Ричард Матесон

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>13 Янв 2010 8:04

У меня точно так же было. Кино посмотрела, а потом уже начала книгу искать. Вероятно, именно поэтому она читалась довольно долго и сложно.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>13 Янв 2010 22:01

Светик писал(а):
В книге не было момента с красками, другой конец, и вообще все иначе.


А если не секрет, то чем киношный конец отличается от книжного? А то я фильм так и не смотрела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>14 Янв 2010 2:29

Спойлер.
Код:
В книге они просто переродились. То есть должны были встретиться снова в следующей жизни.
А в кино - счастливы все вместе там наверху.

_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деваки Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2009
Сообщения: 236
Откуда: Ростов-на-Дону
>14 Янв 2010 23:03

Не могу не присоединиться к восторгам! Я тоже читала "Куда приводят мечты" и тоже под впечатлением. Хотя читала роман год назад, до сих пор мурашки по телу. Помню, очень долго отходила, несколько дней(кажется, даже недели) ходила и всем пересказывала сюжет, восклицая: "О, какая эта книга, какая книга!" Laughing Более внятного мнения я высказать не могла. Прекрасно написано, читается на одном дыхании. Бессмертная любовь, все побеждающая...за которой можно последовать и в рай, и в ад, перешагнуть все преграды на пути.
Фильм я не смотрела, но очень много читала о нем отзывов, и подруга в подробностях рассказала сюжет...И как я поняла, фильм существенно отличается от книги. Вот к примеру, в фильме умирает не только Крис, но и дети. Оставшись совсем одна, Энн кончает жизнь самоубийством (правильно?). А в книге Энн погибает не потому что одна, дети-то живы и здоровы, а потому, что у нее особая связь с мужем, она жить без него не может. Она всегда попадала в переделки, а выручал ее, подобно ангелу-хранителю, муж. Крис был ее опорой, верным другом, на которого можно было положиться, довериться. И вот опоры больше нет...потеряна уверенность в себе... Вот почему книга глубже, трогательней.
_________________
Каждый интеллигентный человек должен прочитать за свою жизнь 8 — 10 книг . Каких именно ? А вот, чтобы узнать это, прочтите тысяч 15 томов. (И. Бабель)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>16 Янв 2010 22:08

Светик
Большое спасибо за информацию. Если все так, то книжная концовка мне ближе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>06 Сен 2012 19:24

Куда приводят мечты Мне очень давно хотелось её прочитать, ещё после просмотра кино, который был лет десять назад, но вот, всё-таки удалось. И я не разочарована. Книга завораживает и поглощает внимание читателя полностью и до самого окончания произведения. Я прочитала её на одном дыхании, поэтому всем рекомендую.

Сюжет довольно сложен и для кого-то покажется мрачноватым. Главный герой погибает в рассвете лет, а его супруга не может пережить этого и заканчивает жизнь самоубийством. Но суть трагедии не в их смерти, а в том, что их ждёт после неё.

Такое описание загробного мира с жуткими призраками и прекрасными ангелами может показаться стандартным и замыленным, но мне бы именно в таком раю и хотелось оказаться, когда весь мир вокруг тебя, создаётся только тобой и именно ты влияешь на окружающее тебя.

В общем, не буду далеко углубляться в философию. Эта книга заставила меня обо многом задуматься, и доставила просто неимоверное удовольствие. Так что, читайте и вы меня поймёте.

Книга интерестная, читается на одном дыхании. Сказка, но такая, что часто вслыват в пямяти и заставляет задумываться о многих вещах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>25 Май 2015 13:00

где-то во времени
В общем, история понравилась, неплохая задумка...
дивный антураж: старый отель...океан....осенние ночи...
но написано все как-то очень по-мужски...
герой не больно-то трепещет о грядущей встречи с любимой..
его больше волнует как это произвести механически и что об этом подумают....
печальный финал, к тому же открытый...
автор оставляет нас думать...а в правду ли все это было или это галлюцинации больного человека...
мне бы хотелось верить в первое
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>17 Авг 2016 19:51

"Где-то во времени" Ричард Матесон
Люблю книги о перемещении во времени. Фильм по этому роману не видела, но книгу прочитала с интересом. Да, сюжет мне понравился, а вот исполнение не столь захватывающее, как я ожидала. Как-то маловато эмоций, возможно потому что написано от лица мужчины. Мне хотелось больше страсти, больше переживаний. Ну, и открытый финал. Чем же была история любви Ричарда? Путешествием в прошлое или галлюцинациями больного человека? Как бы-то ни было, Ричард любил, верил в свою историю и это важно.
Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Сен 2016 0:09

Копирую.

"ГДЕ-ТО ВО ВРЕМЕНИ"

"Незабываемая история любви, раздвигающей границы времени" (Baltimore Sun).
Очаровательно-грустный роман.
Писатель влюбился в актрису. Но чтобы встретиться с Элизой и предотвратить некую трагедию в ее жизни, Ричарду нужно из ноября 1971 г. переместиться в ноябрь 1896.
Возможно ли это? А если возможно, не станет ли только хуже? Или в жизни все предопределено?..
Как бы то ни было, мне очень хочется верить, "что это была совсем не иллюзия. Что Ричард и Элиза были вместе, как он и утверждал. Что, по воле Божьей, они даже и сейчас обитают где-то вместе."
Оценка - 5-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>27 Май 2017 23:23

«Где-то во времени»

Прежде чем приступить к просмотру фильма «Где-то во времени» решила познакомиться с книгой, по мотивам которой он, собственно, и был снят. Зачастую литературные произведения от своих экранизаций отличаются более полным раскрытием характеров персонажей, мотивов их поступков и описанием тонкостей чувств. Не имея пока возможности сравнить прочитанный роман с его кинематографическим воплощением, все же могу сказать, что книга Ричарда Матесона не оправдала моих ожиданий и показалась весьма неудачной в плане развития центральной сюжетной линии, расстановки акцентов в повествовании.
Тема о возможности путешествия в прошлое сама по себе достаточно необычная и занимательная, а если добавить ко всему романтический фон и сильное чувство, побуждающее преодолеть немыслимые препятствия и временные барьеры, то такая история привлекает внимание и вызывает любопытство. Однако манера писателя вести повествование не отличается эмоциональностью, а лишнее злоупотребление размышлениями о различных вещах и материях в небольшом объеме книги заставляет из имеющихся сведений выуживать информацию об истории героев.
Тридцати шестилетний писатель Ричард Кольер, обреченный страшной болезнью на скорый уход из жизни и нежелающий провести последние дни наблюдая вокруг себя расстроенные лица и сочувственные взгляды, оправляется путешествовать, подгоняемый непонятным предчувствием. При посещении музея он видит фотографию знаменитой и талантливой актрисы Элизы Маккена, чей образ пленяет его настолько, что влюбленный и страдающий герой мечтает перенестись из своего 1971 года в ее 1896 год. Выяснив биографию Элизы, узнав об ее успешной карьере и неудачной личной жизни, окутанной флером таинственности, Ричард все свои силы и время направляет на осуществление своей мечты и встречу с возлюбленной.
Писатель оставляет в финале некоторые вопросы без ответа и дает возможность читателю самостоятельно принять решение – верить романтическим порывам и путешествию Ричарда в прошлое, отбросив скептицизм и практичность или наоборот, объяснять все происходящее в романе попыткой героя уйти от мыслей о своей болезни, хоть ненадолго продлить иллюзию, делавшую его счастливым и облегчающую смерть. Возможно, то, что сам Ричард Матесон не определился с тем, как ему относиться к истории своего героя, повлияло на мое восприятие сюжета, привело к непониманию действий Ричарда и постоянным сомнениям, поэтому вместо того, чтобы проникнуться историей любви я все восприняла, как спасительную галлюцинацию несчастного человека. (4-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>02 Июл 2017 16:42

Да,согласна с предыдущими высказываниями - сначала стоило бы почитать книги)А так - прелесть!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 21:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Вивальди, его "Времена года", Моцарт, его "Симфония № 40"... я и не представляла себе, что эти симфонические произведения... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Ричард Матесон [1892] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение