Осколки прошлого

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:21

 » Осколки прошлого  [ Завершено ]



Обстоятельства решили проверить их первую любовь, и они сдались им, не пройдя такой проверки. Каждый пошел своей дорогой. Спустя 15 лет Судьба решила снова свести их и посмотреть, что будет. Осколки прошлого глубоко засели в их сердцах и не ясно, получится собрать из них новое счастье.




  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (ЛедиЕлена)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; ЛедиЕлена; Дата последней модерации: 19.08.2013


_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:26

 » глава 1

Пролог

Я положила трубку телефона и невидящим взглядом уставилась в рисунок на обоях.

- Мам, что случилось? - моя двенадцатилетняя дочь обеспокоенно заглядывала мне в глаза.

- Да, в-общем, ничего, - я потрепала её по голове, - мне звонила моя школьная подруга, приглашала на встречу выпускников.

- Мы поедем? - она вопросительно смотрела на меня, ожидая ответа.

На миг я словно снова услышала Иркин голос: 'Маш, приезжай, он тоже приедет'. Мы дружили еще с детского сада, сидели в школе за одной партой, и хотя сейчас жили в разных городах, понимали друг друга с полуслова. Не было нужды уточнять кто Он.

Я уже знала об этой встрече, когда позвонила Ира. Отдавая дань моде, у меня была страничка на 'Одноклассниках' и там мне пришло два сообщения - от бывшей старосты, и от одной из одноклассниц. Но в них, кроме сухой информации, что встреча состоится 15 июня в 12 дня у школы, больше ничего не было. Потом мне звонила классная, я была её любимицей в классе, уговаривала приехать, я обещала подумать, но тогда была уверена, что не поеду. И вот теперь Ира. С ней мы виделись пару раз в год, когда она приезжала к родителям, и поэтому её аргумент, что она тоже там будет, не произвел на меня впечатления. Остальных одноклассников я не горела желанием видеть, к классной я тоже иногда приезжала. И тогда подруга выложила последний козырь. Знала, чем меня зацепить. И всё равно я сомневалась. Конечно, я хотела увидеть Его - свою первую любовь, узнать как он живет, чем дышит. Но и безумно боялась, после всего, что было, сможем ли мы посмотреть друг другу в глаза. К тому же, на следующий день у нас уже были куплены билеты в Хорватию. Мы полгода ждали этой поездки.

- Пока не знаю, - дочка ушла в свою комнату, а я вернулась на 15 лет назад, в свой выпускной класс.



Глава 1

15 лет назад. Ноябрь.




В нашей школе существовала, хотя почему существовала, и сейчас существует традиция - новогодние утренники и вечеринки проводят выпускные классы. Так что, для нас это тоже не стало неожиданностью. Готовиться начали с середины ноября. Под руководством учителей разработали сценарии. Для малышей попроще, в средней школе сложнее, ну а для старших классов дискотека с конкурсами. Кто-то участвовал в представлении, кто-то занимался украшением зала, ну а я была в той группе, что рисовала декорации. После уроков мы шли в актовый зал, раскладывали ватманы, доставали краски и рисовали. Одновременно с нами на сцене репетировали актеры. Труппа состояла из представителей обоих классов и 'А' и 'Б'. Конечно, все мы были знакомы, но негласное соперничество не располагало к близкой дружбе.

Как то так сложилось, что мужскую часть артистов представлял 'Б' класс, так как наши были в основном низкорослыми, и не согласились на участие, как бы их не уговаривали. А вот девочки были наши. Быстро перезнакомившись, они весело шутили и смеялись на репетициях. В число артистов попала и моя подруга Ира. Высокая, тоненькая, темноволосая, с большими серыми глазами и веселым характером. Она легко заводила себе друзей, и дружески общалась со многими. И возможно, на первый взгляд казалась, легкомысленной. Но мне-то было известно, что это глубоко не так. Мы, можно сказать, с пеленок выросли вместе, и я смело могла назвать себя её единственной близкой подругой. Впрочем, так и Ира была для меня. Но ничего так не сближает, как совместный труд. Так что не было ничего удивительного в том, что однажды один из парней пошел провожать её домой. И так как мы жили в соседних подъездах и всегда, еще с первого класса, ходили вместе, для равновесия, как выразилась Ира, её Паша прихватил с собой друга. Всю дорогу Ира с Пашей увлеченно болтали, а мы, я и Алексей плелись сзади, чувствуя себя пятым колесом в телеге. Дойдя до подъезда, я попрощалась и нырнула внутрь.

Примерно в течении недели картина повторялась. Я пыталась уговорить Ирку, чтоб шла сама со своим парнем, а я и одна неплохо дойду. Жили мы в небольшом городке, и до школы доходили за 20 минут неспешным шагом. Паша жил в соседнем доме, а вот Леша, чуть дальше, на соседней улице. Но она и слушать ничего не хотела, и постоянно меня подначивала.

- Лешка от тебя без ума, - смеясь, говорила подруга, - просто скромный очень. У него никогда девушки не было.

- Хм, у меня тоже парня не было, в конце-концов, нам всего по 16 лет, - парировала я.

- Вот и учитесь друг на друге, - отмахивалась от меня Ира и мы так и продолжали таскаться вчетвером.

Однажды после репетиции, мы уже собирались домой, когда Алексей придержал меня за руку.

- Ты же в политех будешь поступать? - его бледно зелено-серые глаза смотрели на меня сверху вниз. Правильно, при моих 160 его 175 казались недостижимыми.

- Ага, - я кивнула, - на физмат, а что?

- А на заочных курсах там учишься? - не ответив на мой вопрос, продолжил задавать свои. И дождавшись очередного моего согласного кивка, продолжил: - Поможешь мне контрольную на декабрь решить?

Контрольные надо было отправлять до 10 числа, а на дворе уже было 5. А их еще определенным образом надо оформить.

- Мне две задачки осталось, - поспешил добавить он, уловив озабоченность в моих глазах.

- А к Ольке почему не подошел? - уточнила я, имея в виду нашу математичку.

Алексей как-то странно смутился и отвел глаза. Это потом я узнала, что у них вышел конфликт из-за этих контрольных. Математичка отказалась ему помогать, заявив, что в политех он всё равно не поступит, и что она не хочет терять на него время.

- Ладно, - я согласилась. Если у него такие же задания как у меня, то остается только объяснить, а он парень не глупый. В хорошистах числится. А если у него другой вариант, так мне лишняя практика не помешает.

Так что мы после репетиции мы пошли к нему домой.

- Это моя мама, Людмила Александровна, - Алексей познакомил меня с мамой. Встретив её неодобрительный взгляд, я слегка покраснела.

- А это Маша, она из 'А' класса и поможет мне с заочкой, - Он широко улыбнулся, представляя меня своей родительнице, - она тоже там учится.

Людмила Александровна снова смерила меня оценивающим взглядом. И кивнув, удалилась на кухню, а мы прошли в его комнату. В ней оказался идеальный порядок, кровать с заправленным без единой складочки покрывалом, ни одной вещи на спинке стула, все учебники и тетрадки ровненько стоят на полочке. Заметив мой изумленный взгляд, слегка смутился.

- Я люблю порядок, отец приучил, он у меня военный.

Он принес из кухни табурет и мы уселись за стол. Вариант оказался другой, но похожий на мой, так что проблем не возникло, и часа через полтора контрольная была решена и я засобиралась домой.

- Мам, я Машу провожу, - крикнул Алексей, одеваясь в коридоре.

Я отнекивалась, говорила, что живу не так далеко, но он со мной не согласился. Мы вышли на улицу и изумленно замерли. Поглощенные задачками и не заметили как за окном пошел снег. Когда мы вышли он уже тонким слоем покрыл землю и продолжал кружиться большими хлопьями. Маленькие дети во дворе пытались лепить из него снеговика, но снега еще было совсем мало и снежные шары не получались. Наблюдая за детворой мы дружно рассмеялись. Потом, Алексей признался мне, что именно в эту мою задорную улыбку он и влюбился. В тот вечер, прядя домой, я и сама беспричинно улыбалась.
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:29

 » глава 2-3

Глава 2

Утром, как обычно без 15 восемь я вылетела из подъезда и удивленно рядом с фигурой Иры увидела Алексея.

- Привет, - поздоровался он, забирая у меня школьную сумку.

- Привет, - ответила я, всем своим видом показывая подруге, что удивлена не меньше её.

Молча дойдя до школы, распрощались в раздевалке. Алексей поспешил на свои уроки, мы на свои.

- И что это было? - едва парень скрылся из виду, Ира насела на меня с вопросами. - Похоже я что-то пропустила?

- Сама не знаю, - я пожала плечами, и рассказала про вчерашние контрольные.

- Я тебе говорила, ты ему нравишься! - с торжествующим видом заявила она.

На переменках подруга продолжала доказывать свою теорию, а мы, встречаясь в коридорах, лишь смущенно друг с другом переглядывались.

После уроков мы снова встретились на репетиции, в течении которой я ловила на себе его задумчивые взгляды. По окончании, мы как всегда вчетвером шли домой. Но не пройдя и половины пути, Алексей придержал меня за руку и повел кружным путем.

- Им вдвоем надо побыть, - пояснил свои действия он, - мы им лишние.

Да и я была с ним согласна. Оглядываясь по сторонам, тихонько брели по улицам, снег валил всю ночь и все деревья стояли засыпанные им. Молчание нисколько не напрягало, и когда мы подошли к дому, я даже пожалела, что Алексей не выбрал еще более кружной путь.

- До завтра? - с вопросительной интонаций попрощался он.

- Завтра суббота, мы не учимся, - я покачала головой, и поняла, что испытываю по этому поводу легкое сожаление, - до понедельника.

- До завтра! - с задорной улыбкой парень повернулся ко мне спиной и пошел в свою сторону, оставив меня гадать, что у него на уме.



Всё оказалось до банального просто. В нашем дворце культуры по субботам была дискотека. Она была там и в четверг и в пятницу и в воскресенье, но мои довольно строгие родители отпускали меня только в субботу и только с 21 до 23. Идти было не далеко, так что в 23-30 я обязана была быть дома.

Когда у ДК нас встретили Павел с Алексеем я даже почти не удивилась. Ира всю дорогу трещала, как будет на дискотеке со своим Павликом, якобы загадочно мне подмигивала, и я поняла, что без Алексея не обойдется. Мы все танцевали в одном кругу и я с удивленно думала, как же так получилось, что мы почти 10 лет учимся в одной школе, в параллельных классах, а знали друг друга разве что по имени.

Я ловила на себе его восхищенный взгляд и мне это нравилось. До этого момента мы видели друг друга только в школьной форме. Нет, я не считала себя красавицей, вполне обычная внешность, но короткая юбка делала меня зрительно выше, трикотажная водолазка обтягивала, что можно было обтянуть, легкий макияж подчеркивал глаза и контур пухлых губ. Впрочем, Алексей тоже не остался без девичьего внимания. Я видела бросаемые на него из-под ресниц взгляды, и краснеющие щеки, если вдруг и парень замечал это. Едва зазвучала медленная мелодия, как он шагнул в мою сторону. И я непроизвольно повторила его шаг, и уже представила, как первый раз окажусь в его руках, как передо мной вырос один из моих одноклассников. Он не первый раз пытался завязать со мной отношения, но занятая учебой, я не замечала парней вокруг. Андрей протянул ко мне руку и я уже начала придумывать как отказаться, но Алексей решил всё за меня.

- Моя девушка танцует только со мной, - он бесцеремонно отодвинул Андрея в сторону и увел в центр. Тот остался смотреть нам вслед недоуменным взглядом. Да и что он мог поделать? Чуть выше меня, худощавый, против высокого спортивного Алексея?

Я же, положив руки на плечи парня и начав двигаться вместе с ним в такт музыке, заглянула ему в глаза.

- И что это было?

- Ты мне нравишься, - Алексей не стал ходить вокруг да около, - предлагаю тебе быть моей девушкой.

Я, не ожидавшая такой быстроты и прямолинейности, даже сбилась с шага и наступила ему на ногу.

Тут как раз музыка закончилась, и мы вышли в фойе, иначе из-за музыки ничего не было слышно.

- Знаешь, Леш, - я замялась,- я еще ничьей девушкой не была, так что не знаю, как это.

- Ну у меня тоже никогда не было девушки, так что будем учиться вместе, если ты согласна, - он улыбнулся широкой открытой улыбкой.

- Давай попробуем, - я согласилась, еще не зная на что подписываюсь.

Остаток дискотеки мы танцевали рядом, держась за руки, почти не отводя друг о друга восхищенных глаз.

После мы, как уже стало привычным в последнее время, вчетвером шли домой, но уже не чувствовали себя лишними. Алексей держал меня за руку и мне это нравилось.

С этого дня он стал встречать меня по утрам, провожать после школы домой, таскал мой портфель, иногда мы и уроки делали вместе, то у меня, то у него дома. Не знаю почему, но его мама, если заставала нас дома, всегда смотрела на меня свысока. Мои же родители отнеслись спокойно к нашим отношениям. Мама провела со мной поучительную беседу про интимные отношения и детей, выслушала мои заверения, что бабушкой я её делать не собираюсь, и на этом успокоилась.

Как-то незаметно подкрались и Новогодние праздники, представления отгремели на 'Ура' и если перед первым выступлением вся труппа волновалась, то к последним выходила на сцену с ленцой и твердой уверенностью, что справятся на 100%.



На каникулах мы вместе катались на лыжах, словно дети баловались на горке, гуляли по вечерам, макая друг друга в сугробах, а потом по несколько часов сидели в подъезде, о чем-то разговаривая. Когда снова началась учеба, я уже не представляла - как это быть не с ним. Мы встречались на переменках, даже если уроки были в разных концах школы и за минуту до звонка летели в свои классы. Лешка даже пошел ради меня на факультатив по физике - мне это было нужно для поступления, а он хотел больше быть со мной. Физику вела наша классная руководительница и согласилась принять его посреди года по моей просьбе. Однажды между уроками ко мне подошли девчонки из параллельного класса, окружив, не давая пройти. Одна из них, кажется Марина, встала напротив и зашипела.

- Руки убери от моего Леши, - её глаза полыхали злобой, - а то пожалеешь.

- А он знает, что он твой? - я в своем парне ни минуты не сомневалась, спокойно встретила её взгляд.

Видя, что её слова на меня не произвели никакого впечатления, разозлилась еще больше.

- Шалава подзаборная..., - распалялась она.

- Приятно познакомится, - отозвалась я, - Я - Маша. Мне на урок пора.

Я развернулась, раздвинула её подружек, которые, видно от изумления даже не стали мне препятствовать. После уроков, по дороге домой, всё рассказала Алексею.

- Она за мной давно бегает, - сознался он, - её и моя мама подруги, вот и мечтают нас поженить. Но я с тобой, и мне больше никто не нужен. Верь мне.

И я верила. Марина еще несколько раз пыталась подкатывать ко мне, но я спокойно уходила, не желая разговаривать. Алексей тоже на неё не реагировал, проходя словно мимо пустого места. Она злилась, но ничего не могла поделать.



Пришла весна, снег начал таять, приближались выпускные экзамены, потом вступительные, свободного времени не оставалось почти совсем. И все же мы находили его, чтобы побыть вместе. Однажды, в первых числах апреля, выбежав утром из подъезда, я застала Алексея слишком задумчивым. Рассеянно поздоровавшись, мы молча пошли к школе. И уже дойдя до неё я все же решила спросить:

- Леш, что-то случилось?

Парень обратил на меня серьезный взгляд и махнул рукой.

- После уроков поговорим.

На этом мы и расстались. На переменках он пребывал всё в той же задумчивости, а я не знала, что и думать. На уроках была рассеянна и не слушала учителей. А с историчкой практически поругалась.

- Сомова, к доске, - почувствовав толчок подруги, вдруг услышала я. Судя по тому, что учительница уже была у нашей парты, она обращалась ко мне не первый раз.

- Я не готова, вызовите другого, - я равнодушно отвернулась к окну, не замечая удивленных взглядов одноклассников и учителя.

Елена Борисовна, или Леночка, как звала её вся школа, привыкшая к тому, что на меня всегда можно рассчитывать, молча проглотила мой отказ и вернулась к столу.

- Маш, что происходит? - на перемене Ира отвела меня в сторону и засыпала вопросами. - Вы поссорились? Тебя Лешка обидел? Что-то дома?

- Не знаю, - я покачала головой, - Леша с утра весь задумчивый, сказал после уроков поговорим. Наверное, он меня бросить хочет. А мы даже не целовались ни разу.

Я пыталась сдержать рвущиеся слезы, и только наличие вокруг снующих учеников останавливало меня от проявления эмоций.

- Дура, - Ирка разулыбалась, - да так как он на тебя смотрит, искры летят. Вы когда стоите рядом, ощущение такое, что кроме вас в этом мире вообще никого нет. Скорее уж предложение сделает.

Мои слезы мгновенно высохли.

- Какое предложение? Мы только школу заканчиваем, институт впереди.

- Ну и что? Зато точно вместе.

Звонок на урок прервал наш спор. Я немного успокоилась, но и в слова подруги не поверила.

После уроков, нам еще пришлось высидеть факультатив по физике. Но ни я, ни Алексей сегодня не радовали учителя, и всех даже отпустили пораньше. Ольга Ивановна придержала меня за локоть на выходе из класса, задав тот же вопрос, что и Ира.

- Маша, вы с Алексеем поссорились? - она ждала от меня ответа. Оказывается, даже учителя в курсе наших отношений.

- Нет, всё нормально.

Классная не поверила мне, но отпустила, неодобрительно качая головой. А мы наконец-то смогли пойти домой. Наш путь проходил мимо детской площадки, и, потянув меня за руку, Алексей привел меня в беседку. Некоторое время собираясь с мыслями, просто молчал.

- Маш, послушай... - было видно, что он подбирает слова, не зная как начать разговор. Обычно Алексей был прямолинеен и это мне очень нравилось в нем. Я решила ему помочь и ляпнула то, о чем думала весь день.

- Ты меня бросаешь? И кто она?

Его взгляд из задумчивого стал растерянным.

- Нет, что ты, - он придвинулся ближе. - Я не знаю, как тебе сказать...

- Скажи прямо да и всё.

- Это насчет поступления. Вчера пришла очередная контрольная и родители затеяли со мной серьезный разговор. На самом деле заочка в политехе для меня была просто тренировкой, а поступать я хотел в военное. Но ты идешь в политех, и я думал о поступлении туда, но родители категорически против...

Его слова перескакивали с одного на другое, но я всё понимала, и облегченно вздохнула, узнав, что дело не в другой девушке.

- Ну и поступай в своё военное, - конечно, с мечтами (моими) о житье в одной общаге придется распрощаться, зато с родителями не будет в ссоре, - буду к тебе на КПП ходить.

- Ты не понимаешь, - парень вздохнул и отвел глаза, - училище в Туле. Это 300км от нашего политеха.

Осознание того, что он уезжает в другой город ошарашило меня. Но подтолкнуть его идти наперекор родителям, лишь бы был рядом, я не могла.

- Ты сам должен решить, кем ты хочешь быть, - тихо произнесла я, - должен решить сам военное или политех, не принимая во внимание расстояние или наличие каких-то чувств. Отбрось всё лишнее и реши.

Он задумался. Я видела, его внутреннюю борьбу, но больше помочь уже ничем не могла.

- Я мечтал о поступлении в военное с первого класса, - тихо, словно извиняясь, проговорил он.

- Значит, Тула. Пусть будет так. Надо идти к своей мечте.

И тут я подумала, раз он не может со мной, может я могу с ним?

- А в Туле есть политех? - я ничего не знала ни о Туле, ни об институтах там.

- Я не знаю, - его взгляд повеселел и загорелся надеждой, - а родители тебя отпустят?

- Не уверена, - я немного погрустнела, но решила не расстраиваться раньше времени. - Давай сначала всё узнаем.

Алексей согласился, и вдруг, неожиданно, повинуясь минутному порыву прижал свои губы к моим. Наш первый поцелуй длился несколько секунд, но не это было главное. Мы оба смущенно отодвинулись друг от друга, опустив глаза.

- Извиняться не буду, - буркнул он, - я давно этого хотел.

- Хотел бы, сделал бы, - не поднимая глаз, парировала я.

Вместо ответа он снова прижался к моим губам. Теперь уже заставляя меня приоткрыть губы. Не могу сказать, что вот сразу запорхали бабочки в животе или приятная дрожь побежала по телу, вовсе нет. Но и не приятно тоже не было.

Довольные и в согласии сами с собой пошли домой.



К нашему огромному сожалению, политеха с нужным мне факультетом не оказалось. Там был мед, пед, какой-то филиал московского ВУЗа с юрфаком и экономом. Я думала выбрать смежный факультет, но Алексей повторил мне мою же фразу.

- Надо идти к своей мечте, разве ты не так говорила? - мы сидели на лавочке возле моего дома и в очередной раз обдумывали сложившуюся ситуацию.

- Значит, испытание для нас такое. - Я пожала плечами, - Будем переписываться, встречаться на каникулах. Время покажет, чего мы стоим.

Алексей не во всем был со мной согласен, но не спорил. Смирившись, мы пошли навстречу своим судьбам.



Глава 3



В конце апреля за подготовкой к экзаменам незаметно подкралось моё семнадцатилетие. Мы отметили его тихо, вчетвером - я, Алексей и Ира с Павлом. Родители на пару часов отдали мне квартиру, а потом вдоволь натанцевались на дискотеке. Май пронесся в бешенном темпе, и вот наступило время выпускных экзаменов. Неожиданно для себя самого, да и для остальных, Алексей получил пятерку по математике, а с физики вылетел сияя, словно начищенный пятак.

- Пятерка! - кричал он, кружа меня по коридору, - Это всё твоя заслуга!

Я же, наткнувшись, на злобный взгляд Маринки, и неодобрительный его мамы, брыкалась, крича, чтобы он опустил меня на землю.



Настал день выпускного бала. Я сама придумала модель своего выпускного платья, ну точнее, не совсем придумала, а подсмотрела в одном из журналов с модой шестидесятых. Насыщенно голубого цвета, с квадратным не глубоким вырезом, короткими рукавами-фонариками, широким поясом и пышной юбкой, распадающейся широкими складками до колена. Мы с мамой заказали его в ателье, и оно должно было быть готово за день до праздника. Однако, когда пришло время его забирать, оказалось, что гладильщица, разглаживая складки прожгла в нем дыру. С ужасом я смотрела на испорченное платье и понимала, что на выпускной мне идти не в чем. Вспомнив, что в этом ателье работает одна из маминых подруг, я попросила её позвать. Мы вместе разглядывали дыру и решали что делать.

- У нас есть остатки такой же ткани, только белой. Мы можем сделать из неё манжеты на рукавах, пояс и несколько симметричных вставок. По-моему, от этого платье только выиграет, - предложила Галина Анатольевна.

Но собственно, другого выхода не было. Она сама сделала заключительную работу и даже погладила. Вместе с белыми туфлями и белой бижутерией, мой наряд смотрелся великолепно. Алексей, увидев меня, восхищенно распахнул глаза, прокомментировав лишь одним 'Вау!'. Впрочем, и он сам в своем темно-синем костюме и белой рубашке выглядел отлично. Лично для меня, так лучше всех.

На торжественном вручении аттестатов я часто ловила на себе завистливые девичьи взгляды. Но кроме меня, Алексей никого вокруг не замечал. Я видела как кусала губы Марина, а Людмила Александровна сегодня, пожалуй, впервые смотрела в мою сторону без раздражения.



Я получила свою серебряную медаль, Алексей аттестат без троек, и едва дождавшись окончания поздравительных речей, все отправились в кафе. Родители расщедрились на шампанское, которого, впрочем, всем досталось по одному глотку, и мальчишкам этого показалось мало. Они где-то нашли портвейн и втихую разливали его за углом кафе. Досталось и нам с Алексеем. Не знаю, что пьянило больше - этот тайно выпитый портвейн, или ощущение свободы от школы, а может ожидание взрослой жизни, или просто то, что мы были рядом. Наплевав на все приличия, Алексей и Павел сели к нам за стол, хотя и были из другого класса. Все весело переговаривались, вспоминая какие-то смешные школьные истории, делились планами на будущее. Ведущий организовывал какие-то конкурсы - в общем, самый обычный выпускной. После полуночи народ разбился на группки и отправился гулять, договорившись всем вместе встретить рассвет на озере. Поначалу мы бродили вчетвером - я, Ира, Павел и Алексей. Но потом разошлись по парам. Выбрав тихую скамейку в парке, вдали от главных аллеей, обсуждали, как же нам жить дальше. Меньше чем через две недели нам предстояло подавать документы, а затем сдавать вступительные экзамены. И если я между экзаменами могла жила дома, и потом на август получала месяц отдыха, то Алексей уезжал сразу и почти насовсем. Если поступит, конечно, но я в нем не сомневалась. После оглашения списков поступивших им давалась пара дней для сбора вещей и прибытия на КМБ. Да собственно, и что мы могли придумать кроме обмена письмами? Курсантов первого и второго курса отпускают домой очень редко, а чтобы приехать к нему, для меня тоже возникает слишком много сложностей. Остаются встречи на каникулах. Решив пустить ситуацию на самотек, просто целовались, тесно прижавшись друг к другу.



Где-то к половине четвертого выпускники стали подтягиваться на место встречи. Что и говорить, рассвет потрясающе красивое зрелище. Мы с Алексеем, как и многие другие парочки, стояли обнявшись, его пиджак согревал мои плечи. Чуть подняв головы вверх, наблюдая как над горизонтом появляется ярко-оранжево-красно-желтое солнце, постепенно освещая собой небо. Потихоньку темнота вокруг рассеивалась, небосклон светлел, тени вокруг отступали. Начинался новый день и новая жизнь. По дороге к школе, мы дружно пели песни, нисколько не заботясь о том, что вообще-то еще раннее утро и многие еще спят. Вернувшись на школьный двор, по традиции отпустили в небо шарики и разошлись по домам, отдать дань сну, возмещая организму бессонную ночь.

Оставшиеся совместные две недели, мы провели почти не расставаясь. Проводя ли время за учебниками, или на озере, или просто гуляя по вечернему городу, не сговариваясь, избегали разговоров на тему раздельного существования. Но рано или поздно всё заканчивается, и как не было нам жаль, что время нельзя заморозить, день Лешкиного отъезда всё же наступил. Поезд отправлялся около 11 вечера, но и это не могло меня остановить от присутствия на вокзале. В число уезжающих попали и Марина с мамой, как оказалось, она поступала в Тульское медицинское училище. Мне это совершенно не понравилось, но сегодня я спрятала своё отношение к ней подальше. Я стояла на перроне, тесно прижавшись к Алексею, и мне было плевать на взгляды его родителей. По щекам катились слезы, я не могла, да и не хотела их удерживать.

- Ну я же не на северный полюс еду, и не навсегда - парень улыбался грустной улыбкой, - увидимся меньше чем через месяц.

- Ага, на день или меньше...

- Я тебе буду писать, если хочешь, хоть каждый день...

- Ну хотя бы раз в 3 дня...

- И ты мне пиши...

Я уткнулась ему в плечо. Но вот объявили, что до отправки осталось пять минут. Алексей чмокнул меня в нос и пожелал удачи на экзаменах. Знаю, было эгоистично, но в этот момент, я хотела, чтобы он свои экзамены завалил. Потом попрощался с мамой - на поступление с ним ехал отец, и две мужские фигуры исчезли в вагоне. Помахав в окно, я еще некоторое время наблюдала как состав скрывается вдали, а обернувшись, заметила как у Людмилы Александровны повлажнели глаза. Но и это не сделало нас ближе. Она скользнула по мне равнодушным взглядом. С вокзала мы отправились домой разными дорогами.



Дальнейшее время завертелось, закружилось экзаменами, волнением о поступлении. Горевать и скучать между экзаменами было некогда, да и подруга, как могла, помогала мне пережить тот непростой для меня период. Писем в это время не было, да я и не ожидала, зная что он тоже занят поступлением. Лишь от Паши зная как идут дела - мне Людмила Александровна ничего не говорила. Ира поступила в педагогический, Павел тоже, как и я в политех, но на машиностроение. Как я и думала, Алексей тоже с блеском сдал экзамены. Мы встретились в первых числах августа. Судьба подарила нам один день, да и тот был почти весь занят сборами. Чтобы подольше быть вместе, я наблюдала как Алексей, сверяясь с выданным списком пакует сумку. Его мама морщила нос, окидывала меня недовольным взглядом - но я не уходила. Отец был более лояльным и не показывался. А вечером сцена на вокзале почти повторилась. Только теперь Маринка была просто провожающей - её учеба, как и моя, начиналась 1-го сентября.

- Я сразу напишу тебе, - Лешка помахал мне рукой и я, снова глотая в слезы, смотрела, как поезд скрывается вдали.



Август прошел для меня под знаком ожидания писем. После 20-го, как-то вечером, ко мне заявились Ира с Павлом.

- Я письмо от Лешки получил, - он помахал перед моим носом листочком в клетку, в красивых округлых буквах я узнала знакомый почерк. - Интересуется как ты, говорит, штук 5 писем написал тебе уже, а ты не отвечаешь.

От удивления я на минутку потеряла дар речи.

- Как это 5 штук? Я ни одного не получила. И честно говоря, уже начала злиться, что он не выполняет своего обещания.

- Держи, - Павел отдал мне конверт от своего письма, - сама ему всё и объяснишь.

Друзья ушли, а я продолжала смотреть на конверт, словно он что-то мог мне рассказать. Через некоторое время, я всё же взяла листок и ручку и написала длинное письмо о том, что писем не получала и как скучаю по нему.

На следующий день мы с родителями поехали устраиваться в общагу, я осталась там для отработки, и отправляя свое письмо обратным адресом указала общаговский, справедливо полагая, что пока туда пока обратно, дома его ответ меня не застанет.
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:31

 » главы 4-5

Глава 4



Сентябрь закружил новыми впечатлениями учебой, однокурсниками, событиями. Группа оказалась почти полностью мужской - из 20 человек всего 4 девушки. Конечно, мы сразу оказались в центре внимания. Парни, словно павлины, распушив хвосты и красуясь, пытались обаять нас. Кто-то кичился одеждой, родителями, кто-то знаниями. Но я быстро пресекла попытки сблизиться со мной, объяснив, что во-первых, пришла сюда учиться, и во-вторых, парень у меня уже есть. Через некоторое время от меня отстали. Почти все, кроме Михаила. Не очень высокий, чуть выше меня, сквозь очки сложно разглядеть цвет глаз, в вечном джемпере с галстуком, выглядел он настоящим ботаником. Его упорству можно было позавидовать - после лекций парень частенько приглашал меня в кафе, и, принимая мой очередной отказ, не расстраивался и не отступал. То приносил шоколад, который я тоже не принимала, тогда он делил плитку между всеми девушками, и тут уж я не могла отказаться. Иногда провожал меня до общаги, молча идя рядом. Если возникали какие-либо вопросы по учебе, первым делом обращался ко мне. И мне приходилось помогать ему, ведь объективных причин для отказа не было. Странно, но его внимание не было навязчивым и даже льстило мне. Со временем, я привыкла к его молчаливому ухаживанию. Ничего от меня не требуя, просто был рядом.

Почти сразу, в первых числах сентября, начали приходить письма от Алексея, писал он довольно часто, иногда за неделю приходило 3 конверта. Бывало, что всё письмо состояло всего из нескольких слов: 'Скучаю. Люблю. Алексей'.

А в конце октября дома меня ждал сюрприз. Мы учились и по субботам. В одну из таких суббот, отучившись свои пары, я заторопилась на вокзал, успев на дневной автобус. Следующий отправлялся в 7 вечера и 5 часов мне пришлось бы сидеть на вокзале. Сумка у меня была небольшая, так что родителям я сказала, что встречать не надо. Подъезжая к конечной остановке, неожиданно, необъяснимое волнение накрыло меня. Я недоумевала - что может быть волнительного в обычном визите студентки домой на выходные? А выходя из автобуса вдруг увидела Алексея. Приложив руку ко лбу, проверила, нет ли у меня температуры, иначе с чего бы вдруг мне видеть галлюцинации? Я несколько раз моргнула, но видение не исчезло. А подошедший и обнявший меня парень доказал, что всё происходит в реальности.

- Ты как тут? - я встретилась с Алексеем взглядом, - Я тебе очень рада, но разве ты не учишься?

- У меня же День Рождения сегодня, - парень довольно улыбался, не выпуская меня из своих объятий - мне дали увольнительную до утра понедельника.

- Здорово! - довольно вздохнув, подумала, какая же я молодец, что вспомнила про его днюху и заранее приготовила подарок.

Он подхватил мою сумку и мы пошли в сторону моего дома.

- Сейчас кидаем твои вещи, здороваешься с предками, переодеваешься и ко мне, - озвучивая план действий, его глаза искрились удовольствием, - ты же не против?

Я кивнула, переплетя свои пальцы с его.

- Сначала посидим с родственниками, - увидев мою недовольную гримаску, добавил, - часик, не больше, потом у Андрюхи соберутся наши, попразднуем, а дальше на дискотеку.

Пока оставляли мою сумку, мама лишь кивнула, ничего не сказав на то, что я так мало проведу времени дома. Выполнив несложный план, к шести попали к нему. Почти все родственники были уже в сборе, там же обнаружилась и Маринка. Не собираясь портить вечер, я лишь скользнула по ней взглядом, здороваясь со всеми.

- Это моя девушка Маша, - громко с порога объявил Алексей, потом представил присутствующих.

Я заметила, как Людмила Александровна поморщилась, услышав заявление сына. Но ради Лешки постаралась сохранить невозмутимый вид.

Мы заняли свои места за столом, родственники завалили его вопросами об училище, о КМБ, я не особо слушала, поскольку все ответы уже знала из его писем. С нетерпением погладывала на часы, устав ловить на себе откровенно злые и недовольные взгляды Людмилы Александровны и Маринки.

Алексей тоже устал от настойчивого внимания, и как мне показалось, вздохнул с явным облегчением, когда стрелки показали 19 часов.

- Ну все, нам пора, - парень поднялся из-за стола, и я следом за ним. - Мне еще с друзьями надо пообщаться.

Мы прошли в его комнату, прежде чем уходить, я хотела вручить ему свой подарок, постеснявшись сделать это при всех. Алексей ожидающе смотрел на меня.

- Держи, - я вручила ему продолговатую коробочку, - поздравляю, желаю и всё такое. Только дарить часы не рекомендуется, поэтому дай хоть 5 копеек.

Я смущенно смотрела на парня, открывшего подарок. Внутри были командирские часы. Мне пришлось отца просить помочь найти и выбрать их.

- Здорово! - Алексей восхищенно смотрел на меня, - Всегда такие хотел.

Он тут же нацепил их на руку, и полюбовавшись, нашел в кармане 10-ти копеечную монетку.

- Вот, - парень протянул её мне, - А почему нельзя дарить часы?

- Ну там приметы разные, - увернулась я от прямого ответа, - Пошли уже.

Мы вышли в коридор и принялись одеваться. Из кухни вышла Людмила Александровна, а за её спиной маячила Маринка.

- Возьмите с собой Мариночку, - она скользнула по мне взглядом, - чего ей со стариками сидеть.

Алексей отрицательно помотал головой.

- Там будут только мои друзья. Сама её пригласила, вот пусть с тобой и сидит.

Он зашнуровывал кроссовки и Людмила Александровна заметила на его руке мой подарок.

- Это дядя Ваня тебе подарил? - она отвлеклась от навязывания нам Маринкиной кампании.

- Не, - парень встал, подтянул рукав и гордо продемонстрировал обновку, - это Маша.

- А Машенька в курсе, что дарить часы к расставанию? - в её голос словно налили мёда.

- Так я у неё их купил, - Алексей словно не услышал издевки в словах матери, - так что не считается. Мы пошли.

Людмила Александровна еще что-то пыталась добавить нам вслед, но мы уже не слушали её. Выходя за дверь, я чувствовала на себе два обжигающих взгляда.

Дальнейший вечер прошел по нашему сценарию. Мы собрались у Андрея на даче, весело там посидели, рассказывая о своей начавшейся студенческой жизни, Алексей делился историями из жизни курсантов. Гоняли их, конечно, много, но и курьезные случаи тоже происходили. Дальше отправились на дискотеку, после уже вдвоем гуляли по ночному городу, а потом некоторое время целовались в моём подъезде.

- Ты завтра во сколько уезжаешь? - спросил меня парень, когда ближе к полуночи настало время расставаться. - Мой поезд как обычно в семь вечера.

Обычно я уезжала на дневном автобусе, но завтра, из-за Алексея, решила изменить своим привычкам.

- Вечером, автобус в пять часов. Или могу еще позже, на восьмичасовом.

Алексей мысленно посчитал, понимая, что тогда в общагу я попаду не раньше 11 и покачал головой.

- Не надо, это поздно. Значит, завтра я тебя провожаю. С утра побуду с родителями, и не позже двух буду у тебя.

На этом мы и распрощались, каждый отправился в свою кровать, и не знаю, как что видел Лешка, но мне сегодня снился он.



Как и обещал, Алексей появился на пороге моей квартиры незадолго до двух. Он разделся, обменялся с моими родителями дежурными фразами и мы прошли в мою комнату. Развалившись в кресле, скользнул взглядом по обстановке.

- У тебя почти ничего не изменилось, только тетрадок и учебников нет.

- Ага, впрочем как и у тебя, - я скользнула к нему на колени, наслаждаясь тем, что мы наконец-то можем побыть вдвоем. Ведь вчера мы почти всё время находились с кем-то. За родителей я не переживала, они не стали бы входить без стука и некоторой паузы. - Я так скучала по тебе.

Положив голову ему на плечо, некоторое время нежилась в кольце его рук.

- Я тоже, - он положил подбородок на мою макушку.

Минут через сорок, пришлось нехотя подняться.

- Надо собирать сумку, - пояснила я свои действия.

Я собиралась, а Алексей сидел в кресле и наблюдал за мной. Мы перебрасывались ничего незначащими фразами, стараясь не думать о том, что теперь в лучшем случае, увидимся на новый год, или на каникулах в конце января, ну а в худшем раскладе, если Алексей не сдаст сессию, его не отпустят, пока он не исправит ситуацию.

- Отвернись или глаза закрой, - я дособирала сумку и теперь мне надо было переодеться, - и не подглядывай!

Алексей закрыл глаза, я быстро натянула джинсы, водолазку и тонкий свитер, после чего разрешила снова стать зрячим.

- Всё, я готова, отправляемся.

Родители поняли, что сегодня их освободили от роли провожающих, дали мне свои наставления в коридоре и мы отправились на вокзал.

До отправления оставалось немного времени.

- Я так рада, что ты приехал,- я прижалась к Алексею, не желая отпускать, но автобус ждать не будет. И вот уже я из окна махала ему рукой, а он провожал меня взглядом. Уезжать оказалось не легче, чем оставаться, провожая. И в следующем письме, Лешка согласился, признавая, что с какой стороны стекла ты бы не находился, расставаться одинаково грустно.



Глава 5



На новогодние праздники его не отпустили, так что этот новый год я встречала в общаге с девочками.

Потом сессия, успешно сданная еще и благодаря ожиданию скорой встречи. Его последний экзамен был раньше моего на день. Так что, его поезд приходил утром двадцать шестого января, а я должна была приехать на дневном автобусе сразу после экзамена.

'Я буду встречать каждый автобус после двух, пока не встречу тебя' - написал он в последнем письме перед каникулами.

Сдав экзамен в первой пятерке, я прилетела на автовокзал. Но билетов на ближайший рейс не оказалось, а следующий отправлялся через 2 часа. Я знала, что водители иногда подбирают пассажиров, согласных ехать стоя, за углом. Мне повезло и сегодняшний водитель согласился меня взять. Так что, пусть и простояв все полтора часа, но всё же радостная от предвкушения от встречи с Алексеем, я вышла из автобуса и огляделась по сторонам. Парня нигде не было. Решив, что чтобы не мерзнуть, он ждет меня в здании вокзала, отправилась туда, но и там его не оказалось. Следующие полчаса я тешила себя надеждой, что он опаздывает. А после, в гордом одиночестве отправилась домой, отгоняя от себя мысли, что Алексей завалил экзамен и сидит теперь в училище.

Не успев раздеться, первым делом взялась за трубку телефона.

- Слушаю, - вот черт! Людмила Александровна!

- Здравствуйте, это Маша. Я могу поговорить с Алексеем? - я напустила в свой голос вежливости.

- Его нет дома, - значит, он всё же приехал. Я хотела спросить, где его можно найти, но мне не дали ни единого шанса. В трубке раздались гудки.

Немного подумав, набрала номер подруги.

- Здравствуйте, тетя Валя, а Ира приехала? - я знала, что у неё последний экзамен был еще вчера.

- Ой, Машенька, здравствуй, - мама подруги искренне мне обрадовалась, - нет, она завтра приедет, у них сегодня какое-то мероприятие. Отмечают конец сессии.

- Спасибо, - мне пришлось ответить на вопросы об учебе, только после этого я смогла положить трубку.

Оставался последний вариант.

- Паш, привет, давно не виделись, - мы вместе посмеялись, поскольку видела я его вчера, у него тоже был последний экзамен. - Лешка приехал, но его дома нет, не знаешь где он? Людмила Александровна со мной не разговаривает.

- Ага, знаю, - голос у парня был веселым, - мы с ребятами хотели встречу отметить на даче у Андрея. Ты меня чудом застала, мы в четыре хотели встретиться, а меня родители задержали.

Я машинально глянула на часы - половина пятого.

- Я думал, вы вместе придете, я утром с Лёхой разговаривал, он говорил, что сначала тебя встретит.

- Наверное, передумал, - в груди появился холодок. Не мог он просто так передумать. - Возьми меня с собой, а? Я быстро соберусь.

- Маш... - я почти слышала, как крутятся мысли в его голове. - Может вы на дискотеке встретитесь? Там одни парни будут, Андрюха ворчал, что Леха тебя хочет привести. Только не обижайся.

- Ладно, пока, - я положила трубку, невидяще уставившись на стену.

В таком виде меня и застала мама.

- Что-то случилось?

- Не знаю, - я пожала плечами, - Алексей обещал встретить, а сам с парнями на даче.

- Видела я их сегодня утром, с остановки шли.

- Кого их? - в сердце поселилась непонятная тревога.

- Ну, Алексея с родителями и эту... - мама задумалась, - Марина, кажется, с мамой.

Мне стало ясно, что решение не встречать меня Алексей принял под воздействием этой компании.

Оставшееся до дискотеки время я постаралась занять делами - разобрала сумку, постирала, помогла маме с ужином, но мысли нет-нет да соскальзывали к Алексею.

Идти в ДК было немного страшно - мы всегда ходили с Ирой, а сегодня её нет. Но и не пойти я тоже не могла. Поднявшись по ступенькам, купила билет и прошла в гардероб. Взгляд зацепился за знакомую короткую коричневую мужскую дубленку - значит, он уже здесь. В зале я быстро огляделась, заметив его и компанию на противоположной стороне, пошла туда. Алексей, стоявший ко мне спиной, словно почувствовав мой взгляд, обернулся, холодно посмотрел на меня и снова отвернулся. Не может быть! Мой Лешик не может так смотреть на меня! Перед глазами пронеслись сцены его отъезда в Тулу, и как осенью он встречал меня с автобуса. Немного труся, я направилась к нему.

- Привет! - поздоровалась я со всеми, глядя в его холодные глаза, потянулась к нему за поцелуем.

Но парень, сделав вид, что не заметил моего жеста, просто кивнул.

- Ты сегодня одна, - как-то с ехидцей произнес он, посмотрев мне за спину.

- Ага, - я кивнула, - Ира в городе осталась.

У него в глазах появилась... боль? Словно я издеваюсь над ним.

- Хм, Ира... - он отвернулся.

Я вопросительно посмотрела на Павла, тот в ответ лишь пожал плечами.

- Алексей почему-то сегодня злой и раздраженный, рычит на всех без повода, - ко мне наклонился Андрей, - ты не знаешь почему? Вы поссорились?

Я отрицательно покачала головой, понимая, что что-то не так, но вот что?

- Пойдем выйдем, - ухватив его за руку, я решительно повела его из зала, где помимо компании друзей еще и громко орала музыка, не дающая нормально слышать друг друга. Алексей нехотя, но всё же пошел за мной. Мы вышли в вестибюль и отошли в сторонку.

- Леш, что происходит? Что-то случилось? - я с тревогой смотрела в его глаза.

- Это ты расскажи мне, что происходит, - его колючий злой взгляд жег огнем, - раз уж парня завела, хоть сказала бы.

- Какого парня? - я непонимающе- изумленно ждала объяснений.

- Который с тобой по выходным приезжает и сумку твою носит.

- Кто тебе сказал? - в моей голове начала складываться картинка произошедшего.

- Что, даже отрицать не будешь? - его плечи поникли, весь запал куда-то пропал. - Андрей сказал. А потом и мама подтвердила, когда у неё спросил. Сказала, не хотела говорить.

- Сядь, - я толкнула его в одно из кресел, - познакомлю тебя сейчас со своим парнем. Обещай, что не уйдешь.

Он кивнул, глаза стали пустыми, безрадостными. Мне стало жаль его, но по-другому не объяснить. Я вернулась в зал, нашла Павла и привела к Алексею.

- Паш, скажи этому Отелло, - я показала на Алексея, - сколько раз после октября ты приезжал домой?

- Ща, - Павел задумался, - наверное, четыре, может пять. А чего?

Его вопрос я проигнорировала.

- А сколько раз мы вместе на автобусе ехали?

- Да всё время вместе и приезжали, еще Ира как-то тоже с нами ехала.

Я мельком увидела Лешкины глаза, в которых, кажется начало отражаться понимание.

- Паш, ты воспитанный парень? - я продолжала свой 'допрос', - Ты же поможешь девушке сумку донести, особенно если в соседнем доме живешь?

Павел кивнул, всё еще не понимая, зачем все эти расспросы.

- Вот Леш, знакомься, это Павел, - ехидно произнесла я, - парень с которым я приезжаю домой и который носит мою сумку. А еще я с ним уезжаю, этого тебе не сказали? Бить его сейчас будешь или попозже?

- Я, пожалуй, вернусь в зал, - Павел опасливо покосился на Алексея и ушел.

Меня грызла обида - Лешик, мой Лешик, поверил каким-то слухам и сплетням, и вместо того, чтобы сразу спросить меня занял позицию обиженного. Я отвернулась, пытаясь сдержать слезы, сделала шаг к гардеробу - больше на дискотеке мне было делать не чего.

- Маш, прости меня, - я и не услышала, как Алексей поднялся с кресла и оказался передо мной. Он обхватил моё лицо ладонями и зашептал, - Я Андрюху в магазине встретил, когда за хлебом ходил, а он меня и спросил, мол, а с кем это твоя Маша на выходные приезжала. Мол, я их со спины видел, высокий такой парень помог ей из автобуса выйти и сумку понес. Я пришел домой, тут мама пристала, типа что случилось, чего задумчивый такой. Ну я и передал Андрюхины слова. А она засмущалась, глаза прячет, вроде говорить не хочет, ну а потом призналась, что тоже видела тебя с парнем несколько раз. Меня как обухом по голове стукнули, веришь нет, словно в сердце кол вогнали. Я и на вокзал побоялся ехать, а вдруг ты опять с ним приехала, думал придушу вас обоих.

Он с жаром поцеловал меня, не обращая внимания на снующих мимо людей.

- Прости меня, прости. Я дурак. Надо было сразу к тебе, но так страшно было, вдруг правда, - Алексей с мольбой смотрел мне в глаза, - Я тебя люблю.

Да, не в такой обстановке я надеялась получить первое признание. Парень напряжено ждал моего ответа, в его глазах перемешались и неуверенность, и боль, и любовь. До этого момента я как-то не задумывалась, что же происходит между нами. Я прислушалась к себе, своим ощущениям, своим желаниям. Хотела ли я его простить? И могла ли?

- Лешик, давай с тобой договоримся, - услышав своё уменьшительно-ласкательное имя, которым называла его только я, он словно воспрял духом, загораясь надеждой. - Мы с тобой всегда будем откровенны друг с другом, и будем доверять друг другу. Если кто-то кому-то что-то сказал, то мы не будем строить из этого какие-либо выводы, обижаться и всё такое. Первым делом спросим у другого. Если же один из нас разочаруется в наших отношениях и решит разорвать их - обязательно скажет об этом другому честно и открыто. Только на таких условиях я могу быть с тобой, иначе мы расстаемся здесь и сейчас, как бы больно это не было.

Алексей кивал, соглашаясь с моими словами. Считая это положительным ответом, я закинула ему руки на шею и поцеловала.

- Я так соскучилась! Дни считала до твоего приезда, экзамены зубрила, особенно последний, чтоб сдать побыстрее и к тебе. Не знаю, любовь ли это, но ты очень дорог мне, рядом с тобой я чувствую себя счастливой.

Не знаю сколько времени простояли мы посреди толпы, шепча какие-то признания, целуясь, ощущая словно мир существует только для нас двоих.

Не знаю, наверное, надо было рассказать про Михаила. Но ведь это он был влюблен в меня, это он ходил за мной, а я не давала ему повода надеяться, что между нами что-то возможно. Для меня он был просто одногруппником. Я решила промолчать, не желая нарушить возникший между нами мир, ведь молчание - не ложь.

- Помирились? - насмешливый голос Павла ворвался в нашу уютную вселенную. - Тут, конечно, теплее, чем на улице, но может вам уже домой пойти, дискотека все равно мимо.

Мы переглянулись, и решили, что друг прав. А потом еще долго сидели у меня в подъезде никак не решаясь расстаться.
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

qeen frog Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.10.2011
Сообщения: 792
Откуда: Нижегородская область
>08 Авг 2013 19:42

Пролог заинтересовал, да и первая глава не оставила меня равнодушной.
О главных героях пока предположить ничего не могу... А вот о подруге Ире, судя по этой фразе:
Цитата:
Вот и учитесь друг на друге, - отмахивалась от меня Ира и мы так и продолжали таскаться вчетвером.

могу сказать, что скорее всего она шустрая, деловая, "продвинутая", т.е. с такой подругой не пропадёшь...
Обязательно буду читать роман дальше... (хочу проверить свои предположения)
ЛедиЕлена! Спасибо за книгу! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 148Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:52

qeen frog писал(а):
Обязательно буду читать роман дальше... (хочу проверить свои предположения)



qeen frog писал(а):
ЛедиЕлена! Спасибо за книгу! Flowers


здравствуйте) Very Happy рада видеть) надеюсь не разочаровать...
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:54

 » главы 6-7

Глава 6



Время каникул всегда пролетает слишком быстро. Вот и мы не успели оглянуться, как уже настала пора уезжать. Стараясь побыть побольше рядом, чаще всего сидели у меня. Родители весь день были на работе, да и моя мама с намного большей симпатией относилась к Алексею, чем его ко мне. Всегда интересовалась его делами, приглашала к столу. И старалась не заходить в мою комнату, если он был у нас.

Зима в этом году выдалась снежная, и, пользуясь хорошей погодой, мы частенько выбирались покататься на лыжах. Я, вообще-то, не очень люблю лыжи, но коньки я не люблю еще больше. Не далеко за городом - несколько остановок на электричке, находилась небольшая лесополоса. Именно туда мы и отправлялись. Алексей брал с собой рюкзак, в который клал приготовленные мной бутерброды и термос с чаем. А однажды мы заблудились. Вечером, мы со смехом вспоминали прошедший день, но в лесу было совсем не весело. В один из дней, мы как всегда приехали на место и покатили по лыжне. Вообще, трасс там было несколько - некоторые были длиннее, некоторые короче, другие вели к горкам. Обычно, мы выбирали средней длины маршрут с несколькими горками. Я, будучи трусихой, просто смотрела как скатывается Алексей. Любовалась его уверенными движениями, а потом целовала раскрасневшееся от удовольствия и адреналина лицо. Но сама так ни разу и не съехала. Вот и сегодня мы спокойно ехали рядом, тихонько переговариваясь. Через некоторое время, я заметила, что едем мы довольно давно, а горок всё нет.

- Леш, сейчас сколько времени? - может мне показалось, и прошло не так долго?

Но его ответ не порадовал. Оказалось, мы в пути уже около часа.

- Тебе не кажется, что мы где-то не там свернули или забыли свернуть?

Парень оглянулся. Но зимний лес везде почти одинаков. Я посмотрела под ноги. Лыжня была, но не настолько накатанная как обычно.

- Может вернемся? - я забеспокоилась.

- Да ну, - он широко улыбнулся, - если лыжня есть, значит она куда-то приведет. Мы поехали вперед, а погода начала нас радовать снегом.

Еще через полчаса лыжня вдруг закончилась. Взяла и остановилась посреди широкой поляны. Не знаю, что здесь было нужно тому, кто по ней ехал. Алексей виновато посмотрел на меня.

- Маш, ну не расстраивайся, сейчас чаю попьем и поедем назад.

Я подняла голову - небо всё больше серело, а снег усиливался.

- Ладно, только давай быстренько, а то что-то мне погода не нравится.

Парень согласно кивнул, достал термос и бутерброды. Мы быстренько их прожевали, запив чаем, и двинулись назад. Через некоторое время, усилившаяся метель замела лыжню и перед нами. Вот тут я по-настоящему испугалась.

- И что теперь? - я пыталась сдержать подступающие слезы.

- Сейчас шалаш соорудим и будем ждать пока нас найдут, - бодро ответил мне Алексей. Как бы пошутил что ли?

- Лешик, ну я серьезно!

- Ну и я почти серьезно. Если заблудился - надо стоять на месте, так тебя быстрее найдут. Ты своим сказала, куда поехала и во сколько вернешься? Ну хотя бы примерно?

- Да, - я кивнула. - Но с тобой они меня спокойно отпускают, доверяют. Сразу искать не будут.

- Н-да, мои тоже, - он смутился, - знают, когда я с тобой, то забываю про время. Давай попробуем подумать. Мы всё время ехали прямо, так?

- Да, - я согласилась, - и что?

- Вот и поедем прямо. У меня на часах компас есть. Тут леса не так много, куда-нибудь да выедем.

Можно подумать, у нас был выбор.

Минут через 40 я совсем устала. Деревья вокруг слились в темную массу, снег уже не казался мягким и пушистым.

- Леш, я больше не могу. Давай передохнем. - Я подъехала к рядом стоящему дереву и привалилась к нему. Алексей подкатил ко мне, воткнул палки в снег, и притянул меня к себе.

- Хорошо, давай отдохнем. Там еще чай остался.

От его теплого дыхания я немного успокоилась. После мы попили чаю, и парень снова меня обнял. Не знаю, сколько мы так простояли, когда вдруг услышали автомобильный гудок. Похватали палки и, встав на лыжи, побежали на звук. И буквально через 5 минут прикатили на площадку, откуда и начинался наш сегодняшний маршрут. Переглянувшись, оба начали смеяться. И метель уже нам совершенно не мешала.

- А ты умеешь шалаши строить? - уже сидя в электричке, спросила я.

- Нет, - парень покачал головой, - наверное, надо научиться. - Он засмеялся, крепче обнимая меня. - Зато будет о чем внукам рассказать.

На это замечание я уже ничего не ответила, чувствуя как накатывает усталость.

Вечером, приняв душ и переодевшись, мы сидели у меня дома и рассказывали моим родителям о произошедшем.

- Мам, а вот правда, когда бы вы забеспокоились и начали бы нас искать?

- Вообще-то, мы уже волновались, - мама кивнула головой. - Вы обещали вернуться в 2. Я звонила домой где-то в 3, а потом в 4. И если бы около 5 ты не позвонила сама, я бы связалась сначала с родителями Алексея, а узнав что и там вас нет, поговорила бы с отцом и уже дальше решили бы что делать.

- Видишь, Маш, к ночи бы точно нашли, - казалось, Алексей не понимает серьезности произошедшего. Но я видела, что это лишь напускная маска и так он пытается развеселить меня. И переживает не меньше моего, причем не за себя, а за меня.



Алексей всегда старался оградить меня от негативных эмоций. Иногда он приходил расстроенным, тщательно пытаясь это скрыть. Но я всё видела в глубине его глаз. Когда это случилось первый раз, я долго выпытывала у него причину. Поначалу, отмахиваясь от моих вопросов, старался увести тему в сторону.

- Лешик, - но мне упорства было не занимать, - мы договорились быть откровенными друг с другом.

- Это всё мама, - сдался он, спустя некоторое время и отводя глаза в сторону, - привязалась ко мне со своей Маринкой. 'Такая хорошая девочка' - передразнил Алексей слова матери, - 'Так тебе подходит. Поступила ради тебя в медицинское училище'.

- Почему ради тебя? - я искренне не понимала.

- Ну типа для жены военного лучшая профессия врач или учитель. В пед она бы не поступила, в мед.институт тоже, вот и пошла на медсестру. Мама спит и видит, что мы поженимся. Они с тетей Олей, видите-ли, с детства об этом мечтали. - Он скривился и отвел глаза, показывая как неприятна ему эта тема.

- А я, значит, не подхожу. - Я нахмурилась. Мне реально было не ясно, чем я так плоха.

Училась я на порядок выше, закончила школу с серебряной медалью, поступила в престижный институт. Да и социальный статус моей семьи был выше Маринкиного - та росла только с матерью, работающей на почте. Мои же родители - отец главный инженер завода, мама - ведущий экономист.

Я была тихой, домашней девочкой - до встречи с Алексеем всё мое время была занято учебой. Нет, на дискотеки я тоже ходила - раз в неделю, по субботам. В-общем, вся такая положительная.

- Я люблю тебя и Я считаю, что ты мне подходишь, - он голосом выделил свое Я, обняв меня, - просто она плохо тебя знает. Я уверен, потом она изменит своё мнение.

Это был первый раз, когда мы поделились планами на будущее. Как само собой разумеющееся в них была наша свадьба, Алексей пока сомневался, после четвертого курса или после пятого. И там и там были свои плюсы и минусы.

- Ну это мы потом решим, - он мне подмигнул, - главное твое принципиальное согласие.

Я кивнула, соглашаясь, что время решить еще есть.

- Ты же знаешь, после окончания меня отправят куда-нибудь служить. - Парень с волнением посмотрел на меня, - Ты поедешь со мной?

- Куда ж я денусь, - весело пробормотала я, за что получила жаркий поцелуй.

Лешкино недовольство словами матери постепенно уходило, моё 'принципиальное' согласие немало этому способствовало. И больше к этому разговору мы не возвращались. Приходя ко мне, он старался отбросить негатив, наслаждаясь проведенным вместе временем. А я больше не расспрашивала, зная причину.

И вот снова вокзал, снова поезд, снова проводы. На этот раз слез не было. 'Привыкаю, наверное' - подумала я, провожая удаляющийся состав.



Глава 7



Пролетел февраль, за ним март, апрель принес с собой зеленые листочки. Девушки переоделись в короткие юбки. Пахло весной, хотелось любви, а Алексей был всё так же далеко. Я даже привыкла к легкой нотке грусти, всегда сопровождающей меня. Михаил всё так же тенью следовал за мной. На 8марта приподнес красивейший букет, от которого невозможно было отказаться. Тем более, что это были не банальные розы, а мои любимые альстромерий и синих ирисов. Он всегда угадывал моё настроение. Когда мне было хорошо - радовался вместе со мной, когда плохо - старался развеселить. Его внимание льстило мне, но я не отвечала ему взаимностью. В моем сердце было место только для одного парня. Как-то я попыталась поговорить со своим поклонником.

- Миш, тебе не надоело? - парень, как всегда, провожал меня до общаги. Второе полугодие мы учились во вторую смену, и возвращались домой затемно. Мотивируя заботой о моей безопасности, он стал делать это каждый день.

- Что? - Михаил изобразил непонимание.

- Ходить за мной. - что ж, я тоже упрямая, - Я считай почти замужем. Познакомился бы с девушкой, которая ответила бы на твои чувства. Ты хороший парень, но я люблю другого.

- Почти не считается, - он спокойно встретил мой взгляд, - Мне не нужна другая.

- А мне не нужен ты! - я прикусила язык. Михаил всегда хорошо ко мне относился, и ничего плохого мне не сделал. При других обстоятельствах у него был бы шанс. - Прости.

Парень и ухом не повел. 'Поживем - увидим, я подожду' - мне показалось, как он прошептал это в ответ.



Приближался конец апреля, а с ним и мой день рождения. Группа, поздравляя меня, подарила мягкую игрушку - большого плюшевого зайца. Я подозревала, что подарок выбирал Михаил, но зная, что от него я такое не приму, подстроил коллективное поздравление. Сам же, встречая у входа в корпус, вручил одинокую белую розу.

Алексей, в письмах, обещал, что попробует вырваться. Но у него не получилось. Приехав на выходные, всё время просидела дома, всё же надеясь на чудо. Приходили Ира с Пашей, мы попили чаю с тортом. Настроения идти куда-либо не было.

- Вот тебе и восемнадцать, - сказала я своему отражению в зеркале, закрыв дверь за друзьями. - А любимый даже открытку не прислал.

В душе я понимала, Алексей надеялся поздравить меня лично, но всё же было грустно. Хочешь не хочешь, пришлось смириться с тем, что теперь мы увидимся только на летних каникулах. А он приехал через неделю, на майские праздники. Я сидела у себя в комнате, писала реферат по истории и никого не ждала.

- Маша, к тебе пришли, - мама заглянула в комнату.

Я удивилась: Ира, обычно, сразу проходила ко мне, может они с Павлом? В чем была - домашних, кое где порванных, спортивных штанах и старой растянутой футболке вышла в коридор. Первое, что я увидела - цветы. За ними показалось сияющее лицо Алексея.

- Лешик, - я кинулась ему на шею, слыша за спиной мамин смешок.

Парень быстро поцеловал меня, пряча смущенный взгляд, осторожно обнимая. Я помогла ему раздеться, и мы прошли ко мне в комнату.

- Ты откуда? - сбегав за вазой, поставила букет в воду.

- Сбежал, - он уселся на диванчик, похлопывая рядом с собой. Не дожидаясь повторного приглашения, устроилась рядом.

- Как это, сбежал? - я заволновалась, - А тебе за это ничего не будет?

- Я пошутил, - парень рассмеялся, - в прошлые выходные не получилось, а тут вроде майские, многих отпустили до утра понедельника. Я только сумку домой забросил и к тебе.

Я нахмурилась - наверняка, Людмила Александровна еще один камень для меня приготовит.

- Тебе мой подарок не понравился? - следующий вопрос вызвал у меня недоумение.

- Какой подарок? Твой приезд? Очень понравился - я жарко поцеловала его.

- Нет. - Разорвав поцелуй, Алексей внимательно посмотрел на меня. - Родители приезжали в начале апреля, я просил их передать тебе подарок, но на тебе его не вижу.

- Мне ничего не передавали, - я пожала плечами. - Можешь не сомневаться, даже если бы не понравился, а я уверена, что такого не может быть, всё равно одела бы, что бы это не было. Да, а что это было?

- Скоро узнаешь, - он вышел из комнаты, а я подошла к окну и через несколько минут увидела его выходящим из подъезда.

- Вы что, поссорились? - в комнату заглянула мама. - Алексей вылетел как ошпаренный.

Я покачала головой и прижала руки к вдруг заполыхавшим щекам.

- Оказалось, он просил родителей передать мне подарок, а они этого не сделали. Боюсь, они поругаются из-за меня, а его мама и так меня не любит.

- Ты не виновата, - мама попыталась меня успокоить, - Всё образуется.

Она ушла, а я принялась ходить кругами по комнате. Реферат оказался заброшенным, поскольку сосредоточиться мне не удавалось.

Алексей вернулся где-то через час.

- С Днем рождения, - он протянул мне раскрытую ладонь с маленьким целлофановым пакетиком. В нем оказалась цепочка с маленьким кулончиком - капелькой из какого-то белого камня.

На губах играла улыбка, но глаза остались холодными. Выглядел он расстроенным, но старался не подавать вида.

- Застегни. - Я повернулась к парню спиной, убрав волосы с шеи. Расспрашивать, что случилось я побоялась. Не хотела портить такой приятный сюрприз.

- У них не было времени, - Алексей сам ответил на невысказанный вопрос, - пока ты была дома не успели, а потом ты уехала.

- Очень красиво, - я покатала капельку в руках, - Спасибо.

По негласному сговору дальше эту тему мы обошли стороной. Я видела, Алексей многое скрыл от меня, но это его родители, его семья. И лишь потом, Павел рассказал, что когда злой Алексей пришел домой и спросил про подарок, Людмила Александровна швырнула его парню под ноги и сказала, что она не посыльный для этой девки. Молча подобрав пакетик, Алексей хлопнул дверью и еще некоторое время ходил кругами по улице, пытаясь успокоиться.

Не смотря на неприятный инцидент, выходные прошли на радостной волне. Мы оба были счастливы от внеплановой встречи. Старались просто побыть рядом. Проводив его в воскресенье, понедельник посвятила реферату. И видно в эйфории, неожиданно для себя самой умудрилась его закончить.
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 19:56

 » главы 8-9

Глава 8



Май пролетел быстро - впереди зачетная и экзаменационная сессия, мы подчищали хвосты, доделывая рефераты, контрольные и лабы. Чувство радостного предвкушения каникул, означающих встречу с любимым, помогло мне сдать все экзамены. Моя сессия заканчивалась раньше, а Алексей должен был приехать только через две недели, в середине июля. В своем последнем, полученном мной письме, он обещал написать мне дату и время приезда уже на домашний адрес. Я вернулась домой и погрузилась в ожидание его приезда, коротая дни в домашних делах. Днем мы с Ирой и Павлом ездили на озеро, вечером иногда гуляли, но чаще всего я сидела дома, давая им возможность побыть вдвоем.

Приближалось время Лешкиного приезда, а от него не было вестей. 12 июля я не выдержала и трясущимися руками набрала его домашний номер, надеясь, что трубку возьмет Лиза, но мне не повезло.

- Слушаю, - раздался голос Людмилы Александровны. Делать нечего, пришлось обращаться к ней.

- Здравствуйте, это Маша, я хотела бы узнать когда Леша приедет, - я постаралась придать своему голосу дружелюбие и спокойствие, не замечая как пальцы нервно теребят шнур.

- Если бы он хотел, чтобы ты это знала, он бы сообщил, - издевательски произнесла она и отключилась.

Я еле сдержалась, чтобы не швырнуть трубку на ни в чем не повинный аппарат. В голове лихорадочно забегали мысли, пытаясь придумать, что же делать дальше. Набрав Иркин номер, стала ждать ответа.

- Ир, - пытаясь удержать слезы, затараторила я, - она меня послала.

- Кто она? И не реви, - подруга слишком хорошо меня знала.

Кратко передав слова Людмилы Александровны, я добавила:

- Что делать? Как узнать когда он приедет? Вдруг письмо потерялось или он решил не писать, надеясь, что я сама узнаю?

- Давай Пашку попросим, - предложила Ира, - он всё таки Лешкин друг. Может ему скажет.

- Давай, - я радостно согласилась, - Только пусть вечером позвонит, а то сразу после меня подозрительно будет.

- Я ему сейчас наберу, а вечером мы к тебе придем, - Ира положила трубку, не дождавшись моего ответа.

В моем сердце затеплилась надежда, а то я уже начала придумывать себе как после 15-го хожу на вокзал и встречаю каждый поезд из Тулы. Чтобы побыстрее прошло время, уселась читать книжку, которая неожиданно увлекла настолько, что телефонный звонок заставил меня вздрогнуть.

- Пляши, - раздался довольный голос подруги, - Пашка всё придумал. Он позвонил Андрею, а тот какой-то Лешкин дальний родственник, и он всё рассказал.

Ира тараторила, а я пыталась выделить из её слов нужную мне информацию.

- В-общем, у твоего остался последний экзамен, если он его сдает, приезжает 14-го где-то в 7 вечера. И еще... - подруга замялась, явно не зная стоит ли ей доводить до меня какую-то информацию, и всё же решилась - Лешка твой приезжает с Маринкой, вроде как она ему билет покупала.

Я вздохнула. Радость от скорой встречи с Алексеем потускнела, а где-то в глубине души поднял свою голову червячок сомнения.

- Ну может это ничего и не значит. - Ира попыталась меня успокоить. - Ну едут вместе, сколько раз ты с моим Пашкой приезжала...

- Да точно ничего не значит, - я решительно затолкала червячка подальше. - Вот приедет и всё узнаем.

Я попрощалась с подругой, раздумывая, как пережить эти оставшиеся два дня, как не дать сомнениям поднять голову, ведь мы с Алексеем договорились доверять друг другу.



Но как я не старалась, избавится от гложущего меня чувства совсем так и не смогла. Побывав на вокзале и узнав во сколько точно прибывает поезд, 14-го, в 18-30 стояла на перроне. Вот уже объявили прибытие поезда, и сам он уже гудел подъезжая к платформе, а других встречающих Алексея не наблюдалось. Я уже начала думать, что что-то перепутала, когда вместе с остановившимся составом показались старшие Ильины вместе с Маринкиной мамой. Они остановились почти у конца платформы, видимо Алексей ехал в одном из последних вагонов. Обходя других встречающих, я пошла в их сторону. Мне оставалось пройти еще около десятка метров, когда поезд начал выпускать своих пассажиров. Вот появилась высокая фигура в парадной курсантской форме и моё сердечко радостно забилось. Он спрыгнул на платформу и подал кому-то руку. Ну конечно, этим кем-то оказалась Маринка. Отпустив её руку, Алексей подхватил две сумки, видимо еще и Маринкину, поскольку та сразу пошла в сторону родителей. Он повернулся и тоже пошел в их сторону. Я остановилась, не зная, стоит ли продолжать идти. Червяк сомнений высоко поднял голову и довольно заулыбался. А Алексей, продолжая путь, начал крутить головой по сторонам, явно выискивая кого-то. И когда, наконец, встретился со мной взглядом, на его губах заиграла искренне-радостная улыбка. И отдавая сумки родителям, обнимаясь с ними, он все время поворачивался так, что бы не разорвать контакт наших взглядов. Видя это, мой червяк растекся мелкой, почти не заметной, лужицей. Я всё же двинулась дальше, и когда мне оставалось до Алексея несколько шагов, он оторвался от родителей, шагнул ко мне, подхватив за спину, весело покружил вокруг своей оси. На Маринку при этом он даже не покосился.

- Я так рад, что ты пришла, - Алексей поставил меня на землю, - я поздновато письмо отправил, боялся, что не успеет.

- Оно и не успело, - я пожала плечами, - да уже и не важно. Ты приехал - это главное.

Мы стояли не разжимая объятий и не замечая снующих вокруг людей.

- Алексей, - Игорь Иванович прервал наши 'гляделки', - поехали, гости ждут.

- Маша тоже приглашена? - Лешка обернулся в сторону отца. Я тоже перевела взгляд на мужчину и успела заметить недовольство в его глазах.

- Мест в машине 5, с нами Ольга и Марина, - Игорь Иванович ушел от прямого ответа.

- Сегодня собираются только близкие люди, Маша подождет. Как-нибудь в другой раз. - А вот Людмила Александровна не была столь дипломатична. - Садись в машину.

Я почувствовала, как спина парня напряглась. Желая не допустить конфликта, принялась освобождаться от объятий.

- После тебя и папы Маша самый близкий мне человек, - Алексей крепче сжал руки, лишая меня возможности двигаться, - встречайтесь со своими гостями сами. К тому же у папы через неделю День Рождения, там и увидимся. К двенадцати буду дома.

С этими словами он отвернулся от родителей и, взяв меня за руку, повел в сторону выхода с вокзала.

- Леш..., - я расстроено забормотала, - может увидимся завтра, раз тебя ждут?

- Ты не рада моему приезду? Не хочешь меня видеть? - резко повернувшись, Алексей сверлил меня взглядом.

- Я очень рада и очень соскучилась, - я немного оторопела от его резкого тона, - но это же твои родители, и...

Я обернулась, бросив взгляд на Маринку. Червячная лужица улыбнулась, и стала собираться в одну точку.

Алексей проследил за моим взглядом и широко заулыбался.

- Не ревнуй, - мои щеки покраснели, признавая правдивость его слов, - кроме тебя мне никто не нужен. Просто я звонил маме и пожаловался, что не могу выбраться за билетом, на следующий день в училище заявилась она, сказала, что поможет. Я согласился, иначе сидел бы сейчас на вокзале в Туле и надеялся, что мне повезет с билетом. Я только сегодня узнал, что мы едем на соседних местах. А тебе раньше донесли?

Я кивнула, чувствуя, как червячная лужица испаряется от жара его улыбки.

- Сказали, вы вместе приезжаете.

- И всё же пришла меня встречать?

- Мы же договорились доверять друг другу. Пошли, если ты уверен, - теперь уже я потянула его к выходу, торопясь избавится от злых, провожающих нас, глаз.

Мне казалось, что спину просто жжет от недовольных взглядов, но оборачиваться, чтобы убедится в этом, не хотелось. Мы вышли из вокзала, держась за руки. Наверное, со стороны, наша пара вызывала восхищение - светловолосый, высокий, спортивного телосложения парень в темной парадной курсантской форме и темноволосая, стройная, едва достающая до его плеча, девушка в белом легком сарафане.

Мы прогуляли несколько часов просто бродя по улицам, разговаривая обо всем и ни о чем. Когда похолодало, Алексей набросил мне на плечи свой китель, укутав меня вместе с ним в свой запах. На город начала опускаться ночь, а мы всё не могли наговориться. Расставаясь без десяти двенадцать у моей двери, жадно целовались, обещая увидеться завтра.



Глава 9



Погода для середины июля стояла очень жаркая, и прямо с утра мы встретились на озере всей компанией. Все шумно переговаривались, рассказывая об экзаменах, каких-то студенческих делах, купались и загорали. День пролетел незаметно, а вечером ради пятницы все собрались на дискотеке. Я заметила, что Алексей как-то хмуро поглядывает в мою сторону, а поймав мой взгляд, изображает счастливую улыбку. Нет, он не отстранялся, обнимал меня, шутил, разговаривал, но делал всё словно с оглядкой. Через некоторое время мне это надоело и под предлогом отдохнуть, я утащила его на улицу.

- Леш, что опять не так? - я не стала ходить кругами, сразу спросив о том, что беспокоило меня.

- Ничего, - он понурил голову, - завтра родители забирают меня в деревню к бабушке. На неделю. Папа специально взял отпуск, надо там ей забор починить и по хозяйству помочь.

- Надо, значит, надо, - меня, конечно, эта новость совершенно не обрадовала, но тут моё мнение никого не интересовало. - Бабушкам надо помогать.

- Вот так просто? - Алексей поймал мой взгляд, - Никаких слез и возражений?

- А это что-то изменит? - Я пожала плечами. - Поскучаю еще неделю.

Внутри разлился холод, не таких каникул я ожидала. Но Алексей тут не виноват, и я старалась не показать ему моё недовольство.

- Пойдем погуляем? - он потянул меня за руку в сторону парка. - А через неделю у папы день рождения. В субботу, в 6 вечера. Ты тоже приглашена. Приду за тобой где-то в половину, хорошо?

Я сомневалась, что Игорь Иванович пригласил меня на свой день рождения.

- А подарок? - скрывая свои сомнения, всё же согласилась прийти.

- Да какой подарок! Ты моя девушка, значит, вместе будем дарить. Не думай, просто приходи. Часик посидим, и свалим.

- Когда вы вернетесь? - мы шли по аллее, держась за руки.

- Наверное, в субботу утром. Надо будет по магазинам пробежаться за продуктами, помочь родителям с подготовкой, так что днем не увидимся. Я так соскучился!

Он остановился и прижал меня к себе, жадно целуя. Мы снова прогуляли до полуночи, и ложась в кровать я подумала, что пожалуй, начала привыкать к ограниченным по времени свиданиям. Радовало хотя бы то, что Алексей теперь не на несколько месяцев уезжает, а на неделю. И потом у нас все же будет возможность побыть вместе.

Неделя тянулась как жевательная резинка. Мне даже казалось, что посреди семестра ждать было легче. Может это учеба помогала? А может знание, что он не где-то и с кем-то и не так далеко, а на учебе, в училище, из которого к тому же так просто не выпускают. Иногда я завидовала Ире с Пашей - они-то в любой момент могут быть рядом, стоит только захотеть. Может поэтому я старалась избегать их компании, отговариваясь домашними делами.



Снова наступила пятница, но сегодня на дискотеку я не собиралась - что мне там делать, если Алексея нет рядом? Я уже выходила из ванной, когда звонок в дверь сказал мне, что пришла Ира, чтобы всё же попытаться меня уговорить. Так что, завернувшись в полотенце, открыла дверь. И почти сразу закрыла, увидев на пороге Алексея. Нашла в ванной мамин халат, и, натянув его прямо на голое тело, поспешила снова к двери. Парень, прислонившись к косяку, довольно ухмылялся.

- Тебе идет твоё полотенце, - он выпрямился, - Пустишь?

Я посторонилась, пропуская его в квартиру. Алексей чмокнул меня в губы, а меня всё время преследовала мысль, что под халатом у меня ничего нет. Видимо и его посещали те же мысли, его глаза потемнели, а поцелуй грозил затянуться. Почувствовав, что его руки вот-вот развяжут пояс от халата, я очнулась, и, оттолкнув парня от себя, посадила на обувную тумбочку.

- 10 минут посиди тут, - скрывшись за дверью своей комнаты, я с трудом перевела дух.

- Алексей, здравствуй. Ты почему в коридоре? - пару минут спустя я услышала мамин голос. Щеки заалели - приди она чуть раньше - застала бы интересную картину. Наверное, и Алексей подумал так же. Его отвечающий голос прозвучал несколько глухо и смущенно.

- Здравствуйте, я Машу жду, она одевается.

Они поговорили еще о чем-то, дальше я уже не слушала, стараясь побыстрее собраться.

- На дискотеку пойдем? - спросил Алексей, когда мы вышли на улицу.

- Мне не хочется, - я прижалась к его плечу, - А ты как?

- Я тоже не хочу. - Он как-то замялся. - Давай погуляем. У меня к тебе есть предложение. Моя тетка живет недалеко от Анапы, у неё свой дом на море. Мама хочет меня отправить к ней дней на 10, а я хочу чтобы ты поехала со мной. Как думаешь, родители отпустят тебя?

- Мы с тобой? Вдвоем? У твоей тетки? - моему удивлению не было предела.

- Ага, - парень довольно улыбался. - Платишь за дорогу, ну и на проживание возьми сколько-то.

Он продолжал говорить, словно вопрос был уже решен. Мне хотелось поехать, очень хотелось. Но я не была уверена, что родители согласятся меня отпустить.

- Леш, - я оборвала его восторженную речь, - я очень хочу с тобой поехать. Я поговорю завтра с родителями и вечером скажу тебе, ладно?

Алексей, вдруг подхватил меня и закружил. Я шутя отбивалась, прося поставить меня на место.

- Главное, что согласна ты сама, - в его глазах сверкали искорки удовольствия.

- За билетами поедем в воскресенье, - у него, как и у меня, на всё должен был быть готовый план действий. Мы прогуляли весь вечер, строя планы на эту поездку. И если я все же говорила об этом с приставкой -бы, то Алексей был готов ехать уже завтра.



Суббота пролетела под знаком предстоящей поездки. Разговор с родителями я начала сразу утром, решив не откладывать.

- Меня Алексей пригласил на море, - выпалив всё на одном дыхании, приготовилась ждать ответа.

К моему удивлению, папа согласился сразу, даже пообещал позвонить одному из многочисленных знакомых, который мог помочь с билетами. А мама после того, как прочитала мне лекцию о том, что ей еще рано становиться бабушкой и, заставив меня пообещать, что этого не случится до окончания института. Предвкушение этих 10 дней вдвоем перебило негатив от ожидания предстоящего вечера с его родственниками. Так что, когда Алексей пришел за мной, я вылетела вся сияющая, сразу же решив сообщить радостную новость и ему.

- Меня отпустили! - вместо привета выдала я, - Папа позвонит одному знакомому и будут билеты на когда захотим!

На его лице появилась счастливая улыбка, он, не сдерживая своих чувств, поцеловал меня. Вежливое покашливание заставило нас оторваться друг от друга.

- Маша! Ты помнишь, что мне обещала? - мама выглянула из двери кухни.

Я кивнула и мы отправились к нему домой.

- А что ты пообещала? - Алексей, похоже, всё еще не мог поверить, что всё складывается в нашу пользу.

- Что не сделаю её бабушкой, - я ответила, стараясь скрыть свое смущение.

Обсуждая поездку, мы и подошли к его дому. Уже у входа столкнулись с Мариной и её мамой. Но и их ледяные взгляды не могли испортить мне настроение. Большинство гостей уже собрались, так что и мы прошли к столу. Практически всех я уже знала, но вот сухонькая старушка рядом со мной была мне незнакома.

- Это моя бабушка, - шепнул Алексей, - это мы ей помогали.

- А эта-то получше будет, - вместо приветствия сказала бабушка, - Чёж ты её не привез?

Я перевела недоумевающий взгляд на своего парня, заметив его смущенный вид.

- Ну понимаешь, - начал он, пряча глаза. Но после решительно поднял голову. - Я тебе не успел сказать - с нами Марина ездила. Её мама притащила. Я с ней там даже не разговаривал. Пришла ко мне ночью, а я её вытурил и потом на замок закрывался.

Я молчала, не зная, что сказать. И тут почувствовала, как на плечо легла чужая рука. Обернувшись, встретила пристальный бабушкин взгляд.

- Ты светлая, она темная. Придет время и ты простишь.

С этими странными словами, она отвернулась к другому соседу и больше со мной не заговаривала.

Маринка сидела напротив меня и чему-то довольно улыбалась. Людмила Александровна, как всегда, была со мной 'мила и дружелюбна'. Через час я не выдержала.

- Леш, я все понимаю, - шепот скрывал эмоции, - но мы долго еще тут будем?

Алексей поймал взгляд матери, обращенный ко мне.

- Нет, мы уже уходим.

Он поднялся и потянул меня за собой. Пока мы обувались, в коридор выскочила Людмила Александровна.

- Ты что, - зашипела она, - у отца праздник, а ты уходишь с этой...

Алексей, завязывающий в этот момент шнурки на кроссовках, выпрямился.

- Эта, - выделил он интонацией, - моя будущая жена. Мы поздравили, пообщались, а теперь хотим побыть вдвоем.

У Людмилы Александровны округлились глаза, рот открылся, но слова словно застряли в горле.

- Как жена? - поначалу я даже не поняла, чей это визг раздался в коридоре. Но потом увидела появившуюся в коридоре Марину. - А как же наша ночь в деревне? А наша поездка на море?

- Никакой ночи в деревне. А на море я с Машей поеду, что бы ты там себе не напридумывала.

- Как это с Машей?! Тетя Люда! - Марина продолжала кричать,- Вы обещали!

Людмила Александровна переводила взгляд с меня на Алексея и обратно, поначалу видимо не зная, что сказать. Но Маринкин вопль видимо сломал какие-то барьеры.

- К тете Лене ты едешь либо с Мариной, либо вообще не едешь, - резко отчеканила она, и повернувшись ко мне добавила - А ты выметайся, это наши дела.

Я сделала шаг к двери, но была остановлена рукой Алексея.

- Хорошо, значит я не еду, - он выглядел слишком спокойным, но я знала какое пламя сейчас бушует у него внутри. - Если Маша уходит, я тоже ухожу.

Последним, перед тем, как дверь за нами закрылась, я увидела как в коридоре появился Игорь Иванович. Алексей с огромным трудом удержал себя от того, чтобы не хлопнуть дверью.

- Леш, вернись, - не поднимая глаз, почти прошептала, - не надо с родителями из-за меня ...

Но он не став меня слушать, потянул за собой к выходу из дома.

- Помолчи, - я видела злость в его глазах, да и напряженная спина выдавала его состояние. Так что сочла за лучшее не вмешиваться.

Мы пришли в парк, сели на скамейку и некоторое время молчали.

- Я провожу тебя и пойду к Андрюхе проситься ночевать.

- Не надо к Андрюхе...

- Домой я не пойду, - не дав мне договорить, заявил он.

- Нет, пойдешь ко мне. Раз из-за меня ушел, ко мне и пойдешь.

- А твои родители?

- Пообещаешь им, что не будешь отвечать на мои приставания. - Я горько улыбнулась.
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>08 Авг 2013 20:36

Елена, очень понравился Ваш роман))) принимайте в ПЧ)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>08 Авг 2013 21:06

mariya-krasa писал(а):
Елена, очень понравился Ваш роман))) принимайте в ПЧ)))


здравствуйте! Very Happy я Вам рада)
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makka-belh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 08.10.2012
Сообщения: 217
>09 Авг 2013 10:44

ПриветSmile Понравился,очень,Ваш романSmile Буду очень рада если и меня примут в ПЧ! И с нетерпением буду ждать следующего продолжения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nailm Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.12.2011
Сообщения: 1247
>09 Авг 2013 16:54

Елена, и я тоже в ПЧ. Очень интересная атмосфера и передача эмоций и чувств в этом романе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tolira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.09.2011
Сообщения: 265
Откуда: Таганрог
>11 Авг 2013 7:43

Спасибо!!! Понравился роман! Только предчувствие плохое. Мама Алексея своего добьется, разлучит их
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

qeen frog Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.10.2011
Сообщения: 792
Откуда: Нижегородская область
>11 Авг 2013 11:03

tolira писал(а):
Только предчувствие плохое. Мама Алексея своего добьется, разлучит их

Тоже так думаю. Не зря же роман называется "Осколки прошлого".
Встретятся на вечере встречи, скорее всего чувства "всколыхнутся", а прошлые обиды, как осколки будут беспокоить и мешать...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 148Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛедиЕлена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.08.2013
Сообщения: 291
>13 Авг 2013 20:21

здравствуйте) я всем рада)

немножечко терпения и все узнаете...
_________________

за комплект спасибо Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:55

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: А к тому моменту, как будут написаны, придется все заново перечитывать, потому что о первой книге ничего не вспомнишь. читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Осколки прошлого [17470] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение