Гийом Мюссо

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>30 Апр 2017 10:51

Кассиопея писал(а):
Девушка из Бруклина

Это мое первое знакомство с творчеством этого французского писателя. Я долго смотрела на его книги и решила первой прочитать его последнюю изданную.

Лили рада, что ты наконец-то решилась. Я тоже когда-то решилась и "подсела", не пойму чем берет автор, но его книги меня притягивают. Эту правда еще не читала, стараюсь дозировано приобщаться, а то боюсь приестся и будет не интересно.
Кассиопея писал(а):
Роман получился интересным и увлекательным, поэтому я обязательно почитаю у Мюссо еще что-нибудь.

Вот-вот, я неизменно так и думаю после каждой книги ))) Жду с новыми отзывами. Что наметила следующее у автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>01 Май 2017 21:46

aolchik писал(а):
Лили рада, что ты наконец-то решилась.

Да как-то спонтанно вышло. Я всегда хватаю новинки, которые к нам привозят в магазин, но не всегда удается все прочесть, что заинтересовало. У меня всегда штук 9-12 новинок лежит, а руки доходят не до всех. А тут... просто схватила и сразу же решила прочесть.
aolchik писал(а):
Я тоже когда-то решилась и "подсела", не пойму чем берет автор, но его книги меня притягивают. Эту правда еще не читала, стараюсь дозировано приобщаться, а то боюсь приестся и будет не интересно.

Я тоже только так читаю авторов, а то теряется чувство новизны и не получаешь такого удовольствия, как при чтении первой книги.
aolchik писал(а):
Вот-вот, я неизменно так и думаю после каждой книги ))) Жду с новыми отзывами. Что наметила следующее у автора?

Ой... даже не знаю. Наверное как и с этой, на что глаз ляжет и сердце подскажет. Я в последнее время только так и выбираю книги, так как совсем не читаю аннотации. Цепляет автор или издание книги. Просто кручу книгу в руках и понимаю... хочу я ее почитать или нет. А ты что посоветуешь? Какой из прочитанных романов тебе понравился больше?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Май 2017 11:32

Кассиопея писал(а):
А ты что посоветуешь? Какой из прочитанных романов тебе понравился больше?

Мне больше всего понравились первые из прочитанного у автора "Спаси меня" и "Бумажная девушка" )) Может быть как раз из-за новизны...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>10 Май 2017 21:09

aolchik писал(а):
Мне больше всего понравились первые из прочитанного у автора "Спаси меня" и "Бумажная девушка" )) Может быть как раз из-за новизны...

Ок. Буду иметь в виду эти романы. Но возвращаться к автору планирую не раньше осени, а там... как карта ляжет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Июн 2017 13:25

Зов ангела
До середины книга не могла меня увлечь на 100%. Читалось легко, как всегда, и вроде бы интересно, но вот чего-то не хватало. Потом понеслось, закружилось и я втянулась по полной. Эта история немного отличается от прочитанных мною ранее у автора. Здесь нет присущей Мюссо мистики (а я ее ой как ожидала) и здесь автор в большей степени погружает читателя в детективное расследование. Не знаю кому как, но мне было гораздо интереснее узнавать новые подробности в деле пропавшей девушки, нежели следить за развитием отношением между главными героями. К слову, детективная линия не одна )) есть еще и расследование случая развода Джонатана, главного героя. Не могу сказать, что автор дока в написании детектива, есть моменты "притянутые за уши", некоторые повороты сюжета и отгадки появляются совершенно случайно. Но это нисколько не сбавило моего интереса.
В целом книга, как всегда у автора, получилась достаточно интересной, с увлекательным сюжетом, за которым следишь не отрываясь. И не смотря на некоторую особенность, у целом это все тот же Мюссо, которого я когда то полюбила. Написано вроде бы совсем просто, но в данном случае в том числе и по этой причине, не замечаешь как оказываешься в гуще событий вместе с героями.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>14 Июн 2017 21:39

Зов ангела


Прочитала очередной роман Гийома с большим удовольствием и в целом мне он понравился. Начинается все с того, что двое посторонних людей случайно столкнувшись, путают свои мобильные телефоны. А мобильный телефон сейчас это целая жизнь. Он содержит не просто номера телефонов, а многочисленные фото, видео, документы и много других вещей, которые могут быть сугубо конфиденциальными. И вот обнаружив подмену Джонатан и Мэделин решают вернуть друг другу телефоны, но любопытство берет верх и они начинают изучить снимки и файлы в чужом телефоне. И вот так они не просто лучше узнают человека, которого видели не больше минуты, но и погружаются в его прошлое. А оно оказывается очень интригующим и загадочным. Маделин помогает Джонатану узнать много интересных вещей про его бывшую жену, а Джонатан соответственно помогает Маделин раскрыть дело, которое ее не отпускало. Второстепенные персонажи получились не менее интересными, чем сами главные герои. Мне понравилось. Оценка 5

Ольчик, от меня
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>21 Июл 2017 3:29

"Зов ангела"

Открыла для себя нового автора. Сложно было не открыть. Видела постоянно в рассылках различных, рекламе его имя. Автор достойный, пока не совсем опытный, что заметно по некоторым недочётам книги. Но я уверена, что автор будет развиваться и книги будут лучше, сюжет будет проработан более качественно, а эмоции будут раскрыты сильнее. Для этого есть все задатки.
В целом книга читается легко, захватывает. Первая половина, где идёт проникновение в тайны героев посредством чтения телефонов, так вообще самая увлекательная. Поневоле задумываешься, какой клад представляет потерянный телефон для того, кто его найдёт. Страшно даже представить в наше время такое катастрофичное событие – это же сколько добра можно утратить навсегда, сколько своих секретов можно подарить незнакомцу. Жуть!
Тема злободневная, и автор ею сразу же цепляет читателя.
Несколько нарочитой мне показалась манера говорить и думать за женского персонажа. Героиня показалась мне неестественной. Порой при чтении книг мужчин-авторов задумываюсь о том, что что-то не так, как-то не совсем по-женски думает женщина. Слишком деловая и жёсткая получилась Маделин у Мюссо. К счастью, таких моментов было мало. Образ Маделин раскрыт в итоге неплохо. Интересный такой образ. Флористка, бывшая ранее полицейской – какой резкий переход от одной профессии к другой. И, конечно, этому способствовало трагическое событие.
Детективная история неожиданно вклинивается в развивающийся любовный роман, и вот уже повествование несётся на всех порах. При всей неправдоподобности происходящего всё равно радуешься тому, что по счастливой случайности судьбы героев пересеклись и они по сути спасли друг друга. Вытащили из депрессии, показали верный вектор развития, по крайней мере. Вот это и есть зов ангела, как я понимаю.
Понравилось особенно, что я смогла узнать что-то новое о профессии повара, о всех проблемах, связанных с брендом – целая индустрия. Очень хорошо удалось описать все тонкости профессии и неминуемое физическое и моральное истощение Джонатана. Еде уделяется тоже немалое внимание, вдохновлённо описывается приготовление блюд.
Ещё было приятно видеть эпиграфы, взятые из современных книг, которые я и сама читала. Необычное такое чувство – вроде как книги современные, а уже становятся на глазах историей и вдохновляют других современных авторов.
В целом книга – некая мозаика, которая не совсем сложилась, но всё же заметно старание автора, его одухотворённость и талант. Поставлю «5» заочно))

"5-"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>31 Июл 2017 9:25

"Зов ангела"

Знакомство с автором наконец состоялось, и вполне удачно.
Давно я поглядывала на автора, в первую очередь, благодаря необычным сюжетным завязкам в его книгах. Идея этого романа весьма оригинальна - двое незнакомых людей случайно в суете аэропорта обмениваются мобильными телефонами и... разлетаются на разные континенты. В наше время телефон довольно интимная вещь, в которой может находиться не только личная переписка и фотографии, но и много другой важной для человека информации. По сути в телефоне сейчас - вся твоя жизнь. Не хочется конечно в это верить, но у героев этого романа получилось именно так. В распоряжении у каждого из них оказалась жизнь другого, совершенно незнакомого им человека. И что из этого вышло мы узнаем со страниц романа.
Мне очень понравилось начало. Неспешное повествование знакомит нас с героями, с их привычными жизнями и житейскими делами. Понравились герои, на мой взгляд, автор создал их настоящими, не идеализировав каждого. И у Маделин и у Джонатана своя жизнь, где были взлёты и падения, счастливые моменты и горести, но были и события, перевернувшие привычную жизнь. И постепенно, загоревшись сначала любопытством, каждый понимает, что знает о другом уже больше, чем положено при их обстоятельствах. А также знают то, что каждый из них хотел бы скрыть.
Мне очень понравилось общение героев. Их диалоги по телефону и переписка смсками выглядели забавно и очень мило.
Но открывшаяся первая профессия флористки Маделин меня удивила и немножко разочаровала. Просто я не любитель таких жёстких героинь. А вот главный мужской персонаж автору удался на все 100%. И образ и характер Джонатана и его история мне очень понравились. Скорее всего это объясняется тем, что автор - мужчина.
Тайны и секреты, которые выплывут на поверхность во второй половине книги, превратят романтическую жизненную прозу в детективно-приключенческий боевик. Вот здесь бы автору остановиться, ведь событий, произошедших с героями хватило бы на две книги. Но посеяв интригу в самом начале повествования, автор конечно увлек своим романом, да и читались все приключения героев с интересом. Переживала за всех персонажей, в том числе и за интересных второстепенных героев.

Сами герои оказались связаны друг с другом цепочкой событий. А их судьбоносная встреча, в том числе, помогла расставить все точки в нелёгком прошлом каждого.

В целом, роман понравился, запомнится, а знакомство с творчеством автора обязательно продолжу. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>31 Июл 2017 16:29

Всем спасибо за отзывы. Очень рада, что книга скорее понравилась, чем нет ))) И да, все таки для меня эта книга не лучшая у автора, много накрутил Мюссо здесь. Так что есть надежда, что у вас, девочки, самое лучшее его произведение еще впереди
Virgin писал(а):
Автор достойный, пока не совсем опытный, что заметно по некоторым недочётам книги.

мне прямо стало интересно когда у него эта книга написана... Она написана относительно недавно, в 2013г., но автор на самом деле молод, так что надеюсь лучшее его произведение еще не написано )))
Virgin писал(а):
Героиня показалась мне неестественной. Порой при чтении книг мужчин-авторов задумываюсь о том, что что-то не так, как-то не совсем по-женски думает женщина. Слишком деловая и жёсткая получилась Маделин у Мюссо.

не замечала этого пока ты не написала )) Пожалуй это так и есть, и не только в этой книге кстати )
Virgin писал(а):
При всей неправдоподобности происходящего всё равно радуешься тому, что по счастливой случайности судьбы героев пересеклись и они по сути спасли друг друга. Вытащили из депрессии, показали верный вектор развития, по крайней мере. Вот это и есть зов ангела, как я понимаю.

А я поняла, что это пропавшая девочка, которую называли ангелом, и ее зов в конце книги был, когда она буквально умирала в подвале. но наверное ты ближе к истине )))
mary-arty писал(а):
Тайны и секреты, которые выплывут на поверхность во второй половине книги, превратят романтическую жизненную прозу в детективно-приключенческий боевик. Вот здесь бы автору остановиться, ведь событий, произошедших с героями хватило бы на две книги.

согласна с тобой. Грешит автор наличием голливудского экшна в книгах ))) но... все равно интересно ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>01 Авг 2017 10:20

Девочки, спасибо! И вам от меня за отзывы!
Очень рада, что с творчеством автора наконец познакомилась!
И тем более в приятной компании. Вижу, впечатления у нас в целом схожи.
Возможно, роман не был идеальным, но в общем книга и автор мне понравились.
Очень хотелось бы прочитать ещё что-нибудь у Мюссо.
aolchik писал(а):
Так что есть надежда, что у вас, девочки, самое лучшее его произведение еще впереди

Это не может не радовать!
aolchik писал(а):
Грешит автор наличием голливудского экшна в книгах ))) но... все равно интересно ))

Я в принципе не имею ничего против экшена, но здесь больше нравилось и хотелось читать про отношения героев. К тому же экшен я как-то и не ожидала)). Теперь буду знать, чего ждать)).
Virgin писал(а):
Хотела прокомментировать что-то, но вижу, что книгу мы с тобой восприняли почти идентично.

Вирги,
Virgin писал(а):
Очень хорошо удалось описать все тонкости профессии и неминуемое физическое и моральное истощение Джонатана. Еде уделяется тоже немалое внимание, вдохновлённо описывается приготовление блюд.

Да, герой получился очень интересным, также как и его профессия.
aolchik писал(а):
Virgin писал(а):
Героиня показалась мне неестественной. Порой при чтении книг мужчин-авторов задумываюсь о том, что что-то не так, как-то не совсем по-женски думает женщина. Слишком деловая и жёсткая получилась Маделин у Мюссо.

не замечала этого пока ты не написала )) Пожалуй это так и есть, и не только в этой книге кстати )

Ну тогда надеюсь нас ждут замечательные мужские образы!

Оль, какая книга тебе больше всего понравилась? И осталось ли что ты ещё не читала у Мюссо?
Я бы с удовольствием запланировала его в октябрьское КЧ!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>01 Авг 2017 10:59

mary-arty писал(а):
Я в принципе не имею ничего против экшена, но здесь больше нравилось и хотелось читать про отношения героев.

У Мюссо нет таких книг чтобы прям одна сплошная любоффф, его книги не ЛР, но есть конечно где отношения стоят на первом месте.
mary-arty писал(а):
Оль, какая книга тебе больше всего понравилась?

"Бумажная девушка" и "Спаси меня" понравились больше всего. Могу еще отметить "После", но она как бы так сказать немного трагична
mary-arty писал(а):
И осталось ли что ты ещё не читала у Мюссо?

Да, есть еще такие )) "Девушка из Бруклина", "Здесь и сейчас", "Сентрал парк", "Ты будешь там?"
mary-arty писал(а):
Я бы с удовольствием запланировала его в октябрьское КЧ!

Буду рада )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>01 Авг 2017 12:16

mary-arty писал(а):
Я бы с удовольствием запланировала его в октябрьское КЧ!

Или, если не выйдет на общее КЧ, на мини-КЧ)
aolchik писал(а):
Так что есть надежда, что у вас, девочки, самое лучшее его произведение еще впереди

Я тоже думаю, что он ещё развивает своё мастерство.
aolchik писал(а):
Она написана относительно недавно, в 2013г., но автор на самом деле молод, так что надеюсь лучшее его произведение еще не написано )))

Ага, это обнадёживает)
aolchik писал(а):
не замечала этого пока ты не написала )) Пожалуй это так и есть, и не только в этой книге кстати )

Ну, конечно) Мы привыкли безоговорочно верить авторам, но всем ли удаётся с лёгкостью понять психологию противоположного пола?
aolchik писал(а):
А я поняла, что это пропавшая девочка, которую называли ангелом, и ее зов в конце книги был, когда она буквально умирала в подвале. но наверное ты ближе к истине )))

Я уже точно не помню, но там героиня или герой вспоминали слова бабушки о зове ангела именно применительно к их отношениям.
aolchik писал(а):
согласна с тобой. Грешит автор наличием голливудского экшна в книгах ))) но... все равно интересно ))

Хих)) Явно надеется на экранизацию. А почему бы и нет? Сейчас счастливое время для авторов - выложил в сеть книгу или издался, если есть читатели, то ты в дамках.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>01 Авг 2017 15:28

Virgin писал(а):
Или, если не выйдет на общее КЧ, на мини-КЧ)

можно и так )
Virgin писал(а):
Явно надеется на экранизацию. А почему бы и нет? Сейчас счастливое время для авторов - выложил в сеть книгу или издался, если есть читатели, то ты в дамках.

А у него есть экранизация "После" экранизировали, там вроде Дж.Малкович снимался даже. Я правда не смотрела, все никак не доберусь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>02 Авг 2017 11:08

 » Об авторе...

aolchik писал(а):
А у него есть экранизация "После" экранизировали, там вроде Дж.Малкович снимался даже. Я правда не смотрела, все никак не доберусь

Ого! А это успех. Пошла искать информацию об экранизации, а нашла об авторе. Решила поделиться.

Информация

Родился: 6 июня 1974 г.,

Биография


Титулы, награды и премии:

2004 - Приз за лучший сценарий После... . Франция.

2005 - Литературная премия «Лучший роман о любви» После... .

Верона, Италия. Экранизации 2008 - "Заложник смерти" (После...)

2012 - "Пересечение" (Потому что я тебя люблю)

Права на экранизацию "Ты будешь там?" приобретены компанией Les Films Christian Fechner.

Интересные факты


Гийом Мюссо сегодня по-прежнему работает преподавателем экономики в одном из международных лицее. Уже после первого опубликованного романа он занимает одно из высших мест в списке самых продаваемых французских писателей.


Однажды Гийом попадает в страшную автоаварию: его автомобиль превратился в металлолом, и он лишь чудом избежал серьезных травм. Это побудило его к размышлениям о тонкой грани между жизнью и смертью, которые стали главной темой его следующей книги. Гийома Мюссо ждал настоящий успех: его роман «После…» (Et après...) был замечен читателями во всем мире, получил итальянскую литературную премию «За лучший роман о любви». Критики отмечают особую кинематографичность историй, созданных Мюссо, и этот роман стал первым опытом писателя в этой области. В 2008 году на экраны вышел фильм, созданный по его сценарию, названный Afterwards («Заложник смерти»).

Предлагаю посмотреть какой-нибудь фильм по его романам, но сперва, конечно же, прочитать "После..."

Ну и напоследок посмотрим на нашего красавца-автора))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>03 Авг 2017 14:48

Virgin писал(а):
Пошла искать информацию об экранизации, а нашла об авторе. Решила поделиться.

Вирги,
Книга "После" смотрю взяла кучу наград. Надо обязательно прочесть. Чем же она так покорила мир)
Virgin писал(а):
Ну и напоследок посмотрим на нашего красавца-автора))

Да, автор - красавчик!
aolchik писал(а):
У Мюссо нет таких книг чтобы прям одна сплошная любоффф, его книги не ЛР, но есть конечно где отношения стоят на первом месте.

Оль, ЛР от него я точно не жду, так что думаю, мы с автором сойдемся.
aolchik писал(а):
"Бумажная девушка" и "Спаси меня" понравились больше всего. Могу еще отметить "После"

aolchik писал(а):
Да, есть еще такие )) "Девушка из Бруклина", "Здесь и сейчас", "Сентрал парк", "Ты будешь там?"

Отлично! Уже предвкушаю наше Мюссошное КЧ!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 0:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ну, там видно, что из пальца высасывалось. читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Гийом Мюссо [16581] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение