Регистрация   Вход
На главную » Хроники Темного Двора »

Литературный конкурс -148 градусов по Фаренгейту


Lady Elwie: > 02.10.13 10:45


Алюль, объясни мне - как чайнику, как можно переиначаить по-своему четкие правила оформления дока?)))
Если заданы боковые отступы совершенно четко. Если дано указание по междустрочному интервалу и размеру шрифта)) и да, конечно же, А4. С выравниванием по ширине ( все это элементарно делается при форматировании текста)

Те. предположим, я получаю файл, который мне присылают на конкурс. Ага, думаю я, его просмотрев. Не соответствует. Могу не принять)) но если автор с вордом на вы? Я теоретически могу сама переформатировать, как мне надо. Хотя бы для проверки. И что я вижу? Там 20 страниц)) которые автор выдал 8м кеглем, чтобы влезло))) тогда я пожимаю плечами и говорю: сорьки, не принимаем))

Или как?

...

Arven: > 02.10.13 11:32


Элви, в принципе, ты права. Однако Ворд - это такая умничка и лапонька, что если тебе нужно "скрыть" лишний формат, то это тоже можно достаточно легко сделать.
Вот указано, например, верхнее поле 1 см., а я сделаю 0,9 см., левое поле - 1,5 см., а я сделаю - 1,4 или даже 1,3 см. А затем поставлю режим текста "уплотнённый", и в результате текст самым волшебным образом уменьшится. Вернее, не так. Текст каким был, таким и останется, а вот места на странице будет занимать во много раз меньше, да и самих страниц тоже станет значительно меньше. И хотя получишь ты стандартные 15 страниц, тем не менее, текст, ехидно подсмеиваясь, будет бОльшего объёма...
Всё эти тонкости и хитрости проверены на собственной практике. Я, когда диссетацию защищала, то мой текст не помещался в нормативы ВАКа. Согласно этим нормативам разрешено чтобы текст был не больше 200 страниц, а у меня вышло почти 220 страниц. Вот я вот таким вот образом и "наколдовала", сделав текст диссертации 201 страницу. Когда у меня принимали документы к защите, то посмотрели, скривились, и сказали: "Ну, ладно. 201 страница - это почти то же самое, что и 200 страниц". А то, что НА САМОМ ДЕЛЕ там было 220 страниц осталось для всех тайной...
Вот так вот...

...

La Fam: > 02.10.13 11:40


Оу! Конкурс Shocked
Организаторам и всем заинтересовавшимся привет)))
Конкурс идет вне очереди или взамен регулярного? Того, что ТД организует ежегодно в феврале.
И тема такая... мозги набекрень пока... Laughing Однако ж... очень и очень... интригующе)))
Lady Elwie писал(а):
как можно переиначаить по-своему четкие правила оформления дока?)))
Если заданы боковые отступы совершенно четко. Если дано указание по междустрочному интервалу и размеру шрифта)) и да, конечно же, А4. С выравниванием по ширине ( все это элементарно делается при форматировании текста)

В Ворде можно задавать различную уплотненность шрифта. То есть на тех же страничных объемах поместится гора-аздо больше знаков.

...

Lady Elwie: > 02.10.13 12:49


ДеВочки)) можно что угодно делать самим. Но организатор берет ваш вордовый файл и переформатирует его. Грубо говоря, убивает совсем авторский формат (есть много способов) и проверяет на дефолтном)) вот о чем я говорю. Автор может прыгать над вордом как угодно, его это не спасет))

La Fam, это внеочередной конкурс, наш обычный ТД-шный стартует в феврале при любой погоде))

...

Падера: > 02.10.13 13:11


Lady Elwie писал(а):



ДеВочки)) можно что угодно делать самим. Но организатор берет ваш вордовый файл и переформатирует его. Грубо говоря, убивает совсем авторский формат (есть много способов) и проверяет на дефолтном)) вот о чем я говорю. Автор может прыгать над вордом как угодно, его это не спасет))


Arven писал(а):
Элви, в принципе, ты права. Однако Ворд - это такая умничка и лапонька, что если тебе нужно "скрыть" лишний формат, то это тоже можно достаточно легко сделать.

Вот указано, например, верхнее поле 1 см., а я сделаю 0,9 см., левое поле - 1,5 см., а я сделаю - 1,4 или даже 1,3 см. А затем поставлю режим текста "уплотнённый", и в результате текст самым волшебным образом уменьшится. Вернее, не так. Текст каким был, таким и останется, а вот места на странице будет занимать во много раз меньше, да и самих страниц тоже станет значительно меньше. И хотя получишь ты стандартные 15 страниц, тем не менее, текст, ехидно подсмеиваясь, будет бОльшего объёма...

Всё эти тонкости и хитрости проверены на собственной практике. Я, когда диссетацию защищала, то мой текст не помещался в нормативы ВАКа. Согласно этим нормативам разрешено чтобы текст был не больше 200 страниц, а у меня вышло почти 220 страниц. Вот я вот таким вот образом и "наколдовала", сделав текст диссертации 201 страницу. Когда у меня принимали документы к защите, то посмотрели, скривились, и сказали: "Ну, ладно. 201 страница - это почти то же самое, что и 200 страниц". А то, что НА САМОМ ДЕЛЕ там было 220 страниц осталось для всех тайной...

Вот так вот...



Форма-неформат...
Зачем столько лишних телодвижений? Если всё потом приводится к единому виду, не проще ли просто установить лимит знаков? И там уже без разницы, кто как может, извиняюсь, изгаляться и изворачиваться. И уж точно никто не напишет больше, чем требуется.

...

juli: > 02.10.13 13:22


Падера писал(а):

Форма-неформат...
Зачем столько лишних телодвижений? Если всё потом приводится к единому виду, не проще ли просто установить лимит знаков? И там уже без разницы, кто как может, извиняюсь, изгаляться и изворачиваться. И уж точно никто не напишет больше, чем требуется.

Да уж, было бы очень кстати... Если честно, эти разговоры про страницы, формат\неформат уже порядком раздражают... И главное, пугают! А особо впечатлительным авторам и кошмар может присниться))) ЧТо превысил лимит страниц, и теперь что-то срочно "химичить" надо)
А я вообще в Вордом на "вы", и грузиться форматами не испытываю желания... Все стоит по умолчанию, но начитавшись про уплотнения итд (а вдруг у меня нарисуются подобные параметры, всяк бывает), и я превышу сама того не ведая... будет оч обидно... А теперь из-за этих страхов вообще рассказ на 2 страницы напишу! Чтобы уж наверняка)

ПС может с количеством знаков и правда мысль хорошая?

...

Yanita Vladovitch: > 02.10.13 13:26


juli писал(а):
ПС может с количеством знаков и правда мысль хорошая?

Вот только одинаковое количество знаков может вылиться в разное количество страниц. Как я уже писала (в другой теме) - одни предпочитают диалоги, а другие - описания. В итоге на 20 тыс. знаков у кого-то будет 9 страниц, а у кого-то - все 15 (при прочих равных условиях).

...

juli: > 02.10.13 13:41


Yanita Vladovitch писал(а):
juli писал(а):
ПС может с количеством знаков и правда мысль хорошая?

Вот только одинаковое количество знаков может вылиться в разное количество страниц. Как я уже писала (в другой теме) - одни предпочитают диалоги, а другие - описания. В итоге на 20 тыс. знаков у кого-то будет 9 страниц, а у кого-то - все 15 (при прочих равных условиях).

Ужас
Тогда уж лучше все остается как есть)

...

Оксаночка: > 02.10.13 13:47


Девочки, по-моему спорить не о чем))
Lady Elwie писал(а):
можно что угодно делать самим. Но организатор берет ваш вордовый файл и переформатирует его. Грубо говоря, убивает совсем авторский формат (есть много способов) и проверяет на дефолтном)) вот о чем я говорю. Автор может прыгать над вордом как угодно, его это не спасет))

И всем махинациям конец. Махинатор не пройдёт))

...

juli: > 02.10.13 13:52


Еще насчет видео забыла спросить) Тут конкурс только по рассказам? А то видео на тему я б тоже не отказалась сделать И мне почему-то кажется что не одна я...

...

Lady Elwie: > 02.10.13 13:54


Дорогие авторы)) ну давайте не будем грузиться! Давайте лучше писать рассказы. Погружаться в сюжет, а не думать над тем, как лучше впихнуть свой текст в печатные знаки или в количество страниц))

Мы напишем в правилах, что ждем от вас. Не заморачивайтесь, пожалуйста))
Художники, творите, творите))

Мы (организаторы) всегда договоримся с конкретными авторами. Решим все индивидуально, если что.
И никогда еще за все то время, что Темный Двор проводит литературные конкурсы (этот уже пятый по счету) никаких проблем не возникало.

Если работа допущена до участие в конкурсе, значит нечего обсуждать. Значит работа удовлетворяет ВСЕМ условиям))

Короче, думайте о роботах и высоких технологиях))
А то ворд каааак оживет, каааак.... (Чем не сюжет, а?) )))

--------

Джули, у нас исключительно литературный конкурс. Видео и графика не входят в наши планы.
Но если возникнет желание, вы можете выкладывать их в этой теме. Как иллюстрацию. Или как дополнительный стимул.
Только главное, чтобы анонимность автора конкурсного рассказа не была раскрыта.
То же касается и графики)) если мастера фотошопа вдохновит какой-то конкурсной рассказ, творите)) и выкладывайте по ходу

...

juli: > 02.10.13 14:39


Lady Elwie писал(а):


Джули, у нас исключительно литературный конкурс. Видео и графика не входят в наши планы.
Но если возникнет желание, вы можете выкладывать их в этой теме. Как иллюстрацию. Или как дополнительный стимул.
Только главное, чтобы анонимность автора конкурсного рассказа не была раскрыта.
То же касается и графики)) если мастера фотошопа вдохновит какой-то конкурсной рассказ, творите)) и выкладывайте по ходу


Все поняла, спасибо!

...

Ремедио: > 02.10.13 15:39


Ухх, фантастика! Да, очень хочется поучаствовать, если работа, конечно, мозг не съест.

...

La comtesse: > 02.10.13 16:53


Я тоже тут как с Луны свалилась, оказывается, конкурс внеплановый, а я еще думала вчера, чего в этом году так рано?
Оказывается, еще в феврале что-то интересненькое будет (интересно, что после антиутопии - новый идеальный мир и то, как его строили?).

Я пришла сказать, что вспомнила еще почти культовое аниме с роботами, стыдно, что вчера забыла-то!
"Яблочное зернышко", части 1 и 2.



2131 год. Неядерная война, почти уничтожившая человечество, закончена. Победивших нет. Солдат спецназа Дюнан Нат выжила и при неясных обстоятельствах попадает в город Олимп, ставший центром Земли. Ее бывший возлюбленный Бриареос, приведший Дюнан в Олимп, потерял тело в сражениях за Северную Африку и стал киборгом.
Половина населения Олимпа — клоны специально отобранных человеческих особей, кибернетически модифицированных и улучшенных, — биороиды. Их природа такова, что исключает социальные конфликты и нестабильность. Город и его население контролируется правящей верхушкой и Гейа — кибернетическим мозгом. Кто такие биороиды, неужели Олимп — та самая утопия, о которой мечтало раздираемое конфликтами человечество? Или же именно в Гейа нужно искать причины коллапса человечества?


Желаю всем авторам творческого вдохновения!!! С нетерпением жду работ!

...

Руста: > 02.10.13 17:37


 » ПРАВИЛА конкурса

А сама не будешь участвовать, Конти?

Ремедио писал(а):
очень хочется поучаствовать, если работа, конечно, мозг не съест.

Добро пожаловать, Рем! Надеемся все-таки, что работа не помешает творчеству))

А сейчас я хочу поблагодарить Arven и Russet за то, что в наше отсутствие они помогают новичкам разобраться во всех деталях происходящего.

Arven писал(а):
А по сути - на работу над рассказом авторам даётся даже не полтора, а два месяца...

Видимо, так же посчитал и Вебмастер, и потому на главной странице форума в статусе нашего конкурса обозначен уже прием работ. Исправлять не будем, если пришлете рассказы раньше - в приеме не откажем))

Что касается темы "Формат или заданное количество знаков". Если не ошибаюсь, это отголоски боев в одном из предыдущих конкурсов? Но Элви уже сказала, что нарушения вряд ли пройдут, и я ей верю. Она технический директор нашего журнала, и не такое еще видала)) Я же до сих пор лично отлавливала "блох" (имеется в виду исправление опечаток и грубых грамматических ошибок) в конкурсных работах. В этот раз я тоже планирую это делать сама, поэтому если вдруг что-то пропущу при таком потоке - не пеняйте или отдавайте работы своим бетам. Если не буду справляться, приглашу помощника, но в любом случае мы обе, Элви и я, обязательно читаем ваши рассказы и грубые нарушения правил не допустим. Но на всякий случай я добавила в правила требование к полям страниц вашей работы. Там ничего нового - это стандартные поля страниц А4 в ворде. Что касается количества знаков, то здесь Янита абсолютно права. Так что в конкурсе по-прежнему будем придерживаться требований к страницам, абзацам, шрифтам и вот сейчас еще к полям. Если не знаете, как все это задается, пишите нам в лички с указанием версии вашего ворда: 1997-2003, 2007 или 2010. Подскажем.

И наконец, правила. Не стала выкладывать длинной "простыней", а спрятала разделы под спойлеры, обозначив, о чем в каждом говорится.

ПРАВИЛА ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «-148 ГРАДУСОВ ПО ФАРЕНГЕЙТУ»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


II. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ




III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


IV. О КРИТИКЕ

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение