Ольга Григорьева

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>09 Окт 2013 18:35

 » Ольга Григорьева

Ольга Анатольевна Григорьева


Григорьева Ольга Анатольевна родилась в Ленинграде в 1966 году. Родители – инженеры, брат – поэт, писатель, журналист Дмитрий Григорьев. Занималась спортом (плаванием), десятикратная Чемпионка СССР, мастер спорта международного класса, призер многих Спартакиад, Чемпионата Европы. После окончания школы пошла учиться в институт (ныне Академия) им.Лесгафта. На втором курсе получила предложение из Ленинградского Университета о переходе на факультет журналистики, однако отказалась и по окончании института стала работать тренером в бассейне Военно-морского флота. Родила сына Максима. Первую книгу писала для него, в тетрадях, во время поездок с сыном на дачу (чтобы не скучал в электричке). В 1996 году вышла первая книга Ольги Григорьевой «Ладога». Автор вошел во вкус, плотно занявшись изучением славянской и скандинавской истории. И в 1997 году был создан роман-фэнтези «Берсерк», который неоднократно переиздавался (общий тираж составил около 100 тысяч экземпляров). В 1997 году был написан в стиле исторического фэнтези роман «Колдун». С 2002 года автор стала сотрудничать с издательством «Крылов», где были изданы ее книги в жанре исторического славянского фэнтези: «Фаворитка» (2002 г.), «Стая» (2005 г.), «Набег» (2006 г.), подарочное издание «Стая. Набег» (2006 г.). В 2007 г. автор решил вернуться к теме своей первой книги. По ее мотивам были написаны «Тень Волка», «Священный Призрак», впоследствии собранные в одном подарочном издании под общим названием «Старая Ладога» (2007 г.) Сейчас идет работа над новым романов в том же жанре. Для своих произведений автор использует известные исторические события, стараясь максимально придерживаться исторических фактов, при этом увязывая их с верованиями и представлениями наших предков о взаимодействии материального и духовного.
(справочник "Лауреаты премии имени Н.В. Гоголя 2007)"

Ольга Григорьева лауреат премии Гоголя за лучшее прозаическое произведение в номинации "Вий" за книгу "Набег" (2007 г.) .
Лауреат премии "Баст" 2008 года за лучшее произведение в области исторической фантастики за цикл книг "Старая Ладога" ("Тень волка", "Священный призрак".).
Ее роман "Берсерк" выдержал более 10 переизданий.

Скандинавский цикл


Берсерк

Стая

Набег

Славянский цикл


Ладога

Колдун

Найдена

Цикл "Старая Ладога"
"Тень волка", "Священный прирзрак"

Колесо ведьм


Информация взята с персонального сайта автора.
Кто читал - делимся впечатлениями!



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: kukusia; Дата последней модерации: 06.07.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>14 Окт 2013 13:56

Переношу сюда свои отзывы из каталога.

Берсерк
Вторая книга у Ольги Григорьевой и вновь полное погружение с первых страниц. События развиваются быстро, книга динамичная и увлекательная. Главные герои: Дара - словенская девушка, изуродованная во время нападения урманов и Хаки – он же урман, убивший ее мать, берсерк . Среди второстепенных выделяется Олаф или Али – сын убитого норвежского конунга, бывший раб, а потом киевский воевода. Но и другие герои не менее колоритные и запоминающиеся. Роман насыщен событиями. Интересна манера изложения – от имени Дары и Хаки. Язык яркий, легкий. Одним словом – получила кучу удовольствия, читая. Но сразу предупреждаю, для тех, кто настроен на любовную линию – ее здесь, можно сказать нет. Она, как бы, неуловимая, призрачная, но, тем не менее чувствуется, если захотеть. Вот так загадочно))) Единственное, что омрачает, я была настроена на другое окончание. От того небольшой минусик к пятерке.

Найдена
Потрясающе!!! Волшебно! Уж не знаю, что именно меня так увлекло, но не могла оторваться, пока не дочитала последнее слово. Хотя и не очень люблю фэнтези, но ее здесь было совсем немного, такой себе мистический налет, сон.Сюжет захватывающий, динамичный. Очень понравилось! Советую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>12 Янв 2014 16:54

"Найдена"
Убедилась, что после Семёновой читать Григорьеву просто невозможно, настолько сравнение оказалось не в пользу последней. Язык суховат, слишком уж адаптирован под современного читателя - сплошные современные слова и жаргонизмы. Ну нельзя же так! Герои мне не понравились, кроме Предславы и новгородского посадника, остальные же просто блеклые тени. Но самое главное, что любви-то в книге нет, вернее, любовь только односторонняя. Да, Найдена любила, но её избранник - ни чуть, с натяжкой лишь относился скептически, можно сказать, просто терпел... Вот и вся сказка...
Не знаю даже, вроде приключения есть и интрига, но постоянно раздражал язык и не разумные поступки героев. Фантастическая часть - курам на смех!
Глубины в книге нет... и много-много чего другого! Оценка "3".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5452
Откуда: г. Краснодар
>19 Мар 2014 16:34

Я только сегодня закончила читать " Колдун". Мой отзыв.

Очень сильная книга! Посоветовали почитать на нашем форуме. Аника, спасибо за рекомендацию.
Прочитала залпом. Когда начала читать, не могла отмахнуться от сравнения с Марией Семеновой, как раз недавно прочитала её "Валькирию". Но это длилось недолго - просто совпадение по месту и времени действия. Язык и стиль разные. Не хуже - просто - другой.
Жанр книги - славянское фэнтези.
Основа сюжета - история государства Российского, борьба за власть двух братьев - Киевского князя Ярополка и Новгородского князя Владимира, об их окружении. И о предательстве. А также о скором приходе нового всепрощающего бога в Русь. И всё это приправлено фэнтези.
Главный герой, Егоша, он же Выродок, очень неоднозначная личность. Не буду спойлерить, но мне Болотник очень симпатичен, просто у него не простой характер, да и жизненные обстоятельства сильно пытались сломать его.Или - сломить его волю?
Буду дальше продолжать знакомство с творчеством Ольги Григорьевой.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>19 Мар 2014 19:39

Elka писал(а):
" Колдун". Мой отзыв.

Спасибо - Serdce
Elka писал(а):
Очень сильная книга!

Эту книгу я еще не читала, но другие понравились. Нужно возобновить знакомство с Григорьевой.
Elka писал(а):
И всё это приправлено фэнтези.

Не знаю как здесь, но в "Найдене" и "Берсерке" фэнтезийные элементы были легкими, неуловимыми, не знаю, как точнее определить... Вроде ничего конкретно и нет, а в то же время незримо присутствует. Как неотъемлемая часть того времени и верований - ну, мне так показалось и это понравилось. Очень похоже в "Валькирии" Семеновой.
Elka писал(а):
Буду дальше продолжать знакомство с творчеством Ольги Григорьевой.

Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5452
Откуда: г. Краснодар
>19 Мар 2014 23:58

kukusia писал(а):
Очень похоже в "Валькирии" Семеновой.

Я вообще, когда начала читать "Колдуна", не могла отвязаться от сравнения. Даже смотрела когда кто из них написал свои романы. Ольга Григорьева - в 1997 г. А Мария Семенова - в 1995 г.
Но в "Валькирии" - такой необычный слог, стиль написания... Сравнить, правда, больше не с чем, других книг её я ещё не читала.
А у Ольги Григорьевой нормальный обычный стиль написания.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 16:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Джером Сэлинджер, "Над пропастью во ржи" Роман в свое время прошёл мимо меня, да и к лучшему, наверное. Сейчас для него... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Ольга Григорьева [17842]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение