Нил Шустерман

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Цирцея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 4439
>16 Дек 2014 12:56

 » Нил Шустерман

Хотелось бы создать отдельную тему для серии книг автора Нила Шустермана - Unwind (Обреченные на расплетение).
На самом деле, я очень удивилась не найдя даже темы автора на нашем форуме. Что странно, ибо отзывов в каталоге очень много и большинство из них положительные. Думаю многим было бы интересно поговорить, обсудить детали, да и саму тему этого произведения.
Всего в серии четыре книги:
1. Unwind
2. UnWholly
3. UnSouled
4. UnDivided




На данный момент на русском языке издана всего одна книга - Unwind (но издательство перевело ее как "Беглецы").
Аннотация: От Коннора из-за его тяжелого характера отказались родители, на содержание в интернате Рисы у государства больше нет средств, а Лев, согласно законам его религии, должен быть принесен в жертву. Все они должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. И если Лев давно смирился со своей заранее определенной судьбой, то Коннор и Риса не готовы так легко отказаться от своих жизней. По пути в лагерь они совершают побег, их разыскивает полиция, они не могут рассчитывать ни на чью помощь, но они решают бросить вызов тому обществу, которое отказалось от них.

Вторая книга была переведена любительским переводом, девушкой под ником sonate10. По мнению многих любительский перевод превзошел издательский, т.к. профессионалы очень сильно адаптировали текст под обычного читателя, выкинув очень много из оригинального текста автора. Sonata10 на мой взгляд правильно сделала, что постаралась передать своеобразный стиль автора. Но читать после издательского перевода, было немного сложно.

Третью книгу, к сожалению, еще никто не переводил, или возможно она находится в переводе. Я читала ее в оригинале. Даже за не знанием некоторых специфичных слов, текст читабелен и понятен.

Сейчас у меня на очереди четвертая книга в оригинале.

Есть ли у этой серии поклонники кроме меня? Что можете сказать о данной не стандартной задумке автора? Сколько книг Вы уже прочитали, и с подвигло ли Вас данное произведение на чтение в оригинале? Потому что для меня это показатель. Когда мне хочется узнать что же было дальше? Как развернулись события? Я нахожу оригинал и с упоением читаю на английском.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 779Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>17 Дек 2014 12:01

О, у автора появилась прописка )) Копирую свой отзыв с лайвлиба. Остальные книги серии читала, но отзывов не писала... Очень сильная серия, да.
"Беглецы"
Совершенно потрясающая книга, и я рада, что она увидела свет на русском языке. Полтора года назад, ещё до всех этих глобальных проблем в художественной переводной литературе, мы хотели заполучить её себе, но автор, увы, уже числился за другим издательством. И вот наконец книга вышла, и она похожа на книгу, а не на г..но, её приятно взять в руки, посмотреть на обложку, пощупать бумагу...
Семьсот страниц страшной антиутопии о мире будущего (лет через сто пятьдесят), где после войны пролайферов и прочойсеров запрещено делать аборты. Собственно, война развернулась потому, что женщины начали специально беременеть и делать аборты, чтобы торговать очень ценными недоношенными детьми, клетки там у них модные какие-то что ли.
После войны аборты запретили, но с 13 до 18 лет родители имеют право отдать своих детей на разборку, на органы. Традиционная медицина забыта, врачи разучились лечить - зачем, если можно импланировать здоровый орган?
От детишек, которые пошли на разборку, забирают абсолютно всё, ни один кусочек тела и тканей не выбрасывается зря.
Причины отдавать детей у родителей разные - у кого-то сын "трудный" подросток, у кого-то по религиозным причинам положено отдавать "десятину", в том числе и десятого ребенка, в жертву. Кто-то воспитывался в государственном интернате, где катастрофически не хватает мест и остаются жить только самые талантливые воспитанники, остальные отправляются в "заготовительные лагеря".
Главные герои книги - беглецы, дети, которым суждено было попасть на разборку, но они предпочли (или были вынуждены) бежать. Спрятаться от властей очень сложно, но всегда есть сочувствующие и готовые помочь. Мир не без добрых людей...
Страшная, очень жестокая книга. Я бы не хотела жить в таком мире.

Два наиболее потрясших меня отрывка:


...

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Оксана, да ведь в гадании достаточно просто указать работы , которые, по мнению того или иного читателя, могут войти в тройку-пятерку... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Нил Шустерман [19386]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение