Советские музыкальные комедии

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>17 Июн 2017 23:31

Peony Rose писал(а):
"Дон Сезар де Базан". Какой-то он... не знаю, типовой такой, основа не такая мощная, как в "Собаке на сене", например.

Вот! точно мои ощущения. Я вообще люблю фильмы Яна Фрида. В них всегда столько музыки. Опять же, произведения по которым сняты фильмы мне нравятся.
Но здесь мне чего-то не хватило. Вроде цыганка героиня - страсть должна кипеть, но ничего не кипело. Песни вроде хорошие и сюжет интересный, но не увлекло.
Я видела фильм всего лишь один раз и это было давно, поэтому чтобы проголосовать, мне надо пересмотреть.
Самохина в этом фильме не понравилась мне совершенно. Ну не цыганка это и не испанка с горячей кровью. И не выглядела она красавицей.
А вот игра Игоря Дмитриева, как всегда на высоте. Люблю его безмерно. Какие манеры! Ему идет играть аристократов. Ну и Боготырев. Не знаю, даже почему я его так люблю...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгешечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2015
Сообщения: 625
Откуда: Россия
>17 Июн 2017 23:40

Всем привет!
Ксюша,
Музыкальные фильмы- моя слабость, особенно если в них задействованы такие актёры, как Боярский, Светин, Самохина...
Дон Сезар де Базан посмотрела впервые лет в 11 и он покорил моё сердце, своей прекрасной, запоминающейся музыкой, талантливыми актерами, красивыми костюмами...В фильме есть всё что я люблю: дворцовые интриги, коварство, приключения, юмор и конечно любовь.
Не знаю какое мнение я составила, если бы посмотрела фильм в данный момент, но в те года он был одним из любимых.
Свой голос отдам Самохиной или Боярскому, подумаю...
_________________
by neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>18 Июн 2017 0:17

Klementinka писал(а):
А сейчас я практически вообще ничего не смотрю (исключение: фильмы, снятые по историческим материалам)

Насколько понимаю, реальные личности здесь присутствуют, но события, вряд ли можно отнести к историческим
Peony Rose писал(а):
Какой-то он... не знаю, типовой такой, основа не такая мощная, как в "Собаке на сене", например.

Основа, да, не такая мощная, а вот сюжет... особенно по тем временам, совсем не тривиальный. Мне "Дон Сезар де Базан" нравится даже больше "Собаки на сене"... более яркий... а Боярский более зрелый)))
Проголосовала тоже за Лапину. К счастью, не знакома с исторической подоплекой, а в фильме мне было жалко королеву. Как можно жить без счастья, без перспектив...
Tannit писал(а):
Проголосовала за Юрия Богатырева, замечательно сыгравшего Габсбурга. Это стёб высочайшего пилотажа. Шутки шутками, но его образ близок к историческому.
Нравится Богатырев, талантливый актер, хотя героических ролей сыграл мало, в основном всяких рохлей играл. Зато играл так, что в этой роли никого, кроме его, невозможно представить.

Таня, полностью согласна. На мой взгляд, Богатырев заслуживает отдельного опроса.
А в "Доне Сезаре..." не могу за него голосовать уж очень он мерзок Помню, в школьные годы, после просмотра "Два капитана" одна моя одноклассница просто возненавидела его. Она говорила: "Теперь он для меня на всю жизнь Ромашка". Наверное, это признак гениальности актера, когда его так отождествляют с героем и переносят на него негативные эмоции.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Июн 2017 0:27

Nadin-ka писал(а):
Peony Rose писал(а):
"Дон Сезар де Базан". Какой-то он... не знаю, типовой такой, основа не такая мощная, как в "Собаке на сене", например.

Но здесь мне чего-то не хватило. Вроде цыганка героиня - страсть должна кипеть, но ничего не кипело. Песни вроде хорошие и сюжет интересный, но не увлекло.

Девочки, присоединяюсь prv . Для меня этот фильм просто никакой, к сожалению Sad . Лучше всего помню Боярского, но проголосовала за первого министра в исполнении Игоря Дмитриева.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>18 Июн 2017 9:55

Дорогие Леди, всем доброго времени суток!
Ксюша, спасибо за опрос! Flowers

Фильм "Дон Сезар де Базан" наименее любимая мною комедия Яна Фрида. Он заиграл бы яркими волнующими красками будь поставлен как драма, а не легкий водевиль. А так, Король в фильме дурак, которого еще только поискать, Первый министр тоже выглядит карикатурным злодеем. Справиться с ними несложная задача, что снижает эмоциональный накал ленты и интерес к ней. В влюбленности этих персонажей я не поверила, и во время приставаний Короля к Маритане даже возникло чувство удивления зачем она ему нужна. Laughing
Михаил Боярский как всегда превосходно справился со своей актерской задачей, замечательно оживляли фильм своей игрой Михаил Светин и Виктория Горшенина, но более всех убедительной показалась мне Наталья Лапина в роли забытой страдающей жены, за нее проголосовала. Хотя, если вспомнить кто достался ей в мужья, то возникает вопрос, а стоит ли он ее любви и переживаний.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ролик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.02.2012
Сообщения: 76
>18 Июн 2017 11:10

Столько раз смотрела этот фильм в детстве,а вот сейчас даже вспоминаю с трудом. Помню у меня кукла-цыганка была и назвала я ее,понятное дело,Маритана) Проголосую за короля,потому как его образ врезался в память.И если другие актеры практически переходят из фильма в фильм,то король ни на кого не похож это точно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>18 Июн 2017 13:10

Приветствую!
Виктория В писал(а):
Фильм "Дон Сезар де Базан" наименее любимая мною комедия Яна Фрида. Он заиграл бы яркими волнующими красками будь поставлен как драма, а не легкий водевиль.
Зачем искать глубину, где ее, по определению, нет и, с учетом "легкого" жанра, быть не может? Laughing
Виктория В писал(а):
А так, Король в фильме дурак, которого еще только поискать, Первый министр тоже выглядит карикатурным злодеем.
Это же гротесковые образы, дабы, в соответствии с идеологической линией коммунистической партии, вызывать у советского зрителя стойкую неприязнь к монархии, сосущей кровь из простого народа и способной, по собственной прихоти, росчерком пера лишить жизни любого из подданных за мнимые и реальные проступки и преступления.
На фоне примитивно глупых злодеев главный положительный герой - из-за сильного контраста - смотрится в еще более положительном свете. Поэтому министра совсем не жалко, когда Боярский его убивает.
Что, Богатырев и Дмитриев не смогли бы сыграть драму или трагедию, если бы им была поставлена такая задача?
Вспомни Богатырева в роли Егора Шилова, насквозь справедливого и милосердного. Будучи молодым актером - уже мог...
Виктория В писал(а):
Справиться с ними несложная задача, что снижает эмоциональный накал ленты и интерес к ней.
В фильмах, где хеппи-энд предопределен жанром, ставка делается на зрелищность и музыкальные номера.
Сейчас специально пересмотрела несколько игровых эпизодов. Определенно, затягивает. В нем есть необходимая, для неослабевающего интереса, динамика.
Виктория В писал(а):
Михаил Боярский как всегда превосходно справился со своей актерской задачей
Боярский никогда не нравился, особо, когда он в зрелом возрасте играл пылких юношей. Утомляла его фактура и его голос, режущий слух, эти знакомые интонации. Актеры, не вылазящие из амплуа героев-любовников, быстро теряют свою привлекательность. Нет новизны, все предсказуемо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>18 Июн 2017 15:02

Tannit писал(а):
Зачем искать глубину, где ее, по определению, нет и, с учетом "легкого" жанра, быть не может?

Tannit писал(а):
Что, Богатырев и Дмитриев не смогли бы сыграть драму или трагедию, если бы им была поставлена такая задача?
Вспомни Богатырева в роли Егора Шилова, насквозь справедливого и милосердного. Будучи молодым актером - уже мог...

Таня, я не сомневаюсь в таланте Богатырева и Дмитриева, а изложила свое мнение почему эта картина Яна Фрида получилась менее удачной, чем предыдущие его работы и получила более сдержанное признание зрителей.
Peony Rose писал(а):
С трудом вспомнила "Дон Сезар де Базан". Какой-то он... не знаю, типовой такой, основа не такая мощная, как в "Собаке на сене", например.

Nadin-ka писал(а):
Но здесь мне чего-то не хватило. Вроде цыганка героиня - страсть должна кипеть, но ничего не кипело. Песни вроде хорошие и сюжет интересный, но не увлекло

Полностью согласна с Элли и Надей. На мой взгляд, создатели картины ошиблись с жанром.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3151
Откуда: Крым
>18 Июн 2017 15:10

Я не оценила этот мюзикл. Боярского не люблю, попыталась пересмотреть, не-а, не пошло. Вообще, двойственное отношение какое-то, если нравится персонаж, то актера не люблю, если актер из любимых, то персонаж - фу. И что делать? Проголосую за Светина - виконта!


Его физиономия - это что-то, кот в сметане! rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>18 Июн 2017 15:59

Виктория В писал(а):
b]Таня[/b], я не сомневаюсь в таланте Богатырева и Дмитриева, а изложила свое мнение почему эта картина Яна Фрида получилась менее удачной, чем предыдущие его работы и получила более сдержанное признание зрителей.
Ой, прости, что решила, будто ты ждала от опереточных персонажей некой драматической наполненности и многогранности.

Этот фильм априори проигрывает, по сравнению с другими постановками Фрида, в которых сильнее - пьеса-первоисточник (де Вега и де Молина) или музыкальная составляющая (Штраус, Кальман, Дунаевский).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>18 Июн 2017 18:03

Tannit писал(а):

Этот фильм априори проигрывает, по сравнению с другими постановками Фрида, в которых сильнее - пьеса-первоисточник (де Вега и де Молина) или музыкальная составляющая (Штраус, Кальман, Дунаевский).

Как раз музыка в последней комедии Фрида на высоте и спасает ее от полного провала. Smile Геннадий Гладков - великолепный композитор, я люблю его не меньше Кальмана, Штрауса и Дунаевского. tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>18 Июн 2017 19:33

Всем привет.

Отличный опрос Very Happy , спасибо за него! Flowers

Можно маленькое лирическое отступление? Embarassed
Для меня в юности имя дона Сезара де Базан ассоциировалось с французским фильмом 1947-го года с Жаном Маре "Опасное сходство" (фильм был снят по прекрасной пьесе (кстати, вовсе не комедии, а трагедии) Виктора Гюго "Рюи Блаз"). Помню, что смотрела этот фильм несколько раз. Я вообще в юности очень любила Жана Маре, он был моим кумиром... Во время съемок этого фильма он чуть не утонул в сцене, где бросается в бурный поток, чтоб сорвать цветы для королевы.

Поэтому, когда на телеэкраны вышел отечественный фильм "Дон Сезар де Базан", я была уверена, что это тоже экранизация Гюго. И в первый раз, когда смотрела, была очень удивлена (но приятно!! Wink ), что это совсем другая история.

Ой, очень люблю этот фильм! wo Великолепные музыка, песни, прекрасная игра актеров (как жаль, что некоторых уже нет в живых - Юрия Богатырёва, Игоря Дмитриева, Михаила Светина... а когда смотрю, как танцует Анна Самохина (пожалуй, мой любимый эпизод - танец с бубнами, а еще - где она учится играть на арфе), просто слезы на глаза наворачиваются... Sad )
Очень хороша королева - Наталья Лапина, вообще, ее дуэт с Маританой - тоже одна из сильнейших сцен в картине. А сережки у королевы какие! Помню, очень такие хотела. И костюм шикарный.

Поколебалась между Королем и его Первым Министром - настоящим мастером интриги... Но все-таки, пожалуй, проголосую за Короля - Богатырёва. Он бесподобен в сцене, где смотрит на танцующую Маритану, и еще - когда ему приходится изображать дона Сезара перед настоящим доном Сезаром. wo Very Happy

Спасибо Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>18 Июн 2017 19:56

Фильм посредственный, но вот музыка Гладкова, как всегда гениальна. Проголосовала за Богатырева, хотя и не люблю этого актера со времен его роли в Двух капитанах. Понимаю что бред, и это скорее всего его талант вызвал такое отношение, но он остался для меня актером одной роли- Ромашева (Два капитана). Хотя Король в этом фильме несомненно хорош.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1731
Откуда: Москва
>18 Июн 2017 21:07

Ксюша, добрый вечер. Спасибо тебе большое за такие интересные опросы. tender wo Flowers Я пока думаю за кого голосовать Wink небольшое отступление...

Я хочу вспомнить замечательно режиссера который снял этот фильм и не только этот...




Я определилась и отдаю свой голос за Первый министр, маркиз дон Хосе (Игорь Дмитриев) если бы не он то и не было-бы такой интересной интриги которую нам показали...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>19 Июн 2017 15:11

Очень люблю музыкальные фильмы и оперетту, и фильмы Яна Фрида в том числе. А вот "Дон Сезар", действительно, как-то не особо, по сравнению с другими его фильмами. Светин и Горшенина просто лапочки. Богатырев, вот уж талант, эта его дрожащая губка "вареничком": "Я ваш сюююпруг".. rofl А Лапина-красавица! Ее карьера так стремительно развивалась и мигом пропала...очень жаль. Она еще играла в "Руанская дева по прозвищу Пышка". Проголосовала за Игоря Дмитриева, он сыграл во многих музыкальных фильмах (Сильва, Собака на Сене). Его здесь много и роль самая активная и сочная.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: А теперь второе произведение про истинных. Точнее недоотзывы на 2 несвязанных рассказа без оценки. Основной вопрос, который у меня... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские музыкальные комедии [18058] № ... Пред.  1 2 3 ... 230 231 232 ... 288 289 290  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение