили в этом году мастера огней!
- О…я…вряд ли смогу посетить сие действо.
- Как же так? – разочарованно выдыхает Абигайль – Это уникальное событие!
- Слишком много работы – пододвигаю к себе книгу.
- Но будет весело. Когда вы в последний раз веселились, Гретель?
Надеюсь, это был риторический вопрос.
Я честно пересмотрела все книги, даже те, что напоминали растопку для костра, но черного гримуара среди них, увы, не обнаружилось. Веселье на улицах началось, едва только день уступил место первым сумеркам, и продолжилось с наступлением вечера. Несколько книг я забрала из библиотеки в дом бургомистра, надеясь, что возможно пропустила нужное заклинание. Но сосредоточиться в таком шуме было решительно невозможно. Выхожу на балкон и вижу толпу, людские ручейки плавно вытекают с улиц, сливаясь в единый поток, который направляются на площадь. Небо то и дело озаряют яркие всполохи. В руках практически у каждого разнообразные фонарики, бенгальские огни или хлопушки. Повсюду звучит музыка, радостный смех.
Закрываю двери и возвращаюсь в комнату. Ко мне стучатся. Это К.А.
- Ты разве не на фестивале с Аннабэль? Думала, вы в самом эпицентре веселья.
Автор качает головой.
- Я пришел за тобой. Урфин и маркиза ждут внизу.

- Не до фестивалей сейчас. Передай мои извинения – хочу вернуться за столик к книгам, но К.А. возникает на пути.
- А я вот очень хочу посмотреть, но без тебя не пойду.
- Не время для всего этого…когда…
- Ганс был бы только счастлив…
- Откуда тебе знать, чего он хотел, а чего нет – ты же не его автор! – говорю это слишком резко и жалею о словах. Фразочка в духе Темной Гретель. Просто, близость замка, пробуждает неприятные воспоминания. Но я не хочу быть такой. Злой и мрачной. Ведь когда-то…когда-то я была душой компании, умела веселиться…и могла улыбаться.
- Ладно. Один вечер. Всего час - и я возвращаюсь к исследованию.
- Отлично! – К.А. просто сияет – О, ты не пожалеешь! Заявлен один мастер с Востока, говорят, будут огненные драконы, а еще одновременно в воздух запустят пятьсот салютов!
Я лишь качаю головой. Мы спускаемся в холл, где Урфин, маркиза Абигайль и люди из свиты как раз готовятся выйти на улицы.
- Решили к нам присоединиться, Гретель? Как это мило – воркует Джюс – Возьмите очки. Это нужно для полноты восприятия.
Слуги на больших круглых подносах разносят очки в круглой оправе с зелеными стеклами. На других подносах лежат маленькие фонарики. Я беру фонарик, пару очков, и по примеру всех остальных, надеваю их. Смотрю на К.А. Должно быть, мы выглядим забавно. Я не заметила какого-либо эффекта из-за зеленых стекол – стало только тусклее, но стоило выйти на улицу и…
Это, наверное, было похоже на просмотр фильмов с 3 Д эффектом. Всполохи добирались до неба, а потом опускались совсем рядом. Множество ярких огоньков, словно снег, и кажется, их можно собрать в ладошки.
Урфин Джюс одобрительно кивал. Вместо очков он предпочел лорнет с зелеными стеклами и что-то оживленно обсуждал с женой и подчиненными.
- Давай уберемся ото всех подальше – шепчу я К.А.
Тот подмигивает, берет меня за руку, и уже спустя мгновение мы растворяемся в одном из людских ручейков. Огибаем площадь, потом бежим, заворачиваем в проулок, еще один. Выходим на одну из маленьких площадей с большим фонтаном. Толпа ахает, когда на небе появляется огненный силуэт павлина. Птица распускает хвост в виде множества огоньков от болотного до ярко-изумрудного. Потом еще залп салюта уже в виде огромного медведя, который рычит, и из его пасти вырывается сноп зеленых искр.
Фонарик в моих ладонях посылает в небо изумрудный луч, и сам весь светится, словно крошечный меч из «Звездных войн». Какой-то малыш, сидящий на шее отца, взрывает хлопушку совсем рядом с нами, обдавая Автора и меня потоком изумрудного конфетти. К.А. смеется, отряхивая блестящие кружочки с волос. Я тоже пытаюсь.
- Подожди, вот еще одна… - К.А. убирает конфетти с лица, и его пальцы неожиданно задерживаются на моей щеке. Автор наклоняется вперед.
Он так близко…на расстоянии поцелуя. А что если…быстро опускаю глаза, и делаю шаг назад. Но испугало совсем не то, что он мог бы поцеловать здесь и сейчас в эту самую минуту посреди шумной толпы…а то, что я бы на этот поцелуй ответила.
- Шутихи! Шутихи! Запустите в небо на счастье! – зазывает торговец с одного из лотков, демонстрируя разнообразные салюты.
- Что скажешь, давай запустим? – спрашивает К.А.
Пожимаю плечами.
- Бессмысленная трата денег…ну, так и быть.
Он улыбается.
- Я мигом. Жди здесь.
Он вернется, а пока у меня есть пара минут, чтобы собраться с мыслями и перестать думать о поцелуе, которого не будет, и быть не может.
К.А., тем временем, подбежал к лотку и принялся торговаться. Продавец сдался, когда понял, что того не переспорить. Довольный Автор возвращался к фонтану с целым мешком разнообразных салютов. Улыбка мигом исчезла с его лица. Гретель на условленном месте не было…только на плитке рядом с фонтаном валялся брошенный фонарик, на котором отчетливо виднелись капельки крови.

»» 27.06.21 16:02 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ганзель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 23.02.2013

Откуда: Доктор, сказка "Ганзель и Гретель"
>19 Авг 2021 20:53

Мне бы возмутиться. Или саркастично усмехнуться, загадочно приподняв широкую бровь: «Барышня, вообще-то, для того чтобы родить общего ребенка – сначала его надо зачать, а мы с вами не спали». Но я этого не сделал. Нет, я прекрасно знал, откуда берутся дети, но еще отлично понимал, как так могло получиться, что секса у нас с Яэль не было, а ребенок есть. Понимал, но не хотел верить.
- Ой – Яэль поморщилась и дотронулась до живота.
- Что случилось, тебе плохо?
- Пустяки. Ложные схватки, такое уже было.
- И все-таки, поехали в «Айболит», убедимся, что все в порядке.
Должно быть, удивившись моему возвращению, Яэль не стала возражать. Всю дорогу в такси мы молчали, стараясь не смотреть друг на друга, и отчаянно делая вид, что созерцаем пейзаж за окном.
В «Айболите», воспользовавшись служебным положением, я провел Яэль в кабинет УЗИ. Весть о нашем прибытии тут же разнеслась по всему медцентру и вскоре под кабинетом обнаружились и остальные мои бывшие интерны.
«Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь» вспомнились слова из сказки. Какая такая зверушка? Бред. Но все же, он тогда был…нет Я тогда был…
«Бум…бум…бум…бум» в размышления вторгается ритмичный гул. Я как-то потерялся и не заметил, что Яэль уже лежит, большой живот намазан гелем, по которому аккуратно скользит аппарат УЗИ. Все стандартно, и этот звук…сердцебиение плода. Соберитесь, доктор Краус.
- Все в норме, с ней все хорошо – отвечает врач. Должно быть, действительно ложные схватки.
- Я же говорила – Яэль резко поднялась и села, яростно стирая остатки геля с живота салфетками. Ее эта ситуация смущала донельзя – Иду в туалет и нет, мне не нужны сопровождающие.
Я же продолжал изображать каменное изваяние. «С ней…она…значит…».
- Доктор Краус…Ганс? – Эмерсон, один из наших гинекологов, протягивал сонограмму – небольшой снимок – Доктор Грибоглаз забыла.
Беру снимок с такой осторожностью, будто Эмерсон подает мне скальпель острой стороной. Нет, не неведома зверушка. Это точно ребенок. Девочка.
Я так и стоял, сжимая снимок в руках. Эмерсон пробормотал что-то про кофе и вышел. Что мне делать? Что со всем этим…с Ней…
Хлопнула дверь кабинета. Хоббс-девочка, Отличница и Покахонтас сейчас напоминали трех разъяренных фурий.
- Вы же не думали, что так легко отделаетесь? – Покахонтас засучила рукава халата, а Отличница ткнула в меня какими-то документами – В лаборатории отыскались биоматериалы, с тех пор как вы с сестрой проверялись на генетические болезни - пояснила она.
- Но…я…
- Мы еще месяц назад ДНК-тест сделали. Хотите результат узнать? 99,9%. Так что поздравляем вас, доктор Краус, у вас будет дочь.
- А сейчас свежий тест сделаем, чтобы вы не вздумали соскочить – Покахонтас угрожающе приблизилась ко мне с ватной палочкой в руках – Ну-ка скажите «А» и откройте рот.
- Хватит, вы что с ума посходили? – отодвигаю Покахонтас, которая так и норовит сунуть ватную палочку.
- Потому что Яэль одна из нас! – взрывается Хоббс-девчока – Как вы вообще могли…вы же нам как брат и отец одновременно были! А Яэль так и не призналась, когда именно вы с ней…
- Ну, его тоже можно понять – Отличница вздыхает - Помните, тогда все сложно было с Ариной, и доктор ходил такой грустный, что…
- Краус, откройте рот, последний раз по-хорошему прошу…
- Прекратите – я попятился к двери.
- Плавали, знаем – Хоббс-девочка скрестила руки на груди – Укатите в свою Сибирь и даже алиментов не дождешься.
Ценой неимоверных усилий мне удалось захлопнуть двери, оставив своих бывших интернов с другой стороны. Глубокий вдох и на секундочку прикрыть глаза. Ничего себе заскочил петуха забрать!
- Я же просила их так не делать – открываю глаза. Яэль стоит в коридоре у противоположной стены – Не волнуйтесь, все в порядке. Я в порядке. Так что можете идти. Мелинда меня подвезет, мы с ней соседки по квартире.
Она разворачивается, чтобы уйти.
- Яэль – дотрагиваюсь до ее руки – Стой. Ты не можешь сбросить бомбу, а потом вести себя как ни в чем не бывало.
Она вздыхает.
- Не стоило мне все это говорить. Просто, я была ошеломлена вашим внезапным появлением. Мой ребенок – мое дело. Я осознаю, что тогда произошло…то есть не совсем, но…ничего от вас не требую…и не в праве этого делать.
Вот сейчас легче всего сказать – «Да, давай так и сделаем. Пока, всего хорошего и удачных родов. Я уезжаю в волшебную страну на ПМЖ, чтобы работать принцем и увидимся в лучшем случае лет через двадцать». Но я так не поступлю. И Яэль это знает.
- И все-таки, нам стоит хотя бы поговорить. Я должен тебе объяснение и ты тоже.
Мои ненаглядные бывшие интерны настойчиво стали ломать двери.
- Но, не здесь. Давай вернемся в особняк.
Я понял что сад – любимое место Яэль. Среди цветов и деревьев ей сразу становилось лучше. Мы расположились за маленьким круглым белым столиком, и я налил ей стакан клюквенного сока.
Бронислав отыскался и деловито прохаживался между нами, преимущественно наматывая круги вокруг Яэль, словно неся только одному ему ведомую вахту. Я терпеливо ждал, когда девушка заговорит.
- Знаете, когда про Энск говорили всякое, ну про то, что город со странностями – я не верила. А потом подумала, город со странностями, я со странностями – отличное место, чтобы начать новый этап в жизни. И ничего необычного здесь не видела – ни поющих голубей или бегающих грибов, о которых постоянно говорили.
Яэль сделала большой глоток.
- Мы с ним, с тем Ганзелем, познакомились в баре. То есть, я думала, что это вы. И меня даже не смутило, что вы вели себя словно впервые в городе…и одеты в лохмотья. Вы выглядели одинаково, но он был другим – властный, жесткий. Поначалу, мне это даже нравилась. Поначалу, ему даже не надо было приказывать. Эйфория …устраиваем вечеринки у бассейна, праздники и салюты, захватываем дома, угоняем машины и летаем на Пегасе…а потом все изменилось.
Яэль взяла паузу, собираясь с духом.

- Вы не подумайте, ничего такого не было. То есть мы с ним не…Ох, вы же знаете, что я в вас была немножко влюблена. Да, все девчонки в больнице влюблены, потому что вы были недоступны. И повода никогда не давали. Все знали, вы однолюб и никогда Арине не измените. Вы просто не такой. И он тоже был однолюб. И делал все, чтобы ее впечатлить. И ему казалось, что получается. Но в тот день, когда Арина ушла от него, он был так зол, что…вызвал меня и…
Мои ладони сжали столешницу. Битву на пляже я до сих пор вижу в кошмарах, но сейчас с удовольствием переместился бы туда, чтобы добавить Великому парочку ударов по морде. Но уже нет его и меня. Остался только я. И пусть тех воспоминаний у меня не было, зато теперь я отлично помнил бурную молодость охотника на ведьм. Служанки, трактирщицы, юные сговорчивые леди…порой я и имен их не знал и не хотел знать. А не наплодил десятки детей, потому что уже тогда был щепетилен в вопросах будущего престолонаследия и выпросил у мастера Чи соответствующее зелье. То был другой мир и в нем были совершенно иные законы. Однако, Великий, переместившись за Стену, этого не понимал. Поэтому, для него привычным делом было взять и переспать с Яэль, просто потому что она была рядом.
- Это случилось всего раз. Он не был груб, мне даже понравилось. Это ведь не насилие?
- Любой контроль над сознанием – насилие – пробормотал я.
Яэль опустила глаза.
- Я хотела уйти сразу после случившегося. Но не смогла. Он не разрешил. Великий как с цепи сорвался. Строил один жуткий план за другим. Я сопротивлялась, и ему приходилось контролировать мой разум все больше и больше, под конец я вообще мало что соображала. Пока он не перенес на пляж. Это вы попросили, не так ли?
Я, молча, кивнул.
- До конца не понимаю, что там на пляже между вами произошло. Ну, а когда я поняла, что беременна, то вас уже в Энске не было и никто не знал, в какой санаторий вас отправили.
- То был не санаторий.
Яэль залпом осушила стакан и поставила его на столик.
- Вот и вся моя история. Глупая девчонка, которая залетела от злодея, растворившегося в пространстве и времени.
- Ты не глупая – я поднялся и подошел к Яэль – Скажи, ты веришь в чудеса?
Она пожала плечами.
- Летающие кони, морские ведьмы и энергетические порталы способны менять мировоззрение.
Я усмехнулся и протянул ей ладонь, повернув браслет с кристаллами розового кварца на запястье. Прямо возле нас пространство исказилось, образовывая проход в виде небольшой двери.
- Что это?

- Теперь мой черед объяснять. Но я лучше покажу. И обещаю, что с тобой ничего не случиться. Ты мне доверяешь?
- Что еще со мной может случиться? – Яэль поднялась, придерживая живот. Она поколебалась пару мгновений, но все же вложила свою ладонь в мою. Мы сделали шаг вперед и портал закрылся, перенося обоих за Стену.

»» 30.08.21 21:03 Застенье
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>30 Сен 2021 17:38

Даже когда фестиваль подошел к концу, жители Изумрудного города еще долго не расходились по домам. Аннабэль буквально впорхнула в свою комнату в особняке бургомистра, небрежно сняла зеленые очки и бросила их на прикроватный столик. Девушка провела руками по изысканному платью, а потом взяла из шкафа другой наряд – длинный черный плащ с капюшоном, так напоминавший рясу.
Аннабэль набросила капюшон, скрывший изящно уложенные белые кудряшки и довольно улыбнулась своему отражению в круглом зеркале. И тогда, наконец, заметила, что в комнате не одна.
Аннабэль обернулась, и довольно усмехнулась. Мужчина, стоявший у противоположной стены, скрестив руки на груди, молчал.
- Я надеялась увидеть тебя здесь – она приветствовала его торжествующим взглядом – Наконец-то решился. Ты всегда так смотрел на меня…что же, это было довольно ожидаемо.
Аннабэль подошла к нему и намеревалась дотронуться до выреза рубашки, но К.А. перехватил ее ладони и грубо отстранил от себя:
- Где она?
- Кто?
- Ты знаешь кто. Гретель?
- Откуда мне…
- Прекрати этот спектакль, разве твой наряд не доказывает очевидное? – Автор кивнул на плащ и Аннабэль смутилась.
- Я знаю, что ты последовательница Гриффина и его странного культа, намеревался выяснить все осторожно, хотел вывести на чистую воду…но, видимо недооценил. Гретель похитили.
К.А. бросил Аннабэль фонарик.
- На нем кровь…это ее?
- Была бы это ее кровь, мы бы не разговаривали и тебе давно уже свернули тонкую шею – Автор так посмотрел на девушку, что она поняла – не шутит. Шутки давно кончились. Сейчас он совсем не походил на того весельчака и балагура, галантного кавалера и легкомысленного любителя всяческих удовольствий, каким казался окружающим.
- Поэтому, повторяю вопрос…где она?
Аннабэль пожала плечами.
- Ну, знаешь ты и что с того? Слово непонятного подданного из свиты беглой принцессы, в прошлом черной ведьмы, вряд ли кого-то заинтересуют. Тебе никак меня не задеть – позову охрану, и те выставят отсюда в два счета. Я – сестра жены бургомистра из уважаемого рода - ты не ранишь меня ничем, я неуязвима.
К.А. внимательно посмотрел на нее, заинтересованно разглядывая, словно изучая. Так, что Аннабэль даже приободрилась и даже вновь поверила в неотразимость своих женских чар.
- Как насчет слова? – начал Автор – Я знаю тебя, Аннабэль. Знаю, о чем ты мечтаешь и грезишь, к чему стремишься – отравить сестру, занять ее место, а со временем стать правительницей Изумрудного города. Вынужден разочаровать – этому не бывать.
- Посмотрим…откуда ты вообще…
- Потому что ты – не герой этой истории – К.А указал на нее пальцем – И даже не злодей. Нет, ты второстепенный и незначительный персонаж. Твое имя не будет жить в веках, всю свою дальнейшую жизнь ты проведешь в одиночестве, запертой и всеми забытой в крошечной комнатке продуваемой всеми ветрами башни…
Глас Автора распахнул окно, запуская внутрь порыв сильного ветра. Аннабэль рухнула на колени, потому что поняла…перед ней не человек, слова, брошенные им на ветер – обретали силу…становились реальностью.
- Где Гретель? Куда ее забрали?
Аннабэль подняла на него заплаканное лицо.
- В развалины…в замок. Они откроют Ящик Пандоры и отберут ее силу с каждой капелькой крови и…ты уже опоздал.
Пусть слова Автора были пророческими, и отныне жизнь Аннабэль можно считать оконченной. Но напоследок она смогла ударить в ответ и торжествующе отметила, как лицо К.А. побледнело, и на нем отразился ужас.

Сначала я приняла происходящее за один из своих многочисленных кошмаров. Они стали уже настолько привычными и обыденными, вместо того чтобы огорчаться и удивляться, я стала воспринимать страшные сны как что-то само собой разумеющееся.
Всего лишь один из них…развалины Изумрудного замка, где вместо полотка с лепниной зияет небо хмурого раннего утра. Круг из огня, который то и дело грозит погасить моросящий дождь. Странные люди вокруг…сколько их…семеро…или больше? В нелепых черных рясах, раскачиваются в такт только им ведомому ритму и шепчут заклинания. А потом я увидела его. Ящик Пандоры. И поняла, что происходящее - не сон.
Постепенно сознание возвращалось, и мозаика складывалась в цельную картину. Я вспомнила…они напали так внезапно, когда я расслабилась и наслаждалась фестивалем, ждала когда Автор вернется и мы запустим свой салют.
Я сопротивлялась и даже серьезно ранила одного, единственным доступным оружием – этим чудным фонариком. Но, все случилось настолько быстро, что я не смогла толком среагировать. Удар чем-то тяжелым по голове – и темнота.
- Ведьма приходит в себя.
Один из присутствующих откинул капюшон, и я узнала Гриффина. И обнаружила, что скована по рукам и ногам, прикована к холодным остаткам стены подземелья.

»» 05.10.21 14:50 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гретель Краус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.12.2013

Откуда: сказка "Ганзель и Гретель"
>18 Ноя 2021 21:24

Сознание то и дело уплывало, перед глазами стоял туман. И виной тому оказались совсем не последствия удара. Только сейчас понимаю, что путы, сковавшие меня не совсем обычные, потому что ощущаю легкое покалывание…будто иголкой.
- Гриффин, что вы задумали?
Маг усмехнулся.
- Сила Ящика Пандоры. Самая темная и великая магия избрала…тебя? Девчонку, которая даже ни одного заклинания прежде не знала, не обучалась нашему древнему искусству! Нельзя с таким смириться.
- Ваше право - я все еще пыталась сопротивляться, надеясь, что каким-то образом смогу высвободиться – Я не выбирала такой судьбы и с радостью избавилась бы от силы, но это невозможно.

Гриффин подошел практически вплотную.
- Не волнуйся, есть способ. Если мы ослабим тебя достаточно сильно, а ты буквально на грани жизни и смерти – сила будет вынуждена уйти и обрести нового носителя – меня – Гриффин театрально развел руки в стороны – О, Тьма и Бездна…я был вас недостоин. Спасался от волков, пережил вечное одиночество, холод студеной ночи и жар пламени…но не смог убить все хорошее в себе. Я чувствовал, как тьма струиться по моим венам и все отдам, чтобы вновь ощутить ее присутствие. Пришло время!
- О…Гриффин…вы сумасшедший.
Разумеется, маг был не в своем уме. Все, кто оставались живы после Ящика Пандоры теряли разум. Увы, он не стал безобидным глупцом, как уверял Урфин Джюс. А даже сумел собрать последователей, внимающих каждому слову и верящему в этот бред.
- Сила – не переходящий кубок. Ваш план обречен. Послушайте, отпустите, и я ничего никому не скажу. Мы просто забудем…
Гриффин поморщился.
- Стоит ускорить процесс, все идет слишком медленно. Светает, могут появиться ненужные свидетели.
Маг вытащил откуда-то из складок своего одеяния огромную иглу. Последовали поднялись, покинули огненный круг и встали рядом с ним. Каждый из них также вытащил иглу. Ведьмина игла. Я только читала о них. Примитивное, но действенное оружие, которым испокон веков испытывали наших сестер, и неизменно смертельное, как для ведьм, так и тех, кто ими не является. И вот тогда стало по-настоящему страшно. Хоть я и не пользовалась темной силой, но магию посылала через руки, которые сейчас были скованы путами. Попытка воспроизвести какое-нибудь заклинание тоже не увенчалась успехом – сознание все еще было затуманено, и связать волшебную фразу не представлялось возможным. Оставалось только импровизировать, когда первый смельчак из людей Гриффина направил иглу в мою шею.
- Слушай, я могущественная черная ведьма. Сделаешь еще шаг…и страшное проклятие тебя погубит – черт, почему так дрожит голос, сейчас я даже сама себе бы не поверила – Тебя ждет неминуемая кара!
Последователь лишь пожал плечами. Кое-кто из них даже посмеивался. Он замахнулся иглой, и я зажмурилась, ожидая боли и удара. Но…ничего из этого не последовало. Мужчина буквально застыл на месте, а открыв глаза, я увидела, что он трясется мелкой дрожью. Его кожа стала серой, затем черной, а вскоре начала обугливаться…спустя мгновение появилось пламя. Этот мужчина сгорал заживо!
- Ну,…она же вас предупреждала!
В центре огненного круга стоял Автор. Последователи было бросили к нему, но всех ожидала участь товарища – они падали наземь, объятые огнем. Гриффин продержался дольше всех, отбежал к каменному постаменту, хотел добраться до лежащего там черного гримуара, однако книги коснулась лишь обугленная рука.
К.А. уже был рядом, распутывал оковы, удерживающие меня. Лишившись опоры, я буквально рухнула в его объятия, не в силах подняться на ноги. Он был здесь! Настоящий! Он спас меня! Впервые в жизни меня кто-то спас и к такому новому опыту я оказалась совершенно не готова…
- Гретель, что они с тобой… - в его голосе было столько доброты и заботы, столько беспокойства…физически я практически не пострадала, обошлась малой кровью. Но…я снова была здесь в месте своих кошмаров, рядом с причиной своих бед.
Ящик Пандоры. Отстраняюсь и, схватив валявшийся на земле железный прут, принимаюсь что есть мочи колотить по злосчастному Ящику. Он превратил меня в монстра, наполнил тьмой. Очень скоро понимаю, что мои действия никакого смысла не несут. Эту конструкцию никак не уничтожить, она древнее всех нас и такой останется.
- Гретель – Автор снова произносит мое имя – Все будет хорошо.
Прут со звоном падает на пол подземелья. Я сдаюсь. Утыкаюсь лицом в его грудь и больше не сдерживаю рыдания. К.А. что-то говорит, но я не различаю слов. Меня успокаивает сам звук его голоса, который произносит какие-то глупые, но в то же время важные вещи, наверное, такие говорят детям, чтобы успокоить. Поэтому довольно скоро перестаю плакать. Слезы исчезают, приходят неловкость и стыд. Спешу отстраниться, глубоко вздохнуть и заверить, что в порядке.
- Сможешь идти? – тихо спрашивает Автор.
Я киваю. Все еще опираясь на его плечо, медленно делаю несколько шагов по направлению к выходу.
- Стой! Черный гримуар. Мы должны забрать книгу.
Идем к каменному постаменту, и я изо всех сил стараюсь не смотреть на жалкие останки тела Гриффина. Не успеваю взять книгу в руки, замечаю, как к стене метнулась фигура. Один из последователей. Последний. Чудом уцелевший. Должно быть, спрятался за постаментом. Капюшон спадает, и я могу разглядеть лицо. Совсем мальчишка.
- Мне так жаль. Простите! – он падает на колени – Умоляю, спасите!
- Слишком поздно – глухо произносит Автор. Мальчишка кричит, и я отворачиваюсь, чтобы ее видеть страшного конца. Но вдруг приходит осознание. Что вообще случилось? Отчего все они погибли? Совершенно точно, это сделала не я…тогда…
Я смотрю на К.А. Он не отводит взгляда, на его лице ни тени смущения или сожалений.
- Они хотели убить тебя.
Истина проста и очевидна. Только что он уничтожил с десяток людей одним своим Словом. Ради меня.

«И в тот же миг всех, кто желал смерти Гретель в том страшном подземелье разрушенного замка, настигла не менее страшная кара. Мага Гриффина и его последователей уничтожил огонь их темных душ…».
Перечитывая снова и снова фразу, написанную аккуратным почерком Автора на клочке бумаги черными чернилами, я словно хотела понять какой-то скрытый смысл. Хотя, никакой тайны здесь не было. Он рассказал все честно и без утайки, про Аннабэль, и даже по первому требованию показал написанное. Ни тени раскаяния. Ни минуты сожалений.
Но отнюдь не демонстрация силы тревожила. Урфин Джюс и его люди встретили нас еще на полпути в город. Урфин все время бормотал сожаления, я даже решила изобразить обморок только бы избавиться от надоедливого присутствия. Герцогиня хлопотала надо мной, и о сестре-злодейке предпочитала не говорить. Оказывается, Аннабэль уже успели куда-то отослать.
Сейчас я сидела на кресле, укрытая пледом, ела пирожные, ожидая, что вкусная еда все исправит. Совершенно зря, конечно. Дверь скрипнула. Даже радуюсь, что это Урфин. К разговору с К.А. я совершенно не готова, хотя знаю, что он произойдет в ближайшее время.
Джюс присаживается в кресло напротив. Молчит, а потом берет с подноса пирожное. Сосредоточенно ест.
- Надо же, в доме твориться злодейство, а я впервые не имею к этому никакого отношения.
- И каковы ощущения?
- Странные.
Откладываю пирожные, вытираю ладони о красивую салфетку, и делаю глоток из чашки с травяным чаем, приготовленным по личному рецепту герцогини.
- Вы мне не верите… - Джюс вздыхает.
- Можете доказать, что я ошибаюсь. Своей дальнейшей жизнью. Я верю во вторые шансы и искупление. Урфин, вам несказанно повезло с Абигайль. Не знаю почему, но она вас любит. Надеюсь, что и вы тоже впервые кого-то искренне полюбите после черной ведьмы, которых любить нельзя. Наслаждайтесь отцовством и должностью бургомистра. Сделайте хоть что-то хорошее для жителей Изумрудного города. В противном случае…я вернусь, и мало не покажется. А вы знаете, что Темную Гретель лучше не злить.
Урфин пожимает плечами.
- Значит, так тому и быть. Вы окажете нам честь, задержавшись в городе, пока не окрепнете и не завершите свои исследования. Абигайль чувствует себя виноватой и не простит, если не предложу помощь.
Джюс поднимается чтобы уйти, но задерживается в дверях.
- И в одном вы уж точно ошибаетесь, Гретель. Черную ведьму можно любить. Я каждый день доказываю это собственным примером. И мне все равно, что другие думают. Гингема…я любил ее.

К.А. зашел в комнату, только я взяла в руки черный гримуар Злых ведьм Изумрудного города и едва успела перевернуть пару страниц. Торжественно водрузил на стол блюдо с фруктами.
- Витамины. Тебе нужны витамины. Кстати, Изумрудный город славиться своими яблоками.
- Надо поговорить о том, что случилось – откладываю книгу – О гибели Гриффина и его последователей.
- А что тут говорить – они погубили себя сами – невозмутимо заявляет Автор.
- Потому что ты так написал! Нельзя было этого делать!
- Они хотели твоей смерти, Гретель. – вот и все объяснение.
- А как же все рассуждения про искупление, раскаяние? Или это работает только со мной, потому что я – герой истории?
- Да.
Ответ ставит меня в тупик. Я ожидала, что он будет увиливать или отпираться, а не заявлять все прямым текстом.
- Это случилось в первый и последний раз, понятно? Не желаю, чтобы подобное творилось, прикрываясь моим именем. И все равно, какие законы в мире за Стеной!
К.А. не ответил. Но отчего вдруг ясно представилось, что все было далеко не в первый раз. И ради меня он совершал гораздо более страшные вещи.
- Мне жаль, если ты чувствуешь вину за случившееся – Автор вздохнул и стал делать вид, что разглядывает блюдо с фруктами – Однако, я никогда не стану стоять и спокойно смотреть, если есть хоть малейший риск, что ты можешь пострадать. Мой долг – защищать тебя, Гретель. Во что бы то ни стало.
Я поняла, что спор ни к чему не приведет и решила вернуться к более важным вещам – черному гримуару. Пролистав полкниги и, опустошив добрую половину блюда с фруктами, я нашла нужное заклинание. Когда глаза выхватили заветные строчки, то я, наверное, даже дышать перестала.
- Вот оно…нашла…но…черт – в сердцах едва не скидываю книгу на пол.
- Что? В чем дело? – К.А. всматривается в заклинание. Так «…если же сонное проклятие такой силы, что одного поцелуя истинной любви не достаточно, то родная кровь должна достать кинжал с кровью Золотого дракона». Звучит как план.
- Еще во время своего прошлого…существования, мастер Чи на Востоке показывал гробницу последнего Золотого дракона. Они полностью вымерли по крайней мере столетие назад. Как раз из-за своих исцеляющих свойств, кожа, зубы, кости, слюна – все шло в дело. Это тупик.
- Хммм – Автор выглядел спокойным, а я на грани истерики. Он еще раз прочитал текст заклинания – Кровь должна быть засохшей что ли? Как-то странно…
- Что? – тоже придвигаюсь к книге – Кинжал с кровью дракона.
- Ты говорила, что все их части шли на обереги и сувениры. Кровь в том числе. Значит…
-…значит, должны существовать и кинжалы, на которых замурованы несколько капель бесценной крови, а уж они точно должны сохраниться. И стоит начать…
- …с места, где к драконам относились без особого пиетета – закончил фразу К.А.
- То есть, делали из них волшебные ковры?
- Ты говоришь о…?
- Агроба – выпрямляюсь и уже совершенно твердо заявляю – Мы направляемся в Агробу!

»» 19.11.21 18:22 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 3:49

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Розы в Краснодаре. А остальные фото - из Москвы. У нас за окном что-то капает. Посмотрела - а это дождь, небольшой совсем. читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Совсем другая Сказка » Академия Вселенных и их Мироустройства [16415] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение