Обсуждение творчества авторов самиздата

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

lisawetta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2009
Сообщения: 1030
>22 Сен 2018 18:03

Всем приятного дня!
Искала книгу Бос с придурью,здесь обсуждаемую...На
,
Нашла ИЛ РОМАН
Я Вам любви не обещаю
Леонова Юлия
Начала читать,и очень увлеклась,слог,сюжет все очень увлекательно!!!
Рекомендую,сразу все книги скачала,
оказывается на этом сайте есть страница автора
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=71144
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>23 Сен 2018 22:26

lisawetta писал(а):
Леонова Юлия

lisawetta писал(а):
Начала читать,и очень увлеклась,слог,сюжет все очень увлекательно!!!


Ой, спасибо за рекомендацию!
Я сразу вчера начала "Не говори мне о любви" автора, и только на середине истории поняла, что с таким же удовольствием читала этот роман ранее, несколько лет назад. И сейчас по второму разу замечательно зашло) Приятный слог, головокружительные повороты сюжета, интересные герои, яркая любовная история, ну и плюс - я всегда питала слабость к ИЛР именно с русскими героями.
В общем, за роман 5 и пойду почитаю ещё что-нибудь у автора.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>25 Сен 2018 10:19

 » Босиком по облакам

Маргарита Ардо "Босиком по облакам".

Милая, приятная история. Без душенадрывных страстей, и суперзлобных негодяев. Из области - сошлись два одиночества, и их души совпали. Как по мне - многовато йоги с философией. И, если какая проблема - с Мастером йоги пообщались, внутрь себя заглянули - и нашли в себе умиротворение и гармонию. Как-то оно простовато получилось для сюжета. Мне не хватило истории с наказанием виновных в аварии с героиней. При возможностях героя, если он и впрямь так любил и угрызался, можно было бы хоть что-то сотворить.
А так, читать было в удовольствие. На 4.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>28 Сен 2018 21:24

 » Девочка и Пахан

Авторы: Регина Грез, Бортовой Самописец
Название: Девочка и Пахан
Жанр: СЛР
Тема: разница в возрасте, волк и овечка, герой женат
Состояние: закончено, бесплатно, можно скачать
Аннотация: Матерый Волк влюбился в Храбрую Овечку.
Нет, лучше так:
Глупая Овечка полюбила Городского Хищника, а тот сначала опешил, а потом даже немного растрогался.
ХЭ или драма?
Иногда кажется, что книга пишет себя сама. Почитаем - узнаем.


Еще одна неплохая книжечка от авторов, но в этот раз понравилась чуть меньше...
Он богатый бизнесмен с криминальным прошлым, уже в возрасте, есть жена и дочь. Она одинокая девушка из маленького городка пытается выжить в большом городе. Их свел случай, но вот есть ли у них будущее никто не знает. У каждого из героев есть свои проблемы, комплексы, прошлое с которыми им придется бороться ради своего счастья. Только вот что такое счастье для каждого из них? Жизнь всех вместе, отдельная жизнь или есть еще вариант, что смог бы удовлетворить всех, вся и во всем?
История жизненная, написанная неплоха, хоть местами и грубовато. И хоть авторы очень много внимания уделяют герою и его прошлому, но в какой-то мере это позволяет получше его узнать и понять. Героине уделили чуть меньше времени, но и жизнь у нее была покороче Laughing И вот на таком длительном повествовании о жизни героев, тем с чем им пришлось столкнуться и развитием их отношений конец вышел каким-то оборванным, скомканным, что как-то уменьшило впечатления от прочитанного... так что от меня 4---
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>29 Сен 2018 0:51

 » Роза в моих руках

Регина Грез "Роза в моих руках".

Какая же уютная история получилась. Как же она отличается от основной массы СЛР.
Он - слесарь, она - писатель-любитель. Разница в возрасте, взглядах, характерах, но при этом они находят массу общих интересных тем, и им просто хорошо друг с другом.
Написано настолько живым языком, что будто наблюдаешь за развитием отношений знакомых тебе людей, самых что ни есть обычных - живущих по соседству. С самыми обычными житейскими ситуациями и проблемами. И хотя я не шибко жалую всяческие воркования героев, но тут они были как то настолько органично и к месту, что и это понравилось )) А напористость героя, ну прямь - уххх!!! Молодец мужик!
Получила от прочтения массу удовольствия.
Не помню, на чей отзыв ориентировалась, выбирая эту книгу для прочтения, но всё равно - спасибо Flowers
На твердую 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>29 Сен 2018 16:34

Виктория Воронина "Теперь сама выходи за меня замуж"
Просто в восторге.
Замечательная история о путешествии английского лорда из Англии на Чукотку. История о том,как молодой упрямец Николас, любитель весёлых пирушек и карточных игр, с первого взгляда влюбился в русскую красавицу Лику, он был буквально сражён ею. История о том, как из игрока и повесы Николас превратился в настоящего мужчину, для которого самое важное в жизни - быть всегда рядом с любимой и помочь ей в случае необходимости. История о том, как влюблённая Лика решилась сама сделать предложение Николасу по английскому обычаю. Очень понравились гоночные соревнования на собачьих упряжках. Конечно, Лике жизненно необходима эта победа и выигрыш,который решил основные денежные проблемы,но ей пришлось схитрить. Я очень рада,что Ник простил ей эту хитрость,а его прощальный подарок выше всяческих похвал Лёгкое,приятное чтение для души с хорошим окончанием и эпилогом. Очень рада за Пушка,счастливого отца большого щенячьего семейства. Замечательный слог, много описаний северных обычаев,природы Крайнего Севера и его хищных обитателей, а также много любви и счастья. Благодарю автора за такие замечательные произведения,приносящие много удовольствия читателям. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>06 Окт 2018 11:26

 » Остров

Жанна Бочманова "Остров".

Как я не люблю фэнтезийных героинь с кучей плюшек, так и тоскливо читать о героинях, которых автор с самого начала награждает гигантской кучей неприятностей.
Вот прямь у героини не жизнь - а тоска беспросветная. И мама умерла, и она покалечилась, и отец не захотел ей пластику делать - пусть лучше уродкой живёт, и жених оказался дятлом, и его родители сволочи, и квартиру с ребёнком отняли и бла-бла-бла тому подобное. И вот она, бедная-несчастная почти бомжиха сходит на какой-то станции и вввжик! - обретает хорошую работу и старенького покровителя, который потом зовёт ее замуж.
Потом, уже во второй половине книги, героиня попадает на остров с мужиком, которого винит в том, что он вышвырнул ее с дитём на улицу, отжав квартиру и все деньги. Ее супруг у него крупную сумму стырил, и он таким образом вернул себе хотя бы их часть. Автору в плюс то, что она неплохо создала сюжет, где герои, пытаясь выжить на острове, хош не хош, а должны мириться-притираться и лучше узнавать друг-дружку. Поэтому из взаимный ХЭ не с неба упал, а таки вполне логичен.
Честно говоря - думала не осилю книгу. Но, после начала событий на острове - как-то посъедобней книга стала.
На 3.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>08 Окт 2018 0:07

 » Жила-была девочка...

"Жила-была девочка..." Автор - Ксения Фольшина (uljascha)

ссылка на роман

Роман в процессе написания. Бесплатно.

Небольшое вступление.
Заранее прошу прощения за косноязычие, которое не позволяет оценить произведение, как оно того заслуживает. Технарь до мозга костей, я затрудняюсь давать оценку роману, как если бы это делал профессионал. Поэтому мое впечатление можно смело отнести к мнению простого читателя.

Если честно, я не любитель исторических романов. Особенно я не люблю романы в декорациях "Россия. Век прошлый, позапрошлый, до и после революционный". Шедевры великих писателей я тут в расчет не беру. Я имею в виду самолепные истории, высосанные из пальца горе-авторов, которым вдруг взбрело в голову, что они знают эту тему и имеют полное право писать, опираясь на дешевые сериалы таких же "знатоков истории".
Сериалы вроде "Бедная Настя", "Вольная грамота" и т.п. вызывают у меня зубовный скрежет и острое желание поскорее переключить на какой-нибудь другой канал. Но!

Этому автору удалось разрушить мое предубеждение и заставили пересмотреть мое отношение к ИЛР.

Елена, так зовут нашего автора, пишущего под псевдонимом "Ксения Фольшина", знает, о чем пишет. Историк по образованию, она прекрасно владеет вопросом.
Я пришла к её роману с опаской, памятуя о предыдущих провалах у других авторах. Но в этот раз у меня есть твердая уверенность в том, что наконец-то я пришла по адресу.


Вот, что автор пишет в качестве предисловия к роману:

"Помните – девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина, бабушка скончалась…
Так можно сказать и о героине. Родилась в 80-е годы 19 века, прожила долгую жизнь. Жизнь, полную радостей и горестей, надежд и огорчений, любви и потерь. Она теряла близких и сама чуть не погибла. Две революции, три войны – много это или мало для одной человеческой жизни? Можно ли, пережив столько испытаний, не очерстветь душой – можно, если принимать все, что дается свыше, с благодарностью и терпением. Если не унывать и оставаться молодым – пусть не возрастом, но сердцем и душой…
Именно такова она – Лика, Ликуша, Гликерия Александровна Аристова. По рождению княжна, в замужестве графиня, впоследствии писавшая в анкетах – из дворян, что доставило много неудобств и неприятностей и ей самой, и ее родным. Такое было время. Тем не менее своего происхождения и воспитания Лика никогда не скрывала...
Кому много дано, с того много и спросится. Лике дано было много. В первую очередь – любви. "


Роман захватывает с первых же страниц. Нет "воды и словоблудия", если динамичное развитие сюжета, яркие образы героев, яркий язык повествования и точное попадание в эпоху того времени, которое описывает автор.
Автор ненавязчиво подталкивает читателя окунуться в атмосферу и проникнуться ею. Всё: речь героев, описание одежды, обстановки вплоть до мельчайших деталей не оставляет сомнений в том, что события происходят в то время, которое описывает автор. Лично я с удовольствием посмотрела бы сериал по этому роману. При условии, конечно, что процессом рулил бы сам автор!

Это не первый роман автора, который я с удовольствием читаю. Но первый исторический роман, которому я верю с первой главы.
Не поленитесь, загляните на страничку автора, познакомьтесь с его творчеством. И вы не пожалеете. Уверяю вас.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>08 Окт 2018 13:16

 » Зложелатель

Евгения Паризьена "Зложелатель".

Знаете, я крайне редко позволяю себе резкие отзывы о том или ином произведении-авторе. И этот шЫдЭвр будет одним из таких.
Когда пыталась себе представить, кто же такое мог написать, то вот как до всё больше склонялась к определению "подросток, в состоянии алкогольного опьянения".
Мужик запал на девственницу. Уже по тем фразам, которыми он высказывал ей свой интерес, можно было понять что мужик очень сильно не здоров в плане психики. Но - она влюбилась. Правда, полтора гора его мурыжила, но потом согласилась замуж. На свадьбе ему один дружок шепнул, что его лябофффь довела до самоубийства его друга. И в первую же брачную ночь он начинает ее месить и насиловать. Потом везёт в клуб и отдаёт своим дружкам. Правда, когда они ее начали лапать - передумал. На все ее вопросы "за что?" отвечает что объяснит непосредственно перед тем, как она сдохнет. И так 5 месяцев. Она страдает и ненавидит себя за то, что таки периодически получает удовольствие во время потрахушек с ним. Когда в очередной раз сбегает от него, он на уши поднимает всю полицию и детективов. Она прячется в какой-то разваленной даче и работает... официанткой!!! в кафе. Ну да - официантка, которую каждый день видят сотни человек - это же ж такая "непримечательная" работа, самое оно - чтобы скрываться.
Он ее находит, снова месит, в наручники и на цепь сажает. Героиня в одной из месиловок теряет ребёнка и типа на всю жизнь бесплодна. Его сестра помогает ей сбежать, имитируя ее смерть. И у героя - раскаяние. Ах, он умер вместе с ней. Ах, как он мог. И прочие-прочие ах.езные угрызания совести.
Героиня находит богатого любовника и требует, чтобы тот разорил фирму бывшего, и ей ее подарил (неплохие так запросы у девочки). Тот вначале соглашается, запускает процесс разорения, потом узнаёт, кто она герою - и посылает. А героиня как раз удочерила смертельно больную девочку и нужны деньги на лечение. Ради них она сообщает герою что жива, и тот, полный раскаяния, рассказывает за что ее месил. Оказывается, его дружок был законченным нариком и угрожал перестрелять всю семью героини, если она будет кочевряжиться. Почему он угрозу не исполнил, а просто руки на себя наложил - не понятно, поскольку отморозок был на всю голову. Герой продаёт всё, что у него есть, оплачивает лечение приёмной дочери героини, звиздит ей о своих чувтсвах и как он виноват, и - уходит. После того, как они всё же перепихнулись по старой привычке. Естественно - героиня сразу же заберменнела! И считает, что на самом деле, герой - самый добрый в мире человек rofl
Ну и естественно -снова встретились, в церкви обвенчались, и ХЭ на всю голову.
Ещё - жутко комканный язык изложение, с морем ошибок.
Платно, чтение он-лайн
Оценка - 1---.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>08 Окт 2018 14:38

neangel писал(а):
Gekka писал(а):
Евгения Паризьена "Зложелатель".

Ch-O писал(а):
Автора сразу - в ЧС и обходить десятой дорогой.

Вот же дикость какая. Отвратительно все.

Ага, в этом романе в аннотации просто написано "В этой книге очень откровенные постельные сцены". А ещё у автора есть книга "Родитель", где в аннотации указано " Книга содержит откровенные сцены 18+ ГЛАВНЫЙ герой ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИЙ и ВЫСОКОМЕРНЫЙ человек..."
Наверно, это из области " Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали" (с).
Бррр...
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marakesh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 6351
Откуда: Краснодар
>08 Окт 2018 14:49

 » Зона риска

"Зона риска" Натализа Кофф
Знаете мне это книга не очень понравилась... Начиналось вроде все хорошо. Но вот почему-то потом меня прям отталкивать стала тема криминальных авторитетов, отношение там к человеческой жизни. Что-то не идет данная романтика.
От меня 3.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>09 Окт 2018 0:17

 » Встретимся на Черной Речке

Варвара Федченко "Встретимся на Черной Речке".

Весьма милая, добрая и приятная история. Немножко страстей, немножко обид, много природы и красивая разгорающаяся любовь на ее фоне ))) Эротика в самом конце, в умеренных количествах и в тему. И, как по мне, автору неплохо удалось ее описание. С чувствами, а не голой механикой.
Мистики самая капелька - типа цыганских гаданий. Сладости очень умеренно. Я проглотила с удовольствием, хотя в литературе, в отличии от жизни, я ее не люблю.
Для спокойного вечера - читнуть было приятно.
На 5-. Потому как я побольше стастей и противостояний в романе люблю.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>10 Окт 2018 13:19

 » Жги, детка!"

Марья Коваленко "Жги, детка!"

С одной стороны, первая книга "Овертайма" была как-то поглубже в плане чувств, эмоций и сложностей в жизни героев. С другой - курортный роман, он на то и курортный, чтобы не морочить голову чем-то серьёзным и глубоким. Ну и как положено теме "курортности" - секса в романе достаточно. Но - без акцента на анатомических подробностях, больше на условиях, в которых он случался Embarassed
Роман получился лёгким, светлым и позитивным.
На 5-.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>11 Окт 2018 2:35

 » Девочка по имени Зачем

Автор: Наталья Юнина
Название: Девочка по имени Зачем
Жанр: СЛР
Тема: разница в возрасте, фиктивный брак, дети, властный герой, животные
Состояние: закончено, бесплатно, чтение онлайн
Аннотация: Наглый, хамоватый мужик, кажется так, я подумала о нем после первой нашей встречи. Кто бы мог подумать, что через считанные месяцы этот паршивец займет все мои мысли. Хотя, если так подумать, почему бы и нет, он же ведь мой муж. Ну и что, что фиктивный, главное ведь муж…
Присутствуют нецензурная лексика, откровенные сцены.


Когда только наткнулась на книгу вначале заинтересовалась, правда пробежав по диагонали несколько глав как-то потеряла к ней интерес, но потом таки рискнула прочитать и не прогадала. Wink Конечно в романе были свои недостатки, но была и некая прелесть, что скрашивала и скрывала все шероховатости, так что читалось все на одном дыхании.
Герой - врач, отец-одиночка, соответственно по характеру он сильный и волевой человек, и не каждый сможет его выдержать. В плане воспитания дочери он слегка странный - переживает за нее, делает все, что может, нанимает нянь и прочее, благодаря чему ребенок развит не по годам, но с другой стороны то, что ребенок настолько самостоятельный и он ей такое позволяет... вот это реально для меня было странным... Девочке было всего лишь 6 лет, но ее поведение больше соответствовало ребенку возраста 10-12 лет Shocked возможно автор перестаралась с этим моментом, возможно я уже чего-то не понимаю в современных детях, кто знает, но ребенок реально хорош и вносит в роман некую изюминку.
Героиня выросла в достатке, но мачеха, сводный брат и нелюбимая профессия в будущем не очень скрашивают ее жизнь. А еще дорогой папочка решил выдать ее замуж за старика... а рядом только кошка...
Случайность их познакомила, а общая знакомая решила поспособствовать сближению героев и решению всех проблем предложив вступить в фиктивный брак. По сути это было хорошим решением - героиня выполняла условия завещания дедушки и со временем стала бы финансово независимой, а герой нашел бы постоянную компаньонку для своей неординарной дочери. И возможно бы все так и закончилось, но жить в одном доме, общаться каждый день это не так легко как они думали и в их жизнь решила вмешаться страсть и любовь, что позволило сделать из случайных знакомых сплоченную и любящую семью.
И вот вроде все неплохо, но некоторая наивность героини слегка смущает, а неподготовленность к взрослой жизни не очень хорошо ее характеризует, но полностью раскрывает ее как творческую натуру Laughing Походы героя налево с одной стороны вроде все ок, брак то фиктивный, но вот все равно как-то не очень смотрятся... хотя история с любовницей была необычной Laughing Кроме этого были еще некоторые нюансы, что царапали, но автору реально удалось из хорошенько сгладить.
Эпилог получился очень необычным, реально не ожидала такого от автора, но все равно живенько Wink А вот побольше информации о жизни героини мне слегка не хватило... Мать, домохозяйка, художница на досуге и?.. и это все, чего добилась героиня за столько лет? как-то не порадовало...
В общем не пожалела, что потратила время на эту книгу и взяла автора на заметку, а за "Девочку" - твердая 4!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>11 Окт 2018 14:37

 » Босс-обманщик, или Кто кого?

Обская Ольга "Босс-обманщик, или Кто кого?"

Достаточно небольшое произведение. Единственное что можно поставить автору в вину - это переизбыток доброжелателей, которые пытаются спасти Катю (это в самом конце) и само дурацкое пари. Нет на счет проработать 2 недели - в это я могу поверить, но остальное... что за детский сад. Два гиганта мысли просто Gun , а то они не знают что если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так. rofl В остальном же хорошая, приятная вещь. Ничем особенным не запомнилась, однако ухаживания героя... креативны. Молодец он, быстро восстановил утраченные навыки. Оценка 5-. Минус как раз за доброжелателей воинственных. Laughing
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 1:29

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион - Я люблю тебя в ответах. Я люблю тебя в ответах. Твое короткое «ничего» с запахом ветра, Твое «нормально», из которого... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Обсуждение творчества авторов самиздата [18909] № ... Пред.  1 2 3 ... 175 176 177 ... 266 267 268  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение