Йогуртница дома - кто что знает?!

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Домашний легкий и вкусный йогурт - миф или реальность?
Все хочу попробовать, но не соберусь
11%
 11%  [ 3 ]
Всегда делаю сама, не доверяю магазину
37%
 37%  [ 10 ]
Делаю сама. Это очень просто!!!
3%
 3%  [ 1 ]
Делаю, результат не нравится, правда только мне одной
3%
 3%  [ 1 ]
Не задумывалась на эту тему
3%
 3%  [ 1 ]
Пробовала у знакомых, это вкусно
11%
 11%  [ 3 ]
сама озабочена этим вопросом
11%
 11%  [ 3 ]
слишком много мороки, проще купит в магазине
7%
 7%  [ 2 ]
Это реальность) Но много возни)
11%
 11%  [ 3 ]
Всего голосов : 27 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>04 Мар 2013 17:04

Туфелька писал(а):
фьора, попробуй сделать на пробу в термосе каком-нибудь маленьком, чтобы было легко доставать этот йогурт и мыть термос) Если в принципе понравится вкус и консистенция домашнего йогурта, тогда и покупай йогуртницу.

Таня не поверишь, у меня и термоса нема Laughing чую я йогуртница зависнет в долгосрочных планах))
kosmet писал(а):
вот: брала молоко 3,2% жирности, подогревала в микроволновке, чтоб чуть теплое было, в него бутылочку закваски, аккуратно перемешала миксером на тихой скорости - в чашу йогуртницы (которую перед этим помыла, обдала кипятком, вытерла насухо, и иногда еще спиртиком протерла))) между резервуаром йогуртницы и чашей налила теплой воды, чтоб быстрее, накрыла все крышкой и включила. Часов через пять начинала посматривать и аккуратно пробовать ложкой, когда он весь становился густым - готово.

ох...т.е. все действует не по принципу вкл/выкл?! лично для меня это опять в минус (но это лично для меня ввиду энной ленности Embarassed ).

IreneA писал(а):
У меня не ведется(6,5 лет). Канючит и ковыряется ложкой.

вот и я об этом думаю...
Сrimpson писал(а):
фьора, народ еще на батарее делает Сейчас еще отопительный сезон не закончился, можно попробовать.

Алина у нас этот сезон в самом разгаре, в минус 34 то))

А вообще девочки, всем огромное спасибо за советы и практические рекомендации, даже если я не созрею, те кто заглянут в эту тему - много полезного для себя почерпнут rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>04 Мар 2013 17:20

фьора писал(а):
ох...т.е. все действует не по принципу вкл/выкл?! лично для меня это опять в минус (но это лично для меня ввиду энной ленности ).

ну, такого вообще не бывает и в хлебопечку ингредиенты в определенной последовательности засыпать надо, и в мультиварку мытые и чищенные (как минимум ) продукты опустить

А вообще, я о себе могу сказать, что в отличие от хлебопечки и мультиварки, йогуртница далеко не предмет первой необходимости (мое исключительное ИМХО, основанное на опыте моей семьи)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Мар 2013 17:50

фьора писал(а):
ох...т.е. все действует не по принципу вкл/выкл?!

Наша действовала именно по такому , точнее ее надо было просто включить, нажав на единственную кнопку (больше ничего из элементов управления на ней не было), а отключалась она сама Ну и естественно, замешивать молоко нужно было самому. Но, я повторюсь мы просто брали молоко, не подогревая, как есть, размешивали с одной баночкой йогурта и разливали по емкостям, в которые предварительно клали топинг (ягоды, орехи, варенье) и все. Ну мыть надо эти баночки, у нас это делала посудомойка. Но все равно в итоге стало лениво это все делать и объелись мы. Но года 2 делали достаточно регулярно. Кстати, мой ребенок такой йогурт ел с удовольствием. И сейчас он предпочитает простой кефир сладким растишкам
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>04 Мар 2013 17:53

Сrimpson писал(а):
точнее ее надо было просто включить, нажав на единственную кнопку (больше ничего их элементов управления на ней не было), а отключалась она сама

на моей вообще кнопок нет, только вилка, чтоб тыкать в розетку)))
Сrimpson писал(а):
Но все равно в итоге стало лениво это все делать и объелись мы. Но года 2 делали достаточно регулярно.

Вот, интересно, я тоже два года делала, не напрягаясь, быстро и легко, а потом стало лень просто жутко
Сrimpson писал(а):
у нас это делала посудомойка

а вот это, кстати, реально предмет первой семейной необходимости Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunautumn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Москва
>04 Мар 2013 22:29

Я делаю йогурт так: нагреваю молоко стерилизованное в микроволновке до состояния пальцу очень тепло, но держать 10 секунд можно(в микроволновке еще дополнительно и стерилизуется). Размешиваю 1 бутылочку актимеля(в принципе можно на 1-2 литра) венчиком в молоке. Актимель на мой взгляд содержит меньше вредностей, но можно пользоваться и активией питьевой, но она продается большими объемами. Из покупных йогуртов я выбираю Данон за их стабильные и чистые культуры. Выливаю все это в предварительно ошпаренный термос, закрываю и ставлю на батарею. На 4,5-6 часов в зависимости от степени накала батарей.
А вот чтобы йогурт был густым(но стоит помнить, что и более жирным) нужно подвесить его как творог: холщевая ткань в дуршлаг и подвешивается на час-два. Я для этого использую фильтровальную бумагу. В этом случае получается йогурт напоминающий греческий, который я в нашей стране найти не могу.
Йогуртница мне совсем не нужна, только лишнее место займет, а термос великолепно справляется со своей задачей.
kosmet писал(а):
Сrimpson писал(а):
у нас это делала посудомойка

а вот это, кстати, реально предмет первой семейной необходимости Laughing

Я руками и ногами готова за это голосовать. Для меня нет хуже домашней работы, чем мыть посуду)))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>05 Мар 2013 9:58

Я пользуюсь иогуртницей уже год.Покупаю закваску итальянскую и делаю хоть с вареньем,хоть с фруктами,хоть без ничего.А покупала Одесскую закваску - получается обычный кефир.Вот и вывод...
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>05 Мар 2013 20:32

Хотела купить йогуртницу, но передумала. Обхожусь обычной банкой с закручивающейся крышкой. Вот по этому рецепту я делаю йогурт. Нашла его на просторах инета, даю в том же виде.

Методом проб и ошибок нашла молоко из которого йогурт получается всегда. Для закваски беру готовый йогурт в стаканчике (150гр) (в составе которого только молоко и какие то бактерии) и срок годности не более 3-5 дней. Если срок годности больший, в нем есть консервант, даже если производитель и не пишет. Молоко использую 2,5% жирности- из пакета, пастеризованное- 0,7литра. Делаю с вечера, утром йогурт готов. Температуру замеряю обычным градусником для воды. Банку с молоком как кутала, оставляю на столе, главное до утра не шевелить. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>05 Мар 2013 20:53

tatka-aa, класс)
Но вручную взбивать венчиком... (жалобно) миксером никак нельзя?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рикки-тикки Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.04.2012
Сообщения: 79
>06 Мар 2013 10:22

Настоящий йогурт должен содержать болгарскую палочку - именно она придает ему правильную консистенцию без загустителей. В Москве и окрестностях найти такую закваску можно, но сложно. И это главная проблема. Еще молоко - максимально натуральное, ни в коем случае не стерилизованное. Но если молоко и закваска под рукой - дальше никаких проблем и мороки.
У меня хлебопечка йогурт делать умеет. С вечера размешала-поставила (только молоко не должно быть очень холодным, нужно заранее вынуть из холодильника) - утром через 7 часов все готово.
_________________
Леди тоже могут быть раздражены — но есть вещи, которые они никогда себе не позволят. Чем, собственно, они и отличаются от базарных баб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>06 Мар 2013 17:29

Туфелька писал(а):
tatka-aa, класс)
Но вручную взбивать венчиком... (жалобно) миксером никак нельзя?

Там как раз НЕ НАДО взбивать! Просто перемешать, чтобы однородная масса была! Я в кастрюлю выливаю стакан йогурта и где то со стакан молока, буквально 3-4 "круга" венчиком по дну кастрюли, и доливаю оставшееся молоко и снова 3-4 "круга" и ВСЕ. Главное что бы равномерно растворился йогурт.
Рикки-тикки писал(а):
Настоящий йогурт должен содержать болгарскую палочку - именно она придает ему правильную консистенцию без загустителей. В Москве и окрестностях найти такую закваску можно, но сложно.

У нас в супермаркетах больших продают разную закваску, но дорого. В йогурте, который я покупаю, эта самая палочка+молоко и все. Я где то на форуме читала, москвичка писала, что покупает закваску в аптеке. Да и через инет можно поискать, как раз у вас то с этим должно быть проще, чем у нас в тьмутаракани. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рикки-тикки Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.04.2012
Сообщения: 79
>06 Мар 2013 18:10

tatka-aa писал(а):
москвичка писала, что покупает закваску в аптеке.
В том-то и дело, что мне до Москвы 2 часа ехать И очень-очень далеко не в любой аптеке нужная закваска продается.
tatka-aa писал(а):
Да и через инет можно поискать, как раз у вас то с этим должно быть проще, чем у нас в тьмутаракани
Через инет найти-то можно, только та закваска, что я покупаю, "живая", и без холодильника долго не хранится. Так что по почте её посылать нельзя, а прочая доставка стоит до-о-орого Wink
Вот на Украине и на юге России продаются молочные продукты с болгарской палочкой - я видела. А у нас - нет, сплошная химия
_________________
Леди тоже могут быть раздражены — но есть вещи, которые они никогда себе не позволят. Чем, собственно, они и отличаются от базарных баб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>06 Мар 2013 20:20

А как узнать, присутствует в йогуртах "лактобацилус булгарикус", или нет? На них же состав так отвлеченно пишут...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunautumn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Москва
>06 Мар 2013 20:26

Рикки-тикки писал(а):
Настоящий йогурт должен содержать болгарскую палочку - именно она придает ему правильную консистенцию без загустителей.

Может здесь немного не так сформулировано название? Можно просто назвать то, что мы обсуждаем кисломолочным продуктом, что ни ху, ни лучше йогурта. Они все благотворно влияют на организм.
Леди, конечно можно гоняться за болгарской палочкой по всей Москве(или тому городу, где вы живете), но, по большому счету, это имеет не так уж много смысла. Спросите, почему?
Причин несколько:
1. Лактобактерии(а именно лактобактерией является болгарская палочка) не так актуальны для взрослого человека, поскольку в его кишечной флоре преобладают бифидобактерии. Для детей до 7 лет и беременным лактобактерии куда как важнее для формирования нормальной флры у ребенка. Здесь можно было бы и поискать-потрудиться, но есть другие аспекты.

2. Болгарская палочка очень нестабильная культура, требует очень жесткой выдержки температуры, влажности и еще воздуха Балканского полуострова наверное))))))), быстро теряет свои культурадльные качества(по-простому - вырождается).

3. большинство кисломолочных продуктов содержат не те же самые виды бактерий, что живут в нашем кишечнике, а следовательно нормально прижиться там не могут. Из тех продуктов, что должны содержать "правильные бифидобактерии": бифидин, бифилайф(он должен содержать наиболее распространенные виды бидифобактерий кишечника человека). Болгарская палочка так же не является типичным жителем кишечника среднестатистического россиянина(не знаю как обстоят дела на укрине, вы немного ближе к болгарии может для вас актуальнее этот штамм), более характерна для него Lactobacillus acidophilus, L.casei(знакомые по рекламе и продуктам названия?). Эти виды можно поискать в следующих кисломолочных продуктах:
Lactobacillus acidophilus — кисломолочные продукты Biomax (Россия), соевый йогурт Sojasun (Франция), йогурт и кисломолочный напиток Muller Vitality (Великобритания), йогурт Mountain High (США), йогурт LG 21 (Япония), кисломолочные и соевые напитки Lifeway Kefir (США),
Lactobacillus casei — кисломолочные напитки Имунеле (Россия), йогурт Horizon Organic, кисломолочные и соевые напитки Lifeway Kefir, йогурты Mountain High и Stronyfield Farm (США),
Lactobacillus casei, штамм DN114-001 — кисломолочные напитки Actimel (Россия).

Туфелька писал(а):
А как узнать, присутствует в йогуртах "лактобацилус булгарикус", или нет? На них же состав так отвлеченно пишут...


Болгарская палочка не встречалась мне в московских кисломолочных продуктах.

4. Порой поиски нормальной закваски, которая правильно хранится и содержит необходимые виды, занимает какое-то умопомрачительное количество времени, и овчинка выделки не стоит, когда у нас есть не плохая альтернатива в виде кисломолчных продуктов промышленного производства в качестве закваски. Да в этих продуктах могут содержаться дополнительные не очень полезные компоненты, но я добавляю всего 5% закваски от обще массы получаемого йогурта(и надеюсь, что это не так вредно, как съесть все 100% йогурта с добавками)

Рикки-тикки писал(а):
Еще молоко - максимально натуральное, ни в коем случае не стерилизованное.


А вот здесь можно несколько поспорить, потому что ультрапастеризованное молоко является с одной стороны стерильным продуктом, с другой же стороны оно не подвергается длительному нагреванию(а лишь на несколько секунд), что позволяет сохранять в нем больше витаминов, по сравнению с тем молоком которое мы кипятим дома(да и такием микробиологически чистым оно не будет). Но точно нужно покупать проверенное молоко, последнее время я выбираю белорусское, потому что в Белоруссии выше стандарты заготовки молока и цены не кусаются.

tatka-aa писал(а):
Для закваски беру готовый йогурт в стаканчике (150гр) (в составе которого только молоко и какие то бактерии) и срок годности не более 3-5 дней.


Я вам завидую! Где его взять? Раньше недалеко продавался продукт подназванием "лактиналь"(производился в Татарстане), срок годности 5 суток с очень хорошим составом микроорганизмов, но он пропал, поэтому Данон((((

Перечитала сегодня много разной литературы(раньше что-то знала по этой теме), но вы все меня подтолкнули к поискам обоснований моих размышлений и к профессиональному росту. Простите, если не все понятно получилось написать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>06 Мар 2013 20:47

Наташа, ух ты, какой полезный пост, лови сердечко)
Получается, изготовление своей закваски из Бифидумбактерина, Наринэ или Линекса - самый полезный вариант в московских условиях, если в йогуртах наших так мало нужных палочек?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunautumn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Москва
>06 Мар 2013 21:46

Туфелька писал(а):
Получается, изготовление своей закваски из Бифидумбактерина, Наринэ или Линекса - самый полезный вариант в московских условиях, если в йогуртах наших так мало нужных палочек?

На самом деле можно использовать покупной йогурт. Я тут еще почитала: по стандартам натуральный йогурт может храниться до 30 суток, в противовес 35 дням заявленным ранее. Я связываю это со стерильностью упаковки на производстве(ну по крайней мере не хочется верить, что дело в консервантах).
Наринэ, судя по описанию, достоин рассмотрения в качестве закваски на основе лактобактерий, но в нем нет бифидобактерий, так что их можно дабавить откуда-нибудь еще или чередовать наринэ и бифилайф. Можно попробовать препарат под названием биовестин, но не знаю что получится в итоге)))))
Бифидумбактерин содержит не тот вид бифидобактерий.
Линекс: здорово, что содержит бифидо- и лактобактерии, но в нем есть энтерококк, которым не стоит злоупотребелять, особенно деткам
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 14:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Даа, вирус - штука вредная, цепляет всех подряд. Ощущение - я с осени и здоровой не была(( С утра каша любимая с виноградом и манговым... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Йогуртница дома - кто что знает?! [16519] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение