Мрачные фантазии Тима Бартона

Ответить  На главную » Искусство » Мультфильмы

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>06 Дек 2013 1:52

 » Мрачные фантазии Тима Бартона

Лиричное отступление, мульфильмы я люблю, причем самые разные, детство еще не полностью выветрилось из моего организма)))

Фильмы Тима Бартона занимали и занимают для меня особое место. Я очень люблю работы в которых с первых минут можно узнать их автора... Картины Тима Бартона всегда имеют особый шарм и почерк, их атмосфера затягивает и пленяет... да что я говорю те кто кто видел поймут о чем я говорю, а те кто не видел рекомендую посмотреть!

Мультфильмы Тима Бартона можно смело называть мюзиклами где главную роль играют куклы. Первой такой работой для меня был "Труп невесты". Это очень странная и мрачная лента. Поначалу я забавлялась. Было смешно наблюдать за Виктором которым поражает своей неловкостью, за Эмили которая ведет диалоги с червем что живет в ее голове... А те кренделя которые выписывали трупы и скелеты вообще повергали в шок. Но чувствовалось что не все так просто... Включая его я и не представляла что в конце зависну перед телевизором потому что эффект был разрывной, наворачивались слезы. Сложно сказать какими были мои ожидания, наверное скромными но та мораль которую донес Бартон в своей работе очень глубокая и поразила надолго...

То же самое было пару дней назад когда я усаживалась за просмотр "Кошмара перед Рождеством". Поначалу лента казалась забавной, смотрелось все легко и непринужденно. Джек Повелитель Тыкв очень забавлял своей наивностью и невинностью, как он восторгался всем в Городе Рождества как все ему было в диковинку... И надо же было вздумать ему самому стать Сантой... А потом как понеслось как понеслось...

Поразительно но странные герои Бартона, будь то мертвая невеста Эмили с постоянно выпадающим глазом, или безликий Джек с жутким оскалом, вызывают странную симпатию, им сопереживаешь, их понимаешь, их любишь... немаловажную роль играют второстепенные персонажи, они тщательно прописаны и каждый со своим характером. Хотя... Юмор их конечно зачастую довольно черный, но не за гранью возможного, просто автор шутит своеобразно... Но что меня больше всего поразило, как тонко под слоем юмора пролегает мораль, как быстро забавные человечки которые только что смешили могут заставить прослезиться и посочувствовать их хоть и вымышленной но нелегкой судьбе... Короче говоря посмотрите сами и приходите ко мне в темку на чай, вместе обсудим))) Буду рада)))





  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Charisma; Дата последней модерации: 19.10.2014


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>06 Дек 2013 12:48

Наташа, с новой темкой!!!
Я как раз смотрела только "Труп невесты"..
Вспомнилось: ночь, время за полночь, мама щелкает пультом и вдруг ... мы видим тощего носатого молодого человека, похожего на Джонни Дэппа. Мы зацепились за мультик.. И до конца (с песнями!) досмотрели с открытыми ртами и улыбками на лицах..
Очень забавно получилось.. Особенно понравилась маленькая гусеничка..
И хотя мультик мрачноват, но сделан роскошно..
Нужно будет пересмотреть..
А вот второй я не смотрела. Исправлюсь..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>06 Дек 2013 13:04

Лелешна писал(а):
Наташа, с новой темкой!!!

Леля спасибки
Зашла в этот рздел и удивилась что такие прекрасные работы тут не представлены... не порядок))))
Лелешна писал(а):
Вспомнилось: ночь, время за полночь, мама щелкает пультом и вдруг ... мы видим тощего носатого молодого человека, похожего на Джонни Дэппа. Мы зацепились за мультик.. И до конца (с песнями!) досмотрели с открытыми ртами и улыбками на лицах..

Дык с Джонни Деппа и рисовался образ и Джонни Депп его озвучивал))))
Лелешна писал(а):
И хотя мультик мрачноват, но сделан роскошно..

Роскошно не то слово, это шедевр кукольной мультипликации))))
Лелешна писал(а):
А вот второй я не смотрела. Исправлюсь..

Он в том же русле выполнен... но смешнючий))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>13 Дек 2013 20:37

Девочки, а Франкенвини? ))) Про собачку?
Я просто обожаю Бертона. Это совершенно потрясающая манера, стилистика, уникальные герои. Такого нет больше нигде.

Charisma писал(а):
Дык с Джонни Деппа и рисовался образ и Джонни Депп его озвучивал))))

Ну дык они и по жизни друзья. И его бесподобно "сумасшедшая" жена Хелена всегда великолепна. Обожаю когда они работают вместе. Это всегда праздник хорошего вкуса, доброй готичности и офигенного юмора. =)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>13 Дек 2013 20:54

Мурлен писал(а):
Девочки, а Франкенвини? ))) Про собачку?

Мася, честно не смотрела его написала о тех мультах которые видела... надеюсь в будущем посмотрю и добавлю)))
Мурлен писал(а):
Я просто обожаю Бертона. Это совершенно потрясающая манера, стилистика, уникальные герои. Такого нет больше нигде.

Согласна на все 100, по правде говоря после некоторых кукольных мультов советского периода я данный жанр мультипликации вообще не воспринимала...
Мурлен писал(а):
Ну дык они и по жизни друзья. И его бесподобно "сумасшедшая" жена Хелена всегда великолепна.

То что они друзья знаю))) А Хелену вообще обожаю, ходячая харизма! Меня ее роль в Одиноком рейнджере просто порвала, дама появилась в кадре от силы 4-5 раз, но запомнилась куда больше чем главная героиня, талант!
Мурлен писал(а):
Обожаю когда они работают вместе. Это всегда праздник хорошего вкуса, доброй готичности и офигенного юмора. =)

За готичность я его работы и полюбила, да и такой тонкий черный юмор безумно цепляет!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>13 Дек 2013 22:39

Charisma писал(а):
Мася, честно не смотрела его написала о тех мультах которые видела... надеюсь в будущем посмотрю и добавлю)))

Наташа, посмотри обязательно. Это добрый, детский скорее даже мультик, но и каждый взрослый найдет в нем что-то для себя. Про школьников. И про очень умного мальчика, вроде как того самого Франкенштейна, но когда он был ещё ребенком ))) и который сумел оживить свою любимую собачку. И ужасно трогательные моменты есть. И любовь той самой псинки с соседской пуделихой )) И про настоящую дружбу и ненастоящую. В общем, здорово.

И был ещё мульт "Девятый" или просто "9". Он вроде как задумывался неплохо. А делался, по-моему, по комиксам продюсерами Бёртоном и Бекмамбетовым. Очень удачно получился вымышленный мир, все настолько детально сделано, что поражаешься. А вот герои, как по мне, не дотянули до задумки. И фильм кажется скучноватым и затянутым. Какой-то "недобёртон" ))) Но посмотреть разок-два можно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>13 Дек 2013 22:58

Мурлен, теперь точно посмотрю!

Мурлен писал(а):
И был ещё мульт "Девятый" или просто "9". Он вроде как задумывался неплохо. А делался, по-моему, по комиксам продюсерами Бёртоном и Бекмамбетовым. Очень удачно получился вымышленный мир, все настолько детально сделано, что поражаешься. А вот герои, как по мне, не дотянули до задумки. И фильм кажется скучноватым и затянутым. Какой-то "недобёртон" ))) Но посмотреть разок-два можно.

не слышала даже... но тоже посмотрю... для меня "недобертоном" стал его Бэтмен, я вообще не поклонница фильмов о супергероях, я их понимаю но отношусь без особого восторга, и эту работу Бертона я вообще не поняла...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>09 Мар 2014 4:44

Недавно посмотрела "Труп невесты". Такая готичность в моем вкусе.
Игра с цветом в этом мульте довольно странная на первый взгляд. Ведь именно мир живых Бертон изобразил темным и мрачным. И жестоким за редким исключением. А мир мертвых наоборот красочен и весел. Хотя по идее должно быть наоборот, но стереотипы не для Бертона.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>09 Мар 2014 16:18

Люция писал(а):
Ведь именно мир живых Бертон изобразил темным и мрачным. И жестоким за редким исключением. А мир мертвых наоборот красочен и весел. Хотя по идее должно быть наоборот, но стереотипы не для Бертона.

Люция, задумалась я над вашим постом))) щас попытаюсь сформулировать то что я думаю))
Возможно мир Мертвой невесты делиться не на мертвых и живых? Какими мы видим живых людей? Они скованы условностями, сомнительными моральными ценностями где родители продают дочь как товар тому кто готов дать больше денег, у них куча правил только за всей этой дребеденью скрываются в большинстве своем серые мелочные людишки, а любого кто не похож на них тут же задавливают... Мир мертвых это мир людей которым просто нечего терять, репутация? положение в обществе? кому оно надо если там все равны! Так может потому мир мертвых так ярок потому что их не сдерживают условности и терять им по сути дела нечего?))) Надеюсь вы поняли что я хотела сказать)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>09 Мар 2014 17:15

Charisma писал(а):
Надеюсь вы поняли что я хотела сказать

Я поняла))) У меня в голове вертелось примерно то же самое. И почему-то сразу вспомнился один из героев, вроде бы кучер, который кашлял-кашлял... а потом пополнил ряды весельчаков. Вроде как отмучился. Игрой мрачности с цветом мне этот мультик напоминает фильм "Эдвард руки-ножницы", хотя акценты другие. А если вернуться к "Трупу невесты", то мир условно мертвых живее и человечнее мира условно живых. И мне показалось главным, что героя тянуло обратно это желание увидеть свою живую невесту, Викторию. Она была первой, к кому он пришел, и она была единственной, кого не поглотила серость.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>09 Мар 2014 17:30

Люция писал(а):
Я поняла))) У меня в голове вертелось примерно то же самое. И почему-то сразу вспомнился один из героев, вроде бы кучер, который кашлял-кашлял... а потом пополнил ряды весельчаков.

Мыслим в одном русле))) Даже показательно очень было когда солдаты разных армий были дружны один худой в синем другой толстый в красном)))
Люция писал(а):
Вроде как отмучился.

Именно что отмучился... избавился от условностей и правил))
Люция писал(а):
Игрой мрачности с цветом мне этот мультик напоминает фильм "Эдвард руки-ножницы", хотя акценты другие.

Ну это наверное просто отличительные черты работ Тима Бартона))) Готика и хороший черный юмор))))
Люция писал(а):
И мне показалось главным, что героя тянуло обратно это желание увидеть свою живую невесту, Викторию. Она была первой, к кому он пришел, и она была единственной, кого не поглотила серость.

Просто они очень похожи... оба задыхаются от того что и он и она что-то кому-то должны и кто то что-то от них постоянно требует))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>10 Мар 2014 4:50

Charisma писал(а):
Мыслим в одном русле

И это здорово))))
Charisma писал(а):
Даже показательно очень было когда солдаты разных армий были дружны

Мне понравился еще момент в конце, когда мертвые и живые близкие встретились и бросились друг к другу обниматься))) Причем все так зловеще начиналось и казалось, что вот-вот неминуемо произойдет нечто страшное, а потом...
Charisma писал(а):
Готика и хороший черный юмор

Не все, что в черном и с ножницами вместо рук - зло))))
Charisma писал(а):
Просто они очень похожи... оба задыхаются от того что и он и она что-то кому-то должны

И у них в итоге все хорошо, а вот мертвой невесте не нашлось места ни в мире живых, ни в мире мертвых, и она разлетелась на много-много бабочек. А может быть, это и к лучшему.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>10 Мар 2014 12:32

Люция писал(а):
Мне понравился еще момент в конце, когда мертвые и живые близкие встретились и бросились друг к другу обниматься))) Причем все так зловеще начиналось и казалось, что вот-вот неминуемо произойдет нечто страшное, а потом...

Да-да-да!!! И как в итоге выяснилось то мир мертвых оказался гораздо добрее живых, и моральные ценности там не такие гнилые))
Люция писал(а):
Не все, что в черном и с ножницами вместо рук - зло))))

Отлично сказано! Ой с ножницами вместо рук это вообще отдельная строка... обожаю его)))
Люция писал(а):
И у них в итоге все хорошо, а вот мертвой невесте не нашлось места ни в мире живых, ни в мире мертвых, и она разлетелась на много-много бабочек. А может быть, это и к лучшему.

Эмили освободилась и отправилась в лучший мир... как мне показалось))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>10 Мар 2014 13:27

Charisma писал(а):
И как в итоге выяснилось то мир мертвых оказался гораздо добрее живых

Это, наверное, загробный мир так благотворно влияет на людей))) Там все очеловечиваются.
Charisma писал(а):
Ой с ножницами вместо рук это вообще отдельная строка... обожаю его

Герой - не совсем человек с недоделанными руками из мрачного замка оказывается большим человеком, чем подавляющее большинство населения городка проживающего в аккуратненьких цветастых домиках. Ему в этом мире места не нашлось, он вернулся в свой замок с прекрасным садом и ледяными фигурами. Люди его не поняли и не приняли. Что ж, им же хуже.
Но Бертон и Депп - дуэт на все времена. Как я люблю "Сонную лощину" и этого нервного констебля)))
Charisma писал(а):
Эмили освободилась и отправилась в лучший мир

Видимо, это был индивидуальный "хэппи энд" для нее. Как для Русалочки Андерсена.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>10 Мар 2014 15:33

Люция писал(а):
Это, наверное, загробный мир так благотворно влияет на людей))) Там все очеловечиваются.

Я бы сказала перестают выпендриваться)))
Люция писал(а):
Герой - не совсем человек с недоделанными руками из мрачного замка оказывается большим человеком, чем подавляющее большинство населения городка проживающего в аккуратненьких цветастых домиках. Ему в этом мире места не нашлось, он вернулся в свой замок с прекрасным садом и ледяными фигурами. Люди его не поняли и не приняли. Что ж, им же хуже.
Но Бертон и Депп - дуэт на все времена. Как я люблю "Сонную лощину" и этого нервного констебля)))

Какой он трогательный этот Эдвард... и так жаль его(((( Сонная лощина... обожаю ее... особенно то как Джонни картинно падал в обмороки)))))))))))
Люция писал(а):
Видимо, это был индивидуальный "хэппи энд" для нее. Как для Русалочки Андерсена.

Люблю такие Хеппи энды))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 17:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Спасатели книг - игра для рецензентов»: "Зажги свечу" Мейв Бинчи Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику,... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Мультфильмы » Мрачные фантазии Тима Бартона [18133] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение