Дважды в одну реку (СЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>19 Мар 2014 17:38

 » Дважды в одну реку (СЛР 18+)  [ Завершено ]

Здравствуйте, дорогие читатели!
Приветствую вас в своей новой теме! Надеюсь вам понравится, хотя тараканов здесь наверное до безобразия много








Название раньше называлось Любовь единственная, неповторимая

Аннотация.
Она играла свою жизнь, потому что оказалась не на своем месте. Порой заигрывалась, раскаивалась, но продолжала играть, чтобы было не так больно жить без него.

От автора
Творение раннее (начинала его писать еще восемь лет назад), местами абсолютно абсурдное.
Объем средний, но возможно я увлекусь редактированием, и он станет большим.
Героев много. Судьбы их причудливо переплетаются (та еще Санта-Барбара).
Главная героиня далеко не положительная дама, эгоистка со стажем, порой перешагивает некоторые моральные и духовные ценности, но обещает исправиться к концу романа, когда все станет на свои места.
В чем-то этот роман схож с другим моим произведением – «Если бы не ты, или За кадром», но там в основном здравомыслящие товарищи герои, а здесь, сам черт ногу сломит, что в головах у персонажей.
Мой мини классификатор: запретная страсть, измена, внебрачные дети, поиски клада, ХЭ - короче наворотила я в юности

К критике, как обычно, отношусь адекватно, однако критикующих прошу учитывать пункт "от автора", чтобы не возникло недоразумений

Я и мой МУЗ - очень ждем ваших отзывов и комментариев, жизненно необходимых для работы над судьбой наших героев Если вам не нравится - пишите, только аргументируйте почему. Фраза "мне не нравится" - бессмысленна - я не узнаю над чем мне нужно работать, только настроение испортится

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (-БЕС-)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: -БЕС-; yafor; Дата последней модерации: 19.09.2017


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>19 Мар 2014 18:36

 » Герои

Первые три персонажа. Остальные появятся со временем





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>19 Мар 2014 18:36

 » глава 1

Москва. Ноябрь 2006 год.

Солнце упало за горизонт, и пришел черед густых сумерек. Эмма прогулочным шагом подошла к дому своей подруги, как вдруг перед ней возник молодой человек красной бархатистой розой в руках. Свет фар парковавшейся машины осветил их. Парень сначала слегка прищурился от яркого света, но умудрился заслонить дверь в подъезд, не собираясь пропускать женщину, а она смогла его хорошо рассмотреть. Высок, строен, с черными глубокими, но печальными глазами, показавшимися Эмме невероятно знакомыми.
- Это вам, - сказал он тихо, почти шепотом, ласкающим слух голосом, протянув ей цветок.
- Мне? - удивилась Эм.
«Да уж, - подумала она, - вероятно искусство соблазнения молоденьких красавиц вам хорошо известно. С такими-то данными не мудрено!»
- Да вам.
- Но...
Незнакомец убежал в темноту, оставив ей аромат хорошо знакомой ей французской туалетной воды и темный бархат красной розы.
Эм загадочно улыбнулась. Ее это очень веселило.
Неожиданно, красиво! Каков молодец, а!

- Эммочка, здравствуй! - обрадовалась ее подруга, открыв дверь, - Проходи! Так вот какая ты теперь! Прекрасно выглядишь!
Взгляд Веры остановился на цветке.
- Один очень симпатичный молодой человек подарил, - ответила Эм на немой вопрос и улыбнулась, глядя на розу.
- А мне Максим сегодня такую же принес, - похвасталась Вера, - Давай я ее в воду поставлю?
- Спасибо! - улыбнувшись, сказала гостья, войдя в квартиру, - А ты, я вижу, тоже цветешь и пахнешь. Неужели снова влюбилась!
- Ну... - Вера засмущалась, как девочка, на ее щеках заалел румянец, и она поспешила перевести тему, - Пойдем, мы с тобой десять лет не виделись...
- Вер, а кто он?
- Ты о ком?
Эмма ничего не ответила, а только посмотрела подруге в глаза. Это был взгляд, который мало кто мог вынести, и Вера не была в их числе, поэтому она вздохнула и села в кресло напротив Эм.
- Он тоже должен был прийти, - сдалась Вера, - но когда ты позвонила, я решила, что ему будет здесь не совсем уютно.
- Логично, - согласилась Эм, - А крестника моего ты по этой же причине отослала?
- Ну что ты? – укоризненно произнесла подруга, - Разве я могла? Просто он еще не знает, что ты приехала, и у него свидание с девушкой. Поэтому звонить ему я не стала.
В этот момент в коридоре раздался щелчок дверного замка, шаги и возня.
- Неужели вернулся? - удивилась Вера и поспешила в коридор, - Максим, ты чего так рано? Что-то случилось?
- Маше стало не очень хорошо, я отвез ее домой, - изображая усталость, ответил сын.
- Что с ней? – взволновалась женщина.
- Ничего серьезного, - успокоил ее Макс, - просто голова разболелась.
Он собрался было повесить куртку в шкаф, но заметил там пальто. Предположить, что его купила мама только сегодня, он не мог. Слишком уж миниатюрным оно было.
- У нас гости? - спросил сын.
- Эмма прилетела тебя поздравить, - улыбаясь, объяснила Вера, - Она в гостиной. Иди к ней, а я пока накрою на стол.
Эм разглядывала фотографии в разнообразных рамочках на книжных полках. Услышав шаги за спиной, она резко обернулась.
- Эмма Львовна?! - воскликнул Макс.
- Ну-ну, не надо так громко, - ласково улыбаясь, попыталась его успокоить Эм, - мы же не хотим, чтобы все узнала Вера. Сегодня у вас праздник.
Максим, несмотря на то, что сегодня ему исполнилось двадцать пять лет, сейчас почувствовал себя нашкодившим мальчишкой. Ему вдруг стало ужасно стыдно, однако он смог сдержаться и не покраснел, и был безумно благодарен Эм за ее слова.
- Я, кажется, не успела поблагодарить тебя за цветок... - снова проговорила Эм тихим мелодичным голосом, сладким и соблазнительным, как раз в тон его собственному несколькими минутами ранее, - Спасибо! Мне было очень приятно...
Она говорила, глядя ему прямо в глаза, не мигая и не опуская свой взгляд, и словно приковывала все его внимание только на том, что она сама говорит, не позволяя ему размышлять над словами, полностью выбивая из его головы какого-либо рода мысли. При этом Эм завораживающе улыбалась всем своим существом и казалась ему безумно красивой, нежной, желанной и притягательной.
- И, пожалуйста, не называй меня Эмма Львовна, - добавила она после короткой паузы и прекрасная соблазнительница исчезла, будто и не было ее совсем, оставив лишь образ доброй, заботливой тетушки.
- Хорошо, - только и мог ответить Макс, едва выйдя из оцепенения.
- Как же я по тебе соскучилась! - вдруг произнесла Эмма и крепко обняла крестника.
- Вы сильно изменились за десять лет, - восторженно произнес он.
Действительно десять лет многое изменили. Максим вырос, и теперь, чтобы его обнять Эм пришлось подняться на цыпочки. Да, и ему самому было не совсем комфортно. Прежде всего, Эм была женщиной, причем весьма привлекательной, а он сам уже не был ребенком, и благая мысль, что они крестные мать и сын, не тормозила нескромные мысли и желания.
- Хочешь сказать, я постарела?
- Нет, нет, совсем наоборот... – он растерялся.
- Мой милый мальчик в этом случае "наоборот" не бывает, - рассмеялась Эмма.
- Это вы о чем? - наивно спросила счастливая Вера, пришедшая в гостиную.
- Я говорю, хороший мальчик у тебя вырос, - быстро сменила тему Эмма, превратившись в любимую подружку-сплетницу, - А кажется, мы только вчера гуляли с коляской? Подумать только двадцать пять лет прошло... и кстати, с моей подачи.
- Да, действительно, – вздохнула Вера.
- Это как? - удивился Максим.
- Эмма была влюблена в Вадима до нашего с ним знакомства...
- Ну, допустим, влюблена я не была, - поправила Эмма, и пояснила, - но весьма ему симпатизировала. Твоему отцу тогда двадцать два года было, а я в одиннадцатом классе училась вместе с его братом Андреем, которого терпеть не могла, но за неделю смогла с ним подружиться, чтобы они с Вадимом пришли ко мне в день рождения.
- Там-то мы и познакомились.
- А как же вы? - спросил Максим крестную.
- Обиделась на него, и вскоре вообще о нем думать перестала, - Эмма усмехнулась, - А к свадьбе мама сшила мне новое платье, косички были расплетены, и произведена первая проба косметики.
- И все холостые друзья твоего папы были у ее ног! До тех пор пока на следующее утро не узнали, сколько ей лет, после чего большая часть отсеялась, и остался только один...
- ... с которым мы встречались шесть лет, а потом разлетелись по разным странам, он в Германию, а я во Францию, где вышла замуж.
- И вы его так и забыли? - снова спросил Максим, словно любопытный мальчишка.
Эмма хотела было уйти от ответа, но, заметив внимательное лицо крестника, поняла, что это невозможно.
- Мы с этим человеком до сих пор дружим, и даже более того, - откровенно ответила Эм, тем самым, удовлетворив любопытство крестника.
За время разговора все трое перебрались на кухню за стол, поэтому при последних словах Максим повел бровью, улыбнулся уголками губ, и, немного смутившись, молча уставился в тарелку. Вера тоже сидела, чувствуя себя не совсем комфортно, словно это было для нее неожиданным открытием, и нервно тыкала вилкой в салат. Только Эмма не чувствовала никакого рода неудобства, сейчас она была само спокойствие.
Вера прекрасно помнила удивительную прямоту Эм с ее невозмутимым видом. Еще девочкой ее ругали за это и надеялись, что она перерастет и перестанет так прямо изъясняться, но все надежды были напрасны, более того она научилась этим пользоваться в своих целях.
- Эм, а почему вы так долго не приезжали в Россию? - спросил Максим, поняв, что пауза затягивается, - И почему приехали именно сейчас? Ведь не просто так?
- А вы молодой человек довольно проницательны, - Эм кокетливо улыбнулась Максиму, - Твой день рождения послужил отличным поводом для моего приезда именно сейчас.
- А цель?
- А цель... Я хочу купить здесь дом.
- Зачем?
- Знала бы я сама зачем! - усмехнулась Эмма и вздохнула, - Интуиция подсказывает, что он мне будет нужен в скором времени.
- Захотел - купил, захотел - продал. Вот это жизнь! - мечтательно произнес парень.
- У тебя, мой мальчик, все еще впереди.
- Это тоже интуиция подсказывает? – Макса задело, что эта женщина уже в который раз называет мальчиком, в то время, как он сам с пятнадцати лет считал себя мужчиной, а потому у него на подсознательном уровне зародилось желание это доказать.
- Это разум, - ответила уверенно, не подозревая, на что его сейчас подбивает, - Огромное желание и максимум усилий - все, что требуется для достижения цели.
- И вы всегда руководствуетесь этим правилом?
- Да.
- И в любовных делах тоже? - спросил Макс, и в его глазах загорелся странный огонек. Он тоже мог говорить так же прямо, как Эм. Это она его этому научила в свой последний приезд в Россию.
- Да. А ты к чему спрашиваешь?
- Просто ради интереса, - в уголках его губ заиграла легкая усмешка.
- Ой, лукавишь ты Макс! - заметила Эм.
- Возможно.
- Ты можешь мне помочь с моей покупкой? - неожиданно перевела тему, не желая заходить в своих играх слишком далеко, при этом она снова поменяла свой образ, как хорошая актриса, превратившись в бизнес-леди.
- Да, конечно, - согласился парень.
- Значит, договорились?
- Да. Возьму пару недель отпуска, и думаю, мы управимся.
- Итак, что мне планировать на завтра?
- Я не знаю, - задумался Максим, - Вы не могли бы дать мне свой номер телефона.
- Прошу прощения...
Эмма грациозно поднялась из-за стола и ненадолго вышла из комнаты. Вернувшись, она положила перед крестником свою визитку.
- Звони в любое время суток, - улыбнувшись, сказала она, - Спасибо вам за прекрасный вечер, мне пора.
- Ты уже уходишь? - спохватилась Вера и вскочила из-за стола.
- Да, мне сейчас не помешал бы хороший отдых, - устало вздохнув, произнесла Эмма, - Молодой человек, вы меня не проводите? - обратилась она к Максиму.
- Я мог бы вас отвезти в гостиницу? - спросил он.
- Было бы неплохо, - согласилась женщина и добавила уже возле двери, - Да, кстати, Вера, в гостиной стоит твой подарок.
- Спасибо тебе, - сказала Вера, зная, как не любит Эмма, когда говорят, что не стоило этого делать или еще что-то подобное. За это можно было попасть в немилость к графине Эмме Львовне Скуратовой.
- Не стоит благодарности! Ты завтра свободна? Не составишь мне компанию в прогулке по городу?
- Почему бы и нет, завтра у меня выходной.
- Тогда, до завтра! - сказала Эмма и вышла из квартиры.
Максим поспешил за ней.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Конкордия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.07.2013
Сообщения: 1331
Откуда: Летняя резиденция Павла I
>19 Мар 2014 19:36

Почитаем.
_________________
Самый хороший в жизни учитель — опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>19 Мар 2014 22:02

Катюша, привет!!!
Поздравляю с новой историей )))
Я, как всегда с тобой, Ok надеюсь не прогонишь Wink
-БЕС- писал(а):
Надеюсь вам понравится, хотя тараканов здесь наверное до безобразия много

Ничего нам не привыкать, даже интересно Very Happy
Уже жду продолжение Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>20 Мар 2014 7:54

Конкордия писал(а):
Почитаем.

спасибо за отклик
Епистинья писал(а):
Катюша, привет!!!
Поздравляю с новой историей )))

Спасибо, Оленька! Очень рада, что ты снова со мной, прогонять ни в коем случае не буду, как бы ты сама не сбежала, после бреда первых глав . Не знаю, как у меня так получилось , но начало этого романа вполне можно назвать возмутительным, потому не удивлюсь, если он не понравится
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>20 Мар 2014 8:38

 » Глава 2

Они оба молча спустились по лестнице и вышли из дома. Любопытство раздирало Макса, его взгляд сверлил спину Эм. Она это чувствовала и улыбалась, догадываясь, что будет дальше.
- Я подъеду через пару минут, - бросил он и удалился в темноту, оставив ее одну стоять у подъезда.
Через несколько минут он подъехал к Эм, и она села в машину. Максим на мгновение задержал взгляд на ней. "Ну, зачем она моя крестная?" - вдруг пронеслось в его голове. Эм резко обернулась, посмотрев ему в глаза, словно прочитав его мысли, завораживающе улыбнулась, ни капли не смущаясь.
- Какой будет твой первый вопрос? - спросила она уже в пути.
- Откуда вы...
- ...ты! - поправила его Эм.
- ...ты знает...ешь, что я расстался со своей девушкой?
- Ты ведь ей сначала подарил эту розу, а после ссоры она тебе ее вернула, - начала строить предположения женщина, - кому еще было дарить ее, как не первой встречной, тем более что маме утром ты подарил точно такую же.
- Ты работаешь следователем? - спросил удивленный Максим.
- Нет, я всего лишь парфюмер.
- Всего лишь? - изумлению парня не было предела.
- Да.
- Должен тебе признаться, я уже час сидел в сквере на скамейке и ждал какую-нибудь девушку, с которой мне бы захотелось познакомиться. Но таковой не нашлось, и я побрел домой, а потом увидел тебя поворачивающую в наш двор… У меня было огромное желание продолжить знакомство, если бы не одно "но".
Макс, казалось, внимательно следил за дорогой, но боковым зрением наблюдал за Эм. Она повернулась и пристально посмотрела на него, и он улыбнулся с нежной насмешкой.
- Мой возраст? - предположила женщина, немного неопределенным голосом.
- Нет, что ты! - он весело рассмеялся, - Я тебя умоляю, о каком возрасте ты говоришь! У меня и в мыслях такого не было! Только в виду того, что ты моя крестная, я могу догадываться, сколько тебе лет, а тогда я еще не знал кто ты!
Это прозвучало довольно убедительно, и у Эм не было оснований не верить ему, и внутри себя она успокоилась. Почему-то сейчас ей стало небезразлично, что о ней будет думать этот человек, хотя всегда было именно так, или даже... Она всегда знала, что о ней думают, потому что прекрасно понимала, какое впечатление она производит на того или иного человека. Она была хорошей актрисой "жизненного жанра", и непредсказуемой женщиной, что зачастую пугало окружающих. Она всегда была уверена в себе, но сейчас доля этой уверенности порядком улетучилась. А ведь Макс был ее крестником, и более чем ясно, что между ними быть ничего не может. Но это было, и с этим справиться было довольно сложно.
- Тогда что? - спросила Эм, выдержав небольшую паузу.
- Духи.
- Духи?
- Твой запах, - повторил Максим с прежней улыбкой и огоньком в глазах, - Ты осталась верна духам, и ими пахли все твои письма и подарки, которые ты присылала. Это осталось в подсознании, поэтому я не сразу понял, что меня тогда остановило.
Он снова замолчал и задумался, глядя на дорогу.
Странно, никому, кроме духов, я верна никогда не была!
Эм вся эта ситуация определенно нравилась, хотя и немного смущала, что случалось довольно редко. Максим сейчас произнес все, что она хотела слышать, и чего очень сильно боялась. За время своей вдовьей жизни она не одного мальчика соблазнила, и сейчас убедилась, что и ее любимый крестник тоже попался на ее удочку, несмотря на то, что она сама того не желала. И кем-кем, а Максимом ей увлечься совершенно не хотелось. Но так подсказывал ей разум, а сердце тем временем уже трепетало.
- Вот мы и приехали, - вздохнув, сказал парень, остановившись возле гостиницы.
- Ты поднимешься? - неожиданно спросила Эм.
Он резко обернулся, как будто ища ответа в ее глазах.
Что она делает? Зачем? Неужели она не понимает?
Нет, конечно же она понимает, но почему тогда зовет за собой, ведь останется боль...
Она играет. Да. Она ведь актриса. Конечно, она играет. Но так жестоко.
Отказаться... А вдруг не играет, и тогда я буду жалеть. Ведь это же не возможно!
Эм, словно снова все это слышала, улыбнулась нежно и трепетно.
- У меня для тебя есть подарок, - объяснила женщина, и вышла, зная, что он все же пойдет за ней.

Войдя в комнату, Максим застыл у порога, разглядывая убранство номера-люкс.
- Ты что стоишь, присаживайся! - усмехнулась Эм и скрылась в глубине смежной комнаты.
В дверь постучали.
- Открой, это шампанское принесли! - крикнула она.
Парень робко открыл дверь и взял принесенный заказ.
- Открывай и наливай! - снова скомандовала Эм.
Когда Макс выполнил ее просьбу, она вернулась и протянула ему подарок. Это была плоская коробочка, обтянутая синим бархатом. Ему сразу стало немного легче.
- Это тебе! - сказала Эм.
- Что это?
- Открой.
Максим открыл коробочку и был сильно удивлен ослепительным блеском драгоценных камней.
- Это медальон! - объяснила Эм, - Работа русских мастеров середины восемнадцатого века.
- А не слишком ли дорогой подарок?
- Нет, - уверенно сказала Эм, и жестом пригласив Максима присесть в кресло, сама села напротив него, скрестив ноги и не облокачиваясь на спинку, как истинная леди, - Этот медальон был изготовлен в 1764 году по заказу императрицы Екатерины II и принесен в дар моему деду уж и не упомнить в каком поколении. За что, остается тайной и по сей день. Тогда Петру Алексеевичу Скуратову было двадцать пять лет. С тех пор медальон переходит от отца к старшему сыну по достижению им двадцати пяти лет из поколения в поколение.
- А причем здесь я?
- У моего отца не было сыновей. Я его единственная дочь.
- А Элиза?
- Ее отец был летчиком испытателем. Он погиб, когда ей было два года.
- Но у вас ведь есть дочь?
- Не хочу, чтобы он перешел какому-нибудь французу, - отмахнулась женщина, - У него должны быть русские корни. У меня нет сына родного, а есть нареченный, и это ты!
- И значит теперь я должен буду передать его своему сыну, - подумав сказал Максим.
- Ну, сначала ты сам должен вступить во владение, - улыбнулась Эм, - По традиции ты должен опустить его в шампанское, выпить его до дна, и только тогда он считается твоим.
Максим усмехнулся, аккуратно взяв тонкими длинными пальцами медальон, положил его в бокал с шампанским и взглянул на Эм. Ее волосы в слабом освещении комнаты золотом разлились по бледным полуприкрытым плечам, красиво контрастируя с ярко голубыми глазами, сиявшими как бриллианты медальона. Нежная, загадочная, неповторимая, она улыбалась, словно в ожидании чего-то очень важного и безумно приятного.
- Скажешь тост? - предложила она, встав с кресла.
Максим последовал за ней и тоже поднялся. Эм подошла к нему так, что он почувствовал ее дыхание у себя на шее.
- Я хочу выпить за то, чтобы моя крестная фея больше не покидала меня надолго, - почти шепотом произнес молодой человек, и его взгляд застыл на сияющем лице Эм.
- На брудершафт? - тихо спросила она, сама не ожидая этого, и даже немного смутилась.
- До дна!
Не отрывая глаз друг от друга, они скрестили руки и, медленно поднеся бокалы к губам, выпили божественный напиток. Приятный аромат разливался по всему телу, совершенно сводя с ума. Их притяжение все росло. Сердца стали биться сильнее. К щекам набегала краска. Эм коснулась мягкой и нежной ладонью его щеки и приподнялась на цыпочки, чтобы поцеловать его, и почувствовала прикосновение горячих рук на спине, но, немного помедлив, вдруг опомнилась и выскользнула из его нежных объятий.
- Извини... - шепнула она, и удивилась себе. Она никогда и ни перед кем не извинялась.
Максим прекрасно понимал причину ее отступления, и только мог ее благодарить за это. У него самого не хватило бы сил остановиться. И несмотря на острое желание, он решил оставить ее слова без ответа и уйти этой ситуации совсем.
Он достал медальон из бокала и пристроил его обратно в коробку, что подсказало ему новую тему для разговора и немного успокоило.
- Интересно, а как ему удалось сохраниться во времена советской власти? - спросил он.
- Все очень просто, - весело сказала Эм, довольная тем, что Максим так хорошо все понял и не стал настаивать на том, чего безумно желали их сердца, - Мои предки были людьми очень богатыми. Почти два века преумножалось состояние. Благо в роду не нашлось раздолбаев и оболтусов. И умом нас Бог не обделил. Прапрадед мой Иван Петрович накануне первой Мировой Войны продал свое родовое поместье, все свои земли и фабрики, причем довольно дорого, и оставил лишь небольшой домик и библиотеку во Франции.
- Но ведь это огромное состояние!
- Да. Действительно огромное. Только все, что он потом сделал, это срубил себе и своей семье дом в центре тайги вдали от цивилизации, обставил его более чем скромно, сделал необходимые запасы, и отправился к семье в Париж, ожидать худших времен.
- Судя по всему все ценности должны находиться в библиотеке? - предположил Максим.
- Я тоже так думаю.
- Но, а если бы был пожар?
- О, об этом старый граф хорошо позаботился. Там и сама библиотека представляет собой большую ценность. Она вся выполнена из мрамора и разных каменных самородков, которые еще его дед собирал по всему миру, - объяснила Эм.
Она задумалась.
- Самое интересное, что вся семья всегда жила без всякого намека на богатство. Никто и никогда не придирался к нашему дворянскому титулу и не призывал отречься от него. Никто не был репрессирован. И домик с библиотекой в Париже пережил обе войны и остались нетронутыми. Однако никто так и не разгадал тайн старого графа Скуратова, и сокровища по-прежнему не найдены.
- А медальон?
- Медальон хранился под полом в доме в тайге, потому что его планировалось передавать по наследству.
- А твой прадед делал какие-нибудь записи?
- Делал, но вся беда в том, что он был полиглотом.
- И какие языки там имеются?
- Английский, французский, испанский, а об остальном я ничего не знаю, - Эм вздохнула, Максим оказался даже немного более любознательным, чем она ожидала, либо он просто тянул время, спрашивая первое, что придет на ум.
- Надеюсь там не было китайских иероглифов, - рассмеялся он.
- Нет, - Эм тоже засмеялась, - Уж чего-чего, а китайского там точно не было.
Их глаза снова встретились. Наступила небольшая пауза. Максим смутился и отвел взгляд, а Эм продолжала его рассматривать, и это его немного удивило. Что-то в этом взгляде было странным.
- Почему ты на меня так смотришь? - спросил он.
- Ты очень похож на моего отца, - объяснила Эм тихим, ровным и нежным голосом, - Те же глаза, тот же овал лица, форма бровей, губ, носа... У всех мужчин в моем роду были такие же кудри, как и у тебя, и все они были так же высоки, стройны и красивы... Какие языки ты знаешь?
- Английский, немецкий, французский, испанский, греческий, португальский немного, венгерский, болгарский.
- Ко всему прочему ты тоже полиглот, - подвела итог Эм.
- К чему ты клонишь?
- Ни к чему, просто я думаю, что сегодня я сделала верное решение, передав медальон тебе, - Эм снова задумалась. Из головы не выходила одна фраза сказанная ее отцом перед смертью. И то, что она еще во Франции решила подарить медальон Максиму, а он оказался как две капли воды похож на ее предков не только внешне, но и, судя по всему, внутренне, только внутренний мир еще должным образом не раскрылся в силу жизни и воспитания в совершенно не "графских" условиях.
- Мне уже пора, - прервал ее размышления Максим, несмотря на то, что ему совершенно не хотелось уходить, но дальнейшее пребывание рядом с этой женщиной он посчитал, будет еще более болезненным.
- Вера, наверное, уже волнуется, - согласилась Эм, на ее лице появилась грустная улыбка, хотя она и пыталась скрыть свое разочарование.
Максим медленными шагами направился к двери.
Эм смотрела ему в спину, совершенно растерянная. Для нее это было очень необычное состояние. Она всегда умела быстро выбрать единственно правильное решение, и ни на секунду не сомневалась в нем. Но сейчас ее сердце умоляло остановить его, в то время как здравый смысл противился этому, а такого Эм вообще в своей жизни не помнила... или, может быть, не хотела помнить!
Она двинулась следом за Максимом, чувствуя, как участился пульс, застучав в висках, и трепещет сердце, словно на первом свидании. Казалось, она бы полжизни отдала за то, чтобы он не был ее крестником. Сейчас она должна была признать, что все ее предыдущие увлечения проходили по другому сценарию, в котором ей была отведена роль соблазнительницы. Только с Максимом она не играла, а была сама собой, и, судя по всему, ее восхищение им очень хорошо отражалось на лице, потому что с его стороны она часто замечала смущенное удивление и явное влечение.
Возле двери Максим обернулся, и Эм остановилась прямо перед ним.
- Я позвоню тебе, как только найду что-либо подходящее, - сказал он, стараясь быть как можно более спокойнее и официальнее.
Взяв ее руку, он немного склонился и поцеловал тонкую кисть. Максим и сам не совсем понял, почему он так сделал. Но ведь перед ним была настоящая графиня, и какой другой жест мог ей подойти как ни этот?
Однако выглядело это, как совершенно привычный, идеально отточенный жест, со всей воспитанностью и деликатностью настоящего дворянина.
Эм не стала его снова смущать своим удивлением, воспринимая как должное, гордо подняв подбородок, и он ушел.
И снова этот театр.
Сколько еще это будет продолжаться?
Ведь я уже десять лет не выходила на сцену и не играла спектакли, но по-прежнему остаюсь актрисой, перенесла один из самых любимых образов в жизнь, живу жизнью другого человека, другой женщины, но не своей. И почему этот мальчик так безжалостно решил разрушить ее, превратив меня в простую земную? Почему я не могу ему противостоять? Почему он так затягивает меня в омут, из которого, знаю точно, не выберусь?
От всех этих мыслей у Эм жутко разболелась голова, поэтому она приняла болеутоляющее средство и легла спать.

Максим вышел из гостиницы и сел в свою "Десятку". В голове перемешались странные мысли. Еще в детстве он вознес свою крестную до небес, сделав ее в своем воображении идеальным созданием. Ребенком он всегда видел и чувствовал ее материнскую любовь и заботу, и он отвечал ей взаимностью. С ней всегда сбывались его мечты и заветные желания, поэтому он часто называл ее своей крестной феей.
Но такой, как сейчас, раньше он ее не видел. Она стала более властная и уверенная в себе. Приобрела шарм и графское величие. Безусловно, десять лет сильно меняют человека. Изменился и он сам. Но, несмотря на то, что ему уже исполнилось двадцать пять лет, с Эм он чувствовал слепым неопытным юнцом. И самое главное, что его это устраивало. Но помимо всего этого, было еще кое-что. А именно то, что к Эм он стал чувствовать нечто большее, чем раньше. Его влечение к ней было даже очень сильным. Останавливало только то, что она была его крестной, но чем дальше, тем менее важным становился и этот аргумент..
Макс ехал домой. На его лице была легкая, немного детская улыбка, а в глазах веселый, романтичный блеск предвкушения чего-то нового и интересного. Ему безумно нравился подарок Эм, но еще больше она сама.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Len-ta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.10.2013
Сообщения: 797
>20 Мар 2014 10:17

Поздравляю с началом новой книги Flowers Flowers Flowers

Я в ПЧ!
_________________
Большое спасибо LiLinochka за восхитительный подарок!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>20 Мар 2014 11:50

Как интересно, буду читать с удовольствием! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>20 Мар 2014 13:53

Len-ta писал(а):
Поздравляю с началом новой книги

Спасибо
Len-ta писал(а):
Я в ПЧ!

Добро пожаловать
innapavlova писал(а):
Как интересно, буду читать с удовольствием!

Мне очень приятно, что вам понравилось
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vika--Nika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.10.2012
Сообщения: 275
Откуда: Невинномысск
>20 Мар 2014 19:14

Интересная идея..Принимай в читатели)))))) Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 943Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>20 Мар 2014 19:23

Vika--Nika писал(а):
Интересная идея..Принимай в читатели))))))

С удовольствием вас приветствую! Надеюсь в дальнейшем не разочарую
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>20 Мар 2014 22:00

Катюша, привет!!!
Интересная и немного не обычная ситуация)
Меня не смущает разница в возрасте героев (при чем не в пользу героини), даже наоборот любопытно, чем удивишь.
Так, что жду продолжение Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>21 Мар 2014 8:05

Епистинья писал(а):
Катюша, привет!!!

Привет, Олюшка!
Епистинья писал(а):
Интересная и немного не обычная ситуация)

эта необычность и привлекла меня лет так восемь назад, девизом должна была стать фраза "любви все возрасты покорны", но потом сюда столько всего приплелось, что от первоначальной идеи почти ничего не осталось
Епистинья писал(а):
Меня не смущает разница в возрасте героев (при чем не в пользу героини

А то, что Макс ее крестник?
Епистинья писал(а):
даже наоборот любопытно, чем удивишь

не знаю, удивлю ли
Епистинья писал(а):
Так, что жду продолжение

Скоро будет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-БЕС- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 1463
Откуда: Россия
>21 Мар 2014 8:24

 » Глава 3

Он позвонил Эм спустя несколько дней, когда она с Верой гуляла по Москве.
- Да, солнышко, я тебя слушаю! - радостно сказала Эмма тоном заботливой и любящей тетушки, подняв трубку.
- Я хотел уточнить, какой дом тебя интересует? - немного неловко произнес Максим, от того, что она назвала его «солнышком», как ребенка.
- Не меньше двух этажей, с садом вокруг! – мечтательно ответила она.
- Стоимость?
- В пределах разумного.
- У меня есть парочка на примете, - предложил парень, подозревая, что «разумное» Эм пределы вряд ли имеет, однако то, что он нашел, на его взгляд стоило приемлемо.
- Говори адрес!
- Я могу за тобой заехать и отвезти, - ему просто хотелось видеть ее реакцию на один дом, - Где ты сейчас находишься?
- Мы на Воробьевых горах.
- Буду через пятнадцать минут, - сказал Максим и отключился.
Эмма закинула телефон в сумку и вернулась к Вере.
- У тебя хороший сын. На кого он похож? - спросила она, внимательно глядя в лицо подруги.
- Он копия его отец, - вздохнула Вера, улыбнувшись.
- Неужели я так плохо помню Вадима? – бровь Эм приподнялась, а улыбка стала шире.
- Нет, у тебя всегда была очень хорошая память,- Вера задумалась, отведя взгляд в сторону, - Я вообще удивляюсь, что ты раньше об этом не спрашивала... Его отец не Вадим.
- Вера...
- Помнишь Ваню Щелыгина?
- Еще бы я его забыла, - усмехнулась Эм, - сколько родители ругались из-за него… Так ведь его в армию проводили прямо перед вашей свадьбой!
- Вот, вот! - Вера улыбнулась.
- Теперь понятно в кого Максим такой красавчик!
- Да, Ваня чудный...
- А Вадим знал?
- Нет.
- А Ваня?
- Знает, но Максиму я не говорила.
- И где он сейчас?
- В Питере, женился. У него три дочки...
- Как у вас так получилось? - снова спросила Эмма, все двадцать шесть лет заблуждавшаяся, что подруга без ума от своего мужа, ныне покойного.
- За неделю до отъезда он зашел к моему отцу, а его дома не было, - начала Вера, - Мы с ним много разговаривали по-дружески, чай пили. А когда он стал уже уходить, остановился возле двери и сказал: "Хороший ты человек, Верка! Жаль только, что замуж выходишь, а то б взял бы я с тебя обещание письма писать...»

- Обязательно буду! - прервала его Вера.
- Нет, не надо! Не прилично это, - строго сказал он.
Он снова хотел уйти, но девушка его остановила, робко потянув за руку.
- Вера, у тебя свадьба скоро! - укоряюще сказал Ваня, загораясь страстью, глядя в ее смущенное лицо.
Но Вера в тот момент не ведала, что делала, будучи неопытной девочкой, не знающей мужчины. Однако, ее непреодолимо толкало в руки парня. Пульс гулко стучал в ушах, мозг полностью атрофировался, оставив всего одну мысль: «Я не хочу, чтобы он ушел» Руки так и тянулись дотронуться до него, а ноги сами шли к нему.


- Я попросила его остаться...
- И он...
- ...остался! - Вера снова вздохнула, - В этот день я пожалела, что согласилась выйти замуж за Вадима. Я до сих пор люблю Ваню.
- Вера...
- Что Вера! Иван знает об этом, - заговорила она весьма эмоционально, - Он всегда знал. С самого начала. Когда мне сказали, сколько недель у меня беременность, я все поняла и ему написала. Ваня уговаривал меня тогда не выходить замуж и просил дождаться его из армии, а я глупая не послушалась его, тем более этого очень хотели мои родители, я ведь не знала, что все так получится. А потом я не смогла ни сказать всю правду мужу, ни подать на развод.
- Почему ты сейчас не скажешь правду Максиму? - поинтересовалась Эмма.
- В этом пока нет необходимости...
В этот момент к ним подъехал Макс, и поэтому разговор пришлось прервать.
- Ну что, поедем дом смотреть? - весело спросил он, подойдя к подругам, и неоднозначно взглянув на Эм.
- Вы поезжайте, а мне надо кое-куда зайти,- улыбнувшись, сказала Вера.
- Тогда до встречи! – сказала Эмма и села в машину.
Они с Максимом уехали, а Вера так и осталась одна на Воробьевых горах. Ей не надо было никуда идти, просто полное одиночество казалось спасительным, и почему-то ей стало стыдно смотреть в глаза сыну. Она все вспоминала своего любимого человека, и на ее щеках появились слезы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 567Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 10:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Ты кто? ‒ Спящая красавица. ‒ А что такая страшная? ‒ Да я только проснулась! Анна Митро читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дважды в одну реку (СЛР 18+) [18617] № ... 1 2 3 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение