Патриция Брейсвелл

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>09 Июл 2014 23:06

 » Патриция Брейсвелл

Патриция Брейсвелл выросла в Калифорнии, где преподавала литературу, прежде чем стать писательницей. «Корона для миледи» — ее первый роман.

Автобиография:

«Я родилась и выросла в Лос-Анджелесе. Большую часть своего детства я провела, свернувшись калачиком на диване и, уткнувшись в книгу. Обычно это были романы об Англии. Почему того, кто вырос в условиях солнечной Южной Калифорнии, так тянуло к историям о туманных зеленых долинах Англии, до сих пор остается загадкой. Мы часто увлекаемся тем, чем не должны, я полагаю.

В колледже я посещала курс английской литературы. Также выступала в театральных постановках, работала неполный рабочий день в книжном магазине и пела с небольшой группой в местном баре — так длилось несколько лет. Свой последний семестр я провела в Швейцарии. После нескольких месяцев путешествий я добралась до Великобритании, где отдала дань местам, которые до этого многие годы представляла только в своем воображении.

После этого я вернулась в Калифорнию и поступила в аспирантуру, где получила степень магистра и стала учителем. Я преподавала английский в средней школе, и я все еще верю, что знакомство учеников с основами описательного письма, с пьесами Шекспира и с понятиями темы, иронии и тона в литературе — это одна из самых сложных задач. В конце концов я покинула Лос-Анджелес ради зеленых ландшафтов Сан-Франциско, где я встретила и вышла замуж за очаровательного канадца. Вместе мы вырастили двоих сыновей, которые сейчас усердно строят свою жизнь и карьеру.

Изучение литературы и ее создание — это две очень разные вещи. Я читала книги, посещала занятия и семинары, даже писала рассказы — жанр, который, казалось бы, требует более угрюмого взгляда на жизнь. Я опубликовала ряд очерков и статей, но все же всегда тяготела к жанру, который привлек меня с того момента, когда я взяла в руки «Черного Красавца» в возрасте семи лет. Я всегда хотела написать роман.

И вот однажды я наткнулась на имя английской королевы, которое было совершенно мне не знакомо. Заинтригованная, я начала исследования — стала чаще ездить в Англию и во Францию ​​— и начала писать свой первый роман «Корона для миледи». Это первая книга будущей трилогии...»




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 06.10.2022

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>10 Июл 2014 13:21

Тина, ничего, если на ты, знаю, книгу уже читаешь, отзыв здесь будет? Колеблюсь брать книгу или нет, тем более трилогия намечается. Аннотация интересная, но читабельно ли...
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>10 Июл 2014 13:26

Бойко Ольга писал(а):
Колеблюсь брать книгу или нет, тем более трилогия намечается. Аннотация интересная, но читабельно ли...

Бери. Мне очень нравится. Отзыв вечером будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>10 Июл 2014 21:10

"Корона для миледи"
Всегда с опаской отношусь к покупке книг незнакомых авторов. Но с этой книгой я не ошиблась. Мне очень понравился роман! Автор смогла увлечь меня историей судьбы Эммы, ставшей пешкой на политической арене средневековой Европы. Ее выдали замуж за короля Англии, она стала королевой, но счастья ей это не принесло. Ее муж, терзаемый собственными демонами, винит жену за все уступки, на которые он пошел, чтобы жениться на ней, придворные видят в ней чужеземку, фаворитка мужа мечтает занять ее место. Я не могла оторваться от книги, мне так хотелось, чтобы на долю Эммы выпало хоть немного счастья. Но разве запретная любовь к пасынку может стать счастливой? Тем более, что сын Эммы стал главным претендентом на корону, а значит, на кону стоит власть, а не просто любовь. Эмма мне понравилось силой своего характера, своим поведением, которое всегда было достойным. Ей пришлось пережить трудные времена. Король Эльтред персонаж малоприятный, но, учитывая какой груз вины и ответственности он несет, его даже как-то жаль. Этельстан очень отличается от отца, но он тоже честолюбив. Не так просто вырасти, зная, что наследник, а потом отказаться от короны в пользу новорожденного брата. Пусть даже это и сын любимой женщины.
Я очень рада, что эта книга лишь первая часть трилогии, а значит, предстоит новая встреча с героями. За роман 5 и жду продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>17 Июл 2014 16:33

Корона для миледи

Роман очень хорошо написан, но высший балл все же ему не поставлю по двум причинам. Во-первых, у меня сложилось впечатление, что автор не очень хорошо представляет себе эпоху, о которой пишет. С удивлением прочитала о том, что в Англии на рубеже 10-11 веков уже были гвардия, дворцовый этикет, и англичане тогда разбивали парки. Может, я ошибаюсь, но парковое искусство в Западной Европе берет начало с эпохи Возрождения, в Англии времен англосаксонских королей в лучшем случае могли сохраниться парки древних римлян. Патриция Брейсвелл не так явно осовременивает образ мыслей и поступки своих героев, как иные американские и английские писательницы, но в некоторых местах это чувствуется. Джудит, жена нормандского герцога Ричарда спустя две недели после родов все еще соблюдает постельный режим. Мне трудно представить себе, чтобы леди из раннего Средневековья были такими неженками. Это было бы объяснимо, если роды прошли бы с осложнениями, чего в романе нет. Эмма с умеренным раздражением благовоспитанной леди осуждает датского короля Свена за то, что он получил корону в борьбе со своим отцом, и за то, что он недостаточно христианин. Но речь идет об суровой эпохе набегов викингов, когда наивысшей ценностью была воинская сила и удачливость. Скорее бы Эмме полагалось испытывать восхищение датским королем или страх перед ним, в зависимости от ее натуры. В том же духе описан поступок герцога Ричарда, который приглашает к себе датского короля из вежливости. Не думаю, что в это время такое понятие как вежливость было в широком ходу, тогда действовал принцип целесообразности, помогающий выживать.
Поэтому с исторической достоверностью у Брейсвелл имеются некоторые проблемы. Если рассматривать "Корону для миледи" как любовный роман, то отношения Эммы и ее пасынка Этельстана кажутся мне довольно плоскими. Вроде они любят друг друга, но у них всегда получается благоразумно взять под полный контроль свои чувства. Автор явно хотела совместить верность истории с увлекательной любовной линией, но в отличие от Дюма ей это плохо удалось. На мой взгляд, роман больше выиграл, если бы писательница сделала акцент на отношениях Эммы с ее мужем королем Этельрадом. Но сам Этельрад изображен таким мелочным эгоистом, что меня мало тронули его страдания. Макбета из него не получилось.
Все же историю Эммы Нормандской как предисторию завоевания норманнами Англии в 1066 году я прочитала с интересом. Оценка "четыре". Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>05 Сен 2014 15:38

Корона для миледи
Неожиданно книга мне очень понравилась. Хорошо написана, читается легко и с интересом. При этом сюжет увлекателен, а герои цепляют, что немаловажно. Очень понравилась королева Эмма. Она как хрупкий росток, который пробивается к солнцу сквозь каменную почву. Сильная женщина, умеющая дать отпор не только сопернице, но и королю, если это необходимо. И пусть ей не всегда все удавалось, она достойна восхищения. Король Этельред поначалу даже вызывал сочувствие. Его мучили кошмары прошлого, вызваные ужасным преступлением, к которому он косвенно был причастен. Но потом моя жалость, как и уважение к нему, иссякли. Особенно после резни датчан в день святого Брайса. Он слабый, жалкий, одержимый эгоист. И во истину безумен… Любовная линия здесь слабая, но я думаю, она еще будет развиваться. Правда, прочитав биографию Эммы, на счастливый конец я не рассчитываю, по крайней мере, с Этельстаном. С удовольствием прочитаю продолжение. А за этот роман твердое «отлично».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>05 Окт 2015 5:49

КОРОНА ДЛЯ МИЛЕДИ.

Неплохой исторический роман. Не хватило эмоциональности, чуть ,,суховато'' - на мой вкус. Читалось неспешно, но стабильно Smile . Об этом периоде истории встречала немного романов, поэтому, для меня ,,все'' выглядело вполне убедительно.

Понравилась ГГероиня - юная, но мудрая, с достоинством, с характером. Замужество и суровые жизненные обстоятельства быстро восполнили нехватку жизненного опыта.
На ее фоне муж, взрослый мужик, вдовец с кучей детей - выглядел жалко. Недальновидный король и непорядочный, неврастеничный мужчина.

Любовная линия была ,,на втором плане''. Понравился ,,герой ее романа'' - приличный молодой человек, вполне разумный, в меру ,,горячий''. Жаль, что их чувству не дано было расцвести, оно было запретно и невозможно и оба это понимали.

Финал открытый и если, все-таки, у нас издадут продолжение, а судя по ,,ходу истории'' в жизни Героини должны произойти большие перемены - читать буду! (что-то подсказывает мне, что тот-самый ,,подросток, не сводивший с Эммы глаз '', в печальный момент ее пленения - должен привнести недостающих ,,эмоций'' и ,,действия'' в роман Laughing )

Оценка 4.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Ноя 2015 0:14

"КОРОНА ДЛЯ МИЛЕДИ"

Неожиданно очень понравилось. И я не такой знаток той эпохи, чтобы придираться к мелочам, да и не хочется. Эмма, молоденькая, но с сильным характером, мне понравилась - ее понимаешь, кажется, что она такая, какой должна быть. Этельстан - амбициозен с традиционностью старшего этелинга. А у Этельреда (слабого человека и не лучшего короля) не у первого и не последнего "мальчики кровавые в глазах." Эльгива же - банальная любовница без мозгов, вернее, с мозгами да не с теми... Жду продолжения.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>22 Янв 2016 22:37

"Цена крови"
Отличный исторический роман! Я настолько увлеклась повествованием, что начала искать информацию о дальнейшей судьбе Эммы в интернете. И там есть чему удивляться. Огромный простор для фантазии автора. И я поняла, что продолжение планируется и многое еще впереди.
А в этом романе Эмма переживает не простые времена. Причем, ей трудно одновременно быть и женой, и королевой, и матерью. Больно читать, как ее разлучали с детьми, обидно, что Эмма не может быть счастлива в любви, жаль, что даже ее королевское величие подвергают сомнению. Но от Эммы я просто в восторге. Потрясающая женщина и королева. В ней столько мудрости, достоинства. Ей бы стать королевой при мудром короле, их страна бы процветала. Но, увы, ее муж не такой. И, судя по тому, что я узнала, судьба готовит Эмме еще много испытаний.
Теперь я буду с нетерпением ждать продолжения. А за этот роман 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Авг 2016 0:06

"ЦЕНА КРОВИ"

"Я вижу огонь и дым. И больше ничего там нет".

Продолжение романа "Корона для миледи" об Эмме Нормандской.
Слабый король - слабое государство. При параноике Этельреде Англия явно не могла противостоять кровавым набегам датчан. Эмма - достойная королева, могла бы стать верной и надежной помощницей мужу. Но Этельред (мелочный, злобный и откровенно невезучий) не верил никому и видел соперников даже в родных сыновьях. Продолжала раздражать эта идиотка Эльгива, которой все вокруг должны. Сдала свою семью с потрохами, а виноват король. Ну-ну... Кстати, понравился Кнут Wink .
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>06 Окт 2022 13:56

Отзыв на роман Патриции Брейсвелл «Корона для миледи»
История королевы Эммы поглотила меня полностью, единственный минус — это первая часть трилогии, и третьей части нет в продаже или даже перевода….
Итак, на дворе 10 век, на Англию постоянно идут орды викингов с целью убийства и разграбления, и старый король Этельред принимает политическое решение женится на сестре нормандского герцога с целью обезопасить свои тылы с юга.
Юная Эмма как гарант мира едет в новую страну навстречу судьбе. Изюминкой книги является параллельное повествование о жизни антипода белокурой Эммы – черноволосой Эльгиве. Эльгива - дочь богатого землевладельца Севера, претендентка на руку короля, проигрывает сражение за корону, но выигрывает соревнование за его постель и становится любовницей престарелого Этельреда (герою 40 лет, а девушкам 16-20 лет).
В новой стране Эмме приходится тяжело, она любима народом, но безразлична супругу, он с ней даже жесток. У короля 11 детей, и даже ребенок не нужен королю от новой королевы, но Эмма умна и неравнодушна, она обрастает связями и союзниками: ей преданы придворные и церковь и в нее влюблен старший сын ее мужа, наследник трона – Этельстан.
В первой части автор рассказывает о страшном набеге викингов на Эксетер, Эмма будет пленена королем викингов, но ее спасет бравый Этельстан, в заброшенной сторожке между героями случится признание в любви и ночь любви, но она должна вернуться к мужу, он ко двору, чтобы быть наследником престола.
Влюбленные расстаются, но муки любви будут сильные, Эмма возвращается к мужу, рожает сына Эдуарда (будущего короля), которого король объявляет официальным наследником в обход старших братьев.
Теперь влюбленных разъединяют не только муж, но корона. Эмма понимает, что ее любимый сын и возлюбленный будут смертельными соперниками, один из них точно проиграет…

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 4:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Патриция Брейсвелл [18922]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение