Романовы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Интересует ли вас история России?
да
85%
 85%  [ 18 ]
Настолько же. насколько и история других стран мира
14%
 14%  [ 3 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>16 Дек 2013 18:17

elenna писал(а):
меня больше поразил тот факт, что когда они каким-то чудом выходили на улицу, то слуги их закрывали, чтобы никто не увидел.

вспомни древний фильм про Аладина, кто посмотрит на царевну Будур - лишится головы, видимо нравы у всех древних одинаковые...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>22 Дек 2013 15:12

Нам никогда не узнать, что же на самом деле случилось в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4898
Откуда: Крым
>23 Дек 2013 16:15

mary-arty писал(а):
никогда не узнать
отчего же никогда не узнать - там все подробно известно, детей постреляли ни в чем не виноватых...расстрел девочек и Алексея мне никогда не понять и не принять...помню читала книгу Радзинского о Николае - у меня просто мороз по коже...расстрел, кислота, трупы в шахте...звери просто

Кстати, рекомендую худ. фильм "Романовы. Венценосная семья". Потрясающее кино, но я бы посоветовала сцену в подвале смотреть с валерьяночкой. А из зарубежных весьма достойный "Николай и Александра".

если кому интересно - очень хороший рассказ о моей любимой княжне Марии
http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/85926_nastoyashcaya-tcarevna-velikaya-knyazhna-mariya-nikolaevna
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>23 Дек 2013 16:23

elenna, спасибо за рекомендации.
Ещё, не могу не отметить фильмы "Анастасия" (1956г. с Ингрид Бергман в главной роли) и "Анастасия. Загадка Анны" (1986г.).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

haley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2011
Сообщения: 660
Откуда: Украина, Херсон
>06 Янв 2014 2:31

Настолько же. насколько и история других стран мира
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>30 Июн 2015 17:22

Начала просмотр данного сериала. Посмотрела 3 фильма.
Сериал затягивает. Очень интересно все рассказано и показано. Замечательно , что наши решились на такой проект
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tanyatet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июл 2015 12:26

Мне не очень понравился.
 

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>17 Июл 2015 12:34

Tanyatet писал(а):
Мне не очень понравился.

скажите, а что именно не понравилось?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>18 Июл 2015 13:28

Посмотрела первый фильм про Романовых. Мне понравилось. Хорошо преподнесено, в доступной форме, с актерами, воспроизводящими рассказываемые события. То, что рассказывали про первого царя Романова Михаила, я знала. А вот про его сына Алексея, чуть меньше знала. Если по фильму судить, то царь Михаил у меня вызвал симпатию, а вот царь Алексей нет. Хотя вспоминаю книгу Степанова про несостоявшую невесту Марию Холопову,так там царь выглядел слабаком и за него правила его мать Марфа и отец Филарет, а он самостоятельно не мог принять ни одного решения. Впрочем и в фильме говорится, что он правил вместе с отцом. Не знаю, кто правил на самом деле, но факт остается фактом, страну подняли. А после смуты, ой, как трудно это сделать! А вообще, удивительно, что и у отца и у сына так схожи судьбы. Обоих лишили первых невест ( судьба этих двух девушек поразительно похожа),оба были счастливы в браках и оба умерли, не дожив до 50 лет.
Кстати, на многих торрентах, этот фильм закрыт из-за авторских прав. Я понимаю, что создатели потратились на фильм и хотят возвратить деньги.И, пусть меня за это мнение закидают тапками,но я считаю, что такие фильмы должны быть доступны и бесплатны. В конце концов, такие фильмы должно само государство снимать.
Посмотрев только первую серию, хочу сказать авторам большое спасибо за этот фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>18 Июл 2015 14:01

Gerxard писал(а):
Посмотрела первый фильм про Романовых. Мне понравилось.

Я посмотрела весь совсем недавно. И хочу сказать - да, мне понравилось и даже очень

Gerxard писал(а):
Хорошо преподнесено, в доступной форме, с актерами, воспроизводящими рассказываемые события.

Что подкупает в сериале, так это то, что действительно в доступной форме все рассказано, а то что и показано интересно, так это еще один огромнейший плюс.

Gerxard писал(а):
Кстати, на многих торрентах, этот фильм закрыт из-за авторских прав.

Я смотрела на ютубе. Все в свободном доступе.

Gerxard писал(а):
я считаю, что такие фильмы должны быть доступны и бесплатны. В конце концов, такие фильмы должно само государство снимать.

Вот очень согласна. Государственные это должны быть проекты!
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>18 Июл 2015 22:23

Только что закончила смотреть вторую серию-про Федора Алексеевича и Софью Алексеевну.Про царя Федора я почти ничего не знала, кроме того, что он много болел и рано умер. Оказывается он столько много успел сделать за шесть лет правления. Жаль что его правление было таким коротким. Еще многое мог сделать для страны.
Историю правления первой женщины-правительницы на Руси, не считая княгини Ольги, царевны Софьи я знала. Но была удивлена, узнав, что об отмене крепостного права уже думали при ее правлении. А актриса, играющая Софью похожа на ее портрет.Теперь по-другому я ее и представлять не буду. Laughing
Замечательный фильм. Завтра буду смотреть дальше. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Июл 2015 22:32

Уже мною просмотрена половина этого замечательного фильма. Третья серия-о Петре Великом и его второй жене-первой женщине императрице Екатерине. Наверное никто так много не сделал для своей страны, как Петр Первый.Он действительно построил европейское государство ! И ни грамма денег для этого не попросил у других стран ! И ни грамма дворянской или боярской спеси у него не было ! Он действительно, ценил людей за качества, а не за происхождение. Не брезговал своими руками выполнять работу простого рабочего ! Не говорил, что это не царское дело. Наоборот, хватался за нее, чтобы на практике все узнать. И сколько у него энергии было! Хотя надо отметить, что для простых людей легкой жизнь в период его правления не была. Сколько их погибло и в войнах и на строительствах !
История Екатерины Первой -это история Золушки. Из бедной девушки в императрицы! Многие представляют ее этакой стервой. Но честно говоря, ее жизнь с Петром не была легкой. И его постоянные измены, припадки гнева ( которые она, кстати одна умела усмирять), ненависть и зависть ее окружения.
А четвертая серия о трех правителях: внуке Петре- Петре Втором, Анне Иоанновне, и о прекрасной дочери Петра - императрице Елизавете.
Конечно, жалко несчастного мальчика-императора, не обладающего лидерскими качествами и которому Долгорукие и не давали их развивать, а просто развращали и губили его. Несчастна судьба была и у бедной Анны Леопольдовны и ее сына. Тут и правда пожалеешь, что достался тебе такой тяжкий крест, как корона. В фильме как-то не заострили внимание на ее судьбе. Так, пару слов сказали. А ведь ей действительно тяжелая судьба досталась!
Честно говоря меня восхитило, как Анна Иоанновна дала по носу Тайному Верховному Совету. Они думали, что она станет в их руках такой же марионеткой, как и внук Петра, а получили большой кукиш . Как говорят "Все возвращается бумерангом" и Долгорукие повторили судьбу Меншикова.
А Елизавета, благодаря Нине Соротокиной, мне всегда нравилась. Пусть она и не была такой сильной личностью, как Екатерина, была кокеткой и любила красивую одежду и балы, но и глупой и слабой она не была. А еще она была простой, как отец и мать, у нее не было сословных предрассудков и она умела быть благодарной.Она первая из правителей на Руси отменила смертную казнь и при ее правлении русские победили непобедимого Фридриха! Да, многие, скажут, что при ее правлении процветала коррупция и казнокрадство. Но они были и при Петре Первом ! Эту заразу ничем не вытравишь. Они будут всегда, в меньшем или большем проценте. А вот то, что она сама на себя возложила корону я не знала !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Июл 2015 15:42

Пятая серия о Екатерине Великой мне понравилась еще красивым и логичным началом и концом. В начале показали едущую в Россию будущую Екатерину, а пока просто принцессу Фике и прозвучали такие слова : "... В России ее никто не собирался любить и тогда она сама полюбила Россию." И действительно, Екатерина любила доставшуюся ей страну и будучи немкой, была больше русской, чем сами русские. В отличие от своего мужа, который явно отдавал предпочтение Пруссии. А в конце показали скамейку и лежащую на ней раскрытую книгу. Очень символично, ведь Екатерина очень любила читать. Всего в фильме и не показали. Да это и невозможно в 55 минутной серии показать все достижения и преобразования Екатерины и всех ее сподвижников. Для этого надо две серии снимать, как и для Петра Первого. Мне кажется Дашкову не упомянули, так же как в фильме о Елизавете не был упомянут ни Шубин, ни Лесток ; об прививке от оспы только в конце сказали пару слов; о Тараканове ничего не сказали и др.
А о бунте Пугачева рассказали. Честно говоря, я всегда его считала простым бандитом и даже Пушкин меня в обратном не убедил. Я могу понять гнев и бунт простых людей, но зачем представляться чужим именем и убивать и грабить таких же простых и бедных людей ! В фильме преподнесли как достоверный факт замужество Екатерины с Потемкиным и рождение от него дочери. Но насколько я знаю, достоверно об этом никто не знает, так же, как и о браке Елизаветы с Разумовским. Есть предположения, которые по всей вероятности,соответствует правде. Да еще мне очень понравился ответ Екатерины на решение депутатов преподнести ей титулы : Великая, Премудрая и Мать Отечества ! "Великий-один Бог. Премудрая- о том рассудит потомство". Сразу виден острый ум человека, а еще, увы, угодничество и подлизывание наших людей.
Кстати, Екатерина, оказалась последней женщиной на троне, которая управляла страной самолично!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Июл 2015 17:02

Настена, резать не будем ! Laughing Я тебя понимаю, я тоже не люблю Николая Второго, хоть режьте меня! Laughing Не могу забыть ни начатую Первую мировую, ни Кровавое воскресенье, ни его отречение от престола. Где-то читала, что даже белогвардейцы были в шоке от того, что он отрекся от престола и собирался бежать. Ему просто не повезло, что их поймали. А еще читала, что он всегда о себе говорил в третьем лице. А может это на меня действует то что из него стараются сделать икону, как большевики из Ленина. Не знаю, не люблю его, хоть тресни. Laughing Чисто по-человечески жалко, особенно детей. И еще преданных слуг, которых с ними расстреляли. А так мне он не нравится. Может, я к нему и несправедлива и он был замечательным человеком, но не люблю его и все тут.
Я не скажу, что мне Екатерина нравится, но я признаю и восхищаюсь ее умом и упорством. Но и то, что для страны она многое сделала. Из любви или честолюбия, но сделала. Она так хотела стать своей в чужой стране, что все для этого делала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Июл 2015 18:53

Gerxard писал(а):
я признаю и восхищаюсь ее умом и упорством. Но и то, что для страны она многое сделала. Из любви или честолюбия, но сделала. Она так хотела стать своей в чужой стране, что все для этого делала.

Не спорю! Но вот не нравится и уже ничего не поделаешь! Smile
Gerxard писал(а):
собирался бежать. Ему просто не повезло, что их поймали.

О, первый раз слышу! Хоть литературы о Николае прочитала уйму. И в своем дневнике он об этом не упоминал, а даже наоборот, мол, из России ни ногой (это когда Англия официально отказалась их принять).
Gerxard писал(а):
из него стараются сделать икону

Вот тоже не терплю. Сейчас читаю книгу "Лики дома Романовых", ну прям все таки хорошие-хорошие, меня аж колотит и трясет. Stena И это при том, что некоторые представители династии мне правда очень симпатичны и интересны.
Gerxard писал(а):
Чисто по-человечески жалко, особенно детей.

Я прекрасно понимаю (хоть и не принимаю), почему большевики решили уничтожить всю династию Романовых под корень. Но вот способ я не пойму никогда. Расстреляйте, даже без суда и следствия (правда, англичане еще в 17 веке судили своего короля, как позже и французы, но это не про нас) - зачем устраивать кровавую бойню?..
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Романовы [18149] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение