И по делам твоим воздастся (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>28 Апр 2013 19:23

 » Глава 10

Семен Михайлович заинтересованным взглядом, окинул Анну Ивановну, он не удивился ответу, а спокойно, слегка растягивая слова, спросил
- Отчего же Вы, уважаемая Анна Ивановна до сих пор молчали, что опознали покойного, ведь Вы не сегодня о том догадались
Тетушка поджала губы. Некоторое время в библиотеке царила полная тишина, тетя собиралась с мыслями, она явно колебалась, стоит ли рассказывать, я не понимала одного: чем эти сомнения вызваны? Наши сыщики, настроились ждать и Анну Ивановну не подталкивали. Молчание затянулось, в полной тишине особенно отчетливо слышались звуки, на которые обычно не обращаешь внимания: скрип старой мебели, шуршание платья, которое непрестанно теребила тетя, задумавшись, легкое постукивание, шум ветра за окном. Наконец она, видимо решилась, потому, что оторвала, взгляд от ковра, выпрямилась в кресле и открыла рот, но ни одного звука не успела произнести, двери из гостиной резко открылись и в них одновременно появились Петр и месье Бомон. Наш дворецкий пытался остановить воспитателя,
-Месье Бомон, сюда нельзя, пани заняты, нельзя
Но месье, отталкивал незадачливого охранника нашего покоя и тараторил с невероятной быстротой, как всегда в минуты особенного волнения на родном языке
- Oh, Madame, Andrew avait disparu, nous avons cherché partout, ô Dieu, madame, où il aurait pu se perd!¹
Даже если бы я не знала французского языка, все равно бы поняла, что Андрюша куда-то запропастился. Первый вопрос, который пришел мне в голову
-Что Андрюша читал последнее время?
-"The Last of the Mohicans" de James Fenimore Cooper²
- Так может он воображает себя вождем краснокожих и засел где-то с Панасиком в засаду?
Наш странный диалог, кажется, удивил гостей. Семен Михайлович даже рот приоткрыл от удивления. Пришлось объяснить,
-Дело в том, что последний раз, когда Андрюша начитался «Робинзона Крузо» Дефо, то ему пришло в голову, поселиться на необитаемом острове. На роль Пятницы согласился Панасик, а необитаемым островом служила полянка в лесу рядом, мы их полдня искали, извелись все, да и нашли их только потому, что доблестные жители необитаемого острова, проголодались и прибежали на кухню подкрепиться, чем-то вкусненьким. Вот я и думаю, не начитался ли мальчик еще чего и не изображает ли сейчас какого-нибудь героя очередной книги.
- Зачем ему герои книг, если дома такое твориться – проворчала тетушка
Вдруг Георгий Федорович поднялся с места, загадочно посмотрел на меня и прижал палец к губам, призывая к молчанию, мы все притихли и удивленно следили за его действиями. Он подошел к книжным шкафам, они занимали всю стену, напротив окон и представляли собой шесть секций состоящих из открытых полок, только два средних шкафа были закрыты до половины глухими дверцами, украшенными резьбой, в них муж хранил всевозможные чертежи, карты и другие бумаги. Георгий подошел к одному из этих шкафчиков, постоял минуту и резко распахнул дверцы, на средней полке, среди рулонов чертежей, лежал Андрей. Георгий Федорович подхватил сорванца и поставил на ровные ноги
- Ну, Андрей Михайлович, как вы объясните свое поведение
- Георгий Федорович, простите – Андрюша виновато потупил глаза и горько вздохнул – мне ничего не рассказывают, никуда не берут…
- И Вы решили, молодой человек, спрятаться и подслушивать. Не кажется ли Вам, что это плохой поступок? – Георгий говорил совершенно спокойно, ровным голосом не отрывая взгляда от Андрея, он ничего особенного не сказал, не угрожал и не обещал наказать, просто задал вопрос, но почему-то даже у меня мурашки пошли по коже. Думаю, ученики у него особо не шалили.
- Кажется, Георгий Федорович – почти прошептал Андрюша, не поднимая взгляд
- Хорошо. Вы напишете для меня небольшое сочинение, почему подслушивать – это плохой поступок, на латыни, к завтрашнему дню. А теперь идите к себе.
- Хорошо, Георгий Федорович – пролепетал сын и вышел из библиотеки.
Месье Бомон, посмотрел на Георгия с уважением и подался следом за учеником, Петр закрыл дверь.
-Вот мне бы так с ним управляться – вырвалось у меня
Георгий только улыбнулся и вернулся к своему месту.
Когда инцидент был исчерпан, все опять обернулись к Анне Ивановне, но она, успев поразмыслить, захлопнулась как устрица и лишь коротко сказала
- Я не была в том уверена, покойник показался мне похожим на тетку, но я не была уверена – повторила она – только когда Вы показали фотографию, убедилась, что это все же он.
- Но Вы могли сказать о своих подозрениях Анна Ивановна – укоризненно заметил Семен Михайлович
- А если бы я оказалась не права? А Вы подняли бы шум, и опять все бы говорили – взволновано начала тетушка и резко умолкла.
Далее разговор не пошел, на все вопросы тетя отвечала коротко, зачастую односложно: двоюродного брата последний раз видела еще ребенком. Когда Миша был в Петербурге, то встречался с родственником, тот заставил мать, перед отъездом, переписать все имущество на себя, мотивируя это тем, что Дария Любомировна не в себе и больна, так и вышло, что у нее кроме некоторой мебели, личных вещей да нескольких драгоценностей ничего и не осталось. Миша не противился решениям брата, хотя остался не доволен встречей, и самим родственником. Женился он или нет, тетя не знала, какой невестке писала письмо покойная, тоже не ведала. И вообще их делами она не интересовалась.
Семен Михайлович все больше злился. Георгий Федорович, пытался подействовать на тетю своим очарованием, но она не поддалась и стояла на своем, ничего не знаю, в чужие дела не лезу. Пришлось оставить ее в покое. Ничего не добившись от Анны Ивановны, Семен Михайлович взялся за меня
- Анастасия Павловна, Вы обещали позволить взять у Вас и Ваших домочадцев отпечатки пальцев, так может, мы начнем?
- Ну, хорошо берите. А как Вы это будете делать? – с любопытством спросила я
-Сейчас увидите, Георгий позови Николая
Оказалось, Николай, все это время дежурил в соседней гостиной, обложенный всевозможными чемоданчиками и ящичками, чинно сидел на диване, вызывая болезненное любопытство у моих домочадцев. Георгий застал его за беседой с Лизой и Иришей. Девочки засыпали его вопросами, а молодой человек отчаянно краснея и заикаясь, пытался отвечать на них.
Нет с этими девицами сладу. Когда Николай вошел в библиотеку и принялся раскладывать на столе загадочные по своему назначению предметы, девочки просочились следом, притворившись глухими, потому, что моих уговоров посидеть в гостиной и подождать, они просто не слышали, стали мешать бедному Коле выглядывая из-за его плеча, и задавая попутно вопросы
- А, что это такое Николай Александрович, - молодой человек оказался тезкой нашего императора – эта коробочка зачем? – спрашивала Лиза
- А эта бумажка, какая интересная, в большую клетку. А что за обозначения бпл, бпп? – спрашивала Ирочка, рассматривая бумагу, разлинованную на десять клеток, в каждой клеточке были написаны в углу эти загадочные обозначения
Все, также отчаянно краснея, молодой человек предложил
-Давайте я вам покажу. – Он забрал у Иры листок, уселся за стол, что бы ему было удобнее, я уступила свое место за письменным столом, в углу листка, красивым, четким почерком написал: Вишнивецкая Ирина Михайловна, потом предложил – Ирина Михайловна, дайте, пожалуйста, Вашу левую руку
Ирочка, кокетливо улыбнувшись, протянула Николаю руку, ладонью вверх. Он сосредоточенно, видно ушел в свое дело целиком, взял ее руку, рассмотрел внимательно. Приложил ее большой палец к стеклышку, предварительно покрыв его тонким слоем черной краски, по-видимому, типографской. Аккуратно прижал палец, так что бы он равномерно покрылся краской и приложил вымазанный пальчик, любопытной девушки, к листу бумаги с ее именем попутно объясняя
- Буквы бпл означают: большой палец левой руки, дальше идет указательный, средний, и так далее. Когда мы снимем все Ваши отпечатки, то сравним их с теми, что собрали на месте преступления, что бы отделить ваши следы от следов преступника – важно закончил он.
Пока Николай занимался девочками в библиотеку, вошли Феся и Марыся, кто-то дал им указание, принести тазик, кувшин теплой воды, щетку, мыло и полотенца. Горничные разместили все это на маленьком столике подле дверей и остались смотреть, на чудачества господ.
Процедура эта оказалась затяжной, Николай ушел в свою работу, девочки притихли, когда с Ирой закончили, она помыла руки и присела на диван, наблюдая за тем, как снимают отпечатки у Лизы. Семен Михайлович отошел к книжным шкафам, сняв с полки книгу, рассеяно ее листал, тетя сидела все в том же кресле у стола, задумчиво уставившись невидящим взглядом в одну точку, Георгий Федорович мерил шагами библиотеку, прохаживаясь вдоль окон, я стояла у крайнего окна, и смотрела на мертвый зимний сад. Никто не разговаривал.
Процедура продолжалась. Когда я, без лишних слов, позволила снять отпечатки у себя, слуги мои, толпившиеся в гостиной успокоились и, не сопротивляясь, но с чисто детским любопытством, доверились Николаю.
Я перешла в гостиную, присела на подоконник, все собрались в библиотеке, здесь было тихо и пусто. Георгий подошел не слышно, увидев его рядом, я даже вздрогнула
- Почему опечалилась, милая?
- Это не печаль. Я думаю
- О чем?
- О тете, что она скрывает, мне казалось, я ее знаю как себя саму, а тут вдруг какие-то тайны – он легонько, украдкой, погладил меня по плечу
- Не думаю, что она скрывает, что-то особенно страшное, скорее всего, просто твоя тетя пытается защитить всех вас от лишних пересудов и людской молвы. Эта история поднимает со дна давно забытые неприятности, да и таинственная Дария Любомировна, судя по всему, была скандальной особой
Я сорвалась с места
-Хочешь, покажу тебе ее портрет, на нем как пророчество, нарисован тот самый нож, которым убили ее сына, пошли – и я потащила за собой Георгия в танцевальную залу
Мы несколько минут постояли перед портретом, молча, я дала возможность Георгию хорошенько рассмотреть это произведение великого художника, ибо мне казалось, если бы не трагическая смерть, Илья, стал бы выдающимся творцом. Наконец Гриша оторвался от созерцания портрета, и обернулся ко мне
-Человек писавший его очень талантлив
- Да, я расскажу тебе его историю – и пересказала, что узнала об Илье и Дарье от тети
История произвела на Георгия тягостное впечатление
- Обидно когда из-за ничтожеств погибают великие таланты, к сожалению, в истории так часто бывает, достаточно вспомнить Пушкина и Дантеса.
-Странное сравнение, но я с тобой согласна, не знаю, каким был Дантес, но наша Дарья показала себя не с лучшей стороны
Мы посмотрели друг на друга, он мягко обнял меня за талию и еще секунда, забыв обо всех опасностях, мы бы страстно целовались, но раздался тихий стук в дверь. Пришлось отстраниться, отойдя на приличное расстояние от Георгия, я разрешила
-Войдите
В залу вошел Петр
- Анастасия Павловна, там госпожа Анфиса Андреевна Теличкина, с сыном, просят принять
Я искренне удивилась, что им нужно?
-Проводи их в парадную гостиную, я уже иду
Мы вернулись в гостиную и почти сразу же вошли наши гости. Анфиса Андреевна сильно изменилась с нашей последней встречи, несмотря на то, что прошло всего пару дней. Она осунулась, одетая в темно-серое строгое платье, небрежно причесанные волосы были стянуты в простой узел, Анфиса Андреевна, казалось, даже, постарела. Ее сын, почтительно державшийся позади маменьки, был мрачен, на его добродушном лице застыла маска печали.
Георгий Федорович тихо удалился в библиотеку, вместо него пришли девочки. Я указала гостям на гостиную группу, возле печки, там было теплее, состоящую из небольшого диванчика, двух кресел и чайного столика в стиле бидермейер, модным во времена деда Миши, хотя многие считали сейчас, этот стиль мещанским, мне нравилась его практичность и уютность, если можно так сказать. Многие мои гости были в восторге от разноцветных, вышитых подушечек, разбросанных по креслам и диванам, они, по общему мнению, создавали уют, не признавалась я только в том, что эти подушечки, служили не украшением, а прикрытием для протертой обивки мебели.
Гости чинно уселись, я послала за чаем, кофе, сладостями. Когда чайный столик был накрыт и покончили с церемониями, решилась, спросить
- Мы очень рады видеть Вас, Анфиса Андреевна, Василий Федорович - я вежливо склонила голову в сторону гостя – но что Вас привело в наш дом, может по делу какому?
- Да нет, дорогая Анастасия Павловна, мы так проездом, согреться – коротко ответила Анфиса Андреевна
- А куда ездили, Ира налей Василию Федоровичу чаю, или кофе?
- Чай, если можно, спасибо
- Лиза подай пирожные. У соседей побывали Анфиса Андреевна?
- Нет, у Ваших жильцов, Куницких – в ее глазах заблестели слезы, что совершенно сразило меня, не ожидала от всегда насмешливой и непробиваемой женщины проявления эмоций – Федору Федоровичу, совсем худо стало. Слышала, что госпожа Куницкая в травах сведуща, лечит людей, вот решила к ней, обратится, если уж доктора отказываются от него – и добавила, в ответ на мой немой вопрос – она дала каких-то трав, добросердечная женщина, но смотрела так, боюсь надо готовиться к худшему.
Мне стало, искренне, жаль бедную женщину, ее сын совсем помрачнел, даже вечно оживленные девушки молчали и бросали сочувствующие взгляды на молодого человека.
- Боже, как это тяжело – в порыве сочувствия я накрыла своей рукой ее руку – если чем-то смогу помочь, то я к вашим услугам.
В этот момент из библиотеки выбежали горничные Соломия и Даринка, подгоняемые недовольной Галиной, увидев гостей, сначала остолбенели, а потом принялись делать неуклюжие реверансы. Я остановила их рукой
- Ну, хватит, идите на кухню, обед накройте в парадной столовой, Галина у нас будут гости. – Девушки и кухарка, тотчас сорвались с места и побежали исполнять указания, а на удивленный взгляд гостей я ответила – у нас в библиотеке Семен Михайлович с помощником снимают отпечатки пальцев, что бы отличить их от тех которые нашли в большом флигеле.
От такого объяснения у моих гостей глаза поползли на лоб, но тут к счастью объявился и сам Семен Михайлович, так что дальнейшие пояснения оставила ему. Войдя в раж, он вызвался показать Анфисе Андреевне и Василию Федоровичу как это делается и снял эти отпечатки и у них, вот уж не ясно зачем? Они хоть и бывали в моем доме, во флигель не заходили никогда.
Тут видно рог изобилия, собирающий гостей, опять опрокинулся на мой дом, потому, что не успели Анфиса Андреевна и Василий Федорович удалиться, как на пороге объявилась Елена Игнатьевна Сухова с дочерью Лизой.
Пришлось опять подавать чай с кофе, выслушивать сплетни и удовлетворять любопытство соседей. Процесс снятия отпечатков пальцев привел наших подруг в такой восторг, что и они, не сопротивляясь, отпечатали свои пальчики на бумажках Николая.
Пока Суховы в библиотеке наблюдали за действиями совершенно измученного Николая, явилась Рахиль Лейбова, ее появление меня изумило. Она, конечно, бывала у нас, я всегда активно помогала приюту, считая, что лучше помогать кому-то конкретно, чем просто отдавать свои деньги разным благотворительным обществам, не зная, куда они уйдут, в самом деле. Но сегодняшнее свое появление она, смущаясь, объяснила, личными делами. Но ничего сказать не успела, потому, что оживленные девочки, увидев бедную женщину, решили просветить и ее по поводу новомодных методов полиции и снятием отпечатков у, обалдевшей, Рахиль окончилось представление устроенное Семеном Михайловичем.
Понимая, что все ужасно проголодались, обед обычно подавался часом раньше, а несчастный Коля и устал к тому же, я пригласила всех гостей разом к столу. Слава Богу, Галина была опытной кухаркой и сумела в рекордно короткое время сготовить обильный обед на двенадцать персон.
За столом царило оживление, разговор крутился вокруг новшеств в следовательском деле, Семен Михайлович, оседлал любимого коня, и мчался вперед с воодушевляем, рассказывая о роли фотографии, дактилоскопии, таким замысловатым словом он называл снятие отпечатков пальцев, в следовательском деле, и о методе Бертильона, устаревшем, но все же имевшем право на жизнь, по мнению нашего сыщика.
Разговор поддерживали в основном девочки, Елена Игнатьевна, Георгий Федорович и Семен Михайлович. Тетушка и Рахиль молчали. Николай, пытаясь не очень спешить, не культурно, основательно наедался, конечно, свиная вырезка фаршированная грибочками особенно удавалась Галине. Месье Бомон, мрачно косился на Семена Михайловича и тоже основательно заправлялся, аппетит у нашего воспитателя всегда был отменный. Андрюша иногда робко вставлял словечко, побаиваясь своего строгого учителя латыни. Я отвечала, только когда обращались ко мне, а Лиза Сухова, сияя ярким румянцем, не отрывала обожающий взгляд от Георгия, чем сильно меня раздражала.
Я обратила внимание, на то, что Рахиль не ест свинину, отдавая предпочтение, гречаникам и курице в сметане. Ну что ж кому что нравится, остальные гости, не сильно стесняясь, попробовали все, что было поставлено на стол. Наша Галина хоть и не умела готовить жабьих лапок, да разных замысловатых блюд, которые были так популярны в последнее время, но с обычной курицей, кроликом, свининой или телятиной расправлялась виртуозно. А ее манные галушки в курином бульоне, похожие на облачка, просто таяли во рту, когда подавали первое, за столом царило молчание, все наслаждались искусством моей замечательной кухарки.
Наконец обед закончился, гости, побеседовав еще некоторое время, по очереди разошлись. Я с тоской пожала руку Георгию Федоровичу, сожалея, что нам так и не удалось побыть наедине. Попрощавшись с гостями, вернулась в гостиную, мои домочадцы, тоже устали от богатого событиями дня и разошлись по комнатам. В гостиной ожидала Рахиль.
-Рахиль Лейбовна, что же Вы стоите, присаживайтесь – я указала рукой на ближайший диван и села сама. Рахиль опустилась рядом, неожиданно из ее глаз хлынули слезы и она быстро и бессвязно заговорила
- Анастасия Павловна, я пришла к вам потому, что должна сознаться, та дверь, мне пришло письмо, в нем был кредитный билет на целых пятьсот, целых пятьсот рублей, я таких денег никогда не видела разом, они мне очень нужны, я хочу выйти замуж, мы хотим уехать в Америку, но я не знала, что Ева Адамовна умрет, о Боже – и она упала на мои колени, заливаясь слезами.
Смутные догадки зрели в моей голове, но пока Рахиль не выплачется нечего и спрашивать, я машинально гладила ее по спине и думала, что уже второе мое лучшее платье, Рахиль мнет и измазывает слезами и соплями. Моим платьям не везло, как и мне.


¹ О,мадам, пропал Андрей, мы уже все обыскали, о Боже, мадам, куда он мог запропастится! (фр.)
² "Последний из могикан" Джеймса Фенимора Купера (фр.)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>28 Апр 2013 22:35

Добрый вечер, Вера!
Тетушка АИ молчит как партизанка,такие у меня были на неё надежды, но увы. Буду ждать что она Насте поведает и какую тайну скрывает. От неё не должна вроде скрыть.
Не знаю почему, но показалось, что случайные снятые отпечатки гостей пригодятся следствию.
А про Рахиль: дверь, билет, замужество, ничего не поняла. Но нарядов Насти жалко, она их не для этих целей одевала. Laughing
Спасибо, Вера! Замечательная глава. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>29 Апр 2013 13:59

Добрый день Наташа !
natasha- писал(а):
Тетушка АИ молчит как партизанка,такие у меня были на неё надежды, но увы. Буду ждать что она Насте поведает и какую тайну скрывает. От неё не должна вроде скрыть.
Ну это не тайна, скорее догадки, ты все узнаешь в следующей главе
natasha- писал(а):
Не знаю почему, но показалось, что случайные снятые отпечатки гостей пригодятся следствию.

А как же, должны пригодится, зачем же так мучить героев даром Smile
natasha- писал(а):
А про Рахиль: дверь, билет, замужество, ничего не поняла. Но нарядов Насти жалко, она их не для этих целей одевала.

Нарядов и правда жалко, но приходиться чем-то жертвовать ради расследования Laughing
А про Рахиль сейчас поймешь Smile
Вот глава 11
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>29 Апр 2013 14:01

 » Глава 11

Наконец Рахиль выпрямилась, вынув из старого потрепанного ридикюля носовой платок, принялась вытирать слезы, повторяя сквозь всхлипывания
- Простите, Анастасия Павловна, простите…
Ее надо было привести в чувство, лучше всего с помощью крепкого кофе, поэтому я велела подать нам этот бодрящий напиток. Из небольшой горки вынула бутылку бенедиктина, тетя сказала бы, что дороговато для нашей гости, но я решила, составить ей компанию, поставила две рюмочки и плеснула нам жгуче-горьковатого напитка с ароматом трав, некоторое время мы пили кофе и смаковали ликер, Рахиль успокоилась, и я решилась начать трудный разговор
- Может Вы, попробуете рассказать мне Вашу историю с начала, а то, признаться, я ничего не поняла
- Да, но с чего начать?
-Не знаю, может с замужества?
- Нет, это, пожалуй, не будет начало, это скорее конец моей истории – Рахиль, положила на столик пустую кружку, собралась с мыслями и начала рассказ – я ведь, знаете ли, не здесь воспитывалась, меня подбросили под дверь Иоанно-Предтеченского женского монастыря, что на Ивановой горе в Москве. В записке написали, что зовут меня Рахиль, а отец мой Лейб Рабинович, монашки содержали приют для сирот и дом престарелых. Меня, конечно, крестили, дали имя крестное Мария и приняла бы я постриг, если бы не встретила Еву Адамовну. Она, будучи в Москве приходила в нашу церковь поклонится чудотворному образу Иоанна Крестителя с обручем. Ева Адамовна всегда была щедра на подаяния, селилась в нашем доме для паломников, там я с ней и познакомилась, предложила мне стать ее помощницей, ей нужна была умная, порядочная женщина с крепкой верой, так она сама говорила. Я согласилась. Когда уходила, взяла себе имя, данное мне родителями, матушка не противилась, но и не одобряла, а мне хотелось иметь хоть, что-нибудь свое, Вы меня понимаете.
Я кивнула
-Понимаю
-Так вот стала я работать тут, мне не на что жаловаться, была обута, одета, сыта, имела крышу над головой, но год назад познакомилась с одним человеком. Он работает у своего дяди в башмачной мастерской, тоже сирота, в мои обязанности входит заниматься покупками для нужд приюта, я умею торговаться. Так вот в их мастерской я заказывала башмаки для девочек, Вы понимаете, как важно для нас, что бы недорого и хорошо носились?
-Понимаю
- Так мы и познакомились, сначала встречались только по делам, потом стали гулять в парке, по воскресеньям, у меня полдня выходной. А недавно он сделал мне предложение, но беда в том, что он иудей. Его дядя говорит только на идиш, он же владеет русским, надо же вести торговлю, мы много об этом беседовали, судя по имени, мои родители были иудеи, я решилась принять их веру, что бы могли пожениться, а потом мы уедем в Америку.
Я удивилась, услышав это, и первый раз, внимательно присмотревшись к Рахиль, увидела еще довольно молодую женщину, если бы попустить эти туго стянутые волосы, платье поярче, осветить улыбкой суровое лицо, то она оказалась бы даже очень привлекательной. Женское начало ничем не вытравишь, нам хочется семьи, детей и мы на многое готовы ради этого, даже поменять веру. Я слышала, конечно, о том, что некоторые иноверцы принимали христианскую веру, у нас, к сожалению, не жаловали иудеев, им приходилось селиться в строго оговоренных местах, платить повышенные подати, ограничивался доступ в университеты и, часто в них видели виновников своих бед, хотя чем могли провиниться, эти бедные люди было не ясно. Но первый раз я услышала, что православная христианка, воспитанная в монастыре, хочет принять иудейское вероисповедание. Что же, если она это сделает, то жизни здесь ей не будет, придется и правда уезжать. Рахиль между тем продолжала
- Но что бы уехать, нужны деньги. Путь неблизкий, через Броды, надо добраться в Гамбург, там придется ждать подходящего парохода, иные и по нескольку месяцев ждут, потом обосноваться на новом месте, тоже нужны для начала некоторые сбережения. Я немного имею отложенных денег, на старость, у него тоже имеется запас, но этого мало. Поэтому я обратилась к Еве Адамовне, и она бы помогла, но я сказала о переходе в другую веру, как же она разбушевалась, как она кричала. А еще я, в пылу ссоры, напомнила ей, что только от деда, окрестившегося, она стала православной, не надо было этого говорить, у нее даже приступ случился. Потом мы успокоились, установили перемирье, но Ева Адамовна стала со мной намного холодней. А три дня назад я нашла у себя на столе, бумажный пакет в нем был кредитный билет на пятьсот рублей, записка и бутылочка с каким-то маслом. На пакете было мое имя, а в записке просьба, смазать этим маслом петли потайной двери и оставить незапертым замок французского окна на ночь. В записке было сказано, что ничего плохого делать, не намерены, просто надо тайно забрать некий документ, а просящий желает сделать это лично и были подробные инструкции, как открыть дверь. Я много раз перечитывала записку, думала, взять деньги, но ничего не делать, потом решила, что это будет не честно, потом подумала, что красть у нас нечего, в кабинете ничего ценного нет, не станут же ночью выносить мебель? А спальню свою Ева Адамовна всегда запирала сама, да и не должна была она в ту ночь оставаться в приюте, не понимаю, отчего изменились ее планы. В общем, как Вы уже догадались, исполнила я все инструкции, свой кабинет заперла, что б из него в коридор не могли выйти. Ева Адамовна ушла пораньше, а я на всякий случай легла спать на диванчике, в нашей зале для приемов напротив кабинета. Только вот беда, сон у меня крепкий, когда вернулась, Ева Адамовна, даже не представляю, она могла войти через свою спальню, там тоже французское окно, с дверным замком, но она редко так делала. Утром я встала, открыла свой кабинет, там ничего не было тронуто, все на месте, занялась делами, в кабинет управляющей не заходила. Перед самым Вашим приходом закончила писать рекомендательные письма девочкам-выпускницам, пошла в кабинет Евы Адамовны, что бы оставить их у нее на столе для подписи, тогда ее и нашла.
Рахиль замолчала, крепко стиснув губы, она пыталась взять себя в руки, в который раз переживая случившееся и, наверно, виня себя. Я не знала чем ее утешить, поэтому решила, что лучше вернуться к деловому разговору
-Рахиль Лейбовна, я вас не осуждаю, честное слово, сама женщина и мать, могу понять, но скажите, у Вас сохранилась записка?
-Нет, записку я сожгла, а вот пакет и бутылочка сохранились – и она вынула из ридикюля помятый бумажный пакет.
Я осмотрела его внимательно. Обыкновенный пакет, в который обычно упаковывают в магазинах покупки, с одной стороны было написано Рахиль Лейбовне, надпись была сделана либо человеком еле умевшем писать, либо, что более вероятно, кто-то взял перо в левую руку, что бы скрыть свой истинный почерк, значит, Рахиль могла его узнать. В бутылочке, тоже не было ничего особенного, в таких, в аптеках продают микстуры.
-Рахиль Лейбовна, если Вы не против, я оставлю это себе
- Нет, конечно, не против, но я пришла еще просить Вас об одном – она замялась – Вы уважаемая женщина, к тому же знакомы хорошо, как мне кажется с господином Рудавским, не могли Вы просить его за меня, ну что бы…, Вы понимаете?
- Не думаю, что имею на него особое влияние, но попрошу, отнестись к Вам не очень строго
- Спасибо, я пойду, пожалуй
- Что Вы намерены делать дальше?
- Выходить замуж и уезжать. Сегодня утром приходил нотариус, Ева Адамовна все свое имущество завещала приюту и мне некоторую суму – она скривилась, будто собиралась вновь разрыдаться, но сдержалась – она не вычеркнула меня из завещания все же. Этих денег нам хватит.
Рахиль встала, собираясь уходить. Я спохватилась
- Как же Вы отсюда выберитесь?
- Пешком дойду, всего несколько верст до города, я привыкла, а там возьму извозчика
- Ну, нет, я Вас так не отпущу, сейчас Иван отвезет вас в город
- Не стоит беспокойства, Анастасия Павловна
- Рахиль Лейбовна, не знаю, свидимся ли мы еще когда-нибудь, но я желаю Вам всего наилучшего, Бог Вам судья, я же могу только помолиться за Вас. Посидите тут и подождите, Иван Вас отвезет в город
Рахиль снова всхлипнула, я сжала ее руку на прощание, она опустилась на диван, а я пошла, отдавать распоряжения.
Когда, наконец, последняя наша гостя уехала, мной овладела всепоглощающая усталость.
Остаток дня до ужина я провела в раздумьях, вспоминала рассказ Рахиль, все события последних дней, пыталась собрать воедино, то, что знала. Ужин закончился быстро, тетя вообще не спустилась в столовую, дети, вдоволь наевшись за обедом, только колупались в своих тарелках, аппетит не испортился только у месье, впрочем, как всегда.
После ужина мы разбрелись по комнатам. Хотелось оставить тетку сегодня в покое, но любопытство и тревога съедали меня. Пометавшись по спальне, я не выдержала и двинулась к тетушке. Она дремала, подперев щеку рукой, в своем любимом кресле, так и не переодевшись. Я легонько кашлянула, но тетя только пробормотала, что-то и попыталась устроиться поудобней в кресле. Я тронула ее за плечо. Тетка дернулась, резко выпрямилась и уставилась на меня не понимающим взглядом
-Что? Что такое?
-Тетя ты спишь в кресле
- Да, устала я очень – она тяжело поднялась с кресла – позови Даринку, пусть поможет переодеться
Я дернула за шнурок колокольчика и через несколько минут горничная вошла в спальню, девушка, отчаянно зевая, принялась помогать тете, снять платье и приготовиться ко сну, я все это время ерзала в кресле, но разговор не начинала. Наконец, Анна Ивановна, облаченная в теплую ночную сорочку и закутанная в старенький уютный халат, уселась в кресло, и спокойно сказала
-Вижу, ты хочешь у меня что-то спросить, так спрашивай
- Тетушка, я не спросить хочу, я тебя прошу, расскажи мне все без утайки, не могу больше, мучится догадками, а я потом расскажу тебе, что поведала Рахиль
-Без утайки говоришь, да я ничего особенного не таю.
- Почему ты все время увиливаешь и Семену Михайловичу не все говоришь?
-Потому, что не хочу пережить всего того ужаса еще раз и тебе не желаю
Я только вопросительно уставилась на тетушку.
- Ну ладно, когда Миша привез старую каргу домой, то мы не сразу поняли, что с ней не так. Она могла с утра вести себя вполне нормально, потом вдруг настроение менялось, то плакала, то хохотала. Гости к нам ходили, тогда часто, тетка, и при них стала закатывать свои странные сцены, пошли слухи всякие, по большей части, сама понимаешь недобрые, а когда мы ее закрыли, то и вовсе стали говорить разную ерунду. Разве пальцами нам вслед не показывали. Все эти шушуканья за спиной, косые взгляды сильно влияли на Мари, она была не такая как ты, ты сильная, можешь отпор дать, а Мари очень чувствительная была, все принимала близко к сердцу. Здоровье ее ухудшилось, ребенка тогда потеряла и за это еще сильнее переживала. Слухи страшная сила. Легче если тебе в глаза скажут, что вы мол, держите в доме одержимую, что может и сами вы сумасшедшие, тогда можно прямо ответить, что никакая она не одержимая, больная просто, можно защищаться, а когда в глаза все такие добрые, ласковые, а за спиной гадости всякие говорят, как ты защитишься, что ответить человеку, вроде и не обидевшему тебя прямо? – Тетя погрузилась в невеселые воспоминания, потом снова заговорила – Когда мы того покойника во флигеле нашли и я увидела сходство, то на меня так и нахлынули воспоминания, лица соседей, фальшивое сочувствие, смешки за спиной. Я надеялась если буду молчать, никто до того кто он такой не доберется, нас оставят в покое и кошмар не повториться, а тут видишь как все обернулось – тетя опять умолкла
Я погладила ее руку
- Тетя, может и не повториться, пока о том кто он такой полиция не распространяется, а уж мы, точно будем молчать, но рассказывай дальше, что ты знаешь о таинственной невестке
- Пока, да, полиция молчит, но если найдут убийцу, будет суд, все опять всколыхнется
- Так это если найдут, что-то не далеко продвинулись наши сыщики и зачем загадывать вперед, так что там с невесткой?
- С невесткой? Когда тетка переселилась во флигель, мы вздохнули с облегчением, сама понимаешь ни Мари ни Миша ее не навещали, она им столько нервов съела, изредка общалась только я, приходилось, по разным хозяйственным делам. Тетя надо сказать, кроме всего прочего ехидная такая была, любила поддеть. Однажды прихожу к ней, а она сидит письмо пишет, я ее так, для поддержания разговора спросила, кому это она пишет, не сыну ли? А тетка так противно улыбнулась и говорит: невесточке своей, любимой, весточку хочу отправить. Я сильно удивилась, никогда не слышала, что бы ее сын был женат, ни о свадьбе, ни даже о помолвке. Поэтому переспросила: жене сына? Она, только ухмыльнулась, и ответила так расплывчато, что, мол, она сейчас ему не жена, я ничего не поняла, а у тетки видно было хорошее настроение, она рассказала, что в последнюю поездку в город встретила одну хорошо знакомую особу, так теперь желает возобновить знакомство. Больше ничего объяснять не стала, а я и не спрашивала. Но после того случая посетили ее только четыре женщины: Елена Сухова, Анфиса Теличкина да Ева Адамовна с Рахиль.
Ну что ж, знакомые все лица.
-Тетя ты думаешь, кто-то из них та кому Дария Любомировна письмо писала?
-Думаю да, вот только кто это не знаю
- А под какими предлогами они ее посещали?
-Суховы тогда только выкупили соседнее поместье, у разорившихся владельцев. Так они всех соседей посещали, знакомились, так сказать, хотя мы и так были хорошо знакомы, они же в городе жили и Алексей был другом Миши, но ты же знаешь Елену Игнатьевну, она и к тетке подалась с визитом вежливости, а на самом деле сплетен подсобрать. Теличкины тогда, только приехали в город. Федор Федорович был связан с большими поставками по железной дороге, интересовался разными новшествами, они с Мишей на том сошлись. Он их пригласил, а Анфиса Андреевна выразила желание познакомиться с теткой, но это я думаю и правда из вежливости, она же всех пересудов тогда еще не знала. А Ева Адамовна с Рахиль прибыли по просьбе тетки, все-таки она приюту свое имущество завещала. Но о них, наверно, даже думать не стоит обе никогда отсюда и не выезжали надолго.
- Ты знаешь, что Рахиль выросла в Москве? – спросила я тетю и, увидев ее удивленный взгляд, пересказала историю Рахиль
Анна Ивановна удивленно приподняла бровь,
-Выходит Рахиль все же могла познакомиться с Кириллом Юрьевичем, но она была тогда очень молода, а он значительно старше
- Ну, тут ничего удивительного нет, Миша на семнадцать лет был меня старше
- И все же, почти монашка, хотя она могла всего и не рассказать
И мы с тетушкой глубоко задумались.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>29 Апр 2013 18:48

Вера, привет!
Неожиданно, четыре кандидатуры на роль невестки, даже ЕА подходит, она тоже в Москву наведывалась и мебель забрала. И трое оставшихся побывали в доме Насти, настораживает. Вдруг "невестка" что недоброе задумала? Всё же что же ищут - документ или что ценное?
viorika писал(а):
А про Рахиль сейчас поймешь
Соглашусь с Настей, Рахиль понять можно, её стремление устроить свою женскую судьбу. И кажется, что история ею рассказанная, правдива. У меня под подозрением две дамы - Сухова и Теличкина. И теперь объяснимо нежелание АИ выдавать свои догадки. СМ сразу бросился бы выполнять свои профессиональные обязанности, а деликатностью он не блещет (может ошибаюсь, но мне так показалось), а это только её предположения, на них обвинения не построишь, а знакомых (соседей) подставишь. Но Насте наверно придется сообщить ГФ и о Рахиль и о АИ, а то зацепок по расследованию никаких, если что еще не произойдет?
viorika писал(а):
Нарядов и правда жалко, но приходиться чем-то жертвовать ради расследования
Ой, лучше они теряли свой прекрасный вид в других сценах, Laughing а то Насте и так приходится экономить. А мы до сих пор не выяснили выгодный жених ГФ?
Вера, продолжаю получать огромное удовольствие от чтения твоего романа. СПАСИБО большущее!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>29 Апр 2013 20:22

Вера, добрый вечер! Спасибо за новые главы Smile Я вот тут думаю: письмо с 500р. Рахиль подбросить мог только человек, который знал о последнем ее разговоре с Евой Адамовной. Откуда знал - другой вопрос)) подслушал кто, или ЕА сама рассказала. Еще крайне любопытно, что там за жених у Рахиль. Да и сама Рахиль - как-никак, но от смерти ЕА ей выгода самая прямая. В общем, на месте следователей я бы ее из России пока не выпускала Rolling Eyes
В общем, мыслей много, но гадать вот так можно до бесконечности. Ооочень любопытно все закручивается Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>30 Апр 2013 11:35

Здравствуйте, Вера!
Читаю ваш детектив. Очень интересно!
Семейные тайны - это я люблю, есть где покопаться и что проанализировать.
Насчет "невестки". На эту роль пока четыре кандидатуры, и все приезжали по уважительным причинам. Так что тут надо думать. Может "невестка" и не одна из них, а кто-нибудь еще.
А Рахиль уезжать собралась. Сомневаюсь, что ее отпустят, она же свидетель. Это как минимум. А то и подозреваемая. Мало ли что она могла сказать. Кто-то прислал пакет с деньгами и запиской подозрительного содержания, выполнила все, что просил неизвестный с неизвестными, но вполне возможно нехорошими намерениями и уснула, ничего не видела, ничего не слышала. Может правду говорит, а может и нет.
Так что, ее вполне могут и заподозрить, и ни в какую Америку не пустить.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>01 Май 2013 10:59

Верочка, спасибо за 2 главы! Мои подозрения относительно Рахиль оправдываются, дамочка с двойным дном! может, как ящик Пандоры, еще сумеет не раз нас удивить Смутно мне верится, чтоб она успела несколько раз позамужествовать...но скоро узнаем))

Вера, а ты 20 глав планируешь, уже точно знаешь все повороты сюжета или все еще в голове и постоянно меняется?

Люция писал(а):
Так что, ее вполне могут и заподозрить, и ни в какую Америку не пустить.

согласна! Не выпустим Рахиль ни в какую Америку! По крайней мере, пока не компенсирует стоимость испачканного А.П. платья Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>06 Май 2013 19:57

Хрестос Воскрес!
Так у нас здороваются в эти дни!
Прежде всего хочу поздравить всех со светлым праздником Пасхи и пожелать счастья, удачи и исполнения всех желаний!

Наташа

natasha- писал(а):
Неожиданно, четыре кандидатуры на роль невестки, даже ЕА подходит, она тоже в Москву наведывалась и мебель забрала. И трое оставшихся побывали в доме Насти, настораживает. Вдруг "невестка" что недоброе задумала? Всё же что же ищут - документ или что ценное?

Надо уже сужать круг подозреваемых. Ну с ЕА, это ты перегнула Wink. Что ищут узнаешь позже , но для человека который убил это очень важная вещь!
natasha- писал(а):
Ой, лучше они теряли свой прекрасный вид в других сценах, а то Насте и так приходится экономить. А мы до сих пор не выяснили выгодный жених ГФ?

С другими сценами придется повременить, я и так постаралась свести героев побыстрее, они для того времени очень спешат. А выгодный ли жених ГФ мы сейчас выясним!
natasha- писал(а):
Вера, продолжаю получать огромное удовольствие от чтения твоего романа. СПАСИБО большущее!

Пожалуйста! И тебе огромное спасибо за поддержку!

Настя

Anastazia писал(а):
Я вот тут думаю: письмо с 500р. Рахиль подбросить мог только человек, который знал о последнем ее разговоре с Евой Адамовной. Откуда знал - другой вопрос)) подслушал кто, или ЕА сама рассказала. Еще крайне любопытно, что там за жених у Рахиль. Да и сама Рахиль - как-никак, но от смерти ЕА ей выгода самая прямая. В общем, на месте следователей я бы ее из России пока не выпускала

Что-то Рахиль у меня сильно подозрительной вышла
Anastazia писал(а):
В общем, мыслей много, но гадать вот так можно до бесконечности. Ооочень любопытно все закручивается

Очень надеюсь, что даже таким прекрасным детективам не удаться предугадать сюжет!

Люция
Очень рада приветствовать тебя в своей темке! И вдвойне рада, что тебе нравиться!

Люция писал(а):
Семейные тайны - это я люблю, есть где покопаться и что проанализировать.

Я тоже обожаю всякие семейные тайны, это очень интересно и много возможностей для плетения интриг!
Люция писал(а):
Насчет "невестки". На эту роль пока четыре кандидатуры, и все приезжали по уважительным причинам. Так что тут надо думать. Может "невестка" и не одна из них, а кто-нибудь еще.

Все возможно! Но все же думаю ограничится этим кругом, а то совсем запутаюсь, сама.
Люция писал(а):
А Рахиль уезжать собралась. Сомневаюсь, что ее отпустят, она же свидетель. Это как минимум. А то и подозреваемая.

А вот свидетель Рахиль или подозреваемая узнаем позже Wink!

Фьора

фьора писал(а):
Вера, а ты 20 глав планируешь, уже точно знаешь все повороты сюжета или все еще в голове и постоянно меняется?

Основной план есть и черновой вариант уже написан, но по мере редактирования многое меняется. Глав будет меньше. Я многое сократила, для того что бы легче читалось. Кстати некоторые повороты сюжета подсказали мне ты! Так что огромное тебе спасибо!
фьора писал(а):
Не выпустим Рахиль ни в какую Америку! По крайней мере, пока не компенсирует стоимость испачканного А.П. платья

Бедная, бедная, Рахиль!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>06 Май 2013 20:22

 » Глава 12

Проснулась я совершенно разбитая и еще более уставшая. Вечером, придя в свою комнату, застала там Андрюшу с книгой, он обиженно сказал, что вот уже несколько дней я не читала ему на ночь. За всеми тревогами и событиями последних дней и, правда, забыла о наших маленьких традициях и своих обязанностях. Поэтому взяла книгу и пошла в спальню к Андрюше, он заснул после первой же главы, я поцеловала его в лобик, укрыла, плотнее, одеялом, и пошла к себе.
Проходя мимо спальни девочек, заметила свет из-под двери. Они занимали одну спальню, а рядом устроили себе собственную гостиную, будуар, как говорила, Лиза. Зашла и к ним, поболтать на ночь, девочки очень обрадовались и мы еще полчаса обсуждали события сегодняшнего дня, чрезвычайно взволновавшие их. Я заметила, что Лиза, не на шутку увлеклась молодым помощником Семена Михайловича, Николаем, его обязанности показались ей чрезвычайно романтичными, я не стала выговаривать сентиментальной девушке, эти девичьи влюбленности, такая же неотъемлемая часть взросления, как, например, изменения в фигуре, становившейся у девочек все более пышной и женственной. В своей постели оказалась уже довольно поздно, но заснуть все равно долго не удавалось.
Утром, вместо ворочаться, решила просто встать и идти на кухню. Аромат свежемолотого кофе и запах сдобных булочек будоражил, отгоняя остатки сна. Галина месила тесто на булочки с вечера, к утру, оно подходило, она вставала ни свет, ни заря, сама разжигала печь, пока пышные булочки и свежий хлеб томились в раскаленной печи, она готовила кофе. Сегодня я решила составить ей компанию
- Доброе утро пани – она присела в подобие реверанса, насколько позволяло грузное тело
-Доброе утро Галина, сготовь-ка мне кофе
-Как всегда по-варшавски?
- Нет, как себе, крепкое
-Сахару сколько
-Два кусочка, хватит, как тебе удается каждое утро быть такой бодрой? – я уселась за кухонный стол и наблюдала за быстрыми руками кухарки.
- Я привыкла пани, да и утро сегодня чудесное, глядите, за окном опять снег падает
Я подошла к окну, действительно падал снег, но не мело как в тот роковой вечер, а медленно кружась, пушистые, похожие на пачки балерин, снежинки опускались на подоконник и тут же таяли. Это зрелище меня заворожило, от созерцания снежного танца оторвал голос Галины
- Готово пани. Булочку, только испеклась, подать?
- Не надо, пусть остынет, да и есть, пока, не хочется. – Я, с наслаждением, принялась пить кофе, он был обжигающее горяч, пришлось подождать. Галина суетилась по кухне, молча. - Что-то ты сегодня молчалива, случилось что?
- А не о чем говорить, за этой зимой и не пойдешь никуда. Да и то всех интересует, что у нас случилось да как – проворчала Галина
-Сплетничают
-Да уж, сплетничают, нет бы, своими делами заняться, так их чужие волнуют, как говорила моя матушка в своем дворе и бревно не заметишь, а в чужом глазу – скалку
- Ладно Галина, не переживай, скоро найдут преступника и все успокоятся
- Кто найдет? – ловко вынимая лопаткой булочки из бритванки и перекладывая их на чистое полотенце, спросила Галина – эти недотепы, только, чужие руки краской вымазывать умеют
-Ну, это они для дела. Спасибо тебе, Галя, за кофе, я пойду, пожалуй – Галина по привычке изобразила реверанс, когда я уходила в кухню спустилась Катерина.
Утро только начиналось. Я прошла в свой кабинетик, уселась за бюро, и вынула бухгалтерские книги. Не скажу, что бы любила заниматься этим рутинным делом, но приходилось, иначе порядка не будет. До завтрака, подсчитывала, в столбик, скучные цифры.
Проснулась тетя. Она, как и я, первым делом прошла в кухню, по пути сообщив, что ей срочно надо выпить кофе, иначе она так и будет спать на ходу. Следующим появился месье Бомон, тоже, естественно, первым делом посетивший кухню. Перед самим завтраком, когда горничные гремели посудой, накрывая стол, с радостным щебетом, спустились девочки. Последним объявился Андрюша, широко зевая, утро всегда было самой тяжелой частью дня, для него.
Завтрак прошел спокойно, и я опять уселась за свои цифры. Прервал мое занятие появившийся, как из-под земли Петр.
-Тут Вам записку принесли с почтой, Анастасия Павловна – он с поклоном вручил мне тоненький конверт, надписанный аккуратным, угловатым, мужским почерком.
- От кого письмо – машинально спросила я, вскрывая конверт
-Почтальон говорит, передал ему какой-то мужчина, когда он собирался выезжать с почтового двора – доложил Петр
Но я его уже не слушала, ибо записка оказалась от Георгия Федоровича и гласила: «Уважаемая Анастасия Павловна, обращается к Вам, с нижайшим поклоном, г-н Савельев Г. Ф., прошу Вас оказать мне честь и позволить пригласить на прогулку по парку. Буду ждать Вас у центрального входа в два часа дня. Очень надеюсь, что вы не отвергнете, столь дерзкое предложение» далее шел изысканный росчерк изображающий подпись.
Действительно предложение, несмотря на всю вежливость послания, было весьма дерзким. У нас не Петербург, всё на виду и все на виду, но я даже не сомневалась в том, что приму его. Вопрос был только один, но очень важный: что надеть?
Тетушка послание прокомментировала в своем обычном стиле
-Опять будешь шкафы выворачивать в поисках золотых одежд. Поедешь ли, даже не спрашиваю, по глазам вижу, ты все уже решила
- Решила, поеду. Но одеться надо как-то незаметней, что бы в глаза не бросалась
Тетя только фыркнула на это заявление и пошла за мной в спальню. В нашем доме утаить что-то невозможно, поэтому девочки объявились вслед за тетей, уселись на постели и принялись давать советы. Наше собрание пропустил только Андрюша, заявив, что одевание – девичье дело.
После часа проведенного у зеркала остановилась, наконец, на практичной, юбке-колокольчике из темно-серого делена, английской блузке из шелкового поплина, строгой, но украшенной на груди кружевным жабо и жакете из темно-серого же твида в мужском стиле, перешитом, по правде сказать, из мужниного сюртука. Наша мадам Капет, хоть и не блистала глубокими познаниями истории, не была тонким психологом, зато обладала чисто крестьянским здравомыслием и прекрасно понимала, что если у ее постоянной клиентки нет денег на обновки, но есть желание быть модной и, главное пользоваться услугами модистки, то стоит закрыть крепко рот и перешивать старые платья на новые, мужские сюртуки на женские пиджаки и из маминых юбок делать платья для дочерей. За что, мы, ее образованные клиентки, прощали ей неуклюжий французский акцент и отсутствие классического образования.
Из глубин шкафа вынули, меховое манто отороченное богатым мехом соболя, с капюшоном, и рукавами «летучая мышь», подарок мужа, к нему меховую же шапочку-таблетку с густой вуалью, сквозь которую не то что, меня, я сама плохо видела, и большую, соболиную, муфту.
На ножках красовались полусапожки, украшенные бантиками, которые очаровательно выглядывали из-под юбок.
Уже сидя в карете, подумала: какие же мы, женщины, странные существа. Вот я обожаю простые домашние платья, практичных темных цветов, скроенные по принципу мешка и не предполагающие ношение корсета. Склоняюсь к мнению, что корсет вреден, а женская одежда должна быть более практична, чем красива. Но стоит только встретить интересного мужчину и, ради того что бы понравиться ему, мы стягиваем себя корсетами, проводим часы у зеркала, укутываемся в шелка и кружева и напрочь забывая о практичности, мучимся в неудобной обуви на высоких каблуках. Как ни была бы удобна простая одежда, мы все равно стремимся стать эфемерными, загадочными красотками, как на иллюстрациях Чарльза Гибсона.
Когда карета въехала на Садовую улицу, приближаясь к башням главного входа, в Царицын сад, сердце мое колотилось бешено, пытаясь унять волнение, я уговаривала себя: это просто прогулка, предполагается, скорее всего, деловой разговор. Но как не хотелось бы моему уму разложить все по полочкам и подчинить сердце разуму, все равно в глубине души я надеялась на романтическое свидание, хотя, что предполагалось под этим понятием, представляла себе смутно.
Я не стала поднимать окна и свешиваться наружу, что бы убедиться, что меня ждут, это было неприлично и просто смешно, но, Бог свидетель, как мне этого хотелось. Наконец медлительная, неповоротливая, столетняя колымага остановилась и почти сразу же открылась дверца, Георгий Федорович, приветливо улыбаясь, протянул руку, что бы помочь мне выйти
- Добрый день, я очень рад, что Вы приняли мое приглашение
- Добрый день, рано же Вам пришлось встать, что бы его отправить
Я спустилась на землю, опираясь о его крепкую руку. Опустила на лицо вуаль, дала указание Ивану отъехать немного от входа и ждать меня. Спрятала руки в теплую муфту. Редкий снежок кружил вокруг нас. Мы двинулись главной алей, держась рядом, но на некотором расстоянии. Медленным, прогулочным шагом пошли в сторону Елисейских полей. В это время года парк не был наполнен людьми, такое уединение вполне нас устраивало.
Разговор начал Георгий Федорович
- Вчерашний день утомил Вас?
- Признаться честно – ужасно! Вся эта кутерьма, да еще и визит Рахиль Лейбовны…
- Она рассказала что-то интересное?
- Мне обязательно Вам это пересказывать?
Георгий Федорович ослепительно улыбнулся, и подхватил меня под руку, потому, что мой каблук попал в какую-то ямку, я пошатнулась и может, упала бы, но крепкая рука меня удержала. Восстановив равновесие, я подняла часть многослойной вуали, что бы лучше видеть, а то не хватало еще свалиться, неуклюже, ему под ноги.
- Спасибо Георгий Федорович
- Может все-таки Георгий? Вряд ли нас подслушают, Настенька – теперь его улыбка была уже нежной, интимной, я подумала про себя, может же человек одними губами выражать столько разных эмоций
- Ну, хорошо, Георгий, так что же мне обязательно передавать наш разговор тебе? Признайся, сегодняшняя встреча, не просто так, это идея Семена Михайловича?
- В проницательности тебе не откажешь. А знаешь, Настенька, было бы хорошо, что бы ты сама все рассказала Семену, так будет лучше, да и тебе, наверняка, хочется, его расспросить?
- А как это сделать? В участок я не пойду. Может мне вернуться домой, а вы приезжайте, под предлогом допросить нас очередной раз
- Ну, нет уж. У тебя дома просто вавилонское столпотворение, да и тетушка-дракон, Семен ее побаивается. Но ты можешь прийти к нам на квартиру.
- Это официальное приглашение?
- Да, очень официальное – мы остановились и посмотрели друг на друга
- Ты понимаешь, что если меня заметят за подобным посещением, то вам с Семеном Михайловичем придется бросать жребий и посылать сватов
Георгий весело засмеялся
- Ну, бросать жребий не придется, если что, сваты будут от меня, ты не против?
- Против, если свататься придется по принуждению
- Так давай не будем принуждать себя. Ты можешь посетить нас инкогнито.
- Как это сделать? Мою колымагу весь город знает, такого раритета ни у кого уже не осталось.
- Так оставь ее, допустим у кафе-кондитерской, наша штаб-квартира расположена в доме на соседней улице. Дойдешь пешком, якобы по магазинам отправилась. Зайдешь с черного входа, у нас в доме квартира известной гадалки находиться, так, что посещения дам под вуалями не редкость. Просто поднимешься этажом выше. Ну как примешь приглашение?
Хоть все это было явной и к тому же небезопасной авантюрой, я решилась рискнуть, очень любопытно было взглянуть на холостяцкую берлогу.
- Ладно, рискну, принять ваше приглашение. А скажи, Георгий, если не секрет, как ты тут оказался? Всякие сплетни, знаешь ли, ходят
- О том, что я знатный аристократ, проживающий инкогнито? Или кто-то, вроде, Хлестакова?
Теперь уже смеялась я
- Насколько я знаю, строгого ревизора в тебе не углядели, а вот про знатность, действительно идут разговоры
- Все намного прозаичней. Я родился и вырос в Петербурге. Привык к шуму и суете большого стольного города, от того мне тут все так экзотично кажется – он усмехнулся своим воспоминаниям – моя мать из малоземельных дворян, Наталья Аркадьевна, живет в Петербурге. У нас свой, небольшой дом, она сдает некоторые комнаты жильцам, скорее от скуки, нежели из желания заработать. Отец, ординарный профессор истории, Федор Лукьянович, преподавал, в свое время на историко-филологическом факультете в Императорском Санкт-Петербургском университете, уже умер. – Георгий замолчал, собираясь с мыслями – так как у нас отцы, как правило, направляют сыновей по своим стопам, я тоже стал изучать историю, сдал магистерский экзамен и занял должность приват-доцента в университете. Защитил магистерскую диссертацию и готовился к защите докторской.
- О, насколько я знаю это очень большие достижения, многие преподаватели наших университетов не имеют даже магистерской степени, не говоря уж о том, чтобы замахнуться на докторскую.
- Тут надо учесть, что мой отец, тоже изучал историю, мне были доступны многие собранные им материалы. Мой отец верил в истинность старого девиза профессуры «кто двигает науку тот и учит», поэтому не оставлял своих изысканий до последних дней. К тому же сам предмет мне очень нравиться, это моя страсть, вот, к примеру, подземелья Раковки, ты знаешь, что они начали строиться еще во времена набегов крымских татар, люди рыли подземные укрытия и уходили туда со всем скарбом и, даже, скотом? Это совершеннейшее с инженерной точки зрения сооружение. Представляешь сколько загадок и открытий находиться там для человека изучающего историю – Георгий говорил с таким воодушевлением, даже восхищением, древними строителями, что я подозрительно спросила
- Уж не спускался ли ты в эти ненадежные укрытия?
Восхищенное выражение его лица ответило само за себя
- Там же опасно, насколько я знаю, в подземельях прячутся порой, жители Раковки спасаясь от погромов, я слышала о несчастных случаях, когда бедняг засыпало обвалами, сооружениям этим не одно столетие
- Вот в этом и есть их прелесть, а подземелья Одессы? Официально считается, что они якобы были образованы добыванием камня, ракушника, для строительства города, но многие историки, склоняются к мысли, что одесские катакомбы куда старше города, - моего друга явно несло в сторону, надо бы свернуть его на первоначальную тропу, поэтому я невпопад выдала
- Знаешь, а моя тетушка, тоже считает, что в нашей стране сыновья, как правило, идут по стопам родителей
Георгий моргнул, удивленно посмотрел на меня и понимающе улыбнулся
- Меня уносит в мой предмет? Ну что ж когда-нибудь у нас будет время, и мы поговорим еще об этом.
-Ты был преподавателем университета, имел блестящие перспективы, что же тебя занесло сюда, так далеко от столицы?
Только, что оживленный Георгий, вдруг замкнулся, молчание затягивалось и я думала уже не получу ответ на свой вопрос, когда он заговорил
- Слышала ли ты о студенческих волнениях?
- Ну, конечно, отказ многих студентов присягнуть нашему императору, все эти студенческие братства с радикальными взглядами, да что там говорить о студенческой забастовке начавшейся 8 февраля в Петербургском университете не знает разве что глухой и слепой
-Ты хорошо осведомлена
- Не забывай мой отец - банкир, он считает, что даже самое ничтожное политическое колебание влияет на финансы, поэтому он всегда в курсе всех движений и меня научил держать нос по ветру. Неужели ты как-то связан со всем этим, ты же уже полгода живешь здесь, далеко от столицы?
- Все эти движения начались не сегодня, просто 8 февраля случилось, то, что стало горящей спичкой для бикфордова шнура, уже давно валявшегося рядом. В сентябре прошлого года в университете произошла неприятная история связанная нарушением университетского устава и запрещения студенческих объединений, одно такое объединение действовало в стенах университета. Могу поклясться, что мои студенты не были революционно настроены, не собирались свергать самодержавие, это было обыкновенное землячество, на собраниях обсуждались разные вопросы, от чисто практических, например как помочь нуждающемуся товарищу, до иногда и политических дискуссий
- И ты участвовал в этих дискуссиях?
- Я присматривал за ними. Они молоды, они горячи, их легко втянуть в губительные авантюры, но руководство увидело во всем этом что-то значительно худшее. Нескольких моих студентов исключили, а мне Василий Иванович, наш ректор, по старой дружбе с отцом, он тоже историк, историк права, предложил добровольно подать прошение об отставке, если я послушаюсь его, обещал дать блестящие рекомендации в тот округ, который я выберу. Пришлось уйти из университета. Некоторое время я пожил на шее матушки, проведал сестру, она замужем, живет под Москвой. А потом получил письмо от Семена. Мы с ним товарищи еще по университету, только он учился на физико-математическом факультете. Семен мечтал стать горным инженером, его увлекала геология, отсюда и скрупулезность и увлечение химическими опытами, но у горных инженеров есть свои сыновья. Отец Семена, полицейский чиновник, ушел на пенсию, а свое место освободил для сына. Когда Семен узнал о моих злоключениях, предложил приехать к нему, работа в провинции не лучший выбор, но возможность переждать. К тому же история этих земель очень интересна и почти не изучена, я согласился. Василий Иванович, как обещал, дал рекомендательное письмо на имя попечителя Киевского округа, и я занял место учителя латыни и древней истории в местной мужской гимназии. Вот, пожалуй, и вся моя биография.
В молчании мы подошли к гроту Калипсо, на правой стене рядом с входом высечено изречение на польском языке: "Zapomnij pamięć pecha tutaj i zaakceptować szczęścia powyżej, jeśli są zadowoleni, więc być jeszcze szczęśliwszy." Я перевела его вслух
- «Забудь тут память о несчастье и прими счастье выше, если же ты счастливый, так будь ещё счастливее», говорят, эти слова принадлежат самому графу Станиславу Потоцкому, второе имя которого было: Щенсный, счастливый значит, не знаю, насколько он был счастливым человеком, но жену свою любил, наверно, больше жизни, получить такой сказочный подарок, как подтверждение любви, это мечта каждой женщины, для Софии Константиновны, ставшей явью.
- Ты мечтаешь о таких грандиозных подарках, но я, к сожалению не магнат – последние слова Георгий произнес почти шепотом, он придвинулся ближе, поднял вуаль и мягко поцеловал меня в губы. Целоваться на февральском морозе не очень комфортно, сырой холодный воздух, колется тысячами иголочек, мы ограничились легким поцелуем и отстранились. Я опустила вуаль и недовольно подумала, что мне хочется чего-то большего, чем мимолетные поцелуи, но вслух сказала
- Нет, таких грандиозных подарков я не ожидаю. Времена щедрых магнатов прошли, к сожалению. Так что, возвращаемся и будем приводить в действие твой план?
- Возвращаемся. Может, на обратной дороге ты расскажешь что-нибудь о себе, как ты, дочь одесского банкира, оказалась здесь? Почему вышла замуж так рано? Твои приемные дочери, сейчас в том же возрасте, но они кажутся совершенными детьми.
- Это не совсем так, Лиза, действительно еще совершенный ребенок, а вот Ира, много взрослее, это скорее характер, многие на всю жизнь остаются детьми, а некоторые, кажутся взрослыми с пеленок.
- Да ты философ оказывается
- Немного философии не повредит, а замуж я так рано вышла, из-за Софи
- Кто такая Софи?
-Моя мачеха
- Злая мачеха?
- Ну что ты, почему злая, Софи, хороший человек, тут все много сложнее – видно придется объяснить подробней. Я задумалась, и решила начать сначала, то есть с отца и матери. - Мои родители поженились по любви. Многих этот факт удивлял, но это так. Мой отец, как бы это сказать поточнее… Мой отец – деловой человек, вот так будет правильно, деловой до мозга костей. Его родословная довольно необычна, мой прапрадед выкупил себя из крепостных у обедневшего хозяина, мой дед и мой отец за ним уже стали управляющими банками. А мама моя из семьи дворян с очень древней родословной, имена ее предков записаны на стенах Софии Киевской. Так что сам понимаешь, мамин отец был не в восторге от такого союза, мама хотела бежать, но папенька поступил как деловой человек, он пришел к дедушке и долго с ним разговаривал, никто не знает о чем, но после того разговора дед дал согласие. Мама даже получила хорошее приданное, оно дало возможность отцу стать совладельцем своего банка.
-Вот это настоящий деловой человек и часть его живет в тебе
- Да уж живет, во мне живут, кажется две части - с маминой стороны бунтари и хозяева жизни, толкают на какие-то авантюры, а со стороны папы, здравомыслящие, осторожные крестьяне, советуют взвесить все да не спешить. Мама с папой жили, душа в душу, как говорят, но здоровье мамочки было слабое, мы и в Одессу переехали с Киева из-за ее здоровья, но она все же умерла рано, мне, только десять лет было. – Горькие воспоминания захлестнули, слезы щипали глаза, но я сдержалась, не время плакать и продолжила рассказ – папа долго горевал, но время шло, оно лечит. Мне только исполнилось семнадцать, когда папа сообщил, что нашел новую жену и представил мне Софи. Если на маме он женился по любви то их женитьба с Софи чистый расчет, с обеих сторон, но расчет оказавшийся верным. София – блестящая женщина, именно блестящая и не иначе. Высокая, статная, белокурая, прекрасный густой волос, из которого можно сделать даже самую невероятную прическу, с чудесными серо-голубыми глазами, она похожа на греческих богинь с портретов флорентийских художников времен возрождения. Софи всегда выглядит идеально, в простом домашнем платье, в деловом английском костюме, в роскошном вечернем платье. Сам понимаешь, такая жена для банкира, вопрос статуса, отец же дал этому брильянту чудесную золотую оправу. К тому же она очень образована, ее отец, обедневший помещик, сделал один действительно прибыльный вклад, он дал прекрасное образование своим детям, брат Софи один из лучших киевских адвокатов, а она обучалась в лучшем женском образовательном учреждении – Смольном институте благородных девиц. Софи пишет мне пространные письма и сообщает обо всех новинках в моде, литературе, она выписывает множество журналов и переписывается с большим количеством подруг, в разных концах земного шара, у нее есть, даже, подруга в Нью-Йорке, раз в полгода присылающая ей объемное письмо с тамошней прессой. Когда мы познакомились с Софи, она окинула меня взглядом и радостно сообщила – я, пытаясь скопировать глубокий голос мачехи, с восторженными интонациями, процитировала: - «Oh, chérie, tu es superbe, très beau, nous allons priodenem mode, changer le style de cheveux, ce genre de tire-bouchon pour enfants, ouf! Et ce que nous trouvons le marié, tout d'Odessa sera dans l'étonnement!»¹. После такого заявления я остолбенела, но дело в том, что не только Софи, но и мой папенька, и мои дедушки, да вся родня имела свое собственное мнение о том, кто должен быть моим мужем. У всех были свои представления о моем счастье – я подняла глаза на Георгия и заметила, что тот едва сдерживает смех, но он подавил глупую улыбку и спросил
-Поэтому ты решила сама устроить свое счастье?
-Да, и мой выбор пал на Мишу
- Почему?
- Я давно его знала, он был одним из постоянных клиентов отцовского банка и другом папы. Миша мне нравился, был моей детской влюбленностью. Он из тех людей, в которых детская восторженность остается навсегда, к тому же он был добрым человеком и красивым, что для девицы немало важно. К тому же я замечала, что нравлюсь ему, он первый увидел во мне женщину. Ты не подумай ничего плохого, он просто раньше всех стал вести себя со мной как с взрослой девушкой, галантно. Предложение я, можно сказать сама ему сделала, мамина кровь, тогда, видно верх взяла, он очень удивился, когда понял, что я проявляю к нему неоднозначный интерес, но когда поступило от него официальное предложение, удивилась и сама.
- И твой родитель не был против
- Не то, что бы против, просто, слегка ошарашен, он дружил с Мишей много лет, но зятя в нем не видел. Я настояла на своем выборе и папа согласился.
- Ты никогда не жалела о своем решении?
- Нет. Никогда. Миша был прекрасным мужем, несмотря ни на что, а жизнь, здесь в своем поместье мне нравиться. Я сама себе хозяйка. Я не стремлюсь, стать звездой гостиных и праздничных приемов, меня устраивает провинция, я намного свободней женщин блистающих в свете, можешь мне поверить.
- Прости за нетактичный вопрос, но сейчас ты вдова, и сама себе хозяйка, была ли ты так свободна при жизни мужа?
- Как ни странно, я чувствовала себя свободной. Давай продолжим этот разговор позже, вот уже главные ворота, надо разойтись, я думаю
- Мы живем на Киевской улице, дом 9, квартира 4, это третий этаж
- А где живет гадалка? – я лукаво посмотрела на него
- Гадалка живет этажом ниже, в квартире номер два. Хочешь сходить?
- Может, как-то схожу, будущее так загадочно, тем заманчивей узнать хоть, что-нибудь.
Георгий посадил меня в карету и удалился ловить извозчика, а я велела ехать к кафе-кондитерской. Мы гуляли почти час, зимой темнеет рано, так что надо было спешить. Я зашла для приличия в кафе, выпила чашечку кофе, и, нетерпеливо поерзав, поднялась. До нужного дома добралась быстро, но подойдя, неуверенно остановилась.
Дом был большой, строгой архитектуры, похожий на вытянутого в струнку чиновника, как и люди, проживавшие в нем. Я подумала, как же дома соответствуют свои жильцам. Вот, например, доходный дом похож на улей, хоть и с богатым фасадом в стиле барокко, все же кажется, неуклюжим и скромным, как и разношерстый народ, снимающий в нем квартиры. Дома богатых купцов с магазинами на первых этажах, всем своим надежным видом передают деловитость и предприимчивость своих хозяев, а особняки аристократов, изысканны и напыщенны и, кажется, в них тоже течет голубая кровь.
Я потопталась немного и, собравшись с духом, вошла через парадный вход.



¹«Ах, милая, ты прекрасно выглядишь, совсем недурна собой, мы тебя приоденем модней, прическу поменяем, что это за детская косичка, фу! И такого жениха найдем, вся Одесса будет в изумлении!» (фр.)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>06 Май 2013 21:42

Вера, и тебя с праздниками Very Happy

Спасибо за продолжение! Очень интересно было узнать о прошлом героев. Мачеха у Анастасии особа довольно любопытная))
Очень жду следующую главу - посещение гадалки должно быть крайне интересным, люблю такие сцены Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>06 Май 2013 22:28

Вера, добрый вечер!
Спасибо за светлое поздравление! И приветствие теплое и чудесное!И тебя с праздником! Радости, света, любви и счастья тебе и твоим близким!

Глава полна информации. Поведала нам о прошлой жизни Георгия и Насти. Ну что ж, партия для Насти не плохая, но на "кусок хлеба" для семьи ему придется зарабатывать, но перспективы хорошие, немаловажный факт - в Петербурге жил.площадь имеется.
Цитата:
Тетушка послание прокомментировала в своем обычном стиле
-Опять будешь шкафы выворачивать в поисках золотых одежд.
Тетушка как всегда повеселила и рассуждения Насти о поведении женщин, когда на нашем на горизонте "Он" появляется. Юмор героев не дает скучать как и детективная линия сюжета. А в этой главе и дерзкое предложение Георгия пришлось по душе. tender
Конец главы интригующий, что же ждет Настю в том доме?

Расстроило только одно
viorika писал(а):
Глав будет меньше.
И на номер главы посмотрела 12. Скоро конец.
СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>07 Май 2013 5:41

viorika писал(а):
хочу поздравить всех со светлым праздником Пасхи

Спасибо! И тоже поздравляю с Пасхой! Христос воскрес!
viorika писал(а):
Очень рада приветствовать тебя в своей темке

Спасибо за теплый прием!
viorika писал(а):
Глав будет меньше.

Эх, жалко. Я бы читала и читала.

Хорошо герои поговорили. Много интересного рассказали друг другу. Это подчеркивает их близость, не каждому будешь все же рассказывать личные истории своей семьи. Интересно, в этих историях есть какая-нибудь отмычка от тайн наших убийств? Но и как простая информация, позволяющая получше узнать героев тоже очень хорошо.
Повеселила тетушка с ее саркастичными высказываниями в адрес наряжающейся Насти перед встречей с мужчиной. Молодец!
Вера, спасибо!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>07 Май 2013 18:30

Ага...на самом интересном месте Ну и что теперь думать? насколько благородны помыслы нашего Георгия в приглашении в свою холостяцкую берлогу?! Надеюсь, что не очень, иначе мы лишимся клубнички

Верочка, как всегда, очень талантливо, в точном соответствие с эпохой, максимально перенося читателя в те времена Very Happy Very Happy Very Happy


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ!!!





viorika писал(а):
Кстати некоторые повороты сюжета подсказали мне ты! Так что огромное тебе спасибо

ого-го, какой поворот событий!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>07 Май 2013 22:37

Добрый вечер !

Настя
Anastazia писал(а):
Очень интересно было узнать о прошлом героев. Мачеха у Анастасии особа довольно любопытная))
Очень жду следующую главу - посещение гадалки должно быть крайне интересным, люблю такие сцены

Хотелось как-то рассказать о своих героях, познакомить с ними поближе, а "Софиевка" в Умани, место очень романтичное, там так и прорывает на излить кому-нибудь душу Smile Посещение гадалки будет в следующей главе, надеюсь не разочарует тебя эта сцена, потому, что у меня все эти колдовские штучки поданы в несколько ином ключе.

Наташа
natasha- писал(а):
Юмор героев не дает скучать как и детективная линия сюжета. А в этой главе и дерзкое предложение Георгия пришлось по душе.
Конец главы интригующий, что же ждет Настю в том доме?

Мне кажется, что в этом мире и так все слишком серьезно, юмор помогает отвлечься Smile К сожалению, встреча в, холостяцкой берлоге, будет намного прозаичней, чем хотелось бы даже мне
natasha- писал(а):
Расстроило только одно
viorika писал(а):Глав будет меньше. И на номер главы посмотрела 12. Скоро конец.

Не расстраивайся, у меня главы зато длинные Smile, кроме того я планирую продолжение с теми же героями.

Люция
Люция писал(а):
Хорошо герои поговорили. Много интересного рассказали друг другу. Это подчеркивает их близость, не каждому будешь все же рассказывать личные истории своей семьи. Интересно, в этих историях есть какая-нибудь отмычка от тайн наших убийств? Но и как простая информация, позволяющая получше узнать героев тоже очень хорошо.

Нет их истории к убийствам отношения не имеют. просто я решила познакомить читателей поближе с героями и пояснить некоторые их поступки.
Люция писал(а):
Повеселила тетушка с ее саркастичными высказываниями в адрес наряжающейся Насти перед встречей с мужчиной. Молодец!

Высказывания тетушки украдены частично у моей тети Smile, она у меня тоже еще та юмористка!

Фьора

Спасибо дорогая за чудесный букет и подарок Музу Flowers ! Он оценил, стихи пишет, отшлифую и поделюсь Smile
фьора писал(а):
Ага...на самом интересном месте Ну и что теперь думать? насколько благородны помыслы нашего Георгия в приглашении в свою холостяцкую берлогу?! Надеюсь, что не очень, иначе мы лишимся клубнички

Ой, девушки, боюсь клубничка, не впишется в эту историю no, читайте следующую главу, как-то так вышло
фьора писал(а):
Верочка, как всегда, очень талантливо, в точном соответствие с эпохой, максимально перенося читателя в те времена

Так приятно Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 5:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И по делам твоим воздастся (исторический детектив) [16742] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение