Синтия Харрод-Иглз

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Yushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.05.2007
Сообщения: 110
Откуда: Москва
>06 Июл 2007 9:04

 » Синтия Харрод-Иглз

Девочки, кто-нибудь читал исторические романы этой писательницы? Wink Давайте делиться впечатлениями!

Мне случайно попалась её книжка "Тёмная роза".
Аннотация такая: Соперничество двух сводных братьев, законного наследника и рожденного вне брака... Дворцовые интриги, погубившие некогда столь любимую Генри­хом VIII королеву Анну Болейн... Любовь и верность, преодолевающие немыслимые препятствия... Вы получите истинное наслаждение, сопереживая героям этого динамичного и яркого повествования.
Стало очень интересно, потому как описываемые события являются неким продолжением понравившегося мне романа С. Вилар "Королева в придачу" Blind
Вот планирую прочитать и обязательно оставлю отзыв!



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 04.05.2018


_________________

Я счастлива! Почему? Да потому что я так хочу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>06 Июл 2007 10:23

Yushka, ты пишешь об одном ихз моих любимых авторов! У нее есть чудесная серия о роде Морлендов. "Черная роза" - это вторая из серии. Первая - "Подкидыш". Книги написаны очень талантливо, очень интересные характеры, очень все тонко вплетено в историю, однако это не тривиальные ЛР, а просто широкомасштабное полотно, где любовь занимает одно из главных мест.
Как-то велиричаво я тут все написала, однако на самом деле роман очень красивый, интересный и глубокий. Когда прочтешь - поймешь в чем разница менжду ним и обычными ЛР. Синтия Харрод-Иглз - скорее ближе к Коллин Маккалау, чем к той же Деверо. И это книга, которая запоминается надолго.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>30 Июн 2009 8:30

Я вчера начала читать "Подкидыша", оторваться не могла, пока муж из-за компьютера не выгнал Laughing Хороший роман, и эпоха такая интересная описывается (война Роз). Очень понравилась Элеонора. Я чуть не плакала, когда читала, как она сыновей на войну провожала. Я-то знала, чем закончится, а она еще нет, такая радостная и гордая своими детьми. Еще очень приятно было, что она со временем мужа своего смогла оценить, оставив детские мечты в стороне.
Хорошо, что такая тема есть)) Пошла дочитывать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>20 Окт 2009 13:56

Innulya, вообще-то первый роман называется "Подкидыш", но лично я начала с 4-го или 5-го (уже не вспомню) "Чернильный орешек". Чувствовалось в начале книги, что вспоминают кого-то из предков, но эта и вся разница. Помню, что роман увлек необыкновенно. А когда девушка приезжает на войну в своему совратителю, ему не до нее - война, как никак. Он просто не знает, что делать, но и не отказывается. И вдруг через миг погибает - это было что-то. И она остается одна, беременная, кругом смерть, вернуться в семьею в ее положении она не может. Вот тогда друг погибшего, войдя в ее положение, предлагает ей стать его женой - то есть по сути спасает от бесчестья. И вот тут случается чудо - из благодарности вырастает любовь. Может не так и романтично, но так красиво, так тонко переданы нюансы, что я плакала. Написано невероятно красиво. И очень рада была за них обеих.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>08 Сен 2010 13:59

arkadija, посмотрите у нас в библиотеке. https://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=5475
Сделать подарок
Профиль ЛС  

arkadija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Сен 2010 19:41

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только что скачала!! Я ведь уже несколько месяцев ищу книги этой писательницы, после того, как Симона Вилар в своём интервью посоветовала этого автора, я пытаюсь найти её книги! И вот теперь нашла tender tender
Я просто никогда не могла воспользоваться нашей библиотекой сайта, мне тут всё кажется очень запутанным.... Но ja-mai меня прямо на писательницу и её книги направила Guby
 

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>27 Дек 2010 11:30

Долго искала, чтО бы почитать. Чтобы книга была содержательная, не пустая. Клио, спасибо, вовремя подсмотрела твои дебаты. Начала с "Подкидыша". Название, конечно, не совсем. Да ладно.
Очень мало попадалось книг, посвященных этому периоду английской истории. Разве что книги Вилар (серия про Анну Невиль). Да разная любовная дребедень. Как-то всё больше про Францию пишут.
Интересен подход автора. Через жизнь семьи фермера проследить войну Алой и Белой Розы, борьбу за власть, экономические изменения.
Поразили особенности быта. То, что рожали, как дышали, известно давно. Чтобы жена не беременела, муж не касался её 7 лет... Пятеро детей за 4 года!!! А вот то, что супруги оставались наедине только в первую брачную ночь. А потом делили спальню с детьми, слугами удивило. Выросшие мальчики переходили спать в другие помещения, а дочери спали с родителями до самой свадьбы?! Фрейд отдыхает. Опять-таки это касалось низов общества. Может из-за упорядоченности жизни, хорошей деловой хватки, хозяйственности Ггни создавалось ощущение цивилизованности, уюта в быту. Казалось, что герои Синтии живут в более поздний исторический период, чем герои Вилар. А ведь это не так.
Наряду с радостными моментами в жизни ГГни происходит и много трагичного. Но автор не зацикливается на этом, не превращает книгу во что-то душещипательное. Жизнь есть жизнь. Элеонора живёт дальше. У неё есть цель, есть смысл в жизни. И в целом в книге на первый план выступают женщины. Элеонора, Маргарита, жена Ричарда. Пусть не все они чётко прописаны. Но чувствуется их сила духа, характер. До определённого момента они в тени мужчин, но если надо, выходят на первый план, подчиняют обстоятельства своей воле.
Интересная, познавательная, добротно написанная книга. Возьмусь за всю серию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>22 Сен 2011 7:37

Прочитала первый роман "Подкидыш"...
не поняла, почему так назвали роман....весьма прозачное название...
Подкидыш это, наверное, Элионора....но почему автор не приподнимает завесу тайны, чья же она дочь?
В целом мне роман очнь понравился!!!!!
К тому же до этого прочитала роман В.Холт "Алая роза Анжу"...про дом Ланкастеров и его предвадительницу Маргариту Анжуйскую...
а у С. Х-Иглз прочитала историю войны алой и белой розы со стороны Йорков...очень исторично...подробно...
Элионора, конечно, героиня с большой буквы!!!!
А ее судьба это не просто придумка...любовный дурман и бред....охотно верится что все так и было.... или могло бы быть!!!!!
5+
Собираюсь прочитать все романы автора!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>23 Сен 2011 7:44

Начала читать 2 книгу Синтии Харрод-Иглз "Тёмная роза" про мой любимый период истории Генриха VIII и его жен....
уже читаю 2 или 3-ю художественную книгу подряд про него...
забовляет как разные авторы впихивают в историческую реальность своих героев...
Вчера у Ф.Грегори....фрейлины Анна и мэри Болейн жили в одной комнате....
сегодня Мэри Болейн дружит с Мэри МортлендSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>23 Сен 2011 22:49

О, моя любимая Синтия-Херрод Иглз! Ar Не знаю, как кому, но меня эти романы из серии о Морлендах просто погружали в другую эпоху. Совершенно отличная от нашей жизнь, никаких исторических ляпов, какие глубокие характеры, совершенно нет трафаретных образов, все живые люди. И столько необычных судеб!

Понимаю, почему некоторых смущает Элеонора. Но мне она нравится! Она очень сильная, ей достался слабый муж, от которого она должна была рожать, рожать, рожать. Исполнять супружеских долг то есть. И сколько понадобилось ему терпения и нежности, чтобы эта сильная женщина наконец-то поняла, как ей повезло с мужем.

Где-то читала, что автор очень популярна в Англии благодаря этой серии. И она ее еще не окончила...
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Сен 2011 22:55

ЕленКа писал(а):
Понимаю, почему некоторых смущает Элеонора. Но мне она нравится! Она очень сильная, ей достался слабый муж, от которого она должна была рожать, рожать, рожать. Исполнять супружеских долг то есть. И сколько понадобилось ему терпения и нежности, чтобы эта сильная женщина наконец-то поняла, как ей повезло с мужем.

Не могу - раздражает и все! Я тоже все ждала, когда ж она поймет, какой человек ей достался в мужья. Но чего же она это так поздно поняла???
И Ричард Йоркский у меня вызывает неоднозначное мнение. Я так хотела, чтобы он мне понравился! Laughing Вот все жду, как Элеонора отреагирует на его смерть. А ведь совсем скоро уже. Laughing
ЕленКа писал(а):
Совершенно отличная от нашей жизнь, никаких исторических ляпов, какие глубокие характеры, совершенно нет трафаретных образов, все живые люди.

Согласна, что ляпов нет, но мне бы хотелось более глубокого проникновения в характеры. Их детального развития. Автор обходится только одним штрихом. Хотя, конечно, очень ярким.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>23 Сен 2011 23:06

Просто в "Подкидыше" героев слишком много, чтобы обрисовывать только Элеоноур и ее мужчин. Там еще и дети, и ее верный слуга, и ее строптивая дочь, и ее самый любимый сын. И за каждым - целый мир страстей, чаяний и надежд. Поэтому я не возводила Элеонру в кумира. Она была просто одной из многих. Ноне отметить ее сильный характер и целеустремленность невозможно. Одно ее противостояние с самодуром свекром чего стоило. И свекор все же проникся к ней симпатией, зауважал.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Сен 2011 23:22

ЕленКа, в остальных романах будет один центральный герой уже?
Хотя я не уверена, что буду читать дальше - не из-за впечатления, вижу, что роман добротный. Но Тюдоры... Laughing

Просто я еще, наверное, больше люблю исторические саги, нежели семейные. Я с интересом наблюдаю за характером исторических личностей, а тут пока только Эдмунд Бофор и Ричард Йорк. И я все жду - когда же, когда... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>26 Сен 2011 14:55

«Подкидыш»
Сопротивлялась, но все-таки решила я почитать этот роман. Впечатление осталось довольно неоднозначное. no В плюсы, и несомненные плюсы, стоит отнести добротность, с какой описываются все исторические события, мельчайшие детали быта. Идет полнейшее погружение в эпоху! Very Happy Прописаны все детали, все тонкости. Но меня совсем не увлекла манера повествования. Sad
Лично мне роман напомнил какую-то семейную хронику. Такое чувство, будто кто-то (семейный летописец, что-то в роде хрониста при дворе Его Величества) взялся за пересказ истории семьи в XV веке, а жанр хроники не оставляет возможности подробно остановиться на каком-то одном персонаже или одной истории. Так и тут: на протяжении всего романа автор скакал от одного героя к другому, рассказав на нескольких страницах о его свадьбе и характере, но после оставлял его и только иногда упоминал, если он появлялся на странице как второстепенный персонаж. Я люблю, когда автор раскрывает нам подробно историю жизни и становление одного центрального персонажа, касаясь остальных через призму этого самого персонажа, через его отношение к той или иной ситуации, а этого здесь не было. Казалось бы, вполне обоснованно можно считать центральным Элеонору, но почему-то такого впечатления не сложилось, хотя история как начинается, так и заканчивается на ней.
Элеонора — это еще одна моя проблема. Laughing
Она мне не то чтобы не нравилась, она меня просто бесила! :scoff: И в соответствии с этим было очень жаль ее мужа, который пленился ей с первого взгляда. Да, он немного неотесанный, да, он под влиянием своего отца, да, он не такой красивый, как Ричард Йорк, но он делал все, чтобы понравится Элеоноре, его порыв подарить ей щенка не просто умиляет, а располагает к себе, ведь щенок в данных обстоятельствах брака — не самый уместный подарок. Но нет же! Элеонора здесь — просто избалованная девчонка. А позднее моя антипатия только усиливается, когда она таким ужасным образом распоряжается жизнью своих детей. Evil or Very Mad Вспомнила бы, как сама выходила замуж почти насильно. Мне все это напоминает какую-то банковскую сделку. Да, вероятно, это так и было и это вполне в духе Средневековья: браки по расчету кажутся романтичными только в любовных романах, но... Но какая разница, если дочь любит младшего сына, а ее выдают за старшего, то почему бы ее не выдать за младшего? Будет брак по любви. Все равно за Генри (который младший) после вышла младшая сестра Сесили, Маргарет. Можно было просто поменять сестер одна на другую, тогда бы вышел брак по любви, хотя бы одна дочь смогла довольствоваться этим... Но это же идет против планов Элеоноры, а будет только так, как задумала она! Evil or Very Mad
А Изабеллу я Элеоноре никогда не прощу! Она виновата в смерти своей дочери, только она одна. Она типа раскаялась, когда говорила, что, если бы знала, как все обернется, не поступила бы так с ней? Я только брезгливо сжала губы, потому что не верю в ее раскаяние ни на грамм!
Да и судьбы девочек из семьи Морлэндов до странности похожи, как и судьбы мальчиков. Почти все они (юноши) привели в дом невест, которыми была недовольна бабушка (то цыганка, то торговка — какой-то злой рок!), no а девочки все либо не хотели замуж вообще, либо любили другого, но бабуля словно назло поступала с дочерьми и внучками против их желания. :devil: Когда я читала роман, то у меня возникло две ассоциации с Элеонорой, этим САМОДУРОМ: сначала — Кабаниха из «Грозы» Островского (мол, у меня такая же участь была, так и ты получай соответствующую), а потом — так нелюбимая Элеонорой королева Маргарита Анжуйская.
Не нравится мне и ее связь с Ричардом. И сам Ричард оставил после себя какое-то непонятное чувство. no Вроде бы и хороший, да что-то в нем есть... То же самое могу сказать и о его тезке-сыне, ради которого, собственно, и все затевалось (имеется в виду мое чтение). Ах, какой же он тут положительный — ну просто пылинки сдувай! Да, я сторонник альтернативной версии в истории, которая утверждает непричастность Ричарда к смерти племянников и Ко, но мне он нравится как человек эпохи, сын Средневековья, благородный, честный, верный и — не лишенный честолюбия, с огнем в глазах и рвущимся на свершения сердцем. О да, романтично, но во всяком случае не тот несчастный страдалец, мечтающий отрешиться от мира в Миддлхэме и которому навязали корону... :scoff:
Да и все как-то слишком серо... Может, конечно, все таким и было, Средние века как никак, но ведь должен же быть хоть какой-то просвет в жизни? Хоть немножечко? Вот история Анны Невиль и Ричарда Плантагенета — сначала Анна насильно выдана за Эда Ланкастера, но потом она ведь воссоединяется с Ричардом? Почему бы хоть одному члену семьи Морлэндов не подарить счастье? Конечно, рано или поздно они привыкали в своей судьбе, но привычка — это другое...
Хотя вот пожалуй Тому могло бы достаться это счастье. Бабушка согласилась-таки женить его на его избраннице. Хотя Том поступил очень мудро и заручился предварительно поддержкой короля, против которого Элеонора пойти не могла. Да она и сама была совсем не прочь (но только потому, что это ее любимый Ричард посватал невесту!). И все могло бы сложиться лучшим образом, но Том погибает. plach
Вообще, я рада, что к концу романа появляется Том. Он стал моим любимцем, отчасти, конечно, потому, что он сражался и погиб на Босворте вместе со своим господином, без которого не смог бы жить дальше, потому что с самого детства привык служить только ему. Ох. Меня просто привлекла такая преданность. Но отчасти и оттого, что сам Том юноша очень и очень милый... А в целом в романе очень много персонажей, нам показаны почти четыре поколения Морлэндов, а семья это многодетная, обо всех надо рассказать... Вот и не останавливались на ком-то конкретно, характеры яркие, индивидуальные, прописаны одним штрихом, но очень броским, но при всем этом их было так много, что напоминало калейдоскоп, когда узоры чередуются друг за другом, но никто не запоминается больше других. Да, вот еще Эдмунд, помню, приглянулся, сын Изабеллы...
Может быть я просто не люблю семейные саги, а предпочитаю романы, где главными действующими лицами являются реальные исторические персонажи, которые тут изредка появлялись и казались даже лишними. Что они дали? Та же история любви Ричарда и Анны, рассказанная ими за ужином у Морлэндов, казалась мне неуместной и насильно втиснутой в сюжет... Ничего бы не изменилось, если бы Морлэнды не принимали у себя королей и их приближенных, ведь хоть роман и исторический, без ляпов, но главная заслуга его — это описание быта, которое очень подробное и очень добротное. Впечатления о жизни фермеров складываются четкие. wo
Но все-таки в финале я всплакнула. plach Когда рассказывалось о гобелене, подарке на семидесятилетие Элеоноре, на котором были изображены герб ее собственный — белый заяц — и гербы Йорков, от солнца до белого вепря. Своего рода прощание с эпохой, когда у власти были столь любимые Элеонорой Йорки. Я такая сентиментальная, когда дело касается моих любимчиков... plach
История Морлэндов продолжается, но будут уже совсем другие персонажи. Из отсылок в следующую книгу меня заинтересовала одна — свадьба Пола и Анны, которых в возрасте четырех и двух лет обручила неугомонная Элеонора. Hun Знаю, что состоится, так как перед самим романом нарисовано генеалогическое древо (автор, похоже, понимает, что в заваренной им каше запутаться ничего не стоит ). Но читать о Генрихах Тюдорах (обоих) совсем нет никакого желания. Возможно, когда-нибудь...
Но не могу поставить оценку ниже четверки - отчетливо видна проделанная работа, и мало какие книги так сильно погружают в быт и эпоху. (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>27 Сен 2011 7:48

Спасибо за отзыв! Очень интересно сравнить мнения!
Полностью согласна, что очень много героев!
читаю вторую книгу, постоянно держу рядом с собой древо семьи Морлендов, без него не разбирешься в их родственных связях!
Согласна, что роман получился серый и мрачный, но такова была жизнь Средневекового человека!
А сколько смертей на страницах романа.... Shocked
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 9:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Синтия Харрод-Иглз [1814] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение