Гийом Мюссо

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Окт 2013 22:39

«Бумажная девушка»

Очень понравилось название и аннотация произведения, буквально завораживают и привлекают внимание! От книги я ожидала многого! Писатель и героиня его романа, которая нашла способ сойти со страниц книги, изменить жизнь своего автора, повлияв на дальнейший сюжет написанного им произведения... Казалось бы, очень интересно и непредсказуемо! От первой половины книги я была в восторге и думала, как в отзыве расхвалю задумку автора и блестящее воплощение ее в жизнь. Но, вторая половина книги разочаровала! Интрига с главной героиней быстро рассеялась, как дым и стало понятно, что она собой представляет. Не понравилось, что история, которая воспринималась как что-то сказочное, необычное, небанальное, обернулась лишь хорошо срежиссированной постановкой, в которой героям отводилось место актеров. Понятно, что все было затеяно ради спасения душевного здоровья и возможности вернуть вдохновение писателю. Но все же, такой способ вывести человека из творческого кризиса, депрессии, приправленной разочарованием в любви, выглядел жестко. Из плюсов романа, можно выделить легкий слог автора, интересные диалоги героев и замечательные эпиграфы! Понравилось, как раскрыта тема дружбы! Именно настоящей дружбы, которая соединяет людей несмотря ни на что и поддерживает в минуты страшного отчаяния.
Конец книги немного приторный, нет в нем глубины чувств, и лично мне не хватило драматичности, на которую настраивает аннотация книги!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Дек 2013 15:06

Спаси меня
Эта книга меня разочаровала. Слишком много всего намешано и для романа места почти не осталась. Грейс-посланник получилась странная, не верилось в ее мистичность и если уж она умерла 10 лет назад, то для чего ей бронежилет? Всю книгу "посланница" твердила о том, что нельзя изменить ход жизни и смерти, а в результате, здрасти, забрала совершенно другого. Мне прямо таки не дает покоя дурацкий вопрос, что было бы если бы в эту карусельку никто не сел? Бог бы за ними лично явился? Было похоже не на действие рока или судьбы, а на странное самоубийство. Несуразностей хватает. (3)[/b]
 

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>24 Дек 2013 18:51

«Потому что я тебя люблю»

Книгу прочитала очень быстро и на одном дыхании. В ней интересный сюжет, присутствует динамика, интересные и яркие образы.
К минусам отнесу некоторую схематичность и перескакивания автора с одного на другое. Только настраиваешься на одну сюжетную линию, как он уже на другой. Роман небольшого объема, поэтому история, для меня, осталась плохо раскрытой. Хотя идея очень интересная ей не хватает глубины. Книга чем-то напоминает сценарий к фильму, а не книгу.
В романе автор пытается поднять тему прощения и второго шанса. Некоторым героям я действительно сочувствовала, другие просто возмущали. Особенно поразила Элисон. Богатая и избалованная наследница, которая не знает чем себя занять. Она пьяница, наркоманка, а потом и убийца. Не понимаю, как герой смог её простить. Тем более что она ничем не компенсировала свой поступок. Не занялась благотворительностью, не помогала бездомным, она просто решила начать жить заново. Не хватило её раскаянья.
Очень понравилась пара Эви и Коннор. Хоть у кого-то всё хорошо)))
Концовка смазана и эпилог меня разочаровал. Я до последнего надеялась на счастливое воссоединение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Клио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.03.2012
Сообщения: 727
Откуда: Тамбов
>28 Мар 2014 8:35

Девочки,здравствуйте.Почитала отзывы, понравилось,решила и сама почитать.

"ЗОВ АНГЕЛА"

Прочитала быстро и с интересом.События развиваются динамично,сюжет не стоит на месте.Раньше не попадались книги,где повествование перескакивает от одного героя к другому,но трудностей с восприятием сюжета у меня не было.По сюжету герои случайно обменялись телефонами.И вот уже чужие,незнакомые люди оказались связанными друг с другом.А любопытство героев заставило их изучить содержимое чужих телефонов.И вот уже работа не радует,личная жизнь-по боку,секреты другого захватывают полностью. Уж не знаю,что это -судьба или провидение,не в прошлом героев было кое-что общее. И вот это общее помогло им встретиться,найти и спасти девушку,считавшуюся мертвой,и понять,что герои просто созданы друг для друга. В книге нет ярко выраженной любовной линии,но тем не менее читать очень интересно.
_________________

Подарок Жени(Zvezda) в исполнении мастерицы Лелешны. Спасибо вам,девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>17 Май 2014 20:46

Прошло семь лет...
Что-то что, а удивлять автор точно умеет. . Прочитав около ста страниц, возникло дикое желание запустить книгой куда подальше.
Перетерпела свой порыв и в принципе не жалею. Но вот оценить роман не смогла.
Книга по большому счету штамп на штампе, мешанина из персонажей, перевод, а может и сам текст странный. Ну где же лицеи в Америке? Это же не Франция...Сцена победы над злодеями рассмешила своей наивностью, но...
Но вот цепляет роман. Возможно отношениям между Себастьяном и Никки (она мне, кстати совсем не понравилась, есть вещи, которые я не могу простить женщине при всех ее прибабахах), особенно воспоминаниями о их знакомстве. Хотя нормальными и знакомство, и отношения явно назвать нельзя. Дети у героев тоже со странностями, хотя порыв их понять вполне можно. А возможно это присущий именно Мюссо стиль, который затягивает в чтение несмотря не на что.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>13 Апр 2015 18:31

«Завтра»

Аннотация нового романа Гийома Мюссо очень увлекательная и сразу рождает ассоциации с фильмами «Тариф Новогодний» и «Дом у озера». Но схожесть фильмов и книги проступает лишь на первых страницах и проявляется больше в завязке сюжета, чем в его дальнейшем развитии. Да и смысл, который хотели раскрыть писатель и сценаристы разный, в романе основной темой является – двойственная природа человека, его характера и мотивов поступков!
Мистическая линия в произведении тонко переплетается с реальностью, погружая читателя в интересную историю о втором шансе, который выпал главному герою – шансе повлиять на судьбу любимой жены, спасти ее жизнь, предотвратив трагедию, сделавшую его вдовцом и лишившую его обожаемую дочурку матери.
Став обладателем поддержанного ноутбука главный герой Мэтью не представлял, как новая покупка изменит его жизнь. Связавшись с бывшей владелицей ноутбука Эммой, чтобы вернуть ей файлы, которые она по какой-то причине не удалила, Мэтью понимает, что они находятся в разном времени. Ноутбук для героев единственное средство, которое преодолевая время и пространство, соединяет 2010 и 2011 года. А ведь в 2010 году жена Мэтью Кейт была еще жива, а 2011 год станет для Эммы последним. Пытаясь обмануть судьбу и поддавшись уговорам, угрозам, мольбам Мэтью, Эмма соглашается помочь его жене избежать роковой опасности, оборвавшей ее жизнь. Чтобы спасти жизнь Кейт героиня старается больше узнать о ней, о последних ее днях, и открывшаяся правда шокирует девушку неожиданными и непредсказуемыми фактами из биографии прекрасной матери, верной жены и отличного профессионала в медицинской сфере. Так кто же жертва, кто палач? Именно на этот вопрос Эмме придется найти ответ и понять, как ей следует поступить с горькой правдой, которая откроется в процессе ее расследования.
Сюжет получился слишком закрученным, чтобы внимание читателя не ослаблялось ни на минуту, Мюссо добавил и элементы шпионажа, и повысил статус одного героя до уровня магната, и расписал медицинскую аферу. Еще резанул взгляд момент, что отрицательные герои по национальности русские, хотя особой необходимости в этом не было и смотрелось как-то странно.
Благодаря прекрасному стилю и слогу писателя книга читается легко, но восторгов не вызывает! (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>27 Июл 2015 18:47

Спаси меня
Не так давно обнаружила в себе тягу к мистике )) Не знаю как и когда наткнулась на эту книгу, но не жалею, что взялась за ее прочтение, хотя и ожидала немного иного. Думала будет про любовь героев, а тут столько всего по намешано... Очень здорово подобрали название, ведь почти каждого из героев нужно было спасать, от самого себя или от окружающей действительности. Трудно определить и жанр книги - тут и лр, и мистика, и детектив, и социальная проза, но мне это понравилось, хотя конечно основной движущей силой поступков служила любовь, либо ее нехватка. Автор также показывает, что далеко не все зависит от нас - случай, упущенная минута, и твоя жизнь может кардинально измениться, причем в какую сторону решать уже не тебе. Я рада, что у главных героев все хорошо закончилось, на это надеялась всю книгу, люблю я ХЭ )) Единственное что меня смутило - это материальность "посланника", но это так, не большой минусик, который не испортил общего впечатления. Книге 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>09 Сен 2015 21:47

Начинала "Бумажную девушку", как-то не пошла она у меня. Может, потом ещё разик попробую. Хотя скачала ещё пару книг этого автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>09 Ноя 2015 17:26

Бумажная девушка
После первой прочитанной "Спаси меня", настроилась на продолжение знакомства с автором, и он меня опять не разочаровал. Необычная и очень интересная книга. Смесь ЛР и фантастики (хотя на деле оказалось все совсем и без волшебства), плюс автор на центральный план выводит тему настоящей дружбы, уходящей корнями в трудное детство, не смогло оставить меня равнодушной. Забавные диалоги между героями, тайны прошлого, мистика, и.... вполне себе земной финал. Казалось бы конец словно "приземляет" книгу, но для меня это не так, все равно остается некий флер волшебства ))) С одной стороны такая вот "помощь" другу со стороны Мило - немного жестоко, с другой стороны - все хорошо, что хорошо кончается, и Том смог выбраться из бездны отчаяния и одиночества и избежать неминуемой гибели, переосознать свою жизнь, расстаться с прошлым и начать все сначала.
И еще мне очень понравились эпиграфы к каждой главе, подобное неизменно добавляет полюс автору в моей оценке ))
В общем я довольна прочтением и очень надеюсь, что и остальные книги автора пойдут у меня "на ура".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>13 Янв 2016 12:37

Прошло семь лет
Книга увлекательная, хотя в ней практически все предсказуемо, для меня не было большой интриги, временами сомнения были относительно дальнейшего развития сюжета, но не более того. К примеру о том, что похищение подстроил сам похищенный я догадалась почти сразу, были сомнения, но после того, как бывшие супруги прилетели в Париж, я окончательно в этом убедилась. Автор, к слову, и сам не слишком то маскирует дальнейшее развитие сюжета или тайные помыслы героев, наталкивая читателя на ответы. Тем не менее, история меня увлекла вплоть до "бразильской" части, тут я вынуждена признать, автор излишне накрутил и отяжелил книгу, спасение семьи показалось мне не реальным, сказочным, чересчур голливудским и читала я эту часть уже не с таким рвением, а все больше с недоумением. Ведь в конце не только все "плохие" погибли, а у "хороших" был ну полный ХЭ, но и был успешно "ликвидирован" соперник Себастьяна. Которого мне кстати сказать жалко.
В целом книга не плоха, но есть у Мюссо и лучше. Поставлю 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>21 Мар 2016 8:13

 » Потому что я тебя люблю, отзыв на книгу

"Потому что я тебя люблю" Гийом Мюссо

Книга, на первый взгляд, очень простая, в ней нет никаких размышлений на важные животрепещущие темы, а описываются только действия героев, без всяких чувств и мыслей, потому книга получилась поверхностной.
Но сюжет довольно запутан. Автор сводит вместе совершенно незнакомых людей. Они просто встретились, и стали изливать души друг другу. Мне было не понятно поведение ни одного из героев.
Марк, после исчезновения дочери бросил жену, которая, между прочим, тоже страдала, подался в бомжи и превратился в алкоголика.
Элисон, после совершённого преступления, наказывает себя разгульной жизнью, заглушая муки совести, а Эви, без гроша в кармане, мчится сломя голову мстить за мать.
И всё же, постепенно появляется связующее звено этих трех историй – Коннор, психоаналитик, лечащий людей гипнозом.
С его помощью они докопаются до истины, примиряться с прошлым и отпустят его, тем самым дав себе шанс на будущее.
Что мне не понравилось, так это то, что при таком клубке интриг и трагических судеб всё заканчивается ХЭ, а вот непредсказуемый финт, отнесла к плюсу, итого 4.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>11 Дек 2016 15:23

Я возвращаюсь за тобой
Медленно, но верно продвигаюсь по пути прочтения книг этого автора, которые мне нравятся. Смесь мистики, фатализма, любви, жестокости современного мира неизменно присутствует в его произведениях. Мне нравится такое сочетания, как и легкий слог наряду с увлекательностью сюжета.
Не так давно читала книгу с похожим сюжетом, от которой честно сказать была не в восторге. Но Мюссо умеет увести за собой читателя, заставить сопереживать героям и в итоге понять, что все было правильно и не зря. Герой этой книги трижды проживает один и тот же день своей жизни, который неизменно приводит его к гибели. Но с каждым новым шансом он делает очередное открытие, происходит переоценка произошедших ранее событий, все больше проявляется "настоящий Итан", способный любить, понимать и не только признавать ошибки, но и пытаться их исправить.
Судьба и Карма, от них казалось бы не уйдешь, но как показывает автор, человек иногда в силах что либо изменить, пусть не в своей жизни, но в жизни родных и близких. Любовь и смерть, тьма и свет, мужчина и женщина, всю жизнь следуют рядом, и ты не знаешь кто из них в итоге займет главенствующую роль. Интригующий сюжет, когда ты до последнего веришь в ХЭ, держит в напряжении буквально до последних страниц. Финал не разочаровал, но чувство легкой грусти неизменно присутствует, ведь до последнего надеялась, что Итан сможет противостоять и своей судьбе, но не всегда получается то, что мы задумываем. Вернее даже в этом конкретном случае, задуманное все же исполнилось.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>15 Фев 2017 8:10

"Потому что я тебя люблю"
Как всегда у автора - понравилось, не смотря на то, что после стольких прочитанных книг, интрига раскрывается как бы "между строк", все равно было очень увлекательно. Для меня всегда трудно оторваться от книг этого автора, читаю буквально "запоем", пусть где-то не со всем согласна, где-то наивно, где-то "шито белыми нитками", но это всегда, тем не менее очень интересно. Ну а за интерес я прощаю авторам многое ))) Трое абсолютно не знакомых друг другу людей оказываются в одном самолете, и их неизбежно притягивает друг к другу. У каждого проблема, каждый душевно болен (не псих, нет, хотя на грани) и казалось бы что между ними общего? А связывает их всех Коннор, врач, друг, случайный прохожий, все в одном лице, потому, зная уже немного "приемчики" автора, не трудно спрогнозировать финал и понять что же с героями происходит. Но, тссс..., автор правильно пишет в самом начале "никому не рассказывайте о том, чем закончится эта книга", потому молчу )))
Книга в первую очередь, конечно для тех, кто когда-либо терял близких. Как с этим справиться, нужна ли месть, как перестать винить себя и обрести в жизни какой-то смысл. К счастью, мне не довелось сталкиваться теми проблемами, что описывает автор, но книга все равно не прошла мимо. Я не смогла понять прощения, данного одной из героинь, мне кажется я б ее растерзала, но автор видит решение проблемы в ином ключе. Возможно он и прав.
За книгу ставлю 5, с небольшим минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Апр 2017 10:02

Завтра
Когда начала читать эту книгу, в голове уже выстроился примерный ход событий, т.к. уже знаю фирменные "приемчики" автора, и даже уже почти "вызрело" решение с автором "завязать" на некоторое время. Но ему все таки удалось меня удивить. Я даже не ожидала такой лихо закрученной детективной линии. Финал безусловно предсказуем, но вот середина, содержание, путь так сказать к этому закономерному концу был очень интересен и полон интриг. Расследование тайн жизни героини как клубок, постепенно ниточка за ниточкой автор подводит читателя в самой сути. И вроде бы в конце кажется все очевидным, но я лично сразу не распознала тайный смысл действий Кейт. не очень приятная особа кстати сказать, хотя с ее точки зрения все делалось ради любви, ну или как я это увидела - ради одержимости и психического помешательства на мужчине.
Стиль автора, особенности сюжета вполне узнаваемы. Смесь мистики, судьбоносного рока, приключений, чувств и эмоций - все это мне очень нравится у Мюссо. Без претензии на шедевр он рассказывает очередную историю, где добро побеждает зло, но не в силу волевых решений героев, а потому что это судьба, от нее никуда не уйдешь. Простым языком, с вполне понятными героями, которым невозможно не сопереживать. Именно душевность, эмоциональность и некая легкость стиля этого автора делает для меня его книги особенными.
За эту поставлю 5, хотя честно сказать в начале думала, что балл будет ниже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>29 Апр 2017 21:12

Девушка из Бруклина

Это мое первое знакомство с творчеством этого французского писателя. Я долго смотрела на его книги и решила первой прочитать его последнюю изданную. Ну что я могу сказать, мне понравилось, хотя я ожидала несколько другого, что-то более тяжелого, жизненного, настраиваясь на это. Как оказалось слог у автора простой, читается легко, сюжет динамичный, интересный и увлекательный, а сам роман цепляет и увлекает. Ггерой Рафаэль из-за излишней настойчивости и стремления не иметь тайн, заставляет свою девушку признаться в самой страшной тайне и этим случайно разворошил осиное гнездо. И теперь ему придется найти Анну, а также раскрыть много тайн в ее прошлом. Ее поиски приводят его в Америку и он идет по следам, распутывая клубов убийств. И вроде бы все было ясно и ожидаемо, но автор к концу припас «джокера» и сумел меня удивить, вытащив его из кармана. Роман получился интересным и увлекательным, поэтому я обязательно почитаю у Мюссо еще что-нибудь. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 8:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Гийом Мюссо [16581] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение