И по делам твоим воздастся (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>21 Апр 2013 18:45

Добрый день ! А день сегодня очень хороший! Солнечный, теплый, наконец-то!

aolchik писал(а):
Вера, буду ждать! А описание деталей не всегда плохо, иногда их отсутствие гораздо губительнее для книги

Постараюсь не затягивать! А вот с деталями такая история: я писала эту книгу во время очень черной полосы в своей жизни, хоть в петлю лезь, что бы как-то отвлечься от депрессивных мыслей, я стала писать, так для себя и отдавалась этому полностью. Первой читательницей, случайно, стала дочь, она творчество одобрила, но заметила, что описание усадьбы на три страницы формата А4 это слишком Smile ! Так, что пришлось некоторые детали все же выбросить!
Anastazia писал(а):
Но с именем у него действительно как-то странно получилось, даже подозрение к нему некоторое появилось...

Ну с именем... Меня саму зовут Виорика, а все называют Вера, так проще Smile. Имя Георгий мне очень нравится tender , а вот сокращения его очень не нравятся :scoff: , так что придумала такой вариант shuffle
natasha- писал(а):
Буду ждать с нетерпением новую главу!

Стараюсь, очень стараюсь pioneer

Вот Глава 8
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>21 Апр 2013 18:57

 » Глава 8

Ну что ж события последних дней меня закалили, в обморок я не упала, как не упала и Рахиль, наверно, так же, пережила уже все самое страшное и отдвигающаяся стенка была почти обыденным делом, но перо из ее рук все же выпало, как и мой ридикюль, оказавшийся на полу. Рахиль сидела за маленьким бюро, бывшим ее обычным рабочим местом, в своем кабинете и смотрела прямо на меня. Может целую вечность, а может несколько секунд мы глупо глазели друг на друга, первой не выдержала Рахиль, она стремительно вылетела из-за бюро, и набросилась на меня, истерически размахивая руками
-Что вы наделали?! Что это такое?! Вы сломали стену! Анастасия Павловна, Вас нельзя ни к чему подпускать! Вы все ломаете! У Вас все валится из рук! Вы сломали стену!
Она бегала по комнате, размахивая руками, ощупывала шкаф-дверь и кричала о сломанных стенах, а на меня совершенно некстати нахлынули воспоминания.
Париж. Наше с Мишей свадебное путешествие. Маленькая лавка восточных сувениров. Я восторженно рассматриваю забавную шкатулку для драгоценностей с довольно неприличным сюжетом, изображенным на крышке. Миша смеется, его ужасно забавляла моя непосредственная, детская реакция на всяческие диковинки. Нажимаю на что-то, из боковой стенки шкатулки выскакивает игла, я выронила шкатулку, уколотый палец болит, слезы на глазах, а Миша утешает и смеется одновременно
-Ну, Настенька, умеете же Вы попадать во всевозможные переделки
Откуда-то из невидимых дверей показался улыбчивый и беспрестанно кланяющийся человечек, по виду китаец, в очень смешном одеянии: забавные штаны-шаровары, яркая шелковая сорочка на выпуск и забавная шапочка. Он осторожно подошел к нам и подал какую-то мазь в баночке
-Мажьте мазь мадам, болеть не будет. Это шкатулка для драгоценность. Иголка что бы не украсть драгоценность. Ее мазали яд. Но сейчас нет яд.
Человечек поднял шкатулку с пола, все так же улыбаясь, показал, как действует скрытый механизм и как открыть шкатулку, что бы не уколоться, а потом спросил, какого дня и в каком году я родилась. Мы с мужем удивились, но ответили. Человечек велел подождать, скрылся, а потом явился и сообщил
- Вы родились год Тигр, хороший знак, но все время попадать в неожиданность – он улыбнулся и добавил, - неожиданность сама Вас находить.
Что ж очевидно он имел в виду неприятности. А шкатулка сейчас стояла на моем туалетном столике.
Пока я отдавалась личным воспоминаниям, все остальные уже пришли в себя. Семен Михайлович, вежливо поддержав меня под ручку, отодвинул в сторону. Вошел в приемную. Так же вежливо взял под ручку Рахиль, та остолбенев от неожиданности, позволила усадить себя в кресло. После чего, Семен Михайлович, не произнеся ни слова, налил в стакан воды из графина, стоявшего на столике рядом с креслом, подал стакан, обалдевшей Рахиль. Она выпила. Семен Михайлович повторил процедуру, и только когда Рахиль, безропотно, выпила второй стакан воды до дна, заговорил
- Уважаемая Рахиль Лейбовна, успокойтесь, пожалуйста, стена не сломалась, она просто открылась, как видите это потайная дверь – и продолжил, обращаясь к своему молодому помощнику, – а Вы чего уставились Николай, несите фотоаппарат
Парень в очках, без лишних слов развернулся и принялся вновь вынимать и раскладывать аппарат, оказавшийся весьма недешевым Cartridge Kodak № 5, всего как год, поступивший в продажу. Я разбиралась в этом благодаря мужу, выписывавшему всевозможные журналы о технике, в том числе журнал «Фотограф любитель», этот журнал нравился и мне, потому, что в нем, кроме рекламы да нудных статей о непонятных открытиях, печатали интересные фоторепортажи. Сомневаюсь, что бы полицейское начальство было так щедро, скорее увлекающийся всем новым в сыскном деле Семен Михайлович истратил на это новшество собственные деньги.
Георгий Федорович, в это время, вооружившись лупой, внимательно осматривал боковые панели шкафа, сверху донизу.
Я подняла свой ридикюль и собиралась тихонько отойти к креслу, не хотелось мешать нашим сыщикам, но Семен Михайлович обернулся ко мне, внимательно окинув взглядом, спросил
- Может, припомните, Анастасия Павловна, на что это вы нажали, отворив сию потайную дверь – при этом он так красноречиво уставился на мою грудь, что почувствовала, как краснею вся, наверно даже пальцы на ногах покраснели. Вот нахал!
- Коленом кажется что-то задела, Семен Михайлович - но дальше объяснять ничего не пришлось, потому, что дверь вдруг снова задвигалась и стала закрываться, раздался щелчок фотоаппарата, блеснула ослепительная вспышка. Георгий Федорович отступив назад, задумчиво смотрел на закрывшуюся потайную дверь. Оглянулся на меня. Подбадривающее улыбнулся. Подошел к полкам, нагнулся и нажал на корешок первой книги третьей полки снизу. Дверь снова, бесшумно, открылась.
Рахиль Лейбовна, совершенно успокоившись, сидела в кресле, чинно сложив руки на коленях, уставившись на кадку с жалкой усохшей пальмой, весь вид ее говорил: ничто меня уже не удивит, даже если эта пальма вдруг зацветет майским цветом, я и глазом не моргну.
Георгий Федорович с Семеном Михайловичем очередной раз уединились у окна, о чем-то совещаясь, Николай, сфотографировав дверь со всех сторон, осторожно прятал дорогой аппарат в специальные ящики, а я топталась на месте, не зная, куда себя деть.
Посовещавшись, Семен Михайлович вернулся в комнату Рахиль, а Георгий подошел ко мне, легонько тронув меня за руку, указал на стул у стены в маленькой приемной. Я, не сопротивляясь, прошла в кабинет помощницы управляющей и присела на краешек стула. Семен Михайлович прокашлялся и приступил к допросу
- Уважаемая Рахиль Лейбовна, скажите, в этом доме всегда находился приют?
Бедная женщина, только беспомощно подняла глаза, очевидно события сегодняшнего дня совершенно ее добили. Я поспешила прийти на выручку.
- Насколько знаю, попечительский совет с помощью городской управы выкупил этот дом лет пятнадцать назад у наследников адвоката Давида Бабича. Они все выехали в Америку, а имущество, которое не смогли увезти распродали.
Семен Михайлович только вздохнул, я, кажется, стала его раздражать, и перевел взгляд на помощницу управляющей, та только утвердительно кивнула.
-А по каким делам специализировался адвокат? – этот вопрос задал Георгий Федорович
Тут я растерялась
- Даже представляю – и перевела взгляд на Рахиль.
Она закатила глаза, тяжело вздохнула и ответила слабым голосом
- Семейными тяжбами. Старик пользовался большим уважением, за умение уладить самые щекотливые вопросы.
-Ну что ж тогда понятно – задумчиво протянул Георгий
- Что понятно – не удержалась я – какое отношение давно умерший человек имеет к этому – не находя нужных слов, нервно выпалила – вот к этому всему!
- Самое прямое, уважаемая Анастасия Павловна, самое прямое. – С уже привычной мне, ироничной улыбкой ответил Георгий – для адвоката, занимающегося семейными тяжбами подобная потайная дверь, почти необходимость. А скажите Рахиль Лейбовна, перед тем как приют переехал сюда, наверно делали ремонт? Как выглядели эти комнаты при жизни уважаемого господина Бабича?
Помощница управляющей, спокойно и обстоятельно ответила, очевидно, этот вопрос касался ее прямых обязанностей, вернул, так сказать, в привычную колею
-Я тогда только стала помощницей управляющей, это такая ответственность, знаете ли, Ева Адомовна очень строга, надо было соответствовать, знаете ли… Дом конечно переделывали под нужды приюта. Кое-где пришлось двери замуровывать, где-то делать новый вход, пристроили флигель… - она задумалась, потом, вспомнив вопрос, продолжила – при господине Бабиче там, где кабинет Евы Адамовны, был его кабинет. В спальне Евы Адамовны размещался кабинет секретаря, там были три двери, одна вела в общий коридор, дверь налево в кабинет хозяина, а дверь направо в большую приемную, где ожидали посетители. Эта комната была кабинетом помощника адвоката. При ремонте в секретарской, двери в коридор и в приемную замуровали, там сделали спаленку для Евы Адамовны, из приемной сделали залу для церемоний и выбили дверь из коридора, там теперь заседает попечительский совет и разные торжества проводим. А эту комнату не трогали. Она теперь моя.
И тут меня осенило
- Что ж значит, потайную дверь сделали для того, что бы можно было незаметно выпустить посетителей, адвокатам по семейным делам часто приходится встречаться с обеими сторонами враждующей семьи, готовыми все волосы друг другу повыдирать. – Я вскочила и подбежала к большому французскому окну, занимавшему полстены – Рахиль Лейбовна, а скажите это окно всегда закрыто?
Она удивленно посмотрела на меня, но ответила
-Всегда. Я не люблю холода, редко открываю его, разве в жаркие июльские дни
Окно имело замок как у двери, наверно сюда и выходили тайные посетители. Сейчас оно было крепко заперто. Меня и впрямь несло, потому, что новая догадка, заставила снова обернутся к Рахиль
- Вы не знали о потайной двери?
- Нет, конечно, откуда, мы ею не пользовались – она, казалось, даже возмутилась подобным предположением – мы же не семейные адвокаты, нам скрывать нечего
- Вот, я заметила, что двери, открывались почти бесшумно, петли, верно, кто-то смазал. А не было ли у Евы Адамовны необычных посетителей?
- Да вот, Вы давеча нас посетили, уважаемая Анастасия Павловна – ехидно отвечала Рахиль
Я аж задохнулась от злости
- А, Вы позвольте, тут сидите каждый день, может это вы уважаемая Рахиль Лейбовна, позаботились о том, что бы дверь не скрипела
Теперь уже от злости задохнулась она
- Что Вы такое говорите Анастасия Павловна, я чуть не умерла когда эта проклятая стена поехала!
- Я спросила о необычных посетителях, а я, и Вы это прекрасно знаете, часто посещала приют и сколько могла, помогала Еве Адамовне в ее благородном деле
Рахиль скривилась, казалось, слезы, вот-вот хлынут из глаз, но она все же взяла себя в руки. Спокойно, медленно, выделяя каждое слово паузой, ответила
- Из тех посетителей, кто редко заглядывает сюда, были только госпожа Эшколь да госпожа Теличкина, и то не сказать, что бы неожиданно, Ева Адамовна постоянно рассылает, … ох, рассылала письма с просьбой о помощи, на двадцать писем хорошо, если откликнулись двое, так вот обе эти добросердечные пани, пришли, можно сказать, по просьбе, управляющей, а больше никого не помню, в последнее время. – Ответ меня не удивил, но разочаровал.
Я выдохлась. Николай стоял с открытым ртом. Георгий прятал глаза, а Семен Михайлович смотрел на меня в упор, покрасневший, злой, он нервно теребил свой, и так, почти развязавшийся галстук
-Ну что ж Анастасия Павловна, как вижу, Вы уже все выяснили? А теперь, думаю задерживать Вас, нам больше не стоит. Мы же завтра встретимся? – саркастично ухмыляясь, спросил он
-Да, я помню
- Вот и ладно, а сейчас с Вашего позволения, Георгий Федорович Вас проводит
Георгий немедленно подскочил ко мне и почти выволок в коридор. Я не особо упиралась, понимая, что не на шутку разозлила доблестного сыщика. До входных дверей мы почти добежали, но пред ними я резко остановилась, оглянулась и, убедившись, что в коридоре пусто (воспитанницы ужинали, а городовой караулил дверь в кабинет) придержала Георгия
- Гриша, он очень на меня зол? Я глупо себя вела, правда? – спросила, насколько могла, виновато
- Настенька, ты неповторима – он улыбнулся и легонько погладил меня по щеке – нет, вопросы были совсем не глупые, очень даже правильные, но пойми, Семен все же начальник, он занимает определенную должность и по должности ему положено задавать эти вопросы.
- Я понимаю, правда, завтра извинюсь
- Лучше не надо, его пройдет, Семен отходчив, а ты ему нравишься, все будет хорошо
- Хотелось бы верить, - и тут до меня дошло - а где моя шуба и шаль, не поеду же я в одном платье
Пришлось Георгию возвращаться в кабинет за моими вещами. Через несколько минут выйдя за порог приюта, я увидела прямо напротив дверей свою старую колымагу. Ослушался все-таки Иван. Вот молодец, как бы это глупо не звучало, я была несказанно рада непослушанию своего работника.
Дома меня ждало, с нетерпением, все семейство. Я приехала страшно голодная и ужасно возбужденная, мои милые домочадцы уже отужинали и стояли надо мной как коршуны, пока я ела, видимо караулили, что б не сбежала. После этого, пришлось выдержать град вопросов, я не сомневалась, что под дверьми подслушивают любопытные горничные, а вот Галина не суетилась, месье Бомон доложит ей все по форме. Когда глаза мои стали слипаться сами собой тетушка милостиво отпустила спать, но по дороге в спальню успела шепнуть
- Что-то ты не договариваешь, матушка, выспишься, а утром я зайду и что бы без утайки, поняла
-Поняла тетушка, спокойной ночи, дорогая
-Спокойной ночи, Настенька
Даринка, буквально вытряхнула меня из платья, потому, что засыпала я на ходу. Но даже сквозь сон все время возвращалась к тому горячему поцелую, неслась куда-то, кружась в крепких объятьях, а из далека меня все кто-то звал
- Настенька, Настенька, Настенька…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>21 Апр 2013 22:00

Вера, добрый вечер!
viorika писал(а):
Стараюсь, очень стараюсь
Спасибо!
Может АП ещё что интересное подвернется для расследования, с её то талантом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>22 Апр 2013 6:56

Доброе утро, Вера!

viorika писал(а):
Меня саму зовут Виорика

Интересно и очень красивое имя Smile
А с Гришей-Георгием, значит, одной загадкой меньше. В целом он вообще производит очень благоприятное впечатление и подозревать его совсем не хочется.
С дверью интересно Smile не верится мне, что Ева Адамовна про это потайную дверь не знала, тем более и петли все были смазаны.. наверняка в этом приюте не все так чинно-благородно, как кажется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>22 Апр 2013 7:58

Ох, как все закручивается! wo Верочка, спасибо за 2 прекрасные главы, тут и детектив, и романтика просто слились в едином экстазе)))
Anastazia писал(а):
А с Гришей-Георгием, значит, одной загадкой меньше. В целом он вообще производит очень благоприятное впечатление и подозревать его совсем не хочется.

а что мы уже начали подозревать Гришу?!!! Кошмар, я все пропустила!
Anastazia писал(а):
не верится мне, что Ева Адамовна про это потайную дверь не знала, тем более и петли все были смазаны.. наверняка в этом приюте не все так чинно-благородно, как кажется.

охххххххх, а не была ли покойная Ева Адамовна сводницей и нелицеприятной героиней? Знакомила своих молодых девушек со всякими субъектами и имела с этого постоянный доход....Да и Рахиль темнит чего-то - сразу видно!

viorika писал(а):
Надеюсь все это не слишком затянется и ты не забудешь о желании прочитать его !

надо взять Ольчика на поруки Пишет Верочка быстро...думаю, займусь шефством над Ольчиком Hun

viorika писал(а):
Жизнь и смерть – очень близки, к сожалению. Мне стало неловко. Для Евы Адамовны все уже закончилось, а для меня, выходит все только начинается, но и она и я еще не знали, что нас ждет впереди.

очень сильный момент, у кого то уже все в прошлом, а у кого то только еще в будущем..........

Верочка
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>22 Апр 2013 9:09

фьора писал(а):
а что мы уже начали подозревать Гришу?!!! Кошмар, я все пропустила!

нет, это мне только он показался немного странным - в частном порядке, так что прошу не поддаваться панике Smile И то только из-за непоняток с именем, и меня Вера уже успокоила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>22 Апр 2013 18:02

Добрый вечер ! Рада вас видеть у себя ! Очень приятно когда не только читают, но и оставляют комментарии, для меня очень важно знать ваше мнение!
natasha- писал(а):
Может АП ещё что интересное подвернется для расследования, с её то талантом?

Может, может, мы подумаем Wink
Anastazia писал(а):
Интересно и очень красивое имя

Спасибо маме Smile
Anastazia писал(а):
А с Гришей-Георгием, значит, одной загадкой меньше. В целом он вообще производит очень благоприятное впечатление и подозревать его совсем не хочется.
С дверью интересно не верится мне, что Ева Адамовна про это потайную дверь не знала, тем более и петли все были смазаны.. наверняка в этом приюте не все так чинно-благородно, как кажется.

Заметно Настенька, что ты тоже пишешь детективы Wink
фьора писал(а):
Верочка, спасибо за 2 прекрасные главы, тут и детектив, и романтика просто слились в едином экстазе)))

Спасибо милая Flowers ! Ты мой ангел-вдохновитель !
фьора писал(а):
охххххххх, а не была ли покойная Ева Адамовна сводницей и нелицеприятной героиней? Знакомила своих молодых девушек со всякими субъектами и имела с этого постоянный доход....Да и Рахиль темнит чего-то - сразу видно!

Криминальная у вас однако фантазия девочки Laughing
фьора писал(а):
Пишет Верочка быстро...

Слава Богу, пока есть возможность стараюсь не затягивать.
Вот глава 9.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>22 Апр 2013 18:21

 » Глава 9

Я проснулась от яркого света и запаха кофе, моего любимого, по-варшавски. Ну конечно, тетушка, мучаясь нетерпением, велела Даринке принести кофе прямо в спальню, прекрасно понимая, что пред таким ароматом я не устою.
Еще чуточку поваляюсь, притворюсь спящей.
Мысленно перенеслась в теплое летнее утро. Иногда, летом, я поднималась очень рано, умывалась прохладной водой, надевала самое простое утреннее платье и спускалась на кухню. Садилась за широкий кухонный стол и смотрела, как Галина колдует с кофе.
Сначала кофе мололи в маленькой кофейной мельнице. Потом две чайные ложки засыпали в медную турку, вливали немного воды и ставили на огнь, кухня наполнялась бодрящим ароматом, когда кофе первый раз поднималось пеной, Галина его снимала на минутку с огня, пена оседала, потом снова ставила на огонь, давала чуточку вскипеть и цедила горячий пенящийся кофе. Потом из печи вынимали горшочек с топленым молоком, тетя любила, что бы молочную пенку опускали на дно кофейной кружки, я же любила без пенки. Галина наливала в чистую турку процеженный кофе добавляла топленого молочка чуть больше чем кофе, сахару три кусочка, как я любила и снова кипятила, только шапка пены появлялась над туркой, она переливала кипящий напиток в чашку быстро взбивала венчиком и ставила передо мной. Потом принималась за кофе для месье, в горячий процеженный напиток бросала щепотку соли, два кусочка сахара и чайную ложку кофейного ликера. Все эти процедуры Галина проделывала очень проворно не переставая болтать, за несколько минут я узнавала все сплетни из деревни, о чем говорят слуги в соседнем поместье и выслушать жалобы на недобросовестных торговцев, продающих плохой кофе. Как только в кружку для месье опускался ликер, он сам входил на кухню, для меня было большой загадкой, каким таким чувством наш воспитатель угадывает нужный момент.
Мы все втроем, по моему молчаливому согласию, садились за стол, намазывали только, что испеченные булочки маслом и запивали все это лучшим в мире кофе. За окном щебетали птицы, шумели деревья, приветствуя друг друга с добрым утром, а мы сидели в благословенном молчании, наслаждаясь короткими минутами покоя. Кстати только наша кухарка, по мнению моего мужа, пила правильный кофе, крепкий, черный, без сахара.
И вот сейчас, мою спальню наполнял дразнящий аромат. Тетушка, нарочно, громким голосом давала указания Даринке
- Поднос поставь на столик, вот сюда
Как будто горничная не знает, куда ставить поднос.
-Растяни пошире портьеры, утро хорошее, солнечное
Ага, чувствую, даже сквозь закрытые веки пробивается ослепительный свет.
-Ну, вот сейчас осядет пенка
Вот противная тетушка, достала-таки. Я открыла глаза, села в постели.
- Тетя, ну почему, мне нельзя поспать подольше, Даринка подай кофе
- Потому, что ты уже выспалась – тетушка устроилась поудобней в кресле, взяла свою чашку, сделала маленький глоток – ну так намного лучше
Я подбила подушки, уселась в постели, получила из рук горничной чашку, над которой стояла шапка пушистой пены. Некоторое время мы молчали, пили кофе, собираясь с мыслями.
Рассказывать ли все без утайки? Поймет ли тетя? Она конечно хороший человек и желает мне всяческого счастья, но все же может неодобрить столь вольное поведение, хотя… Желание с кем-то поделиться распирало, и я не выдержала, рассказала все, по порядку, ничего не утаивая, начиная со встречи в кафе с Еленой Суховой и заканчивая разговором в коридоре приюта. Про наше isolementс¹ с Георгием Федоровичем я рассказала как можно короче, просто констатировала факт, мои ощущения должны остаться со мной.
Анна Ивановна выслушала, не перебивая. Мы довольно долго молчали, тетя переваривала столь поразительные новости, я ожидала ее вердикта. Наконец она заговорила
- Ну что тебе сказать, матушка, он, конечно, человек хороший. Плохого о нем не слышала. А ты женщина в самом соку, но все же будь по осторожней, нашим сплетницам только повод дай - заедят, а так что будет, то будет, пусть все идет своим чередом.
Я вздохнула с облегчением, милая моя тетушка, поняла, не осудила, хороший она все-таки человек.
Теперь, сбросив лишний груз с плеч, могла свободно поговорить о тревоживших нас событиях
- Тетя, а ты как думаешь, знала Ева Адамовна о потайной двери?
- Даже не сомневайся, знала. Она была еще той управительницей, свое хозяйство крепко в руках держала. Но что я тебе скажу о той двери, почитай, полгорода знало!
Я только удивленно округлила глаза
-Откуда?
- Давид Бабич был известным адвокатом. После мартовских погромов 81 года, да «майских правил» введенных новым императором Александром Александровичем, царствие ему небесное, господин Бабич, как и некоторые другие его соплеменники, принял православие. Многие из иудейской общины от него отвернулись, многие поняли, но дети не приняли новую веру отца и эмигрировали в Америку, правда ссора с отцом не помешала получить немалое наследство. Прав он был или не прав не мне судить, для того есть Бог и его Высший Суд, но этот шаг помог сохранить и значительно увеличить количество клиентов. А адвокат он был отменный, главное его достоинство заключалось в том, что умел старик не доводить дело до суда, умел урегулировать споры у себя в кабинете, а для семьи, сама понимаешь, лучше худой мир, чем добрая война. Поэтому через ту дверь прошло немало горожан, вот к примеру Суховы долго тягались с родней за наследство какого-то дядюшки умершего не оставив завещания, зато оставив много имущества, так вот Елена Игнатьевна, сама мне рассказывала как адвокат выпускал их через потайную дверь. А выходили они, минуя коридор, где ожидал разъяренный племяш, через французское окно из кабинета помощника адвоката. Семен Михайлович, мог знать, он человек местный, правда, пятнадцать лет назад, когда старик умер, он был еще очень молодым человеком, зато отец его должен помнить Давида Бабича. Михаил Михайлович, ведь тоже был полицейским чиновником. У нас, сама знаешь как – отец адвокат, значит и сын адвокат, отец доктор – сын, тоже, доктор, папенька помещик - быть тебе помещиком, ну а если родитель землю пахал, так и сыну пахать придется.
- Да, Анна Ивановна, удивила ты меня. А вот Рахиль Лейбовна могла знать?
-А это мне неизвестно. Рахиль сирота, ее у дверей приюта нашли в корзине, с запиской, мол, зовут девочку Рахиль, отец ее Лейб Рабинович, хотя фамилия, верно, придумана, это как Иванов у нас. С адвокатами, сама понимаешь, Рахиль знакома не была. Сколько помню, она все в помощниках управляющей ходит. Могла и не знать, зачем ей это нужно было? А Ева Адамовна, дверью, вроде и не пользовалась.
-Ты хорошо ее знала?
-Кого?
- Еву Адамовну
- Неплохо. Вернувшись, сюда обнаружила, что делать мне нечего, Мария тогда тут хозяйничала, в моей помощи не очень нуждалась. Вот я и занялась благотворительностью. Чем еще нам, женщинам заниматься? Работать нужды не было, а бездельничать не хотелось. Ева Адамовна прислала письмо с просьбой о помощи, она всем такие письма посылала, я и откликнулась. – Тетя помолчала, задумавшись, потом додала - когда Мария умерла, пришлось взять на себя хозяйство, дела благотворительные у меня свелись к тому, что иногда деньгами помогала.
-Тетушка, я вот все вспоминаю, как мы того человека нашли, ты долго на него смотрела, мне даже показалось, узнала его…
Тетя встала, подошла к окну, зачем-то поправила портьеру, обернулась ко мне, подошла, села на кровать, и принялась разглаживать одеяло
- Анна Ивановна, ну, не молчи
- Не знаю, Настенька, не знаю, но боюсь, этот человек, все-таки родственник нам
-Ты думаешь это сын Дарии Любомировны?
- Тебе тоже пришла в голову такая мысль?
- Пришла, я вот все думала, почему именно в нашем флигеле его нашли, что он тут искал. И Семен Михайлович сказал, что убийца, а может убитый, были знакомы с тем, где найти лестницу и лом. И еще про тайники спрашивал. Нет конечно, это мог убийца привести сюда того человека, но почему-то мне кажется, что все было наоборот. Я тут наговорила такую кашу, но ты меня понимаешь?
- Понимаю. Я пристально его разглядывала. Знаешь, он ведь сильно похож на маменьку, с тем портретом семнадцатилетней Дарии не сравнить, конечно, но я же ее видела примерно в тех же годах, что и он сейчас, постаревшую и подурневшую, так вот он очень похож.
- Если это так почему он не пришел к нам? Не чужой ведь, родственник, все же, мы бы не прогнали
-Бог его знает, может, собирался, да не успел.
- А тот толстый человек, о котором дворник упоминал, кто он?
- Откуда мне знать? Я и брата своего, двоюродного, ребенком только помню, избалованный был страшно, все пакости какие норовил сделать. Он от меня на четыре года моложе был, да недобрый такой ребенок, то жабу в тапок засунет, то ужа в постель принесет, знал негодяй как я этих тварей боюсь и брезгую. А с кем он стал водиться потом, а уж тем более теперь, даже не представляю, но ничего путного из него, видно, не вышло
- Знаешь, Семен Михайлович обещал нам что-то показать, про отпечатки я уже говорила, поэтому пошла я одеваться, до обеда не долго осталось.
-Одевайся, я пришлю тебе Даринку
Тетушка ушла, я еще несколько минут поседела в постели и отправилась умываться.
Завтрак прошел мирно, только Андрюша жаловался, что все интересное без него происходит потому, как никуда его не берут, бедняжку, замуровали в четырех стенах. Надо поговорить с месье Бомоном пусть возобновит занятия, хотя бы по основным предметам, а то пока в гимназии закончатся зимние каникулы, Андрюшка совсем разленится.
После завтрака мы с тетушкой провели воспитательную беседу с нашими шустрыми девицами. Я скрупулезно проверила все покупки сделанные красавицами, пересчитала все счета и, поговорив с воспитателем, назначила им дополнительные занятия французским, а также в виде наказания приказала заняться вышиванием новых рушников, подарок местной церкви к Пасхе, так как они любят вышивать, до Светлого Воскресенья как раз управятся. Лиза с Ирочкой скривились, пороптали, но обещали впредь такого не делать, а если я отменю вышивание, то и вообще заделаться ангелами. Но я решила быть стойкой, вышивание не отменила, сама ненавижу это занятие, а подарок церкви священнику обещала.
До обеда еще оставалось время. Решила разобрать почту, ее за последние дни собралось достаточно. Счета, счета, счета.… Так приглашение на музыкальный вечер, еще одно, похоже приглашений собралось достаточно, ну да охота знать свежие новости, некоторые придется все-таки принять. Письмо маклера о целесообразности вложений, опять сомневается, ладно надо написать, дать указания и настоять на точном их исполнении.
Уже давно, убедившись, что землевладение в наше время не так доходно, и будучи дочерью банкира, я вступила в так называемую биржевую игру, надо сказать, что в наше время подобными играми занимаются все кому не лень, в последнее время довели стоимость акций до минимума, многие опасались повторения краха 1869 года. Я в то время еще сидела на ручках у мамы и ела кашу с помощью няни, но мой отец хорошо помнил «Демутовскую биржу» и торговлю воздухом, когда акции были лишь бумагой, ибо покупатели не платили денег за покупаемую бумагу, а продавцы не продавали покупателю бумаг. Они сидели в Демутовом отеле и за бокалом шампанского, устанавливали цены, а после этого члены сего странного сообщества отправлялись на биржу и поднимали или опускали там бумаги, согласно их сделкам, совершенным без всякого залога.
Я вела свою игру очень осторожно, предварительно изучала все, что только можно об интересующей меня компании или предприятии, сама для себя составляла графики роста и падения цен акций, активно переписывалась со своим маклером и пока всегда была в выигрыше. Двадцать пять процентов заработанных денег по уговору с отцом отдавала ему, он вкладывал их преимущественно в иностранные банки, твердо придерживаясь мнения, что яйца надо держать в разных корзинах.
Пока разбирала почту, все косилась на пухлый конверт, надписанный изящным почерком моей мачехи, Софи. Она обожала эпистолярный жанр, ее послания занимали немее четырех страниц, исписанных мелким красивым почерком, как полагается выпускнице Смольного, на французском языке. Ее письмо я решила оставить на вечер.
За написанием писем, ответов на приглашения и разбором счетов время пролетело незаметно. Появление наших гостей застало меня врасплох. Нет, конечно, я знала, что они будут ровно в двенадцать, подготовилась заранее, с утра упаковавшись в корсет, надела элегантное платье темно-зеленого бархата, с неглубоким, но соблазнительным декольте, за что получила ироничный комментарий тетушки
-Ты, я вижу, времени даром не теряешь, то воротник, разве уши не царапает, а то грудь нараспашку, не холодно
- Не замерзну, и декольте неглубокое
- С твоими дарами что глубокое, что неглубокое, разницы мало
Когда пришел Петр с докладом: гости прибыли, ожидают в библиотеке, я вдруг почувствовала себя неловко, может бежать переодеться, во что-нибудь более скромное? Нет, переодевание займет уйму времени, как говорит тетя, что будет, то будет. Я отложила перо и отправилась в библиотеку, заглядывая по пути во все зеркала
- Петр, ты тетю предупредил?
- Анна Ивановна, уже ожидают Вас в библиотеке
Перед дверью библиотеки я задержалась, но вечно оттягивать время встречи не будешь, поэтому кивнула Петру
-Открывай
Дворецкий наш распахнул дверь на всю ширь и своим громким, по-старчески пронзительным голосом провозгласил
- Госпожа Анастасия Павловна – отойдя в сторону, отвесил элегантный поклон, насколько позволял ревматизм, я вошла в комнату, Петр аккуратно закрыл дверь.
Все уже заняли свои места, Анна Ивановна все в том же кресле, напротив Семен Михайлович, на диване Георгий Федорович. Мужчины вытянулись в струнку, я, стараясь не смотреть на Георгия, аккуратно обошла диван к своему месту, за письменным столом. Все уселись, все так же старательно пряча глаза, что бы не встретится с Георгием взглядом, обратилась к Семену Михайловичу
- Ну, Семен Михайлович мы Вас слушаем
Привычным жестом, растрепав галстук, похлопал себя по карманам и вытащил на свет Божий, дешевый конверт, из тех которыми обычно пользуются судебные приставы, рассылая свои требования. Мы с тетей наблюдали за ним, затаив дыхание, не уж-то опять какой-нибудь нож нам покажут или еще, что-то немее зловещее, но на стол легла обыкновенная фотография.
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно, узнаете ли вы людей изображенных на ней.
Первой снимок взяла я, он был очень старый, пожелтевший и некачественный. На фоне фонтана, к каком-то парке, стояли мужчина и женщина, одетые по моде двадцатилетней давности. Даже на плохой фотографии была видна родственная схожесть между ними.
- Если, я не ошибаюсь, снимок, старый и некачественный, но это, кажется наш убитый – я передала фото своей тете
Тетушка так же внимательно изучила изображенных на нем людей и твердо ответила
- Женщина эта, моя тетка, светлой памяти, Дария Любомировна, а мужчина этот, стало быть, ее сын, похож очень. Значит, убитый все же есть мой двоюродный брат – князь Кирилл Юрьевич Артемьев.
______________________
1 уединение (фр.)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>22 Апр 2013 21:59

Добрый вечер, Вера!
Цитата:
- Не знаю, Настенька, не знаю, но боюсь, этот человек, все-таки родственник нам
Подозрительно как-то. Почему АИ раньше промолчала? И вопрос сразу возникает "кто была жена убитого?", если в записке было упомянуто слово "невестка". О ней АИ тоже должна вроде знать? Может следующая глава даст ответ.
Цитата:
Я вела свою игру очень осторожно, предварительно изучала все, что только можно об интересующей меня компании или предприятии, сама для себя составляла графики роста и падения цен акций, активно переписывалась со своим маклером и пока всегда была в выигрыше.
Огооооо! Смелая у нас героиня! Что она рассудительная и постоянно сопоставляет и анализирует факты и события было видно с первых глав, но для того чтобы играть на бирже необходимо не боятся рисковать. Сыщик что надо из АП получиться.
viorika писал(а):
пока есть возможность стараюсь не затягивать.
Вот глава 9.
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>23 Апр 2013 9:14

natasha- писал(а):
Подозрительно как-то. Почему АИ раньше промолчала? И вопрос сразу возникает "кто была жена убитого?", если в записке было упомянуто слово "невестка". О ней АИ тоже должна вроде знать? Может следующая глава даст ответ.

Доброе утро Наташа ! Из тебя самой сыщик, что надо Wink ! Посмотрим, что известно АИ Smile
natasha- писал(а):
Огооооо! Смелая у нас героиня! Что она рассудительная и постоянно сопоставляет и анализирует факты и события было видно с первых глав, но для того чтобы играть на бирже необходимо не боятся рисковать.

Тут наверно надо, немного, объяснить, дело в том, что в 90-е годы XIX века биржевые игры были не так опасны и очень популярны. Эта цитата может не слишком точна, но "на бирже играет все кому не лень: и стар и млад, и богач и бедняк, но особенно женщины и генералы" писали в одной газете того времени. В России было около 30 бирж они соединяли в себе фондовую и товарную, самая большая и влиятельная, конечно, Петербургская. Иностранными ценными бумагами на русских фондовых биржах не торговали, поэтому мировые кризисы русской бирже были не страшны Smile . Для женщин того времени, ограниченных в возможностях, игра на бирже был самый простой и доступный способ немного подзаработать. Это воспринималось вроде как лотерея, выиграешь отлично, проиграешь, что же, не повезло. Кстати, в отличии от современных кризисов фондовых бирж, связных с глобальными причинами, как то, например, резкое увеличение доли торговли перед производством, войны, и т. д. тогдашние кризисы часто порождались как раз большим числом участвующих в биржевой игре, когда спрос превышал предложение, начиналась торговля воздухом, многие, например, связывают крах Нью-Йоркской фондовой биржи в 1929 году, помимо других причин, с влиянием сухого закона, когда соскучившиеся по адреналину американцы ударились в биржевые игры, вызвав резкое падение курса акций и биржевой крах. Так, что увлечение моей героини не было чем-то из ряда вон выходящим и необычным, скорее даже вполне обыденным для того времени. Ну и еще она все же дочь банкира
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>23 Апр 2013 10:44

Вера, день добрый Smile
Вот всегда так: на одни вопросы ответы найдутся, так новый масса появляется)) Мне тоже показалось странным поведение Анны Ивановны - сдается мне, она знает немножко больше, чем говорит пока. Но, думаю, делает она это только из желания уберечь от чего-то Анастасию.
Про кофе в самом начале главы отдельно хотела сказать: как же "вкусно" написано! Very Happy
Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>23 Апр 2013 11:06

Верочка, читаю и наслаждаюсь каждой строчкой! Описательные эпизоды - сплошной восторг!!! Зря ты их резала, в них столько художественного очарования
Anastazia писал(а):
Про кофе в самом начале главы отдельно хотела сказать: как же "вкусно" написано!

+1!!! Я перечитала отрывок! Вообще, твой роман - это сочетание приятного с полезным, узнаешь новое и напитываешься знаниями!
И все же Рахиль вызывает у меня подозрения...она еще и неизвестно откуда, может, тоже потерянная из виду наследница?!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>23 Апр 2013 15:04

Привет, Вера!
viorika писал(а):
Тут наверно надо, немного, объяснить, дело в том, что в 90-е годы XIX века биржевые игры были не так опасны и очень популярны
Спасибо большое за подробную историческую справку. Очень познавательно и интересно. В наше современное финансовое время биржевые игры тоже популярны, но опасны.........!
viorika писал(а):
Из тебя самой сыщик, что надо
Вряд ли! Мои "просторы" - цифры, так что рисковать не научилась. Семь раз отмерю, а потом отрежу.
фьора писал(а):
Описательные эпизоды - сплошной восторг!!! Зря ты их резала, в них столько художественного очарования
Согласна на все 100%. Когда их читаешь, так и представляешь описание местности, интерьера, и очень нравятся наряды героини. Smile Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Netta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.05.2012
Сообщения: 111
>24 Апр 2013 22:13

Вера, спасибо! Главы восторг))) Наслаждалась, каждой строчкой! Описание процесса приготовления кофе - раздразнило так, что пошла сварила кофе, правда без таких изысков, и продолжила чтение)))
Отдельное спасибо за исторический ликбез - очень интересно! Жду продолжения!
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>28 Апр 2013 10:02

Добрый день девочки !
Простите, что пропала так надолго, но в последнее время очень много работы и по дому и по основной работе , но сегодня выходной, постараюсь использовать его со всей возможной пользой Smile и выложить новую главу!
Anastazia писал(а):
Вот всегда так: на одни вопросы ответы найдутся, так новый масса появляется)) Мне тоже показалось странным поведение Анны Ивановны - сдается мне, она знает немножко больше, чем говорит пока. Но, думаю, делает она это только из желания уберечь от чего-то Анастасию.

Про кофе в самом начале главы отдельно хотела сказать: как же "вкусно" написано!

Ты как всегда очень догадлива lighten ! Но надеюсь еще смогу тебя удивить Smile !
Про кофе отдельная история, дело в том, что у моей бабушки был диабет и она пол жизни сидела на строгих диетах, инсулин не хотела принимать, кофе было ее единственной слабостью, от которой не смогла отказаться, так что разные рецепты приготовления кофе и вообще любовь к этому напитку это от нее. Да и сам процесс описанный мной я наблюдала в детстве каждое утро.
фьора писал(а):
Верочка, читаю и наслаждаюсь каждой строчкой! Описательные эпизоды - сплошной восторг!!! Зря ты их резала, в них столько художественного очарования

Anastazia писал(а):Про кофе в самом начале главы отдельно хотела сказать: как же "вкусно" написано!

+1!!! Я перечитала отрывок! Вообще, твой роман - это сочетание приятного с полезным, узнаешь новое и напитываешься знаниями!

Фьрочка твои слова просто бальзам на душу tender ! Спасибо большое Flowers ! Очень рада, что могу поделиться какими-то знаниями, я и сама люблю узнавать новое, в мире столько всего интересного!
фьора писал(а):
И все же Рахиль вызывает у меня подозрения...она еще и неизвестно откуда, может, тоже потерянная из виду наследница?!

Вот трудно с вами детектив писать mult ! Надеюсь Рахиль все же удивит тебя!
natasha- писал(а):
Спасибо большое за подробную историческую справку. Очень познавательно и интересно. В наше современное финансовое время биржевые игры тоже популярны, но опасны.........!

Пожалуйста! Я когда-то в институте целый реферат накатала о истории фондовой биржи. В 1994 году добыть информацию на эту тему было невероятно сложно, без интернета, спасали библиотеки. Так что у меня много записей осталось.
natasha- писал(а):
Согласна на все 100%. Когда их читаешь, так и представляешь описание местности, интерьера, и очень нравятся наряды героини.

С описаниями мне трудно бороться , так и хочется описать каждую клеточку на диване и каждую складочку платья, но в первую очередь как читатель понимаю, что автор должен оставлять место для фантазии читателя. А фантазия, у вас девочки, что надо!
Netta писал(а):
Вера, спасибо! Главы восторг))) Наслаждалась, каждой строчкой! Описание процесса приготовления кофе - раздразнило так, что пошла сварила кофе, правда без таких изысков, и продолжила чтение)))
Отдельное спасибо за исторический ликбез - очень интересно! Жду продолжения!

Большое спасибо Анечка Flowers ! Так приятно, когда твоя работа приносит кому-то удовольствие и пользу! Если хочешь могу поделиться некоторыми рецептами приготовления кофе, я, например, очень люблю кофе с мороженным: готовишь обычный крепкий кофе, не очень сладкий, на горячий напиток сверху кладешь, шарик мороженого, лучше белый пломбир, мороженное медленно тает, пока ты его ешь, очень вкусно!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 3:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сосиски, копчености. Всего полно, холодильник зачищаем. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И по делам твоим воздастся (исторический детектив) [16742] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение