*Книги о Древнем Египте

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>25 Сен 2013 14:23

 » *Книги о Древнем Египте

Мне очень нравится история Древнего Египта, когда-то даже хотела поступить на египтологию. Но я не так уж много читала именно художественных книг, всё больше научные. Но собираюсь потихоньку почитывать те или иные романы))
Хотя спецом в истории меня всё же сложно назвать

Ниже пойдёт список книг: разделю их на исторические (собственно про Древний Египет) и – как дополнение (вдруг кому-то будет интересно) – романы других жанров с тематикой Египта (в частности про археологов; то есть в этих романах имеется информация о Древнем Египте, герои находятся в самом Египте – ведут раскопки, путешествуют и т.д.).
Если заметите ошибки или если какой-то роман не подходит к данной тематике – пишите!



Пожалуйста, делитесь впечатлениями о прочитанном и советуйте романы на данную тематику (с удовольствием добавлю в список).




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Rin; Дата последней модерации: 25.07.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>25 Сен 2013 15:10

Лена, хорошая тема!

Хочу добавить двух классиков жанра Георг Эберс и Болеслав Прус


Георг Эберс написал много романов о древней Египе "Дочь фараона" , "Клеопатра" ,"Уарда" и др..
Болеслав Прус написал известный роман "Фараон"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>25 Сен 2013 16:45

Оля, привет!

Олюшка писал(а):
Хочу добавить двух классиков жанра Георг Эберс и Болеслав Прус
Спасибо! В списочек уже внесла


*******
А я вкратце расскажу, что читала из художественной литературы на эту тематику)) Может быть, позже выложу парочку отзывов.
К стыду своему, исторических романов читала очень мало

Из исторических:

Паулина Гейдж "Дворец грёз", "Дворец наслаждений", "Проклятие любви", "Искушение богини". Понравились все романы, кроме "Проклятие любви" (хотя не скажу, что прям такой уж плохой роман, но как-то очень гадко было после него).


Про археологические экспедиции и т.п.:

Барбара Вуд "Семь демонов". Пожалуй, моя самая любимая книга про археологические раскопки, очень люблю её, перечитывала несколько раз. В жанре ужасы. Археологи ведут раскопки в предположительном месте захоронения Эхнатона и Нефертити. Постепенно кто-то убивает членов экспедиции одного за другим.

Вольфганг Хольбайн "Анубис". Мне понравился этот роман, интересный, но мистический!

Пол Сассман "Исчезнувшая армия царя Камбиса" (очень даже неплохой роман, динамичный!) и "Исчезнувший оазис" (этот мне понравился куда меньше, почему-то было скучновато, хотя динамики тоже хватает).

Уилбур Смит "Седьмой свиток". Давно читала, но вроде что-то приключенческое и захватывающее, хотя не особо в восторге была. Книжка толстенная))

Барбара Эрскин "Шепот в песках". Тоже давно читала, причём когда была в Египте – хорошо тогда романчик пошёл)))

Элизабет Питерс "Крокодил на песке" (из серии "Амелия Пибоди"). Смутно помню этот роман, так как тоже читала давно, но вроде неплохой.

Энн Райс "Мумия, или Рамзес Проклятый". А этот роман ужасный, несусветная дребедень!


...Вроде всё)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>25 Сен 2013 21:23

Рин, классная темка! Очень люблю Др. Египет. Но почти ничего не читала о нем. Правда, многое в планах и еще больше взяла на заметку из списка. Люблю как о самом времени фараонов, так и про археологов. Когда то очень хтела стать археологом))) Романтика, как тогда казалось.
Значит так, буду читать и делиться. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>26 Сен 2013 9:04

Валюша, привет!
Рада, что темка понравилась)))

kukusia писал(а):
Очень люблю Др. Египет. Но почти ничего не читала о нем. Правда, многое в планах и еще больше взяла на заметку из списка. Люблю как о самом времени фараонов, так и про археологов. Когда то очень хтела стать археологом))) Романтика, как тогда казалось.
Вот и я когда-то хотела стать археологом (интересно и романтично, ага ), уже даже чуть было не поступила на египтолога вторым высшим
А вот художественных книг я тоже не очень много читала. Про археологов вообще люблю больше что-то мистическое))

kukusia писал(а):
Значит так, буду читать и делиться.
Отлично! Буду ждать впечатлений!


*******
А я тем временем оставлю отзыв об одной дилогии, которую прочла не так давно и которая мне очень понравилась! Может, кого-то заинтересуют эти два романа))


Паулина Гейдж - дилогия «Дворец грез»


«Дворец грез»

Замечательный роман!
Во-первых, автору настолько сильно удалось погрузить в мир Древнего Египта, что забываешь при чтении обо всём, кроме этого мира и того, что в нём происходит! Впрочем, ей и в других книгах это удавалось превосходно. Так и видишь перед глазами селение Асват или дворец фараона Рамзеса Третьего с его гаремом; чувствуешь запахи Нила, пустыни, растительности, еды, благовоний и лечебных трав; ощущаешь на себе жар солнца, тепло песка, прохладу воды и ночи.
Во-вторых, персонажи в этом романе получились яркие, живые и разнообразные, со своими недостатками и положительными чертами (хотя не у всех они наблюдались).
Героиня – Ту – простолюдинка, но всегда мечтала о чём-то большем, её потребности всё росли и росли, хотелось забраться повыше. Казалось, что в своих желаниях и тщеславии она не знала предела. Она могла бы стать повитухой, как и её мать, но ей хотелось быть писцом; в будущем она могла выйти замуж за одного из крестьян и родить ему детей, продолжать жить в селении, рядом с близкими, но вовсе не этого она желала – она метила куда выше. И когда в Асват прибыл великий провидец и врачеватель Гуи, она смело и нагло проникла к нему на ладью, чтобы узнать своё будущее (ведь она не верила, что так и будет до конца жизни прозябать в деревне, крестьянкой). Ей повезло – Гуи решил взять её с собой, потому что у него было какое-то видение насчёт неё и её будущего...
Ту – девушка красивая, с необычными для египтян синими глазами (её отец иноземец), она знает себе цену, целеустремлённая, умная и весьма способная, кроме того самовлюблённая, заносчивая, высокомерная и хитрая. Как верно однажды описал её Гуи: «По своей натуре ты – беспощадная, коварная, себялюбивая маленькая дрянь, способная вонзить свои зубки в любого, кто тебе понадобится, и держать до тех пор, пока он не станет полностью твоим». А Рамзес тоже видел её натуру, называя «маленьким скорпионом». Вот не нравился и мешался ей личный слуга Гуи, она решила хоть на время убрать его со своего пути, вынашивала план и осуществила его. Готова была изворачиваться ради собственной выгоды и продвижения на ступеньки выше, и даже могла унизиться перед фараоном, когда он охладел к ней. В ней были проблески вины за свои поступки, проявлялась жалость к другим, но всё же она была расчётлива. Вот только не она одна была столь хитра, были и те, кто оказался куда коварнее неё, а она всего лишь была их марионеткой. Не скажу, что мне было жалко Ту, не особо за неё и переживала (хотя и были такие моменты), я считаю, что она заслужила то наказание. Но было обидно за ту несправедливость, что постигла её, ибо не она одна должна была нести эту кару. Впрочем, надо заметить, что невзирая на то, что Ту не всегда мне импонировала, не шибко я её жалела и желала ей рано или поздно понести наказание за свои поступки, от первого лица (от лица Ту) мне понравилось читать, роман держал в напряжении, хотелось знать, до чего может дойти героиня, как она будет изворачиваться, что предпримут Гуи и его помощники, и к чему всё это в итоге приведёт. К Ту же я относилась то холодно, то хотелось стукнуть её чем-нибудь посильнее и потяжелее, то она мне нравилась. В общем, героиня очень интересной получилась, неоднозначной.
Не менее интересным, на мой взгляд, получился Гуи, загадочный и необычный внешне (он альбинос, такие герои мне редко попадались). Он холодный, опасный, беспощадный и хитроумный, я изначально не слишком-то ему доверяла. Однако мне он понравился.
А вообще, повторюсь, тут немало занятных личностей собралось, характеры хорошо прописаны, все такие разные.
Оценка: 5+ (отличный роман, очень интересный и захватывающий, красивый, но местами жестокий; я получила большое удовольствие при чтении, и, думаю, когда-нибудь обязательно перечитаю этот роман ещё раз!).

«Дворец наслаждений»

Продолжение «Дворца грёз» получилось не менее интересным! Мне очень понравился второй роман про Ту! Он и более «активный», чем первый, события развиваются куда быстрее.
Здесь повествование тоже от первого лица, но не только от лица Ту, но и Камена (её сына) и писца Кахи (который когда-то учил Ту). И это даже хорошо, что на этот раз история велась от трёх человек.
Ту в какой-то степени не изменилась характером за прошедшие годы, но стала мудрее. В этой книге она мне понравилась больше, теперь-то я куда чаще переживала за неё.
Камен пришёлся мне по душе, очень хороший и честный молодой человек, и с какой любовью он отнёсся к матери! Как отметила сама Ту, и я согласна с ней: вряд ли бы он вырос таким достойным человеком, если бы его вырастила и воспитала она. Так что вся благодарность его приёмным родителям! Вообще его семья мне понравилась, особенно Мен (отец). А невеста Камена, Тахуру, возможно, и кажется недалёкой и несерьёзной, но ей можно довериться и положиться на неё в трудную минуту (что и сделал Камен), а её отец, как и Мен, мне тоже понравился.
Каха не разочаровал, чего я побаивалась. А Гуи... всё равно привлекателен, зараза))) Но особенно мне полюбился Амоннахт (Хранитель дверей в гареме), ещё с первой книги!
В романе затронуты печальные темы: тень прошлого и возвращение в него через столько лет (как-то грустно оказаться в прежних местах, которые приносили не только счастье), вконец ослабевший фараон (всё-таки хороший он человек), горечь мести и жалость к врагам, которые осуждены на смерть... Лично мне было грустно при чтении некоторых моментов... как и Ту, испытавшей всё это на себе.
P.S. Перевод названия романа, честно говоря, дурацкий и совсем не подходящий к содержанию! Первый роман отражает грёзы: герои о чём-то мечтали, строили воздушные замки, лелеяли свои грёзы и боролись за них; а второй роман об иллюзиях, он так и назван в оригинале – «House of Illusions» – и не спроста: грёзы подчас оказывались всего лишь иллюзиями, миражом, о чём не раз говорилось в этом романе.
Оценка: 5+ (Прекрасный роман!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>26 Сен 2013 9:23

Rin писал(а):
Паулина Гейдж - дилогия «Дворец грез»

Лена, спасибо за отзыв! Я как раз читала эти две книги у автора. Читала давненько, подробности уже не очень помню, но наши впечатления в чем то схожи. Книги яркие и увлекательные, только героиня меня безумно раздражала. Нужно будет продолжить знакомство с автором.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>26 Сен 2013 10:14

Спасибо за сердечки!

Олюшка писал(а):
Я как раз читала эти две книги у автора. Читала давненько, подробности уже не очень помню, но наши впечатления в чем то схожи. Книги яркие и увлекательные, только героиня меня безумно раздражала. Нужно будет продолжить знакомство с автором.

Очень мне понравились эти два романа, не могла оторваться)) Ещё, как я писала, у автора хорошо получается описывать Древний Египет.
Но героиня и меня раздражала... не скажу, что прям сильно, иногда я желала ей какой-нибудь гадости, и сочувствия практически к ней не испытывала. Правда, только в первой книге раздражала, во второй она получше стала, с годами-то
А знакомство продолжи Хотя не советовала бы "Проклятие любви", там инцест только так гуляет... мне было противно (понимаю, что кровосмешением в те времена не удивишь, но автор прям разошлась не на шутку, переборщила). В общем, оставлю отзыв ниже на этот роман...

kukusia писал(а):
Отзывы не читаю, так как давно уже поглядываю на этого автора. Теперь знакомство с гим точно ускорится. Краем глаза заметила, что книги тебе очень понравились. (можно на ты?)

Да, почитай)) Начни, может, даже вот с этих двух книг, очень увлекательные!
Мне ещё у этого автора понравился роман про царицу Хатшепсут - "Искушение богини". Но его я не так быстро прочла.
Остался непрочитанным у меня только "Искушение фараона". Хотя есть ещё несколько книг на английском, что у нас не перевели))
И, конечно, можно на "ты", я только ЗА!


*******
Отзыв на роман Паулины Гейдж "Проклятие любви" был написан в начале прошлого года. Сейчас немного изменила его и на четыре (как в Каталоге) уже точно не оценю. В общем, не люблю этот роман, он меня, помнится, взбесил и я ещё какое-то время всё успокоиться не могла
Но просто-напросто по поводу Эхнатона у меня мнение с автором очень сильно различалось, я не верила, что он до такой степени моральный урод. Хотя правитель из него и правда фиговый был. А ещё я всегда верила в любовь между ним и Нефертити, мне они казались романтичной парочкой а в этом романе всё как-то тухло было. Наверное, на моё отношение к Эхнатону и всей этой романтике оказали влияние две книги (не художественные) про Др.Египет автора Барбары Мертц + "Семь демонов" Вуд (про раскопки).

Но если вам Эхнатон не нравится или равнодушны к нему, то вполне можно почитать этот роман.


Паулина Гейдж «Проклятие любви»


Во время прочтения этого романа меня обуревало множество противоречивых эмоций. С одной стороны мне нравилось то, что я читала (интересный сюжет, хороший стиль написания, отлично переданная атмосфера Древнего Египта), с другой – я испытывала отвращение (касаемо Эхнатона и его действий).
Меня всегда почему-то особенно влекла история Эхнатона, поэтому у Паулины Гейдж первым я выбрала именно роман «Проклятие любви», хотя аннотация меня немного вспугнула – читать про инцест как-то не очень хотелось. Но я всё же думала, что из кровосмесительных связей Эхнатон имел только связь с Нефертити (его двоюродной сестрой) и со своей пока неизвестной историкам сестры, которая родила от него Тутанхамона. Фараоны часто женились на своих сёстрах и дочерях, и, зная это, я в итоге решилась начать роман.
Он делится на три книги (=части): Книга 1 – события до правления Эхнатона, Книга 2 – во время его правления, Книга 3 – после его смерти. Мне понравились первая и третья книги, я бы поставила за них твёрдую пятёрку. Но вот вторая книга... честно говоря, я в глубоком шоке от неё, не таким я представляла себе Эхнатона. Это что-то отвратительное.
Понятное дело, что начитавшись научных книг, которые в некоторых моментах малясь устарели (допустим, там не считалось, что Тутанхамон – сын Эхнатона), у меня сложилось своё представление об этом фараоне. И я знаю, что у историков разнится мнение о нём (есть как восторгающиеся им историки, так и ярые противники): кто-то считал его добрым, хотя и странным, любящим свою жену и дочерей; кто-то считал его безумным и жестоким; кто-то – больным религиозным фанатиком. Я склонялась (и до сих пор склоняюсь) к первому мнению, но и не исключала того, что он был чересчур повёрнут на своей религии и боге Атоне, то есть, несомненно, странности он всё же имел. В общем, я представляла Эхнатона добрым (его любовь к природе сыграла в моём мнении о нём свою роль), странным, имеющим мистический склад ума, в некотором плане творческим человеком (божественные гимны сочинять – это тоже надо иметь талант), женоподобным (как внешне, так и по характеру), ранимым, противником насилия (кровопролития и жертв в храмах), повёрнутым на своей религии, сильно любящим свою главную жену (Нефертити) и их шесть совместных дочерей (именно нормальной любовью отца). Мне нравилось, что он позволял себе выражать чувства (целовать, обнимать) к жене и детям прилюдно, что было не принято у фараонов и их семей. Мне всегда Эхнатон нравился своей необычностью, отличием от остальных фараонов, его любовью к жене и детям, и я ужасно разочарована его образом в этом романе. Да, я знаю, что он слишком увлёкся религией и не замечал, во что превращается страна – в этом плане ему нет оправдания. Однако весь этот инцест, описываемый в романе, – просто омерзительно! Хотя они не описаны в подробностях, но факт-то остаётся!
В романе Эхнатон имел сексуальные связи со своей матерью (которая, по мнению автора, родила ему двоих детей, в том числе и Тутанхамона), обрюхатил своих трёх дочерей (которые были ещё малы, по крайней мере, по нашим понятиям точно... первая из тех, с кем он имел связь, умерла при родах), совратил своего брата Сменхару. В романе Эхнатон показан неким безумцем, который ко всему прочему развратил свою семью и покалечил их души. Я не согласна с этим! И читая все эти тошнотворные моменты, я была и в шоке, и в гневе одновременно.
Не верю я, что он пошёл на всё это с матерью, дочерьми и со своим братом. Этому нет доказательств. Мне кажется, автор просто собрала в кучу все имеющиеся предположения и вписала их в свой роман, таким образом показывая свою версию, почему страна ослабела, семья фараона была проклята и 18-я династия прекратила своё существование. Да, единственное, с чем я могу согласиться, это с тем, что Тутанхамон – плод кровосмешения, но никак не из-за описываемой в романе связи «Эхнатон + Тейе (его мать)». Из-за этого кровосмешения, исходя из исторических данных, Тутанхамон был больным и слабым (хотя в романе этого не заметила) и его связь со своей сводной сестрой не принесла наследников, а родились только два мертворождённых ребёнка (опять же из-за кровосмешения). Так и пришёл конец династии...
В общем, этот роман оставил у меня тяжёлое впечатление именно из-за Эхнатона. Хотя вначале мне он понравился, несмотря на его женоподобную внешность (собственный отец называл его «евнухом»), и невзирая на его высокий и порой визгливый голос, а также «болезнь» новой религией. Остальные персонажи интересны, каждый со своими тараканами. Мне понравились: Тейе (но не её связь с собственным сыном!), её брат Эйе, Мутноджимет и какое-то время нравился Хоремхеб (хотя потом он у меня вызывал некое презрение).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3919
>27 Сен 2013 9:33

Иван Ефремов "На краю Ойкумены"

Больше половины этого романа - именно о древнем Египте. Причем Ефремов, как ученый, изображает столько мелких деталей быта и мировоззрения египтян, что кажется - ты сам это все видишь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lin Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 828
>03 Окт 2013 15:02

Лена, доброго времени thank_you !
Очень интересная идея сделать подобную выборку по истории одной из древнейших и величайших цивилизаций wo Со временем можно будет книги и по эпохам разделить shuffle
Мой небольшой "вклад":
Иван Ефремов "Таис Афинская" - очень интересный почти документальный источник не только о жизни Древней Греции, но и Египта и даже Персии. Два значительных периода жизни Таис прошли в Египте. Первый раз она оказалась там, сопровождая войско Александра Македонского. И осталась, впитывая мудрость древних учений в храмах Мемфиса (если не ошибаюсь). А потом правила Египтом как супруга Птолемея, уже после развала империи Александра, правила недолго, до, согласно книге, ее таинственного исчезновения.
и Генри Райдер Хаггард "Она" и "Возвращение Аэши". Вроде бы это даже трилогия, но третья книга мне так и не попалась. Больше красивая легенда, чем историческая история. О любви, естественно Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 427Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>04 Окт 2013 16:14

Мася писал(а):
Из художественной литературы - ничего пока
Ну, это можно исправить
Я вот что-то читала, но именно исторического очень мало, всё больше научное (не художественное) да какие-нибудь триллеры или мистику про раскопки))) Теперь буду потихоньку исторические романы читать.

Мася писал(а):
когда-то давно хотела прочитать книги "Жрица" и "Фараон" (автора, к сожалению, уже не помню), - но на тот момент карманных денег не хватало, а моя маман отказалась добавлять

Насчёт "Жрицы" не знаю, а вот "Фараон" - это, случаем, не Болеслав Прус? Классика, а я вот не читала (надо попробовать!)

Мася писал(а):
Зато помню, как читала мифологию, когда доклад писала, - тогда и втюхалась в Д.Е.

А я даже не помню, после чего именно втюхалась Вроде как в детстве Детскую энциклопедию рассматривала, и там мне понравились картинки с Египтом, что-то привлекло в них)) А уже когда почти заканчивала университет, загорелась поступить на египтологию (второе высшее), даже с деканом факультета переписывалась немного... но потом передумала поступать)) Какая-то малопопулярная профессия (если только ради удовольствия, конечно), кроме того было уже и лень учиться (и так 6 лет в универе проучилась), да и у меня к тому же аллергия на пыль, мне нельзя возиться с древностями

Мася писал(а):
наоборот, - буду смотреть, что почитать в первую очередь
Как прочитаешь какой-нибудь роман - обязательно отпишись, даже если не понравится

Мася писал(а):
Похоже, мя на него и натыкалась , + ещё один: автор написала две страницы и пропала или забросила тему (в ней поездка в Египет только готовилась, и было описание кого-то потустороннего, кто хочет, чтоб его освободили и он "звал" ГГ-ню, а она чувствовала непреодолимое желание туда поехать )
А! Что-то подобное я тоже читала Может, это нечто другое было, но помню, что кто-то кого-то звал)))

Мася писал(а):
Рин, спасибо, что приняла в тему!
Мася, всегда рада пообщаться)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>08 Окт 2013 20:24

Есть еще художественная книга Александр Климай "Наташа". Примерно конец XX - начало XXI века Россия и перемежается кусками из прошлой жизни героев именно в Египте.



Цитата:
«Наташа» — фантастический роман о любви. Вы побываете в Древнем Египте, встретитесь с тенью фараона Хеопса, слетаете на прекрасную планету Голубая Астра и снова вернетесь на Землю уже в современный мир.


Rin писал(а):
Херинг Элизабет – Служанка фараонов

Читала еще в школе, но до сих пор помню некоторые моменты.
У Шеннон Дрейк есть несколько книг, связанные с Египтом.
"Нечестивец" - дело происходит в Англии, но все крутится вокруг музея Древнего Египта.
"Безрассудная" - гг-и собираются плыть в Египет на раскопки. Единственное, они очень уж долго "собираются", в итоге Египту посвящено маловато страниц. (есть в моем отзыве)
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>10 Окт 2013 11:23

Девочки, привет)))
Я заметила эту темку и пришла к вам с интересным вопросом)))
Я сама люблю читать о Древнем Египте, но моя дочка вообще на этом помешана
Проблема в том, шо ей то 11, не все книги подходят такому йуному созданию))) Обычно я читала перед тем, как дать ей. Но времени иногда не хватает. Подскажите, плиииз, что из вашего списочка можно ей почитать. Особенно меня интересует Ванденберг, у меня его книжек больше, чем других))) А руки всё не доходят, а дитё ноет, что читать хочет.
Буду очень благодарна!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>10 Окт 2013 14:35

Aleco, привет!
Спасибо за предложенные книги!

Aleco писал(а):
Херинг Элизабет – Служанка фараонов
Читала еще в школе, но до сих пор помню некоторые моменты.

Понравилась книга? Smile


*******
Оксана, привет!
Да, вопрос интересный
Художественного я на эту тематику мало читала, но то что читала, явно не для детей)) Так что из меня советчик не очень, но попробую на свой страх и риск
Насчёт Ванденберга не знаю... ничего у него не читала Вроде в нашем Каталоге у обеих исторических книг - "Наместница Ра" и "Нефертити - царица Египта" - присутствует классификатор, допустим, "любовники")))
Спросите в темке Ванденберга, может, там подскажут: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=14295

...Хм, вроде серия "Мистерии Осириса" Кристиана Жака можно детям читать.

Есть ещё роман "Пророчество" Хольбайна - это точно для детей: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=50741

Рик Риордан "Красная пирамида" и "Наследники богов. Огненный трон" (но это фэнтези)

Ну и ещё нашла в инете среди детской литературы: Милица Матье "День египетского мальчика" и Клара Моисеева "Дочь Эхнатона".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>10 Окт 2013 19:05

Rin писал(а):
Понравилась книга?

Сказать уже трудно, так как прошло уже прилично лет. Произвела сильное впечатление, вероятно понравилась - раз плохих моментов не помню.
У Жюльетты Бенцони есть рассказ "Гарем Амона" в книге " В альковах королей " стр. 152.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>28 Окт 2013 11:32

Рита,

"Знак фараона" прочту как-нибудь, и другой роман тоже попробую))

А насчёт "Саламбо"... про жестокость я уточнила на всякий случай, не всегда есть настроение такие книги читать; ну а так я тоже привычная, меня этим не отпугнёшь, допустим, триллеров про маньяков я немало читала, а там жестокости всегда хватает)))

Margot Valois писал(а):
"Саламбо" мы читали по школьной программе

Ого! Нет, мы в школе такое не читали))

*******
Solazzo, привет!

Solazzo писал(а):
Мне вот эта очень понравилась, правда она больше про раскопки, но продолжение уже идет именно про Древний Египет.

О, "Седьмой свиток" я читала! Очень даже неплохой роман, захватывающий такой))
А вот продолжение я не читала, узнала о них много позже. И как, понравилось?

*******
Ника, привет!
Рада, что сия тема пришлась по душе))

Никандра писал(а):
Сама больше люблю книги об археологических раскопках и исторических расследованиях, поэтому хочу внести и свою лепту из того, что мною прочитано.

И я тоже такие книги люблю, поэтому из прочитанных у меня как раз больше именно про раскопки))
Но вот теперь пытаюсь хоть изредка и историческими разнообразить.

Спасибо за предложенные книги!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 12:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Дама, не шутите о святом! Kilt is called kilt, because a lot of people got killed, when they called it a skirt А вообще - мужчины... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Книги о Древнем Египте [17757] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение