Стекло (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>13 Дек 2013 23:39

 » Стекло (СЛР)  [ Завершено ]

Стекло

Жанр: современный любовный роман
Автор: Птичка певчая (пока пусть будет так)





спасибо за обложку alenatara


Стекло - рабочее название, но именно это слово мне пришло в голову, когда я думала о том, как легко разбивается жизнь, человеческое сердце и вера в людей. Эта история о разных видах любви, как они существуют в одном человеке. Это история о том, как можно стать счастливым только благодаря себе. И о том, насколько счастливее можно стать благодаря кому-то еще. Но мне бы не хотелось, чтобы это произведение было посвящено только любви. Существует множество важных вещей ,которые делают человека тем, кем он становится, когда взрослеет.


Итак, главая героиня - Даша. И в ее жизни начинают происходить перемены, которых она не желала. Но над которыми не властна. Что приготовит ей судьба?

Даша





Милан - тот человек, который достигнет поставленной цели, он тверд в своих решениях и принципах. Он хочет дать счастье, но сумеет ли?

Милан





Марк, мужчина-загадка для Даши. Он тоже вошел в ее жизнь, но останется ли?


Надеюсь, что найду своих читателей и критиков. Первые вдохновляют, вторые дают стимул работать над собой)

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Птичка певчая)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Птичка певчая; yafor; Дата последней модерации: 25.12.2013


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>13 Дек 2013 23:47

 » Глава 1

Глава 1.

Даша проснулась от звука бьющегося стекла. Ей завтра идти в школу, а мама что, затеяла готовить что-то на ночь? Обычно она успевает все закончить к 10 вечера.
Папа кричал громко, в ее комнате все было слышно, несмотря на закрытую дверь.
- Я тебя не обвиняю ни в чем! Но я устал, устал видеть твое уставшее лицо, устал притворяться, что у нас все хорошо!
- Толик, у нас все хорошо! – в голосе матери слышались нотки отчаяния.
Даша окончательно проснулась и села на постели. Ее родители никогда не кричали друг на друга. Если они успевали ссориться, то она никогда этого не слышала. Просто понимала, что что-то между ними произошло, потому что они практически не разговаривали, потом проходило какое-то время и отношения в семье становились прежними.
- О каком хорошем времени ты говоришь? Какой давности?
Голос отца был таким громким, что Даша вообще не смогла вспомнить, когда слышала его таким. Она не на шутку испугалась, ее родители впервые не скрывали своей ссоры от нее. Что происходит?
- Толик, зачем ты говоришь это? У нас растет дочь, мы оба работаем и не голодаем. Что с нашей семьей не так?
- С нашей семьей уже давно все не так. Мы потеряли что-то общее, что было у нас в самом начале. Как ты смотрела на меня…Как я каждую минуту желала быть с тобой, касаться тебя. Сейчас, мне кажется, уже никому из нас не хочется касаться друг друга. Мы могли говорить часами и нам не нужен был телевизор, чтобы заполнить неловкое молчание. Лариса, когда ты в последний раз смотрела на себя в зеркало? Ты перестала следить за собой несколько лет назад. Будто стало абсолютно наплевать на себя! Равнодушие к себе первый признак отсутствия интереса к окружающему. Тебе не хочется пойти в кино или театр, ты перестала находить какие-то милые интересные занятия. Помнишь, когда мы с тобой познакомились, ты делала игрушки для детского кукольного театра, Даша ими в детстве долго играла ,ты делала икебаны и удивительные картины из всякого хлама. Ты была живой, ты была словно волшебный источник, который бил и давал энергию нашей семье, мне.
- Толик, ты наверное забыл, что я мать, жена и хозяйка. – В интонациях матери Даша уловила обиду и какие-то высокомерные нотки. – Я работаю, я забочусь о доме, о тебе ,о Даше, мне некогда заниматься ненужными вещами, я устаю и без них.
- Дело не во времени, Лариса. Дело в отношении к жизни.
- Я что, плохо отношусь к тебе? Или к своим обязанностям? Ты видишь утром невымытую посуду в раковине? Ты одеваешь грязную рубашку, когда идешь на работу или тебе нечего есть, когда ты возвращаешься домой?
- Нет, ты прекрасная хозяйка, но теперь ты стала неинтересным человеком. Мы стали чужими людьми, у которых нет связующего звена.
- Что? – Это был истерический крик. Даша соскочила с кровати, открыла двери и встала в проходе, но показаться родителям не было сил – ноги не несли ее дальше по коридору.
- Ты сказала, что не хочешь пойти на спектакль, когда к нам приезжала московская труппа, ты была не заинтересована встретится с одноклассниками ,когда они приглашали нас – 15 лет выпуску, ты проигнорировала также выставки, кино, да что угодно. Я пытался изо всех сил, я хотел, чтоб наша жизнь по прежнему была насыщенной, чтоб мы оставались парой с общими интересами, но я уже понял, что это для нас потеряно. Для тебя это потеряно.
Женщина замолчала на несколько секунд. Потом Даша услышала ее глухой, будто постаревший голос.
- У тебя есть кто-то?
«У папы не может быть любовницы , - подумала Даша. -Это несерьезно, он нас любит. Папа, скажи же, что у тебя никого нет! Папа, ну давай же, скажи, что мама – это единственная женщина в твоей жизни, ты ее любишь и никого тебе больше не нужно.»
Отец Даши молчал около минуты. И когда он, наконец, заговорил, его ответ прозвучал так же глухо, как и вопрос.
- Да. У меня есть женщина и я хочу быть с ней теперь.
Гробовое молчание. Из кухни – ни слова, ни звука. Дашино сердце дрогнуло, замерло и потом унеслось вскачь. Как? Как такое могло произойти? Ее замечательный, такой честный, такой принципиальный отец! Как можно не любить ее маму? Она печет такие вкусные пироги, а по воскресеньям делает утку с яблоками. Да , ее мама выглядит не как супермодель, но так выглядят почти все мамы ее одноклассниц. Без дорогой укладки, лак на ногтях то есть, то нет, волосы не красит – ведь седина почти незаметна.
- Я позабочусь о вас с Дашей, - спокойно сказал отец.
И тут опять послышался звон стекла. Мама никогда не била посуду, она не была истеричкой, не устраивала громких разбирательств и вообще предпочитала прятать свои эмоции. Даша вскочила в комнату задом, не разбирая дороги, ударилась о комод…или это был стол? Мама начала кричать, а девочка закрыла уши, сбилась в комочек на полу, глядя распахнутыми глазами в коридор. Это просто сон, ей все приснилось, но даже сквозь зажатые уши она слышала мамин крик и невнятные слова отца. Что случилось с этим миром? Когда это случилось?
Эта была первый раз ,когда отец не остался ночевать дома. И это был последний раз, когда ее семья была еще семьей.
Теперь у Даши были мама и папа , но не семья, семья никогда не живет порознь.


Сегодня утром Даша собиралась в школу сама. Осколков посуды на кухне не было, но и мама не вышла проводить ее в школу.
Девочка отрезала хлеб, намазала его маслом, положила сверху пару кусочков сыра. Заварила чай в кружке. Села за стол и не смогла проглотить ни крошки.
Этой ночью она практически не спала , только под утро задремала на час, и то сон ее был чутким, неспокойным, и когда сработал будильник на мобильном, Даша без усилий открыла глаза. Кошмары этой ночи не давали спокойно забыться, мысли опять понеслись, кружась только вокруг одной темы – родители разводятся.
Чай остыл, половину бутерброда все же удалось протолкнуть в рот, хотя там было сухо, как в пустыне.
«Что делать? Идти в школу или пойти к маме в спальню ,спросить, не нужно ли ей помочь? – подумала Даша. - А чем сейчас можно помочь? Что я смогу сделать для нее? Мне сказать, что я все слышала ночью? И что дальше? Сказать, что все еще образуется и папа вернется?»
Руки у Даши задрожали. А в школе сегодня контрольная.
Тут на кухню вышла бледная, растрепанная женщина в халате , небрежно запахнутом на груди и подпоясанном на талии. Выражение ее лица ужаснуло девочку. Маска, ни единой эмоции, наверное, так выглядят мертвецы. Под опухшими глазами синяки.
- Мама?
Женщина не отреагировала. Она прошла к плите, поставила чайник , потом застыла на мгновение. Дочь с ужасом смотрела на нее. Почему мама ничего не говорит? Не помешалась ли она от горя?
- Мама? – позвала Даша еще раз. Женщина наконец повернулась к ней и глаза их встретились.
- Твой отец уходит от нас.
- Я слышала об этом ночью.
- У него есть другая женщина.
- Вы громко кричали.
Даша всмотрелась в лицо матери. Горе никого не красит. Но сейчас она отметила и тусклые волосы мышиного цвета ,тронутые сединой, и грубые руки, и лишние килограммы на животе, руках, ногах.
- Что мы будем делать, мама? Как нам дальше жить?
Женщина пристально посмотрела на дочь, но ничего не ответила. Молча развернулась и ушла в свою комнату.
Даша выключила чайник , взяла рюкзак и вышла из дома, плотно прикрыв дверь, пока замок не щелкнул.



В школе Даша не замечала никого –ни друзей, ни учителей. Села за парту, положила руки на тетрадь и уставилась в окно. Пару раз ее поднимали, требуя ответа на вопрос, но она не смогла сделать ничего ,кроме как подняться и молча смотреть на учителя. Наверное ,ей поставили двойку.
В голове звенела какая-то странная пустота . Значит, в семейной жизни не главное хорошо выстиранное белье? Или сытный обед? Что главное? Красиво уложенные волосы?
Даша прилежно училась, не была отличницей, но в ее аттестате не было троек. Она смогла бы похвастать табелем из одних пятерок, если бы ей подчинилась химия, физика и как не странно география.
Ее волосы маминого мышиного цвета всегда были собраны в хвостик. Кожа была чуть смугловатой, а вот глаза- глаза это ее тайная гордость. Ни у мамы, ни у папы не было глаз такого цвета. Это ее индивидуальная мутация – прозрачные, словно голубой ручей, не яркие, но будто светящиеся изнутри омуты. И если верить, что это - зеркало души, то ее душа должны быть чистой и незапятнанной. Могли ли эти глаза сделать из нее красавицу? Ведь она многое взяла от матери – и волосы, и фигуру. В юности ее мама была такой же худышкой, теперь Даша задумалась, а не ждет ли ее в будущем пара десятков килограмм лишнего веса, если наследственность возьмет верх? Что значит, что ее тоже никогда не полюбят, а если и полюбят, то всего на несколько лет максимум? Пока она не перестанет понимать, какие у нее с мужем должны быть интересы?
Что такого во внешности, что заставляет мужчину разлюбить или, наоборот, полюбить настолько, чтобы бросить свою семью? Вон, Влад на две парты дальше – симпатичный парень, она частенько заглядывалась на него на переменах, но ее рот в восхищении приоткрывался, когда он рассказывал о политике Штатов в отношении Ирана и Ирака, точно зная, где находятся эти страны, какими природными ресурсами обладают, какой политический строй там действует. Даша искренне полагала, что ум – то, что делает человека не просто красивой упаковкой, как например, Ксюша, самая популярная девочка в классе. Вот все в ней идеально – и мелированные волосы (как только мама ей позволила), и красивый макияж ,а одежда какая! Ну просто загляденье! И тем не менее, она абсолютно не знает, что слово аллергия пишется с двумя «л», хотя у самой аллергия на мед и орехи, что было бы полезно знать, питаясь в школьной столовой.
Ну вот к чему бы эти выкрутасы? А вот к чему! Видимо, Ксюша точно знала, что парни ценят в девушках больше всего. Ее мама всегда опекала отца, могла не красить ногти неделями, но каждое воскресенье, садясь за стол, Даша давилась слюнками, дожидаясь, пока на аппетитной уточке немного остынет хрустящая корочка. И ее папа всегда хвалил мамины десерты, с такой любовью испеченные для своей семьи. Зачем хвалил, если это все-равно не заставило его любить свою жену, невзирая на лак на ногтях или его отсутствие. А общие темы – пусть говорят о работе ,если не успевают ходить в театр. О ее успехах, в конце концов. И что такого преступного сделала мама, предпочитая обустройство х уютного гнезда и обеспечение слаженной работы всех семейных механизмов интеллектуальным вылазкам?
На уроке физики в этот раз Даша впервые получила двойку. Не настолько уж и плохо она знала физику, просто когда ее вызвали к доске решать задачу, она внимательно рассматривала изумительный маникюр молодой учительницы, а не вспоминала теорию и формулы. Мозг словно выключился.
На большой перемене Даша поплелась в столовую, взяла чай и устроилась в самом углу, чтоб никому не мешать и самой не привлекать внимания.
Большинство ее одноклассниц были обычными девочками, уже пользовавшимися косметикой, но только мечтающими о любви. Хотя не все. Группка под предводительством Ксюши Замятиной блистала так, что даже старшеклассники подходили к ним поболтать, пофлиртовать и возможно, иногда пообжиматься в темных углах. Этот вывод Даша сделала после того, как несколько раз замечала неясные тени возле женской раздевалки. Это был знаменитый укромный уголок. Там, как и под лестницей, молодежь частенько целовалась на переменах. Обычно, самые популярные девочки потом стирали размазанную по щекам и подбородку помаду, убирая явные свидетельства жарких поцелуев и вновь нанося манящий блеск на припухшие губы.
Даша не относилась к числу этих счастливиц. То, что им действительно везет в жизни, она начала понимать только сейчас, сидя в школьной столовой. Ее внешность не была яркой, ее грудь не была большой, ее способности ,как хозяйки ,тоже пока не вышли на мамин уровень. Хотя к чему уж тут говорить о кулинарный талантах или пристрастию к стирке и глажке белья? Разве они дают счастье в личной жизни? Ответ казался ей очевидным.
Так уж было важно ,что ее мама и папа окончили университет? Если даже высшее образование не дало им общих тем для разговоров, не воспитало их духовно, не сделало по-настоящему близкими людьми, которых не могут разъединить такие мелочи, как внешний лоск.
Как выглядит папина новая пассия? Кто эта сучка? У нее всегда накрашенное лицо? Даже когда она ложиться спать? Ой, лучше об этом не думать ,потому что теперь она будет спать вместе с ее отцом каждую ночь! Какой кошмар!
Как бы выяснить, кто эта женщина? Может быть, проследить за отцом, когда он придет в следующий раз? И как же это сделать ,чтобы он не заметил? Такое возможно только в шпионских фильмах. А маме он признался, с кем изменил ей, с кем будет теперь жить? В конце концов она должна знать, где его можно найти, мало ли что случится.
Тут к златовласой Ксюше подошел Макс из выпускного класса и все мысли вылетели у Даши из головы. Парень наклонился к шее красивой девушки, что-то прошептал ей и медленно ,почти незаметно коснулся губами ее волос. Она рассмеялась и запрокинула к нему лицо. Интимность этого момента была очевидна. Что он ей сказал? Как она была хороша, когда они были наедине? Как ему нравилось ее целовать? Может быть, не только целовать? Дашины щеки покраснели. Неужели она – последняя из девочек ее класса осталась не только девственной, но и не целованной? Как это, ощущать мужские губы на своих губах? Не то ,чтобы она никогда прежде не задавалась этим вопросом, просто как-то так сложилось, что в ее компании были только такие же скромницы, как она, и ни одного парня.
Макс взял Ксюшу за подбородок ,сказал что-то улыбаясь, она рассмеялась и посмотрела на его губы. Они встречаются, это точно. Жаркая волна захлестнула Дашу и она опустила глаза. Да, ей тоже хотелось иметь такие отношения, и именно этого не было у ее родителей. Во всяком случае, ее папа никогда не брал маму за подбородок, а она никогда не смотрела на него так зазывно, так откровенно чувственно. Вот что было потеряно ее родителями, вот что стало причиной их расставания.

Дома Даша не стала задерживаться на кухне, не пошла и в спальню родителей- она и так знала, чем сейчас занята ее мать. Горестные тихие всхлипы доносились сквозь закрытую дверь. Слышать их было невыносимо, поэтому Даша включила компьютер , надела наушники и попыталась сосредоточиться на записях в дневнике. Об уроках думать не хотелось, поэтому она полезла в социальные сети. Ее одноклассники и ученики с параллелей были такими обычными…Никто никогда не привлекал ее внимание настолько , чтобы забыть о домашнем задании. В тот раз она стала рассматривать этих знакомых мальчишек и девчонок так, будто видела их впервые.
Ваня Потапов, которого все давно уже называли не иначе, как Потап, был высоким мальчишкой, который на фотографии сидел на квадроцикле на каком-то экзотическом пляже, его фигура была мечтой любого пятнадцатилетнего парня, но вот лицо – такое простое ,с круглым курносым носом, маленькими глазами и слегка полноватыми, как у младенца, щечками было слишком мальчишеским, слишком простым, чтобы Даша считала его привлекательным. В числе его друзей была знаменитая Ксюша Замятина, все красивые девочки из их класса и несколько девочек из более младших классов. Что, однако, не мешает им выглядеть лет на 16 на их фото.
А кто в друзьях у Влада, любителя географии? Более простые мальчишки, с которыми он дружил с первых школьных дней, увлеченные физикой и математикой, девочек не из их класса очень мало. Он популярен? Нет. Его ум делает его таким невостребованным в их подростковой тусовке? Наверняка. Это можно сказать и о ней. Среди ее контактов – ни одного мальчика, похожего на старшеклассника Макса. Это уже говорит о чем-то? О том, что ей скоро предстоит пойти по стопам матери? Нет, никогда и ни за что!
Даша закрыла учебники и отбросила их на край стола. Взяла зеркало и начала рассматривать свое лицо. С этим можно что-то сделать, не может быть, чтобы из этого материала невозможно было бы слепить конфетку. Ее подруга Маша вообще не пользовалась косметикой, она была темноволосой и черноглазой, ее губы и так были красными, что, однако, не делало ее красавицей в глазах одноклассников. Она была отличницей и ее главная мечта была, наверное, утереть всем нос своими оценками. Она Даше не консультант.
Да что это ее накрыло? Вот так резко забросить учебу из-за того, что вдруг открыла, что не красавица? И что потом? Искать какого-то мачо, который полюбил бы ее за красивые глаза? И о чем они будут говорить? Например, ее папа знал массу интересных вещей. Даша не могла вспомнить, чтобы хотя бы раз не получила ответ на свой вопрос, чего бы он не касался. Так повелось с самого детства, ее папа знал абсолютно все.
Резкий звук мелодии ее телефона заставил Дашу вздрогнуть. Папа! Папочка! Она кинулась к рюкзаку.
- Алло?
- Привет, милая. Ты уже дома?
- Да.
- Как дела?
Даша не стала говорить о первой в своей жизни двойке. Будто у них в семье сейчас мало других проблем.
Папин голос был взволнованным. Немного охрипшим.
- Я сейчас буду ехать с работы и хотел бы с тобой встретиться.
- Где? Я приду.
- Давай через полчаса в кафе «Понка»?
Это было их любимое кафе с самого детства. Там подавали самое вкусное мороженное и замечательные пончики. Даша согласилась и повесила трубку. Стоит ли говорить об этом маме? Нет, не стоит. Она тихо вышла из комнаты, захватив куртку, и пошла по весенним лужам, в которых отражалось хмурое свинцовое небо, готовое пролиться на землю холодным мартовским дождем. На душе и так гадко, а тут еще эта жуткая погода.
Отец пришел вовремя. На нем была другая одежда, не та рубашка ,в которой он был вчера, которую Даша запомнит навсегда – синяя рубашка ,которую она дарила ему на день рождения. Сегодня он был одет в клетчатую зеленую рубашку. Она была новой и мама ему ее точно не покупала. В горле образовался комок и Даша побоялась ,что сейчас из глаз польются слезы. Другая женщина уже заботится об отце, другая женщина теперь покупает ему одежду, стирает и гладит ее. Видимо, дело совсем не в том, как хорошо ведется хозяйство, потому что мама превосходно содержала дом. Да, секрет счастья не в этом.
- Даша, милая, я знаю ,что ты наверняка слышала вчера нас с мамой.
- Да, - голова девочки склонилась ,чтоб невозможно было разглядеть выражения ее лица.
- Да, слышала, - почти прошептала Даша.
- Я предполагал, что это будет тяжело для тебя. Никогда не знаешь, как повернется жизнь, я по-прежнему считаю твою маму близким и дорогим мне человеком, но я больше не могу быть с ней.
- Это потому что она некрасивая? Это поэтому ты ее разлюбил? – Вопрос был почти детским, потому что Даша понимала ,что это не может быть причиной расставания. Но больше не могла найти серьезных объяснений. Общие интересы? Она их главный интерес. Но этого оказалось недостаточно.
- Нет, солнышко. Мы с мамой женаты уже давно и, видимо, время стерло нашу любовь. Я бы смог прожить и дальше, довольствуясь взаимным уважением, дружбой, пониманием, но я встретил другую женщину и я полюбил ее. Полюбил точно так же, как когда-то твою маму. Сначала я пытался все оставить как есть, я действительно люблю вас, я не хотел причинять вам боль, но и ее я люблю, и ей не хочу делать больно. Быть врозь для нас – это пытка. И не она виной всему. Если не она- то другая вызвала бы во мне сильные чувства. Пришло время, когда моему сердцу захотелось того, что оно когда-то испытывало. Я не знаю, в кого ты пойдешь характером, но если в меня, то когда-нибудь ты поймешь, о чем я говорю, ты будешь чувствовать эту потребность души – любить.
Даже если бы Даша могла предположить, что когда-нибудь сможет трезво и непредвзято оценить ситуацию, ей и в голову бы не пришло, что она сможет встать на сторону отца.
- Я всегда буду заботиться о вас с мамой, не переживай, я не брошу вас.
- Нет, уже не будет так, как раньше. Ты же не будешь больше жить с нами?
Но я буду постоянно навещать вас, - отец заколебался, - если мама позволит.
- Я в этом не уверена, - прошептала Даша.
- Я не брошу вас, - с нажимом повторил мужчина. Его взгляд выдавал решимость и Даша поняла, что отец не отречется от нее никогда, несмотря на то, как будут развиваться отношения с мамой.
Даша слушала любимый и знакомый низкий голос, который говорил, чтобы она без промедления обращалась к нему по всем вопросам, в том числе и материальным, потому что отец не уверен, захочет ли сейчас ее мама принимать такого рода поддержку. Она оскорблена и зла на него, он это прекрасно понимает, но жизнь никуда не денется, придется платить за квартиру, покупать еду и одежду. Кроме того, он будет собирать деньги на Дашино обучение в вузе ,пусть она и об этом не беспокоится, у него уже кое-что отложено на банковском счету.
Даша была удивлена. Отец – работяга, не какой-то там директор и не владелец собственного бизнеса. Откуда деньги? Но сейчас это ее волновало меньше всего.
- Папа, где ты теперь живешь?
Отец замолчал и пристально посмотрел на дочь. Ему не хотелось раскрывать эту информацию. Он опасался скандалов и неожиданных визитов в квартиру его любимой женщины.
- Ты всегда можешь связаться со мной по телефону, - отрезал он, как бы намекая на то, что его нынешнее местожительство не должно быть известно ни собственной дочери, ни жене.
Разговор дальше не клеился и отец с дочерью попрощались. Мужчина явно испытывал облегчение, что его девочка не ненавидит его, что, может быть, она пока не понимает его, но тем не менее все же хочет держать с ним связь. А с женой он как-нибудь разберется, уладит все настолько, чтобы дальнейшее общение не прекратилось. Пятнадцать лет жизни не выбросишь так легко на помойку, да он и не хотел.
Выходя из кафе, мужчина оглянулся, помахал рукой дочери и поспешил дальше, на встречу ждавшей его взволнованной любовнице. Даша почти тут же вышла и направилась следом за отцом, соблюдая дистанцию и теряясь в людской толпе. Хорошо, что сейчас все возвращались с работы и держать свое преследование в тайне не составляло труда.
Отец поспешил к торговому центру, возле которого находилось несколько групп молодых людей, мужчин и женщин. К одной из них он и подошел.
Даша обмерла. Женщина была настоящей красавицей – элегантно одетая, стройная, со святящимся лицом, которое хоть и выдавало ее возраст, но тем не менее было ухоженным, лощеным. Она была накрашена так, чтобы подчеркнуть яркие карие глаза, полные губы, но тона были не кричащие, а сдержанные. Светлые волосы были убраны в красивую прическу. Она обняла мужчину за плечи, прижалась к нему и опустила голову на грудь.
Даша испытала резкую боль в области сердца. Дышать стало трудно. Мама никогда так не выглядела и вряд ли будет. Мама проигрывала по всем статьям. Такую женщину, как та, что обнимал ее отец сейчас, невозможно бросить. Ей невозможно найти лучшую замену.
Блондинка отняла свое лицо от груди мужчины и что-то тихо у него спросила ,заглядывая в глаза с тревогой. Как она была красива! Как актриса, каким-то чудом оказавшаяся перед обычным универмагом в ничем не примечательном городишке. Даша отчаянно зарыдала, не пытаясь скрыть льющихся по лицу слез. Ее отец улыбнулся этой чужой женщине, которая сейчас для него стала дороже его семьи, обнял ее за плечи и они вместе ушли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>14 Дек 2013 0:20

Доброго времени суток!!! Не ожидала, что буду первой читательницей shuffle
Начало истории очень понравилось))) Very Happy Спасибо, с удовольствием буду читать!!!
И уже с нетерпением жду продолжение rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>14 Дек 2013 0:23

Привет, Птичка певчая!!!
Как обращаться на ты или на вы!?!?!?
Заинтересовала аннотация и фото, я так понимаю пройдет время?????
Сейчас уже поздно, а утречком прибегу читать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>14 Дек 2013 1:09

Епистинья
Я рада своей первой читательнице, очень волнующее впечатление, постараюсь не разочаровать Flowers
Малинка
Добро пожаловать) На ты, конечно! Давайте знакомиться - Наташа prv
Да, все правильно - повествование начинается тогда ,когда герои - будто чистый лист и на нем только начинают писать их жизни.
Во всяком случае, вторая глава уже редактируется Wink Долго ждать не заставлю.


Спасибо вам, девочки, за прием Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 2855
Откуда: Владивосток
>14 Дек 2013 2:05

Буду читать, хотя измена, разрушение жизни не самое приятное, что может быть.

Отец Даши типичный мужчина, дома стало скучно, жена приелась, а тут молодая, стройная, да в рот заглядывает. Как удержаться? Да никак, потому и ушел, и ребенок не нужен, гормоны и страсть к новому телу сильнее. Банально, увы.

Даше тяжело, разрушена вера в семью, в хорошую жизнь, все идеалы разбиты как то самое стекло. И обида на отца гложет, и ощущение, что ты отцу не нужна. Отец Даши рискует остаться без дочери, если она от него отвернется. Но поймет он это позже, если поймет. Может ему это и не надо, главное чтобы в рот заглядывали.

Грустно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 339Кб. Показать ---


Подарок от ma ri na. С Днем рождения, Наташа))) Комплект в исполнении Кристи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>14 Дек 2013 2:46

Ната, привет)))
тема тяжелая, измена и расставание всегда тяжко воспринимается и переживается, но написано очень интересно))) принимай в ПЧ))) с удовольствием буду читать и сопереживать нашей Даше)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>14 Дек 2013 8:42

А мне будет интересно следить за тем, как все это повлияет на Дашину маму. Неужели она ничего не изменит в себе?Буду ждать новую главу. Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1193
Откуда: Россия
>14 Дек 2013 9:38

привет.Наташа . понравилось начало . я в читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>14 Дек 2013 10:27

Шайна
Говорят, что наш прекрасный мир возник из хаоса, поэтому я надеюсь, что и такое тяжелое событие для Даши не станет концом света, а просто встряской, началом чего-то прекрасного..Нет худа без добра Wink

mariya-krasa
Спасибо, я рада вам, надеюсь, что смогу поддерживать ваше любопытство)

eska
Добрый день, постараюсь не разочаровать Smile

сюзанна
Буду с нетерпением ждать ваших новых коментариев

Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 2855
Откуда: Владивосток
>14 Дек 2013 10:31

Птичка певчая писал(а):
Говорят, что наш прекрасный мир возник из хаоса, поэтому я надеюсь, что и такое тяжелое событие для Даши не станет концом света, а просто встряской, началом чего-то прекрасного..Нет худа без добра Wink

Да, конечно, все у нее будет хорошо. Женщины они вообще живучи, и душевные раны со временем зарубцуются и увидит она дверь в будущую жизнь. Всегда есть выход из положения, другой разговор, что он нам не всегда по душе.

А маме Даши надо подумать над этим: "Оказывается, иногда нужно просто сменить мужчину и ты снова умница, красавица и офигеть как готовишь". Так что развод это не конец жизни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 339Кб. Показать ---


Подарок от ma ri na. С Днем рождения, Наташа))) Комплект в исполнении Кристи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>14 Дек 2013 10:47

Привет, Наташа!!!
Тема очень сложная, больше всего жалко детей в такой ситуации!!!
Как это отразится на Даше???
Спасибо, наташ!!! Буду ждать продолжения!!!
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>14 Дек 2013 11:05

 » Глава 2

Глава 2.

Отец выдавал Даше много карманных денег. Сначала Даша думала, что мама отказывалась от материальной поддержки, но потом, видимо, согласилась, но от этого количество купюр в Дашиных карманах не уменьшилось.
Наблюдая за своими популярными одноклассницами, девушка стала покупать косметику и даже пару новых вещей. Мама ничего не говорила по этому поводу, она вообще замкнулась в себе и мало внимания уделяла дочери. Ни о каких воскресным обедах не могло и речи идти, даже вечерние совместные посиделки у телевизора прекратились. Даша была предоставлена сама себе. Она не забросила учебу, но уделяла ей гораздо меньше внимания теперь. Ей не хватало общения со сверстниками, ей хотелось чем-то заполнить ту пустоту, которая образовалась в душе после ухода отца. Она стала чаще появляться на внешкольных мероприятиях, старалась выбраться с подругами куда-нибудь, но ее скромные подружки не поддержали ее делания, и судя по их поведению, не были настроены на то, чтобы слушать излияния Даши о своих проблемах в семье. Может быть странное равнодушие девушки в учебе или ее новый имидж отвернул прежних подруг от нее. И Даша решила найти новых.
Хорошо, что есть социальные сети. Там поставить класс, там подмигнуть или прокомментировать фотографию – и количество ее друзей, пусть и в интернете, стремительно росло. Не заставило себя ждать и появление новых школьных знакомств, вернее, перезагрузка, как про себя назвала это явление Даша. Те, кто раньше лишь перебрасывался с нею парой слов, стали приглашать ее на различные молодежные мероприятия. Прокатиться на роликах в импровизированном пробеге в пятницу вечером, вместе потусить в лаунж-кафе, сходит в кино на премьеру. Мало-помалу, Даша сдружилась с популярными одноклассниками и не могла сказать, что ей это было неинтересно.
Сидеть дома за уроками, постоянно возвращаясь в мыслях к проблеме с родителями было глупо. В компании, за шутками и веселыми разговорами обо всем этом удавалось забыть, хотя и не надолго. И тем не менее у Даши не появился настолько близкий человек, чтобы поделиться своими проблемами, разделить их, спросить совета. Это расстраивало ее, хотя она и не искала сердечного друга среди своих беззаботных одноклассников.
Скоро Даша начала выглядеть почти так же, как и ее новая подруга Ксюша Замятина. Хотя угнаться за ее дорогими дизайнерскими вещами она и не пыталась – родители у Ксюши были богатыми людьми, что делало ее жизнь одной сплошной белой полосой. Ксюша не переживала из-за учебы, хотя и неплохо разбиралась во всех предметах школьной программы. Она всегда была завсегдатаем школьных вечеринок, веселых тусовок и желанным гостем в любой компании.
Даша восхищалась ее легким юмором, ее способностью вести беседу, отвечать на подкалывания друзей, а самое главное – ее уникальной привлекательностью для противоположного пола. Мальчишки таяли, глядя на нее, пытались ей понравится, завоевать ее расположение, угодить. Ну и конечно, все хотели с ней встречаться.
- Пойдем сегодня в наш центр, приезжает звезда юношеского ток-шоу и будет бесплатно давать там небольшой концерт, - позвала она как-то Дашу. Девушке было лестно, что такая признанная звезда, как Ксюша, не была высокомерной сучкой, какой иногда Даша и представляла ее себе. Поэтому милостивое расположение Ксюши Замятиной было приятным сюрпризом для еще недавней серой мышки.
Даша собралась в торговый центр и к назначенному времени нашла свою компанию у входа в огромное здание, где расположились множество магазинов, кафе и развлекательных заведений. Юную звезду пригласили петь в честь открытия боулинг-центра. Девчонки подростки нетерпением ждали появления на сцене красивого талантливого парня, за которого отдавали свои голоса на протяжении нескольких месяцев. Ток-шоу в прямом эфире – новый фетиш современной молодежи – рождал звезд и секс-символов, которые пусть и не долго, но обладали любовью тысячей поклонниц и поклонников.
Стоя в толпе, будто в живой реке, которая обтекала ее с нескольких сторон, Даша услышала низкий мужской голос и громкий смех. Она машинально повернула голову в ту сторону, откуда доносились звуки и застыла, пораженная красотой парня, который смеялся в компании друзей недалеко от нее.
Высокий, стройный, плечи широкие и гордая осанка. Может быть, спортсмен? Волосы темные, почти черные, улыбка такая, что сердце тает, словно мороженное, а по телу разливается волна тепла и возбуждения. Возбуждения? Даша покраснела и с удивлением почувствовала, что руки дрожат. Какой невероятный красавец. Безупречное лицо, безупречный голос. Низкий, такой, какой и должен быть у мужчины. Внезапно их взгляды встретились и Даша утонула в зеленых жизнерадостных глазах. Они искрились, словно фейерверк, зеленые огоньки играли ,как блики света в бокале с шампанским. Парень удивленно поднял бровь, глядя на Дашу, но кто-то из друзей что-то сказал ему и он отвернулся. Даша тоже отвернулась. Румянец играл на щеках, предательски выдавая ее волнение. Как назло именно эту сцену между Дашей и незнакомцем заметила Ксюша. Она взглянула в направлении парня и пристально стала разглядывать его и его компанию. Молодые люди, без девушек, были тем, что нужно для юной похитительницы сердец. Даша заметила ее интерес и смутилась еще больше.
Все окружающее стало каким-то несущественным. Ни их шумная тусовка, ни выкрики толпы в ожидании кумира, даже семейные неурядицы отошли на второе место. Даша вдыхала все еще морозный воздух, в котором отчетливо угадывался свежий запах весны. Что с нею происходит? Она боялась опять посмотреть в сторону красивого парня, но вся превратилась в слух. Он говорил своим друзьям что-то о последней игре, очевидно, в боулинг или бильярд, потому что он употребил фразу «катать шары». Даша почему-то подумала, что ни в одно, ни в другое играть не умеет, да и нет денег на такие развлечения. Ее модный имидж требовал немалых затрат и все, что давал ей отец, она копила на одежду или косметику. Ее положение серди новых друзей требовало соответствующего внешнего вида. Поэтому Даша старалась, как могла.
Вдруг толпа пришла в движение и на сцене появился смазливый парень в вызывающе сексуальном наряде . Он кричал приветствия обезумевшей публике, которая заходилась в овациях и одобрительном свисте.
Даша украдкой взглянула на компанию молодых людей. Их немного потеснили, и теперь красивый незнакомец почти исчез из ее поля зрения. Она попыталась отодвинуться немного, чтобы опять тайком любоваться им, но толпа не дала ей этого сделать.
Концерт не вызвал в ней никакого интереса. Она с нетерпением ждала его окончания. Как зовут этого парня? Кто он? Волнение не давало дышать нормально, и вообще, если так и дальше пойдет, она заработает себе косоглазие и кривую шею!
Когда выступление завершилось и народная масса заколыхалась, растекаясь в разные стороны, Даша наконец увидела предмет своих грез.
Они с компанией клеили группу симпатичных девчонок . Явно старше Даши и ее одноклассниц. Сердце девушки упало. На что ей надеяться? Что она могла бы предложить такому парню?
Понуро опустив голову, Даша стала проталкиваться сквозь толпу. До жути захотелось домой, просто забраться в свою кровать с кружкой чая, врубить музыку в наушниках и сидеть, сидеть пока все мысли не вылетят из головы. Всегда шанс обладать классным парнем получают те девочки, кто лучше всего выглядит. В очередной раз эта жизненная истина словно кулаком ударила в грудь.
Кто-то сзади окликнул девушку, но она решила, что ей послышалось. Ее имя прозвучало еще раз. Паша звал ее. Парень из их компании ,весельчак и балагур, старше на пару лет. Даша обернулась и замерла, словно громом пораженная. Рядом с Пашкой стоял тот самый красивый парень. Еле переставляя ноги, дедушка приближалась к ним, неотрывно исследуя его. Нельзя быть таким красивым! Это преступление, которое должно наказываться…жаркими требовательными поцелуями!
- Даша, мы сейчас собираемся пойти в боулинг. Я встретил своего товарища . Милан предложил объединить наши компании – так будет веселее. Ты пойдешь?
- Да, - еле пробормотала Даша. – Да, - более убедительно повторила она.
Вся компания развернулась в направлении боулинга, ребята смеялись и подкалывали девчонок, и только у Даши от неожиданности и счастья не было слов. Какое странное имя. Сначала ей показалось, что Паша сказал «милый», что уж совсем было из ряда вон. У Пашки была всем известная гетеросексуальная ориентация ,потому что он пытался ухаживать за половиной девчонок из их района. А потом ей припомнилось из уроков истории, какого-то политика из Балкан так звали.
В команде оказалось 8 человек. Да, Ксюша, Пашка, Милан, Игорь – светловолосый парень с голубыми глазами и ямочками на щеках, Сергей – узкоплечий, но с осанкой боксера и кошачьими зелеными глазами, Маша и Марина – двойняшки из их компании и Макс, Ксюшин парень.
Игорь и Сергей сразу заинтересовались двойняшками. Девочки были забавными хохотушками, постоянно шутили и подкалывали всех, были очень близки. Даша им завидовала –что бы не случилось в жизни, они всегда были друг у друга. Внешнее сходство было, одинаковые каштановые волосы и серо-голубые глаза, но вот внешне их можно довольно легко отличить. Макс покровительственно держал за талию Ксюшу, которая поглядывала на новоприбывших. Пашка разговаривал с Максом у стойки администратора, заказывая дорожку. Сбросившись деньгами, компания уселась за столиком у своей дорожки , снимая куртки.
- Ни разу не играла, - призналась Даша компании. – Понятия не имею, что нужно делать и какие правила.
- - Это очень просто, - ответил Паша. – Главное – научиться держать шар и отпускать пальцы таким образом, чтобы не попасть на чужую дорожку, не поехать вслед за шаром и попытаться сбить максимум кеглей.
- Ну, новичкам везет, - неуверенно пробормотала девушка.
Она бросила беглый взгляд на Милана и сразу же отвела глаза. Он смотрел на нее, а в зеленых омутах горели искорки смеха. Даша была готова спорить на что угодно, ее щеки сейчас напоминают два переспевших помидора. Не хотелось так явно обнаруживать свое смущение.
Боулинг оказался занятной игрой. Даша смеялась и прыгала каждый раз, когда кегли падали от ее неуверенно посланного шара. И часто ловила на себе заинтересованный взгляд Милана.
- Ну и как впечатления от первой игры? – спросил он.
- Просто замечательно, я никогда не думала, что это будет так весело. Пока в числе моих фаворитов были только настольные игры.
- И что за игры?
- Монополия, пазлы, - засмеялась Даша. - И одна напольная.
- Ну, я знаю несколько напольных игр, - голос Фила стал звучать глуше, а улыбка - шире.
- Уверена, что эту игру многие знают, - с видом оскорбленной невинности ответила девушка, едва сохраняя серьезное выражение лица. – Это твистер.
Милан рассмеялся.
- Нужно будет как-нибудь сыграть, предложил он, глядя на девушку. Даша несмело улыбнулась и пошла за шаром.
Когда игра уже подходила к концу, ребята стали обсуждать дальнейший планы. Вечер, около 10 часов, наверное, стоит расходится. Милан встал рядом с Дашей и как-бы невзначай обронил:
- Может быть, по чашке кофе?
Этот вопрос был задан тихо, и девушке показалось, что именно ей он и адресован, однако тут отозвалась Ксюша.
- А действительно, пойдемте в кафетерий внизу – там отличное мокко и капучино. Компания расплатилась и направилась вниз, однако у самого кафетерия Маша и Марина стали прощаться с друзьями. И Сергей с Игорем вызвались их проводить до дома. Девушки не возражали.
- Милан, где ты сейчас, - спросил приятеля Паша.
- Да учусь в нашем универе, и подрабатываю в стройбригаде.
- На каком ты сейчас курсе?
- На втором курсе. Поступил сразу после школы.
Да он меня лет на 5 старше, подумала Даша. Ей это казалось интригующим, но такая разница с его стороны могла быть расценена не в ее пользу. Несовершеннолетняя ,маленькая неопытная глупышка. Какие у него сейчас интересы к девушкам? Да известно какие! Но Милан был таким обворожительным, таким привлекательным парнем, что казался Даше самой подходящей кандидатурой. Старше ,опытнее ,он научит ее всему, она не прочь научиться.
И тут она заметила, как за Миланом наблюдает Ксюша. Пока Макс гладил ее плечо, она неотрывно смотрела на темноволосого красавца. Это было вызывающе, это было .. зазывно. А что же Макс? Казалось, он этого не замечает, словно его подружка решила поиграть и ничего плохого в том нет, чтобы подогреть его интерес. Вся сцена показалась Даше мерзкой и она отвернулась.
Среди людей, выходившись из кинотеатра, находившегося в этом торгово-развлекательном центре, она вдруг увидела знакомую фигуру – отец. Он был со своей любовницей. Видно , были на вечернем сеансе. Теперь они обсуждали фильм и смеялись. Даша тяжело задышала. Даже зная, как теперь потечет их жизнь, и что папа больше не будет присутствовать в ней каждый день, девушка не могла спокойно переносить даже мысль о новой семье своего родителя. А уж видеть это – совсем невыносимо. Отец заметил их компанию, его взгляд остановился на дочери. Он замер, выпрямился, что-то сказал спутнице. Она испуганно проследила его взгляд. Тихо ответила ему, не спуская глаз с Даши. Отец начал идти в ее сторону. Девушка тут же вскочила и, бросив всем короткое прощание, почти побежала к выходу. Встречаться с пассией отца она не хотела, не смогла бы вынести этой мерзкой сцены, когда ее представят женщине, разрушившей их семью, и наверняка захотят получить адекватную реакцию. Сказать хотя бы привет этой стерве у Даши не повернулся бы язык. Отец бы не понял.
Девушка выбежала на улицу и огляделась в поисках такси. Заметив одну машину, она подскочила к окошку водителя и стала сбивчиво спрашивать, за сколько он довезет ее домой. Таксист ответил, что он под заказом и ждет клиента, и в этом момент ее настиг отец. Он развернул дочь к себе лицом. В глазах его была боль, растерянность и обида.
- Даша, - он не находил слов.
- Не заставляй меня, не надо, - рыдала девушка.
Таксист вышел из машины и пристально наблюдал за странным мужчиной и плачущей девчушкой.
- Папа, я не смогу, не проси меня, я ее ненавижу!
- Дочка, ну не говори так. Она хорошая женщина. Рано или поздно вы должны были познакомиться.
- Пусть это будет поздно, только не сейчас, - слезы катились из прозрачных глаз.
- Даша, послушай, она же ведь добра тебе желает.
- Если бы она желала бы мне добра, то не отнимала тебя у твоей семьи! Ненавижу! – кричала дедушка, вырываясь из рук отца. Его руки безвольно упали. Кого она ненавидит? Его? Или его избранницу? В любом случае, это горькие слова, услышать их из уст собственного обожаемого ребенка – все-равно что пулю в сердце получить.
Даша отступила от отца, закрывая лицо руками и громко рыдая. Таксист подошел к девушке и сказал, что отвезет ее домой. Ее отец всунул ему деньги и молча пошел назад, в здание торгового центра. Его поступь была тяжелой а плечи поникли, словно на них легло все бремя мира.


Дома Дашу встречала мать. Она не звонила ей на мобильный телефон, но и не ушла к себе, не дождавшись дочери. Увидев ее заплаканное лицо, женщина спросила встревоженным голосом, что случилось.
- Я встретила отца.
- И что?
- Он был не один.
Между ними повисло молчание. Женщина медленно опустила голову в ладони, потерла лицо и тихо спросила:
- Он был с ней?
- - Да.
- Он хотел ,чтобы вы поговорили?
- Да, но я не смогла, никогда не смогу с ней разговаривать. Она змея!
- Но красивая змея, не так ли?
- Ты ее видела? – От удивления Дашины глаза округлились.
- Да, я знаю, с кем он…к кому он ушел. Она работает вместе с ним, он мне признался.
- И что ты будешь делать? – Даша впервые заговорила с матерью о том , как сложится дальше их жизнь, как им пережить это время.
- Ничего, - ровный голос матери пугал девушку.
- Но почему, мама? Нужно с ним поговорить, он с нами был так долго, он любит нас, это просто временное помутнение рассудка. Мы должны его вернуть, мы должны бороться…
- Мы не будем бороться за того человека ,которому мы не нужны!
- Не говори так, мама. Мы нужны ему, он нас любит, он обещал заботится о нас.
- Любить и заботится – разные вещи, Даша.
- Он просто ошибся, он скоро это поймет это и вернется.
- Он не вернется, Даша. Это навсегда.
Даша смотрела на мать во все глаза. Как можно так легко отказаться от мужа ,если какая-то стерва решила запудрить ему мозги? Ей нужно бороться, ей нужно взять себя в руки, привести свою внешность в порядок, сбросить лишние килограммы, начать выходить в люди и вновь напомнить отцу, какую женщину он полюбил когда-то.
- Мама, почему ты хочешь его отпустить?
- Он больше не любит меня, я не буду с мужчиной, которому безразлична. Даша, запомни на будущее – никогда не надейся на счастье, если нет любви.
Они так похожи, ее родители, с горечью подумала Даша. Оба не видят жизни без любви, так что же случилось с ними, что они не смогли сохранить это чувство между собой?
- Я не знаю, как дальше себя вести. Он хочет видеть меня, общаться со мной.
- Я не запрещаю тебе этого, он твой отец, хоть и… - она резко оборвала себя, видимо, сдержав ругательство. Дашиной маме это было в новинку.
- Он захочет познакомить меня с ней.
- Я не знаю, что тебе сказать, я не могу…
Даша поняла, что ее матери так же тяжело говорить о любовнице отца, как и ей. И не стала больше расспрашивать или искать совета у женщины, чье сердце разбито, а мысли в смятении. Девушка поцеловала мать и пошла к себе в комнату.



Даша ходила в школу, старалась не запускать учебу - впереди были экзамены, не хотелось быть в должниках, хотя сейчас ее мысли были далеки от занятий. Оценки ее ухудшились, что огорчало девушку, однако добиться былой концентрации внимания и интереса к урокам ей не удалось.
Уже дважды к ним домой приходил отец. И хотя сердце ее заныло, когда она увидела его за столом, как раньше. Чувство, что он теперь чужой здесь, не покидало Дашу. Мама стала молчаливой , при ней разговаривать родители не хотели. На встрече со своей любовницей отец больше не настаивал, не звал к себе. С мамой, видимо, обсуждал какие-то финансовые вопросы. А месяц спустя, когда Даша вернулась домой после встречи с друзьями, застала мать в слезах. Она была уверена, приходил отец и речь шла о разводе.
Благодаря своим новым знакомым девушка стала выглядеть гораздо интереснее, эффектнее, как выражалась сама Даша. Ей было важно, что теперь она привлекает внимание противоположного пола, но в глубине души радости ей это не доставляло. Зато прибавило уверенности в себе.
Домой по-прежнему не тянуло. Мама после работы почти никогда не заводила с ней разговор, готовила на скорую руку и уходила к себе. Иногда просила что-то купить или приготовить, но чаще погружалась в невеселые мысли, сидя на диване перед телевизором. Даша точно знала, что мама понятия не имеет, что показывают – телевизор был просто способом не находится в давящей тишине внезапно опустевшего дома. И девушка не могла выносить всю эту атмосферу отчаяния, одиночества, чувствовала себя покинутой и преданной не только отцом, но и матерью.
Однажды после школы она пошла в сквер в центре города. Листья уже распустились, первые весенние цветы радовали глаз. Все вокруг пело и купалось в лучах апрельского солнца. Рядом на лавочках сидели парочки, деловой народ спешил в банки или на встречи. Даша не спешила никуда. Ей казалось, что жизнь наоборот замедлила ход, словно впадая в зимнюю спячку, а не выходя из нее.
Она думала об институте. Стоит ли ей стараться получить высшее образование или достаточно будет техникума? Ее прежние стремления казались неоправданно преувеличенными, будто диплом магистра сможет открыть ей дорогу к счастливой жизни. Да и учиться расхотелось. Ее подруги не переживали на этот счет. Они были уверены, что их поступление –решенный вопрос, ибо за все нужно было платить. Даша платить не могла и теперь сильно сомневалась, что сможет претендовать на бюджетное место, рассчитывая на свои знания.
Она подставила лицо солнцу и решила дать себе еще несколько дней на размышления.
Прислушиваясь к песне в плеере, она расслабилась настолько, что все мысли, терзавшие ее в последнее время, вылетели из головы, уступив место блаженной истоме. Спокойствие. Как давно она не испытывала этого. Как желала былой уверенности в том ,что ее жизнь не перевернется с ног на голову, а будет идти так, как и раньше – учеба, планы на будущее, обеды по воскресеньям…
Кто-то остановился рядом с ней и заслонил солнце. Даша в испуге открыла глаза и сощурилась. Рядом с ней стоял Милан. Девушка вытащила наушники и пристально всмотрелась в парня. Она вспоминала его достаточно часто после той встречи, однако была уверена, что их пути больше не пересекутся, а если и суждено еще встретиться, то ничего дальше не последует – разница в возрасте сделает их общение бессмысленным, слишком разные интересы у них сейчас.
- Привет, - его низкий голос, как темный шоколад. Медленный и такой сладкий ,что хотелось закрыть глаза и слушать его, еще и еще.
- Привет.
- В последний раз ты так быстро ушла, что я не успел ничего сказать.
Даша промолчала. Давать объяснения, что у нее семейные проблемы? Зачем?
- А что ты хотел мне сказать?
- Что ты мне понравилась, - Милан широко улыбнулся.
- Почему Милан? Довольно необычное имя для нашего города.
- Мой отец – серб, это сербское имя, меня назвали в честь деда.
Молодой человек присел на лавочку рядом с ней, сохраняя расстояние. Его поза стала расслабленной, голову он чуть откинул назад, будто давая отдых усталым мышцам шеи.
- Красивое имя. И очень необычное. Здорово быть не таким, как все.
- Ну, не в имени должно быть дело. Почетнее выделяться другими качествами – умом, чувством юмора, благородством.
- И именем, - подколола его Даша.
- И именем, -засмеялся он.
- Ты возвращаешься из института?
- Нет, сейчас иду с работы, у меня пары вечером.
- Не думала, что вновь тебя увижу.
- Ты так быстро сбежала в тот раз, - задумчиво проговорил Милан. – Что-то случилось?
- Случилось, - коротко отрезала Даша. Никогда бы не простила себе, если бы вдруг проявила слабость и излила душу первому встречному. Тем более, ее ситуация такая банальная – у трети ее знакомых родители прошли через развод. Казалось, парень понял намек и не стал дальше расспрашивать.
- Ну а сегодня-то ты никуда не спешишь?
- Нет, - девушка взглянула в зеленые глаза и слегка покраснела. Он приглашает ее на свидание?
- Давай выпьем кофе? Если хочешь, я покажу тебе место, где готовят отличный кофе, но нам придется выбрать самим, где его пить.
- Хорошо, - согласилась Даша.
Они пошли через сквер по направлению к набережной. Еще одна достопримечательность их городка – море. Не такое красивое, как Средиземное, не такое впечатляющее, как Черное, но тем не менее свое собственное море, где можно купаться, ловить рыбу, а зимой смотреть на заледеневшие голубые глыбы, наехавшие на берег, словно скалы, образовавшиеся в результате раскола земной коры.
Сейчас море уже оттаяло, воздух был свежим и к соленому морскому бризу примешивался запах цветов. Вдоль набережной цвели дикие абрикосы – они распускались пышным белым цветом раньше всех деревьев, а хвоя вносила свою терпкую сладковатую ноту.
Рядом с пирсом, любимым местом для прогулок у всего города, стояла маленькая машинка-пирожок. Ее задние дверцы были раскрыты, и вся задняя часть за водительским сидением была приспособлена для полок с кофе, чаем, различными добавками и чем-то наподобие бойлера с горячей водой.
Молодые люди подошли к находчивому предпринимателю и стали выбирать себе напитки. Даша решила взять кофе с молоком, карамелью и корицей, Милан захотел попробовать черный сладкий кофе с пряными травами. Еще они взяли маленькую упаковку печенья, которым решили подкрепится сами и покормить чаек.
- Как тебе удается совмещать работу и учебу? Ты не отстаешь?
- Нет, - просто ответил парень и пригубил горячий напиток из бумажного стаканчика.
- Я не представляю, чтобы сейчас еще и работала, - честно призналась Даша.
- У меня нет выбора. Мой отец умер и матери нелегко приходится. Я не смог бы сидеть, сложа руки, и смотреть, как она надрывается на своей работе, пытаясь нас обеспечить. Я работаю с 16 лет.
- Значит, ты уже в школе начал?
- Да, грузчик, работник на заправке, курьер, да везде, куда брали.
- Ты молодец, - серьезно заметила девушка, - я думаю, что это проявление огромной силы духа. Ты целеустремленный человек.
- А ты нет?
- А я нет. У меня сейчас нет цели. Во всяком случае, я ее не вижу.
- Ты думаешь о том, что будешь делать после школы?
- Раньше думала, сейчас уже не беру в голову.
Казалось, Милан сильно удивился. Он немного помолчал, а потом спросил:
- И как же ты планируешь строить свою жизнь, не имея цели?
Даша и сама не знала. Если раньше все казалось таким простым, то сейчас перепуталось в ее голове. Стандартное развитие событий для любого выпускника школы- вуз, получение высшего образования, работа, карьера, семья – теперь казались ей пугающими. Из опыта своих родителей она вынесла, что этот стандартный путь разрушает счастье. Может, податься исследовать мир? Например, их одноклассница Люба танцует в коллективе уже 10 лет, половину этого времени она ездит с гастролями в другие страны. А после окончания школы хочет сразу же наняться на работу за рубеж, на корабль или в какое-то заведение где-нибудь в Китае, Саудовской Аравии или Египте. Будет и деньги зарабатывать, и мир смотреть. Даша не танцевала, но была уверена, что для такой работы ей не потребуется нечто особенное. Возможно выбрать программу по трудоустройству ,которых сейчас полно для студентов.
- Я планирую посмотреть мир. Я не хочу сейчас задумываться о каких-то долгосрочных перспективах, просто попытаюсь найти работу где-нибудь в далекой интересной стране и увидеть что-то кроме этого города.
- Это все звучит интригующе, просто думаю, ты не представляешь, с какими трудностями может столкнуться одинокая девушка в чужой стране.
- Пока не представляю, - согласилась Даша, - но есть же множество случаев, когда все очень пристойно и без обмана.
- Не буду спорить с тобой, с юношеским максимализмом не поспоришь, - рассмеялся Милан.
- Так а что же ты тогда делаешь с юношеским максимализмом? – рассердилась Даша. Ее считают маленькой девочкой? Ну тогда пусть проваливает. Тоже нашелся умудренный опытом.
Милан перестал смеяться. Его взгляд был лучистым, словно солнце купалось в его глазах, высекая серебряные искры, как блики на поверхности моря.
- Ты мне нравишься, -просто сказал он. Девушка залилась краской. Получить такое признание от такого парня – это исполнение всех ее грез.
- А ты не думаешь, что я слишком юная для тебя?
- Ты записала меня в старики? – рассмеялся Милан. – Нет, я так не думаю. А ты не думаешь, что я слишком стар для тебя?
- Нет, я так не думаю, - тихо повторила его слова Даша. Все внутри сжалось от волнения и дышать стало тяжело, словно на груди тяжелый камень. Она смотрела на самого красивого парня в мире, и он говорил ,что она ему нравится!
- Пойдем, я провожу тебя до дома, у меня пары скоро начинаются, - сказал Милан. Он взял ее за руку и медленно повел с пирса.
Его ладонь была твердой, теплой, натруженной. Даше казалось, она чувствует подушечки мозолей у основания длинных пальцев. Это прикосновение вливало в нее силу ,спокойную и живительную , словно вода для растения, терпевшего засуху. Одновременно глубокое спокойствие и невероятное волнение прокатило по венам. Вот, должно быть, с чего начинается счастье.
У двери ее дома юноша даже не сделал попытки поцеловать ее на прощание. Но Даша была этому рада. Она не хотела, чтобы первым ее поцелуем стал прощальный торопливый поцелуй на крыльце ее дома, когда любой мог их увидеть. Ей хотелось, чтобы это случилось при других обстоятельствах. Возможно, это романтический бред, но ей было всего 15.
Они обменялись телефонами и договорились созвонится на следующий день.
В тот же вечер в одной социальной сети она обнаружила запрос на добавление в друзья. От Милана Драговича.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>14 Дек 2013 12:27

Автору привет Wink И я читаю Smile
Судя по фотографиям героев, будет описан период их жизни, начиная от юности и до взросления. А хэппиэнд запланирован?
Спасибо за первые главы. Они получились объемными и информативными. И наивность пятнадцатилетней девочки отлично показана, и потеря ориентиров. Плохо, что мать отвернулась от дочери. Сейчас у Даши такой период, что она может покатиться в любую плоскость. Может даже связаться с плохой компанией. Плохо, что друзья не умеют слушать и не стараются. Никто не даст Даше хороший совет, а на отца, бывшего прежде авторитетом, она обижена.
Милан пока что радует - не разбалованный мажор, швыряющий деньгами налево и направо. Интересно будет почитать продолжение и наблюдать за взрослением Даши.
О разводе родителей Даши пока не могу внятно выразиться, потому что переполняют эмоции. Но Вы верно описываете всё - ощущения героев, их страхи, вину, неприятие сложившейся ситуации.
Еще раз спасибо. Надеюсь, не бросите свой проект Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>14 Дек 2013 13:03

Даша растеряна и не знает что ей делать.
И посоветоваться не с кем.
Спасибо, Наташ!!!
Буду ждать продолжения!!!
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 7:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Стекло (СЛР) [18180] № ... 1 2 3 ... 30 31 32  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение