Сара Дюнан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>15 Мар 2017 23:41

Лукреция Борджиа. Три свадьбы, одна любовь.

Не могу сказать, что роман мне не понравился.
Но всё таки понравился меньше других романов Сары Дюнан. Причина скорее всего в том, что столько уже пересмотрено и прочитано о Борджа, что сложно узнать что то новое для себя.
Конечно, описано всё подробно и добротно, но мне как то маловато было эмоций от этого спокойного повествования.
Папа Александр VI Борджа показан здесь таким любящим отцом, почему то сочувствие вызывает, особенно под конец романа его жалко даже. Но, возможно, что на самом деле посетила его отцовская интуиция, что в третий раз Лукрецию нужно выдать замуж основательно, не пожалел он денег на приданное, может быть предчувствовал, что осталось ему недолго. И всё таки отпустил её от себя, в надежде обезопасить её будущее. Был ли он на самом деле так амбициозен, хотел ли завоевать всю Италию, или просто своих детей пристроить получше и уступал Чезаре, сейчас сказать сложно. Будучи умным политиком и имея в соседях Францию и Испанию с их сильными армиями и аппетитами, здесь поневоле приходится лавировать и заключать политические союзы, вести свою игру, чтобы сохранить своё влияние и политический вес. В средневековом Риме, в раздробленной Италии даже Папа не мог оставаться в стороне от войн за Италию и спокойно почивать на лаврах.
Про Лукрецию ничего нового я не узнала, в этом романе она показана скромной, здравомыслящей и преданной своей семье. Мне её было мало, как главной героини. Жаль, что роман обрывается до её приезда в Феррару. Лучше бы было, наоборот, в начале так не затягивать автору, а вместить ещё один последний год из жизни Папы, не пройдёт и года, как с его смертью всё изменится для Чезаре, но всё таки более стабильно всё будет для Лукреции.
Ну а тут открытый финал, едет навстречу новой жизни и радуется снегу.
Для меня в романе не хватило эпилога. Пусть даже сухого, содержащего только последующие исторические события и даты из жизни семейства Борджа.
Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 2:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Новая обложка от NeuroArt | Арты | Обложки » Девочка, всем привет! Извините, я пропала, но теперь вернулась, постараюсь... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Сара Дюнан [17897] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение