И по делам твоим воздастся (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>12 Апр 2013 10:49

Верочка, я главу сегодня на обеденном перерыве на работе читала, аж поесть забыла!!! Так все атмосферно, красочно и очень душевно, что прямо головой вся там - в месте событий была

У меня наконец- то начинают обретать герои более цельные образы, а то их было много и сразу различала только главную героиню, тетушку с наливкой и "Фандорина")) А сегодня ты так лихо расписала Дарью и бедного художника - что все так и стоит перед глазами. Мастерски и очень здорово! Very Happy Единственное, мне не хватает схематично кто кому и кем приходился, я в родственных связях путаюсь немного, на листочке от руки генеалогическое древо не набросаешь для таких как я? shuffle

И еще, пока дамы наши стояли у портрета со свечкой в ночи Дома...как то я поймала себя на мыслях, что испытываю сходные ощущения, когда у К.Дойла Холмс и Ватсон стояли перед портретом предков Генри Баскервиля Так все таинственно и немножко с опаской...

viorika писал(а):
Я пожаловалась на своевольного учителя тетушке, на что она, поправляя пухлыми ручками, букет рассеяно ответила
-Гербарий это хорошо, гербарий – это просто прекрасно.

viorika писал(а):
ачался он с посещения мадам Капет, нашей местной модистки, изображавшей из себя, как полагается, француженку. В свое время, услышав фамилию этой дамы, немало подивилась наглости белошвейки, это ж надо, взять псевдонимом имя бедного короля, казненного во время революции. Но тетушка, услышав мои возмущения, только фыркнула
- Ты думаешь, наша милая, мадам Капет, подозревает о таком конфузе? Просто до того как папенька отправил ее к сестре-модистке в Москву, учится тонкостям шитья и кроя, наша мадам была просто Маруськой Копытовой, где-то услышала французскую фамилию Капет и взяла себе по созвучию.
Я осела – это же надо – Капет созвучно Копытовой!

viorika писал(а):
За день в нашем доме побывали наверно все знакомые из ближайших поместий и города, они приходили с конфетами, книгами, игрушками под самыми сумасшедшими предлогами, но все сводилось к одному – а правда ли убили? А где? А кого?

Netta писал(а):
Сначала посетителей водил Иван, но, ему, в день произносившему не больше десятка слов, было сложно внятно отвечать на многочисленные, по большей части глупые вопросы. После третьего похода, Иван заперся в своей комнатушке и наотрез отказался выходить.

вот тут очень смеялась! Laughing Laughing Laughing

Предвкушаю продолжение, что там у них будет во время похода в этот Сиротский дом...неужто найдут чего в этом столе? Может тайную записочку где клад зарыт?

за главу! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>12 Апр 2013 12:45

Вера, здравствуйте! Очень "вкусный" у вас язык, с большим удовольствием читаю!
Спасибо! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>18 Апр 2013 23:33

Ну вот я вернулась домой и с радостью присоединяюсь к Вам! Настенька, как Вы заметили, мне очень нравится это имя Smile! Спасибо за теплые слова!
Фьора, а тебе я особенно рада!
фьора писал(а):
Единственное, мне не хватает схематично кто кому и кем приходился, я в родственных связях путаюсь немного, на листочке от руки генеалогическое древо не набросаешь для таких как я?

Попытаюсь, а то уже сама путаюсь Smile

Дарья Любомировна - родная сестра отца тетушки и мужа моей героини
Тетушка, Анна Ивановна, - родная сестра мужа героини, почему АП называет ее тетей поясню позже Smile
Михаил Иванович или Миша - покойный муж героини
Ирочка и Лиза - падчерицы АП, дети от первого брака Миши
Машенька, о которой упоминается, его первая жена, она умерла родив Лизочку
Андрюша сын АП
Кажется, пока все Smile

фьора писал(а):
Предвкушаю продолжение, что там у них будет во время похода в этот Сиротский дом...неужто найдут чего в этом столе? Может тайную записочку где клад зарыт?


Не, клада не будет, а что будет дальше, читайте

Встречайте: новая глава!

Я теперь буду дольше дома и постараюсь работать интенсивней!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>18 Апр 2013 23:36

 » Глава 6

Ровно в двенадцать часов дня, мы с девочками сидели в кафе-кондитерской.
Проснулась я сама не своя. Накануне вечером, сколько не доставала тетушку, та так и не припомнила, куда девался канцелярский набор с портрета. Анна Ивановна утверждала, что никогда его не видела у тетки, а к деталям портрета, не присматривалась, к чему ей это было нужно? Незабвенная Драрья, была позором их семьи и лишний раз вспоминать о ней не хотелось. Пришлось оставить уставшую тетушку и отправится спать в расстроенных чувствах. Но суматошный день утомил и меня, так, что спала я крепко. Проснулась в половине десятого от голоса тети
- Ты как, на встречу со своим учителем не собираешься?
Я резко села в постели, и уставилась на тетку мутным взглядом, спросонья не понимая, что ей от меня надо и о чем речь.
- А? Что? Который час?
- Полдесятого – тетя уселась в кресло около окна и насмешливо посмотрела на меня – не уж-то забыла о встрече, которую сама и назначила
И тут меня осенило! Двенадцать часов! Осталось два с половиной часа на все сборы и еще добраться в город! По заснеженной дороге! Сорвавшись с потели, как очумелая, запуталась в одеялах и едва не свалилась на пол, выпутавшись из постельного белья, внеслась на всех парах в ванную, краем глаза заметила, стоявшую в дверях Даринку, во все глаза смотревшую на сумасшедшую хозяйку, даже рот приоткрыла от удивления. Да уж есть чему подивиться, я сама себя удивляла, всегда такая спокойная, уравновешенная, что на меня нашло? Между тем пока я судорожно мылась, одевалась и чесалась, тетка комментировала мои чудачества по-своему.
- Давно пора тебе было сбросить этот траур и выйти в люди, а то совсем одичала, вот первого смазливого мужика увидела и все, растаяла как снег на пороге
- Ладно тебе тетя. Ой! Дарка, ты чего вечно стремишься задушить меня проклятым корсетом!
- Простите пани, но корсет должен сидеть ладно, уже попустила, так хорошо?
- Хорошо. Не говори глупостей тетя, сама знаешь у нас, если раньше чем через два года из черного вылезешь, сразу скажут - покойного не любила, не успела похоронить, сразу кинулась наряды покупать!
- Ну, это так, но на семейные вечера могла принимать приглашения? На музыкальные вечера? Небольшие приемы? Никто бы тебя не осудил, а так почти замуровалась тут, только по делам да за покупками в город ездили.
- Не правда, с девочками на разные детские приемы ходила
- Ага, там, где одни сумасшедшие мамаши о будущих женихах своих сокровищ мечтают да сплетни водят, тоже мне общество!
- Траур полгода назад сбросила, на городском благотворительном балу была
- Ага, море народу, и все один перед другим павлиньими перьями трясут, никакого общения, одна суматоха
- Тетя тебе не угодишь, да и с чего ты взяла, что мне Георгий Федорович нравится! Даринка не натягивай так волосы, у меня сейчас глаза на лоб полезут!
- Это Вам не угодишь – пробормотала про себя Даринка. Я посмотрела укоризненно в зеркало.
- Я, думаешь, матушка, слепая! Вот ты вчера вызвалась его с Евой Абрамовной познакомить, а сама даже не подумала, например меня пригласить с собой, для приличия.
- О Боже! И, правда, как я сама с ним встречусь, в гимназии, когда вызывают за плохое поведение сына это одно, а на людях другое! – У меня вырвался стон, вот идиотка! – Тетя выручай, беги одеваться.
Тетушка только улыбнулась хитро
- Стара я уже по зимним дорогам разъезжать, чтобы мороженого скушать. А вот девочки очень рады такой перспективе. Их уже одевают Соломия и Маруся.
- Тетушка, ой! Даринка, не дергай так волосы! Больно же!
- А Вы, пани, не крутитесь, а то я Вас причесать не могу
-Тетя, зачем мне эти проказницы, они поговорить спокойно не дадут
- Для приличия! А ты придумай, что-нибудь, отвлеки их и поговоришь спокойно – и тетушка встала – заканчивай чесаться, идем завтракать, я велела Ивану запрячь, поедете в берлине, она хоть и старая как мир, зато колеса большие и по такой дороге пройдет, у нас все никак у людей и зима тоже, не успел снег выпасть, как сразу тает, не дорога, а сплошное болото – продолжая ворчать, тетя вышла из спальни.
Завтрак прошел быстро, девушки, предвкушая интересную поездку, почти не ели и сидели как на иголках, впрочем, я тоже. Едва Петр вошел в столовую – доложить, что карета подана, как девочки вынеслись из-за стола, едва не столкнувшись в дверях, пытаясь сохранить достоинство и не броситься следом за ними, я встала
-Ну, я наверно, пойду, вы продолжайте завтрак, приятного аппетита – и ушла. Нас провожали в путь укоризненные вздохи воспитателя и плаксивые причитания Андрюши, почему, это его не берут. Только его мне и не хватало!
И вот мы сидим за небольшим, укрытым, чудесной кружевной скатертью, столиком в популярном кафе-кондитерской. Девочки уплетали уже вторую порцию шоколадного пирожного и ожидали мороженого, мое пирожное стояло почти нетронутым, я степенно попивала кофе.
Здесь все было сделано для удовольствия посетителей, уютный интерьер, вкусный запах кофе и сладкой выпечки, кружевные занавески и белоснежные скатерти, приятный, вышколенный персонал. Когда официант подходил к вам с приветливой улыбкой, казалось, что вы самый желанный, самый лучший гость, которого ждали с нетерпением. Думаю, что такая приветливость приносила хозяину не плохие барыши, потому, что уйти отсюда, не заказав, хотя бы чашечку горячего, ароматного кофе, казалось верхом неприличия. Столики были расположены в продуманном беспорядке, всюду расставлены кадки с пышными зелеными растениями, которые создавали видимость уединения, я любила это кафе.
Но громкий резкий голос Елены Суховой раздавшейся где-то рядом, доказал, что совершенства не существует, единственным недостатком этого заведения, была его популярность.
-Ах, душенька, Анастасия, как я рада тебя встретить, слышала, слышала, о горе постигшем вашу семью – с этими словами она кинулась ко мне, пришлось встать, расцеловать впалые щеки дорогой, что б ей не ладно, подруги.
- Леночка, ну что ты, почему горе, я даже не знала того человека, конечно жалко его, службу закажем за упокой, а как же, но все не так плохо, убили его не в доме, и полиция уже ищет убийцу
- Мы с Лизочкой присядем за ваш столик – не ожидая приглашения, госпожа Сухова притянула ближайший стул и уселась, потянув за рукав свою дочь
Суховы были нашими ближайшими соседями, их дочь ровесница моей Лизы - подругой девочек. Это была богатая семья, много богаче нашей, но не с такими древними корнями. Они появились в этих краях только лет пятьдесят назад, откуда взялись, никто точно не ведал, но обладая достаточной предприимчивостью и благосклонностью судьбы, добились немалых успехов. В Алексее Сухове добродушие мирно уживалось с вспыльчивостью, это был невысокий толстый мужчина, типичный русский помещик, любитель хорошей выпивки и охоты, но в то же время хороший предприниматель, я часто просила мужа прислушиваться к советам Алексея, он был куда более реалистичен в делах. Елена же отличалась от него как небо от земли. Высокая, худая, как доска, она чем-то напоминала лису: длинный нос, тонкие губы, бегающие, хитрые глаза, быстрая речь, она мнила себя истинной пани, такой изысканной и утонченной. На самом деле Елена Сухова, была глуповата, отчаянная сплетница и любительница совать свой длинный нос в чужие дела, особой любви окружающих не вызывала, муж, взявший ее, как говорили, за большое приданное, терпел и даже, как ни странно, казалось, любил. У Суховых было трое детей, дочь Лиза и два сына-близнеца – Олег и Дмитрий, сыновья сейчас оканчивали Киевский Императорский университет святого князя Владимира – Олег на юридическом, а Дмитрий на медицинском – факультете. Выбор Дмитрия сначала разозлил отца, но молодой человек настоял на своем, и Алексей Дмитриевич смирился. Сыновья внешностью полностью походили на мать - высокие, статные, темноволосые и темноглазые, умом пошли в отца, для мальчиков это было очень хорошо. А, вот, Лизонька лицом копия папы – невысокая, полненькая, белокурая, черты лица были мелкими и невыразительными, носик украшали веснушки, а круглые, голубые глаза имели постоянно-удивленное выражение. Девочка умом не блистала, как и мать, но была много добрее и чувствительнее. Вчера, каким-то чудом Суховы у нас не побывали. Причину чуда не замедлила объяснить Елена
-Ах, мы вчера собирались прийти к вам, выразить сочувствие, но Алексей, подвернул ногу и лежит дома стонет, не отпускал от себя – я мысленно поблагодарила Алексея. И госпожа Сухова, захлебываясь от восторга, что может поведать, что-то новое неосведомленной особе, принялась рассказывать все самые свежие сплетни. Я изнывала от скуки и нетерпения. Ну, где же он! Принесли мороженное, Суховы заказали и себе, девочки щебетали вполголоса, Елена засыпала меня все новыми и новыми сведеньями, я слушала вполуха и все больше злилась.
Наконец знакомый низкий голос, где-то надо мной произнес
-Добрый день. Госпожа Сухова, Елена Игнатьевна – он вежливо поклонился ей и повернулся ко мне
-Добрый день. Госпожа Вишневецкая, Анастасия Павловна – я получила такой же вежливый поклон
- Елизавета Алексеевна, Ирина Михайловна, Елизавета Михайловна – девочки отчаянно краснея, закивали головами, и бормотали про себя приветствия, вот получат у меня, не умеют внятно приветствовать человека. Лизонька Сухова, отчаянно покраснев, даже попыталась привстать, изображая, что-то подобное реверансу, а в глазах ее светилось такое искреннее обожание, что мне стало как-то не по себе. Елена резко встала, дернула дочь за руку, и со всей возможной вежливостью произнесла
- Дорогая Анастасия Павловна, рада была Вас встретить, приветствуйте от меня Анну Ивановну, но нам надо идти. Алексей дома ждет. Георгий Федорович, какая неожиданная встреча, но, к сожалению, мы должны Вас покинуть. Лиза идем – схватив дочь за руку, стараясь не спешить, неприлично, направилась к выходу. Бедная Лизочка не успела произнести ни слова и все оглядывалась на предмет обожания.
Со всей ясностью, ко мне пришло понимание, что здесь спокойно поговорить не удастся, обязательно найдется любопытный знакомый, да и девицы мои развесили уши и ловят каждое слово. Надо срочно уходить. Пока происходили все церемонии, в голову, пришла интересная мысль. Как только Суховы удалились, я обернулась к Георгию Федоровичу
- Георгий Федорович, не проводите ли Вы нас с девочками, хотелось бы пройтись по магазинам, мы давно не занимались покупками, надо купить некоторые мелочи, там и поговорим
Услышав о походе по магазинам, Лиза с Ирочкой чрезвычайно оживились
-Ой, мамочка, как чудесно, ты видела какая прелестная заколка у Лизы Суховой, мы можем поискать такие же
-Можем девочки, так как, Георгий Федорович?
- Конечно, я провожу Вас – улыбнувшись, он принялся помогать, нам встать.
Со всеми нужными церемониями, поклонами и вежливыми улыбками, мы, наконец, выбрались из кафе. На оживленной Николаевской улице, с множеством магазинов, было людно, но мне это было на руку, пропустив девочек вперед и позволив им вдоволь любоваться витринами и заходить во все понравившиеся магазины, мы с Георгием Федоровичем оказались в толпе и в то же время, одни. Хотя разговор время от времени прерывался болтовней девочек, все это мешало меньше чем назойливое любопытство знакомых.
Я рассказала Георгию Федоровичу о вчерашнем нашем с тетей открытии. Он не очень удивился и задумчиво сказал
- Мы так и думали, что все это связано с вашей покойной родственницей
- Почему?
- Не знаю, предчувствие, что ли, дом в котором произошло убийство, записка ее почерком
-Мамочка посмотри сюда, какое прекрасное кружево, можно нам купить по отрезу – голос Иры отвлек меня и я, не смотря в ту сторону, ответила
– Покупай. А скажите, как идет расследование, Семен Михайлович все секретничает, а мне так интересно, я не буду распространяться об этом, обещаю – и умоляюще посмотрела на собеседника - но меня снова прервал хитрый голосок Ирочки
-Мамочка, а деньги – я вздохнула
- Вот вам бумажник, только не увлекайтесь, и, отдав кошелек, снова обернулась к Георгию Федоровичу. Его внимательный взгляд, на минуту вызвал чувство, что меня сейчас поцелуют, но девочки зашумели, он обернулся к ним, взял небольшой пакет с нашей покупкой и пошел открывать дверь. Мы вышли на улицу. Разговор возобновился
- Хорошо я расскажу Вам, но обещайте, молчать
- Только Анне Ивановне хорошо
- У Вас такой умоляющий взгляд – он снова улыбнулся своей насмешливой улыбкой – Вы же все равно ей расскажете, так, что, можно.
И пока мы ходили по магазинам разглядывая прилавки, девочки все больше нагружали его покупками, а я все больше удивлялась услышанному. Вот, что поведал мне мой новый друг.
Имя покойного, пока выяснить не удалось, зато нашли гостиницу, где он проживал, вернее постоялый двор, Сорокиных. Оказывается наш уважаемый Семен Михайлович, был большим поклонником всех новшеств позволявших скорее изловить преступника, приказал сфотографировать убитого и послал верных людей, показать фотографию во всех гостиницах и постоялых дворах города. Хотя на фотографиях и живые люди не всегда похожи на себя, но благодаря искусству фотографа и полицейского врача, лицо, покойного, было узнаваемо. Привратники и портье неохотно отвечали на вопросы сыщиков, но заинтересовавшись необычной фотографией, рассматривали ее внимательно, и на постоялом дворе Сорокиных повезло, привратник опознал фото, а потом и официант из местной корчмы опознал. Как оказалось, этот человек две недели назад остановился в их заезде. Прибыл железной дорогой, говорил из Одессы, одет бедно, поселился в самом дешевом номере, много пил, напившись, имел плохую привычку приставать к посетителям трактира, но неделю назад вдруг разбогател, перебрался в дорогой номер, оделся прилично (то-то я заметила, что был во всем новом). Устроил большую попойку в корчме, поил всех подряд и обещал, что завтра приедет с еще большими деньгами. Но назавтра не явился и на другой день тоже, а оказалось, вот как, убит. Номер был оплачен до конца недели, поэтому там никого пока не поселили. Это оказалось полиции на руку. Номер осмотрели, нашли кое-что интересное и просят позволения это нам показать. Я позволила. Еще, Семен Михайлович снял отпечатки пальцев покойника и сравнил их с теми, что были в номере, они совпали, это подтверждало, что номер снимал действительно убитый. О таком методе опознания я слышала впервые, страшно заинтересовалась, но Георгий Федорович, пообещал завтра, при официальном визите, рассказать мне все подробно, еще и Семен Михайлович будет, а он в этом дела более сведущ. В ночь перед смертью этот человек нанял гостиничный экипаж, но поросился править сам, он доплатил кучеру и тот позволил, в чем последний признался, правда, под нажимом, потому что такое запрещено. Вернее сначала проговорился спьяну, а когда ему пригрозили, то и рассказал чистосердечно, что человек тот хорошо заплатил, а экипаж через несколько часов вернул. Удивило кучера только то, что сам он не явился сказать о прибытии, кучер услышал во дворе ржание коней и успел, пока никто не видел, поставить экипаж в укрытие, а коней увести на конюшню. А еще, дворник, прибиравшийся во дворе гостиницы, рассказал интересные вещи: два раза он видел покойного в обществе незнакомого человека, не из местных, как сказал дворник. И последний раз в ночь перед убийством. Неизвестного дворник описал одним словом – толстый. Больше ничего путного из него вытянуть не удалось, мужик как мужик, правда, кожух на нем был хороший и шапка меховая, но лица не разглядел. Первый раз этот человек встретился с покойным во дворе гостиницы, с неделю назад, уже темнело, поэтому дворник и не разглядел ничего. Не интересуют его дела постояльцев, угрюмо сообщил мужик. Эти двое поговорили несколько минут, толстый что-то передал постояльцу и ушел. Что передал, не видно было, постоялец спрятал это за пазуху и тоже ушел, в свой номер. А в последний вечер, он видел, как их гость выезжал из постоялого двора, правил сам, но ему и это неинтересно было. Толстый подсел в экипаж, когда тот выехал за ворота. Кто вернул экипаж, не знает, ночь была, спал. Это все, что удалось узнать.
Пока Георгий Федорович рассказывал мне все это, наша карета наполнялась покупками. Я поняла, что мой новый друг сообщил мне все, что знал и, предложила, наконец, исполнить свое обещание и познакомить его с управляющей сиротским приютом. Позвала девочек , они страшно возбужденные, кинулись ко мне расцеловали в обе щеки, всунули в руки бумажник и принялись усаживаться в карету, с помощью галантного кавалера, когда пришла моя очередь я поднялась на подножку заглянула внутрь и остолбенела – вся карета была завалена множеством свертков, пакетов, свитков и коробок, несносные девицы суетились, пытаясь распихать все так, что бы и нам место было
-Что это такое - угрожающим тоном спросила я, стараясь не сорвать на крик. С горем пополам мы с Георгием Федоровичем уместились на сидении кареты, чувствуя, что невольно прижимаюсь к нему, краснела и еще больше злилась
-Вы с ума сошли! – заглянув в бумажник, обнаружила, что он избавился от денег, зато наполнился счетами. – Вы с ума сошли!
- Мамочка, но ты нам ничего не запрещала, мы спрашивали – хорошо знакомым ангельским голоском, который говорил – а что мы такого сделали – ответила Лизочка. Обе сидели, сложив ручки, невинно улыбаясь, и мило хлопая ресницами. Ангелочки, да и только, вот или убить или наградить – сам не знаешь, что делать.
-Вы же нас разорили
-Мама, я все считала, когда ты подобьешь расходы, то поймешь, что все не так страшно – это заявление Иры полностью меня убило.
Я оглянулась на Георгия Федоровича, он едва сдерживал смех и меня отпустило
-Ладно, дома поговорим серьезно!
Остальной путь мы провели в молчании, напакостившие красавицы мило улыбались. Учитель смотрел в окно, я чувствовала сквозь тяжелую ткань платья тепло его тела и отчаянно пытаясь успокоить свои нервы, смотрела в другую сторону. Наконец медлительная и неповоротливая берлина остановилась, мы с Георгием Федоровичем вышли, девочкам я велела оставаться в карете
- А они там не замерзнут
- Нет долго, не будем, Ева Адамовна занятая женщина, много не разговаривает, если Вам, понадобиться больше времени, она просто назначит Вам время, когда будет свободна.
Но, не успев войти в здание приюта, мы услышали громкий, надрывный крик. Со всех сторон послышался топот, из всех комнат выбегали девочки, и их наставницы мы тоже побежали в сторону крика. В конце длинного коридора, у открытой двери кабинета управляющей уже собралась небольшая кучка девочек, наклонившихся над женщиной, которая лежала на полу, в ней я узнала Рахиль, помощницу и секретаря Евы Адамовной, она явно была в обмороке. Я отодвинула девочек разного возраста и наклонилась над ней.
-Рахиль, Рахиль очнись, что случилось – я похлопала ее легонько по щекам, она медленно открыла глаза, снова их прикрыла, слабой рукой указала в сторону кабинета
- Там… Ева... – она тяжело застонала, передав, бедную женщину в руки девочек, поднялась, осторожно обойдя ее, вошла в кабинет, Георгий Федорович уже был там.
Прямо передо мной за красивым, дорогим, красного дерева, письменным столом, в высоком, готического стиля кресла, сидела Ева Адамовна, точнее полулежала, руки свисали вдоль тела, голова, безвольно покоилась на правом плече, да и всю ее наклонило в правую сторону, глаза полу прикрыты, в уголке губ запеклась кровь, смешанная со слюной.
Я не закричала.
Я не упала в обморок.
Но почувствовала себя ангелом смерти.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>19 Апр 2013 9:12

Вера, здравствуйте!

viorika писал(а):
Настенька, как Вы заметили, мне очень нравится это имя ! Спасибо за теплые слова!

Мне и самой нравится Laughing и ко мне запросто можно на "ты".
Спасибо за новую главку - вот и еще одна жертва, не ожидала, если честно. Но это только подтверждает, что Ева Адамовна что-то знала. Надеюсь, что Анастасия все же найдет в приюте что-то полезное, не только труп...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>19 Апр 2013 11:22

Добрый день, Вера!

Глава понравилась. Сборы АП на встречу и прогулка девочек по магазинам у Вас так ярко и весело получились, что посмеялась от души. Laughing
Жаль, что АИ не помнит , что стало с канцелярским набором, была бы зацепка для расследования. Ведь всё что происходит как-то связано с давней историей её тети. ГФ с АП и к ЕА вовремя не поспели и личность убитого пока неизвестна. В общем большее поле для деятельности для наших сыщиков.
Новый друг АП немного расстроил, я пока не увидела и полунамека симпатий в отношении неё. Но только начало, надеюсь всё впереди. Smile

Вера, СПАСИБО!

Присоединяюсь к Насте, если Вы не против со мной можно тоже на ты. prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>19 Апр 2013 11:47

Настя, Наташа большое спасибо вам за то, что не просто читаете, но и даете оценку Flowers! Мне важно знать ваше мнение!
natasha- писал(а):
Новый друг АП немного расстроил, я пока не увидела и полунамека симпатий в отношении нее. Но только начало, надеюсь всё впереди. Smile

Наташа, ты права, все еще впереди, но должна сразу сказать особо жарких сцен не планирую, хотя, надо подумать
Anastazia писал(а):
Надеюсь, что Анастасия все же найдет в приюте что-то полезное, не только труп...

Найдет, конечно
Девочки, спасибо! Постараюсь завтра добавить новую главу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>19 Апр 2013 18:47

Охохоюшки!!!! новая жертва!! И их осталось 8!

Верочка, прекрасная глава! Стиль выдержан до мелочей, атмосфера все больше увлекает, герои становятся все ближе, уже почти как старые знакомые))))) Больше всего эмоций в этой главе выхвали девчонки, ох ремень по ним плачет, так лихо опустошить бумажничек, настоящие женщины с самого детства растут Laughing

viorika писал(а):
Дарья Любомировна - родная сестра отца тетушки и мужа моей героини
Тетушка, Анна Ивановна, - родная сестра мужа героини, почему АП называет ее тетей поясню позже Smile
Михаил Иванович или Миша - покойный муж героини
Ирочка и Лиза - падчерицы АП, дети от первого брака Миши
Машенька, о которой упоминается, его первая жена, она умерла родив Лизочку
Андрюша сын АП
Кажется, пока все Smile

ага, т.е. сын у главной героини единственный? вот она-мать героиня - на всех ее хватает - как мать-терезы

viorika писал(а):
Я теперь буду дольше дома и постараюсь работать интенсивней!

учитывая как стремительно разворачиваются события - это ты нас выручила, чтоб не умереть от любопытства rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Апр 2013 20:54

Вера, привет!
Подскажи, а роман планируется большой по объему? Я бы почитала с удовольствием, но мне надо все и сразу )))
Предисловие заинтересовало!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Netta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.05.2012
Сообщения: 111
>19 Апр 2013 21:47

Вера, добрый вечер!
Спасибо, за продолжение! Очень интересно, интрига закручивается, сыщикам скучать не придется!
Главная героиня, действительно героиня, т.к. управляться с 3 детьми вещь не из легких Smile
Есть ли прообразы героев? Если есть, было бы интересно увидеть.
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>20 Апр 2013 18:24

Здравствуйте мои дорогие !
Ольчик рада тебя видеть здесь!
aolchik писал(а):
Подскажи, а роман планируется большой по объему? Я бы почитала с удовольствием, но мне надо все и сразу )))

Если честно, то черновой вариант, довольно большой. Но чем больше редактирую Banned, тем больше уменьшается объем, думаю останется где-то глав 20, может и меньше. Понимаешь, меня тянет в детали, люблю всякие описания, там, бантики, заколочки, кто во что одет, как выглядит стол, стул и т. д. и т. п., но как читатель, понимаю, что излишние детализирование, часто убивает смысл, поэтому, крою, шью, в общем переписываю роман mult! Надеюсь все это не слишком затянется и ты не забудешь о желании прочитать его !
фьора писал(а):
Верочка, прекрасная глава!

Ой, как приятно !
фьора писал(а):
ох ремень по ним плачет, так лихо опустошить бумажничек, настоящие женщины с самого детства растут

Плачет и еще как . Кстати эту ситуацию, я не совсем выдумала. Когда была беременна сыном, мы поехали на море и взяли с собой дочь и племянницу, так вот на одной экскурсии, пока я мучилась токсикозом выискивая очередной туалет или дерево, девочки пользуясь моим согласием данным, как сами понимаете, не очень задумываясь, что бы отстали, опустошили мой кошелек так, что домой, в пансионат мы приехали без копейки денег, благо обратная дорога была оплачена!
Netta писал(а):
Есть ли прообразы героев? Если есть, было бы интересно увидеть.

Праобразы есть, тетушка например это две мои настоящие тети, сестры мамы, в одном флаконе так сказать. Настя, немножко, я , частью моя подруга у которой я одолжила фамилию, а часть моя прабабушка, которая, тоже в семнадцать лет стала матерью двум девочкам, ну и еще конечно воображение. А Георгий Федорович - мечта tender !

Ну а сейчас - глава 7
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>20 Апр 2013 18:26

 » Глава 7

Я стояла у окна. Заснеженный двор, корпуса приюта, бегающие, за окном, туда-сюда люди, все сливалось в один, странных очертаний предмет, как будто колесо водяной мельницы, быстро вращаясь, все лило и лило воду.
Где-то за спиной, часы отбивали время. Сосчитала удары. Всего час прошел, а казалось, что я здесь нахожусь уже целую вечность.
Смерть всегда вызывает растерянность, вот был человек еще минуту назад, дышал, а тут, вдруг, нет, как это так, почему? Но смерть Евы Адамовны вызвала не только растерянность, еще ужасную суматоху. Она крепко держала в слабых, старческих руках, бразды правления своим маленьким царством. Ева Адамовна была из тех женщин, внешность которых описывают одним словом – некрасива. Бог, к сожалению, наделил ее, не только не слишком привлекательной внешностью, но и слабым здоровьем, зато одарил кипучей энергией, умом и талантом руководителя. Отец ее, богатый, влиятельный купец, поняв, что младшую дочь, не только не блещущую внешними данными, но и строптивую, выдать замуж не удастся, поместил ее приданное в заслуживающие доверия банки под хорошие проценты. На них она и жила, не зависимая от своей родни. Но такая жизнь была не по душе деятельной женщине, поэтому Ева Адамовна занялась разными благотворительными комитетами. Когда в сиротском приюте для девочек освободилось место управляющей, попечительский совет, долго не думая предложил ей занять это место. Вот уже почти двадцать пять лет Ева Адамовна была строгой директрисой и ангелом хранителем приюта. Ее идей было не только дать девочкам место проживания, но и профессию, что бы выйдя за стены приюта, они могли найти себе работу. Тут учили письму и арифметике, обучали шитью, готовке и даже новомодному искусству печатанья на машинке. Девушки, выходя, получали рекомендации и им подыскивали работу, если они желали. Еву Адамовну боялись, уважали и любили.
Когда бедную женщину выносили, все ее ученицы выстроились вдоль стен и провожали жалобным молчанием и тихими всхлипываниями свою наставницу, можно сказать мать.
После этого кабинет закрыли, выставили городового охранять. Георгий Федорович все пытался отправить и меня домой, но я уперлась. Останусь, может смогу чем-то помочь, тем более что у меня на руках беспрерывно рыдала бедная Рахиль, бывшая ученица, а сейчас правая рука, управляющей. Но девочек надо отправить домой, а я никак не могла избавиться от плачущей женщины, она упала мне на колени и рыдала, всхлипывая и вытираясь моей юбкой. Выручил, как всегда, верный Иван, он пробился сквозь заслон из полицейских, растерянных девиц и утративших над ними контроль наставниц, нашел меня в соседней с кабинетом, приемной, маленькой комнатушке, служившей рабочим местом для Рахиль. Удивленно окинув взглядом чудную картину, спросил
- Может, пани, я отвезу, панянок, домой, а то они волнуются, просил их оставаться в карете, но они хотят к Вам
Но тут в комнату ввалились две запыхавшиеся, раскрасневшиеся девицы, отчаянно отбивавшиеся от городового безуспешно пытавшего остановить маленьких фурий
- Не велено никого, пускать, не велено, тут этот верзила влез и еще вы – безуспешно толковал городовой
- Отпустите, здесь наша мама, мам скажи, что бы отпустил
-Ой, ах вы, вашу… - и заметив меня, представитель власти резко умолк, правой ногой потирая левую, на нее наступила острым каблучкам Лиза
-Мама, что случилось, правда, Еву Адамовну убили, ой, бедная Рахиль – Ирочка подошла поближе и погладила по спине несчастную женщину
- Да, она умерла, но убили ли неизвестно, может, просто, сердечный приступ, она болела и это всем известно. А вы все-таки заслужили хорошую порку, жаль только у меня это вряд ли получится, но дополнительные занятия французским я вам гарантирую, совсем разленились, каникулы у них – кто его знает, почему меня понесло в сторону, может от нервов, но девочки удивленно округлили глаза, а городовой пробормотал
- Французским, да этим гарпиям по шее надо хорошенько надавать – девочки разом обернулись и городовой, быстренько исчез, от греха подальше
Иван, молча, ждал распоряжений. Я вздохнула, и устало произнесла
-Езжайте домой, приеду все расскажу подробно, а сейчас езжайте. Иван ты за мной не возвращайся, доберусь сама.
- Мама, но…
- Не надо ничего говорить, езжайте, тетя дома волнуется
Окинув меня понимающим взглядом, девочки повернулись и ушли без лишних слов, следом за ними вышел Иван. Я осталась одна, с всхлипывавшей, Рахиль. Очевидно, она выплакала большую часть слез, наши разговоры, вернули ее к действительности, резко выпрямившись, Рахиль, размазала руками по красному, опухшему лицу оставшиеся слезы, и твердо заявила
-Надо взять себя в руки, надо навести порядок, Ева Адамовна хотела бы этого
Ну почему мы всегда уверены, что точно знаем, чего хотел бы покойный? Может всеобщая растерянность и откровенное горе ее воспитанниц, наоборот вызвали бы теплые чувства у Евы Адамовны, ведь это доказывало, что ее любили и уважали? Рахиль, встала, постояла, покачиваясь, и вышла за дверь, думаю, она не знала, что будет делать дальше, но деятельность, любая, лучше, чем сидеть, сложа руки и упиваться своим горем. Я тоже встала, расправила смятые и мокрые от слез юбки, подошла к окну. На меня разом навалилась усталость. Вспомнила, почему-то Мишу, прошло три года, тяжелое чувство потери притупилось, откровенное горе отошло, но осталась печаль и непреодолимое чувство утраты, одиночества. Вдруг, стало, очень жаль себя, слезы сами собой покатились по щекам, через минуту уже я горько всхлипывала.
На мое плечо опустилась рука, я резко обернулась и уперлась в мужскую грудь, его руки обняли мои плечи, гладили по спине, от этого я разрыдалась еще сильнее. Уткнувшись носом в сюртук, обливала его слезами, вдыхая, забытый уже запах мужчины. Он гладил мои волосы и мягко шептал на ушко
-Тише, Настенька, все прошло, милая, все хорошо – нежные слова вызвали новый приступ судорожных рыданий, я вцепилась двумя руками в лацканы пиджака, как будто он мог сбежать. Чувствуя легкие прикосновения губ к волосам, щекам, шее, тихо всхлипывала, принимая ласку как должное.
Раздался скрип дверей, и голос Семена Михайловича вернул нас к действительности
-Гриша, о, простите, э, я буду, там, э, в кабинете – последние слова раздались из-за закрывшихся, поспешно, дверей
Мне не хотелось отстраняться и поднимать голову, чудесные минуты тихо уплыли, пришло чувство неловкости, но кажется, оно овладело мной одной, потому что меня не оттолкнули, а прижали еще крепче. Он мягко вложил в мои руки платок, погладив по голове, пока я сморкалась и вытирала слезы, уже обычным своим насмешливым тоном произнес
-Семен всегда является не во время. Ты успокоилась? Все уже хорошо милая?
-Хорошо. На ты? Мой муж только через два года стал так ко мне обращаться – я не поднимала глаз, снова высморкалась
-Ну, если Вы не против, Анастасия Павловна, может, наедине, мы будем просто Настей и Гришей – насмешливость тона, не соответствовала нежности действий, он мягко отобрал у меня мокрый, скомканный, платок, запихнул его во внутренний карман, осторожно провел рукой под моими глазами, вытирая оставшуюся соленую влагу, и неожиданно легонько, прикоснулся губами к моим губам.
Я остолбенела и совершенно растерялась, но легкие отрывистые прикосновения губ пробудили в моем теле, до сих пор спавшие крепким сном, чувства, разум отступил перед всепоглощающим желанием близости.
Мое тело жило собственной жизнью, оно само прижалось к его телу, насколько позволяли доспехи из шерсти, шелка и батиста. Руки сами обняли его шею и гладили короткие, вьющиеся волосы. Губы сами открылись. Глубокий, чувственный поцелуй затянул и понес вихрем куда-то далеко от окружающей суеты, мы остались одни в целом мире, но это одиночество, казалось счастьем.
К сожалению, то, что хочется растянуть до бесконечности, длится считанные мгновения. Мы отстранились. Совершенно невпопад, я сказала
-Гриша, мне не нравится, Георгий звучит лучше – наконец, подняла на него глаза и встретилась со знакомым насмешливым взглядом, к которому теперь примешивалась нежность – я тебе нравлюсь? – Глупый вопрос, но он так и вертелся у меня на языке
- Разве не заметно?
- До сих пор не замечала
- Но мужчине не положено, открыто выражать свои чувства, тем более к мало знакомой женщине – он улыбнулся и снова погладил меня по голове
- Мог хотя бы намекнуть
- Я и намекнул – и он, снова, легонько коснулся губами моей щеки
- Да намек слишком красноречивый вышел и еще Семен Михайлович, так невпопад явился – я замялась, потом резко спросила – почему ты меня, ну, поцеловал? – теперь смотрела ему прямо в глаза
-Ты так горько плакала, захотелось утешить, дальше само собой все вышло
- Очень веское оправдание – само собой – мы вместе нервно рассмеялись. Раздался легкий стук и голос Семена Михайловича из-за двери
-Вы, э, можно войти
- Еще минуту Семен, сейчас мы сами придем
-Ладно, жду
Семен Михайлович, в который раз вернул нас к действительности. Жизнь и смерть – очень близки, к сожалению. Мне стало неловко. Для Евы Адамовны все уже закончилось, а для меня, выходит все только начинается, но и она и я еще не знали, что нас ждет впереди.
Оставаться так долго наедине мы не могли. Вызванный смертью директрисы переполох, скоро утихнет и наше уединение, могут заметить любопытные воспитательницы, весьма несвоевременно. Поэтому я отстранилась
-Думаю нам пора, Гриша – взгляд мой упал в зеркало, висевшее на стене над маленьким бюро, увиденное - ужаснуло – о Боже, что за вид!
Волосы растрепаны, платье помято, воротник расстегнут, лицо красное, а глаза опухшие. Георгий улыбнулся
-Давай помогу - и растеряно добавил – а что делать?
-Собери шпильки, выпали, должны быть на полу
Пока Георгий собирал шпильки, я поправила платье, застегнулась, нашла в своем ридикюле пудру и принялась густо покрывать ею лицо, пытаясь скрыть красноту, пудра попала в нос и я расчихалась. Гриша рассмеялся, отобрал у меня пудреницу и подал, все тот же смятый платок
-Ты перестаралась на, сними немного пудры
Пришлось вытереть лицо платком, окончательно его, измазав, забрала пудру и повторила процедуру, стараясь покрыть лицо аккуратным ровным слоем. Потом взялась за волосы, насколько могла, привела прическу в порядок. Георгий, тоже не терял время даром и поправил свой костюм и растрепанный мною, галстук. Мы осмотрели друг друга и пришли к выводу, что лучше не будет, поэтому сойдет и так.
-Ну что пойдем? – спросил он
-Пойдем. Слушай, а почему Гриша, это же вроде Григорий?
-Маме не нравился претенциозный Жорж, она меня называла Гришей, я привык к этому имени. Слушай, может ты, поедешь домой, я вызову экипаж? – он погладил меня по плечу – Тебе уже достаточно на сегодня впечатлений
- Нет, я останусь, если не прогоните с Семеном Михайловичем – я вопросительно посмотрела на него, прекрасно понимая, что сейчас он не откажет мне
- Ладно, идем Анастасия Павловна
- Проведите меня Георгий Федорович
Когда мы вошли в кабинет там уже суетился Семен Михайлович с помощником, молодым, худеньким, человеком в очках.
Увидев нас, Семен Михайлович залился румянцем как девица и пробормотал
-Георгий Федорович, хочу, что бы вы осмотрели этот стол, его кажется, обыскивали. Анастасия Павловна, разрешите подать Вам кресло
-Не надо Семен Михайлович я постою и постараюсь Вам не мешать – и лихо соврала, добавив, – жду, пока за мной приедет Иван – понимая, что сама же его отпустила.
Семен Михайлович только вздохнул, он был бы рад, избавится от любопытной бабы, да куда ее девать? Поэтому, отвернулся и занялся своими делами. Предоставленная сама себе, ибо Георгий Федорович, старался держаться подальше, в целях защиты моей репутации, смогла спокойно осмотреть комнату и стол, и наблюдать за действиями полицейских.
Кабинет располагался в конце длинного коридора, по обеим сторонам которого шли классные комнаты. В другом конце коридора находилась лестница, она вела на второй этаж, там были спальни воспитанниц и некоторых учителей. Подсобные помещения, большая столовая и кухня находились в пристроенном к главному корпусу флигеле. Ева Адамовна жила в собственной квартире в городе, но часто оставалась на ночь в приюте, поэтому рядом с кабинетом находилась крошечная спаленка, там помещалась только, большая, удобная кровать, умывальный столик с фарфоровым тазом и кувшином да небольшим комодом. Эту ночь, она, видимо, собиралась провести здесь, потому, что постель была аккуратно расстелена, подушки взбиты, но никто на них не спал. Кабинет имел три окна, выходившие во двор приюта, тяжелые, двойные, дубовые двери находились прямо напротив среднего окна, справа от входных дверей, еще одна дверь вела в спальню хозяйки, в углу высилась круглая, изразцовая печь. Слева от входных дверей стояла картотека, здесь в идеальном порядке хранились все документы, относившиеся к ведению дел в приюте. Всю стену рядом с картотекой занимали книжные шкафы, густо уставленные книгами, библиотекой активно пользовались, об этом свидетельствовали потрепанные корешки книг прочитанных многими ученицами. Рядом с окнами была уютно расположена гостиная группа, состоящая из старенького, но удобного на вид диванчика, двух кресел в пару дивану и небольшого чайного столика, красного дерева, с гнутыми резными ножками и блестящей, отполированной столешницей украшенной по бокам искусной резьбой. Если эта мебель принадлежала, нашей Дарье Любомировне, то она обладала отменным вкусом. Напротив библиотеки, у противоположной стены размещался, громоздкий, основательный, чисто мужской письменный стол, за ним готического стиля, оббитое кожей, с высокой спинкой, старое и величественное кресло. Пол был услан толстыми потертыми коврами, стены украшены всевозможными акварелями - разнообразные пейзажи, работы воспитанниц приюта. А за креслом хозяйки висел большой портрет мужчины, по сходству с Евой Адамовной можно было предположить, что это ее отец.
Пока мужчины занимались свое работой, я бродила по кабинету, рассматривала пейзажи на стенах, читала названия книг на полках. Когда Семен Михайлович с Георгием Федоровичем отошли к окну, о чем-то вполголоса разговаривая, а молодой человек в очках удалился, я приблизилась к письменному столу. Очевидно, сыщики осматривали стол, осторожно стараясь ничего не нарушить, потому, что перед этим помощник Семена Михайловича стол фотографировал со всех сторон. Все ящики стола были открыты, их содержимое высыпали на пол, бумаги скомканы, аккуратная Ева Адамовна, никогда бы такого не сделала, даже если предположить, что она в агонии, зацепила, что-нибудь рукой, но никак не могла, переворошить все тумбы и ящики. Мой взгляд зацепился за небольшую вещицу, лежавшую под креслом, посмотрела в сторону Семена и Георгия они увлеченно шептались, не обращая на меня внимание. Я осторожно присела. Под стулом валялась маленькая, знакомая чернильница с головой дракона. Чернила вылились, испачкав ковер. Сыщики ее, конечно, уже заметили. Ну что ж теперь понятно, куда делся пресловутый канцелярский набор, где-то тут должно быть перо, а где нож я и сама знаю.
В комнату вошел молодой человек в очках, принес с собой какой-то чемоданчик, старательно избегая смотреть на меня, вытащил из него странный набор предметов – коробочку напоминавшую пудреницу, кисточку как для бритья и странную бумагу цвета слоновой кости, разрезанную на аккуратные квадратики величиной с ладонь. Все так же, не обращая на меня внимание, он вытащил лупу и принялся осматривать стол очень медленно, что-то заметив, взял, кисточку, набрал на нее немного странной пудры и стал сосредоточено постукивать по ней, покрывать легким слоем пудры какую-то точку на столе. Потом легонько, провел по тому месту кисточкой и, взяв кусочек странной бумаги, разделил ее на две части, одну часть приложил к посыпанному пудрой месту на столе и осторожно разгладил, стараясь получше ее разровнять
Я затаив дыхание, наблюдала за этим странным действом. Когда над моим ухом раздался голос Георгия
-Он снимает отпечатки пальцев
Я удивленно спросила
-Зачем?
-Что бы знать, кто последний прикасался к столу – объяснил Семен Михайлович
Я обернулась к нему
- А как вы будете знать, кому они принадлежат, и вообще, никогда не слышала ни о чем подобном. Тяжело вздохнув, Семен Михайлович пустился в объяснения, сначала неохотно, но дальше все больше воодушевляясь, поведал
- Еще древние китайцы и японцы использовали отпечаток пальца, как подпись, которую невозможно подделать. Они ставили только такие подписи на всех важных документах, этот способ использовал господин Вильм Хершиль, английский полицейский чиновник в Индии еще тридцать лет назад, для опознания отставных солдат-индусов которым полагалась пенсия. В Аргентине в 1896 году этот метод был признан основным для опознания преступников, благодаря Хуану Вуцетичу. В Англии уже несколько лет его применяют наравне с методом Бертильона, у нас как всегда отстают – горько вздохнул Семен Михайлович. И, увидев откровенное удивление в моих глазах, добавил
-Отпечатки пальцев совершенно неповторимы, нет двух людей, у которых бы они совпали, господин Гальтон вычислил, что если сравниваются два пальца каждого из двух лиц, надо исходить из цифры 64 миллиарда в квадрате - это превосходит любое воображение. – Торжествующе закончил он.
-Но с чем вы их сравните?
- А для этого мы снимем отпечатки у присутствующих лиц, в связи, с чем прошу Вас, Анастасия Павловна, разрешить снять их и у Вас, а так же ваших домочадцев – последнее предложение было сказано официальным тоном
Я обернулась к Георгию, он легонько пожал плечами и добавил
-Это что бы отличить ваши прикосновения, от других отпечатков на месте преступления – слово «прикосновения», было выделено, отчего я стала заливаться румянцем
-Хорошо Семен Михайлович жду Вас завтра к 12 часам в моем поместье.
-Вот и отлично, Вы разумная женщина, Анастасия Павловна – комплимент он сопроводил легким поклоном – а сейчас разрешите мы продолжим нашу работу.
Мне очень вежливо дали понять, что стоит отойти в сторону и не мешать.
Я подошла назад к полкам, и принялась с показной заинтересованностью, их изучать. Мое внимание привлекло, то, что средний шкаф как бы выступал вперед перед другими. Я подошла поближе, осмотрела место соединения двух шкафов, мне показалось, что между ними есть щель, сквозь которую виден свет, я обернулась, меня не замечали, и я прижалась к шкафу стараясь разглядеть, что-то в эту щель и вдруг шкаф задвигался и медленно стал отъезжать, открываясь как дверь. Вот тут мне показалось, что сейчас точно упаду в обморок.


-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>20 Апр 2013 20:40

viorika писал(а):
Если честно, то черновой вариант, довольно большой. Но чем больше редактирую Banned, тем больше уменьшается объем, думаю останется где-то глав 20, может и меньше. Понимаешь, меня тянет в детали, люблю всякие описания, там, бантики, заколочки, кто во что одет, как выглядит стол, стул и т. д. и т. п., но как читатель, понимаю, что излишние детализирование, часто убивает смысл, поэтому, крою, шью, в общем переписываю роман mult! Надеюсь все это не слишком затянется и ты не забудешь о желании прочитать его !

Вера, буду ждать! А описание деталей не всегда плохо, иногда их отсутствие гораздо губительнее для книги
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>20 Апр 2013 22:17

Добрый вечер, Вера!
Какая восхитительная глава, очень трогательная, хоть и с печальными событиями. Но всё равно очень тронула. tender
ЕА очень жаль. Даже если от сердечного приступа умерла, но злой умысел в её смерти думаю есть.
Грише за сцену в кабинете и нежные слова с его "Настенькой" готова простить предыдущую его сдержанность. Very Happy А Настя не растерялась, правильная женская реакция, сразу к ответу призвала, что ж раньше не намекал.Laughing
Насте везет, каждый раз в эпицентре событий. Вот теперь и дверь загадочную отыскала. Что же за ней? И очень интригующе в её мыслях прозвучало "что ждет впереди"? Буду ждать с нетерпением новую главу!
Вера, СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>21 Апр 2013 16:45

Какой, однако, Георгий прыткий Laughing Но с именем у него действительно как-то странно получилось, даже подозрение к нему некоторое появилось... И как всегда бывает - окончание главы на самом интересном месте.
Вера, очень жду продолжение rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем отличного вечера! Таня , Раздобрела, значит, на деревенских харчах Она у меня на даче живёт теперь. Ой какие... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И по делам твоим воздастся (исторический детектив) [16742] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение