Гийом Мюссо

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>28 Янв 2018 7:58

Virgin писал(а):
aolchik писал(а):
бывает. Надеюсь это не оттолкнет тебя от автора

Нет, у меня еще несколько его книг есть.

Хорошо.Надеюсь следующая книга понравится больше
Virgin писал(а):
Не виню Мюссо. Сейчас авторам очень везет - много экранизаций в достаточно быстрые сроки.

Я вот подумала и мне кажется, что его более поздние книги больше похожи на сценарий для фильма. Конечно и в ранних книгах это чувствуется, но не так явно. Может я конечно и не права...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>28 Янв 2018 16:58

Девочки, вам всем за отзывы на "Девушку"!
Сами отзывы и обсуждения пока не читала, чтобы спойлеры не словить, но впечатления уловила)
Она у меня тоже в планах, но возможно чуть позже.
Я так поняла, что мы продолжаем читать Мюссо? Если да, то что следующее наметим?
Оль, что у тебя нечитанного у автора осталось?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>28 Янв 2018 20:10

mary-arty писал(а):
Она у меня тоже в планах, но возможно чуть позже.
Я так поняла, что мы продолжаем читать Мюссо? Если да, то что следующее наметим?

Ты хочешь "перескачить" "Девушку..." и взяться за другое?
mary-arty писал(а):
Оль, что у тебя нечитанного у автора осталось?

"Здесь и сейчас", "Сентрал парк", "Ты будешь там?" и вторая в серии Маделин "Квартира в Париже". Но я пока к Мюссо не готова, чуть позже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>28 Янв 2018 21:10

aolchik писал(а):
Ты хочешь "перескачить" "Девушку..." и взяться за другое?

Да нет, я просто почему-то решила, что уже что-то следующее выбираем у Мюссо)
aolchik писал(а):
Но я пока к Мюссо не готова, чуть позже

А раз так, то я спокойно возьмусь за "Девушку") просто чуть позже)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>28 Май 2018 9:09

"Девушка из Бруклина"
Достаточно "средненький" детектив, он не страшный и не жуткий, героям не сопереживаешь и поворотам сюжета не удивляешься. Ощущение, что всё это уже читано - перечитано несколько раз. Вроде и завязка интригующая, а вот дальше нет ничего особо интересного. Безусловно жизнь Клэр в заточении была ужасна, но автор это преподносит очень легко, освобождение практически играючи было. В общем, не впечатлило.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5437
Откуда: г. Краснодар
>13 Июн 2018 0:56

Гийом Мюссо "Зов ангела"

Это мое первое знакомство с творчеством автора.
Почему-то решила начать именно с этого романа. Ну, что сказать, знакомство оказалось удачным.
Книга многослойная, объединяет много персонажей, тщательно прописаны детали. Детективная линия, и она даже не одна, увлекательная. Опасные погони, перестрелки, похищение ребенка, программа "защита свидетелей", красивые названия ресторанных блюд и ароматных цветов - обеспечены.
А всё начиналось так. Два человека случайно сталкиваются, роняя при этом свои мобильные телефоны. Чертыхаясь, "обласкав" друг друга достойными эпитетами, поднимают их, и расходятся в разные стороны. А надо уточнить, что эта ситуация происходит в аэропорту. И, как говорится в старой песне - ...ему на запад, ей в другую сторону". И только некоторое время спустя они обнаруживают, что случайно обменялись телефонами. Но находятся они не только в разных городах, но и в разных странах.
Договорившись, уже позже, об высылке каждого телефона своему настоящему хозяину, по каким-то тем или иным причинам они не спешили это сделать.
То ли банальное человеческое любопытство, то ли ещё что, но каждый из двоих решает узнать информацию о владельце мобильника.
Она узнает, что ее телефон находится у знаменитого ресторатора Джонатана Лемперера, имевшего сеть популярных ресторанов по всему миру. И вдруг он, на пике успеха, продает свой бизнес, расстается с любимой женой, и открывает маленькое кафе в Сан-Франциско.
Джонатан, в свою очередь, тоже покопавшись в чужом телефоне, узнаёт, что владелица этого смартфона - Маделин Грин, довольно успешная флористка, хозяйка цветочного магазина в Париже.
Но он не останавливается на этом, и дальше исследует все телефонные файлы. И вдруг он узнает, что наша цветочница раньше работала ... в полиции!
Вот тут и начинается всё самое интересное!
Книга читается с большим интересом. Складный слог, увлекательный сюжет, детективная история держат в напряжении. И уже не оторваться от книги.
Хотела отметить и минусовую сторону - в романе много неправдоподобных совпадений. Герои живут в разных концах света, но они на протяжении своей жизни, когда-то, встречались с одними и теми же людьми, с которыми их случайно связала судьба и сыграла определенную роль. Такие случайности встречаются очень редко, но, в принципе, жизнь преподносит и не такие сюрпризы.
В любом случае, эти детали не помешали мне насладиться этой историей, рассказанной в книге.
Оценка - "5".
Приступаю к чтению следующей книги "Квартира в Париже".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>04 Июл 2018 23:55

После...

Я бы советовала тем, кто не знаком с творчеством Мюссо, начинать с этого. Такая глубокая, жизнеутверждающая книга. Она попалась мне в самый нужный период, когда я готовилась к операции. Вопросы жизни и смерти стояли особенно остро, поэтому «После…» стала прямо-таки отдушиной. Она учила ценить каждое мгновение жизни, когда ты рядом с близкими, да и просто дышишь и видишь солнце. Вместе с тем сюжет очень динамичный и интересный, полный загадок. А еще важный финальный твист, который оказался неожиданным и перевернул весь сюжет. Не помешала тут и мистика. Она была органична и естественна. Умеет Мюссо брать за душу. Написано просто и хорошо, без всяких вывертов. Простая, мудрая история, которую советую каждому.
Несмотря на печальный финал, она оставляет светлое чувство. Это особая категория книг, которые ты боишься читать, если знаешь спойлеры и не хочешь моральных страданий, но мне повезло – я не читаю аннотации, поэтому просто нырнула в историю и не пожалела. С радостью узнала, что есть экранизация. Однозначно планирую прочитать все книги автора.


"5"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2018 13:50

Вирги, рада, что книга понравилась )
Virgin писал(а):
А еще важный финальный твист, который оказался неожиданным и перевернул весь сюжет.

Согласна, финал очень неожидан

Virgin писал(а):
Не помешала тут и мистика. Она была органична и естественна.

люблю в его книгах эту составляющую, помимо всего прочего
Virgin писал(а):
Однозначно планирую прочитать все книги автора.

Присоединяйся ))) Я тоже )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>23 Июл 2018 21:34

aolchik писал(а):
Согласна, финал очень неожидан

Я согласна со спойлером. Неожиданно, правильно как-то даже.
aolchik писал(а):
Присоединяйся ))) Я тоже )))

Какая книга в планах у тебя?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>03 Авг 2018 12:09

Сентрал Парк
Очередная интересная книга от Мюссо. Не перестаю удивляться фантазии автора, здесь он поразил меня в самом конце. Алиса Шафер, полицейский из Парижа просыпается утром в Нью-Йорке на скамейке парка, прикованная наручником к совершенно незнакомому мужчине, очень интригующее начало. Как она там оказалась? Кто на самом деле этот Гэбриель? Действительно ли заклятый враг Алисы на самом деле жив и продолжает убивать? Куча вопросов и предположений, но как оказалось ни одно из них не было верным. Сама Алиса мне не особо понравилась по началу, грубая, жесткая мужланка, привыкшая командовать всеми. Когда открывается ее прошлое, появляется жалость к героине, потеряла она многое, не представляю как она нашла в себе силы жить дальше и продолжать работать в полиции, безусловно она сильная личность. Ее можно обвинить в том, что все случилось исключительно из-за ее упрямства и твердолобости, но я ей все же сочувствую. Окончательно она мне понравилась лишь в конце, когда раскрывается основная интрига романа. Не могу сказать, что я ее полюбила, нет, но очень надеюсь, что ее внутренний стержень и упертый характер не позволят сдаться, именно такой как Алиса это может удаться. Герой же как то "мимо кассы", он милый, приятный, но не более того. В конце конечно восхищаешься его профессиональным талантом, но все равно он для меня как то на заднем плане. Кстати в его любовь, возникшую за 1 день я слабо верю, перестарался Мюссо на мой взгляд, но да ладно. Финал - шок, не могу сказать, что не в стиле автора, но так меня Мюссо еще пожалуй не удивлял. Вся книга держит в напряжении, открытие за открытием, кажется вот-вот и загадка будет разгадана, но нет, оказывается это лишь очередной виток сюжета. В общем, не смотря на некоторые явные шерховатости и недочеты (все таки есть моменты "притянутые за уши" в стиле "а-ля Голливуд"), мне книга понравилась, как и большинство других у автора. Оценка только 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>03 Авг 2018 19:46

 » Сентрал-парк, отзыв

Гийом Мюссо "Сентрал-парк" Дубль

Нью-Йорк, Сентрал-парк. Алиса очнулась на скамейке и обнаружила, что скована наручниками с незнакомым мужчиной. Выясняется, что незнакомец — джазовый музыкант. Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации. Возможно, это связано с профессией Алисы — она полицейский и пару лет назад расследовала дело серийного убийцы Эрика Вога. Неужели Вог жив и мстит ей таким образом? Вопросов больше, чем ответов. Но Алиса уверена, что сможет распутать этот клубок. И кстати, неплохо бы узнать, кто ее новый знакомый — что-то подсказывает Алисе, что это темная лошадка.

Это было мое первое знакомство с автором.
Книга очень динамично и загадочно началась, герои каждый по себе был интересен и скрыт, но постепенно начали открываться.
Очень динамично шло расследования того, что же случилось с героями. Ни на минуту не было покоя, нельзя было оторваться от чтения. Действительно как и почему оказались связаны герои, кто преступник, как герои оказались в Нью - Йорке, если буквально еще двенадцать часов назад они были в Европе, причем в разных странах.
Так вот, несмотря на то, что произошло с героиней, я не могу сказать, что она мне понравилась. Вроде бы и сочувствуешь ее горю, но лично у меня в голове билась только одна мысль:ну какого хрена ее туда понесло?! Дальше было хуже - ребенка потеряла, мужа потеряла и в конце еще куча всего выяснилась.
Герой до само конца оставался темной лошадкой. И до последних глав он мне честно нравился. А вот после того, как стало известно, что же на самом деле произошло, то мое мнение о нем кардинально поменялось. И пусть я не прониклась моментом, но вся эта ситуация попахивает просто издевательством.
А теперь о главном. Тема для меня не нова, кто читал Фитцека меня поймет. Немного не то, но очень смахивало.
Я считаю, что после того, что произошло с героиней, и герой практически все о ней знал, с его стороны было просто издевательством проделать все эти вещи.
А после всего этого он будет рассказывать, что прям с первого взгляда влюбился в героиню?! Я вас умоляю...
В общем и целом несмотря на головокружительные приключения, несмотря на действительно лихо закрученный сюжет, послевкусие осталось отвратительным. У меня реально не проходит чувство разочарования от книги. Так все закрутить и так погано закончить.
Но...
За книгу я поставлю 5-. Желание читать дальше автора у меня пропало, может и не навсегда, но все же, но книге плохую оценку тоже поставить не могу.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>04 Авг 2018 14:38

Настя, спасибо за отзыв
butskiy писал(а):
Так вот, несмотря на то, что произошло с героиней, я не могу сказать, что она мне понравилась. Вроде бы и сочувствуешь ее горю, но лично у меня в голове билась только одна мысль:ну какого хрена ее туда понесло?! Дальше было хуже - ребенка потеряла, мужа потеряла и в конце еще куча всего выяснилась.

Да, согласна, она получилась у автора излишне жесткой и целеустремленной, безбашенной, не думающей о последствиях. Но в свете неожиданного конца я поняла почему автор ее сделал такой,

butskiy писал(а):
Герой до само конца оставался темной лошадкой. И до последних глав он мне честно нравился. А вот после того, как стало известно, что же на самом деле произошло, то мое мнение о нем кардинально поменялось. И пусть я не прониклась моментом, но вся эта ситуация попахивает просто издевательством.

Почему? мне показался он очень изобретательным.

butskiy писал(а):
А теперь о главном. Тема для меня не нова, кто читал Фицпатрика меня поймет. Немного не то, но очень смахивало.

О чем речь? Кинь ссылку
butskiy писал(а):
А после всего этого он будет рассказывать, что прям с первого взгляда влюбился в героиню?! Я вас умоляю...

В то что он ее полюбил я тоже не особо поверила. Не смотря на насыщенность событий прошел всего 1 день, а этого как ни крути мало все таки, но и издевательством это не считаю. У каждого свои методы, его способ сработал на все 100%.
butskiy писал(а):
У меня реально не проходит чувство разочарования от книги. Так все закрутить и так погано закончить.

А какую концовку ты ждала? Мне интересно что ты предполагала?

butskiy писал(а):
За книгу я поставлю 5-. Желание читать дальше автора у меня пропало, может и не навсегда, но все же, но книге плохую оценку тоже поставить не могу.

не совсем понимаю тогда такую высокую оценку... Но советую не завязывать с автором, попробуй еще что-нибудь, может еще "выстрелит" и тебе понравится чтобы прям "совсем-совсем"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>04 Авг 2018 15:25

По порядку...
aolchik писал(а):
не совсем понимаю тогда такую высокую оценку...

Книгу мне было интересно читать. Я ее хотела быстрее дочитать, чтобы узнать в чем же там дело. Я разочаровалась, но это же только мое личное мнение и кому - то при прочтении очень понравится. Если бы домучивала книгу, тогда была бы оценка ниже. И в целом был ХЭ, хотя для меня и ненатуральный. А так книга выдержана в рамках достаточно интересного триллера.
aolchik писал(а):
А какую концовку ты ждала? Мне интересно что ты предполагала?

aolchik писал(а):
О чем речь? Кинь ссылку

Это я гоню. Автор Фитцек Себастьян. Книга Терапия.

aolchik писал(а):
И ведь на самом деле его метод помог Алисе прийти в себя, еще раз переосмыслить свое положение и согласиться на лечение. Конечная цель была достигнута, пусть и как ты выразилась "издевательским" методом. по хорошему, стандартными способами она не воспринимала свое положение.

Мне его метод не понравился. Как - то у меня не стыкуется в голове события. Не могу сложить все вместе и получить картину, где бы я при таком раскладе нормально это восприняла. Все же когда читаешь, я например, иногда ставлю себя на место героини. Вот и не поняла такого действенного способа.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>06 Авг 2018 7:25

Сентрал-парк
Умеет автор закрутить интригу. После отдыха с подругами в баре героиня проснулась наутро на другом континенте на скамейке в парке, скованная наручниками с незнакомым мужчиной, без телефона, без денег. Казалось бы, безвыходная ситуация. Героиня у нас следователь полиции да еще по убойным делам, поэтому оперативно затевает расследование. Неизвестный спутник ей помогает, но невольно задаешься вопросом: враг он или друг.
Да, характер у героини тот еще, и она несколько раздражала. И если и не получается ей откровенно симпатизировать, то сочувствовать весьма. Однако я так погрузилась вместе с ней в расследование, что оторваться было невозможно. И финал откровенно неожиданный. Мне понравилось. (5)

***
aolchik писал(а):
Кстати в его любовь, возникшую за 1 день я слабо верю, перестарался Мюссо на мой взгляд, но да ладно.

какой там день?! с одного взгляда на спящую женщину! Он даже не видел ее глаз и не слышал ее голоса, лишь увидел фигуру на скамейке, а уже:
Цитата:
Понадобилось всего несколько секунд, всего один взгляд, и вот уже судьба произнесла свой приговор: подчиняясь неведомой силе, Гэбриэл понял, что сделает все возможное и невозможное, лишь бы помочь Алисе Шафер.

Для меня это полный абсурд. Это как влюбится в мужчину, стоя в очереди на кассу, когда перед тобой лишь его затылок. Ах, мне померещилось в его фигуре такое отчаянье! Laughing
Только из-за этого не понравилась мне концовка. Лучше б автор сказал, что доктор пожалел героиню и решил помочь и уже в процессе влюбился, это было бы правдоподобнее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>06 Авг 2018 10:39

butskiy писал(а):
Книгу мне было интересно читать. Я ее хотела быстрее дочитать, чтобы узнать в чем же там дело. Я разочаровалась, но это же только мое личное мнение и кому - то при прочтении очень понравится. Если бы домучивала книгу, тогда была бы оценка ниже. И в целом был ХЭ, хотя для меня и ненатуральный. А так книга выдержана в рамках достаточно интересного триллера.

Все понятно ) У Мюссо частенько концовки очень неожиданные
butskiy писал(а):
Я реально думала, что героя наняли для этого всего. Т.е. создали все ситуации для этого.

Для чего наняли? Верила в то что убийца жив?
butskiy писал(а):
Автор Фитцек Себастьян. Книга Терапия.

надо глянуть что там. Аннотация вроде интересная, да и оценки неплохие
September писал(а):
Сентрал-парк

Спасибо за отзыв. Какие были предположения по ходу чтения? Поверила что убийца жив?
September писал(а):
Неизвестный спутник ей помогает, но невольно задаешься вопросом: враг он или друг.

Ира, к чему ты больше склонялась?
September писал(а):
какой там день?! с одного взгляда на спящую женщину! Он даже не видел ее глаз и не слышал ее голоса, лишь увидел фигуру на скамейке

Ну да )))) Вообще может было рассчитано на то, что за чередой насыщенных событий читатель позабудет, что все происходило в 1 день? Я честно уже ближе к концу книги думала, что герои какие-то зомби, раз обходятся без сна ))) Совершенно не понимала что еще не кончился этот один день )))
September писал(а):
Лучше б автор сказал, что доктор пожалел героиню и решил помочь и уже в процессе влюбился, это было бы правдоподобнее.

Согласна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 21:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Я тоже прослезилась! Когда прочитала, вот захотелось поделиться со всеми. Ведь так тяжело осознавать, что такое действительно было!!!... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Гийом Мюссо [16581] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение