Арчибалд Кронин

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>21 Сен 2013 12:49

Douillette писал(а):
Consuelo, спасибо за интересный отзыв! Всегда бывает любопытно узнать, что думают другие читатели о романе, который особенно любишь. Держите

Спасибо!

Douillette писал(а):
Кажется, Маргарет вначале была воплощением красоты, женственности и кротости (читай: слабости).

Да, именно так.

Douillette писал(а):
кротости (читай: слабости)

Кротость вовсе не означает слабости, но в случае Маргарет - это так.

Douillette писал(а):
Мать не замечала беременности дочери?

Замечала какие-то изменения в дочери, но, наверное, женщина, трижды рожавшая должна по каким-то особым признакам узнать состояние беременности. Но довести до восьмого месяца...

Douillette писал(а):
И даже если бы Маргарет узнала об этом раньше - ну что бы она могла предпринять? Элементарно отослать дочь к родственникам в деревню она бы не смогла - Броуди не позволил бы. Во-первых, он не терпел деревенскую родню жены, во-вторых, лишиться бесплатной домашней прислуги для него было бы глупо. А в-третьих - отпустить непокорную дочь куда-то далеко, одну - вообще было немыслимо. Вспомним, что отец не позволял Мэри учиться в школе и дружить с другими девушками, не говоря уж о том, чтобы поехать куда-то далеко одной... Нет, ничего бы не изменило вмешательство матери. Эту чашу Мэри суждено было испить самой.

А я, все же, думаю, что отослать Мэри можно было, если бы мать доказала, что дочь сильно больна и, о Боже (!), может заразить весь дом, особенно Несси.

Douillette писал(а):
Да и сама миссис Броуди в разговоре с мужем говорила, что Мэт все это время был ей добрым сыном.

Мгновения раскаяния у Мэта случались, но все же он уже был сильно разбалован своей матерью, которую любил, но не мог противостоять своей развращенной натуре.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Клио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.03.2012
Сообщения: 727
Откуда: Тамбов
>06 Фев 2014 21:01

Девочки,здравствуйте. Прочитала ваши отзывы,очень понравились,всем поставила Serdce


"ЗАМОК БРОУДИ"


Мои впечатления от романа схожи с вашими.Это мрачное,депрессивное произведение.Уже по картинке на обложке было видно,что никакого ХЭ не будет. Однако роман на столько затягивает,что оторваться невозможно. История семьи просто потрясает своей обреченностью. А более отвратительного героя,чем Джемс Броуди,представить сложно. Он спесивый извращенец,которому нравится мучить и унижать людей. Считает себя "пупом земли",все должны его бояться и уважать.Его семья-это не люди,а собственность,захотел-казнил,захотел-помиловал. Мерзкий и отвратительный тип. Его жена-бедная,забитая женщина,которая живет в своем придуманном книжном мире. Её первостепенная задача-угодить мужу,а потом не попадаться ему на глаза. Из троих детей любит только сына Мэта. Старшая дочь Мэри-бесплатная прислуга,ну а младшую любит отец и никого к ней не подпускает. Из всех пострадавших от отца жаль было только Мэри.Даже странно,что такая семейная пара смогла произвести на свет такое чистое, доброе,нежное создание. Доктор Ренвик сравнил её с лилией и это сравнение ей очень подходит. Даже Несси такого сочувствия не вызывает,хотя быть любимицей тирана сомнительное удовольствие. Мэт-трусливый,избалованный ребенок,сумел-таки найти способ унизить отца. В конечном итоге нашел его ахиллесову пяту(Нэнси)и сбежал с ней. Каждый член этой семьи нашел свой способ её покинуть. Для жены Маргарет и Несси этим способом оказался путь на кладбище. Даже не знаю уместно ли говорить о везении,но Мэри все-таки повезло встретить и полюбить Ренвика. Хотя я боялась,что ХЭ не будет ни у кого
_________________

Подарок Жени(Zvezda) в исполнении мастерицы Лелешны. Спасибо вам,девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Фев 2014 23:04

Клио, добро пожаловать в тему!
Клио писал(а):
"ЗАМОК БРОУДИ"

Держите Serdce за отзыв!
Клио писал(а):
Даже не знаю уместно ли говорить о везении,но Мэри все-таки повезло встретить и полюбить Ренвика.

Наверное, уместно. Везение, судьба - можно называть по-разному. Но я была счастлива, что рядом с Мэри оказался такой человек. Она заслуживала любви и уважения. И без Ренвика смерть Несси стала бы ещё более тяжелым ударом для нее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>07 Фев 2014 16:31

Клио писал(а):
я боялась,что ХЭ не будет ни у кого


А я почему-то сразу чувствовала, что уж кто-кто, а Мэт выкрутится, вырвется из родительского дома любым способом. А вот насчет Мэри сомневалась. Мне все казалось, что она станет проявлять благородство и откажется от Ренвика, чтобы не погубить его репутацию. Или подставит себя под удар, чтобы уберечь Несси. И даже теперь финал для меня остается открытым - не знаю, как сложится судьба героев дальше. Почему-то такое ощущение, что Мэтью плохо кончит, а Мэри еще помотает нервы Ренвику - ведь она искренне считает себя недостойной, падшей женщиной. Да и беспомощную бабульку внучка бросить на произвол судьбы не сможет, а значит, вернуться в ненавистный замок ей еще придется...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Клио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.03.2012
Сообщения: 727
Откуда: Тамбов
>07 Фев 2014 20:46

Флёр,спасибо за сердечко Poceluy
Fleur-du-Bien писал(а):

Клио писал(а):
Даже не знаю уместно ли говорить о везении,но Мэри все-таки повезло встретить и полюбить Ренвика.

Наверное, уместно. Везение, судьба - можно называть по-разному.


Нет,Флёр ,всё таки я не права. Это не везение,это закономерность. По-другому с Мэри и быть не могло. Она заслужила своё счастье.
Douillette писал(а):
А я почему-то сразу чувствовала, что уж кто-кто, а Мэт выкрутится,


О,да! Такой пройдоха,как Мэт,выкрутиться из любой ситуации.
Douillette писал(а):
Почему-то такое ощущение, что Мэтью плохо кончит,


prv
_________________

Подарок Жени(Zvezda) в исполнении мастерицы Лелешны. Спасибо вам,девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Фев 2014 22:46

Клио писал(а):
Это не везение,это закономерность. По-другому с Мэри и быть не могло. Она заслужила своё счастье.

А я верю в судьбу. Wink Если человеку довелось многое пережить, то судьба должна сделать ему подарок, чтобы как-то компенсировать страдания. Так и Мэри за отношение отца, смерть Дэнниса, ребенка, Несси, был послан Ренвик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>28 Май 2014 14:40

"Замок Броуди"
Роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Я просто поражена историей семьи Броуди. Они живут в доме, называемым замком, но на самом деле это тюрьма и все они узники самодура Джемса Броуди. Он издевается над женой и детьми, презирает всех и вся, и вообще производит отталкивающее впечатление. В нем нет ни ума, ни деловой смекалки, ни доброты или любви. Есть только ничем не оправданное высокомерие, тупость и бессердечие. Некое подобие любви он испытывал к младшей дочери, но это ее и погубило. Он задавил ее своим желанием получить то, что хочет он. Бедная девочка просто изнемогала под тяжестью ответственности, возложенной на ее плечи. Ее судьба вызывает сочувствие, ее конец ужасен. Но она хоть так освободилась от тирана-отца. Как и ее мать. Только со смертью избежала каждодневного унижения. Конечно, Маргарет была слишком слабой, чтобы бороться, но у меня в голове не укладывается, как мать могла позволить выгнать на улицу, в бурю, свою беременную дочь?! Даже собаку или кошку было бы жаль, а здесь живой человек! Зато сыночка своего она избаловала до невозможности. Он очень похож на отца, только еще и с пороками лени, пьянства и похоти. А вот Мэри - самый светлый образ в романе. Ее не любили в семье и, наверное, именно это помогло ей вырасти доброй и милой. Не замечаемая ни отцом, ни матерью, Мэри оставалась самой собой. Судьба очень жестоко поступила с Мэри, подарив ей надежду, а потом отобрав абсолютно все. Но она не ожесточилась и осталась такой же чистой и невинной. Я рада, что потом Мэри встретила свое счастье.
Финал книги печален, но жалости к Броуди нет ни капли. Я надеюсь, он не сойдет с ума и до конца дней своих будет осознавать последствия своих деяний.
Оценка 5, конечно же.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>28 Май 2014 17:16

Тина Вален писал(а):
"Замок Броуди"


Тина Вален, спасибо за отзыв! Serdce

Тина Вален писал(а):
Зато сыночка своего она избаловала до невозможности. Он очень похож на отца, только еще и с пороками лени, пьянства и похоти.


Маргарет очень хотелось, чтоб ее хоть кто-нибудь любил, был к ней привязан. Она надеялась, что любовь и заботы, вложенные в сына, первенца, вернутся к ней потом сторицей. А добилась такого же пренебрежения, какое получала сполна и от дражайшего супруга. А Мэта я бы не рассматривала так мрачно - сам Джеймс Броуди в гораздо большей степени похотливый пьяница, чем его слабохарактерный сынок. Мэт хотя бы никого не третирует, гордясь своей аристократической кровью без всякого на то основания...

Тина Вален писал(а):
Некое подобие любви он испытывал к младшей дочери, но это ее и погубило.


Несси не повезло с самого начала - ее выдающиеся способности в учебе Броуди хотел использовать, чтобы кому-то что-то доказать. А вот для Мэта и Мэри было счастьем то, что они не стали объектами "любви" ненормального родителя - иначе бы тоже плохо кончили.

Тина Вален писал(а):
жалости к Броуди нет ни капли. Я надеюсь, он не сойдет с ума и до конца дней своих будет осознавать последствия своих деяний.


Вот тут сомневаюсь. Скорее всего, у него окончательно поедет крыша. А если и нет - все равно у Броуди не хватит ума, чтобы понять: он сам, своими руками загубил свою жизнь и допустил полный крах семьи. Он так и будет винить всех и каждого в своих несчастьях, жалеть себя и возмущаться, что такого великого человека не оценили и не увенчали славой. Хорошо все же, что самодур в конце концов получил по заслугам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>28 Май 2014 17:26

Douillette писал(а):
А Мэта я бы не рассматривала так мрачно - сам Джеймс Броуди в гораздо большей степени похотливый пьяница, чем его слабохарактерный сынок. Мэт хотя бы никого не третирует, гордясь своей аристократической кровью без всякого на то основания...

Мне кажется, что глядя на такого родителя, сын должен был вырасти не таким.
Эх, мечты, мечты.
Douillette писал(а):
А если и нет - все равно у Броуди не хватит ума, чтобы понять: он сам, своими руками загубил свою жизнь и допустил полный крах семьи. Он так и будет винить всех и каждого в своих несчастьях, жалеть себя и возмущаться, что такого великого человека не оценили и не увенчали славой. Хорошо все же, что самодур в конце концов получил по заслугам...

Это да.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Май 2014 22:26

Тина Вален писал(а):
"Замок Броуди"

Тина, держи Serdce за отзыв! Рада тебя здесь видеть!
Тина Вален писал(а):
Роман произвел на меня неизгладимое впечатление.

Эта история не может никого оставить равнодушным.
Тина Вален писал(а):
Ее судьба вызывает сочувствие, ее конец ужасен. Но она хоть так освободилась от тирана-отца. Как и ее мать.

Какой же ужасной должна быть жизнь, чтобы смерть стала избавлением, освобождением.
Тина Вален писал(а):
Конечно, Маргарет была слишком слабой, чтобы бороться, но у меня в голове не укладывается, как мать могла позволить выгнать на улицу, в бурю, свою беременную дочь?!

Слабоволие, страх за свою драгоценную шкуру. По-моему, Маргарет не мать. Ничего хорошего своим детям она не дала: Мэтта вырастила дурачком, а девочек не смогла защитить.
Тина Вален писал(а):
Я надеюсь, он не сойдет с ума и до конца дней своих будет осознавать последствия своих деяний.

Нет, он будет обвинять Мэри, умершую жену, сбежавшего сына, проклинать судьбу, принесшую несчастье ему - великому Броуди! - но никогда не осознает, что сам во всем виноват.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>28 Май 2014 22:29

Fleur-du-Bien писал(а):
По-моему, Маргарет не мать. Ничего хорошего своим детям она дать не смогла: Мэтта вырастила дурачком, а девочек не смогла защитить.

prv
Согласна.
Fleur-du-Bien писал(а):
Нет, он будет обвинять Мэри, умершую жену, сбежавшего сына, проклинать судьбу, принесшую несчастье ему - великому Броуди! - но никогда не осознает, что сам во всем виноват.

Вот и плохо, что он не будет мучатся от сознания собственной вины.
Fleur-du-Bien писал(а):
Тина, держи Serdce за отзыв! Рада тебя здесь видеть!

Спасибо! Я тоже рада, что есть с кем поговорить о романе и героях..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Май 2014 22:36

Тина Вален писал(а):
Вот и плохо, что он не будет мучатся от сознания собственной вины.

А мне сейчас пришло в голову сколько вот таких "Броуди" существует на самом деле, даже сейчас, тиранов, которые мучают своих родных. И, несмотря на то, что времена изменились, у бедных людей не всегда есть возможность или не хватает решимости (ведь подобное обращение способно забить и самых смелых) сбежать от "отца семейства".
Тина Вален писал(а):
Я тоже рада, что есть с кем поговорить о романе и героях

Кронина, как и большинство классиков, сейчас мало читают. Хотя, каюсь, и сама грешна: на второй роман его авторства никак не решусь. Понимаю, что снова душа будет вывернута наизнанку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>29 Май 2014 15:44

Мне у Кронина еще ''Цитадель" нравится. Хотя легким чтение не назовешь и проблемы, которые затронуты до сих пор актуальны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Авг 2014 22:07

«Ключи от Царства»

Данная книга открыла для меня творчество талантливого писателя, знатока человеческих душ и тонкого психолога - Арчибалда Кронина. Аннотация сразу заинтересовала, но к прочтению книги все же приступала с некоторой долей опасения, все-таки тема религии очень непростая и не у каждого автора получается ее раскрыть достойно. Буквально с первой страницы история героя меня полностью захватила и не отпускала до последней строчки! Книга начинается очень грустно, ведь читатель видит пожилого священника Фрэнсиса Чисхолма, который надеется дожить свои лета в родном приходе, в месте, с которым его связывают светлые воспоминания из детства, где душа наконец-то обретает долгожданную умиротворенность. Но, исполнение его мечты зависит от отчета секретаря епископа, в котором будут подведены итоги деятельности преподобного отца Чисхолма и благодаря которому епископ решит – пора ли отправлять своего бывшего друга на покой или дать возможность и дальше следовать своему призванию. Очень интересный ход автора - показать жизнь героя в настоящем времени, а потом перенести читателя в прошлое Фрэнсиса Чисхолма, где он предстанет беззаботным мальчишкой, которому рано придется узнать, что такое горе, потеря родных, бедность, детская влюбленность и принятие важного решения, впоследствии определившего всю его дальнейшую жизнь. Отец Фрэнсис - интересный, многогранный герой, со своим мировоззрением, независимостью и широтой взглядов и самое главное, честностью, которую он вкладывает в каждое свое слово, дело! Ведь, Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем. Священнику пришлось пережить множество испытаний, отправиться в чужую, незнакомую страну, столкнуться с презрением местных жителей, унижениями, по крупицам восстанавливать разрушенную церковь и увеличивать число прихожан не за счет денег, как это делал его предшественник, а руководствуясь только их истинной верой. Понравилось, отношение героя к другим религиям, им двигала не столько терпимость, сколько понимание, что в каждой из них есть своя правда и свои ценности, к которым тоже нужно прислушаться. На свете существует много религий, и у каждой из них есть свои врата, ведущие на небо. Отдельного внимания заслуживает параллель, проведенная между двумя друзьями детства, которые хоть и выбрали одну стезю, но шли по ней разными дорожками. Фрэнсис помогал людям, поддерживал их, делал добро бескорыстно и не ждал наград за свои поступки. Он всю свою жизнь посвятил Богу и людям, не заметил, когда пришла старость, ведь в душе он все еще оставался молодым и энергичным, таким каким он был в день принятия сана. Ансельм Мили являлся полной противоположностью главному герою, хватал звезд с неба, добился успеха на религиозном поприще, но за всем этим стояли карьеризм и эгоистичность. Запомнились слова Фрэнсиса о достижениях Ансельма Мили: "Возможно, что самым тяжелым испытанием для нашего духовного зрения является созерцание чужого успеха." Но никогда главный герой не опустился до зависти, злобы, старался не предаваться унынию и с достоинством перенес все лишения. Напоминая, что мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток... и каждая крошечная клетка — сердце человека...
Писателю удалось создать такой сюжет, образы персонажей, когда невозможно остаться просто сторонним наблюдателем. Вместе с главным героем проходишь его нелегкий путь, сочувствуешь его несчастья и поражениям, переживаешь за него, ведь ему пришлось столкнуться с большой несправедливостью, мелочностью и нетерпимостью людей, которые как никто должны были понять его, учитывая общность их целей и призвания. Очень интересно было узнать, как закончиться книга, как поведет себя монсиньор Слит, каким будет его отчет.
«Ключи от Царства» - необыкновенный роман, задевающий за живое, заставляющий переоценить многие моменты своей жизни, поступки, стремления. Это такой тип книг, которые остаются в памяти навсегда, побуждают становиться лучше, добрее! Книга о торжестве веры, надежды, добра и смирения! Ибо, Ад — это то состояние, когда человек перестаёт надеяться. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>19 Авг 2014 15:02

Fantastic Lady писал(а):
«Ключи от Царства»


Как интересно! Fantastic Lady, большое спасибо за отзыв! Непременно прочту в ближайшем будущем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 5:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Привет, Катя! С праздником! Я прочла. История без конца, она лишь ставит вопросы, не давая возможности проверить ответы на них. Это... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Арчибалд Кронин [17369] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение