И по делам твоим воздастся (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>10 Май 2013 6:36

Вера, спасибо!
Значит, в тетрадях есть ключ к разгадке. Не зря громили комнаты. Но и разговор со следователем интересный.
Значит, Анна Ивановна слышала не все, о чем говорили ДЛ с Анфисой Андреевной, потому что Химка ее увела. Но если Химка умеет читать по губам, то ей можно было подать знак увести Анну Ивановну, чтобы поговорить с ДЛ о другом. Хотя то, что Ева Адамовна разговаривала с ДЛ исключительно о делах известно только со слов Рахиль. Что не обязательно правда. Да и она сама могла с ДЛ поговорить о своем о девичьем. То, как она выполнила все инструкции неизвестного... Такая простота выглядит несколько странно. Правильно, что ее не отпускают из страны.
И все крутится вокруг приюта, где когда-то в былые времена до приюта разбирали семейные дела. ДЛ пожертвовала туда свои вещи. И набор в виде дракона, видимо, тоже. Нож из набора - орудие убийства, чернильница в том же стиле - в приюте, в кабинете ЕА. Значит ли это, что убийца связан с приютом? Нож он там скорее всего взял. Хотя кто знает...
И убийца кружит рядом с флигелем, где жила ДЛ и приютом, пытаясь найти некие бумаги.
И где ДЛ брала порошки? Может она первая начала шантажировать "невестку" или еще кого-то, а потом уже ее сын. И как ее сын об этой "золотой жиле" узнал? И, вообще, хотели ли его убивать или это что-то вроде убийства в состоянии аффекта было?
А еще информация о многоженстве. Серьезное дело, если был какой-то недействительный брак, то что будет с несостоявшейся женой. А если в таком браке был ребенок, значит, он незаконнорожденный.
Вот такие у меня домыслы, путаюсь я в показаниях. В общем, жду продолжения.
А фотографии очень красивые!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>10 Май 2013 8:13

Верочка, не теряй меня, ко мне мама в гости приезжает, как смогу - все отчитаю и напишу свои впечатления! rose Не хочу делать это в спешке, твой текст требует времени, чтоб насладиться каждой строчкой!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>10 Май 2013 19:51

Верочка, добрый вечер!
Я тут над твоей фразой призадумалась.
viorika писал(а):
героиня у меня передовая женщина , если бы все такие были глядишь не впала бы Россия в глубокий кризис 1900-1908 годов
Вот мы современные женщины предприимчивые да еще как и вроде нас немало, а кризис всё равно за окном.
viorika писал(а):
Нашла интересные фото. Приблизительно так могли выглядеть мои героини.

Может вы представляете себе моих героинь иначе? Принимаю все версии !
Фото чудесные, всегда интересно разглядывать старые фотографии, образы, наряды и всякие милые штучки прошлых эпох. Может ДЛ и есть что-то опасное, но девушка очень красивая.
Если принимаются все версии, то у меня есть два образа. С шикарными формами найти в наше время актрису трудно, но представляю на суд автора и читателей..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>11 Май 2013 8:52

natasha- писал(а):
Настя

natasha- писал(а):
Рахиль

По-моему, подходят образы. Хоть фотографии и не прежних времен, но что-то в них есть. Героинь я легко могу такими представить.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>11 Май 2013 9:46

Добрый день !
Anastazia писал(а):
Вера, на самом интересном месте!

Прости !
Anastazia писал(а):
Из всех претенденток на роль невестки у меня все же Рахиль больше всего подозрений вызывает. По крайней мере, думаю, что с ней не все просто.

Рахиль у меня вышла самой подозрительной , я даже не ожидала!
Anastazia писал(а):
Шляпки так вообще само очарование))

О, да! Меня, тоже, очаровывают их шляпки, наряды, украшения, все так женственно и красиво, но ходить в таких нарядах не хотелось бы, предпочитаю джинсы и футболки Smile !
Люция Такой подробный разбор ! А ты говоришь сыщик из тебя плохой, ты сама могла бы сочинять отличные детективы ! Разгадки осталось ждать недолго!
Люция писал(а):
А еще информация о многоженстве. Серьезное дело, если был какой-то недействительный брак, то что будет с несостоявшейся женой. А если в таком браке был ребенок, значит, он незаконнорожденный.

Приоткрою завесу тайны kookoo - это ключевая информация в деле!
Фьорочка приезд мамы - очень важное и радостное событие А то что, ты позже приступишь к чтению, даже хорошо, вполне возможно узнаешь всю историю до конца Smile !
natasha- писал(а):
Если принимаются все версии, то у меня есть два образа. С шикарными формами найти в наше время актрису трудно, но представляю на суд автора и читателей..

Настя мне очень понравилась, даже шапка-таблетка, вот еще бы вуаль! Но никак не могу вспомнить как зовут актрису no ! Напомни пожалуйста.
А вот Рахиль - просто стопроцентное попадание, особенно на первой фотографии! Спасибо Наташа Flowers !
natasha- писал(а):
Вот мы современные женщины предприимчивые да еще как и вроде нас немало, а кризис всё равно за окном.

Видишь ли, причины кризисов начала XX века кардинально отличались от современных. Тогда еще не так была взаимосвязана мировая экономика, и корни глубокого экономического кризиса в России
следует искать в политике Российского правительства. Реформы 1861 года положили начало изменениям в лучшую сторону, но их надо было поддержать, но ни сын Александра II ни его внук этого не сделали. Да и саму реформу 1861 года реформой в полном смысле этого слова назвать было тяжело, это был скорее компромисс между желаниями дворянства сохранить полную и безраздельную власть и потребностью двигаться в ногу со временем. Освобожденные от крепостной зависимости крестьяне так и не получили земли, основного средства заработка для них. По закону принятому правительством крестьянин был обязан выкупить себя у помещика - 20% выкупа должен был заплатить сам крестьянин остальную суму государство, но селяне возвращали государству долг на протяжении 49 лет с 6% годовых. Стоимость выкупа определялась годовым заработком помещика с процентами будущего дохода исходя из дореформенных доходов. Определяли эти сумы сами помещики, и как понимаешь в подавляющем большинстве они были сильно завышены особенно в нечерноземных губерниях. А что бы крестьяне не разбежались, правительство приняло дополнительный закон о "временнообязанных", по которому до полной оплаты откупных крестьянину запрещалось покидать помещика. Хотя права помещиков были всесторонне защищены, на первых порах многие растерялись и принялись продавать или закладывать свои земли пытаясь обратить их в деньги, так как правильно вложить деньги они не умели многие разорялись. Когда первая волна растерянности прошла, все вернулось назад в прямом смысле слова, теперь крестьянин кроме обработки своего надела, должен был обрабатывать и землю барина, как правило своим инструментом и скотом, в счет выплаты выкупа, это называлось издольщиной и в самом деле было не чем иным как той же крепостнической зависимостью и еще хуже, потому, что если раньше помещик еще заботился о крестьянах, собственность все же, то теперь эксплуатировали крестьян нещадно, если раньше селянин платил только оброк помещику и те брали не только работой но и деньгами для чего отпускали крестьян на заработки, то теперь крестьянин платил выкуп барину и еще проценты государству, и сам кроме этого должен был как-то выжить. Только немногие помещики старались перейти на капиталистическую систему ведения дел, то есть покупали свою технику, рабочий скот, определяли выгодные для продажи культуры, закупали удобрения и нанимали рабочих за деньги, что как правило удваивало доходы, ведь продуктивность работы наемного рабочего в два раза выше чем крестьянина отрабатывающего долг. Но большинство помещиков предпочитали не заморачиваться и действовали по старинке, да и вообще перестали заботится о земле, выжимая из своих крестьян все соки, особенно страдали нечерноземные губернии, там земля истощалась быстро и если раньше помещик заботился об удобрениях, то сейчас и эти заботы в большинстве переложили на плечи крестьян. Передовая реформа на самом деле претерпела сокрушительное фиаско, потому, что российское правительство не желало делать дальнейших шагов в поддержание реформирования сельского хозяйства, а не стоит забывать, что на 85% Россия была сельскохозяйственной страной, в результате уменьшение крестьянских наделов, огромные помещичьи латифундии, приносившие стране в целом громадные убытки. и только 15% процентов помещиков пытавшихся перейти на новую систему и сделать доходным свое хозяйство не только за счет откупных и государственных дотаций. Плюс улучшение здравоохранения и общей гигиены привело к большому демографическому скачку, невозможность прокормить увеличившиеся крестьянские семьи и плохая урожайность последних привели к голоду охватившему все центральные губернии это вызвало сильные волнения, в результате глубокий экономический кризис, даже быстро развивавшаяся промышленность не смогла вытащить сельскохозяйственную страну в начале XX века жившую по законам восемнадцатого. Это привело и к революционным выступлениям 1905 года. Если бы Николай II решился на реформирование сельскохозяйственной отрасли раньше, то наверно самодержавие было бы спасено, но, к сожалению, он слишком сильно держался за старину. И даже реформы Столыпина не спасли уже обреченную к тому времени власть. Но не стоит винить только власть, именно нежелание большинства помещиков учиться, переходить на капиталистическую систему ведения хозяйства, паразитический образ хозяйствования в основном был причиной глубокого кризиса. Я попыталась как можно короче изложить, вышло немного сумбурно, конечно все намного сложнее и все же надеюсь ты поняла, что я имела ввиду, когда говорила, что моя героиня очень передовая для того времени женщина. Дело тут не ее половой принадлежности, а самом отношении к своей собственности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>11 Май 2013 14:54

Добрый день, Вера, Леди!
Люция писал(а):
По-моему, подходят образы. Хоть фотографии и не прежних времен, но что-то в них есть. Героинь я легко могу такими представить.

viorika писал(а):
Настя мне очень понравилась, даже шапка-таблетка, вот еще бы вуаль! Но никак не могу вспомнить как зовут актрису ! Напомни пожалуйста.
Да, наряд на первом фото относится к более раннему времени 19 века, а актриса Екатерина Климова.

viorika писал(а):
Я попыталась как можно короче изложить, вышло немного сумбурно, конечно все намного сложнее и все же надеюсь ты поняла, что я имела ввиду, когда говорила, что моя героиня очень передовая для того времени женщина. Дело тут не ее половой принадлежности, а самом отношении к своей собственности.
Ну наверно, это я неудачно пошутила про сегодняшнее время "Эх, надо брать власть в наши (женские) руки, может "дела" лучше пойдут". Laughing
И спасибо за подробный экскурс про историю земельной реформы второй половины 19 века. Мы c Настей в её теме немного обсуждали тему реформ Александра II, для меня лично самую роковую ошибку совершил Александр I, когда после войны 1812 года не отменил крепостное право на всей территории России, как в Финляндии, Польше и Прибалтике. Не знаю, хватило бы сорока лет реформ, если бы Александр III продолжил дело отца и миновала бы Россия революцию, но мне кажется, чтобы что-то изменить в такой огромной стране нужно было больше времени и поступательное изменение экономической политики. Но я не историк, как сейчас говорят моё ИМХО.
Верочка, еще раз большое спасибо, было очень интересно, а героиней я восхищена и с нетерпением жду следующую главу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>11 Май 2013 20:02

Добрый вечер Леди!
Люция писал(а):
По-моему, подходят образы. Хоть фотографии и не прежних времен, но что-то в них есть. Героинь я легко могу такими представить.

Я с тобой полностью согласна, эти фото очень точное попадание в образ!
natasha- писал(а):
актриса Екатерина Климова.

Большое спасибо Наташенька, за то, что напомнила имя актрисы Flowers , она мне, кстати, очень нравится, и на Настю, определенно похожа!
natasha- писал(а):
Не знаю, хватило бы сорока лет реформ, если бы Александр III продолжил дело отца и миновала бы Россия революцию, но мне кажется, чтобы что-то изменить в такой огромной стране нужно было больше времени и поступательное изменение экономической политики.

Если бы эти реформы поддерживались законодательно и дальше, то сорока лет хватило бы, но дело как раз в том, что никакого поступательного изменения экономической политики не было, пережив революционные изменения в экономической и социальной политике, страна, при Александре III и его сыне, вместо двигаться вперед, стала отступать назад, как рак в свою раковину. Хотя это, кончено, мое субъективное мнение! Разделять его никто не обязан Smile.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>11 Май 2013 20:04

 » Глава 16

На другой день еще до обеда я сидела в кафе-кондитерской, изнывая от нетерпения. Мороженное, медленно, таяло в вазочке. Кофе остывало, а я нетерпеливо поглядывала на входную дверь.
Вечером, со всех сторон обсудив записи, Дарии Любомировны, мы с тетей решили, что утро вечера мудренее, и разошлись по спальням. Я уж думала, снова в моих снах будет разговаривать мебель, и бродить призраки с портретов, но спала я крепко и без снов. Утром, посовещавшись с тетушкой, решила не ожидать приезда наших сыщиков, а отправиться им на встречу. Еще дома написала две записки, одну, Георгию Федоровичу, ее Иван должен был доставить в гимназию, с просьбой встретится в двенадцатом часу в кафе-кондитерской, другую Семену Михайловичу с тем же текстом. Судя по всему, Иван не нашел моих корреспондентов там где мы ожидали, и явился только через два часа, когда я успела и по магазинам пройтись и снова вернуться в кафе. Ивана подвел ко мне официант, подозрительно оглядывавший, моего слугу. По своему обыкновению, он не произнеся ни слова, подал мне ответные записки. В первой, уже знакомой мне рукой, было написано, что занятия у него, к сожалению, продляться до четвертого часа, и было предложено, встретится в половине пятого у входа в Царский сад. Вторая записка, написанная размашистым, трудночитаемым почерком сообщала, что Семен Михайлович сейчас не может подойти, а так как он знает, что друг будет занят еще несколько часов, то предложил заехать за мной в кафе в четыре.
Понимая, что придется томиться еще несколько часов, я совсем вышла из себя, терпение никогда не было моей добродетелью. Подумав немного, вместо слоняться по магазинам, решила поехать посмотреть на постоялый двор, где останавливался мой родственник. Зачем мне это было нужно, сама не знаю, но маленький чертенок, сидящий на левом плече зудил, что, мол, скучно и мы с ума сойдем от ожидания, поэтому я уселась в карету и велела Ивану вести меня к постоялому двору Сорокиных
Это не был самый фешенебельный отель нашего города, по комфорту он сильно уступал той же «Франции», но зато был очень удобен для путешествующих на своих экипажах, потому что тут экипажи въезжали с улицы в широкий двор-галерею, слева и справа от въезда шли длинные флигели, в которых и располагались номера, попасть в свой номер можно было прямо из экипажа, что, также, удобно для тайных встреч. Здесь не было обычных коридорных, а что бы вызвать гостиничную прислугу приходилось идти в местную корчму при постоялом дворе. Ворота открывал привратник, он же вызывал портье сопровождавшего гостей, но можно было обойтись и без сопровождения, просто получив ключ от нужного номера через окно экипажа.
Свою карету я оставила при въезде. Сообщила привратнику, что иду навестить сестру с мужем, разместившуюся в их постоялом дворе. Привратник оглядел меня подозрительно и спросил номер, я растерялась, и уже собиралась уйти, когда заметила как мужчина и женщина вошли в номер 4, так, что набравшись храбрости, назвала этот номер привратнику, он оглядел меня с ног до головы еще подозрительней, но пропустил. Я подошла к номеру 4 и подняла руку, что бы постучать, лихорадочно придумывая оправдание, скажу постояльцам, что ошиблась номером, но врать не пришлось, в этот момент во двор гостиницы въехал экипаж и привратник занялся им, а я быстро пошла к 10 номеру. Хорошо помнила фотографию двери с этим номером. На замке нужной мне комнаты оказалась белая полоска бумаги, припечатанная воском. И тут мне, наконец, пришла в голову светлая мысль или вернее главный вопрос: «а как я попаду в номер?» Преодолев столько препятствий, не уж то сдамся? Но придумывать что-то особенное не пришлось, потому что прямо ко мне направлялся портье. Высокий, худой, мужчина в неряшливо сидевшей на нем форме, с подобострастным выражением лица, очевидно, приклеившемся к нему намертво, шел ко мне звеня большой связкой ключей
- Уважаемая пани, кого Вы ищите, позвольте помочь Вам
- Если Вы хотите помочь мне, то откройте, будьте любезны эту комнату, здесь жил мой родственник, он, к сожалению, умер, был убит, Вы слышали о том? – придав своему голосу, оттенок печали и жалостливо заглядывая в глаза человеку, спросила я, вынимая при том из ридикюля бумажник, потому, что только купюра соответствующего качества, могла смягчить каменное сердце русского служаки.
-Слышали. Здесь была полиция и все опечатала, но если пани так нужно, увидеть, где провел последние дни своей жизни ее дорогой родственник, то можно помочь – ответил портье, приняв купюру и вопросительно на меня уставившись.
Неискоренимо взяточничество и жадность чиновников на Руси, я, вздохнув, прибавила еще рубль, и он вежливо улыбнувшись, нисколько не смущаясь, сорвал бумажку приклеенную полицией и отпер дверь. Широко открыв ее профессиональным жестом, с полупоклоном, пропустил меня в номер, но не успела я переступить порог, как дверь за мной захлопнулась, в замке повернулся ключ. Я принялась лихорадочно дергать за ручку и стучать
-Ах ты, негодяй! Немедленно отопри, слышишь, подлец! – но меня уже не слышали, за дверью прозвучал стук быстро удаляющихся шагов
Вот это неприятность! Господи, вот проныра, и еще деньги взял, не побрезговал! А я, то, дура, каких свет не видывал, как же не догадалась, что так легко двери, опечатанные полицией, не откроют. Но сейчас стонать и плакать было поздно, придется ждать, вечно же меня держать тут не будут. И я принялась не спеша оглядывать комнату.
Номер этот был один из лучших в отеле, большая гостиная-спальня с широкой постелью посреди комнаты, под балдахином, комод, два кресла, небольшой диванчик, и круглый стол около окна, умывальный столик с фарфоровым умывальником, над которым блестел медный кран, значит, в номер была проведена вода. Над умывальным столиком большое зеркало в тяжелой раме, печь выложенная красивым кафелем, элегантное бюро, крышка его была откинута, перо, чернильница, стопка почтовой бумаги, несколько конвертов с вензелем постоялого двора. Рядом с умывальником узкая дверь вела в гардеробную, где на невысоком топчане, мог ночевать слуга. Пол услан толстым ковром, на стенах красовались дешевые репродукции пейзажей известных художников в дорогих рамах. Гардеробная была почти пуста. Тут сиротливо стоял, большой чемодан, изрядно попутешествовавший, с потертыми краями. Крышка его была открыта, в нем в беспорядке валялись разные мужские вещи, я не стала их трогать. На вешалке висело два пальто, одно старое и поношенное, другое, новое, драповое, с каракулевым воротником, на рукаве еще болталась бирка самого известного в городе магазина готовой одежды. На полке для шляп, красовалась новая же, фетровая шляпа, щегольского вида и блестящий, высокий цилиндр. Да мой родственник, явно собирался вернуться к светской жизни. Больше в гардеробной смотреть было не на что, и я вернулась в номер. Не знаю для чего, ощупала одеяла, и подушки на постели, потом принялась рыться в бюро, черновики писем к тете забрала с собой полиция. Ничего, кроме гостиничных канцелярских принадлежностей в бюро не было. Осмотрела оставшиеся на умывальном столике бритвенные принадлежности, в них, тоже не было ничего интересного. Что же я ожидала увидеть в этом номере? Понятно, что полиция до меня тут славно потрудилась, большинство, интересующих их вещей они забрали. Еще несколько раз, обойдя комнату, я вернулась в гардеробную и присев над чемоданом, принялась, брезгливо рыться в мужском белье. Выбросив все вещи на соседний топчан, оглядела пустой чемодан.
Точно такой же чемодан модели «Трианон» лежал у меня дома, мы с мужем купили его в «Магазине для путешественников» фирмы Louis Vuitton, перед свадебным путешествием, такую дорогую вещь покойный купил, очевидно, в лучшие времена. Я вспомнила, что в нашем чемодане имелся потайной кармашек, для драгоценностей, он был хитро спрятан внизу под кожаной подкладкой, дошивать что-то самому не приходилось: любимый изготовитель чемоданов императрицы Евгении, сам позаботился о том, что бы его богатые клиенты могли спрятать свои драгоценности от любопытных глаз гостиничных слуг. Я приподняла подкладку и сунула руку в кармашек, оказавшийся там, где и должен быть. В кармашке нащупала какую-то твердую бумагу, осторожно вынула ее – это оказался паспорт выданный канцелярией Санкт-Петербургского губернатора на имя Артемьева Кирилла Юрьевича. Я сильно удивилась, зачем ему был нужен паспорт, ведь его главным удостоверением была грамота на дворянское достоинство? Но приметы, перечисленные в паспорте, указывали именно на него, нашего родственника, имена родителей тоже совпадали, только в графе сословие был указан не дворянский титул, а чин коллежского секретаря. С другой стороны официальной грамоты указывалось имя жены и ее приметы, глаза от удивления на лоб у меня не полезли, я уже ожидала, что это будет именно она.
Не успела я со своей находкой выйти из гардеробной, как двери номера открылась, и в него влетел запыхавшийся Семен Михайлович. Увидев меня, он резко остановился и коротко, зло выругался. Из-за спины судебного чиновника выглядывало подобострастное лицо отельного служащего, сначала я одарила этого Иуду уничтожающим взглядом, потом как можно спокойней обратилась к Семену Михайловичу
- Не прилично ругаться при даме господин Рудавский
-Простите, но что вы тут делаете
-Хотела посмотреть на вещи моего двоюродного брата, имею право – с вызовом ответила я
- Зачем?
-Просто хотелось взглянуть, может понять, что за человек он был
-И поняли? – Семен Михайлович презрительно поднял бровь
-Ну, характер человека по порткам не определишь – я решила, что имею право ответить грубостью на вызывающее поведение сыщика – а вот кое-что интересное нашла – и я протянула паспорт господину Рудавскому.
Он внимательно его разглядел, потом требовательно спросил
-Где Вы это нашли
-В чемодане, в потайном кармашке для драгоценностей
Семен Михайлович медленно обернулся и стальным голосом позвал
-Николай!
Бледный, испуганный молодой человек протиснулся мимо сгоравшего от любопытства портье и, опустив глаза, забормотал
-Но, Семен Михайлович, мы все осмотрели, двойного дна в чемодане нет, и в вещах ничего такого не было
- Ничего такого, я тебе… ! - Сдержаться следователю стоило больших усилий – мы еще поговорим
-Оставьте его Семен Михайлович, неужели Вы думаете, что бедный Николай имеет возможность купить чемодан фирмы Луи Виттон, если бы у него был такой чемодан, он бы знал, где искать потайной кармашек – вступилась я за несчастного Николая
- А с Вами мы тоже поговорим позже.
Через полчаса мы, с все еще хмурившимся, Семеном Михайловичем, подъезжали к главному входу в Царицын сад, Георгий Федорович уже прохаживался взад-вперед около его ворот. Открыв дверцу кареты, он удивился, увидев друга, Семен Михайлович, опережая вопрос, пригласил
-Садись Георгий, уважаемая Анастасия Павловна, любезно согласилась прокатить нас в своей карете – ехидно сказал он
Я молчала, как нашкодивший ребенок, а Георгий, удивленно рассматривая нас, спросил
-Куда едем?
-Едем к той женщине
-Это все-таки она?
-Да, вот Анастасия Павловна, нашла последнюю и самую важную улику, она решила побаловаться и поиграть в английского господина Шерлока Холмса. Портье запер, уважаемую госпожу Вешнивецкую в номере и вызвал нас, но она за это время успела отыскать, сей документ – и он протянул Георгию паспорт. Тот внимательно его изучил и хмыкнул
-Это кое-что объясняет, но все равно создает больше загадок, чем дает ответов
-А ответы мы попросим дать женщину указанную здесь как законная жена Кирилла Юрьевича.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>11 Май 2013 20:06

 » Глава 17

Мы сидели в красивой, со вкусом обставленной гостиной. Дом наполняла та печальная тишина, что бывает в присутствии покойника. Хозяйка дома стояла у окна, вот уже добрых четверть часа, молча и не оборачиваясь к нам. Она осунулась, похудела, черное траурное платье на ней болталось, волосы были кое-как завернуты в узел и сползи на плечи, придя в дом, мы узнали, что хозяин его только, что скончался. Но нас приняли. Наконец, Анфиса Андреевна, медленно обернулась и заговорила тихим голосом.
- Ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Эти слова часто повторял один мой клиент, недоучившийся семинарист.
Я родилась и выросла, в публичном доме. Мать моя была проституткой, кто отец неизвестно, записали Андреевной, потому, что родилась аккурат на Андрея Первозванного. Когда мне исполнилось девять лет, мать умудрилась выйти замуж, но отчим мой, хоть и добрый был, в общем, человек, промышлял мелким разбоем, через несколько лет его изловили и отправили на каторгу, что с ним стало дальше, не знаю, а мать умерла от чахотки. В пятнадцать лет я вернулась в тот публичный дом, в котором родилась. С такой родословной туда мне была прямая дорога. Я бы пошла в услужение, любую работу, исполняла бы, да кто возьмет к себе в дом дочь вора и проститутки. Я была очень красива и молода, хозяйка за меня драла большие деньги, а мне доставались гроши. В двадцать лет я все же ушла на свои хлеба, стала бланковой. Но всегда мечтала вырваться из этого ада. Я скооперировалась с одним извозчиком, имевшем дорогой экипаж, он привозил мне хороших клиентов, которых подбирал у ресторанов и театров, однажды, привез ко мне пьяную в стельку компанию молодых людей из высшего общества. Так я познакомилась с Кириллом Юрьевичем Артемьевым. В молодости он был красив, как греческий бог, сильно развращен, любитель хорошо выпить и громко гулять. Он ненавидел своих родителей, все жаловался, что маменька с папенькой прогуливают его наследство. Тогда же я услышала об одной знакомой девушке с таким же «желтым билетом», на которой женился просвещенный господин, дабы спасти ее от судьбы падшей женщины. И мне пришла в голову идея. Я тогда уже собрала некоторые деньги, мечтала уехать из Петербурга с чистым паспортом, поселиться где-нибудь в большом городе, там, где со мной не знакомы, открыть магазин женских мелочей, шпилек и булавок.
Я уговорила Кирилла, женится на мне. Сказала, что таким образом он сильно насолит противной маменьке, да и от него отстанут родители, все пытавшиеся женить молодого прохвоста, на ком-то с большим приданным. Это его тоже, сильно злило, говорил, что они собираются продать его подороже, а приданное жены прогулять, как прогуляли свое наследство. Однажды после очередной пьянки, и ссоры с мамой, Кирилл Юрьевич прикатил ко мне с друзьями и повез венчаться. Мы обвенчались, как полагается в церкви, я взяла венчальный лист с подписями свидетелей и отправилась в гости к княгине. Дария Любомировна бушевала так, что слышно ее было за три версты, я думала, она убьет этого идиота, сынка. Но я спокойно ей сказала, что мне нужен чистый паспорт, выданный губернской канцелярией, и право уехать и поселиться в другом городе, я выбрала Киев, привыкла к большим городам, а Киев большой город и от Петербурга далеко. Я сказала, что мне ничего не нужно от них, пусть забудут обо мне как о плохом сне, только помогут убраться отсюда, туда, где никто не будет знать, чем я промышляла прежде. Дарья Любомировна все взвесила, а она была очень умной женщиной и решила помочь мне, взяв с меня обещание, что никто и никогда не узнает о том кто мой муж. Она добыла мне паспорт, в котором указывалось, что я вдова, муж мой Артемьев Кирилл Юрьевич, искажать имен она не стала, но указывалось что он чиновник мелкого ранга. С тем я уехала. В Киеве, выкупила небольшой, почти разорившийся магазинчик и стала вести тихую жизнь вдовы чиновника средней руки. Но, Бог, большой шутник, и он послал мне Федора Федоровича. Я знала множество мужчин и испытывала к ним сильное отвращение, но в него я влюбилась. Не спрашивайте меня, почему так случилось, но мне на нем весь свет сошелся клином. А беда была в том, что и он, меня полюбил. Я сопротивлялась два года, но в конце не выдержала, решила, будь, что будет, до сих пор никто не сомневался в том, что я есть та, за кого себя выдаю и мы поженились. Тогда Федя был еще купцом средней руки, но годы шли мы с ним, понимали друг друга с полуслова, жили, душа в душу, родились три красавца сына. Будь проклят тот день, когда я согласилась переехать в этот ужасный город. Но откуда я знала, что встречу тут ее?! Я думала глухая провинция, кто во мне располневшей купчихе, узнает тут красавицу, промышлявшую под именем Жаннетт. А Федор говорил, что здесь много сахарных заводов, опять же железная дорога между портовой Одессой и Киевом. Мы переехали. А через пару месяцев, я стояла в церкви и почувствовала, что меня прямо протыкают взглядом, но, сколько не оборачивалась, не увидела никого. А когда вышла после службы в церковный двор наткнулась прямо на нее, она стояла и противно так улыбалась. Рядом с ней стояла ее служанка, как я узнала потом, глухонемая. Тогда я поняла значение слов «и по делам твоим воздастся».
Дария Любомировна напомнила мне, что ее сын до сих пор жив и, что мой новый брак незаконный, и что дети мои выходит, тоже незаконнорожденные. За свое молчание вытребовала, что бы я определенную суму давала ей каждый месяц и еще кокаин, к нему она пристрастилась в столице. Действие этого яда я хорошо знала, многие девушки начинали его принимать, считая, что от него лицо становиться красивым, с загадочной бледностью, и повышается работоспособность, но я видела, во что они превращались позже, это очень опасное вещество. У меня не было выбора. Я согласилась.
Когда побывала в Вашем доме, Анастасия Павловна, по приглашению Михаила Ивановича, обсудила с ней условия доставки товара, пока горничная княгини, отвлекала Анну Ивановну. Еще я взяла с нее слово, что она ничего не скажет сыну, о моем новом положении, только еще одного шантажиста мне не хватало. Она обещала.
Каждый месяц, из нашего магазина к Вашей тетке приходил пакет со сладостями, которые она, якобы заказывала, но кроме конфет, там были деньги, она не была слишком жадной, сума была небольшой и пакетик с кокаиновым воском или раствором. И все было бы хорошо, если бы не воздействие проклятого зелья, от него она становилась сама не своя, стала писать мне сумасшедшие письма. Я начала боятся, что рано или поздно, она, не контролируя себя, выдаст кому-нибудь мою тайну. В тот роковой день, я решилась ее проведать, подъехала к Вашему саду, со стороны деревни, оставила бричку около калитки и пошла тропинкой через сад. В доме застала ее одну, она была под воздействием зелья, очень возбуждена. Я сказала, что может, стоит, ограничь прием кокаина. Как она разбушевалась, угрожала, что донесет на меня, что у нее доказательства, что у нее имеется копия записи в метрической книге из консисторского экземпляра. Она ужасно возбудилась, глаза горели как у безумной, наконец, княгиня, кинулась на меня с маленьким ножом, но я была моложе намного и крепче, я вырвала нож и оттолкнула ее. Вдруг она закричала, как безумная: «Илья оставь меня, не надо, зачем ты это сделал, я бы помогла тебе бежать! Илья!». Она закрылась руками, как будто защищаясь, забежала в спальню и упала замертво. Клянусь, я даже пальцем не тронула старуху! Сначала мне захотелось просто бежать, потом я вспомнила о копии метрической записи, пока никто не зашел, кинулась судорожно сгребать все бумаги, которые только видела, и запихивать их в печку, потом подожгла их, а сама убежала. Уже дома обнаружила у себя в кармане маленький, канцелярский нож. Очень тогда боялась, что на похороны приедет Кирилл, но все обошлось.
А неделю назад, мое прошлое опять нагнало меня. Мы встретились не случайно, оказывается, подлая старуха, все же написала сынку письмецо. Но он берег меня, на крайний случай и эта крайность настала. Кирилл полностью разорился, от долговой тюрьмы его спасало только громкое имя и княжеский титул. Он поджидал меня в той же церкви. Федор к тому времени совсем слег, но мы еще надеялись, и я истово молилась за жизнь любимого мужа.
Когда увидела подлеца, восприняла это со смирением обреченного. Он сказал, что хочет встретиться тайно и велел мне прийти в его номер в гостинице. Я переоделась в мужское платье, надела мужнину шубу и пошла на встречу. Он назвал довольно большую суму, но не заоблачную, я согласилась и на следующий день принесла, хотя клерк в банке смотрел на меня удивленно, но деньги выдал, муж подписал поручение на мое имя. Но негодяю уже казалось, что он продешевил и велел принести еще. Тогда я поняла, что попала в кабалу. На следующий раз я взяла с собой нож. Еще не была уверена, что использую его, но взяла, тот самый, его маменьки. Кирилл был изрядно пьян, взял гостиничный экипаж и заявил, что мы едем в дом его предков, так он выразился. Мы приехали к той же калитке, что ведет в деревню. Кирилл еще помнил, что и где в Вашем хозяйстве находится. Мело страшно, мы с трудом шли, ветер сбивал с ног, когда добрались до флигеля, он уже немного протрезвевший, подался искать лестницу и лом, что бы открыть ставни. Кирилл всю жизнь страшно боялся закрытых комнат, даже портьеры на ночь никогда не затягивал. Я просила его побыстрее двигаться в такую ночь, надо было успеть вернуться в город пока окончательно заметет всю дорогу. Наконец мы зашли, у него был ключ, оказывается маменька, отдала ему, когда он инкогнито, не желая общаться с родственниками, посетил ее. Кирилл зажег свечу, ее он тоже принес с собой. Разговор у нас не пошел, он насмехался, сказал, что очень удачно женился, и свое приданное промотает сам, он, как и когда-то маменька все больше возбуждался, я пыталась его уговорить, сказала, что пока жив Федор, я не могу выделить ему такую суму, не объяснив мужу, на что она мне. Пообещала, ему, дать долговую расписку, но он разошелся, а потом стал приставать ко мне, пытался повалить на стол, я и пырнула его ножом. Орудовать им меня научил отчим, для защиты, говорил, что нож самое надежное средство, если знать, куда бить, никаких шансов у нападавшего не останется, нож не дает осечку, говорил он.
Искать тайники я даже не пыталась, обыскала мерзавца, а потом решила забрать шубу и шапку, подумала если, что, то бумаги, компрометирующие и письма матери мог зашить только в подкладку шубы или шапки. У него в кармане только одно письмо осталось, я в спешке, когда вытаскивала его, порвала, но не обратила на это внимания. И сбежала, дверь закрыла его ключом. Еле добралась в город. Когда входила из флигеля странную тень заметила, светлую, испугалась очень, и, несмотря на снежную бурю, почти бежала.
Домой нести шубу и шапку не стала, в нервах разорвала подкладку зубами и руками, в шубе нашла письма его матери. Экипаж оставила около ворот постоялого двора, шубу с шапкой выкинула там же.
Сыновьям, которые заметили, когда я пришла и в чем одета, сказала, что ходила к знахарке, тайно, с надеждой, что поможет вылечить Федора. Они поверили, но посчитали, что мать совсем не в своем уме.
В письмах старухи вычитала о тайнике в письменном столе. Я тогда совсем уж как безумная сделалась. Пришла в приют, под предлогом сделать пожертвование, взамен за молитвы невинных душ за моего мужа. Мне Ева Адамовна горько жаловалась на безбожницу Рахиль, из-за какого-то мужика, решившуюся предать истинную веру. Я выслушала внимательно, и у меня родился план. Если Рахиль надо денег, я ей дам. О тайной двери мне Елена Сухова давно уже рассказала, она, когда тот процесс за раздел наследства длился всем кто, желал слушать, рассказывала, о своих переживаниях и о двери в конторе Давида Бабича рассказала. Я написала письмо и понадеялась, что Рахиль сделает, как я просила. Бог свидетель, я не знала о том, что Ева Адамовна в кабинете, у нее гардины были затянуты на окнах, света я видела, да и подошла не со стороны кабинета. Она когда отодвигающуюся стенку увидела, то ужасно перепугалась, я тоже, но она вдруг захрипела и сползла в сторону. Я потрогала ее, но сделать уже ничего было нельзя. Я на скорую руку перекинула стол, но ничего не нашла, тайников, тоже. За ее смерть корю себя больше всего. Теперь вот сижу, жду, когда Рахиль придет за деньгами, она ведь догадалась от кого письмо. А сегодня утром умер Федор, я тоже, с ним умерла.
Исповедь закончилась, молчание надолго повисло в комнате, в полной тишине, колокольным звоном казалось тиканье часов. Наконец я спросила
- А зачем Вы вернулись во флигель
- Думала, может хоть там, найду какие-то документы, связанные с моим проклятым замужеством. А тут ваш Степан, я не сильно его ударила?
- Да, нет, голова у старика поболела и все.
- Даже не знаю, что с Вами делать, Анфиса Андреевна – заговорил Семен Михайлович – зачем Вы так много глупостей наделали?
- Ради сыновей Семен Михайлович, ради них. В Федоре, я уверена, он бы меня любой принял, наши чувства были проверены временем. Но у Федора восемь братье и сестер, и только он так высоко поднялся, пока моя честь безупречна, они сидят тихо и на что не претендуют, конечно, по завещанию им немало перепадет, Федор всегда был щедр и ценил семейные узы, но если только слух пойдет о том, что есть возможность отсудить наши миллионы, они слетятся как коршуны, а в чем мои сыновья виноваты? – и она вдруг сползла с кресла, упав на колени – Семен Михайлович, умоляю Вас! Я очень больна, мне немного осталось, без Федора я не долго проживу, меня Бог накажет, его суд беспощадней и справедливей, чем любой людской! В чем вина моих детей?! Умоляю, не давайте хода делу. Настасья Павловна… - она попыталась подползти ко мне, но запуталась в юбках и упала на пол, судорожно, рыдая. Мы все кинулись к ней, я подняла ее, она прижалась к моему плечу, обильно поливая меня слезами, мои глаза тоже наполнились влагой
- Не надо, Анфиса Андреевна, не рыдайте, я обещаю Вам подумать, дам ответ до завтра – растеряно произнес Семен Михайлович.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>11 Май 2013 21:02

Верочка, я все-все прочла!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Прекрасный слог, удивительное чувство меры, особая близость к читателям - все это делает чтения очень-очень душевными! tender Хочу покаяться, я такие ставки делала на Рахиль, что пропустила Анфису Андреевну поэтому когда все вскрылось первое что я поняла, что надо перечитать еще раз отрывки с ее появлением... Но все очень и очень логично! Ты большая молодец!

а фото мне все очень понравились, а образы от natasha- - вообще в десятку prv осталось выбрать мужчин)))

а сколько глав еще планируется? Завершающая? И есть ли уже наметки продолжения с полюбившимися героями? shuffle
Верочка, я заметила, ты в свадебные чтения вступила? Обещаешь дочитать все рассказы и проголосовать? rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>11 Май 2013 21:28

Фьорочка большое тебе спасибо за то, что была активной читательницей и ласковым критиком. Большое спасибо за добрые слова Flowers !
фьора писал(а):
фото мне все очень понравились, а образы от natasha- - вообще в десятку осталось выбрать мужчин)))

Мужчин я еще поищу, и было бы хорошо, если бы кто-нибудь сделал обложку к повести. Я с компьютером на Вы и через реверансы Smile! Хорошо владею только вордом, икселем и 1С бухгалтерией, такие програмы как фотошоп для меня как загадка философского камня, заманчиво, но недоступно Smile! Поэтому буду очень благодарна за помощь !
фьора писал(а):
а сколько глав еще планируется? Завершающая? И есть ли уже наметки продолжения с полюбившимися героями?

Планируется только эпилог и сейчас я его выложу. Ну а продолжение уже есть в черновиках, но тут еще много работы!
фьора писал(а):
Верочка, я заметила, ты в свадебные чтения вступила? Обещаешь дочитать все рассказы и проголосовать?

Вступила и обещаю все прочитать и проголосовать, но это уже завтра!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>11 Май 2013 21:34

 » Эпилог

Я сидела на лавке в саду, июльское солнце нещадно пекло, деревья, печально опустили свои ветки, трава пожелтела, от отсутствия живительной влаги, даже всегда, докучливые мухи, попрятались в благословенную тень.
Тетушка, тяжело переносившая полуденную жару, лежала у себя в комнате, положив на голову тряпку, смоченную холодной водой, девочки скрылись в гостиной, Андрюша, с Панасиком, сидели где-то в очередной засаде, а мне жара даже нравилась.
Я читала очередной опус Софи. Видела бы она меня сейчас, в помятом, висящем мешком платье, в старых удобных сандалиях, а на голове моей, разительным контрастом, красовалась изысканная шляпка, итальянской соломки с маками, подаренная мачехой. Я так и увидела перед собой презрительно сморщенный носик Софи. Конечно, позволить себе такую безвкусицу и отсутствие элегантности она не могла, даже если зрителями были только яблони да лениво ползающие по ним жуки.
Я дочитала, письмо и опустила его на колени. Не знаю почему, на память пришел тот холодный февральский вечер, когда мы в полной тишине, подавленные и растерянные приехали к нам домой.
Меня бил озноб и я никак не могла согреться. Семен Михайлович рассказал нам о встрече с Рахиль. Она догадалась, кто оправил то письмо, почти сразу, потому, что случайно, по ее словам подслушала, как Ева Адамовна, жаловалась Анфисе Андреевне. Только та, да еще Ева Адамовна, знали, как отчаянно нуждается Рахиль в деньгах, и только Анфиса Андреевна была так богата, что с легкостью могла выложить 500 рублей разом. Рахиль клялась, что не собиралась шантажировать Анфису Андреевну, и Семен Михайлович ей верил, она была умна и понимала, что шантаж опасен для жизни. Тем более Рахиль утверждала, что денег у них с мужем достаточно для отъезда. Семен Михайлович обещал разрешить им выезд.
Мы до поздней ночи яростно спорили в нашей библиотеке. Семен Михайлович желал передать дело в суд, по его мнению, только суд может решить, насколько виновен человек, не ожидала я такой наивности от умного и реалистичного человека. Но три голоса были против.
Георгий убеждал, Семена Михайловича в том, что доказательства не надежны, что суд над известной миллионершей, может пойти не в пользу его карьере, и что у нее может оказаться много влиятельных защитников.
Тетушка стенала и плакала, утверждая, что подобный процесс, опять всколыхнет нездоровый интерес к нашей семье. Она хваталась за сердце, утверждала, что сейчас умрет от сердечного приступа, что правда не помешало ей с аппетитом съесть почти все бутерброды с бужениной, которые принесла в библиотеку, на подносе, Соломия.
Я же убеждала в том, что от этого суда больше всего пострадают, как раз невинные души, дети Анфисы Андреевны и Федора Федоровича.
В конце концов, мы порешили на том, что Семен Михайлович подождет полгода, доказательства никуда не денутся. Я не буду приставать к его начальству, требуя найти убийцу родственника, а Анфиса Андреевна убеждала, что очень больна и не переживет мужа долго.
Что же она оказалась женщиной слова. После смерти Федора Федоровича, Анфиса Андреевна закрылась у себя в особняке, и ни с кем больше не виделась. Она тихо умерла, пережив мужа только на три месяца.
Мы похоронили нашего родственника в семейном склепе, рядом с матерью. Когда возвращались с кладбища пешком, увидели, как из дымохода большого флигеля выплывает белое облачко дыма. Это было странно, потому, что в том доме никто не топил печь. Тетя, взглянув на странное явление, спокойно сказала
-Улетела душа, несчастного Ильи. Дождался когда, Дарья и ее кровь, полностью исчезнут из этого мира, и успокоился.
-Что ты такое говоришь тетя, неужели ты думаешь, он виноват в том, что случилось с Дарьей Любомировной и ее сыном?
- Ну не знаю, виноват ли, а недаром они оба отдали душу Богу в том самом доме, где повесился бедный юноша.
Больше мы о том никогда с тетей не говорили. Постарались забыть ту жуткую неделю как страшный сон. А дневники тетки я сожгла.
Порывшись в кармане, вынула тонкий конверт. Письмо Георгия. Мы с ним продолжали встречаться, хоть и нечасто, и до сих пор не переступили рубежа легких поцелуев, я колебалась, а Георгий не подгонял. На каникулы он уехал к матушке, в Петербург. И писал мне короткие, но остроумные письма. Тетя назвала наши отношения романом в письмах.
Георгий писал, что соскучился. Собирается возвращаться, но сначала проведет неделю в Киеве. Приглашал приехать к нему. Я дочитала письмо и задумалась. Может, стоит поехать? Пойду, посоветуюсь с тетушкой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>12 Май 2013 1:15

Вера, прочитала сразу две главы с эпилогом. Получила огромнейшее удовольствие и от конца истории и прекрасного твоего слога. tender
Цитата:
Ну, характер человека по порткам не определишь –
Цитата:
Да, вот Анастасия Павловна, нашла последнюю и самую важную улику, она решила побаловаться и поиграть в английского господина Шерлока Холмса.
В очередной раз смех сопровождал мое чтение твоего изумительного романа. Laughing
Название кстати подходит к развязке всей истории, как ты и подчеркивала раньше, и не только для АА, но и юноша отомстил обидчицы. Но как жаль бедную АА, честно у меня осуждения её действия не вызвали, здесь я солидарна с сердобольной нашей Настенькой. Только вот ЕА невольно сгубила, а остальное понять и принять можно, боролась за судьбу своих детей. А какая мать поступила по другому?
Ну прям расстроилась я в эпилоге, что Георгий "не подгонял". Буду ждать развитие отношений героев в городе Киеве и новую детективную историю. Если правильно поняла? Главное, чтоб Георгий нас с Настей не подвел? Smile
Спасибо Большущее за весь роман!!!
И поздравляю тебя с окончанием первого твоего романа!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>12 Май 2013 6:52

Верочка, с окончанием первого романа!!!




Желаю еще много вдохновляющих мгновений на твои потрясающие литературные проекты и много верных читателей!


Всем читательницам natasha- Люция Anastazia Netta Фуся Talamaska спасибо за приятное чтение!

viorika писал(а):
-Улетела душа, несчастного Ильи. Дождался когда, Дарья и ее кровь, полностью исчезнут из этого мира, и успокоился.

как замечательно, что в эпилоге ты вспомнила про Илью, это так законченно! Я еще вчера хотела написать, что про него хоть пару строк надо, но подумала, что нечего вмешиваться в творческий процесс. А ты все сама - умница Serdce

Верочка, ссылку как оформить обложку я тебе кинула - нужен только исходный материал и аннотация для аватар-мастериц
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>12 Май 2013 11:07

Наташенька, Фьорочка Огромное вам спасибо, что не только читали мой опус, но и оставляли свои комментарии! Это так важно знать, что думают твои читатели! Не представляете, как я переживала выкладывая очередную главу! Думаю, что бояться и переживать буду всегда, но мне повезло фантастически! У меня есть такие подруги как вы, самые добросердечные и внимательные читательницы! И спасибо за подарки! Очень приятно! А это вам


natasha- писал(а):
Ну прям расстроилась я в эпилоге, что Георгий "не подгонял". Буду ждать развитие отношений героев в городе Киеве и новую детективную историю. Если правильно поняла? Главное, чтоб Георгий нас с Настей не подвел?

Не расстраивайся, все таки это девятнадцатый век, там не все так быстро было, как сейчас Smile ! Очень надеюсь, они не подведут нас Laughing и вам понравиться следующая их история!

фьора писал(а):
как замечательно, что в эпилоге ты вспомнила про Илью, это так законченно! Я еще вчера хотела написать, что про него хоть пару строк надо, но подумала, что нечего вмешиваться в творческий процесс. А ты все сама - умница

Спасибо Flowers ! Мне показалось вспомнить про него логично будет, я и сама об этом подумала, только, когда эпилог писала.
фьора писал(а):
ссылку как оформить обложку я тебе кинула - нужен только исходный материал и аннотация для аватар-мастериц

За ссылку отдельное спасибо Guby ! Заказ я уже сделала!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 23:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сосиски, копчености. Всего полно, холодильник зачищаем. читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И по делам твоим воздастся (исторический детектив) [16742] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение