Экзамен на всевластие (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>21 Июл 2013 20:18

 » Экзамен на всевластие (фэнтези)  [ Завершено ]

Серия "Высокие ступени трона" - мало родиться наследницей престола, нужно ещё выжить в борьбе за него...


Часть 1 - "Экзамен на всевластие"
Часть 2 - "Тирания в теории и на практике"





Жизнь наследницы престола так скучна и прозаична… Сплетни, заговоры, интриги, попытки перетянуть на свою сторону, вражда с отцовским советником. Всего и не перечислишь. Вот только все поменяется, потому что грядет ОНА. Свадьба.
И вот тут начинается самое интересное. Жениха никогда не видела, о самом факте помолвки не знала, да и жизненные перспективы после церемонии весьма и весьма сомнительны… Тут не сразу и понятно, что предстоит – нежиться на брачном ложе или примерять уютный саван. Но законы Империи Драконов суровы и недвусмысленны, потому торжеству быть!
Значит, придется внести в эти планы коррективы, нанеся тайный визит тем, у кого искать будут меньше всего – злейшим врагам. Вот только выдержит ли несчастное государство такое незапланированное посольство – большой вопрос…


Огромная просьба!

Пожалуйста, не выкладывайте данный роман на сторонних ресурсах. Текст сырой и в глубоко черновом варианте, будет изменяться и дорабатываться. Если появится желание разместить в сетевой библиотеке, напишите мне ЛС, как только завершу работу над шлифованием произведения, я сама вам его пришлю, естественно, бесплатно.
Надеюсь на понимание.

С уважением, А. Ш.


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ann Schu)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 26.01.2015


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>21 Июл 2013 20:20

 » Глава 1

Сидеть на холодной крыше в окружении печных труб и свидетельств присутствия вездесущих голубей было невесело, зато безопасно. Во всяком случае, из всех мест, в которых меня будут искать, сюда заглянут в последнюю очередь.
Ветер заставлял ежиться. Он был довольно прохладным для конца весны, а торжественный наряд девицы благородных кровей не предполагал излишеств в виде теплой шали или белья с начесом. И совершенно напрасно, можете мне поверить! Ну и какая разница, что благородные девы обычно проводят досуг в обществе любезных кавалеров, обмахиваясь веером и восхищаясь его (кавалера, а не веера) мужеством. Ведь благодаря ему дороги стали безопаснее, а жизнь - гораздо спокойнее. А все почему? Потому что этот самый кавалер, проезжая нынче по неспокойному тракту, повстречал шайку разбойников. И теперь дорога совершенно безопасна, от лиходеев не осталось и следа! Конечно, не осталось. Потому что шайка сейчас пропивает наличность, снятую с этого благородного юноши в ближайшем кабаке. Последнюю часть душещипательной истории девушкам почему-то не рассказывали, наверное, опасаясь затронуть нежную женскую психику…
И вот теперь мне приходится коротать время, сидя под флюгером в шелковом платье отвратительно-розового цвета, перетянутой корсетом, как праздничный окорок веревочкой, а на ногах кошмарный сон всей моей жизни - туфли на тонких высоченных каблуках! Горничная Тома, пытаясь внедрить меня в платье – протестовала и я, и наряд - все бормотала, что корсет подчеркнет мою талию (и где она её только нашла-то?!), а каблуки придадут изящество походке. Наивная… Не видела она, как я, припадая на обе ноги и вспомнив почти все слова, которые воспитанной деве королевских кровей вообще не стоит знать, ковыляла до зала приемов. А потом… Ох, не хочется даже говорить…

Небо потихоньку начало темнеть, и это рождало смутную надежду, что скоро отец перестанет гневаться, и можно будет без риска для своей жизни и гордости незаметно пробраться в замок.
- Где эта несносная девчонка?! – мужской голос не просто вопрошал. Он порыкивал и требовал немедленного конкретного ответа.
Ой, ошиблась. Спускаться ещё рано. Вот если бы папа спросил то же самое, но употребив «невоспитанный ребенок» или «разочарование моей жизни», тогда другое дело.
- Повелитель, не нужно так переживать. Я уверен, что ваша дочь скоро найдется, - голос второго был скорее скучающе-равнодушным, чем недовольным. Странно, если бы мне организовали ожог во все лицо с почти полным испепелением шевелюры, я бы не была так спокойна.
Извините, я не представилась. Я – Амиранта, а для своих – просто Маруся. А этот хмурый мужина, которого, судя по багровому цвету лица, вот-вот хватит удар – мой дорогой папочка. Причем дорогой во всех смыслах. Ибо мало кто может назвать Повелителя драконов бедным.
Но так было до моего рождения, после которого правителю начали сочувствовать все желающие. Ну, ещё бы, мало того, что вместо желанного сына родилась ваша покорная слуга, так ещё и жена, бросив крошечную дочурку на попечение нянюшек и заботливого супруга, сбежала к родителям в Светлый Лес. Нет, она не эльфийка, хотя дриад часто путают с перворожденными. И, помнится, только их эльфы терпят в соседях, хотя и без особой радости.
Что именно стало причиной её побега, мне так никто до сих пор и не объяснил, но подозреваю, она просто устала терпеть венценосного супруга. И даже обида на мать не давала обвинять её в этом поступке – выдержать отца и не попытаться наложить на себя руки могло только существо исключительной выдержки. Даже я, его собственное дитя, старалась свести личное общение к минимуму.
Видимо, последней каплей для родительницы стало пророчество Видящей, которая воззвав к Богине, прошептала, что дочь будет достойной преемницей своего отца. После этого она рухнула в обморок. Хотя, злые языки утверждают, причиной могли стать и мои вопли вкупе с немного несвежими пеленками. Для взрослого человека выдержать ритуал, длящийся от утренней зари до вечерней непросто, что уж говорить о трехнедельном ребенке…
Мама спешно собрала необходимый минимум вещей и ушла в неизвестность, пользуясь тем, что супруг в это время нес благую весть о моих предполагаемых талантах народу. А проще говоря, отмечал это знаменательное событие в кругу ближайших друзей.
Нельзя сказать, что ребенком я плакала по ночам в попытках дозваться мамочку. Но года в три я спросила папу, почему в других семьях живут какие-то женщины, которых дети называют «мама». Вопрос заставил отца задуматься на долгих пять лет, по прошествии которых папа как-то за обедом порадовал ребенка:
- Дочь, ты права, мне нужно жениться.
Дочь, которая в это время пыталась незаметно вырезать из скатерти вышитые на ней цветочки, от неожиданности уронила ножницы и получила двойную кару: пробитую ступню и подзатыльник от гувернантки.
Вы спросите, как смела эта недостойная поднять руку на отпрыска славного рода правителей? Очень просто, в этом вопросе, в отличие от большинства других, отец проявлял редкую терпимость и демократию – пороли его детей наравне с прочими. Родных братьев и сестер у меня не было, зато очень скоро появились сводные. Папа решил, что одной сбежавшей практически с родового ложа супруги ему достаточно, поэтому вторично женился он на овдовевшей дочери своего советника, матери двух очаровательных мальчиков. Очаровательными они были ровно до того момента, как счастливый новоиспеченный родитель, вдоволь поумилявшись, не уходил восвояси. А сразу после они превращались в оголтелых монстров.
Поначалу я цепенела, видя эту поразительную метаморфозу, но потом нашла способ борьбы – эти двое жутко боялись моей мачехи. Судя по их рассказам, эта достойная женщина в перерывах между вышиванием очередной салфетки и составлением икебаны спускалась в наши казематы, где с упоением перенимала опыт заплечных дел мастера. Так ли это на самом деле, мне неведомо, потому что через полгода после свадьбы папочка оправил меня в Дом Видящих.
Даже сложно описать что это… Не пансионат благородных девиц и не магическая школа, а нечто среднее. Все годы, проведенные там, я рвалась домой, желая выбраться за высокие стены из обожженного до темно-красного цвета кирпича. Теперь же с ностальгией вспоминаю то время.
Наполненные зноем послеобеденные часы, когда мы, осоловевшие от жары, пытались запомнить склонение неправильных глаголов древнего общего языка. На нем сейчас уже никто не говорит, но мы усердно зубрили, стараясь не запутаться в сложных временных формах.
Занятия по изящным искусствам, которые стали моим если не провалом, то определенно и не звездным часом. Природа не наградила меня музыкальным слухом и умением слагать стихи, зато расщедрилась на удивительно сильный и противно звучащий голос. В конце концов, преподавательница разрешила пропускать её занятия, освободив время на дополнительное изучение зельеварения. Да, в этом я была и остаюсь довольно искусной, но, подозреваю, что отнюдь не желание развивать обнаруженный талант подвигло на такой поступок, а страх за свои уши.
Там я нашла единственную подругу, ставшую мне почти сестрой, хотя мы были не просто разными. Я дракон, а Лирша – человек, и если не случиться что-то совсем неожиданное, возможно, ещё до того, как рожу своего первенца, она на моих глазах состарится и умрет.
В нашем мире к людям никогда не относились как к животным– Тилира одинаково благоволит всем, взывающим к ней. Они могли занимать довольно высокие посты, при дворе моего отца немало людей, но все же легкий врожденный снобизм, свойственным существам, для которых не составляет проблемы дожить до тысячелетнего возраста, не давал нам настолько тесно сближаться. Люди же старались держаться подальше от нас, но не пытались отделиться, слишком привыкнув к такому соседству, и не доверяли нам, справедливо обвиняя в коварстве.
Не нужно думать, что все мы постоянно пребываем в драконьей ипостаси – отнюдь. Более того, наше желание вообще не играет в этом роли, кровь сама призовет, когда это будет необходимо. Сама я ещё не обращалась – слишком юна, но старшие рассказывали, что это невозможно описать словами. Разве что, смеясь, говорили, будто превращение похоже на сбрасывание излишне тесной одежды. Когда ты дышишь всем телом, свободно и легко. Проблема лишь в том, что обращаемся мы в исключительных случаях, связанных со смертельной опасностью. Все, кроме одного…
Разгулявшийся ветерок непристойно задрал мои юбки, заставив прекратить думать о великом и перейти к нынешним проблемам. Самая насущная из которых – отец, продолжающий демонстрировать тот самый характер, чем вгонял в тоску капитана Стражей и его сына Мириаса. Последний, как выяснилось сегодня вечером, уже два года является моим женихом.
Поскольку для счастливой невесты это было несколько неожиданно, то я даже некультурно вытаращила глаза и перестала тайком любоваться мужественным молодым блондином.
Согласитесь, подобная новость не может не ввергнуть в ступор наивное девичье сердечко, уже придумывающее, какие бы провести изменения в законодательстве, как только царственная попа этой самой девицы поудобнее устроится на кружевной подушечке трона. Ну, ладно, нет на троне никакой подушечки, ни вышитой, ни гладкой, но, может, это будет моей первой директивой на посту правительницы?
А тут сообщают, что у меня уже есть жених, который станет не только супругом, но и править будет тоже он, отписав из развлечений, в силу моего женского скудоумия, такие волнующие переживания, как вышивание, сплетни и размножение. Естественно, с ним же. Во всяком случае, до рождения наследника, а потом возможны варианты. Все то, о чем приличным девушкам не говорят воспитательницы, юные прелестницы узнают из сплетен слуг и подслушанных разговоров.
Отец расписывал нам преимущества брака (признаться честно, я почти не слушала), а жених хранил ледяное молчание, только внимательно разглядывал меня, словно приценивался к кобыле на базаре. Из любопытства тоже скосила глаза на ближайшее зеркало. Ну, что тут можно сказать… Вы когда-нибудь видели эльфийских лошадей? Изящное создание снежно-белой масти, точеные ноги, яркие синие глаза, шелковистая грива оттенка полированного серебра. Невыносимая красота от кончиков копыт до последнего волоска в хвосте. А теперь мысленно рядом с этим совершенством поставьте обычного пони. Маленького, толстенького, темно-рыжие бока топорщатся невылинявшей зимней шерстью, а карие глаза смотрят на мир с тоской и обреченностью.
Вот так же выглядели и мы с Мириасом. И, увы и ах, роль пони принадлежала именно мне…
От природы невысокая, я обладала фигурой, которую окружающие корректно называли «пышной». А если откровенно, я маленькая сероглазая толстушка с пухлыми щеками, за которые меня постоянно трепали в детстве. Правда, шевелюра не подкачала – каштановые кудри были такой длины и густоты, что, подозреваю, в ней, из опасений заблудиться, не поселились бы даже вши.
Уж не знаю, кто надоумил горничную нарядить меня в розовое платье, но сейчас, на фоне своего жениха, я выглядела, как породистый антикварный комод, из тех, которые сплошь покрыты резными загогулинами и крепко стоят на маленьких кривых ножках. В разгар самоуничижительных мыслей наши с Мириасом взгляды встретились, и я окончательно уронила свой престиж, показав жениху язык. Поступок совершенно детский и, более того, абсолютно неприемлемый с точки зрения этикета, но и светящееся в его глазах равнодушие с легким оттенком жалости кого угодно выведет из себя.
Аристократическое лицо блондина перекосило, но он быстро вернул себе скучающе-презрительный вид. Папа продолжал разоряться о нашем великом предназначении. С каждой последующей фразой слабая надежда на то, что отец изволит шутить, все слабее дергала лапками, пока, наконец, не скончалась в страшных корчах. А ведь какая была хорошая мысль, он же у меня вообще юморист ещё тот – полгода назад разоблачил заговор против себя и пообещал его участникам казнь через колесование. И ведь пошутил! Четвертовали их…
Мириас продолжал стоять неподвижно и с таким видом, словно ему не преимущества нашего брака расписывают, а план по ирригационным работам на ближайшем болоте. На душе начала закипать извечная женская обида на красивого мужчину, не обращающего на тебя внимания. И она требовала срочного выхода.
«Ну, ладно, значит, измором брать буду», - решила я и обошла жениха по кругу, внимательно осматривая со всех сторон. Блондин немного напрягся, но поворачивать голову, пока я разве что не цокала языком и не просила показать зубы, было ниже его достоинства.
Моё поведение было настолько вопиющим нарушением правил поведения, что отец поперхнулся очередной фразой, о том, что наши дети(???) укрепят престиж и прославят доблесть непобедимой Сандории в веках. Мне очень хотелось напомнить о паре войн, в которых мы потерпели блестящее и безоговорочное поражение, но момент не располагает. Да и у нас тут не лекция по истории родины.
Я ещё раз обошла жениха, задумчиво постукивая пальчиком по губам. А ничего так. В него и влюбиться было бы не грех, но холодный блеск в глазах и, особенно, легкая брезгливость при виде меня, настраивали на весьма немирное развитие событий.
- Что ты делаешь?! – последней каплей стало мое поглаживание мужской руки.
- Проверяю, живой ли… Пока ничего, что отличает его от статуи, я не нашла. А что, хорошая мысль, ни адюльтера, ни растраты казны. Будет чинно и пристойно стоять рядом с троном. Главное, не забывать его время от времени протирать влажной тряпкой, а то можем опозориться перед послами – муж Повелительницы, а грязью зарос… И никаких голубей во дворце.
Судя по поджатым губам и шевелению тонких крыльев носа, эти слова оскорбили моего нареченного. Мне его даже стало немного жаль: и слушать обидно, и запротестовать нельзя – доказывать при первой встречей с невестой, что ты тот ещё ходок под юбку и транжира, не самый лучший способ знакомства.
- Немедленно прекрати позорить меня! – теперь пылающих праведных гневом каменных изваяний стало на одну больше. – Прошу прощения, Мириас. Амиранту иногда заносит, но я уверен, она будет вам прекрасной супругой.
У несчастного жениха при звуках такой наглой лжи дернулось правое веко. Какой нежный, всего десять минут как познакомились, а уже нервный тик заработал. Если сейчас хорошенько надавить, может и откажется от неземного счастья в лице наследной принцессы… А до совершеннолетия мне осталось меньше недели, уж найду как отцу, мечтающему экстренно сбыть доченьку с рук, на глаза не попадаться.
Хотя, я что-то не вижу в Мириасе особого желания обзавестись женой, да и не настолько наивна, чтобы питать надежды на брак по любви. У меня есть ответственность перед народом и, хочу того или нет, но свой долг выполнить обязана. Другое дело, что такая спешка навевает на плохие мысли.
- Простите, ваше величество! – я старалась говорить тоненько и нежно, но получилось в высшей степени пронзительно и противно. – Вы уверены в кандидатуре жениха? Быть супругом Повелительницы большая ответственность и тяжелая работа, да и подобная торопливость ни к чему. Быть может, стоит подождать, чтобы окончательно убедиться в верности выбора…
Пусть сначала я и вела себя, как сопливая девчонка, ничего не понимающая в происходящем, но будет нелишне напомнить соискателю на мою руку, что он претендует на роль мужа не рыночной торговки. Но на оскорбление не отреагировал никак, зато отец, нехорошо сощурив глаза, предложил:
- Мириас, располагайся, сейчас принесут вино. А нам с Амирантой необходимо обсудить некоторые организационные вопросы вашей свадьбы.
Ничего себе! Меньше получаса назад узнала, что у меня, оказывается, есть жених. И он просто чахнет от тоски по ненаглядной – постное выражение лица об этом так и кричит. Как и пару раз судорожно сжавшиеся кулаки, отчего я решила пока придержать язык. Душить он меня вряд ли бросится, но если не получится отказаться от сомнительной чести идти с ним рука об руку, пока кого-то одного не придерет милостивая Тилира… Лучше поостеречься. Но подобная спешка в плане свадьбы уместна только в одном случае, особенно, если дело касается чести королевского рода, но в том и дело, что мы с Мириасом видимся первый раз, так что ни о каком бастарде и речи идти не может. Более того, воспитание вещь такая, которую тоже за пару минут знакомства не отбросишь.
Отец крепко сжал мой локоть, не собираясь лишаться такого счастливого шанса пристроить дочь и снять этот груз ответственности со своей души, что это только усилило подозрения. В силу неравных весовых категорий меня мотало из стороны в сторону, заставив заподозрить папу в желании за все мои проделки, разогнавшись и хорошенько приложив меня о дверной косяк. Убить не убьет, но душу отведет, да и немного ума в голову вложит.
В кабинет мы влетели с неприличной скоростью, да и звук захлопнувшейся двери заставил задрожать оконные рамы. Даже мой дед, чей портрет отец повесил прямо напротив своего стола, взирал укоризненно, хотя и с долей иронии. Лично я его не видела, но молва утверждала, что пращур тоже был не чужд устроить свои дела за счет детей. Ярким примером мог служить брак моего отца, которого женили на единственной дочери правителя дриад. Надо думать, там невесту тоже не особо спрашивали, желает ли она обрести семейное счастье...
- Сейчас ты извинишься перед Мириасом, принесешь клятву на его фамильном артефакте, потом вы обменяетесь брачными браслетами, и ты выйдешь вон. Молча.
Прямая жесткая спина и тихие слова, выдававшие его эмоции гораздо лучше крика, мигом заставили насторожиться. Папа из тех людей, которые мастерски играют, но это папа из тех людей, которые мастерски играют, но это не значит, что проблем не существует. Вполне возможно, что я чего-то не знаю, и это нужно срочно исправить.
- Что все это означает? Какой жених? Ты же знаешь древние традиции.
- Я знаю, что в случае, если наследником престола является женщина, то её мужем станет тот, кто сможет победить её в истинном обличии… Но обстоятельства изменились. Когда ты была в Доме Видящих, старшая жрица озвучила предсказание о следующем Повелителе.
- Когда это произошло?
- Почти пять лет назад, - отец все-таки повернулся, и показал на стоящий перед ним стул.
- Почему ты не сказал мне ещё тогда? – корсет ощутимо впился в ребра, стоило присесть на самый краешек сиденья. А вот ссутулиться я бы не смогла при всем желании – спина попросту не гнулась.
- Ты была ребенком, да и время не поджимало, - он окинул меня каким-то странным взглядом
Похоже, у него сегодня и так неудачный день, а тут ещё я. Несмотря на то, что отец немного стеснялся своей не самой красивой и талантливой дочери, я все равно любила его и старалась, в меру скромных сил, облегчить отцовскую долю жизнь.
- Ты ведь уже подписал брачный договор?
- Да. И мы не станем его расторгать, - часы, мерно отсчитывающие последние секунды моей хоть и довольно условной, но все же свободы, зазвенели, заставляя маленькую фигуру девушки закружиться в танце. – Ты не самая востребованная невеста, - с этим трудно попорить. – К тому же твой магический дар для представителя нашего народа настолько слаб, что некоторые сомневаются в моем отцовстве.
Я ничего на это не ответила. К чему? Насколько знаю, папа ещё несколько лет назад обращался к Видящим с вопросом и тайной надеждой, что я не его ребенок. Ответ расстроил и обрадовал одновременно – мама была честной женщиной и верной женой, так что отделаться от меня под предлогом незаконнорожденности он не смог.
- Это единственный шанс найти тебе достойного супруга. Мириас - потомок древнего могущественного рода. Он будет хорошим правителем, - отец смерил меня оценивающим взглядом. – К тому же на тебя вряд ли польстится кто-нибудь другой…
Каждое его слово было как презрительный удар по лицу. Спасибо, папочка, и так знаю, что под окнами женихи толпой не стоят. Но я могла в полной мере гордиться собой – не дрогнул ни один мускул, даже ритм дыхания не изменился. Такими мелочными оскорблениями меня уже давно не пронять, за последние три года, которые я, после окончания обучения в Доме, прожила в нашем придворном серпентарии, научили многому. И, в первую очередь, скрывать свои чувства и эмоции. Поэтому я улыбнулась родителю:
- Может быть, поговорим откровенно и вместе подумаем, что в данной ситуации можно сделать?
На долю мгновения отец утратил выражение досады и почти траурности, и даже соизволил приподнять уголок губ. Но отвечать не стал, зато приглашающе кивнул, предлагая изложить свои мысли. Я же не торопилась, вместо этого направившись к полкам с книгами. Темная кожа, скрывающая тонкий, кое-где пожелтевший по краям пергамент. Хрупкий и, одновременно, почти вечный, если правильно хранить. Неровные ряды знаний и опыта поколений.
Сначала нужно хорошенько подумать, чтобы не озвучить какую-нибудь никому не нужную правду. Доказать, что это не знание, а случайная догадка будет очень непросто… За окном одуряющее пах цветущий жасмин, от аромата которого начинала болеть и кружиться голова. Пришлось немного встряхнуться, чтобы сосредоточиться на чем-то, кроме этой густой сладости.
Отец же проявил небывалую для него чуткость, оставшись в кресле, но я почти ощущала его пристальный взгляд, направленный мне между лопаток. И это, вкупе с впившимся в ребра корсетом и уже натершими мозоли туфлями, взбодрило и заставило сконцентрироваться.
Итак… Кто у нас Мириас?
Сын начальника Стражей, к тому же, ходят слухи, что он вот-вот превзойдет своего отца. Элитные воины, королевская гвардия, попасть в которую великая честь и большая проблема. Чистота крови тут особой роли не играет, только тех, чьих сил достаточно, чтобы контролировать себя в любой ситуации, выдерживают строжайший отбор. Один раз в десять лет проходят состязания на право защищать правителя. И не всякий такой отбор заканчивается приемом хотя бы одного дракона в Стражи.
Лучшие следопыты и убийцы, способные сохранять хладнокровие в сложнейших ситуациях.
Но это не дает ответ на главный вопрос – зачем так приближать к себе Мириаса? Что он может дать отцу из того, что тот не возьмет сам? Умение убивать? Ну, со своими врагами, как явными, так и тайными, папа всегда справлялся сам, не желая лишать себя такого удовольствия, значит, дело не в этом… Жена и любовницы тоже вроде живы… Хотя, если бы потенциальный зять тайком удавил мою мачеху и зарыл труп в саду, обратили бы внимание не на отсутствие Повелительницы, а на котлован на месте теплицы – чтобы закопать эту видную во всех смыслах женщину, понадобилась бы яма, как под фундамент нового дворца.
Нет, не то, совсем не то…
Род Варде, конечно, древний и могущественный, но не настолько, чтобы его представитель мог претендовать на трон. Отсюда можно сделать вывод – причина не в попытке возвысить фамилию. Похоже, у него есть что-то, из-за чего отец считает нужным держать самого Мириаса рядом. Но вот что именно… Богатство? Да, семья весьма небедна, но по сравнению с сокровищницей Повелителей это так, даже говорить стыдно. Есть вариант, что папа разглядел в Мириасе будущего отменного интригана и политика, но растить себе приемника, который в будущем может перейти на сторону своей жены и тебя же и свергнет… Не замечала в родителе такого самопожертвования. Скорее, в характере государя удавить гаденыша, пока тот ещё не набрал силу.
А ведь они даже внешне немного похожи… Светлые, почти белые волосы, прозрачные голубые глаза, почти мраморная кожа. И что-то такое в поведении и ауре… Но у отца она все искрится и переливается, Мириас же более темный и равномерный. Хотя, это как раз может и свидетельствовать в пользу догадки…
Предположение ледяной иглой кольнуло сердце, но я отмахнулась от этой идеи – даже мой отец, во многих отношениях личность нещепетильная, своих детей на инцест не толкнет.
Но тогда получается, что есть только одна причина для внешнего сходства. И она очень не понравилась, потому что рушила все мои планы и выбивала из колеи.
Я ещё только начала поворачиваться к отцу, когда он все понял.
- Все-таки догадалась… - в его голосе причудливо переплелись нотки недовольства и невольного уважения. – Значит, не зря на тебя тратили столько сил и времени, получилось развить хотя бы логику, если уж то, что дано от рождения, исправить не получилось.
- Белый?
Утвердительный папин кивок разбил многие мои мечты и надежды.
Белый дракон… Могущественнее только Жемчужный. Такой, как мой отец. Но меня поразило даже не это. Белый цвет имеют только будущие правители. И рождается такой дракон один на все поколение. Это что же получается, Мириасу каким-то образом изначально предназначено стать Повелителем? А как же тогда я?
Хотя цвет брони, который можно определить только во время первого обращения, не значит, что новичок должен заниматься только строго определенным делом, но мало кто ему противоречил. Самые светлые оттенки выдавали аналитический склад ума и способности к дипломатии. Элита царедворцев и политиков. Синий всех оттенков – воины. Красный – торговля и экономика. Говорить о цветах родов можно едва ли не бесконечно, однако это не решает главной проблемы.
- Как такое вообще возможно? Раньше случалось, чтобы наследник рождался в другой семье? Или…
Отец передернул плечами и равнодушно бросил:
- К сожалению – нет. Никаких сомнений, что он принадлежит роду Варде.
- Что было в новом предсказании? Ведь оно касается Мириаса, не так ли?
Повелитель окинул меня слегка разочарованным взглядом. Надеялся, что я забуду ранее сказанное? Ой, зря… Ведь сам же учил обращать внимание на детали и все держать в голове.
- «Корона не падет с главы, пока на страже тот, что чище снега»
Н-да, и придраться не к чему. Пророчество-то весьма недвусмысленное.
- А что случится, если через пять дней выясниться, что я тоже Белая?
- Такого не было ни разу за всю историю Рода. Да и не быть тебе наследницей. И даже не из-за внешности – если Тилира соблаговолит, после Посвящения ты будешь выглядеть совсем по-другому. Но сил оно тебе не прибавит! Ты слишком слаба для Повелительницы, и знаешь, что это означает.
Да, знаю. Мы недалеко ушли от животных, коими и являемся в истинном обличии. И правит сильнейший, доказывая, что достоин этого в бою с предыдущим правителем. Не обязательно до смерти, но такие состязания не для слабонервных – концентрированная ярость и мощь, заключенные в покрытых броней телах. Там нет нужды в оружии – сами по себе драконы мощнейшее и одно из наиболее убийственных существ. Острые ятаганы когтей, зубы, способный прокусить любой из существующих металлов.
Мне не победить отца, но сама сущность Белой будет заставлять пытаться сделать это снова и снова, пока он не будет вынужден убить меня. Только тогда у Сандории появится шанс получить нового наследника, ведь только за одно поколение существуют лишь по одному правителю и наследнику.
Но проблема в том, то это все гипотетически. Если я окажусь другого оттенка, то не стану претендовать на трон. Более того, вообще могу забыть о всей этой придворной сутолоке и вечных интригах. Только отец не отпустит. Свадьба с наследником Варде сделает правление Мириаса окончательно легитимным, а отец утешится ролью если не родителя, то хотя бы тестя наследника. Единственное, чего я не понимала – почему он не попытается убрать Мириаса сейчас? Боится проиграть, бросив вызов? Или же я не знаю ещё чего-то?
В одном я была уверена – замуж мне точно не хочется. При этом прекрасно понимала, что из дворца меня не выпустят до того, как одарю Варде согласием на брак. Но только в одном месте мне могут помочь разобраться с ситуацией, и вряд ли кто-то меня сейчас туда отпустит. Что ж, придется быстро обручиться и настоять на желании предаться молитве в главном храме. Если остальные порывы могут счесть за кокетство и попытку отсрочить неизбежное, то богобоязненность и религиозность вполне приветствуются. Конечно, надежда на ошибку отца совсем призрачна, но все же… Быть может, возраст (вполне юный для дракона – каких-то триста пятьдесят лет) начал давать первые симптомы в виде глухоты? На это я надеялась ещё меньше, чем на то, что все происходящее – милый семейный розыгрыш.
Уже выходя из кабинета, папа придержал меня за локоть и развернул к себе. Так, жесткая педагогика закончилась, сейчас будет сластить горькое лекарство.
- Я не всегда был хорошим отцом, но все что я делаю, идет на благо народа и твоего, как его будущей правительницы. Пусть ты не станешь Повелительницей, но будешь править с мужем.
Видимо, сейчас, по его мнению, я должна была всплакнуть от умиления, признать свое полное невежество в вопросах политики и, счастливо улыбаясь, вприпрыжку побежать к алтарю. Не дождавшись от меня столь желанной реакции, он недовольно нахмурился и повел меня к суженому.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>21 Июл 2013 20:32

 » Глава 2

Минутка, на которую отец увел меня для воспитательного момента, уже растянулась на добрых полчаса. Остается надеяться, что Мириас там в одиночестве и тоске упился до полусмерти.
Ну, вот зачем, спрашивается, так жестоко рушить ожидания?
Он стоял на том же месте и, если не ошибаюсь, не меняя позы. Силен… Я во время торжественных мероприятий уже через пять минут начинаю переминаться с ноги на ногу, втайне призывая все мыслимые кары на голову того, кто придумал придворный церемониал, а жениху все нипочем…
Может, действительно, за него замуж пойти? В конце концов, если он мне совсем уж надоест, всегда можно применить на практике академические знания по ядам…
Отец подвел меня к жениху и, благочестиво улыбаясь, продолжил хвалебную песнь о нашем с Мириасом совместном будущем, которое виделось Повелителю исключительно радужным и беззаботным. По его словам, стоит нам заключить брачный союз, как на государство снизойдет благодать, наступит мир и финансовое благополучие.
«Ага, значит, едва дышащую оппозицию собирается на корню додавить ещё до зимы и поднять налоги…» - перевела я для себя его восторженную речь. Мне надоело стоять посреди продуваемого сквозняками Зала приемов, к тому же боль в растертой пятке возросла настолько, что пришлось правую ногу поджать и, для сохранения равновесия, ухватиться за ладонь жениха.
И вот тут начались странности. Мне на секунду показалось, что кончики пальцев словно заледенели, а лицо Мириаса подернулось какой-то рябью, оплывая, словно воск дешевой свечи. Интересно, зачем ему накладывать на себя иллюзию? Может, он на самом деле ужасен настолько, что приходится прятать лицо? Наверное, считает меня слишком уж впечатлительной и изнеженной… Тогда он это зря, после нескольких относительно и одного абсолютно неудачного эксперимента по алхимии (крыло Дома, в котором проходили занятия, до сих пор не совсем восстановили), напугать меня было делом практически невозможным. Да и иллюзия какая-то слабенькая, обычно у Белых они выходят потрясающе реальными… Во всяком случае, так меня учили, сама я ни разу Белого дракона не видела.
Жених резко отдернул руку и шарахнулся, как от чумной, в результате чего моя несчастная левая ножка, принявшая на себя весь нехилый вес хозяйки, подломилась, и я осела на пол большим розовым кульком.
Отец замолчал и резво кинулся меня поднимать, но я упорствовала в единении с полом, почти завалив рядом любящего родителя. На попытки папы придать мне вертикальное положение не реагировала принципиально, всё ожидая, когда руку протянет Мириас, чтобы внимательнее присмотреться к феномену и попытаться заглянуть под иллюзию. Но новоявленный почти муж упорно стоял в стороне, даже не пытаясь прийти на помощь.
Через пару минут, когда папа уже начал подумывать кликнуть силовую поддержку, мне это все надоело.
- Ой, ваше величество, все уже прошло! – радостным голоском возвестила я и самостоятельно поднялась. Естественно, прошло – обезболивающее заклятие вещь не сложная, хотя и неприятная своими последствиями. Пусть меня и считают слабеньким магом, медицину я всегда знала в совершенстве. Только вот через три часа, когда действие заклинания кончится, будет гораздо больнее, но к тому времени я надеялась уже раскланяться с присутствующими и спокойно повыть в подушку, костеря сквозь зубы и себя за неумение достойно терпеть, и того, что придумал эту туфли, и жениха, за сам факт его существования.
- Ну что же, я рад, что мы пришли к единому мнению относительно вашей помолвки и предлагаю вам, мои возлюбленные чада, подойти поближе! – таким счастливым я своего отца видела последний раз года два назад – когда шпионы донесли, что к его заклятому другу в гости едут родственники жены во главе с тещей.
Эй, подождите, какое единое мнение? Похоже, пора прекращать спать с открытыми глазами во время папиных речей, а то в следующий раз могу узнать, что меня и замуж-то уже выдали.
Пока я старалась собрать мысли и предчувствия и уложить их в единую картину, в Зале появилось ещё одно лицо.
Хотя больше хотелось сказать «морда» - папин советник и придворный целитель Иртис. По совместительству, мой бывший учитель и настоящий враг. И, судя по его довольному виду, он приготовил мне какую-то феерическую пакость. Опустив глаза с сочащейся злорадством физиономии, я поняла, что он держит в руках бархатную подушечку, а на ней… Тааак, не правы были те, кто так низко оценил мой магический потенциал – мне прямая дорога в предсказательницы! А может, и в ведьмы. Потому что я или напророчила, или сглазила - на подставке лежал Венец Повелителей. Древняя реликвия, тиара лунного серебра с единственным украшением в виде огромного рубина, ограненного в виде овала с поперечной надсечкой. «Око истины». Существовала легенда, что это зрачок первого из Рода. Наглая ложь, никакие части драконьего тела ценными минералами не являются, но каждому народу нужна своя легенда. И пусть до сих пор находятся наивные искатели приключений, которые пытаются обогатиться, выбив кому-то из драконов глаз или клык, но их становится все меньше – подобной вольности Род не спускает, и идиоты вырождаются сами собой.
Венец использовался только в трех церемониях – коронация Повелителя, рождение наследника. А третий… Наверное уже догадались? Все верно – бракосочетание наследника. То есть меня. Или Мириаса. Короче – нас, а кто из нас кто, потом разберемся..
Венец не поражал красотой, зато от него исходила такая силовая волна, что у всех присутствующих по коже побежали мурашки.
Иртис, особенно ласково улыбнувшись вашей покорной слуге, упал в поклоне перед Повелителем, преданно заглядывая ему в глаза и на вытянутых руках подавая тиару. Чтобы подпортить этому лизоблюду миг торжества, я тихо-тихо, чтобы услышал только он, спросила:
- Как Ваше здоровье, уважаемый Иртис? Кашель не замучил?
Целитель изменился в лице и ненавидяще на меня посмотрел. Бедняга, не забыл ещё приготовленный мной три года назад травяной сбор. Мы тогда с лекарем поспорили, что я смогу вылечить воспаление бронхов за три дня. А поскольку из болезных был только сам целитель, то и испытывали моё экспериментальное зелье, соответственно, на нем. Состав получился на диво эффективным: какое там покашлять - он пять дней дышал через раз! Как выяснилось, помимо потрясающего отхаркивающего действия, зелье было ещё и сильным слабительным…
В свое оправдание могу сказать, что ничего такого не планировала, потому как готовила этот отвар впервые, но Иртис, естественно, не поверил и с тех пор старался сделать мне какую-нибудь гадость. В другой ситуации это могло бы сильно навредить, но целителя дружно ненавидела вся дворцовая челядь, потому слуги меня возвели в ранг героини и предупреждали о его происках заранее. Но в этот раз, видимо, не успели, или же отец догадался, наконец, поставить охрану под окно своего кабинета, под которым, периодически сменяя друг друга, постоянно подслушивал кто-нибудь из обслуги.
- Несравненная Амиранта, я так рад Вашему счастью, ведь известно, что женихи Вас вниманием не жалуют… - злорадно прожурчал советник мне в ответ.
Очень захотелось наступить ему на ногу тонким каблуком, но подлый царедворец предусмотрительно оставался на расстоянии.
Пока мы капали ядом при виде друг друга, отец водрузил на себя Венец и высокопарно обратился к будущим новобрачным:
- Мириас, поскольку Вы, по праву сильнейшего, будете главой этой семьи, - торжественно начал он, чем заставил меня скрипнуть от досады зубами, а Иртиса практически впасть в экстаз при виде моего позора, - то именно на реликвии рода Варде будут принесены брачные клятвы.
Жених, царственно кивнув, сделал знак одному из присутствовавших слуг. Лакей, приблизившись, пал на колени и, не поднимая головы, протянул Мириасу маленькую шкатулку темного дерева.
Каюсь, как и все девушки, я любопытна. Поэтому, стоило Мириасу открыть шкатулку, как я сунула в неё нос. О чем тут же пожалела.
Что в вашем представлении может быть семейным артефактом?
У правителей это огромная жемчужина «Слеза моря», реликвия дивной красоты и невероятной мощи, с помощью которой Повелитель может управлять погодой. Хотя, учитывая прошлогоднюю засуху, наверное, и артефакты иногда дают сбои.
Варде же, похоже, придерживались мнения, что красота в данном случае излишня, хватит и обычного устрашения. Их артефакт представлял собой какую-то жуткую субстанцию в виде огромного паука, усеянного мелкими бриллиантами. А кем с его помощью можно повелевать, мне было даже представить страшно.
- Принцесса, вы должны прикоснуться к… - далее следовал набор звуков, который я не смогла бы повторить даже под пытками. А голосок у жениха очень даже приятный…
Но трогать эту гадость я была категорически не согласна, потому уже приготовилась ответить резким отказом, как встретилась глазами с отцом и поняла, что если я не последую приказу Мириаса, пытки мне гарантированы.
Скрепя сердце и пытаясь вернуть на законное место съеденную на обед булочку, я протянула дрожащую руку к шкатулке…
О том, что существуют живые и даже своеобразно мыслящие артефакты, я, конечно, слышала. Но одно дело, когда об этом рассказывают на занятиях, а совсем другое, когда такая диковинка, мгновенно расправив мохнатые лапки, чем едва не довела кандидатку в невесты до разрыва сердца, шустро рванула к моим пальцам.
Не знаю, откуда я могла узнать заклинание стены огня, но именно ею и шибанула по жуткому сокровищу. Через секунду, когда пламя пропало, до меня, одновременно с вонью паленых волос, дошло три вещи:
Первое – я все-таки не полный ноль в магии!
Второе – род Варде только что осиротел: из чего бы не был создан их паучок, но после драконьего огня, он рассыпался мелкой пылью, а значит, замужество на сегодня откладывается.
И третье. Вопросы магической силы и мужней жизни очень скоро перестанут меня волновать. Если, конечно, Мириас не совсем извращенец, желающий жениться на трупе. Хотя, он сейчас и сам выглядел не совсем свежо – ярко-алое обожженное лицо без бровей, ресниц и волос над не менее пострадавшим телом, кое-где прикрытым дымящимися лохмотьями. Хотя, дней через пять он должен прийти в норму – у Белых очень быстрая регенерация. Но вот фамильную реликвию он мне точно не простит…
Со стороны отца донесся странный звук: не то хрип, не то клекот. Все резко повернулись к правителю и увидели, как с его мудрой головы меееедленно падает Венец. Тиара звонко цокнула о паркет, прокатилась немного вперед и, звякнув, как уроненная крышка от кастрюли, замерла возле трона. А у ног Повелителя ехидно подмигивало выпавшее из оправы «Око истины»…


Столь ненавидимые каблуки не помешали мне показать один из лучших результатов в забеге от дворцовой стражи.
Видимо, отец всерьез рассвирепел, если натравил на меня всю прислугу вплоть до последнего поваренка. Но, поскольку, большинство из них были моими друзьями, охота была веселой, но непродуктивной. Первый раз меня спрятала горничная, успев принудительно загнать в шкаф за несколько секунд до того, как в мою комнату ворвался отец.
- Где эта мерзавка?! – отец уже даже не орал, а перешел на свистящий рык. И это было очень плохо. Если он трансформируется, найдет по запаху буквально через несколько секунд. Но это означало бы, что другие способы воздействия на дочь уже не работают, а признавать свою педагогическую несостоятельность ему не хотелось.
Тома взбледнула лицом, но нашла в себе силы отрицательно покачать головой, дескать, ничего не знаю, не видела. То, что кто-то из слуг может ему соврать, отцу даже в голову не пришло, и он, свирепо зыркнув в сторону оцепеневшей горничной, выскочил из моих покоев.
А второй – повариха, поймавшая меня за косу и сунувшая себе за спину. И не зря – мимо промчался капитан Стражей и, соответственно, мой несостоявшийся свекор.
В захватывающей игре «Поймай принцессу» не участвовал только Иртис, которому выпала честь лелеять раны и ожоги Мириаса. И мне стало жаль незадачливого жениха – ценностей лишили, покалечили, да ещё и попал в загребущие ручонки местного эскулапа, знаменитого высказыванием, что если пациент ничего не чувствует, значит его плохо лечат. Поэтому из его кабинета сейчас раздавались рычание и ругательства. В который раз наворачивая круги по дворцовым коридорам, я случайно не там повернула и оказалась в тупичке возле комнаты страха этого маньяка, из которой раздался сладенький голос целителя:
- Ну что вы же так дергаетесь? Осталось оторвать от ожога совсееем маленький лоскутик и можно начинать лечение…
Через секунду раздался рев столь нецензурного содержания, что я на секунду замерла в восхищении. Значит, не совсем пропащий у меня нареченный, вон какие эмоции демонстрирует. Это только на первый взгляд он, как мороженая рыба, а стоит кипяток на ногу плеснуть, сразу такую страсть проявит!
Я так увлеклась неожиданно открывшейся стороной характера жениха, что едва не попалась прямо в руки отца, голос которого раздался где-то сзади:
- Переройте весь дворец, но найдите эту дрянь! И приготовьте «Слезу», их нужно немедленно поженить. А ж потом…
- Но мы не можем принудить Мар… Амиранту выйти замуж против воли! – жалобное блеяние мачехи.
- Не вмешивайтесь не в свои дела, дорогая! Стража, проводите Повелительницу в её покои!
А вот это уже интересно. Значит, мачеха в курсе происходящего и, более того, она на моей стороне.
Но размышлять на эту тему дальше мне было некогда, потому что голос отца приближался и если мне все ещё не хочется становится женой этого недожарка… Кстати, что-то он замолчал? Неужели не вынес столь агрессивной заботы целителя и блаженно ушел из этой бренной жизни? Но очередное невежливое пожелание Мириаса в адрес Иртиса, а также подробности интимной жизни, как самого эскулапа, так и его ближайшей родни, задавили эту надежду на корню.
Вернуться я не могла – за углом продолжал распекать кого-то отец, а впереди было только окно. Справедливо рассудив, что если я упаду с высоты четвертого этажа, то погибну, а если попадусь отцу, то сначала помучаюсь, а потом уже отправлюсь к праотцам, я сделала выбор в пользу окна.
Высоты, в отличие от пауков, я не боялась, поэтому на крышу попала практически без потерь. Жертвой в борьбе за свободу стал шелковый палантин и одна сережка.
Поскольку очереди из желающих посидеть весенним вечерком на холодной крыше не наблюдалось, я осталась в столь желанном одиночестве и затаилась в тени печной трубы, как старая летучая мышь на чердаке.
С того момента, как я оккупировала крышу, прошло уже почти два часа, а отец все никак не мог утихомириться. Периодически его воплям вторил из-за соседнего дымохода осипший от страсти кот, чей голос рождал во мне низменное желание запустить туда если не огненным шаром, то хотя бы туфлей.
Но, во-первых, меня учили быть доброй девочкой и любить братьев наших меньших, а во-вторых, меня также наставляли быть умной девочкой – кот завывал на разные голоса, и у постороннего слушателя могло сложиться впечатление, что на крыше собралась целая стая осатаневших от любви мурлык. А поскольку таких странных пристрастий, как наблюдение за кошачьим интимом, за мной раньше не числилось, то и искать здесь никто не догадался.
Через некоторое время, в течение которого я успела немного замерзнуть и оглохнуть, а желание убить любвеобильное животное стало почти нестерпимым, отцовский рык перешел в разъяренный рев. По дворцу разносились его зычные проклятия в мой адрес, а также обещания отправить всех Стражей на дыбу в связи с профнепригодностью. И, как ни печально, в плане квалификации охраны я была с ним согласна – ладно, в этот раз тревога из-за меня, ну, а если бы враги пробрались?!
- Если до полуночи она не будет стоять передо мной, разжалую до рядового!!! – проорал в конце концов чувствительный родитель. Мне стало интересно, кто же стал объектом такой трепетной любви, и я наклонилась через парапет крыши, за что едва не поплатилась – посреди двора стоял пышущий стыдливым румянцем капитан Сартос Варде. И, судя по выражению лица, он с бОльшим удовольствием стал бы моим палачом, чем свекром. Капитан возвел очи в небо, то ли чтобы не видеть своего сюзерена, то ли в тщетной попытке снискать милость Тилиры и умереть на месте от разряда молнии. Но, видимо, у Богини в тот момент были другие дела и она на его мольбу не откликнулась.
Зато я, чтобы Сартос не успел заметить ситуэт на фоне темнеющего неба, так шарахнулась назад, что крепко приложилась о черепицу всей спиной. Дальнейший их разговор я слушала, уже распластавшись на крыше, как лисья шкурка, растянутая для просушки скорняком.
- Как скажете, Повелитель. Но, в таком случае, наш договор будет расторгнут.
Отец сразу сбавил тон и, подойдя к служивому почти вплотную, что-то ему зашептал. Обидно, конечно, что подслушать не получается, но лучше уж я ещё немного поизображаю горгулью, чем попадусь на глаза этой парочке.
О том, что будет, когда придется встретиться лицом к лицу с Мириасом - а рано или поздно этот момент настанет - даже думать не хотелось. Ничего хорошего, это точно. Уж, во всяком случае, если бы на его месте была я, месть была бы изощренной и очень медленной. А поскольку о таком диве, как великодушный дракон, я не слышала никогда, то лучшим выходом было бы где-нибудь спрятаться на пару дней, а в идеале - лет.
В собственных покоях это делать глупо – сразу найдут. Если я не ошибаюсь, отец уже отправил туда засаду из нескольких стражников. Я прямо-таки представляю, как эти бедолаги сидят в моем шкафу в окружении платьев, оборок и прочих кринолинов. Ну, хоть Томке радость, она у меня девушка свободная и излишней моралью не обремененная, найдет применение такому подарку.
Вваливаться в покои мачехи тоже не самая блестящая идея – хоть она меня и любит в меру сил и терпения, но против воли венценосного супруга не пойдет. И быть мне в таком случае не только замужней, а, скорее всего, и выпоротой. Это уж насколько у моего отца фантазии хватит.
Оставалось единственное место, где можно было бы укрыться, не опасаясь быть выданной отцу – храм Видящих. Но до него нужно ещё добраться через половину города. Утешало только одно – обыватели ещё вряд ли слышали о моей сегодняшней выходке. В том, что завтра мне и незадачливым ловцам будут перемывать кости кумушки, я не сомневалась – какая там конфиденциальность, если о каждом визите папочки к его любовнице становилось известно сразу после того, как он выходил из её покоев?
Кот наконец-то заткнулся, заставив меня практически прослезиться от счастья. Или он пал жертвой переизбытка чувств, или же к нему все-таки вышла его пушистая возлюбленная.
Я осторожно выпрямилась, пытаясь удержать равновесие на неровной черепице, и окинула взглядом ближайшие крыши. На счастье, кроме того самого любвеобильного кошака, проводившего меня ошалевшим взглядом, рядом никого не было.
Разлившаяся по небу темнота начала расцветать нагло подмигивающими звездами. И так не радовавший особым теплом ветерок, накинув мне подол на голову, намекнул, что если в ближайшее время я не уберусь, навсегда останусь здесь окоченевшим памятником женской глупости и упрямства.
Судя по крикам, периодически раздававшимся во дворе, поиски вступили в завершающую фазу. Один из Стражей гордо отчитался перед руководством, что только что лично проверил все дымоходы, потыкав в них палкой, на предмет наличия беглянки. Мне стало жутко интересно, как в его представлении я могла поместиться в трубу, в которую с огромным трудом можно было запихнуть метлу. Судя по ошалевшему виду капитана Варде, его посетили сходные сомнения. С удовольствием понаблюдав за воспитательным моментом, в ходе которого инициативный, но бестолковый служивый получил от начальства вместо похвалы удар в ухо, я решила, что участь сторонней наблюдательницы мне уже надоела.
Легче всего было бы вернуться тем же путем, каким я попала наверх, но близость того окна с апартаментами Иртиса рождала неприятные предчувствия. По всеобщему закону подлости, этот лизоблюд как раз выйдет из комнаты, когда я буду переваливаться через подоконник. А делать врагу такой подарок я категорически против. Лучше уж сразу к жениху в комнату заявиться, авось его сердце не выдержит такого счастья.
Оставался только спуск по лозам дикого винограда на восточной стене. Благо, что сейчас вечер и она будет плохо просматриваться. Это плюс. А вот то, что прямо под виноградом буйным цветом колосились заросли шиповника – минус. Но поскольку выбор у меня небольшой, я решила плюнуть на возможные повреждения и злорадно представила, во что превратится ненавистное платье. Скользкая черепица не предрасполагала к выполнению балетных па, и я, мысленно махнув рукой на неподобающий для принцессы способ передвижения, опустилась на четвереньки и шустро поползла к намеченной цели.
А поскольку чистить крышу слуги ленились, то к месту назначения прибыла, имея вид качественной половой тряпки. Сдув со взмокшего лба прилипшие пряди и безуспешно стараясь отчистить платье от выходного продукта пищеварительной системы старательно и многолетнее гадивших пернатых, я с трепетом оглядела свой во всех смыслах последний шанс на свободную жизнь. В таинственном вечернем полумраке виноград выглядел жутковато. Но, как всегда приговаривала Тома - нищим не пристало кобениться. И я начала свой путь в неизвестность.
Подол порвался ещё на самом верху, и теперь я сверкала на половину сада голубыми панталонами с кокетливой кружевной оборочкой. Ну и что, что платье розовое? Я вообще-то ни перед кем обнажаться не собиралась, так что мы с горничной не стали акцентировать на цветовой диссонанс.
О наложенном на мозоль обезболивающем заклинании я вспомнила только на середине спуска. И забыть в ближайшее время уже не грозило – ощущение, что твою ногу от колена и ниже кто-то медленно и с удовольствием жует, поливая время от времени кипятком, игнорировать довольно сложно. Это придало мне дополнительное ускорение, и я начала все быстрее скользить по лозе, пока, в конце концов, с утробным воем не сорвалась где-то на уровне второго этажа.
Неподалеку испуганно взвизгнула какая-то шавка и затаилась, в надежде, что страшный монстр не обратит на неё внимание. А тем временем, монстр рвался на свободу, выползая из кустов.
Ну, что тут можно сказать… Наш садовник уже давно и безуспешно пытался изжить дикую розу, и сегодня его мечта исполнилась. То, что я не раздавила при приземлении, было успешно затоптано во время марш-броска. Дело в том, что вставать в полный рост было чревато – на этот участок сада выходили окна столовой. О том, что трясущиеся и стонущие от моего энтузиазма кусты могут привлечь внимание ничуть не хуже, я в тот момент как-то не подумала. Но, видимо, лимит неприятностей на сегодня был исчерпан, потому мне удалось беспрепятственно добраться до забора дворца. А вот здесь все было уже сложнее.
В чем нельзя отказать моему папочке, так это в сообразительности – возле черного хода кучковались стражники, внимательно досматривая всех проходящих. Особенно тщательному обыску подвергались особы женского пола, их разве что не заставляли рот открыть и то, только потому, что пронести меня в нём не представлялось возможным.
Поудобнее устроившись под кустом бузины, я начала старательно думать. Что сделает здравомыслящая девица, пытающаяся удрать из-под родительского надзора? Пробраться к материальным ценностям, разграбив в качестве моральной компенсации папину сокровищницу, и незаметно метнуться через черную калитку. Значит, нужно делать все наоборот!

Возле парадного входа стояли всего два стражника, провожавшие измученными взглядами симпатичных девушек. Служба в парадном карауле считалась почетной, но после двенадцатичасового дежурства глаза жгло от усталости, а челюсти сводило от желания зевнуть.
Поэтому, когда перед ними появилась на редкость замурзанная побирушка, охрана оживилась – какое ни какое, а развлечение.
Девица неопределенного возраста приближалась странным аллюром со стороны сада. Она одновременно держалась за поясницу и приволакивала ногу, с завидным упоением ругаясь сквозь зубы. Лицо, там, где оно просматривалось из-под слоя грязи, цвело царапинами, а косу, судя по виду, долго и плодотворно использовали для читки сапог всего гарнизона. В разрез драного подола кокетливо выглядывала окровавленная коленка, а босые ноги оставляли на вымощенной камнем дорожке комья чернозема.
Но вид был цветочком. Ягодкой стал запах. От девицы несло так, словно она уже несколько лет жила в курятнике. Едкий аромат повис в воздухе плотным облаком, грозя при более длительном контакте растворить легкие всем присутствующим. Девица остановилась возле чихающих стражников и, игриво поведя плечом, на редкость мерзко проскрипела:
- Говорят, тут принцессу ищут. Может, я за неё сойду? Ну, что вам стоит, вдруг это моя судьба! – заканючила эта слабоумная.
На принцессу они походила ещё меньше, чем любой из них, да и не стала бы наследница так глупо попадаться на глаза преследователям. Потому в качестве искомого объекта она исключилась сразу.
Отсутствием фантазии стражи не страдали и покрылись холодным потом при одной только мысли, что с ними сделает капитан, если они приведут к нему это чудо-юдо. Девицу-то просто выпорют - за тупость здесь не казнят, а вот самим охранникам придется много хуже.
Потому, не сговариваясь и брезгливо морщась, они подхватили эту прелестницу под руки и, придав для ускорения пинка под зад, проводили с территории дворца.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>21 Июл 2013 20:48

еще!!! шикарно)) без меня меня женить хотели, а вон оно как получилось))
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>22 Июл 2013 11:30

Привет kookoo
Принимай в ПЧ ,начала заинтриговала,творение с юмором читала с улыбкой на лице Laughing
Сюжет тоже довольно интересный про драконов не часто читаю,тем более тут столько загадок.
Жду продолжения Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>22 Июл 2013 21:09

Мантисса писал(а):
еще!!! шикарно)) без меня меня женить хотели, а вон оно как получилось))

Спасибо большое)))
Скоро будет Wink

Dizel писал(а):
Привет kookoo
Принимай в ПЧ ,начала заинтриговала,творение с юмором читала с улыбкой на лице Laughing
Сюжет тоже довольно интересный про драконов не часто читаю,тем более тут столько загадок.
Жду продолжения Flowers

Принимаю с радостью Wink
О, загадок станет ещё больше Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>22 Июл 2013 21:09

 » Глава 3

Свобода встретила неласково – твердой мостовой и глубокой, на редкость грязной, лужей. Но моему внешнему виду уже мало что могло повредить, поэтому я неторопливо поднялась и кое-как отряхнулась. Оставаться прямо перед вратами в мое скромное жилище было бы неимоверной глупостью, поэтому я пошаркала в сторону ближайшей подворотни.
Как и в любом другом городе, в Аридейле стоило отойти от дворца, начиналась совсем другая жизнь. Не такая богатая и пышная, но не менее прибыльная.
Столица жила своей привычной вечерней жизнью – где-то мошенничали, кто-то кого-то убивал, а небольшая группа сосредоточенных мужчин стояла у дверей маленького опрятного особнячка, укрытого в тени дворцовой стены. Можно было бы подумать, что они ждут открытия банка, если бы я точно не была уверена, что за скромными дверями с бронзовой окантовкой скрывался лучший в нашем городе бордель. Неудивительно, что это заведение находилось в такой близости к власть имущим – ходили слухи, что работницы этой обители не раз помогали Повелителю собраться с силами для дальнейшего труда на благо народа.
Сама-то я там, по понятным причинам не была, но мои сводные братья как-то неосмотрительно громко делились впечатлениями от посещения этого благословенного заведения. В результате чего я обогатилась знаниями, более приличествующими куртизанке, чем наследнице. Но, как говорится, хороший правитель всегда должен знать, чем живет простой народ!
- Не смотри с такой надеждой, туда тебя точно не возьмут, – сочувственно проворчал кто-то за моей спиной. Я же поняла, что неприлично долго рассматриваю вход в логово разврата и обернулась.
Передо мной стояло существо. Именно так, потому что пол этого создания не угадывался. Маленькое, тощее, покрытой таким слоем грязи, что я по сравнению с ним выглядела хронической чистюлей.
- Мадам Лоретта строго следит за тем, кого туда нанимают. Если хочешь, могу устроить тебя в место попроще. Не за просто так, конечно, - предложило оно и с сомнением окинуло меня взглядом. Только сейчас до меня дошло, что меня приняли за соискательницу работы проститутки. Я тоже внимательно себя осмотрела. Н-да, это должно быть совсем непритязательное заведение… Видимо, мой будущий сутенер пришел к такому же выводу, потому что, горестно шмыгнув носом, добавил. – Во всяком случае, можно попробовать. Я – Тим.
Значит, все-таки мальчик.
- Спасибо тебе, добрый человек! – искренне поблагодарила я этого сочувствующего, отчего тот выронил небольшой нож, которым уже примерился срезать кошелек с пояса пробегавшего мимо невнимательного прохожего. – Но мне нужно попасть в храм Тилиры. Ты не подскажешь, как туда пройти?
- А чего его искать – вон крышу видишь? – Тим ткнул куда-то вверх. Задрав голову, я рассмотрела первые звезды, бледный серпик полумесяца и дородную матрону, примеривающуюся перевернуть прямо надо мной горшок с явно не благовониями. Я скакнула игривой козочкой, чем очевидно расстроила эту достойную даму и едва не взвыла в голос от прострелившей ногу боли.
Поняв, что я настолько оскорбляю эстетический вкус домовладелицы, что в следующий раз она и чугунной сковородки на меня выкинуть не пожалеет, я предусмотрительно ушла с возможной линии атаки и снова стала пытать Тима.
- Ты мне точнее сказать можешь? – я впилась в мальчишку голодным клопом. Судя по выражению лица, Тим уже сильно пожалел, что вообще подошел к странной оборванке, столбом стоящей посреди улицы. – А ещё лучше – проводи.
- А что мне за это будет? – вот что значит - коммерческая жилка. Я умилилась стремлению моего будущего подданного зарабатывать практически на всем, что угодно, и уже хотела было посулить поцелуй. Но потом решила, что в условиях постепенного спада рождаемости не имею морального права лишать свое государство будущего мужа и отца. Я о том, что он может и помереть-то от такого счастья…
Потому предложила единственную ценную вещь, помимо девичьей чести, уцелевшую после сегодняшних приключений.
– Это видишь?
Я помахала перед грязным носом пацана изящной жемчужной сережкой. Глаза Тима загорелись каким-то потусторонним светом, и он вцепился в мою руку.
- Где украла?!
Я хотела возмутиться таким предположением, но поняла, что тут мне не царские палаты. А значит, нужно самостоятельно набирать очки в глазах общественности.
- Во дворце, - нагло ответила я, чем заставила эту самую общественность невыносимо себя зауважать.
- А ещё достать сможешь? – аккуратно поинтересовался Тим, уже строя грабительские планы относительно сокровищницы повелителей.
Мне пришлось немного притушить его энтузиазм.
- Могу. И тебя провести могу. В дворцовую тюрьму.
В застенки юное дарование явно не хотело, потому довольствовалось малым – выхватило сережку из моих пальцев и поволокло меня куда-то по переулку.
Я уныло ковыляла следом, постоянно оглядываясь. Не то чтобы я так боялась преследования – искать вне дворца догадаются ближе к утру, а широкому кругу моя внешность была неизвестна. Так повелось ещё издавна. Наследника являли народу только после его инициации. А до тех пор на всех массовых мероприятиях я появлялась укутанная с головы до ног в плащ и накрытая вуалью, отчего меня можно было охарактеризовать одним словом – стожок.
- Что ты так по сторонам пялишься? - нервно поинтересовался сопровождающий. – Здесь лучше не присматриваться – вдруг что разглядишь!
Узрев в его словах зерно истины, я начала внимательно смотреть под ноги. Потому что в трущобах, через которые мы пробирались, лучше действительно не приглядываться к происходящему.
Но мы с Тимом выглядели настолько жалко, что на нас не прельстился даже самый неудачливый вор. Правда, были справедливые сомнения в конечном пункте нашего путешествия, но меня успокаивало только одно - на принцессу я ну, никак не тянула, а то, что мой спутник уже успел меня обшарить на предмет ценностей и ничего не нашел, это не нужно к прорицательнице ходить.
Значит, он надеется с моей помощью тряхнуть королевскую мошну. Решив не расстраивать его раньше времени отказом, я сосредоточилась на самом парнишке. На вид – лет десять, щуплый, но юркий, как змея, судя по выпирающим из-под драной рубашки костям – недоедает. Отсюда вывод: или сбежал, или сирота. Но дети драконов в таком возрасте охраняются лучше семейных ценностей, значит, вряд ли он такой же, как и я, беглец.
Вообще-то существовало правило, что осиротевшие дети драконов усыновлялись ближайшими родственниками, либо же воспитывались при храме. Интересно, почему же тогда Тим оказался на улице? Может, он человек. Я снова, как и в первое мгновение нашего знакомства, перешла на другое зрение – его аура полыхнула насыщенно-синим. Значит, дракон. Странно…
Ауры могут видеть все драконы, но у некоторых это умение более развито. Впервые я смогла это сделать в четыре года и до мокрых штанишек испугалась, когда фигуру моей нянюшки охватили языки белого пламени. Будучи человеком, она не имела оттенков синего, присущего нашему народу. Но мне все это объяснили уже позже.
А тем временем, маленький проводник, вывел-таки меня к ступенькам храма. Мы невольно задержали дыхание и замерли на месте перед входом. Храм не подавлял, как дворец, но заставлял испытывать благоговение перед спокойной силой, излучаемой домом Тилиры.
- Я, наверное, пойду… - замялся Тим, пытаясь вывернуться из моей хватки.
- Пойдем, там нас покормят, - предложила я. Мальчик резко вздернул голову и обжог меня гневным взглядом. Он не успел ещё открыть рот, как я, поняв что именно сказала и, ругая себя за глупость, добавила. – А то мне есть хочется. А идти одной страшно…
Тим немного посопел, ковыряясь большим пальцем ноги в луже. Ни пальцу, ни луже чистоты это не прибавило.
- А нас не выгонят? – наконец, тихо спросил он. – А то я как-то сюда приходил…
- И что? – я почувствовала, как во мне поднимается гнев. Неужели за прошедшие с моего выпуска три года, нравы храма настолько изменились, что жрицы смогли прогнать голодного ребенка?! Ну, ничего, я им сейчас устрою проверку на вшивость и сострадательность.
- Они меня назвали каким-то странным словом и прогнали… - совсем тихо закончил Тим, не смея поднять на меня глаза.
- Со мной не прогонят! Мы скажем, что ты мой младший брат, и они ничего не смогут сделать, - предложила я, присаживаясь перед мальчиком на корточки. Избитое и поцарапанное тело выразило резкий протест, и я, не удержав равновесие, плюхнулась попой в помывочную лужу Тима. Да что же это такое! Второй раз за день! Похоже, пора переквалифицироваться из принцессы в свинью…
Тим, немного понаблюдав за моими тщетными попытками самостоятельно подняться, закатил глаза, намекая на женское умение навернуться на ровном месте, и протянул мне руку.
Сделав вид, что принимаю его помощь, я с трудом встала. Нечего ребенка зря нагружать, вдруг надорвется, поднимая мой немалый вес. Такая несвойственная мне заботливость настораживала – никак материнский инстинкт просыпается? Тогда проще сразу вернуться во дворец, там меня уже и суженый ждет. Красивый кстати, мужчина… А какие от него детки получатся… Эти мысли становились все отчетливее. Действительно, зачем прятаться, ведь все равно найдут, а если сейчас приду и покаюсь, папенька, конечно, поругает, но простит… Так, как там к дворцу пройти?..
Мне помогла очнуться хлесткая пощечина. Щека загорелась огнем, в ушах зазвенело, а на губах появился привкус соли.
- Тим, ты зачем меня ударил? – прикушенный язык мгновенно распух и категорически отказывался помещаться во рту, поэтому я немного шепелявила. А пацаненок-то силен! Я чувствовала, как мгновенно начала опухать щека, а под глазом - наливаться фингал. Вот теперь все признаки морального разложения налицо.
- У тебя глаза стали черными… - всхлипнул мальчик, стараясь держаться подальше. Улица явно научила его, что обычно отвечают ударом на удар, и теперь он боялся, что я, усвоив эту простую истину, пойду чесать об него кулаки.
- Они у меня и так серые, а сейчас темнеет, вот и почернели! Если не нравится мой цвет глаз, так бы и сказал, чего сразу железный аргумент в нос совать-то?! – я высунула язык, пытаясь рассмотреть повреждения и в этот момент, наверное, как никогда, напоминала иллюстрацию к книге о тяжелых душевных недугах.
- Вот дура! – сплюнул немного успокоившийся Тим, видя, что мне сейчас не до священной мести за подпорченную красоту.. – Они стали совсем черными – даже белки пропали!
Я с трудом вернула поврежденный орган речи на место и глубоко задумалась.
Где-то я слышала о подобном. Но где? Давай, Маруся, вспоминай!
Для стимуляции памяти пришлось усесться на ступеньки храма и, начать шевелить пальцами ног. Не знаю, у кого как пробуждаются воспоминания, но мне легче всего выудить нужное из закромов разума, когда я смотрю на свои босые ноги.
Тим пристроился рядом, но не совсем близко, чтобы успеть сбежать, если я окончательно сойду с ума и попытаюсь его загрызть.
Память почему-то упорно выдавала вкус лакричных леденцов. Значит, это раздел магии разума, потому что единственным любителем этого «лакомства» был преподаватель Шертен. Ох, если я попытаюсь вспомнить все, что он пытался вложить в наши тупые головы, я успею состариться на этом месте, не то, что выйти замуж и…
- Тим!!! – он подпрыгнул от моего вопля, а какая-то бабушка, проползавшая мимо нас с корзинкой яиц, охнув, уронила свою бесценную ношу. – Быстро в храм!
Мальчик скептически меня осмотрел и, решив, что я нахожусь приблизительно на том же уровне безумия, что и раньше, нехотя кивнул.
Я же, подхватив замурзанную юбку и постоянно косясь на старушку, копошащуюся в хлюпающих остатках своей собственности в поисках подходящего для метания в нас уцелевшего снаряда, поволокла Тима к дверям. Даже если бы он изо всех сил упирался, его протест был бы бесполезен – я вспомнила, отчего могут почернеть глаза, и храм стал единственным местом, способным меня спасти. Мы влетели в обитель богини и захлопнули дверь, на долю секунды опередив прилетевшее нам вслед яйцо, которое, чпокнув, растеклось по резному наличнику живописной ярко-оранжевой кляксой.
- Эй, подожди… Как там тебя… Да стой ты!!! Что с тобой?!
Я сидела, привалившись к двери, и невидящими глазами смотрела напротив себя.
Похоже, что я чего-то не знаю. Во дворце явно что-то затевается. Иначе, зачем бы папочке накладывать на меня подчинение разума? Под действием этого заклятия я должна была мчаться в любящие объятия родителя, теряя обувь. Но папа не учел два факта – туфли я посеяла ещё до этого. А вторым «но» был Тим.
Ударив меня, он на несколько минут снизил действие заклинания. Но в том-то и дело, что только ослабил. Снять его может только тот, кто накладывал.
Можно было бы предположить, что это жених так впечатлился моими талантами и красотой, что пошел на нарушение строжайшего запрета на пользование ментальной магией. Но эта надежда умерла почти сразу – это должен был быть кровный родственник, а кроме ушедшей под чертоги Светлого леса мамы, у меня он был только один…
Тим примерился двинуть мне и во второй глаз, чтобы я прекратила его пугать умным выражением лица, но я была проворнее и успела увернуться.
- Очнулась, наконец-то! – под язвительностью в детском голоске был тщательно скрываемый страх. – Чего с тобой? Наверное, чего-то несвежее съела? Вон как позеленела вся…
- Точно, - я очнулась от горестных дум и огляделась вокруг, - нужно найти кого-нибудь из жриц.
- А они у тебя ассоциируются с едой или с чем-то несвежим? – подленько поинтересовался пацан, тем самым заставив ещё раз внимательно к нему присмотреться.
Может, я много чего не знаю, но сомнительно, чтобы обычный уличный беспризорник мог так разговаривать. Тут явно виден каторжный труд воспитателя. Да и потом, он пытался пропустить меня в дверях, то есть Тим, в отличие от меня, не проспал все уроки хороших манер. Шучу, я продрыхла примерно половину, на остальных просто занималась не пойми чем.
Приняв волевое решение подвергнуть мальчишку допросу с пристрастием после того, как немного разберусь со своими проблемами, я оглянулась по сторонам и, так не узрев никого из обслуживающего персонала, задумалась. Что же должно было случиться, чтобы жрицы спрятались во внутреннем дворике храма?
Видимо, у отправительниц культа были более важные дела, чем торжественная встреча двух голодранцев. Мы с Тимом успели пройти через половину храма, но никого так и не встретили. Ну, кто из нас шел, а кто и ковылял, постоянно стеная и охая.
Зеркал здесь не держали, чему я искренне обрадовалась. Одно дело понимать, что выглядишь непрезентабельно, а совсем другое – воочию в этом убедиться.
- Может, пойдем отсюда… - канючил через каждые десять шагов пацан, не желая приобщаться к божественной благодати. – Видишь, нет никого. Давай не будем занятых людей отвлекать…
- Тилира одинаково благоволит ко всем своим детям… - заученно начала я, но заметив, что воззвание к религиозности особых результатов не приносит, судя по тому, как мальчик начал упираться ногами, оборвала свою песнь. – Подзатыльник дам.
Такой аргумент нашел гораздо более горячий отклик в разуме Тима, нежели пафосное воззвание к верующим, которое старшая жрица произносила на каждом торжественном собрании. Эта речь у неё была единой и для свадеб, и для похорон, потому все знали её наизусть и даже суфлировали ораторше, когда ту одолевал приступ склероза.
Наконец, ударный дуэт инвалидов в составе вашей покорной слуги и Тима приковылял во внутренний дворик святилища. Стоило распахнуться ажурной кованой решетке, как я поняла, чем были так заняты жрицы. Все они на коленях стояли перед алтарем, на котором в конвульсиях билась рыжеволосая девушка.
- Драпаем отсюда, пока нас тоже в жертву не принесли! – внес рацпредложение Тим и уже приготовился бежать с высокого старта.
- Стой! Они пытаются её вылечить… Посмотри на ауру девицы! – шепотом, чтобы не отвлечь целительниц, ответила я, крепко ухватив его за плечо. Естественно, чтобы он не сбежал… А ещё потому что в обозримом пространстве не было костылей, а стоять самой уже не было сил. К тому же с каждой минутой обруч головной боли стягивался все сильнее – стены храма ослабляли чары, но полностью уничтожить не могли.
- Я не вижу ауры… - пристыжено буркнул Тим, пристально разглядывая свои ноги. Если я правильно увидела через маску грязи, он при этом покраснел. Что-то с мальчиком не так. Обычно, в его возрасте это делают все. Но ещё больше смущать его мне не хотелось, поэтому я тихонько успокоила:
- Какие твои годы, ещё научишься.
Тим пораженно, открыв от удивления рот, уставился на меня. Похоже, он абсолютно не привык, чтобы его утешали. Благодарность в его глазах настолько смутила меня, что я брякнула:
- Рот закрой! Мы уже и так все полы грязью измазали, не хватало ещё и слюнями залить.
Тим сразу обрел более привычный вид, а я обругала себя за черствость и неумение общаться с детьми.
Пока мы проясняли степень нераскрытости талантов друг друга, несчастная на алтаре громко закричала и начала корчиться от боли.
Я видела её ауру и понимала, что ей осталось жить не больше часа. А ещё – она демон. Не сказать, что эта раса настолько малочисленна, и увидеть её представителя сродни чуду. Просто драконы и демоны – два сильнейших народа в нашем мире, и, естественно, постоянно пытаются выяснить, кто же более одарен талантами и грозен. Так что, учитывая степень «любви» между Сандорией и Маэре…
Так же как и драконы, демоны на вид вполне человекообразны. Никаких дополнений в виде хвостов, рогов и прочих телесных излишеств. Во всяком случае, пока они не переходят в боевую ипостась. Единственный способ отличить демона от представителя других народов – направить яркий свет в глаза. Понятно, что при должном старании дознавателя, тут любой себе демонитость припишет, но суть в другом – считается, что изначально этот народ обитал в подземельях. Потому, даже через много веков они сохранили прекрасное ночное зрение, а под воздействием яркого света их зрачки становятся вертикальными. Была ещё какая-то особенность, связанная с боевой трансформацией, но её суть была строжайше охраняемым секретом, который демоны свято блюли.
Драконы же, даже не глядя на занятные глазки, могли сказать, что перед ними представитель стороны противника – по красно-пурпурной ауре. Причем, если у нас она похожа на плотный кокон, то у аборигенов Маэре представляла собой широкие ленты, которые перекрещиваясь, обвивают все тело.
И судя по тому, что сквозь «ленты» откуда-то изнутри просачивалась непроглядная чернота, девушка была обречена.
Та, ради которой я и пришла в храм, стояла в изголовье и, возложив ладони на лоб несчастной, негромко нараспев что-то читала. Под действием её мелодичной речи, чернота постепенно отступала. Но, к сожалению, не исчезала, а втягивалась внутрь.
Если уж Лирша, молодая, но очень сильная жрица не может справиться с этой напастью…
Она устало опустилась на пол, закрывая лицо руками.
- Я могу вам чем-то помочь? – Богиня, когда я же я научусь молчать?!
То, что нас до этого не замечали, стало понятно, когда жрицы с визгом отшатнулись от двери. Да, мы сегодня если и принимали ванны, то исключительно грязевые, но зачем же так орать-то?
- Как вы сюда смогли пройти? – грозным голосом поинтересовалась Лирша, что в сочетании с дрожащими от усталости коленками выглядело немного неуместно. Она внимательнее присмотрелась ко мне, охнула и схватилась за сердце. Так, а это уже практически неприкрытое оскорбление! Но меня немного утешил её возглас:
- Богиня, Нас… - она осеклась под моим взглядом. И неудивительно, я сейчас копировала выражение лица папы, в тот момент, когда ему сообщают, что, несмотря на поднятые ставки налогов, объем казны не увеличился. – Богиня, нассс… наследили-то как! Быстро в комнату для омовений!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>23 Июл 2013 11:56

О-о-о-о, помню-помню! Замечательно, чудесно, что вернула Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Ar Ar Ar Ar Ar
Так ждала продолжения...
Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>23 Июл 2013 16:23

Приветpreved
Ой, я смотрю из драконов паршивые родители выходят уже двоих сбежавших отпрысков наблюдаем Laughing
А папочка перешёл к активным действия в принуждении дочери вернутся в лоно семьи. Всё таки Марусю понять можно уже больно свадьба коро состряпана ,да и жених "мутный" какой то и к невесте симпатией не блещет.
Спасибо за главу Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

старуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.03.2012
Сообщения: 96
Откуда: Хабаровск
>24 Июл 2013 7:04

Аня, какая ты умничка! Сколько талантов, одновременно выкладывать два произведения и оба замечательные. Ждем продолжения. Успехов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>24 Июл 2013 16:15

Cyhanchik писал(а):
О-о-о-о, помню-помню! Замечательно, чудесно, что вернула Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Ar Ar Ar Ar Ar
Так ждала продолжения...
Спасибо!!!

Хехе, я рада, что роман запомнился Very Happy
А вернула... Если уж я теперь полноценно обживаюсь здесь, будет правильно сделать так, чтобы читателям не приходилось мотаться на другие ресурсы, отслеживая прочие произведения Smile

Dizel писал(а):
Привет

Ой, я смотрю из драконов паршивые родители выходят уже двоих сбежавших отпрысков наблюдаем

Привет, красавица
Один из сбежавших немного в других условиях, но да - что-то у них с ювенальной юстицией не того самого Laughing

Dizel писал(а):
А папочка перешёл к активным действия в принуждении дочери вернутся в лоно семьи. Всё таки Марусю понять можно уже больно свадьба коро состряпана ,да и жених "мутный" какой то и к невесте симпатией не блещет.

С женихом мы познакомимся поближе, причем, при весьма необычных обстоятельствах Wink
А вот папенька... Если ты - правитель, мыслишь немного иначе. С государственным размахом Laughing

Dizel писал(а):
Спасибо за главу

Всегда пожалуйста

старуха писал(а):
Аня, какая ты умничка! Сколько талантов, одновременно выкладывать два произведения и оба замечательные. Ждем продолжения. Успехов!

Танюш, спасибо большое, очень-очень приятно rose
Есть задумка на фэнтези в славянском антураже, сюжет полностью готов, сейчас ищу материал по тому времени, особенностям быта и верованиям. Его буду писать после окончания этого произведения Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>24 Июл 2013 16:16

 » Глава 4

Она кивнула послушнице, чтобы та отвела Тима на водные процедуры. Но девица мялась, присматриваясь к мальчику, пока, наконец, не начала блеять в нашу сторону:
- Но, он же…
- Быстро! – ого, как Лирша умеет. Нужно будет у неё поучиться вырабатыванию командного голоса. Послушница ещё сильнее побледнела, но так и осталась на месте, вцепившись в дверной косяк, как девственница в одеяло.
- Мы не имеем права допускать шэринес во внутренние покои храма. Уже одно то, что он вошел в нашу обитель – оскорбление Богини!
Шэринес… Так вот кто ты… Мальчик втянул голову в плечи и глубоко задышал, втягивая воздух сквозь зубы, в попытке не расплакаться. Мне стало обидно за Тима, поэтому я поддержала тон Лирши:
- Уважаемая, не знаю, слышали ли вы в своей глухой провинции, но наследница тоже в некотором роде полукровка. Вы и её не пускаете на порог?
От такого святотатства поборница закона о чистоте крови поперхнулась слюной – подозреваю, что ядовитой - и одарила меня ненавидящим взглядом, но при этом дала знак Тиму следовать за собой. Мальчик помялся на пороге, но успокоившись моей ободряющей улыбкой, нехотя поплелся за послушницей.
Лирша, ещё раз внимательно осмотрев притихшую больную девушку, поманила меня за собой в соседнюю комнату. Подозреваю, чтобы всласть поорать. Она была одной из немногих, кому прощалась такая вольность – мы подружились ещё в Доме. Наследница драконов, но при этом практически бестолочь в магическом смысле, и безродная человечка, правда, с мощным даром. Поначалу она тоже от меня шарахалась, но потом, поняв, что есть я её не собираюсь, мы прониклись друг к другу симпатией и были неразлучны до самого окончания. Каюсь, её назначение в наш храм моих рук дело. Должны же у меня быть хоть какие-нибудь привилегии, вроде верного друга рядом. Кстати, именно ей пришло в голову так сократить моё имя.
- А ведь я смотрела на его ауру, но сразу не поняла. Цвет совсем с толку сбил… Кто его родители? – мне было действительно любопытно. Да и не мешало бы немного отвлечь Лиршу, а то, судя по дергающейся жилке на шее, она меня сейчас сожрет, невзирая на расовую принадлежность и положение при дворе.
- У него мать – дракон, а отец – демон. Но до последнего времени он воспитывался, как старший сын дома Ирама. А полгода назад это вскрылось… Наверное, сама слышала, мать – ссылку, а ребенок… Так, хватит о нем. Ты совсем ума лишилась?! Что ты делаешь на улице, в таком виде да ещё и в компании полукровки, который наводит ужас даже на жриц?!
Н-да, хитрость не удалась. Значит, нужно немного поныть, чтобы её разжалобить. Она всегда была удивительно снисходительна к болящим.
- Ой, Лирша, ты бы мне тоже хоть умыться предложила, да ноги чем-нибудь намазала, а то мозоль болит так, что жить не хочется…
- Чем до этого мазала?
- Грязью.
- Оно и видно. Давай за мной.
Мы прошли ещё пару комнат, пока, наконец, не оказались в выложенной цветной мозаикой комнате для омовений. Меня как магнитом тянуло к наполненному теплой водой бассейну, и я заворожено поковыляла к нему, не обращая внимания на бурчание Лирши.
- Где же ты там извазюкалась? Такое впечатление, что ты по овощным грядкам ползала. А чем от тебя там воняет?
- Это у меня был марш-бросок по обгаженной голубями крыше.
- А что ты делала на крыше? – от изумления у неё выпала из рук уже намыленная губка. – Давай, пока отмокаешь, рассказывай.
Я содрала с себя живописные лохмотья непередаваемого цвета, поразив подругу видом корсета, который мы обе ещё в детстве отнесли к пыточным устройствам и поклялись надевать только в самых экстренных случаях.
- Это где же ты была, если себя в эту клетку заковать разрешила? Никак кто-то умер, и ты в таком виде щеголяла на похоронах?!
- Хуже, друг мой, намного хуже…
И я начала грустную повесть о моих сегодняшних похождениях. На моменте о Белом женихе, Лирша так побледнела и вытаращилась, что я испугалась за её здоровье, в первую очередь, душевное. Но жрица отмахнулась. Я вняла просьбе слушательницы и продолжила свою скорбную речь.
Когда я дошла до момента испепеления мохнатой побрякушки, подруга не только окончательно побледнела, но и бессильно опустилась на пол. При этом Лирша продолжала молчать, что рождало во мне дурные предчувствия – пусть уж лучше орет, чем смотрит со слезами на глазах.
- Ау, ваше жричество! Не нужно меня пугать. И так почти все нервы сегодня потеряла…
- Что же ты наделала, Маруся…
Ещё меньше, чем сами слова, мне понравился тон Лирши. Такое впечатление, что это я вместо демоницы сейчас доживаю последние минуты. Кстати, о птичках…
- А что у вас во внутреннем дворе делает та девушка? Ты же знаешь, кто она?
Вопрос далеко не праздный, учитывая, что у нас не только расовые, но и религиозные разногласия – если покровительницей драконов была Тилира, то демонам божественную поддержку оказывал её младший брат – Кратос. Не знаю, как там с семейными разногласиями, но что последователи культов вели партизанские войны за паству – сомнений не вызывало. Поэтому видеть последовательницу Кратоса в обители Тилиры было, по меньшей мере, странно.
- Знаю. Она там умирает, и мы ничего не можем с этим поделать. Но я тебе о ней позже расскажу. Не хочешь узнать, во что именно вляпалась сама?
- Я сегодня во что только не вляпывалась… Давай уже, хватит нагнетать обстановку.
И Лирша поведала мне о подлости. Правителей. И глупости. Моей…

Пять лет назад Князь демонов умер. Почти своей смертью. В конце концов, ещё никому не удавалось сделать это при помощи чужой смерти.
Как гласила официальная версия – несчастный случай на охоте. В несчастье сомнений не было, а вот в случае… Ну, как-то сомнительно, что среди пиков Маэрийских гор мог жить и никого не трогать равнинный кэбот. Особенно учитывая, что обитают они исключительно в Великих степях (наших исконных владениях) и последнего живого представителя их племени видели больше трех веков назад… Так вот, милая зверюшка, способная за один прием пищи скушать вполне упитанную лошадь, потряхивая залитой кровью шкурой, вдруг возникла перед Князем и, не обращая внимания на других, уничтожила правителя, после чего мгновенно подохла, не иначе как от угрызений совести.
Княгиня последовала за супругом спустя несколько дней. Как шептались кумушки – от тоски по мужу. А на самом деле, её терзания помог оборвать пожелавший остаться неизвестным доброхот, напоивший вдову соком одного невзрачного цветочка, противоядия от которого до сих пор не изобрели.
Когда княжеская чета практически синхронно отправилась обживать семейный склеп, бремя власти досталось их сыну, которому на тот момент едва исполнилось четыре года.
- Лирша, я не хуже тебя знаю эту историю. И даже как готовить тот самый яд мы с тобой изучали. Зачем ты мне все это рассказываешь? – вода в бассейне остывала, а головная боль усиливалась, что никак не улучшало моего природного характера. – Какое отношение ко всему этому имею я?
- Ты лучше помолчи и послушай, что тебе умный человек скажет! – зашипела на меня подруга бешеной гадюкой, чем немало меня удивила. – А отношение – самое прямое! Ты бы хоть немного поразмыслила, зачем твоему отцу Мириас.
- Я уже весь мозг себе набок свернула, пытаясь это понять. Но, получается, что либо Мириас действительно Белый, либо мне что-то неизвестно. И я склоняюсь ко второму варианту.
- Почему? - спросила Лирша, помогая мне выбраться из купели и укутывая в полотенце.
- Смотри, что получается: о том, что Варде – истинный наследник никто не знает. А ты сама понимаешь, что во дворце сохранить ТАКОЕ в тайне невозможно. Сколько ему лет? Под тридцать? Ты можешь себе представить, чтобы он почти десять лет молчал о своем статусе?
- Может, он очень скромный? – предположила Лирша и сама скривилась от сказанного.
- Ага, то-то я смотрю, тебя саму перекосило. Внутренний дракон не позволит ему прозябать на недостойном с его точки зрения месте. Ох, да! И ещё чуть-чуть повыше… – застонала я от наслаждения, пока проворные пальчики Лирши размазывали нечто по консистенции напоминающее сопли, по моим израненным ступням. Приятная прохлада окутывала усталые ножки, а нос, который сегодня в малейших нюансах разобрал все оттенки амбре голубиного помета, защекотал легкий травяной аромат.
- Ты бы помолчала, а то что о нас окружающие подумают, - фыркнула она, продолжая массаж стоп.
- Что подслушивать – нехорошо. Или ты о своей репутации печешься?
- Мне-то без разницы, а вот тебе об этом стоило бы подумать. Как ты могла сбежать из дворца да ещё и шататься по городу в сопровождении полукровки?! Ты представляешь, что о тебе будут думать?
- Что я садистка и растлительница малолетних. Короче, ничего нового.
Почему-то моя скромная персона с самого рождения тревожила умы и сердца простого люда, а вид укутанной в темные тряпки фигуры, будоражил воображение. Каких только новостей я о себе не наслушалась.
Что настолько красива (по другой версии – уродлива), и увидевший меня эльфийский посол пал замертво. Ещё бы, учитывая, что я случайно застала его в папином кабинете за просмотром донесений нашей разведки из Светлого Леса. Здесь любой бы мигом яд сжевал, лишь бы не попасть в руки нашему дознавателю, к слову сказать – большому энтузиасту своего дела.
Что я могу обращаться в дракона с самого юного возраста и в пять лет, пребывая в другой ипостаси, случайно сожгла правое крыло дворца. На самом деле, это отец, возвращаясь с переговоров в состоянии сильного подпития, уронил свечу.
Что поддержание драконьего облика требует огромных затрат энергии, и я по ночам вылетаю из дворца в город на охоту. В результате этого в Аридейле резко сократилась популяция бродячих собак. Вот тут уж не знаю, на кого думать, вроде бы среди членов семьи таких гурманов нет. Хотя, кто знает…
- Да… Я уже представляю, как сплетницы обсуждают, как ты с собак на женихов перешла. В смысле меню.
- Мне уже как-то все равно. Лирша, а можешь что-нибудь от головной боли дать? Сил моих больше нет…
- Что предпочитаешь: яд, веревку с мылом или просто бревнышком по темечку?
- А более традиционные предложения есть?
- Увы, моя дорогая, для тебя – только эти. Ты же в курсе стоящего на твоей ауре ментального «поводка»?
- Да. Хорошо, что рядом с храмом была, забежать успела. А когда пришла первая волна, Тим успел меня ударить. Только поэтому и удержалась…
- А я только хотела спросить, где ты такой роскошный синяк взяла… Оказывается, шэринес постарался.
- Не смей его так называть! Он ни в чем не виноват, – я сама поразилась силе, прозвучавшей в моем голосе.
Подруга пристыжено опустила голову.
- Я знаю. Но…
- Госпожа, - на пороге появилась одна из послушниц. – Девушке снова стало хуже.
- Я поняла, сейчас буду. Ступай, – отозвалась жрица, все ещё не решаясь поднять на меня глаза. – Наследница, вам сейчас принесут одежду и еду. А мне нужно идти.
- Лирша… - мы встретились взглядами. – Прости, я не хотела говорить с тобой таким тоном.
- Это не ты. Это пробуждается твое внутреннее «я». Но сейчас у тебя не хватит сил справится со своим драконом.
- О чем ты?
- Потом расскажу. Мне нужно идти к ней.
- Секундочку. Откуда взялась эта девушка?
- Её нашли рядом с Северными воро…
Крик, раздавшийся из внутреннего дворика, заставил её умолкнуть на полуслове и, подхватив юбку, выбежать из комнаты. Судя по всему, демоница билась в судорогах. И мне её было искренне жаль. Даже моих скудных знаний хватало, чтобы понять, что её прокляли на крови. Мой «поводок» по сравнению с этим проклятием так, ерунда, о которой даже говорить стыдно.
Чтобы было понятно, скажу, что для ментальной магии нужен кровный родственник, который и выступает проводником силы. А для темного искусства нужна кровь будущей жертвы. Под действием особых чар, она начинает в прямом смысле закипать прямо в жилах. И сейчас жрицы пытались ослабить действие заклятия. В ментальной магии достаточно проводнику пожелать разорвать связь, и чары пропадают. В темном же волшебстве нужно уничтожить того, кто наложил проклятие. А учитывая, что дураки и неумехи среди черных магов погибают ещё в процессе обучения…
Размышления о теории магии вновь вернули меня к собственным проблемам.
Завернувшись в махровую простыню и с комфортом устроившись на низенькой кушетке, я начала мозговой штурм.
Итак.
Факты. Пока их у меня два.
Первый: отцу нужно меня выдать за единственного и неповторимого сына Варде. В том, что Мириас не Белый, я была практически уверена. Почему? Если бы он был истинным Наследником, какая разница состоялась бы свадьба до моего Посвящения или после? Неважно, кем бы оказалась я, Белого мне не победить. То есть, он может быть кем угодно, но не будущим правителем.
Отсюда вывод – отцу для чего-то нужна поддержка дома Варде. Кстати, их основным конкурентом за место у трона был дом Ирама, с сыном которого я проулялась сегодня по трущобам. Ничего себе совпадение… Одна беда – я не верю в такие случайности. Значит, тряхнуть Тима нужно до того, как он отсюда сбежит. Но об этом пока рано волноваться – я уверена в подруге, а Лирша точно поняла, что я хочу, чтобы мальчик остался здесь. То есть без её ведома он святилище не покинет…
Факт второй: трагедию монаршей семьи Маэре Лирша мне рассказала не просто так. Но говорить прямо она не может – Тилира не раз карала слишком болтливых провидиц немотой. Те, кто несет в мир Её слова, не должны быть излишне откровенными. Да, ещё это пророчество – «Корона не падет с главы, пока на страже тот, что чище снега»… Скорее всего, Белая – я, значит, должна быть рядом с отцом, чтобы тот мог сохранить власть. Но это же абсурд – только мне самой в будущем хватит сил, чтобы его свергнуть, и то это очень сомнительно. Во всяком случае, в ближайшие пару веков короне мне вряд ли грозит.
Новый крик страдающей демоницы был больше похож на звериный вой. Мука, звучавшая в нем, заставила меня, покрывшись холодным потом, вскочить. Похоже, что я знаю, откуда пыталась сбежать девушка. Другой вопрос – зачем это с ней сделали? Столько вопросов и ни одного ответа. Ах, да, нужно ещё проверить, как там Тим, маленький полу… демон.
Ноги подкосились, и я с размаху плюхнулась на кушетку, не обращая внимания на её угрожающий скрип. Мнимый наследник, за которого меня пытаются выдать замуж ради сохранения короны, эта девушка, северные ворота, дома Варде и Ирама, смерть Князя Маэре… Все это сплелось в один клубок мыслей и эмоций. Это имеет смысл только в одном случае – война между демонами и драконами.
И, похоже, я знаю, когда и как она начнется.
Если я права, то действовать нужно прямо сейчас. Прикинув, что, кроме Тима, который сейчас наверняка уминает свой ужин под надзором церберши в белом, мужчин здесь нет, я решила рискнуть и пробежаться по храму в простыне. Вроде бы в уставе сего благого места нет запрета на хождение в слегка неодетом виде.
Как я и думала, Лирша сидела рядом с демоницей. Мне не понравились опущенные плечи и потухшие глаза жрицы, поэтому я внимательнее присмотрелась к больной. Сначала показалось, что девушка быстро выздоравливает – чернота проклятия стремительно рассеивалась, но вместе с тем, бледнела и аура девушки. Сейчас она становилась все светлее, переходя из насыщенно-пурпурного в сиреневый. Увы, но для неё все кончено. Демоница ещё дышала, но сразу было понятно, что живо только тело. Души там уже нет.
Младшие жрицы, переглядываясь, потихоньку покидали дворик. Им было непонятно, почему Лирша так горюет – ведь прОклятая была из враждебного народа и поклонялась другому богу. В отличие от них, я знала, что происходит с подругой.
Для Лирши не имеет значения, кто мы. Когда она назвала Тима «шэринес», это не было оскорблением. Просто она его обозначила, как, например, меня – дракон. Она будет искренне оплакивать не демоницу, а молоденькую девушку, практически ничего не успевшую увидеть за свою жизнь. И дружила она не с Наследницей, а с одинокой девчонкой, ставшей разочарованием для своей семьи. Она назвала меня Марусей в честь младшей сестренки, умершей от чумы за несколько лет до нашего знакомства. Лирша одна из тех, кто умеет безоглядно любить и так же прощать. К сожалению, я её даром не обладала. И сейчас мне очень хотелось найти того, кто всё это задумал, но, если за этим стоит тот, о ком я подумала, добраться до него сейчас будет практически невозможно. Да и что я, слабая неинициированная драконица, могу противостоять одному из сильнейших существ нашего мира? Значит, нужно собирать все силы и уговорить Лиршу провести Посвящение сегодня.
- Танэ*, я знаю, что сейчас не время и не место для такой просьбы… Проведи сегодня ритуал вызова моего дракона, - попросила я. И почувствовала, как плечи подруги напряглись под моими ладонями.
- Нет!
Поначалу я подумала, что ослышалась. Но непреклонный взгляд Лирши подтвердил, что я не ослышалась.
- Почему?
- Вспомни, что ты мне рассказывала о сегодняшнем дне, - она говорила словно в никуда, потихоньку перебирая пальцами рыжие пряди демоницы.
- Да о чем я тебе только рассказывала…
- Помнишь уроки по истории магии?
Ну, ещё бы я забыла единственный предмет, сданный с третьего раза. Другие покорялись минимум с пятого…
- Лирша, может, ты мне экзамен в другое время устроишь? – из уважения к умирающей девушке я продолжила говорить тихо, но металла в голос добавила.
- Глупая девчонка! – заорала вдруг Лирша, да так неожиданно, что шарахнулась от неё. Что это с подружкой творится?! – Ты сегодня вызвала заклинание огня. А теперь старательно подумай – почему неинициированных не обучают магии стихий? – последнюю фразу она произнесла спокойным, но каким-то неживым голосом.
В приоткрытую дверь заглянула послушница. Ещё бы, судя по воплям Лирши, её тут живьем на куски рвут. Убедившись, что все заняты своими делами – я стою, разинув рот, демоница умирает, а жрица, опустившись на колени возле алтаря, что-то бормочет себе под нос – она снова нас покинула.
Пока глаза следили за подручной жрицы, я пыталась вспомнить ответ на вопрос Лирши.
Итак, теория магии. Предмет изучающие происхождение магии в нашем мире, об источниках Силы и способах их восстановления…
- Ты сказала, что я пока не смогу сдерживать своего дракона. Получается, что силу, необходимую для прохождения Посвящения, я израсходовала, чтобы сжечь драгоценную кракозябру Варде? – ведь знала же, что ничего хорошего от встречи с этим блондинчиком не будет!
- Да. Даже если я рискну сейчас провести обряд вызова, душа просто не справится с трансформацией. Второе «я» испепелит твое тело и разум. Хотя, наличие последнего и так сомнительно… - ещё тише добавила Лирша, продолжая пальцами расчесывать локоны больной. – Посмотри на неё. С тобой будет примерно то же самое.
Демоница выглядела на удивление безмятежно. Словно уснула. Но эта дрема была вечной. Только теперь я смогла хорошо рассмотреть её лицо – черты были слишком резкими, чтобы её можно было считать красивой, но притягивали взгляд. Темно-рыжие волосы обрезаны чуть ниже плеч. Худая, но жилистая, она была похожа на натянутую струну. И я поклялась себе, что поломаю игру тому, кто эту струну оборвал.
- «Поводок» будет становиться все сильнее и сам по себе, а если Повелитель захочет, он может многократно усилить его действие, - добавила подруга. – Тебе придется вернуться к отцу, иначе примерно через сутки ты сойдешь с ума от боли.
- Идти уже никуда не нужно. Он сам скоро появится здесь. А где ещё я могу так долго сопротивляться ментальной магии? – пояснила я, заметив удивление на лице Лирши. – Сколько дней мне нужно, чтобы восстановиться, и когда ты точно сможешь провести ритуал?
Жрица замялась, что совсем мне не понравилось.
- Лучше скажи как есть, не нужно обнадеживать или пугать, мне нужна правда, - попросила я, внутренне приготовившись держать ментальную оборону в течение недели. Ох, будет очень сложно, если не сказать больше, но дней пять я продержусь. Это, конечно, если отцу не захочется мой поводок натянуть. Тогда – несколько часов. И когда я все-таки уже не смогу сопротивляться и выйду из храма, мне уже все равно – при длительном воздействии, как у этой демоницы, первым погибает разум. Кстати, этим иногда пользуются некроманты… Мысль, пришедшая следующей, была настолько кощунственной, что я внутренне скривилась.
Подруга перестала изображать скорбящую статую и снизошла до ответа:
- Один… - уныло протянула она. Признаться, я вздохнула с облегчением. Значит, не все потеряно, и ещё покажу всем «доброжелателям» свой мстительный девичий нрав.
- Слава Богине! А то я уже испугалась.
- … год, - безжалостно закончила Лирша.
Говорят, много веков назад в нашей долине жил страшный и свирепый хищник с роскошным мехом. Даже теперь в очень нехороших ситуациях говорят: «К вам пришел писец!». Сама я этого зверя никогда не видела, но сейчас, кажется, увидела мелькнувший рядом пушистый хвост.
- Это точно? – жалобно проныла я, надеясь, что у подруги сегодня временное помутнение дара предвидения на почве стресса от всего происходящего.
- Не точно, - мотнула головой она, но я уже не спешила радоваться – какая разница, год или десять месяцев, если меня на ступеньках жених с брачными браслетами ждет? Сомневаюсь, что он покорно простоит там на жаре и морозе, в ожидании, когда же я, наконец, обрету полную силу и выскажу ему свое презрительное «фи». Так что в любом случае, к тому времени уже буду вполне успешно полоскать мужнины носки.
Видимо, чтобы задавить во мне последние чахлые ростки оптимизма, Лирша добавила:
- Может и больше. Точно может сказать только Тилира. Если хочешь, можешь попробовать задать Ей этот вопрос… Ты ведь сейчас в храме.
Хотя я и находилась в Её доме, но, из опасения нарваться как минимум, на нежеланный для меня ответ, а, как максимум, на месть разозленной богини, к которой стучится в сознание каждый, кому не лень и по любому поводу, я хотела отказаться. Но не успела.





*Танэ - сестра
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>24 Июл 2013 20:14

Привет Анечка Pester
Мало Маруси разъярённого папы так тут ещё какой то серый кардинал ,который плетет интриги вокруг обоих рас Shocked
Папаня по собственной воле ментальное давление не уберёт, год сопротивляться она не сможет,не уж то замуж придёт выходить или высшие силы всё же сжалятся над несчастной Embarassed
Цитата:
лишь бы не попасть в руки нашему дознавателю, к слову сказать – большому энтузиасту своего дела.

Юмор как всегда на высоте wo rofl
Спасибо за главу,жду продолжения tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

старуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.03.2012
Сообщения: 96
Откуда: Хабаровск
>25 Июл 2013 2:48

Да, бедная наследница. Вокруг одни интриги и неопределенность: папаша с его поводком и желанием скорей выдать дочь замуж, грядущая война, но вообще все как всегда и везде. Аня, спасибо за очередную главу, очень интересно. Ждем продолжения. Успехов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Тула
>25 Июл 2013 6:31

Я в читателях ))
_________________
— Как говорится - оставляй свой зад в прошлом!
— Да нет, оставляй прошлое позади себя!
(Тимон и Пумба)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 20:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Конечно, Пигаль имеет право на свое мнение по поводу происходящего, но вот так размахивать оружием - чересчур. Надеюсь, он сам в итоге... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Экзамен на всевластие (фэнтези) [17354] № ... 1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение