Советские музыкальные комедии

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Окт 2017 5:50

А я с презентацией фильма-спектакля "Укрощение строптивой" ...


Год выпуска: 1973
Жанр: Музыкальный спектакль, комедия
Выпущено: Россия, Сант-Петебургский академический театр им. Ленсовета
Режиссер: Валерий Саркисов
В ролях: Алиса Фрейндлих, Дмитрий Барков, Анатолий Равикович, Татьяна Яковлева, Леонид Дьячков, Анатолий Пузырёв, Алексей Петренко, Анатолий Семёнов (II), Алексей Розанов, Михаил Боярский, Ефим Каменецкий, Михаил Девяткин, Сергей Заморев, Лариса Леонова
О фильме: Перед нами комедия Уильяма Шекспира, а не трагедия его, глубоких мыслей ждать не приходится, но красиво и весело будет. Комедия о храбром холостяке Петруччио и несчастной, свирепой, Катарине, засидевшейся в девушках, потому что все её боятся. Петруччио - упрямый мужик и воин, он решает жениться на страшной Катарине из-за денег, а потом, стойко, весело, и с большой выдумкой морочит и тиранит беззащитную фурию, влюбляет её в себя и влюбляется сам...

От себя: Очень неоднозначное впечатление спектакль оставил... В одной из статей написано:"Театр Ленсовета не задавался целью перевести «Укрощение строптивой» на язык глубоких понятий и чувств. В спектакле все веселились, как могли...." Вот уж , действительно, веселились...Иногда даже создавалось впечатление, что это пародия на пьесу Шекспира... Алиса Фрейндлих очень хороша в спектакле и единственная героиня, которая мне понравилась в нем и мне совсем не хотелось, чтобы она была укрощена этим самодовольным, напыщенным мотом-героем... Не знаю, какой финал у Шекспира, но в данном спектакле замечательный... Браво! Нет, Катарина не укрощена и не покорена, наоборот, она стала умней... А умные женщины всегда обведут вокруг пальца самодовольных мужчин...
Я уже проголосовала в опросе, а так бы отдала свой голос этой героине.... Serdce



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>17 Окт 2017 8:42

Gerxard писал(а):
От себя: Очень неоднозначное впечатление спектакль оставил... В одной из статей написано:"Театр Ленсовета не задавался целью перевести «Укрощение строптивой» на язык глубоких понятий и чувств. В спектакле все веселились, как могли...." Вот уж , действительно, веселились...Иногда даже создавалось впечатление, что это пародия на пьесу Шекспира...

Посмотрела я этот спектакль и честно скажу - разочарована. Это какое-то фиглярство. Может актёры и веселились, но мне как зрителю было это смотреть порой просто противно. Даже Фрейндлих не спасала.
И вообще, чтобы избавиться от ужасно неприятного послевкусия захотелось пересмотреть экранизацию с Касаткиной - снятую десятью годами ранее, действительно экранизацию, а не клоунаду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Окт 2017 18:25

Танюшка писал(а):
Посмотрела я этот спектакль и честно скажу - разочарована. Это какое-то фиглярство.


Я тоже поначалу была в шоке, не такого ожидала... Но, для меня спектакль спас финал и Фрейндлих... Первая часть у меня шла тяжеловато, а вторая уже получше, когда я перестала воспринимать все это серьезно... Но, пересматривать я его, вряд ли, буду... А вообще, написано, что в 70-х спектакль был популярен...

Танюшка писал(а):
захотелось пересмотреть экранизацию с Касаткиной - снятую десятью годами ранее, действительно экранизацию, а не клоунаду.


А я смотрела одну экранизацию и очень давно и не нашу...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>17 Окт 2017 20:05

Я тоже смотрела фильм "Укрощение строптивой" США-Италия с очаровательной Элизабет Тейлор. И тогда этот фильм смотрелся с таким интересом, смешной сюжет, красивые костюмы, прекрасные актёры.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>19 Окт 2017 19:32

Надо же так заработаться и пропустить опрос по любимой Алисе Бруновне. И всё же, несмотря на то, что я безнадежно опоздала, хочется сказать несколько слов о потрясающей актрисе, умной, обаятельной, утонченной, удивительной, неповторимой, уникальной и красивейшей женщине! Хотя Алиса Фрейндлих о своей внешности говорила: "Я всегда понимала, что некрасива. А для того чтобы играть те роли, к которым предрасположено мое нутро, мне надо было преодолеть отношение к себе как к гадкому утенку. Это не значит, что я сделала себя красивее. Я приучила людей к своей некрасивости. Они перестали ее замечать".
Преклоняюсь перед её талантом! Дочь народного артиста СССР, она опровергла расхожее мнение, что природа отдыхает на детях талантливых людей. Ее пленительный голос, как она читает Анну Ахматову, Марину Цветаеву! Как она владеет жестом, словом, мимикой. А еще изумительно поет, танцует... её талант поистине безграничен и многогранен !
Я бы, наверное, проголосовала всё же за Калугину. Эльдар Рязанов писал в своей книге "Неподведенные итоги", что фильм «Служебный роман» существует в первую очередь потому, что существует Алиса Фрейндлих. Это самый любимый фильм нашей семьи, сколько бы раз ни смотрели - не надоедает.
А может быть за её роль Огудаловой в "Жестоком романсе" отдала голос. "Мне хотелось, чтобы где-то ее было жалко, чтобы иной раз она вызывала сочувствие, а в других сценах внушала бы отвращение тем, что, по сути, торгует дочерью, что лебезит перед богатыми. Она должна поражать зрителя своей духовной слепотой, непониманием истинных человеческих ценностей. Именно желание отразить совокупность всех этих качеств побудило меня пригласить на эту роль блистательную Алису Фрейндлих." (Э. Рязанов). Действительно, неприятно смотреть, как Харита Игнатьевна унижается и попрошайничает деньги у богатых знакомых, но и жаль ее, осталась без средств к существованию, а на руках дочери-бесприданницы. Вот и бьется как рыба об лед, чтобы устроить их жизнь, ради их счастья, как она это понимает.



Очень нравятся роли Алисы Бруновны в фильмах "Сталкер", "Подмосковные вечера, "Соломенная шляпка", роль королевы Анны в Мушкетерах. В "Соломенной шляпке" она играет обворожительную и беззаботную баронессу, перепутавшую шляпки. Вроде бы и появляется всего пару раз, но эти сцены настолько запоминающиеся и яркие. И сама баронесса такая веселая, женственная, в шикарных платьях с открытыми плечами и глубоким декольте. Чудо, как мила и хороша!



Еще один фильм очень люблю с её участием. Очень сильная вещь. "Успех" Константина Худякова, где сыграли также Леонид Филатов, Александр Збруев, Лариса Удовиченко, Лев Дуров. Фильм о театральном закулисье, о служении искусству, о молодом амбициозном режиссере, который приехал из столицы в провинциальный театр и решил поставить чеховскую "Чайку" и любой ценой добиться успеха. А.Фрейндлих играет примадонну этого театра Арсеньеву, играет великолепно.
Любимыми ролями Алиса Фрейндлих считает те, которые рождались в контакте с понимающими партнёрами, под руководством талантливых режиссёров. В одном из интервью она сказала: «Каждая роль — ребёнок, который зачат, выношен и рождён в муках. Другое дело, каким он вырастет и доставит ли он удовольствие, отреагирует ли на него зритель должным, желанным образом. У меня были роли, которые легко давались, не требовали глубокого погружения, были и откровенные провалы. Роль прорастает из самой себя и должна быть умножена на впечатления, сиюминутные наблюдения, услуги памяти, которую актёр обязан в себе воспитывать. Но нельзя сыграть на опыте, это вопрос профессиональной чести. Пока ты молод, у тебя есть непосредственность, но чем больше опыт, непосредственность убывает-убывает-убывает. И опыт начинает мешать. Озарение приходит только в результате труда и накопления».
Независимо от сюжета, главная роль или нет, если играет Алиса Фрейндлих, этот фильм стоит посмотреть. Вот недавно я смотрела фильм "Большой", и если бы не сильная игра чудесной А.Фрейндлих...
Дай бог еще многих лет жизни дорогой Алисе Бруновне!

Ксюша, спасибо за опрос, а девчатам за рассказы, мнения, видео.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Окт 2017 17:01

Всем привет!
Начнем новый опрос, которого, наверняка, многие заждались... Я даже немного волнуюсь, потому что в этот раз он будет посвящен не конкретному фильму, не актеру, и даже не опросу-сравнению, а музыке... Прекрасной музыке советского кино... Мелодиям, которые и сейчас волнуют нас и пробуждают в душе разные эмоции: ностальгию, веру в себя, надежду, мечту...

Идея посвятить опрос музыке принадлежит Катюше (Cama s ytra) и Нате (tatka-aa). А Катюша еще и помогла со списком... Flowers В сущности, она сама и его подготовила, а я выполняю только , так сказать, техническую роль...
Слушаем замечательную музыку советских композиторов, делаем сложнейший выбор и делимся своими впечатлениями ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>21 Окт 2017 17:47

Уй, Девы! Ну, опрос! Моя в обмороке! Все хочу! СПИСКОМ!!!!
Полежала, подумала, эх, выбрала!!!
Вальс из "Берегись автомобиля"! Часто его слушаю, прелесть несказанная!


Хочу еще одну музыку предложить к советскому фильму "Был месяц май".
В список его вносить не стоит, не наша музыка, но послушать стоит.

Оркестр Поля Мориа.
У меня, всегда мурашки от этой музыки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>21 Окт 2017 18:22

Сложный опрос. Тяжело выбрать что то одно. Но я проголосовала за вальс из фильма " Мой ласковый и нежный зверь"



А это так для воспоминаний


Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви".



Раймонд Паулс. Музыка из к/ф " Долгая дорога в дюнах."



Исаак Шварц - "Мелодии белой ночи"



К опросу я бы еще добавила музыку из других фильмов. Но вот например еще один романс из фильма " Метель"

Но это можно много вспоминать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>21 Окт 2017 18:47

Вот это опрос так опрос! Какие у нас замечательные композиторы!
Но я даже не задумывалась, потому что сразу выбрала музыку к потрясающему фильму "Свой среди чужих, чужой среди своих". Я уверена, что не одна я плачу под конец фильма под эту музыку, переживая вместе с героями. Эдуард Артемьев сумел затронуть этой музыкой наши души, побуждая сопереживать происходящему на экране, сочувствовать, ощущая в себе доброту и нежность! Прекрасная музыка! tender tender tender А какие актёры! Ну, это вообще отдельная тема!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>21 Окт 2017 18:55

Gerxard писал(а):
Прекрасной музыке советского кино..

Но как говориться, инициатива наказуема. Наказуема выбором. Вот как выбрать-то? Когда всё предложенное гениально?
Разрывалась между Мелодией белой ночи и Мюнхаузеном. Проголосовала за Исаака Шварца. Слушаю и мурашки по коже, просто какой-то эстетический оргазм.



А это то, чего нет в списке Алексей Рыбников- Большое космическое путешествие. Если бы включили, то разорвалась бы я на ленточки от невозможности выбора


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 338
>21 Окт 2017 19:26

На этот раз сомнений не было никаких, едва увидела список. Проголосовала за Вальс из к\ф "Мой ласковый и нежный зверь" . Далее на втором месте сразу 3 произведения-Встреча из к\ф "Сказка о звёздном мальчике", Поход из к\ф "Сибириада", Тема мечты" из к\ф "Полёт с космонавтом". А все остальные на третьем месте Very Happy Спасибо девочки за замечательный опрос и возможность лишний раз послушать бесподобную музыку. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>21 Окт 2017 19:30

Шок здесь у нас массового характера...
Но как говорил Ру (герой Джонни Деппа) в фильме "Шоколад": "Вкусно.... но не любимые..." Wink

Музыка, которая возвращает веру в человечество...

А по чесноку... я не могу выбирать между Рыбниковым, Догой, Шварцем, Свиридовым (это вообще, классика), Артемьевым, Зацепиным...
И это только те, кого сразу увидела... ... разве это возможно в принципе?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>21 Окт 2017 19:36

Ната, спасибо за то что напомнила. Какая красивя музыка! Когда у меня появился комп, я сразу нашла музыку из фильма " Большое Космическое путешествие" Теперь она у меня есть в разных аранжировках. Волшебство и невероятная притягательность космоса в каждой ноте.

А вот еще. Такая грустная и завораживающая мелодия несбывшейся любви. Евгений Крылатов "Подводное царство" Из любимого советского фильма "Русалочка"


Кристина,, я тоже вспомнила эту мелодию Рыбникова, но почувствовала наверно, что ты ее принесешь.

Короче, выбор невозможен в принципе. Придется закрыть глаза и ткнуть куда-нибудь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>21 Окт 2017 19:46

Проголосовала за вальс Е.Доги из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь" Не удивилась, что в большинстве.

Спасибо , сейчас буду все слушать и наслаждаться!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>21 Окт 2017 20:21

Nadin-ka писал(а):
Кристина,, я тоже вспомнила эту мелодию Рыбникова, но почувствовала наверно, что ты ее принесешь.

Pester
А я совсем недавно пересматривала "Русалочку"... все-таки, это лучшая экранизация, на мой взгляд, в ней весь Андерсен...
Вся его грусть и печаль... и настолько сильно музыка это отображает... что трудно передать словами... В груди щемит, когда слушаю...
Очень обрадовалась, Надюш, когда ты принесла! Спасибо! Flowers

Nadin-ka писал(а):
Короче, выбор невозможен в принципе.

Точно! Very Happy

П.С. Эх, жаль Вокализ из "Василия Буслаева" А. Рыбникова найти не могу... Сердце останавливается... Про Русь сыграть сильнее трудно...
Ну ладно, потом сама сделаю и закину.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 6:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пожарила 2 стейка зубатки, к рыбе чесночный соус, макарошки были вчера отварены. Салат редиска + капуста. читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские музыкальные комедии [18058] № ... Пред.  1 2 3 ... 239 240 241 ... 288 289 290  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение