Кэтрин Гаскин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Santers Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1031
>25 Июн 2013 20:42

 » Кэтрин Гаскин

Кэтрин Гаскин (р. 2 апреля 1929 – ум. 6 сентября 2009) - ирландская писательница.
Кэтрин родилась в Dundalk Bay, в графстве Лаут, Ирландия в 1929 году. Когда ей было всего три месяца, ее родители переехали в Австралию, поселившись в местечке Coogee, пригороде Сиднея, где будущая писательница выросла и получила образование.
Первый роман "Этот другой Эдем" (This Other Eden) она написала в 15 лет, он был опубликован два года спустя в 1946 году, когда Кэтрин исполнилось семнадцать. После выхода в свет второго её романа "С каждым годом" (With Every Year)(1947), Кэтрин переехала в Лондон. Там написала три следующих романа, ставшие бестселлерами: "Пыль в солнечном свете" (Dust in Sunlight) (1950), "Все остальное это безумие" (All Else is Folly) (1951), и "Дочь дома" (Daughter of the House) (1952).
Она закончила одну из самых своих известных работ "Сара Дэйн" (Sara Dane), в день своего 25-летия в 1954 году. Работа была опубликована в 1955 году. В течение последующих лет было продано более 2 миллионов экземпляров этой книги, она была переведена на ряд других языков мира, а в 1982 году в Австралии по роману был снят телесериал.
Другие популярные романы автора: "Сокол для королевы" (A Falcon for a Queen) (1972) и "Лето испанской женщины" (The Summer of the Spanish Woman) (1977).

Кэтрин Гаскин десять лет, в период замужества на американском гражданине, жила на Манхэттене. Затем переехала на Виргинские острова, потом в 1967 году уехала в Ирландию, где получила Ирландское гражданство. Кроме того, некоторое время она жила на острове Мэн.
Ее последним романом стал "Заколдованный круг" (The Charmed Circle) (1988).
В конце своей жизни она вернулась в Сидней, где умерла в сентябре 2009 года, в возрасте 80 лет.

В нашем каталоге представлены четыре изданные у нас книги автора:










Прочитала на днях роман "Сара Дейн":

В самом начале романа Сара Дейн - молоденькая девушка, осужденная за преступление, которого не совершала, плывет на корабле в Новый Южный Уэльс - колонию, куда ссылают преступников. В конце романа Сара - одна из самых влиятельных женщин в колонии. Она владеет и самостоятельно управляет фермами, торговыми судами и лавками, она богата и ни в чем не нуждается. Двадцать лет ушло у нее на то, чтобы преодолеть пропасть между "той" Сарой и Сарой "нынешней". В ее жизни были и радости, и разочарования, но ни разу Сара не опустила руки, ни разу не позволила себе расслабиться и плыть по течению.Ее жизнь - это постоянная борьба за выживание. Не все решения Сары были мне понятны, многие ее поступки вызывали у меня отторжение и непонимание (например, то, как она использовала Джереми Хогана, фактически играя его чувствами, или ее непонятная одержимость Ричардом, хотя он фактически ее предал и бросил в тюрьме), но автор и не ставила перед собой задачу сделать Сару идеальной. При всех своих неоспоримых достоинствах она показана как женщина властная, жадная, местами эгоистичная. Тем не менее, Сара не может не вызывать уважение: она сделала невозможное, обеспечила будущее себе и своим детям, а ведь когда-то она была всего лишь ссыльной, которые ничем не отличались от рабов. И даже если она и мечтала о богатстве и роскоши, кто ее может в этом обвинить, учитывая то, что ей пришлось пережить? Жаль только, что элита колонии так и не признала Сару, несмотря на ее заслуги.
Очень достойный роман, рада, что прочитала его. Конечно, только 5! Автор мне понравился, обязательно буду читать остальные ее книги.



Кто читал романы этого автора - поделитесь впечатлениями!

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 08.10.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>16 Авг 2013 22:22

"Сара Дейн"
Очень интересный и познавательный роман. ГГ чем-то напомнила знаменитую Скарлетт из "Унесенных ветром". Такая же целеустремленная, сильная женщина, для которой практически нет невозможного.
Сара Дейн дочь разорившегося человека, она работала прислугой, но узнав, что ее любимый женится на другой, сбежала в Лондон. Но ее обвинили в краже и засудили на ссылку в колонию - Новый Южный Уэльс. На корабле Сару замечает офицер Эндрю Маклей. Он решает жениться на Саре и, бросив службу на флоте, поселиться в Австралии. Автор очень ярко показала нам, насколько похожи Сара и Эндрю. Их объединила больше страсть к земле, к процветанию, чем любовь. Хотя и любовь была. Больше, наверное, со стороны Эндрю, чем Сары. Сара вообще показана как-то отстранено, я не прочувствовала ее до конца. Ее юношеская любовь к Ричарду немного раздражала. Он фактически бросил ее в тюрьме, а потом рассказывал о своих страданиях.Я рада, что Сара не осталась с ним.
Второй муж Сары, Луи - полная противоположность и Саре, и Эндрю. Изнеженный французский аристократ не понимает одержимости Сары землей, властью, торговлей. Сара любила Луи и я восхищаюсь ею за то, что она осталась сама собой, а не изменилась в угоду ему.
Очень понравился Джереми. Такой надежный, мужественный. Жаль, что Сара играла с ним, пользовалась его чувствами. Я считаю, что это жестоко. Очень надеюсь, что после возвращения из Англии Сара поменяет свою жизнь. Ведь дети выросли, а элита так и не приняла бывшую ссыльную. Так стоит ли отказываться от своего счастья?
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Авг 2013 15:32

Уже много лет прошло с того момента, как я впервые прочитала роман "Сара Дейн"...
С тех пор перечитывала его несколько раз, заимела в бумаге...
Это не любовный роман в современном его понимании, скорее классически написанная история о трудной жизни сильной, но далеко не идеальной, женщины...
Пережить столько дрязг, предательств, унижений и не потерять веру в любовь, людей, жизнь... и не озлобиться, может только очень сильный человек... Да она местами эгоистична... но она никогда не сложит лапки... она борец!
Таким человеком и была главная героиня этого романа Сара...
На страницах книги проходит вся ее жизнь: от юной девушки, сосланной в новый Южный Уэльс, до зрелой, но еще молодой женщины-матери, вдовы, у которой вся жизнь, будем надеяться, еще впереди...
... Но никогда не забуду, как я плакала, когда погиб первый муж Сары, Эндрю... - ее взрослая любовь, ее настоящая опора, ее настоящий друг, ее спаситель, отец ее детей, человек вернувший девушку к нормальной жизни, подаривший ей веру в будущее, надежду на счастье... ... Чувство одиночества, которое наверняка ощутила в тот момент героиня передано великолепно, по крайней мере, я его прекрасно ощущала...
Роман на редкость познавателен в плане исторических событий и реалий жизни будущего государства Австралия, ее заселения, работа на ее территории.
Помимо событий в жизни героев было невероятно интересно читать именно с точки зрения исторического романа.
Словом, книга эта не для простого развлечения, она о суровых буднях людей, которые работают, а не только развлекаются... Об интересном в суровой действительности, окружавшей вполне реальных людей много лет назад...
Чтобы решиться на прочтение остальных романов Кэтрин Гаскин нужно, пожалуй, иметь смелость... Ведь это не розовые истории, а вполне серьезные драмы с тем еще надрывом... о настоящей, не всегда радостной, жизни...
Саша, спасибо тебе за тему! У такого прекрасного автора должна быть своя страница на форуме!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>17 Авг 2013 16:05

"Зеленоглазка"
Хорошая книга об очень интересной девушке - Эмми. Из благополучного Лондона, Эмми попадает в Австралию, где остается совсем одна. Совершив нечаянное убийство, Эмми вынуждена прятаться. У нее совсем непростая жизнь, всего она добивается сама. Даже любовь мужа Эмми делит с избалованной красоткой Розой. Вот уж стерва! Злила меня жутко. Но Адам меня не разочаровал. Если и были какие-то сомнения на его счет, то финал книги размёл их полностью. (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>17 Авг 2013 16:11

Esmerald писал(а):
Чтобы решиться на прочтение остальных романов Кэтрин Гаскин нужно, пожалуй, иметь смелость... Ведь это не розовые истории, а вполне серьезные драмы с тем еще надрывом... о настоящей, не всегда радостной, жизни...

Кристин, а на каких авторов похожи романы Гаскин, к кому они ближе? И есть ли в ее романах хэппи-энд?
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>17 Авг 2013 16:14

"Край бокала"
Милый романчик. Не шедевр, но можно приятно скоротать вечерок.
Мора приезжает в Ирландию, на родину своей матери. Там до сих пор живет ее бабушка - пожилая, чудаковатая леди,которая просто помешана на своих аристократических корнях. Скажу, что эта леди Мод мне жутко не понравилась. Абсолютно эгоистичная и жестокая старуха. Дочь свою она вычеркнула из своей жизни, не интересовалась жива та или нет. На внучку ей тоже было наплевать. Вообще, я не понимаю, как мать может отвергнуть родную, единственную дочь, ради каких-то глупых предрассудков? Я так и не поняла, что такого ужасного сделала Бланш? Отношение Мод к Коннору иначе как презрением не назовешь. Она знала, как он зависит от нее, вот и пользовалась этим вовсю. За Мору я рада. Хорошо, что ей не досталось наследство, оно ей не нужно. Зато она нашла свое счастье, а это гораздо важнее.
Оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Авг 2013 16:49

Chelena писал(а):
а на каких авторов похожи романы Гаскин, к кому они ближе? И есть ли в ее романах хэппи-энд?

Лен, вот хороший вопрос... Я так поняла, ты читала Д.Стилл... (я сама не читала, но очень много слышала и кое что смотрела) вот, мне кажется, что-то в этом роде, когда показана вся жизнь героини с юности до определенного зрелого момента, когда дети только рождаются , а потом - уже выросли, когда в жизни героини не один мужчина, но все они герои... и когда финал... открытый, так сказать...
Но я ведь только один роман прочитала, остальные по отзывам мне кажутся тяжеловатыми ... что ли... Это чтение серьезного настроения...

Тина, спасибо за интересные отзывы.
В них нет мрака... После твоих отзывов романы хочется прочесть...
А скажи пожалуйста, какие впечатления оставили романы... мрачные или все-таки светлые... жизнеутверждающие...
Особенно это касается романа "Край бокала"... И как там с героями... каковы тебе показались мужчины?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>17 Авг 2013 16:55

Esmerald писал(а):
А скажи пожалуйста, какие впечатления оставили романы... мрачные или все-таки светлые... жизнеутверждающие...
Особенно это касается романа "Край бокала"... И как там с героями... каковы тебе показались мужчины?

Мне они мрачными не показались. А "Край бокала" вообще обычная малышка - легкая и светлая. Любовная линия там не очень яркая, героя мало, но почитать можно."Зеленоглазка" тяжелее. Там тоже Австралия, сильная женщина, но несчастная. Герой как собака на сене, но финал хороший.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Авг 2013 17:01

Тина Вален писал(а):
Мне они мрачными не показались.

Спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>18 Авг 2013 6:26

 » "Сара Дейн", отзыв

Девочки, всем - всего доброго!
Приятно оказаться в вашей кампании! Такие замечательные отзывы!
Chelena писал(а):
на каких авторов похожи романы Гаскин, к кому они ближе? И есть ли в ее романах хэппи-энд?

Лена (можно так обратиться?), по-моему, близки по духу "Знак розы" Лейлы Мичем и "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, и могу посоветовать обратиться к творчеству Лавейл Спенсер, Ли Бристол, Дороти Гарлок, Розалинды Лейкер, Мэгги Осборн, Робин Ли Хатчер, Кэтрин Андерсон и Элизабет Деланси, душевные авторы.
"Сара Дейн" - потрясающий роман, сразу привлекли внимание одухотворенные лица героев на обложке книги (не могу посмотреть имя художника, книга у моей мамы дома, и она оценила и просила найти что-то такое же достойное), и при перечитывании не потерял своей прелести и драматичности, переживала за таких неординарных героев, история трагичная, жизненная и незабываемая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Авг 2013 7:15

primmina писал(а):
Лена (можно так обратиться?)


primmima, конечно можно! Smile

primmima писал(а):
по-моему, близки по духу "Знак розы" Лейлы Мичем и "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, и могу посоветовать обратиться к творчеству Лавейл Спенсер, Ли Бристол, Дороти Гарлок, Розалинды Лейкер, Мэгги Осборн, Робин Ли Хатчер, Кэтрин Андерсон и Элизабет Деланси, душевные авторы.


Я поняла, что романы Гаскин - не совсем легкое чтиво, тем более вы сравнили его с романом Поющие в терновнике . Но, судя по всему, автор интересный, если она пишет такие же глубокие и насыщенные романы как Маккалоу, или как Стил, с которой сравнила Кристина. Хотя у Стил, думаю, все-таки попроще романы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>18 Авг 2013 10:30

Chelena писал(а):
Я поняла, что романы Гаскин - не совсем легкое чтиво, тем более вы сравнили его с романом Поющие в терновнике

Ну вот тут не согласна. "Поющие в терновнике"- это, простите, такой мрак, что после него жить неохота, мне вообще не нравится Маккалоу... а то что она сотворила с собственным продолжением "Гордости и предубеждения", это ж надо так было ненавидеть главных героев... то же самое могу сказать про М.Озбон, общего не вижу, мне этот автор не нравится, проблемы откровенно нереальные, исторических реалий... мало, герои неотесанные... Но это все мое мнение, пожалуйста, не обижайтесь, я не навязываю...
В "Саре Дейн" как раз грубости и грязи не было, читается легко, как классика... Да, это не сказка, но и трагедией не назову... Финал открытый, да, но героиня еще очень молода, в нее влюблен хороший человек, у нее есть деньги, семья, дом, она не одинока... У нее есть будущее... Опять-таки, мое личное восприятие...
Помидорами не закидывайте, мнение только мое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Авг 2013 10:50

Esmerald писал(а):
Помидорами не закидывайте, мнение только мое!

Кристина, мы здесь своими мнениями и делимся Smile.

"Поющие в терновнике", конечно, да, роман мрачноват... И финал хотелось бы другой... Но, тем не менее, роман сильный. Я не жалею, что прочитала его, причем читалось "на одном дыхании". Другие романы Маккалоу, пожалуй, гораздо слабее.
Что касается Гаскин, то я на заметку автора возьму, если где найду, прочитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santers Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1031
>18 Авг 2013 19:56

Девочки, спасибо за обсуждение!  
Кристина, Ирина, благодаря вашим отзывам заметила этого замечательного автора и не прошла мимо!
Тина, тебе за отзывы - Serdce ! Все книги автора в планах.

Тина Вален писал(а):
Их объединила больше страсть к земле, к процветанию, чем любовь.

Как оказалось, не только любовь может лежать в основе крепкого союза. Сара и Эндрю близки по духу, у них общие цели и мечты.

Тина Вален писал(а):
Ее юношеская любовь к Ричарду немного раздражала. Он фактически бросил ее в тюрьме, а потом рассказывал о своих страданиях.Я рада, что Сара не осталась с ним.

Меня тоже раздражала эта ее одержимость. Не ожидала такого глупого поведения от такой здравомыслящей женщины, как Сара. И мне понравился момент, когда Джереми фактически запретил ей с ним видеться.

Тина Вален писал(а):
Очень понравился Джереми. Такой надежный, мужественный. Жаль, что Сара играла с ним, пользовалась его чувствами. Я считаю, что это жестоко.

Согласна. Тут Сарой руководил чистый расчет, а ведь Джереми ей нравился и у них вполне мог сложиться счастливый брак.

Тина Вален писал(а):
Очень надеюсь, что после возвращения из Англии Сара поменяет свою жизнь. Ведь дети выросли, а элита так и не приняла бывшую ссыльную. Так стоит ли отказываться от своего счастья?

Конец романа открыт, и остается надеяться, что Сара еще будет счастлива.

Esmerald писал(а):
С тех пор перечитывала его несколько раз, заимела в бумаге...

Тоже хочу приобрести этот роман на бумаге...

Esmerald писал(а):
Да она местами эгоистична... но она никогда сложит лапки... она борец!

Автор и не ставила цели показать Сару образцом всех добродетелей. Но так или иначе, только благодаря своей властности и расчетливости она смогла выжить, да еще и приумножить свое состояние.

Esmerald писал(а):
... Но никогда не забуду, как я плакала, когда погиб первый муж Сары, Эндрю... - ее взрослая любовь, ее настоящая опора, ее настоящий друг, ее спаситель, отец ее детей, человек вернувший девушку к нормальной жизни, подаривший ей веру в будущее, надежду на счастье... ... Чувство одиночества, которое наверняка ощутила в тот момент героиня передано великолепно, по крайней мере, я его прекрасно ощущала...

одна из самых сильных сцен в романе. А еще я плакала, когда Сара искала своего пропавшего ребенка. Даже представлять себе такое не хочу, это ужасно.

Esmerald писал(а):
Роман на редкость познавателен в плане исторических событий и реалий жизни будущего государства Австралия, ее заселения, работа на ее территории.

prv очень люблю книги про освоение Австралии, и эта одна из лучших, мной прочитанных на эту тему.

primmina писал(а):
Лена (можно так обратиться?), по-моему, близки по духу "Знак розы" Лейлы Мичем и "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, и могу посоветовать обратиться к творчеству Лавейл Спенсер, Ли Бристол, Дороти Гарлок, Розалинды Лейкер, Мэгги Осборн, Робин Ли Хатчер, Кэтрин Андерсон и Элизабет Деланси, душевные авторы.

Из всех перечисленных авторов знакома только с Ли Бристол и Розалиндой Лейкер, но полностью соглашусь с Ириной. "Сара Дейн" мне сразу напомнила книги Лейкер - и стилем написания, и героями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>25 Авг 2013 23:18

"Дочь Дома"
Разочарована романом. Никакой семейной хроники нет, разве что считать таковым простое перечисление людей разных поколений. Но есть Мора, которая полюбила Джонни, но что бы не огорчать отца должна выйти замуж за Тома.
Вообще роман произвел впечатление какой-то пародийной "мыльной оперы". Сначала герои полюбившие друг друга непонятно как и за что. Чувств я не увидела, только слова. Потом Джонни хочет жениться на Море, но она находит тысячу причин для отказа. Потом Мора согласна, но уже отказывается Джонни. Фарс какой-то. Если автор и хотел, что бы читатель переживал за героев, то у нее этого не получилось. ИМХО. Абсолютно я не прониклась ни героями, ни ситуацией. Оценка 3 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 16:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: О, ДА ! И иногда туда же немного грецких орешков или кураги,или просто немного сливочного масла... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кэтрин Гаскин [17202] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение