Симмонс Дэн

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>26 Окт 2013 15:19

 » Симмонс Дэн

Удивилась, что этого автора нет в списке.
Дэн Симмонс является создателем, на мой взгляд, самого выдающегося романа-эпопеи в фантастике - "Песни Гипериона".


Вот краткая аннотация:

"Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.
Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи..."

Это философско-приключенческий роман-тетралогия.
«Гиперион» - это первая книга из тетралогии (4 книги) Дэна Симмонса.
Именно с него начинается фантастический мир, где есть место самым красивым историям любви и доблести во всей фантастике, где придуманная религия борется с истинной верой, где поэт сражается насмерть за свое произведение, а искусственные ИксИны творят чудеса.
Изумительная смесь космооперы, киберпанка, философии, религии, приключений и любовного романа. Ok

Присутствуют:
- большинство тем современной НФ
- отсылки к мировой культуре
- продолжения

Отсутствуют:
- логические несостыковки
- предсказуемость
- однозначное Добро и Зло.

Среди других произведений наиболее известны:

1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
1995 «Костры Эдема» («Fires of Eden»)
1996 «Эндимион» («Endymion»)
1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion») Премия Локус 1998
1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
2002 «Зимние призраки» («A Winter’s Haunting»)
2002 «Лютая зима» («Hard Freeze»)
2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
2005 «Олимп» («Olympos») Премия Локус 2006
2007 «Террор» («The Terror»)
2009 «Друд, или человек в черном» («Drood»)
2009 «Чёрные Холмы» («Black Hills»)
2011 «Флэшбэк» («Flashback»)




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 11.07.2015


_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jonsu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Ноя 2013 14:57

"Песни Гипериона" - одна из любимых серий. Люблю про далёкое будущее и межгалактические империи и т.п., особенно если к ним прилагаются тамплиеры и Джон Китс) Но всё-таки меня там больше привлекает мир и сюжет, чем стиль и атмосфера. В этом плане в разы прекраснее "Террор".
Но всё-таки у Симмонса мне больше нравятся рассказы.
 

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>26 Янв 2014 21:33

Jonsu писал(а):
"Песни Гипериона" - одна из любимых серий. Люблю про далёкое будущее и межгалактические империи и т.п., особенно если к ним прилагаются тамплиеры и Джон Китс) Но всё-таки меня там больше привлекает мир и сюжет, чем стиль и атмосфера. В этом плане в разы прекраснее "Террор".
Но всё-таки у Симмонса мне больше нравятся рассказы.


Вот ведь действительно, не раз сталкивалась с похожим мнением.
У этого автора почему-то серьезное разделение читателей: кому-то нравятся только цикл "Песни Гипериона", другим - все иные книги и рассказы.

Сама я отношусь к первым и, почитав другие его произведения, даже думаю, что Гиперион он писал не один. Очень отличается стиль, размах и суть.
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>11 Июл 2015 12:35

Странная штука с романами Симмонса - они одни из лучших в фантастике, а у нас о них мало кто и слышал.
Оставлю здесь несколько отзывов с Фантлаба.
Лично я подписалась бы под каждым из них.






_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>11 Июл 2015 15:39

Привет всем - пишущим и читающим молча!
С недавних пор я тоже полюбила Симмонса и "Гиперион". До рассказов еще не добралась, так что не моргу пока сказать, что мне будет больше нравится.
Марья, спасибо за наводку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Янв 2022 17:25

Отзыв копирован.

«ТЕРРОР»


В 1845 г. полярный экипаж на кораблях «Эребус» и «Террор» («Мрак» и «Ужас» – «как вы лодку назовёте…») покинул Англию. Люди, добровольно отправляющиеся в дальние странствия, вызывают у меня огромное уважение и капельку недоумения (да, я бы так и жила в пещере). Экспедиция пропала в канадской Арктике в 1848 г.
Как можно задумать такое масштабное и трудное предприятие и подготовить его из рук вон плохо? Корабли оснастили по последнему слову техники, основательно запаслись провизией, но к предстоящему они оказались не готовы. Руководитель Джон Франклин – опытный капитан, проваливший все экспедиции. Когда я читала о нём, постоянно восклицала: «Какой дурак!» Например, не оставлять посланий на пути следования – это даже не самомнение, а тупость. Для Франклина главной книгой была Библия, для капитана Крозье – устав.
Угрюмый алкоголик Крозье, сделавший всё, чтобы вырвать своих людей из ужаса полярного плена, стал главным героем романа. Большинство офицеров и матросов не отчаялись, не дрогнули, не потеряли самообладания, хотя понимали, что шансов на возвращение очень мало. Они все собирались выжить. Влюблённый в леди Безмолвную лейтенант Ирвинг. Командор Фитцджеймс, к которому не прислушались ещё на берегу. Выигравший дуэль с чудовищем лоцман Блэнки. Мудрый вестовой Бридженс. Добрый врач Гудсир. Помощник капитана Дево, принявший страшное решение.
Экипаж ожидали не только болезни, ледяная пустыня, жуткий холод, надвигающийся голод и назревающий мятеж. Но и кровожадное эскимосское божество Туунбак, совершенно, по-моему, лишнее. К существу я отнеслась как и Крозье поначалу – ещё один вариант смерти в Арктике. Главный злодей, чьей душой едва не подавился Туунбак, сумел не просто повести за собой людей, но и буквально поработил их. Полярники могли просто взять и пристрелить своего конкретно проехавшего головой «короля» (и съесть), но они продолжали подчиняться этому человеку.
Симмонс взялся за трудную, интересную историю, разбавил её мистикой, но есть тягомотные страницы. Зачастую мне было скучно, по-настоящему сопереживать героям я начала тогда, когда полярники покинули корабли. Тут на меня нахлынули эмоции. Я проплакала почти 300 стр., до безмолвного крика Крозье «Мои люди!» Поэтому финальный поступок капитана удивил – Фрэнсис Родон Мойра Крозье сдался. Без этого точно можно было обойтись.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 95
>28 Окт 2022 17:36

Я в восторге от романа «Террор» и от главного героя — Фрэнсиса Крозье. Закончив чтение, долго обдумывала, переваривала. Вчера закончила «Песнь Кали» этого же автора. Впечатлениями поделюсь чуть позже, надо уложить все в голове. Но однозначно рекомендую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 5:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "По холодным следам" Эми Джентри Тринадцатилетнюю Джули похитили из собственного дома. Ее младшая сестра видела похищение,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Симмонс Дэн [17934]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение