Пэт Конрой

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>10 Мар 2013 19:20

 » Пэт Конрой

Пэт Конрой (Pat Conroy) (р. 1945), американский писатель. Родился 26 октября 1945 в Атланте (шт. Джорджия). По настоянию отца, кадрового морского офицера, поступил в военную академию «Цитадель» в Чарлстоне (шт. Южная Каролина), которую окончил в 1967. Курсантом написал и опубликовал в маленьком издательстве в Виргинии свою первую книгу Возглас неодобрения (The Boo), в лирических тонах воссоздающую жизнь академии в 1960-е годы.

Первым привлекшим внимание произведением Конроя стала книга Вода простирается далеко (The Water Is Wide, 1972), в основе которой авторский опыт обучения негритянских детей на одном из прибрежных островов Южной Каролины. Разоблачение расизма, показ чудовищных условий жизни его учеников принесли Конрою награду Национальной ассоциации работников просвещения.

Успех книги сделал Конроя профессиональным писателем. В 1976 выходит Великий Сантини (The Great Santini), автобиографический роман о детских переживаниях. К годам, проведенным в академии, писатель вернулся в следующем своем романе Блюстители дисциплины (The Lords of Discipline, 1980). Роман был экранизирован в 1983. Самой удачной книгой Конроя считается Властитель моря (The Prince of Tides, 1986; русский перевод под назв. Повелитель проливов, 1994). Этот внушительный и вознаграждающий читателя роман воссоздает причудливую историю семейства Винго, в чем-то перекликающуюся с историей самого Конроя. Книга, вышедшая тиражом более 5 млн. экземпляров, принесла Конрою мировое признание. Барбара Стрейзанд сняла по ней знаменитый фильм (1991). Фильм был выдвинут на «Оскара» в номинациях «лучший фильм года» и «лучшая мужская роль».

В заставившем себя ждать следующем романе Музыка на пляже (Beach Music, 1995, русский перевод под назв. Пляжная музыка, 2011) Конрой продолжает разрабатывать семейную проблематику. Как отмечает критика, «Пэт Конрой берет историю предательства и излагает ее нестройно и фрагментарно, делая такой же взбалмошной, запятнанной – и такой же великолепной, как семейство, о котором идет речь».


Сейчас читаю "Принц приливов". Очень нравится!
Кто еще читал книги этого автора - заходите делиться впечатлениями!




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 10.09.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>11 Мар 2013 23:08

"Принц приливов"
Очень непростая книга.Это повесть о семье, в которой слишком много тайн.Эти тайны медленно убивают, они не дают спокойно жить.Нужно много мужества, что бы распутать клубок всех семейных секретов.
Том Винго вынужден сделать это.Он приезжает в Нью-Йорк к сестре.Она уже в третий раз пытается покончить с собой.Что бы помочь сестре, Том рассказывает психиатру историю их семьи.
Честно говоря, я была потрясена.Родители в семье Винго будто созданы для того, что бы ломать жизнь своим детям.Детей трое - Люк и младшие его на год Том и Сабина.Не буду пересказывать сюжет, отмечу только свое отношение к героям.
Генри Винго - отец семейства.Он много пережил в войну, он не получал достаточной любви в детстве.Мать бросила его и отца ради лучшей жизни.Генри внушил себе, что это от того, что отец был недостаточно мужчиной.А как всем доказать, что ты настоящий мужик? Правильно.Бить жену и детей, показывать свою силу и превосходство. Ужасно, когда страдают дети, при чем не только от физических побоев, но и от моральных унижений.Генри заслуживает порицания, но он верил, что делает это для блага семьи.
В то же верила и мать.Лила Винго хотела стать тем, кем она не была. Она умело манипулировала своими детьми.Внушала им то, что было выгодно ей одной.Как- то я бы с этим смирилась, но после того как она повела себя во время трагедии - она не заслуживает прощения! Ее саму, сына и дочь изнасиловали, а она даже доброго слова для них не нашла.Хладнокровно велела спрятать трупы преступников и все забыть!!! Как можно забыть такое!Никому нельзя рассказать,люди могут осудить!За что? Намного лучше отмывать кровь убитых насильников и нести на себе груз вины.
Не нашла я никаких оправданий поведению Лилы.Она сама выбрала себе такую жизнь и обрекла на нее детей.
Саванна - очень впечатлительная девушка.Ей приходилось нелегко, ее ранимая душа поэта впитывала в себя весь негатив.Провалы в памяти, галлюцинации, попытки суицида - это нормальная реакция вечного стресса.Она даже воображала себя другим человеком, лишь бы отречься от реальности.Но я рада, что автор дает нам надежду на возвращение Саванны к нормальной жизни.
Люк.Старший брат.Он всегда старался отвлечь гнев отца на себя, покорно принимая все побои и унижения.Но тем не менее он вырос сильным человеком.Я вообще восхищалась ним, его борьбой.Для того, что бы бороться в одиночку против неизбежного, нужно большое мужество.
Том же меня иногда бесил.Вот он сломался, пусть не так как Саванна, но тоже сломался. Он опустил руки, потерял смысл жизни и только и делал, что обвинял во всем свою мать.Хорошо,что на его пути встретилась Сьюзен и помогла ему понять себя.Простить мать и отпустить свое прошлое - это первый шаг к новой жизни. Единственное, что немного покоробило так это отношение Тома к жене и любовнице.Так спокойно отнесся к измене жены, что не верю я в его любовь. А если он не любит жену, а любит Сьюзен, то зачем вернулся к жене? Почему-то мотивы этого поступка оказались мною непоняты.
В заключение хочу сказать, что книгу читать стоит однозначно.Хотя бы ради сцены спасения детьми дельфина. Меня эта сцена очень тронула.И ради описания красоты природы, и ради таких неоднозначных героев. А уж описания приготовления блюд - могут сразу же вноситься в кулинарную книгу.
Оценка 5 баллов.Но и этого мало.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>13 Мар 2013 7:52

Инет писал(а):
Я читала Пляжную музыку - очень серьёзная вещь, и есть ещё Обреченные югом - тоже ждёт своего часа

Я их жду в электронке. Хотя стиль у автора не из легких.
А ты сюда отзыв перенести не хочешь? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Мар 2013 8:31

Пляжная музыка

Долго читалась первая треть книги, никак не могла я принять тот набор историй, которые предложил автор.
Повествование идёт от лица героя. Трагическое событие в жизни семьи побудило вспоминать его пережитые минуты счастья, горя, неурядицы, проколы и прочие события его жизни. Некоторые воспоминания очень утомляли, но и присутствовал интерес: что же всё-таки произошло с его женой, с его другом, с теми людьми, которые были близки в юности и так далеко ушли друг от друга сейчас. В общем, потихоньку история по-настоящему захватила и уже не отпустила до финала.
Очень тронула отцовская любовь героя, хотя рассуждения дочери вызвали сомнения в её истинном возрасте, уж слишко рассуждает по-взрослому. Безусловно, защепили хрупкие и в то же время настоящие чувства к матери, моменты прощания невозможно было читать без слёз. Вызвали улыбку отношения между братьями, преданная любовь, скрытая под маской иронии, колкости, небрежности. А поразило в нехорошем смысле последнее письмо умершей жены, я не смогла принять её наставления в последнем «прости-прощай» иначе как эгоизм. Стало понятно почему герой так долго страдал и непонятно почему не позволил себе так долго быть любимым и любить. Горько от этого.
Конечно, это не любовный роман. Основной линией проходит судьба поколения, оказавшегося свидетелем вьетнамской агрессии, противостояния страны, близких людей, надрывного крика справедливости и отчаяния этого мира. Тяжело, сложно.
Были в финале очень неожиданные моменты в этой истории, а некоторым последствиям я вовсе не поверила, как, например, отношения двинутого отца к сыну – не верю я в такие преобразования личности. Любовь между мужчиной и женщиной показана в воспоминаниях героя. Новые отношения на фоне прощального письма первой жены показаны в эпилоге кратко и, как для меня, смазали картину.
Очень понравилась мать героя, этот образ мне увиделся очень живым и реальным. На мой взгляд , была перегрузка воспоминаниями от холокоста, читать было тяжело о фашистских зверствах, о трагедии семей, но с другой стороны без них сложно было бы понять поступок жены героя.
Что хочется отметить, так это тонкую иронию, глубину чувств, размышления, рассуждения, прекрасно показанные взаимоотношения, внешний фон истории в разное время жизни героя. Это завораживает.
Книга объёмная, 846 листов, одним залпом не читается, заставляет останавливаться, думать, переживать прочитанное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>13 Мар 2013 8:51

Инет писал(а):
Пляжная музыка

Инес, спасибо за отзыв! Serdce
Чтение не из легких, на такое нужно настраиваться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Мар 2013 8:59

Тина Вален писал(а):
Чтение не из легких, на такое нужно настраиваться.

Да, в один присест не прочитаешь . Честно говоря, я прерывалась и читала в этот период другие вещи. Так было почти до середины романа. Но потом стало интереснее и как-то пошло полегче. Но ни разу не хотелось бросить книгу.

Думала прочитать ОсЮ, но коль уж ты прочитала ПП, то начну этот роман, чтобы обменяться мнениями. К тому же по роману есть фильм, это тоже интересно, особенно в части сравнения с книгой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>13 Мар 2013 9:01

Инет писал(а):
коль уж ты прочитала ПП, то начну этот роман, чтобы обменяться мнениями.

Very Happy Very Happy
Давай. Тем более, что там есть такие моменты, которые я не включила в отзыв (иначе он бы вышел безразмерный), а обсудить хочется.
Так что буду ждать пока ты присоединишься!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>04 Апр 2013 13:02

"Пляжная музыка"
Очень тяжело далась мне эта книга. Слишком уж много трагедий вложил автор в этот роман.Если бы была только одна сюжетная линия - было бы намного проще. Но имеем то, что имеем. Я не жалею времени, потраченного на эту книгу и скоро ее не забуду.
Гг Джек, после самоубийства жены , порывает все связи с семьей и уезжает с маленькой дочкой в Италию.Через несколько лет его находит сестра погибшей жены и оборванные связи восстанавливаются. Вот здесь Джек поразил меня своей непоследовательностью. Сначала он категорически был против того, что бы дочь знала свои корни, а потом ни с того ни сего согласился. Выглядело это примерно так:"Джек, я хочу увидеть племянницу".-"Нет"."Джек, я хочу увидеть племянницу".-"Нет"."Джек, я хочу увидеть племянницу"."Ладно, приходи к нам завтра на ужин". Где логика???Дочь Джека Ли показана слишком уж взрослой для своего возраста, а уж восхваление ее идеальности так просто зашкаливало. Понятно, что для родителей дети самые лучшие, но зачем повторять это по сто раз? Хотя, конечно, герой вызывает восхищение тем, что смог отстоять свое право на воспитание дочери и был хорошим отцом.
Сам Джек приехав в родной город узнает , что мать умирает. Он заново знакомится со своей семьей. Узнает историю детства матери, что помогает ему лучше ее понять. Сцены с умирающей мамой одни из самых тяжелых в романе, не могла не плакать. А вот сцены с братьями веселые, немного разряжали накал страстей. История родителей Шайлы очень трагичная. Только вот ее отца мне почему-то было не жаль.Его поведение во время холокоста лично у меня вызывало только презрение. Он пытался спасти свою семью ценой подлости и трусости. Мало того, после войны он так ожесточился, что сделал несчастными и свою вторую семью.
Джеку предстоит разобраться и с непростыми отношениями с друзьями. Их пути разошлись, но спустя годы они все же нашли в себе силы понять и простить друг друга. Мне очень понравился Джордан, только в его примирение с отцом я не поверила. Как-то наигранно это выглядело. Понравилась Ледар. Надеюсь, она и Джек будут счастливы вместе. Финал - свадьба и чтение письма Шайлы, меня не впечатлил. Шайла представлена как эгоистка чистой воды. Честно говоря я так и не поняла почему она покончила с собой. По-моему только из-за голосов в голове, реальной причины не было.Вообще, в книге ненормальных отцов и сумасшедших детей в разы больше, чем я могу в это поверить.И у всех тяжелая судьба. Вот не оставляло меня ощущение наигранности. Получается, что если у родителей было тяжелое детство или юность, то они отыграются на детях? Не верю.
За книгу поставлю 5 с минусом. Все же до высшего балла не дотягивает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>04 Апр 2013 14:40

Тина Вален писал(а):
"Пляжная музыка"

спасибо за отзыв, напомнила мне об этом непростом романе
Тина Вален писал(а):
Очень тяжело далась мне эта книга.

да мне тоже не легко... откладывала, растянула чтение месяца на два , первую половину, потом было проще, увлекло
Тина Вален писал(а):
Вот здесь Джек поразил меня своей непоследовательностью. Сначала он категорически был против того, что бы дочь знала свои корни, а потом ни с того ни сего согласился.

согласна, переход к приятию был не слишком обстоятельный
Тина Вален писал(а):
Дочь Джека Ли показана слишком уж взрослой для своего возраста, а уж восхваление ее идеальности так просто зашкаливало. Понятно, что для родителей дети самые лучшие, но зачем повторять это по сто раз? Хотя, конечно, герой вызывает восхищение тем, что смог отстоять свое право на воспитание дочери и был хорошим отцом.

Тина Вален писал(а):
Сцены с умирающей мамой одни из самых тяжелых в романе, не могла не плакать. А вот сцены с братьями веселые, немного разряжали накал страстей.

Тина Вален писал(а):
История родителей Шайлы очень трагичная. Только вот ее отца мне почему-то было не жаль.Его поведение во время холокоста лично у меня вызывало только презрение. Он пытался спасти свою семью ценой подлости и трусости. Мало того, после войны он так ожесточился, что сделал несчастными и свою вторую семью.

жутко неприятный тип, доводил всех трагедией, мешал двигаться вперёд. Шайле так вообще мозги запудрил, довёл до самоубийства
Тина Вален писал(а):
Финал - свадьба и чтение письма Шайлы, меня не впечатлил. Шайла представлена как эгоистка чистой воды.

согласна с тобой, эгоистка и финал смазанный
Тина Вален писал(а):
Вообще, в книге ненормальных отцов и сумасшедших детей в разы больше, чем я могу в это поверить.И у всех тяжелая судьба. Вот не оставляло меня ощущение наигранности. Получается, что если у родителей было тяжелое детство или юность, то они отыграются на детях? Не верю.

а может, такова истинная Америка?

Лови за отзыв Мне понятны твои впечатления .

А я читаю Принца приливов, но откладывала уже... далеко не продвинулась
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>04 Апр 2013 14:47

Инет писал(а):
спасибо за отзыв, напомнила мне об этом непростом романе

И правда, роман очень непростой!
Инет писал(а):
а может, такова истинная Америка?

Я тоже начинаю склоняться к этой мысли. У нас вроде проблем не меньше, но каждый второй в психушке не лежал. А у них психотерапевт - самая востребованная профессия, наверное. Laughing
Инет писал(а):
А я читаю Принца приливов, но откладывала уже... далеко не продвинулась

Мне она легче шла, чем "ПМ"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>06 Апр 2013 0:51

Принц приливов

Казалось бы не такой уж замысловатый сюжет, но столько боли, столько любви, доброты… - бесподобно.
Задали тон в понимании героя первые главы, а дальше, благодаря его рассказу о себе и своей семье сложилась картина жизни. Много моментов в романе тронули до глубины души, много удивило, многое заставило остановиться и подумать, но определённо ничто из того, что я читала, не оставило равнодушной.
Этот роман мне понравился гораздо больше «Пляжной музыки» во всех отношениях.
Что касается героев, то я их всех приняла такими, какими они мне увиделись без собственных домысливаний об их будущем. Сочувствие получил даже Генри. Его поведение в семье понятно, объяснимо, хотя не может быть никак оправдано. Лила – типичная, как мне видится, хищница. Жутко было узнать причины отношения к ней детей, раскрывающихся на протяжении всего повествования.
Мне очень нравится, когда автор показывает семейную историю широко, включая описания быта, жизни, второстепенные образы, которые помогают посмотреть на проблемы с разных точек зрения и через восприятия разных героев, что и получила я в избытке, читая этот роман.
Бесподобный слог, юмор, сарказм, цинизм, а за ними страшная боль о себе, о своих любимых, о потерях и разбитых судьбах. Страшно и горько. Жизнь как она есть.
Наивысший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>06 Апр 2013 7:11

Инет писал(а):
Принц приливов

Инес, лови Serdce
Инет писал(а):
. Много моментов в романе тронули до глубины души, много удивило, многое заставило остановиться и подумать, но определённо ничто из того, что я читала, не оставило равнодушной.

prv
Полностью согласна!
Инет писал(а):
Этот роман мне понравился гораздо больше «Пляжной музыки» во всех отношениях.

+ 100.
Инет писал(а):
Лила – типичная, как мне видится, хищница. Жутко было узнать причины отношения к ней детей, раскрывающихся на протяжении всего повествования.

Вначале я не могла понять, чем же она так детей достала? Почему к ней такое отношение? Потом просто в шоке была.
Инет писал(а):
Наивысший балл.

Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>05 Май 2013 19:03

Пляжная музыка.
Роман понравился. "Вчиталась" я в него не сразу, но стоило только продраться через пролог, и все, более восьмисот страниц, просто пролетели в мгновение.
Хотя и говорят, что критиковать проще, чем хвалить, но я все же начну с того, что мне не понравилось.
Сначала претензии к автору. Во-первых, мне не хватило отношений между родителями Джека. Почему его отец стал алкоголиком: сам дошел, жена довела, была предрасположенность?! Последнего явно не было, судя по Сайлосу и Джинни Пени, а вот остальное покрыто мраком . Не хватило и отношений между Джеком и родителями. Непонятно из чего берется ироническое восприятие его матери и им самим, и его братьями. Я сама смогла увидеть ее, слово не подобрать, скажем изворотливость, только в одном эпизоде: с жемчугами и платьем Ли перед рождественским вечером. Что до остального – нормальная, адекватная женщина, а учитывая ее первого супруга, даже отбросив тяжелое детство, то вообще золото . С отцом Джека та же история. О том, как генерал "воспитывал" Джордана, написано много, про отношения Джека с отцом мало, кинуто вскользь, что Джон Хэгуд распускал руки и все. Такое ощущение, что отец принимал участие только в зачатии, и на этом его роль отца заканчивалась. Кстати, создается впечатление, что нормальных родителей, во всяком случае отцов, в романе нет. Что Джордж Фокс, отец Шайлы, что Джон Хэгуд Маккол, что Ремберт Эллиот имеют странные понятия о воспитании .
Покоробили огромные провалы в знание автором истории Восточной Европы, о истории американского Юга судить не могу, т.к. с ней мало знакома. Бананы на рынке Украины стали апофеозом этого незнания .
Не понравилась некоторая непоследовательность в поступках Джека. Тина уже писала про разрешение на встречу с родственниками жены, а меня поразило "прощение" Кэйперса. Более десятка лет ненавидел, в мгновение простил...
Не тронули, как не странно, отношения Джека с Шайлой. Вроде все окутало флером романтики, а вот любви я не увидела. Танцы в падающем доме описаны красиво, а чувства нет. Конечно, благодаря автору, картинка перед глазами яркая: двое танцующих красивых молодых людей, но не более, во всяком случае для меня .
О Джеке у меня вообще сложилось своеобразное впечатление. Он кажется человеком скромным, не очень общительным, не привыкшим быть на первых ролях, хотя не понимаю, как это возможно при его профессии. Самые лучшие его качества – это верность. Он великолепный друг, сын и отец. Но в некоторые моменты он мне напоминает большого щенка, которого водят на поводке: сначала мать, подом Шайла, а потом, думаю, Ледар будет. Это я к тому, что его отношения с женщинами немного односторонние что ли. Они его выбирают, они же его и бросают. Самый органичный Джек, на мой взгляд, в эпизодах с дочерью и братьями.
Вообще братья Маккол это нечто. У них разные характеры, они немного сумасшедшие, а кое-кто и не немного, но какие они дружные . Готовые прийти на помощь. Поэтому отсутствие контакта между ними и Джеком после отъезда в Италию у меня вызвало недоумение, особенно учитывая то, как они помогли ему после смерти Шайлы.
Много написано о Холокосте и судьбе евреев во время мировых войн. Написано ярко, подробно, пугающе. Но не всё вызывает сочувствие. Отец Шайлы кроме глубокого чувства омерзения ничего не вызывает. Возможно, я не права, но мне кажется, что люди, которые многое перенесли в своей жизни, очень бережно относятся к своим близким. А здесь: жену не люблю – происхождение низкое, дочерей не люблю – с сыновьями им не сравниться. Так и хочется спросить: ради чего ты живешь, чтобы мучить близких? Руфь перенесла не меньше, чем Джордж за время войны, но благодаря ему, ее война так и не закончилась. Даже тот факт, что Джордж провел обряд оплакивания смерти Шайлы, когда она вышла замуж за Джека о многом оговорит. Я смогла бы это принять, если бы Фоксы были ортодоксальными евреями, но сделать это из-за голубых, арийских глаз Джека, это выше моего понимания. По большому счету именно Джордж отправил свою дочь на мост. Даже генерал Эллиот на его фоне не кажется таким чудовищем. Солдафон до мозга костей, но у него есть жизненные принципы, которым он следует изо дня в день . Их можно отвергать, им можно следовать, но они есть. Какие принципы у Джорджа Фокса я не поняла . Отравлять жизнь близким, потому, что они выжили?! Не понимаю... Поэтому приглашение Джеком Джорджа шафером убило наповал.
После всего вышеперечисленного можно задаться вопросом: чем же книга понравилась . Во-первых, великолепный русский язык романа, переводчику огромная благодарность . Огромный объем романа, но оторваться невозможно. Образы героев бесподобны – они вызывают чувства. Чувства разные и симпатию, и ненависть, и сострадание, но равнодушными не оставляют однозначно. Много интересных размышлений о истории Америки, о религии, о европейский культуре. И самое главное, роман имеет какую-то удивительную ауру, которую сложно описать словами, но которая создает ощущение комфорта и присутствия рядом с героями. Обязательно продолжу знакомство с автором.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>05 Май 2013 19:52

juliaest писал(а):
Пляжная музыка.

Юля, лови Serdce
juliaest писал(а):
Не хватило и отношений между Джеком и родителями. Непонятно из чего берется ироническое восприятие его матери и им самим, и его братьями. Я сама смогла увидеть ее, слово не подобрать, скажем изворотливость, только в одном эпизоде: с жемчугами и платьем Ли перед рождественским вечером. Что до остального – нормальная, адекватная женщина, а учитывая ее первого супруга, даже отбросив тяжелое детство, то вообще золото

Согласна. Я тоже не заметила ничего. Мне она понравилась.
juliaest писал(а):
Кстати, создается впечатление, что нормальных родителей, во всяком случае отцов, в романе нет.


Я тоже это заметила! Такое впечатление, что абсолютно все дети растут в проблемных семьях.
juliaest писал(а):
Бананы на рынке Украины стали апофеозом этого незнания

rofl
juliaest писал(а):
Не понравилась некоторая непоследовательность в поступках Джека. Тина уже писала про разрешение на встречу с родственниками жены, а меня поразило "прощение" Кэйперса. Более десятка лет ненавидел, в мгновение простил...

nus Странновато.
juliaest писал(а):
Не тронули, как не странно, отношения Джека с Шайлой. Вроде все окутало флером романтики, а вот любви я не увидела. Танцы в падающем доме описаны красиво, а чувства нет.

Я тоже не поняла откуда взялись чувства.
juliaest писал(а):
Вообще братья Маккол это нечто. У них разные характеры, они немного сумасшедшие, а кое-кто и не немного, но какие они дружные . Готовые прийти на помощь. Поэтому отсутствие контакта между ними и Джеком после отъезда в Италию у меня вызвало недоумение, особенно учитывая то, как они помогли ему после смерти Шайлы.

Вот точно мои впечатления! Ладно он хотел от тещи с тестем скрыться, но родные-то тут при чем?!
juliaest писал(а):
Отец Шайлы кроме глубокого чувства омерзения ничего не вызывает. Возможно, я не права, но мне кажется, что люди, которые многое перенесли в своей жизни, очень бережно относятся к своим близким. А здесь: жену не люблю – происхождение низкое, дочерей не люблю – с сыновьями им не сравниться. Так и хочется спросить: ради чего ты живешь, чтобы мучить близких?

Мерзкий тип. :scoff: Его поведение и вся его жизнь ничего кроме презрения не вызывают.
juliaest писал(а):
Обязательно продолжу знакомство с автором.

"Принц приливов" полегче будет. А третью книгу я не читала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>06 Май 2013 18:52

juliaest писал(а):
Пляжная музыка.

однозначно
juliaest писал(а):
"Вчиталась" я в него не сразу, но стоило только продраться через пролог, и все, более восьмисот страниц, просто пролетели в мгновение.

это точно, главное вчитаться
juliaest писал(а):
Сначала претензии к автору.

круто!
juliaest писал(а):
Во-первых, мне не хватило отношений между родителями Джека. Почему его отец стал алкоголиком: сам дошел, жена довела, была предрасположенность?! Последнего явно не было, судя по Сайлосу и Джинни Пени, а вот остальное покрыто мраком .

а мне они не очень-то нужны были... Про отца я поняла так, что работа и заботы довели мужика до ручки... Он ведь по сути не вписывается в их компанию братьев и матери, он другой...
juliaest писал(а):
Не хватило и отношений между Джеком и родителями.

этого мне тоже не особо нужно было, достаточно того как Джек отнёсся к известию о болезни и каким он был всё то время с матерью. Через него я поняла как она к ним относилась и какая она сама по себе. А с ним и так всё понятно
juliaest писал(а):
Непонятно из чего берется ироническое восприятие его матери и им самим, и его братьями.

такая уродилась и жизнь научила
juliaest писал(а):
Что до остального – нормальная, адекватная женщина, а учитывая ее первого супруга, даже отбросив тяжелое детство, то вообще золото

вот-вот
juliaest писал(а):
С отцом Джека та же история.

ага.
В общем, я с тобой согласна. Такой объём романа.... и автор мог бы нас уважить и написать ещё страниц 100, чтобы вопросов не возникали о родителях и братьях я серьёзно
juliaest писал(а):
Кстати, создается впечатление, что нормальных родителей, во всяком случае отцов, в романе нет. Что Джордж Фокс, отец Шайлы, что Джон Хэгуд Маккол, что Ремберт Эллиот имеют странные понятия о воспитании .


juliaest писал(а):
Покоробили огромные провалы в знание автором истории Восточной Европы, о истории американского Юга судить не могу, т.к. с ней мало знакома. Бананы на рынке Украины стали апофеозом этого незнания


juliaest писал(а):
Не понравилась некоторая непоследовательность в поступках Джека.

сын своих родителей
juliaest писал(а):
а меня поразило "прощение" Кэйперса. Более десятка лет ненавидел, в мгновение простил...

соглашаюсь без оговорок
juliaest писал(а):
Не тронули, как не странно, отношения Джека с Шайлой. Вроде все окутало флером романтики, а вот любви я не увидела. Танцы в падающем доме описаны красиво, а чувства нет. Конечно, благодаря автору, картинка перед глазами яркая: двое танцующих красивых молодых людей, но не более, во всяком случае для меня

вот и меня не тронула их любовь
juliaest писал(а):
он мне напоминает большого щенка, которого водят на поводке: сначала мать, подом Шайла, а потом, думаю, Ледар будет.

а дочку забыла?
juliaest писал(а):
Вообще братья Маккол это нечто. У них разные характеры, они немного сумасшедшие, а кое-кто и не немного, но какие они дружные . Готовые прийти на помощь. Поэтому отсутствие контакта между ними и Джеком после отъезда в Италию у меня вызвало недоумение, особенно учитывая то, как они помогли ему после смерти Шайлы.

меня это тоже очень удивило. А ещё удивило, как они приняли Джека с дочерью после отсутствия
juliaest писал(а):
Много написано о Холокосте и судьбе евреев во время мировых войн. Написано ярко, подробно, пугающе. Но не всё вызывает сочувствие.

картинка яркая, душераздирающая
juliaest писал(а):
Отец Шайлы кроме глубокого чувства омерзения ничего не вызывает.

однозначно. Зачем было заводить семью? Он ведь и не жил с ними, он жил прошлым и семья расплачивалась ни за что...
juliaest писал(а):
Образы героев бесподобны – они вызывают чувства. Чувства разные и симпатию, и ненависть, и сострадание, но равнодушными не оставляют однозначно.

juliaest писал(а):
Много интересных размышлений о истории Америки, о религии, о европейский культуре. И самое главное, роман имеет какую-то удивительную ауру, которую сложно описать словами, но которая создает ощущение комфорта и присутствия рядом с героями.

меня это тоже просто покорило...
juliaest писал(а):
Обязательно продолжу знакомство с автором.

Принц приливов?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 5:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Утро было облачное и часов в 10-00 даже слегка покапало, недолго. Было +17. К обеду стало проясняться, а после обеда уже было голубое... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Пэт Конрой [16572] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение