Сны о любви (сборник стихов)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>01 Мар 2013 8:53

 » Сны о любви (сборник стихов)  [ Сборник ]

Сны о любви

Стихи и миниатюры - все, что бродит в моей голове)))



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Dell)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Dell; yafor; Дата последней модерации: 09.07.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>01 Мар 2013 8:56

 » Знаешь ли ты...

Знаешь ли ты, как сердце сгорает
В пламени нежном день ото дня?..
Ты - белый снег, что летом не тает,
Ты - это все, что есть у меня...


Снова шепну в темноте твое имя,
Не отзовешься - молчанье в ответ.
Я не заплачу, не думай, отныне
Воспоминания дарят мне свет.


Знаю, тебе безразлично, но все же
Я не пытаюсь себя обмануть...
Ты - хмурый дождь средь недели погожей.
Ты - это все, что желаю вернуть!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>01 Мар 2013 8:57

 » Иллюзия красоты (миниатюра)

Мне кажется, что причиной всех безумным людским поступков служит любовь. Если не довелось испытать это чувство, возможно, моя жизнь сложилась бы по-другому. Хотя именно любви мне всегда не хватало. Я была последним нежеланным ребенком в многодетной семье. Отца почти не видела, ведь он был вечно занят на работе, чтобы всех нас прокормить. От матери тоже особой ласки не было. Наоборот, она постоянно давала понять, что я только обуза для семьи. Печально...
Ситуацию усугубляло и то, что внешность моя была ужасной. Этакий гадкий утенок. Странно, родители и старшие братья и сестры отличались довольно приятной внешностью, а я будто проклятая. Слышала, будто отец поговаривал, что мама нагуляла меня на стороне. И от этого все еще больше меня ненавидели. С каждым годом я выглядела все хуже: нескладная, тощая, с темным некрасивым лицом. Маленькие глазки грязно-серого оттенка, жиденькие белесые волосы, которые никогда не отрастали ниже плеч. Такие же белесые брови и ресницы, смотревшиеся нелепо на темной коже. Уродина, что ни говори.
Повзрослев, я поступила в институт и уехала из дома. Тогда жизнь стала спокойней. Я больше не видела взглядов родных, полных презрения, не слышала шепотков и усмешек. А с внешностью своей смирилась... Пока не полюбила. Спрашивается, зачем такой уродине, как я, любовь? Но сердцу не прикажешь. Андрей был любимцев доброй половины студенток. Высокий, красивый, улыбчивый, просто мечта! Какие были у меня шансы? Что бы я ни надела, какую бы прическу не сделала, все равно оставалось настоящей Бабой- Ягой. Парни смотрели на меня только из интереса. Еще бы, очень интересно, откуда такая образина взялась.
Однажды наша группа собралась в лес на пикник. Меня тоже позвали из вежливости, и я не стала отказываться, все-таки лишняя возможность побыть рядом с Андреем. Парни принялись жарить шашлыки. Когда все было готово, пригласили ужинать. Не хватало только Андрея и Марины... Я, дурочка, вызвалась отыскать их и позвать к столу. Нашла на свою голову. Когда я увидела, как они обнимаются, как смотрят друг на друга, во мне разыгралась жуткая ревность. Мне-то ведь никогда не оказаться на месте красотки-Марины.
- Идите есть, - сказала я.
Марина рассмеялась и заявила, глядя на парня:
- Мы любовью сыты, правда?
Я развернулась и пошла прочь, но все же успела услышать, как Марина говорит брезгливо:
- Поглядишь на нее, так и аппетит пропадает. Вот же страшилище!
В тот миг я ненавидела весь свет. Ненавидела Марину за обидные слова, ненавидела родных за издевательства, даже себя ненавидела за то, что родилась такой. Безумно хотелось умереть, ведь смысла существования я не видела.
Я бежала, захлебываясь слезами, путаясь в ветвях, не разбирая дороги. В чувство меня привел холодный дождь. Оглядевшись, поняла, что заблудилась. Впрочем, было все равно. Я бездумно брела между деревьев, пока совсем не стемнело. Неожиданно появилась поляна, а на ней небольшой деревянный домик, похожий на охотничий.
Ко мне будто чувства вернулись. Поняла, что промокла до нитки и сильно замерзла. Осторожно отворив дверь, вошла в избушку. Да уж, живет здесь явно не охотник. В комнатке стоял резкий запах каких-то пряностей. Повсюду были развешены пучки трав, горели свечи в старинных причудливых подсвечниках. Посреди комнаты стоял стол, на котором были разложены книги в потертых обложках. Единственным обитателем дома оказался старичок с длинной седой бородой, в ветхом балахоне. Колдун, не иначе.
Я путано объяснила ему, что замерзла и заблудилась. Старик вежливо предложил мне переждать ночь в доме, а утром обещал вывести к дороге. В обычный день происходящее показалось бы мне полнейшим абсурдом, но тогдашнее мое состояние сильно мешало трезво осознавать реальность.
- Дедушка, а вы колдун?
- Самый настоящий, - усмехнулся старик. - А тебе что не живется-то?
- В смысле?
- Зачем, говорю, смерти просишь?
- Откуда вы знаете?
- Я все знаю. Знаю, что любишь, и потому душу свою погубишь!
И вдруг мне показалось, что странный старик может решить все мои проблемы.
- Дедушка, помогите, если можете! - взмолилась я. - Почему я такая некрасивая? Неужели мне всю жизнь несчастной быть? Я бы душу отдала за красоту!
- Ни к чему мне твоя душа, - отмахнулся старик. - Знаю я много тайн. Могу с мертвыми говорить, могу живого умертвить. Могу и научить, как лицом измениться. Да только страшная эта магия, темная, счастья от нее не сыщешь.
- Я согласна! - выпалила я, лишь услышав про заветный способ.
- Подумай, деточка. Не надо невинной душе с тьмой связываться. Расплата будет неизбежная, да и красоты-то всего на двенадцать лет. Какой родилась, такой и живи. Вот найдется хороший человек, и такой тебя полюбит.
Но я уже не слушала предостережений. Я плакала и умоляла старика рассказать тот самый способ. И колдун сжалился.
- Ступай сейчас в лес. Иди и всякое большое дерево обнимай. Как попадется такое толстое, что не сможешь обнять, копай под ним руками, мажь землей себе лицо и тело, да так, чтобы ни одной белой точки не осталось. Утром выйдешь к реке, в ней вымоешься да и выйдешь к студентам своим. А я тут поколдую пока. Но ты подумай хорошенько, как выйдешь за дверь, обратного пути не будет.
Даже не дослушав колдуна, выскочила за дверь. Я плохо помню, как шла, как каждое дерево обнимала, как мазала себя землей. Точнее, грязью, потому что в ту ночь дождь не прекращался. Потом наступил рассвет. Я, правда, вышла к реке, вымылась и платье выстирала. А вскоре меня нашли одногруппники, которые, как оказалось, несмотря на дождь, не прекращали поиски всю ночь. Произошедшее стало казаться мне нереальным, будто сон увидела удивительный. Я даже при всем желании не смогла бы найти дорогу к избушке старика.
С того дня я начала меняться. Лицо светлело, волосы стали длинными и блестящими, глаза приобрели ярко-голубой цвет, а невзрачная фигурка подростка постепенно округлялась. Черты лица изо дня в день облагораживались. Меня никто не узнавал, да и сама себя с трудом узнавала. От парней отбоя не было, да и Андрей за мной увивался. Конечно, я выбрала его...
Мы с Андреем прожили двенадцать лет. Все было хорошо. Муж меня любил, в деньгах нужды не было, дети радовали. Но неожиданно я стала терять привлекательность. Сначала подумала, что приболела, ведь и правда чувствовала себя неважно. Но потом поняла, в чем дело... Через полгода я превратилась в старуху. Меня вновь никто не мог узнать. Счастливая и размеренная жизнь рухнула в одночасье. Я ведь заставила себя думать, будто избушка с колдуном и вправду лишь привиделась мне. Хотя, если честно, я не жалею, что встретила старика. И сейчас бы поступила также, ведь у меня было целых двенадцать лет счастья. Муж меня боготворил, а люди мне улыбались. Но настала пора расплаты. Что ж, мне остается только жить воспоминаниями. Вот, что бывает, когда касаешься неведомого темного мира колдовства.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>01 Мар 2013 17:26

 » Побудь со мной

Я попросить тебя хочу о нежности, о ласке...
Спаси от боли и разбей мой страх!
Мечтаю, чтобы не кончалась сказка,
Прошу, держи меня в своих руках...
Одной мне горько, а радость - моя маска...
Лишь ты один способен видеть мою суть!
Твоя улыбка в жизнь мою приносит краски,
Прошу, побудь со мной еще чуть-чуть...
Вдруг, кажется, тебя я знаю вечность...
Но даже вечности не хватит мне!
Хочу, чтоб этот миг стал счастьем бесконечным,
Прошу, родной, не оставляй меня в безмолвной тьме...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>01 Мар 2013 17:32

 » Снежинка

- Я не верю тебе,
Не хочу понимать!
Раз решил - уходи!
Я не стану рыдать!

- Как же ты холодна!
Что мне делать с тобой?
Между нами стена,
Потерял я покой!

- Ну а что сделал ты,
Чтоб меня отогреть?
Лишь разрушил мечты...
Ничего не успеть!

- Первый раз повстречал
Я такую, как ты!
Что бы я ни сказал,
Лишь глядишь с высоты!

- Боже, как я плоха!
Недостатков не счесть!
Но ответь же тогда,
Что ты делаешь здесь?

- Ты - снежинка моя...
Пусть уже не исправишь,
Не могу без тебя!
И уйти не заставишь!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ларсон Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 29.02.2012
Сообщения: 546
>01 Мар 2013 18:04

Молодец. Читала с большим удовольствием. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>02 Мар 2013 8:51

Спасибо большое, Лариса, за добрые слова)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>02 Мар 2013 8:55

 » Утопленница

На крутой бережок быстрой речки-реки
Вышла девушка, слезы рукой утирая,
Прошептала: "Ну как же мне счастье найти,
Если сердце от боли кричит, умирая?"
И спросила река: "Что случилось с тобой?
Что ж ты плачешь, тревожа глубокие воды?"
Отвечает она: "Не найти мне покой,
Обрекли на страданья на долгие годы!"
Ох, какие слова сокол мой говорил,
Обещал отвести все несчастья и бури...
А потом в один миг мое сердце разбил,
И другой теперь дарит любви поцелуи!
Слезки капали в воду, в лунном свете сияя.
"Верно, будет мне легче в пустой глубине!"
И река приняла, злую боль забирая,
Убаюкала нежную деву на дне!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>02 Мар 2013 9:05

 » Первое свидание (миниатюра)

- Мама, а расскажи сказку! - попросила Ангелинка.
- Я тебе уже две рассказала, спи давай! - возразила Ирина, укрывая дочку одеялом.
- Ну, пожалуйста! Расскажи тогда, как вы с папой познакомились!
- Ой, Ангелиночка, это было замечательно! Наш папа повел меня в ресторан, подарил букет цветов, был очень галантен и учтив. Я влюбилась в него с первого взгляда...
- Ух ты, какой наш папа замечательный! - восхитилась Ангелинка.
Ирина хихикнула. Да уж, замечательнее некуда. Дочке лучше не знать, как на самом деле вел себя ее папочка на первом свидании. Ирина поцеловала задремавшую дочурку и погрузилась в воспоминания...

В отделе опеки и попечительства всегда было много важных и серьезных проблем. Но самая важная, несомненно, одна: как выдать замуж Ирочку - самую молоденькую в коллективе. Каждый считал своим долгом хотя бы раз в месяц предложить ей кандидатуру будущего мужа. Поначалу Ирину это раздражало, а потом стало забавлять. Девушки абсолютно в каждом мужчине видели ее потенциального жениха: в полицейских, прокурорах, судьях и даже опекунах. Ирочка неизменно заявляла, что со своей личной жизнью разберется сама.
Коллега Юля была озабоченна неустроенностью Ириши не меньше остальных. Начав встречаться с очередным молодым человеком, Юля сразу спросила, есть ли у того свободные друзья. Подходящий по параметрам экземпляр тут же нашелся. Юля расписала в красках многочисленные достоинства подруги и договорилась о встрече с мужчинами в ресторане.
Ирина в ресторан пойти согласилась. Конечно, забавно строить из себя независимую, но романтики хотелось не меньше. Юля сообщила, что претендента на ее руку и сердце зовут Валерием. Девушки пришли в ресторан в установленное время, но Юле позвонил Владимир, ее молодой человек, и сообщил, что они с другом задерживаются на работе и прибудут позже. Владимир великодушно разрешил девушкам пока отдыхать в свое удовольствие.
Девушки заказали вина, отметили будущее удачное знакомство, и отправились танцевать. Время шло, а кавалеры все не показывались. В голове у Ириши вертелась перефразированная цитата из классики: "Уж полночь близится, а Валерия все нет..." Настроение девушки стремительно падало. А Владимир и вовсе отключил телефон.
Юля всеми силами подбадривала подругу, уверяла, что мужчины обязательно приедут, иначе она жестоко накажет Владимира. А в крайнем случае девушки и вовсе могут найти себе других поклонников. Ириша добавила еще бокал вина, повеселела и снова потащила подружку танцевать. Диджей как по заказу несколько раз ставил одну и ту же глупую песню со словами: "Валера, Валера, любовь, надежда и вера!"
Владимир явился только в два часа ночи. К этому времени девушки успели опустошить две бутылки вина, взорвать танцпол и избавиться от назойливых ухаживаний полицейских, отмечавших в ресторане профессиональный праздник. Юля, узрев долгожданного Владимира, задала закономерный вопрос: "А где же Валерий?" Смущаясь и краснея, мужчина объяснил, что его друг спит в машине. Не выдержал, мол, будущего счастья. Решил выпить для храбрости да не рассчитал немного.
- Ладно, хоть в машине на жениха-то посмотришь, - оптимистично заявила Юля.
Ириша правда посмотрела. Нечто большое, с короткой стрижкой, лежало на переднем сидении.
- И часто он злоупотребляет спиртными напитками? - тоном строгого специалиста отдела опеки спросила Ирина.
- Да он вообще не пьет, - заверил Владимир. - Просто сегодня день такой тяжелый, погода опять же плохая, дорога трудная...
Девушки в очередной раз поразились величию мужской логики. Владимир предложил всем вместе довести его неудачливого друга до дому, заодно и пообщаться. Юлечка, употребившая большую часть заказанного в ресторане вина, совсем развеселилась. Она заявила, что прямо сейчас отправится знакомиться с родителями Валерия, то есть посватается в лучших русских традициях. Ирише еле удалось ее отговорить. Наверняка мама бы не обрадовалась пьяному сыну и не менее пьяной свахе.
По прибытию к пункту назначения, Валерий соизволил проснуться и даже самостоятельно вылезти из машины. Юля подтолкнула к нему подружку и объявила: "А вот и невеста твоя!" Валера тут же по-хозяйски взял Ирину под руку и заявил, что готов жениться хоть прямо сейчас. Имя ее он, естественно, запомнить был не в состоянии, поэтому выкрутился обращением "прекрасная незнакомка".
- Ирочка, не беспокойся, - заверил Владимир. - Он завтра выспится и будет как огурчик.
Валерий же, несмотря на дозу алкоголя, совершенно трезвым голосом пообещал, что к следующей встрече с Иришей он побреется, помоется, наденет лучший костюм и будет вести себя идеально.
Мужчина слово сдержал. И даже пребывая в совершенно трезвом уме, жениться на прекрасной незнакомке не передумал. И хоть Ирина и не влюбилась в него с первого взгляда, но со второго уж точно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>02 Мар 2013 19:00

 » Для тебя

Как бальзам для души свет твоих милых глаз...
Но, прошу, не смотри, не тревожь мое сердце!
Для тебя все - забава, ты играешь сейчас,
Но, быть может, смогу я открыть твою дверцу!
Как понять тебя, милый, кто даст мне совет?
Может, в сердце твоем льются нежности реки?
Я прошу, драгоценный, открой мне секрет:
Что мне сделать, чтоб рядом остаться навеки?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>02 Мар 2013 19:10

 » Ночные грезы

Карина проснулась оттого, что кто-то опустился рядом и обнял ее горячими руками.
- Прости, милая, я тебя разбудил.
Родной нежный голос.
- Андрей, я ждала тебя, - сонно прошептала девушка. - Почему ты снова так долго?
- Прости, так получилось, - повинился Андрей и еще крепче прижал к себе девушку. Карина развернулась и уткнулась в шею мужчины, вдыхая приятный запах. Хотелось посмотреть на него, но в темноте лица не разглядишь.
- Почему ты все время уходишь? - захныкала девушка.
- Тише, милая, тише, - зашептал мужчина, баюкая любимую, словно ребенка. - Обещаю, скоро все изменится.
- Расскажи хотя бы, чем ты все время так занят? - снова закапризничала Карина.
- Это очень долгий разговор. Обещаю, я все-все расскажу тебе, но только не сейчас. Уже поздно, пора спать, закрывай глазки.
Карина зевнула. И правда хочется спать, но поговорить - еще больше. А вдруг она проснется утром, а Андрея рядом нет?
- Не хочу засыпать. Знаешь, мне такой страшный сон снился, очень страшный... Будто тебя больше нет... Я так плакала!
- Тише, это всего лишь сон. Не бойся, я же рядом, с тобой.
- Ты ведь не исчезнешь, правда?
- Не исчезну, - рассмеялся мужчина. - Мы всегда будем вместе. Помнишь, о чем мы мечтали? Будем жить в большом просторном доме, будет у нас дочка, такая же красивая, как ты.
- Так и будет?
- Конечно, я не оставлю тебя. Никогда. А теперь спи, моя девочка.
Карина поцеловала любимого в небритую щеку, прижалась к нему крепче и заснула...


Надежда Михайловна осторожно вошла в комнату к внучке. Карина спала, тихонько посапывая, крепко прижавшись к маме.
- Оля, как она?
- Только что уснула, - прошептала Ольга, осторожно выбравшись из объятий дочери и укутав ее одеялом. - Всю ночь проплакала.
Надежда Михайловна взглянула на часы: пол шестого утра. Истерики внучки продолжались уже которую ночь.
- Не знаю, что делать, сердце разрывается, - прошептала Ольга, залпом выпив стакан с успокоительным. - Как ей помочь?
- Время поможет, - ответила Надежда Михайловна. Она тихонько присела рядом с внучкой и погладила девушку по голове. Карина улыбалась во сне и обнимала подушку, будто кого-то очень дорогого.
- Хороший сон видит, - улыбнулась Ольга. - Думаешь, пройдет?
- Время все лечит.
Ольга вздохнула и печально посмотрела на фотографию в рамке, обвязанную черной ленточкой. На ней улыбался Андрей, такой молодой, такой красивый. Человек, которого уже не вернуть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>03 Мар 2013 10:08

 » Исчезновение (миниатюра)

Супруги Паттерсоны в кои-то веки выбрали время, чтобы навестить единственного сына и познакомиться наконец-то с новорожденным внуком. В путешествие решено было отправиться на новеньком автомобиле, но, несмотря на приличную скорость, засветло до жилища младшего Паттерсона добраться не удалось. Пришлось остановиться на ночлег в ближайшей гостинице.
Дана Паттерсон еще с утра заметила странную перемену в поведении мужа. Мистера Гарри Паттерсона будто беспокоило что-то. Он ходил с мрачным озабоченным видом, взгляд то и дело устремлялся в одну точку. Гарри пропускал мимо ушей слова жены и вздрагивал от каждого шороха. Дана несколько раз пыталась выведать, что же беспокоит мужа, но Гарри неизменно отвечал, что все в полном порядке. В конце концов, женщина решила, что ее муж просто утомился на работе. Вот увидит сына и внука, и оттает постепенно.
Поужинав и переодевшись, супруги оправились спать. Гарри долго не мог заснуть, ворочался и постоянно спрашивал жену, все ли в порядке. На вопрос жены, что не так, он отвечал, что ему кажется, будто в комнате есть кто-то чужой. Дана снова и снова уверяла мужа, что все хорошо, что они в полной безопасности. Наконец Гарри успокоился и заснул. Женщина два раза просыпалась и проверяла, как себя чувствует муж. Тот спокойно спал. Проснувшись в третий раз, Дана с удивлением обнаружила, что Гарри рядом нет.
Подождав некоторое время, Дана забеспокоилась и отправилась на поиски мужа. Вообще-то при желании можно было найти множество простых и логичных объяснений. Но Дана невероятно испугалась, ведь Гарри так странно вел себя весь день. Оказалось, что мужчины в номере нет. Более того, на месте оказалась вся его одежда и обувь, бумажник, все документы. Обеспокоенная женщина подняла на уши весь отель. К утру выяснилось, что никто не видел мистера Паттерсона, и в здании его нет. Куда мог уйти мужчина в пижаме и домашних тапочках, оставалось загадкой.
Дана заявила в полицию о пропаже мужа, начались обширные поиски. Полицейские справедливо решили, что мужчина с таким необычным внешним видом (пижама и тапочки) наверняка запомнился бы людям. Однако ни одного свидетеля, видевшего мистера Паттерсона, не нашлось. Человек будто испарился из номера, ведь выходящим из отеля его никто не видел. Камеры в вестибюле также ничего не зафиксировали.
Поиски продолжались. Высказывались версии, что Гарри Паттерсон помутился рассудком, потерял память, а может и вовсе умчался от надоевшей жены с какой-нибудь красоткой. За любую информацию о пропавшем было обещано невероятно щедрое вознаграждение, благо семейство Паттерсонов не нуждалось в деньгах. Но не появилось ни малейшей зацепки. Когда полицейские расписались в своем бессилии по расследованию этого загадочного происшествия, миссис Паттерсон стала обращаться к многочисленным частным детективам и даже к ясновидящим. За двадцать лет бессмысленных поисков Паттерсоны истратили на этих горе-специалистов все сбережения. А к разгадке исчезновения мистера Паттерсона не приблизились ни на шаг.
Состарившаяся и похудевшая миссис Паттерсон каждый вечер сидела в кабинете мужа, не включая лампы, и продолжала спрашивать себя, что же случилось с Гарри? Она вновь и вновь прокручивала в голове каждую секунду того дня, когда он исчез. Пыталась найти хоть какую-то зацепку, винила себя. Ей нужно было хоть силой, но выведать у мужа причину его беспокойного поведения. Слишком поздно...
В один из таких одиноких вечеров, Дана как всегда произнесла вслух:
- Гарри, где же ты?
- Лучше вам не знать.
Дана вздрогнула, услышав низкий мужской голос. Хотела включить лампу, но страх сковал тело будто цепями. В темноте удалось разглядеть очертания высокой фигуры.
- Кто вы? - спросила Дана дрожащим голосом.
- У меня много имен, - рассмеялся незнакомец. - Дьявол, Люцифер, Нечистый... Какое из них вам нравится больше?
- Что вам нужно от меня?
- Вы же хотите узнать правду о мистере Паттерсоне.
- Да, очень хочу!
- Дело в том, что мы с вашим мужем заключили договор на тридцать лет. Я даю ему деньги, власть и внимание самой красивой женщины. А взамен он отдает мне самое дорогое, что у него есть в жизни.
- Я вам не верю!
- Миссис Паттерсон, а вы никогда не думали, каким же образом такой неудачник, как ваш муж, вдруг разбогател? Да еще и стал успешным политиком? Он ведь и двух слов связать не мог. А вы, Дана, самая красивая девушка колледжа, почему выбрали именно Гарри - парня, над которым все смеялись?
Дана ничего не ответила.
- Прошло тридцать лет, и я забрал то, что мне причиталось. Все честно, по договору.
- Самое дорогое? Почему вы забрали самого Гарри?
- Печально, но больше всего на свете мистер Паттерсон любил самого себя. Ирония судьбы.
Гость рассмеялся и исчез, оставив миссис Паттерсон в одиночестве.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>04 Мар 2013 9:52

 » Однажды (миниатюра)

Не каждый человек может похвастаться тем, что в его жизни случилось нечто странное или необъяснимое. А я могу, не знаю, к счастью или к несчастью. Ни о чем таком не думала, не мечтала, а заполучила повод для размышлений на всю оставшуюся жизнь.
В шестнадцать лет я жила в небольшом селе на Урале. Развлечений, сами понимаете, никаких. Дискотеки в местном клубе я терпеть не могла, да и вообще большие скопления людей и шум раздражали. Все свободное время проводила в библиотеке, отчего местная молодежь не горела желанием вести со мной дружбу. Помню, все случилось в один и дней зимних каникул. Я как обычно умирала от скуки дома. Провалявшись у телевизора до обеда, решила подышать свежим воздухом.
Если бы я знала, чем закончится прогулка, пялилась бы дальше в телевизор. Но что-то упорно гнало меня прочь из дома. Странное ощущение - будто должно произойти что-то необычное, даже волшебное. Тогда я решила, что слишком много читаю, оттого стала такой впечатлительной.
Гулять я отправилась в ближайший лесок. Благо погода подходящая: солнышко светит, легкий морозец. Прошлась я, наверное, минут десять-пятнадцать. Ничего необычного со мной не происходило, по крайней мере, я ничего такого не помню... Просто я вдруг обнаружила себя лежащей в снегу. А надо мной небо, усыпанное звездами.
Уже ночь? Как так вышло? Что со мной случилось? Я попыталась встать. Ноги ватные, голова кружится ужасно. Шапка куда-то пропала, пришлось натянуть капюшон. Стала растирать лицо ладонями и обнаружила, что оно испачкано чем-то липким. Я, пошатываясь, побрела домой. По дороге пыталась понять, что же произошло со мной. Безуспешно. Провал какой-то! Дома меня встретила заплаканная мама. Она бросилась ко мне, но что-то в моем внешнем виде ее явно напугало. Мама вскрикнула и упала в обморок. Чувствуя, что и сама близка к этому, медленно повернулась к противоположной стене, на которой висело зеркало. Оказалось, мое лицо забрызгано кровью.
Дальше я плохо помню. Вроде сбежались родственники, которых оказалось полно в доме. Более-менее я пришла в себя только на утро. Тогда и узнала, что искали меня целых пять дней. Все упорно выспрашивали, что же случилось со мной. Я не могла ответить. Когда кровь смыли, оказалось, что никаких ран на моем теле нет. Получается, что кровь чужая. И снова вопросы, бесконечные вопросы. Я молчала. Что говорить, если в голове пустота? Пять дней исчезли из жизни.
Поначалу я опасалась, что меня поведут к психиатру. Но мама после моря слез и истерик решила забыть о произошедшем, будто и не было ничего. Меня наконец-то оставили в покое. Я много думала обо все. А вдруг я попала в какую-нибудь петлю времени? А вдруг я побывала в параллельной реальности? Обидно, что не помню ничего! Я много раз после этого гуляла в том леске, пыталась найти хоть какую-то зацепку, подобрать мало-мальски правдоподобное объяснение. Все напрасно. Больше таинственная дверь в другой мир не открылась. Любопытство сменилось страхом. Я вдруг испугалась, что в следующий раз могу вообще не вернуться назад, поэтому прогулки прекратила.
Осталось лишь размышлять и надеяться, что однажды я вспомню свое путешествие по другим мирам. Я буду очень стараться.

Прошло уже много лет с того памятного провала во времени, подарившего мне повод для размышлений на всю оставшуюся жизнь. Впечатления перестали быть такими яркими. Произошедшее казалось мне чуть реальнее ночного кошмара. Но однажды ночью я увидела странный сон...
Я вновь очутилась в том лесу шестнадцатилетней девочкой. Страха не было, лишь четкое осознание, что я сплю, и что я скоро узнаю всю правду. Предвкушение чего-то невероятного вернулось, совсем как в тот день. Я медленно пошла вперед по заснеженной тропинке, как вдруг почувствовала запах дыма. Обернулась по сторонам в поисках костра, но ничего подобного не обнаружила. Под ногами оказалась какая-то ветка, о которую я благополучно споткнулась. Равновесие удержать не удалось, и я упала на колени прямо в снег... Хотя, никакой это не снег. Под ногами оказалась черная земля и россыпь камней. Я вскрикнула, больно ударившись коленями. Оглядевшись, обнаружила, что вокруг вовсе не родной лес. Солнечный день вмиг сменился ночью. Звезды на небе непривычно яркие и большие, знакомых созвездий не нашла. Вместо луны два небольших спутника, горящих тусклым красным светом. У линии горизонта непрерывно сверкают молнии. Деревьев я не заметила. Только странные кустарники со скрюченными ветвями и острыми, будто лезвия, листьями кроваво-красного цвета. Запах дыма стал резче. Неподалеку полыхают несколько небольших домиков со странными крышами в форме полусферы. Так, нужно что-то делать. Очень жарко, поэтому я сняла шапку и расстегнула куртку.
Я развернулась и врезалась в чью-то высокую фигуру. Незнакомец тут же сграбастал меня за капюшон ручищей и чуть приподнял над землей. Хотела закричать, но от испуга голос пропал начисто. Это оказался очень высокий человек с длинными тонкими руками и непропорционально большими кистями. Хотя, человек его едва ли можно назвать. Голова вытянутая, обвязанная широкой зеленой лентой, огромные раскосые глаза, два отверстия вместо носа, тонкие губы с торчащими остриями клыков. Ни волос на голове, ни бровей не увидела. Одет незнакомец в подобие восточного халата с длинным подолом и широкими рукавами. На поясе висит оружие, напоминающее кинжал, по острию которого время от времени пробегают искры, будто разряд тока.
- Здесь еще один! - крикнул незнакомец кому-то. Странно, он произнес совершенно незнакомые слова, но я отлично поняла их значения. Тем временем рядом с нами выросла еще один великан, чуть отличавшийся чертами лица и цветом наряда.
- Забери этого коберта и брось к остальным, - распорядился первый и швырнул меня сородичу. Меня снова схватили за шкирку и потащили куда-то. Я еле успевала передвигать ногами. Мы прошли пару метров, и я увидела вырытую в земле большую яму. Получив внушительный пинок, свалилась в эту яму, благо не очень высоко.
Наконец-то я увидела обычных людей, а не страшных великанов. Чумазые, в рваной одежде, босые люди сидели, прижавшись друг к другу и тряслись от страха.
- Чужая! - выкрикнул кто-то. Все тут же отодвинулись от меня подальше. Лишь одна женщина с длинными спутанными волосами, сжимавшая в руках какое-то тряпье, подсела ближе и принялась меня разглядывать.
- Из какого ты племени? - хрипло спросила она. Я пожала плечами.
- Значит, сбежала, - заключила женщина. - Теперь твою деревню сожгут, а всех братьев убьют. Борг тоже сбежал вчера, а сегодня Уруки пришли и схватили нас.
- Уруки - это те высокие существа?
- Это наши хозяева, - благоговейно прошептала женщина. - Мы должны слушаться, должны служить им! Иначе смерть! Мы умрем!
Женщина принялась раскачиваться из стороны в сторону и причитать о скорой смерти. Не знаю, сколько я просидела в этой яме. Время будто остановилось. Наконец в яму заглянул тот самый урук, что поймал меня, видимо, самый главный, и приказал своим подчиненным вытащить пленных. Нас выстроили в шеренгу.
- Больше живых нет, - отчитался один из уруков.
- За непослушание вы, коберты, приговариваетесь к смерти! - громко объявил главный, а затем снял с пояса кинжал и направился к нам. Пленные, тихо скуля, ждали своей участи. Никто даже не пытался сбежать. Урук схватил ту самую женщину, с которой я поговорила, и резко перерезал ей горло. Брызги крови попали мне на лицо. Я закричала и... Проснулась!
Неужели я вправду была в этом мире? Вряд ли этот сон лишь плод моей фантазии. Уверена, это воспоминание. Я долго плакала от жалости к людям, погибшим в том страшном мире. Мне остается лишь благодарить высшие силы за то, что позволили вернуться домой.

Я много думала о том сне, который мне привиделся. Что это было? Причудливая игра воображения или воспоминание о том, что было на самом деле? Если принять все за правду, выходит, что те пять дней, что выпали из жизни, я провела в другом мире. Точнее, дома прошло пять дней, а там - от силы пара часов. Вот и стало ясно, куда я дела свою шапку и почему лицо было забрызгано кровью. Это кровь той несчастной, приговоренной к смерти ужасными уруками. Жуткий мир, удушающее жаркий и мрачный. Перед глазами стоит картина сверкающих молний над горизонтом. Каждый вечер, находясь в своей уютной просторной комнате, я радуюсь, что мне удалось вернуться в свой мир за миг до смерти. Наверняка это подарок от провидения.
Но ведь я не просто так попала в эту странную петлю времени? У каждого события есть определенный смысл и цель. Зачем мне показали тех несчастных обреченных людей? Наверняка это не случайность, а значит я могу помочь им.... Звучит глупо. Как я могу противостоять всесильным великанам с острыми кинжалами. Да я и не представляю, в какой точке вселенной находится этот мир. Но мысль о моем возможном предназначении никак не хотела покидать голову.
Промучившись неделю, я нашла для себя два возможных выхода. Первый: исправить ошибку матери и все-таки посетить психиатра. Парочка таблеток, и я забуду про кобертов и уруков раз и навсегда. Но есть еще и второй вариант: снова посетить то самое волшебное место, откуда можно отправиться в путешествие по мирам. Я выбрала второе, справедливо рассудив, что к психиатру я всегда успею.
Так я снова вернулась в любимое место моего детства. Лес почти не изменился, только во время того памятного скачка в пространстве царила морозная зима, а теперь стоит жаркое лето. Совсем как в том мире.... Мне стало страшно, что я опять попаду туда. Честно говоря, совсем не хочется. Но, несмотря на страх, все же пошла вперед по тропинке, как и много лет назад. Что-то подсказывало мне, что ничего плохого не случится. Наоборот, я делаю все правильно. Передо мной будто из воздуха возник человек. При ближайшем рассмотрении он оказался подростком лет пятнадцати. Кожа покрыта ярким загаром, волосы длинные, грязные, собраны в неряшливый хвост. Парень босой, одетый в жалкие лохмотья. Большие ярко-голубые глаза смотрят с удивлением. Он несколько секунд вертел головой, а потом издал восторженный возглас и подпрыгнул на месте.
- Ты кто? - спросила я.
- Борг.
Это же тот самый Борг, о котором рассказывала та женщина перед смертью. Именно из-за этого мальчишки уруки сожгли деревню и убили всех жителей.
- Борг, ты знаешь, где находишься?
- Не знаю, ну и пусть! Главное, уруки меня тут точно не найдут! Я свободен!
- Как ты попал сюда?
- Я слышал рассказы старших о месте, где люди исчезают. Я тоже захотел исчезнуть. Не хочу больше служить урукам! Они злые, они издеваются над нами.
- Борг, ты знаешь, что станет с твоими братьями, когда твой побег обнаружат?
Мальчик помрачнел и отвернулся.
- Твоих братьев убьют, - напомнила я. - Ты должен вернуться домой, пока не поздно.
- Но я не хочу!
- Подумай о родных, неужели, тебе их не жаль?
- Жаль, - шепнул Борг.
- Возвращайся, еще не поздно всех спасти.
Борг медленно развернулся и побрел прочь. Я стояла и смотрела ему вслед, пока он не растворился в воздухе так же неожиданно, как и появился недавно. Тогда моя душа успокоилась. Я точно знаю, что мальчик вернулся домой вовремя, и уруки не стали наказывать своих верных слуг. Пусть коберты не стали свободными, но они живы, уверена! Я попала в наихудший вариант реальности, но все можно изменить, теперь я точно знаю. У времени множество сюрпризов.
Больше в родную деревню я не возвращалась. Не знаю, существует ли по-прежнему переход в иную реальность. Снов я тоже не видела больше. Наверное, у каждого человека в жизни есть предназначение. Думаю, свое я выполнила - спасла от смерти кучку несчастных рабов из другого мира. Здорово...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fairy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 02.08.2014
Сообщения: 584
>11 Июн 2017 11:21

» Ночные грезы
Очень грустно... очень..

» Исчезновение
Хорошая миниатюрка. На самом же деле, сомневаюсь, что кое-кому было дело до печалей миссис Паттерсон. Разъяснили все скорее для читателя.

» Однажды
Очень интересная и правдоподобная история. Сколько же в ней фантазии и сколько правды???
Заинтриговали!
Спасибо, Ириша, пишите еще! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>11 Июн 2017 22:27

Fairy писал(а):
» Ночные грезы
Очень грустно... очень..

» Исчезновение
Хорошая миниатюрка. На самом же деле, сомневаюсь, что кое-кому было дело до печалей миссис Паттерсон. Разъяснили все скорее для читателя.

» Однажды
Очень интересная и правдоподобная история. Сколько же в ней фантазии и сколько правды???
Заинтриговали!
Спасибо, Ириша, пишите еще! Flowers


Ух ты, даже уже сама забыла, что создала когда-то здесь такую темку))) Спасибо вам огромное за ностальгию и приятный отзыв!!! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 22:10

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот оно коварство и любовь! С лишним весом- это вечный бой. Покой нам только снится)). Геша , я тебя понимаю Ура! раз подтверждено... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сны о любви (сборник стихов) [16518] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение