Регистрация   Вход
На главную » Музыка »

Барды, авторская песня, КСП


Ejevichka: > 21.06.14 18:48


 » А. Якушева Твое бесконечно "жди"

Девочки, спасибо за интересную информацию и хорошие песни!
Я хочу еще одну из своих любимых поставить



Снова твое бесконечное "Жди!"
Белой дорогой мне в окна глядит.
Снегом о снежный стучится настил.
Я не хочу, чтобы ты уходил.

В снег не хочу и в жару не хочу
Я прислоняться к другому плечу.
Хватит ли сил мне, не хватит ли сил
Я не хочу, чтобы ты уходил

Мне все равно, сколько лет позади
Мне все равно, сколько бед впереди
Я не хочу, чтобы ты уходил.
Не уходи или не приходи


...

uljascha: > 22.06.14 22:44


 » Ночь летнего солнцестояния/Военные фотографии

Сегодня, 22 июня, в воскресенье, не могу не поставить песню Юрия Визбора "Ночь летнего солнцестояния"

К ней очень подходит и стихотворение Щипачева

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!


Ночь летнего солнцестояния – самая длинная в году. Последняя предвоенная.
В 4 утра мир будет поделен на до и после...





Двадцать первого числа
При немыслимом свеченье,
При негаснущей заре
Мы плывем невесть куда,
Наблюдая за кормой
Летних вод перемещенье,
Наблюдая за собой
Уходящие года.

Наш случайный коллектив,
Расположенный к остротам,
Расположен на борту
Небольшого катерка.
Комментируем слегка
Все, что нам за поворотом
Открывает сквозь июнь
Проходящая река.

Костерок на мокрый луг
Стелит дым горизонтальный,
Допризывники вдвоем
Ловят рыбу у реки.
Им бы Родину стеречь,
Строго вглядываясь в дали,
А они, представь себе,
Все глядят на поплавки.

И не важно, милый друг,
Все, что было накануне,
Все, что с нами совершат
Тишина и высота.
Только было бы всегда
Двадцать первое июня,
Только б следующий день
Никогда бы не настал.



И еще одна песня на стихи Визбора. Музыка Сергея Никитина
Сценарий, сьёмки, монтаж, исполнение Алексей Брунов




«В байдарочном походе по реке Жиздре, протекающей в брянских лесах, мы натолкнулись на удивительный след войны. Четверть века назад какой-то солдат повесил на березу винтовку Четверть века она висела на этой березе. Сталь ствола съел ржавчина, ремень сгнил. Но ложе приклада приросло к березе стало ее частью, и сквозь этот бывший приклад уже проросли пробились к солнцу молодые веселые ветки. То, что было орудие войны, стало частью мира, природы. И я тогда подумал, что это есть – я, мы, мое поколение, выросшее на старых, трудно затягивающихся ранах войны... Война убила не только тех, кто пал на поле боя. Она была суровым рассветом нашего послевоенного поколения. Оставила нам в наследство раннее возмужание, жидкие школьные винегреты, безотцовщину, ордера на сандалии, драки в школьных дворах за штабелями дров. Война была моим врагом – личным врагом».
Юрий Визбор

...

Cama s ytra: > 23.06.14 16:22


Конец 50-х, начало 60-х годов время расцвета творческих индивидуальностей, рождение "авторских песен", которые вытесняют перетекстовки и занимают ведущее место в туристской и студенческой среде. Вот те песни, которые в 58-63 годах получили огромную популярность. Это "Несмеяна" Г. Шангина-Березовского; "Пять ребят" Карпова и Благонадежина; "Охотный ряд", "Мама, я хочу домой", "Шхельда", "Лыжи у печки стоят" Юрия Визбора; "Снег", "Перекаты", "От злой тоски", "Кожаные куртки" Александра Городницкого; песни Ады Якушевой "Синие сугробы", "Вечер бродит", "Ты - мое дыхание"; Бориса Вахнюка - "Зеленоватые слегка", "Мы, честь по чести говоря"; Александра Дулова - "Сырая тяжесть сапога", "Заварен круто дымный чай"; Ирины Рудневой - "Белый бриг"; и многие другие.
(Источник: Московский клуб самодеятельной песни и его история)

Одна из таких песен "Пять ребят", написанная в 1958 г. Музыка В. Благонадежина, слова Н. Карпова.
О самих авторах мне удалось найти очень мало информации.

Это одна из самых известных туристских песен. Эту песню я знаю и люблю с глубокого детства, мне её часто пел папа, укладывая спать. Причем именно в таком, авторском варианте.

Пять ребят

Едкий дым создаёт уют,
Искры тлеют и гаснут сами…
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами.

Если б слышали те, о ком
Эта песня сейчас звучала,
Прибежали б сюда тайком,
Чтоб послушать её сначала.

Чтоб почувствовать до конца
В этом дальнем таёжном стане,
Как умеют любить сердца,
Огрубевшие от скитаний.

Едкий дым создает уют,
Искры тлеют и гаснут сами…
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами.

1958
Авторское заглавие стихотворения - "У костра". Позднее первая строчка изменилась и стала "Дым костра создает уют", и песню чаще всего стали называть по этой строчке. Позднее у песни появилось несколько вариантов слов и музыки. Есть и приблатнённые варианты, в "стиле дворовой музыки". Потом эта песня стала считаться пионерской, её пели в пионерлагерях на кострах.

В современных вариантах исполнения появился ещё один куплет:

Пять сердец бьются, как одно,
Вспоминая подруг далеких,
Тех, что ждут их уже давно,
Самых близких и яснооких.

Удалось найти только такое исполнение. Первый вариант ближе к оригиналу.

...

tatka-aa: > 24.06.14 19:19


 » Филатов/Качан Оранжевый кот (Разноцветная Москва)

Cama s ytra писал(а):

Удалось найти только такое исполнение. Первый вариант ближе к оригиналу.
Дым костра создаёт уют

Ностальги-иия то какая tender Я помню это, помню как её пел мой однокласник. Тогда еще и не знали такое слово - бардовская песня, туристическими называли. Laughing

Я тут задумалась- что же такое бардовская песня, поискала и вот что нашла-
Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой. Дальше ТУТ

А раз так, то моя любимая вполне подходит под это определение
Песня «Оранжевый кот»
стихи Леонида Филатова, музыка Владимира Качана


Жаль в исполнении Филатова и под гитару не нашла, хотя слышала раньше.

...

Cama s ytra: > 24.06.14 22:17


 » Три минуты тишины/Синий перекресток

А я опять со своим любимым бардом - Юрием Визбором. Кроме песен он писал статьи, сценарии, пьесы. Хочу предложить почитать его автобиографию, она не длинная, но очень занимательная, есть над чем посмеяться и погрустить.

Ну и любимые песни.

Стихи Ю.Визбора
Музыка Ю.Визбора и С.Богдасаровой

Не могу не выложить слова

У нас дома была большая пластинка с песнями Ю. Визбора, до сих пор помню их наизусть.

Эту песню часто называют по первой строчке - "По судну "Кострома" стучит вода". (Весна 1965 г.)

...

uljascha: > 24.06.14 22:20


 » Разноцветная Москва (варианты исполнения)

Привет всем))

Cama s ytra писал(а):
Одна из таких песен "Пять ребят", написанная в 1958 г. Музыка В. Благонадежина, слова Н. Карпова.


Cama s ytra писал(а):
Дым костра создаёт уют

В варианте Дым костра создает уют помню - сами пели у костра в пионерском лагере, вожатые нам ее принесли
вот такой вариант куплета был

Если б слышали ты, о ком
Эта песня сейчас звучала,
Прибежали бы босиком,
Чтоб послушать её сначала.


И вот такие слова)))

И на стол, где лежат серьезные книжки,
Брошу лифчик твой голубой,
И смешные твои трусишки


tatka-aa писал(а):
Песня «Оранжевый кот»
стихи Леонида Филатова, музыка Владимира Качана

Эту песню знаю под название "Разноцветная Москва" и очень люблю - стоит рингтоном на друга-художника, а про авторскую-бардовскую песню выкладывала тоже в первом посте.
Вот кстати снова об этих песнях - у каждой по нескольку названий, поэтому в тех же поисковиках проще забивать по первой строчке. Пока искала, нашла вариант названия - Оранжевая Москва)))









Cama s ytra писал(а):
Автобиография Юрия Визбора

Катя, спасибо, это шикарный текст.
И песни любимые, у меня Визбора пластинок нет - кассеты и бобины круглые.

...

Cama s ytra: > 24.06.14 22:55


 » Песня о дураках/Когда воротимся мы в Портленд

uljascha писал(а):
немного другое исполнение, чем у Качана, написано Филатов, но что-то меня сомнение гложет

У меня тоже сомнения, что-то совсем не похоже на Л. Филатова.
Приведу для сравнения песни Б. Окуджавы в исполнении Леонида Филатова. Эти песни прозвучали в кинофильме "Из жизни начальника уголовного розыска".

и вот ещё эта песня в исполнении автора

...

tatka-aa: > 25.06.14 07:59


Cama s ytra писал(а):
uljascha писал(а):
немного другое исполнение, чем у Качана, написано Филатов, но что-то меня сомнение гложет

У меня тоже сомнения, что-то совсем не похоже на Л. Филатова.

С одной стороны -да. У меня тоже возникли сомнения. Но ведь мы не знаем когда была сделана это запись, если по написании песни, то всё же может быть. Голос молодой отличается от более "взрослого". Предложенные для сравнения песни спеты в более позднем периоде и в обстоятельствах сюжета, особенно "Портленд.." .
Cama s ytra писал(а):
А я опять со своим любимым бардом - Юрием Визбором. Кроме песен он писал статьи, сценарии, пьесы.

И с моим тоже Smile Для меня вообще барды начались с Окуджавы и Визбора.
А с Визбором началось всё не с песен, а с фильмов и спектакля "Березовая ветка". Я его услышала по радио, была тогда передача- "Театр у микрофона". Smile
Вот ТУТ можно послушать аудио версию а ТУТ посмотреть. Тогда на меня это произвело огромное впечатление.
uljascha писал(а):
И песни любимые, у меня Визбора пластинок нет - кассеты и бобины круглые.

У меня тоже храниятся касеты и пластинки и Визбора и Окуджавы. Уже давно нет проигрователя и магнитофона, уже давно скачены дискографии многих известных и не очень бардов, а всё равно храню-жаль выкидывать, не поднимается рука. Smile

...

Ladi Meri: > 25.06.14 19:14


 » Дорогая передача

Всем привет))
Ульяша, какая замечательная темка
Я очень люблю бардовские песни.

uljascha писал(а):
У Высоцкого много песен, все разные, думаю, мы много раз еще к нему вернемся, но почему-то начать мне захотелось с "китайских", таких немного хулиганских, но очень точных по смыслу.

Высоцкого обожаю. Я не только люблю его слушать (хотя последние несколько лет редко его слушаю), я люблю его читать. Стихи у него всегда в самую точку попадают В юности любила его шуточные песни "Утренняя гимнастика", "Диалог у телевизора", "Жираф большой ему видней", "Почему аборигены съели Кука" и т.д. Фраза "Жираф большой ему видней" просто идет со мной по жизни Но чем дальше, тем больше он мне нравился. Есть такие песни при которых у меня замирает душа "Корабли постоят и ложатся на курс", "Холода, холода" "Песня о друге"... в общем всех, конечно, и не перечислишь

Сегодня хотелось бы вспомнить такую шуточную песенку))) о нашем телевидении "Дорогая передача", написанную в 1977 году.



...

tatka-aa: > 26.06.14 22:47


 » В. Третьяков Физика/Осенний романс/Пародия

Вот еще одно имя-
Поэт, бард, философ Smile
Виктор Третьяков
Биографию копировать не буду, вот его официальный сайт
Моя самая любимая у него песня, разобрала на цитаты и "воспитывала" ими сына. Laughing


Чудный романс-



Ну и на "посмеяться"-

...

Cama s ytra: > 28.06.14 23:29


 » В. Трошин Глобус (Я не знаю, где встретиться...)

tatka-aa писал(а):
А с Визбором началось всё не с песен, а с фильмов и спектакля "Березовая ветка". Я его услышала по радио, была тогда передача- "Театр у микрофона".

tatka-aa, помню в детстве, я очень любила слушать радиоспектакли. Спасибо за ссылки! И послушала, и посмотрела, и вспомнила, что видела когда-то этот спектакль.
tatka-aa писал(а):
Виктор Третьяков
ФИЗИКА

Совершенно не известный мне бард. Очень хорошая песня, действительно можно взять за основу некоторые жизненные установки.
==============================================================================
Расскажу о студенческой песне "Глобус" .

В сборнике “Возьмемся за руки, друзья” А.Беленький проводит интересное и подробнейшее исследование истории создания этой песни. Оказывается, еще в военное время Михаил Светлов (автор знаменитых стихов “Гренада” и “Каховка”, на которые были написаны одноименные широко известные песни) напел своему фронтовому другу сочиненную им (т.е. авторскую) песню “За зеленым заборчиком”. В 1947 году будущему заслуженному артисту республики И.Александровичу, а тогда просто молодому актеру для дипломного спектакля понадобилась песня. По ходу пьесы ее главный герой – Шура Зайцев (его и играл Александрович) смотрит на глобус и по словам артиста в этот момент и должна была прозвучать такая песня, “…чтобы этот глобус стал для него как бы маяком на дальнейшие странствования, довольно серьезные, что выпадут на его долю…”
Александрович обратился за помощью к другу - бывшему однополчанину Михаилу Львовскому и тот сочинил 2 первых куплета песни на мелодию песни “За зеленым заборчиком”.
***
Музыка Михаила Светлова
Слова Михаила Львовского

Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой,
Глобус крутится-вертится,
Словно шар голубой...
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы,
Но таких еще пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету.

Знаю: есть неизвестная
Широта из широт,
Где нас дружба чудесная
Непременно сведет...
И узнаем мы тогда, что смело
Каждый брался за большое дело,
А места, где мы с тобой бывали,
Люди в картах мира отмечали.

По другим данным Михаил Львовский написал эти строки для студенческого спектакля МГУ на мотив песенки "За зеленым забориком...", слова и музыку которой написал еще в 1938 году Михаил Светлов, а студенты МГУ добавили новые куплеты.
Как бы то ни было, а песня разлетелась по стране, обрастая новыми куплетами, применимыми для разных специальностей - студентов-геологов, туристов, полярников и т.д.

Вот один из самых длинных вариантов

А это укороченный вариант, исполняют братья Мищук.

...

uljascha: > 29.06.14 22:40


 » В. Канер Вы упрямы/Я такой же рыжий/Узкоколейка

Третьякова ни слышала ни разу, очень интересный автор.

Погуглила Канера.

Скупые сведения энциклопедии.
Канер Валерий Викторович (7 сентября 1940 года — 22 июня 1999 года).
алерий Канер окончил физфак МГУ. Доктор физико-математических наук, профессор МГРИ. Всю жизнь проработал в Геолого-разведочном институте (позже переименованном в Геолого-разведочную Академию).
Сочинял стихи, а песни начал сочинять в 1959 году, когда с первым студенческим строительным отрядом выезжал на целину. В 1960 с Валерием Миляевым придумали, сочинили и с друзьями-физиками исполнили 7 мая (с повторами в следующие годы) на ступенях физфака МГУ юмористическую студенческую оперу «Архимед».
Много лет с 1986 был душой сатиро-юмористического коллектива «ДУЭТ» – «Дом ученых – Эстрадный театр» при Московском доме ученых.
Участник пеших и водных походов по Карелии, Прибалтике, Дальнему Востоку и Сахалину.


И практически больше ничего. Кроме песни «А все кончается» только отрывки из спектаклей.
Нашла еще несколько песен, вот натворила что-то. Клип не делала, главное – сами песни.



Катя, спасибо за Глобус.
У него на самом деле столько вариантов))
Моя мама училась на физфаке МГУ, и они пели ее по-своему

И потом на этаже девятом
Мы расскажем обо всем ребятам.
О местах, в которых мы бывали,
О друзьях, которых мы встречали.

Их кафедра находилась на 9 этаже

...

tatka-aa: > 05.07.14 19:55


 » А. Галич Баллада о прибавочной стоимости



Алекса́ндр Арка́дьевич Га́лич (настоящая фамилия Ги́нзбург; 19 октября 1918, Екатеринослав — 15 декабря 1977, Париж) — советский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен. Член Народно-Трудового Союза российских солидаристов (НТС). Галич — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии, имени и отчества. И ЭТО ВСЁ- О НЕМ

Многие его знают по серьёзным песням и стихам, а это вот "не серьёзная". Я именно по ней и вышла на этого талантливого автора. Smile





...

Каравелла: > 08.07.14 06:55


 » Мы за ценой не постоим (из к/ф "Белорусский вокзал"

В 1970 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал», в котором прозвучала лучшая песня Булата Окуджавы. Как признавался уже в 1986 году Окуджава, сначала он не принял предложение режиссёра написать для этого фильма песню. «Дело в том, что фильм требовал стилизации текста под стихи военного времени. По мысли режиссёра, стихи должны исходить не от профессионала, а от человека, сидящего в окопе и пишущего для однополчан о своих друзьях. Мне казалось, что у меня стилизации не получится, поскольку я всегда стремился писать о войне глазами человека мирного времени. А тут надо было сочинять словно «оттуда», из войны. Но тогда, на фронте, мы совсем по-другому думали, по-другому говорили и по-своему пели. Отыщу ли я слова тех лет? И вдруг «сработала» память. Неожиданно вспомнился фронт. Я как бы воочию увидел этого самодеятельного фронтового поэта, думающего в окопе об однополчанах. И тут же сами собой возникли слова будущей песни «Мы за ценой не постоим...

...

Cama s ytra: > 08.07.14 11:12


 » Рассказ технолога Петухова (и о Визборе его дочь Таня)

В этом году - 20 июня Юрию Иосифовичу Визбору исполнилось бы 80 лет. Он автор более чем 300 песен, и все эти песни понятны и любимы многими. Я никогда не думала, что их автор мог иметь проблемы с властями. Но вот, что недавно узнала из интервью с Татьяной Визбор (дочерью Ю. Визбора и А. Якушевой):

- То есть, ты пострадала оттого, что носила «опасную» фамилию Визбор. Почему власти недолюбливали твоего отца, ведь, если взять его песни, в них нет ничего крамольного?

- Это нам сейчас кажется, что ничего крамольного. У нас сейчас даже слух уже не вылавливает, что могло показаться кому-то или почему-то опасным. В песне Визбора «Разговор с технологом Петуховым» есть такой припев, который растиражирован сейчас настолько, что только ленивый его не цитирует: «Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей.» Авторства этих строк не знает практически никто. В лучшем случае припишут Галичу или Высоцкому. На самом деле это песня Визбора, за которую, кстати, Высоцкий пел, и у него из-за этого были неприятности. И какой воспаленный мозг мог представить, что эта фраза, этот припев — разглашение государственной тайны! Вообще, чуть не расстрельная статья! И вот из-за этой песни практически на 10 лет отцу было запрещено публиковаться, его не выпускали на пластинках и так далее. У него развалили сборник, рассыпали набор. Правда, на радио он продолжал работать. И все же это были потерянные годы. Вот почему это происходило?

Источник: Татьяна Визбор: «Мой отец не был диссидентом!»

Существует версия, что песенку Рассказ технолога Петухова Юрий Визбор написал в 1964, вроде бы на заказ для эстрадного номера (спектакля) Евгения Весника.


И ведь правда, слова эти всем известны - «Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей.», сама иногда их цитирую , а вот не знала, что они принадлежат Ю. Визбору.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение