Шолохов Михаил

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>26 Май 2014 14:57

 » Шолохов Михаил


«На пологом песчаном левобережье,
над Доном, лежит станица Вёшенская...
вся в засыпи желтопесков...
Там, где Дон, выгинаясь, уходит от станицы к Базкам,
рукавом в заросли тополей отходит озеро,
шириной с Дон в мелководье.
В конце озера кончается и станица...»


Родился М. А. Шолохов в хуторе Кружилином станицы Вёшенской Донецкого округа (в бывшей области Войска Донского). От матери унаследовал будущий писатель родство с донским казачеством, с украинским крестьянством. В 1918 г., когда шла гражданская война, Шолохов оставил Богучарскую гимназию.
Достоинства писателя, которые, по существу, только намечались в его ранних рассказах, широко открылись читателю в романе «Тихий Дон» (1928 — 1940).
Действие этого произведения охватывает годы жизни нашей страны, ознаменованные величайшими событиями всемирно-исторического значения. Первая мировая война, Февральская, а затем Великая Октябрьская социалистическая революция, гражданская война — вот основные его вехи.
Противоречива и запутанна судьба главного героя романа — Григория Мелехова. Он казак-труженик, сильный, честный человек, ищущий правду. Но не будучи в состоянии разобраться в происходящем, Григорий мечется из стана в стан. Он сражается то на стороне красных, то на стороне контрреволюции, хотя ненавидит белых офицеров и генералов.
С черной, выжженной пожарами степью сравнивает Шолохов жизнь Григория в конце его пути. А кругом «весело зеленеет молодая трава, трепещут над нею в голубом небе бесчисленные жаворонки, пасутся на кормовитой зеленке пролетные гуси и вьют гнезда осевшие на лето стрепета». Так языком искусства говорит Шолохов о пробуждающихся силах освобожденного народа, о торжестве нового.
Еще работая над «Тихим Доном», писатель ощутил настоятельную потребность откликнуться непосредственно на кипучие события современности, показать читателю колхозный Дон, ввести в литературу образы нового, советского казачества.
Романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина» получили всеобщее признание как шедевры советской классики.
Образ советского человека, поднявшегося на защиту Родины, встает со страниц статей и очерков Шолохова периода Великой Отечественной войны.
Всю войну писатель был военным корреспондентом, он видел разгром фашистов под Сталинградом. В военные годы начал он работу над романом «Они сражались за Родину». О своей встрече в первую послевоенную весну на Верхнем Дону с высоким сутуловатым человеком, глаза которого «словно присыпаны пеплом» и наполнены «неизбывной смертной тоской», С Необычайной художественной силой говорит Шолохов в небольшом по объему рассказе «Судьба человека».
Творчество Шолохова привлекает многих деятелей искусства. По его произведениям создаются драматические спектакли, оперы. Героев «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину», ранних рассказов писателя зрители увидели на экране кино. Планируется 4 экранизация "Тихого Дона".

Прошло уже 109 лет со дня рождения великого писателя, земляка.
Ежегодно в станице Вёшенской проходит «Шолоховская весна» - Всероссийский литературно-фольклорный праздник, посвящённый дню рождения М.А. Шолохова.
Первая «Шолоховская весна» прошла 24 мая 1985 года, в день 80-летия М.А. Шолохова. С 1987 года праздник стал всероссийским, а в 1990 году получил статус международного.
Ежегодно на «Шолоховскую весну» приезжают более 100 тысяч человек со всего света, все, кто увлечён творчеством великого писателя, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство. Среди гостей - известные писатели, актёры, общественные деятели. В 2005 году, на 100-летие М.А. Шолохова, станицу Вёшенскую посетил Президент России Владимир Путин.



  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Солнце; Дата последней модерации: 30.06.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>02 Июн 2014 11:14

Съемки телефильма «Тихий Дон» начались в Ростовской области

1 июня на родине Михаила Шолохова, в Ростовской области, начались натурные съемки телевизионного фильма «Тихий Дон». Режиссером выступил автор сериалов «Ликвидация», «Исаев» и «Жизнь и Судьба» Сергей Урсуляк. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Для съемок построены специальные декорации. На правом берегу реки Дон в хуторе Малый Громчонок расположилось «подворье Мелиховых и Астаховых», на левом берегу у станицы Еланской в степи возведен «хутор Татарский». В самой станице Еланской появились «подворья казака Кошевого и купца Мохова, станичного правления, казачьи подворья».

В дальнейшем декорации могут быть использованы для привлечения туристов в шолоховские места, сообщил губернатор Василий Голубев, побывав на съемочной площадке фильма.

«Специалистам, которые имеют отношение к музейному делу, необходимо подумать, как сохранить воссозданный колорит и быт казаков того времени, чтобы гости и жители области могли прикоснуться к нему», — подчеркнул глава региона.

По мнению Урсуляка, великие произведения должны регулярно возвращаться на экран. «Роман очень актуален сегодня. Он рассказывает о страшном времени, когда под влиянием определенных идей мы становимся вдруг внутри одной нации, одной семьи – чужими и врагами».

«Для нас действительно важно создать все условия для сохранения наследия и популяризации творчества нашего великого земляка – Михаила Александровича Шолохова. Молодые люди должны видеть, через что прошла Россия, и эти уроки должны послужить будущему поколению», — отметил Голубев.

Губернатор также подчеркнул, что власти региона намерены поддерживать съемочный процесс. Планируется, что работы над телефильмом завершаться в следующем году, к 110-летию Шолохова.

Напомним, роман Шолохова экранизировали несколько раз: в 1931 году немой фильм сняли Ольга Преображенская и Иван Правов, в 1958 году вышла трехсерийная экранизация Сергея Герасимова. В начале 1990-х свою версию «Тихого Дона» снял Сергей Бондарчук, сериал вышел на экраны в 2006 году.
Источник

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжая кошечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.06.2012
Сообщения: 351
Откуда: Минск
>11 Июн 2014 17:25

Я читала господина Шолохова дважды. В школе мучила "Поднятую целину" и люто ненавидела. И после в школы, в университете, читала "Тихий Дон". Прочла все тома, безумно нравилась, переживала за всех героев. А вот фильм что-то меня не впечатлил. Начала смотреть и бросила. Хватило минут на 40, наверное, и то через силу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---
В раю, конечно, климат получше, зато в аду - компания поинтереснее.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>20 Июл 2014 17:04

Я просто обожаю его прозу "Судьба человека", Шолохов ярко описал военные годы, а окончание книги такое светлое, что слезы на глаза наворачивались.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 917
>21 Авг 2014 23:23

Очень люблю "Тихий Дон". Читала с удовольствием!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>24 Май 2015 16:30

 » Викторина "ШОЛОХОВ - 110"

Приветик форумчаночкам!!!!


Пришла к вам с новостью, сегодня 24 мая 2015 года исполняется 110 лет со дня рождения, можно сказать моего земляка Михаила Александровича Шолохова, который родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого, вы этого не знали? Предлагаю все это исправить! Как? Принять участие в приближающей викторине, посвященной Величайшему русскому писателю, историку и певцу донского казачества, художнику слова…


"ШОЛОХОВ - 110"
30.05.2015 - 13.06.2015




НЕ ПРОПУСТИТЕ...
А сейчас предлагаю вспомнить произведения писателя с помощью ребусов...



Ответы присылайте мне в личку



Баннеры для вашей подписи:


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=4145136#4145136] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6821/36530757.3/0_ba5ce_5c9f3a00_orig.png[/img] [/url]




Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=4145136#4145136] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4614/36530757.3/0_ba5d0_bc1d6490_orig.png[/img] [/url]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>24 Май 2015 19:51

Лида, поздравляю с открытием викторины! Желаю большого количества участников и их правильных ответов!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинокая странница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.08.2010
Сообщения: 2218
Откуда: Луганск
>25 Май 2015 13:44

С удовольствием посидела над ребусами, 100 лет таким не занималась))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1426Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>25 Май 2015 19:03

Доброго всем суток времени!

Ответы на ребус:

№1 Тихий Дон
№2 Нахалёнок



Первой прислала правильные ответы Evelyn
спасибо Еве - Jenev-Eva, Ане - Annet, Марише - Одинокая странница

А теперь новые два ребуса:


Ответы присылайте мне в личку Солнце
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>26 Май 2015 19:19

ВСЕМ ПРИВЕТИК!!!
Ответы на ребус:

№3 Илюха
№4 Алёшкино сердце


На сегодня у нас один лидер, один правильно приславший участник и это: Мариша- Одинокая странница Flowers
Сегодня у нас немного отличные ребусы от предыдущих и вот они...

Ответы присылайте мне в личку Солнце
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>27 Май 2015 20:09

 » Выставка на шолоховской земле

Добрый вечер, Леди!
Ответы на ребус:

№5 Чужая кровь
№6 Поднятая целина


И наш сегодняшний наш победитель: Оксана - Mokus
И наши новые ребусы


Ответы присылайте мне в личку Солнце

Каждую весну, точнее конец мая на Родине писателя проводится праздник "Шолоховская весна", этот год не стал исключением, он был даже особеннее, нежели предыдущие...
предлагаю вашему вниманию выставку животных, которая была организована специально для праздника...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>28 Май 2015 20:21

Всем доброго вечера!
Ответы на прошлый ребус:

№7 Три
№8 Наука ненависти



Победитель на сегодня Тимка - TIMKA

Ребусы последнего дня:




Станица Вёшенская (в просторечии Вёшки) — станица на севере Ростовской области, административный центр и крупнейший населённый пункт Шолоховского района и Вёшенского сельского поселения. Станица Вешенская – одна из самых старых казачьих станиц. Это то место, которое неразрывно связано с именем великого писателя Михаила Александровича Шолохова




Ответы присылайте мне в личку Солнце
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>30 Май 2015 4:36

 » Задание. Викторина "ШОЛОХОВ - 110"

Доброе утро всем всем!!!!
Прошу прощение за небольшое опоздание!!!
Ответы на ребусы:

№9 Пастух
№10 Ревизор



И наш победитель: Ева - Jenev-Eva
Спасибо ТИМКЕ - TIMKA, МАРИШЕ - Одинокая странница за участие в разгадывании ребусов!!!

Вот и пришло время викторины




ВИКТОРИНА "ШОЛОХОВ-110"
30.05.2015-13.06.2015



«Я жил и живу среди своих героев.
И это, пожалуй, главное.
Но, не ищите вокруг себя точно таких же людей,
С теми же именами и фамилиями, каких вы встречаете в моих книгах.
Мои герои – это типичные люди, это несколько черт, собранных в единый образ».
М.Шолохов










Ответы присылайте мне в личку Солнце, можно по блокам заданий можно все сразу, кому как будет удобно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>02 Июл 2015 0:10

Дорогие девочки, Леди, участницы викторины, поздравляю вас с финишем моей первой викторины, приношу огромные извинения за позднее объявление результатов, такое больше не повторится...честно-честно

Для начала мне хотелось поблагодарить девочек, которые мне очень очень помогли в подготовке и собственно в проведении викторины, а именно

ЛОВ - Оленёнок



CASCATA - Света



EVELYN - Таня



без вас не состоялась бы моя викторина!!! У меня просто не хватает слов благодарности...





И самое главное... пришло время подвести итоги викторины "ШОЛОХОВ - 110"

Я хочу поблагодарить всех кто принял участие в разгадывание ребусов и в выполнении заданий викторины Танюша - Evelyn, Ева — Jenev-Eva, Аня — Annet, Мариша - Одинокая странница, Оксана - Mokus, Тимка - TIMKA спасибо вам большое!


А теперь немного о викторине, об оценивании результатов:
задание 1 - 10 вопросов = 10 баллов
задание 2 - 10 вопросов = 10 баллов
задание 3 - 9 вопросов = 22 балла
Итого 42 балла за все правильно выполненные задания.


Первое место заслуженно достается
ТIMKA - Тимка - 41 балл





Второе место присуждается
Jenev-Eva - Ева - 39 баллов



Третье место присуждается
Evelyn - Танюша - 38 баллов






P.S. всем участникам, желающим получить сувенир с Родины писателя Шолохова М.А. просьба прислать свой адрес, мне, в личном сообщении
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>02 Июл 2015 19:05

Лида, спасибо за организацию викторины!!! И с почином тебя!

Солнце писал(а):
Угощение для всех

Очень все аппетитно))), спасибо большое!

Девочки, всех и себя любимую, в том числе)), поздравляю с окончанием викторины!


PS: И еще благодарю за классный значок! Flowers
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 17:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "Роковое обещание" Анжела Марсонс Ким и ее команде предстоит принять нового члена в их команду, а так же принять тот факт... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Шолохов Михаил [18798] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение