*Духовная литература

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>24 Фев 2015 10:10

 » *Духовная литература

Искала по форуму - ничего подобного нет, а поделиться радостью от прочитанного хочется, тем более что впереди у меня целый список.
Как раз и время подходящее - начало Великого поста. )

Предлагаю в теме выкладывать отзывы на книги духовного толка, так или иначе заставляющие задуматься о вечном. Это может быть не обязательно литература православной или христианской тематики - это могут быть авторы и писатели различных национальностей и религиозных взглядов, при прочтении работ которых читатель невольно задумывается о Боге, о Божественной любви, о духовном мире.

Например, когда-то прочитанный сборник рассказов Пауло Коэльо заставлял, помнится, переводить дыхание после каждого прочитанного рассказа, пусть даже и небольшого. И хотя я бы не смогла сказать с точной уверенностью, что Пауло вообще, например, христианин (в рассказах фигурируют описания различных религий, верований, традиций) но взгляды на мир у него (как сложилось мое мнение) - христианские.

Так же, например, работы Достоевского меня каждый раз поражают как глубиной своей геополитической мысли, так и тихой, но непоколебимой верой (в случае Фёдора Михайловича - православной верой), пронизывающей каждую мало-мальски важную сцену в романе.

В наше время информационных войн и литературного мусора духовная литература зачастую необходима сильнее, чем лекарство для тяжело больного человека.

По крайней мере, когда я "объедаюсь" фэнтези, классикой, боевиками, мистикой, историческими романами и прочая, прочая - мне порой становится душновато, а на душе как-то пусто. В такие моменты хочется прочесть что-то по-настоящему доброе, светлое - то, что приводит мысли в относительный порядок.



Для желающих приодеться и поддержать темку - вот баннера:

1) Красота от khisvetlana:


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/133483/222340767.0/0_111286_ff21fb41_orig.jpg[/img] [/url]




Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/28072/222340767.0/0_1112ac_a74d540a_orig.jpg[/img] [/url]


2) Красота от neangel:



Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611]  [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/222340767.0/0_11186c_9659783f_orig.gif[/img]  [/url]




Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/31690/222340767.0/0_111c6b_3e8c9f2d_orig.jpg[/img] [/url]




Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/222340767.0/0_11239f_8a90d105_orig.gif[/img] [/url]




Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194778/222340767.0/0_1215b5_efb4739f_orig.gif[/img]
 [/url]


Список литературы. Пополняйте! Wink



***

Ну а в качестве дебюта поделюсь радостью от давно известной, но никак мною не прочитываемой книги.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Монк; Дата последней модерации: 10.12.2016


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11120
Откуда: Россия
>25 Фев 2015 0:36

Монк, с открытием прекрасной темы ) Спасибо! Pester
Монк писал(а):
В наше время информационных войн и литературного мусора духовная литература зачастую необходима сильнее, чем лекарство для тяжело больного человека.

Она и есть лекарство ) Только истинно духовных людей сейчас мало. Тем сильнее радость, когда находишь такого автора и начинаешь читать ))
Монк писал(а):
"Несвятые святые" архимандрит Тихон (Шевкунов)

Спасибо за отзыв ) Все никак не дойду до нее ) Надо.
Монк писал(а):
- Ведь кино - это язык. Им можно провозгласить: «Распни, распни!» А можно и прославить Бога.

Да, как любой вид искусства. От некоторых книг, фильмов, картин, музыки остается четкое ощущение ужаса, отчаяния, безысходности, пустоты... А от других - света, радости, тишины, Любви.
Монк писал(а):
понравился мне этот казначей

Прекрасный казначей ) очень правильный, можно сказать ))
Монк писал(а):
выкладывать отзывы на книги духовного толка, так или иначе заставляющие задуматься о вечном. Это может быть не обязательно литература православной или христианской тематики - это могут быть авторы и писатели различных национальностей и религиозных взглядов, при прочтении работ которых читатель невольно задумывается о Боге, о Божественной любви, о духовном мире.

Задание понятно ) Будем думать, как только - так сразу ))
Кстати, а можно увидеть ваш списочек на прочтение? Smile Любопытно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>25 Фев 2015 9:27

Ура, я в этой теме не буду одна Ar Peony Rose, рада вас видеть! Very Happy

Peony Rose писал(а):
Она и есть лекарство ) Только истинно духовных людей сейчас мало. Тем сильнее радость, когда находишь такого автора и начинаешь читать ))


Это точно. Вообще лучшее лекарство для меня - это участие в церковной жизни, но иногда, когда это по каким-то причинам невозможно или в душе такой кризис, что и собрать себя, как паззл, не можешь - такая художественная литература духовного толка очень помогает.

Peony Rose писал(а):
Прекрасный казначей ) очень правильный, можно сказать ))


Да, казначей мировой. )) Там про него ещё не одна история, которая заставит улыбнуться. Вообще в этой книге есть, конечно, моменты, от которых просто трепещешь от осознания всемогущества Божия, есть те, которые (ну, у меня) и слезу вышибают, но много тех, которые вызывают улыбки. )) Причем такие по-доброму улыбки. )))

Peony Rose писал(а):
Кстати, а можно увидеть ваш списочек на прочтение?


Конечно! Муж мне уже и накачал почти весь список, так что если чего-то не найдете - всегда с радостью поделюсь и скину.
Вот он, мой норматив на ближайшее время:

1. "Отец Арсений" (авторов там много, книга составлена по воспоминаниям его духовных детей. Я зацепилась оттуда читать один кусочек и прочла незаметно четверть книги, теперь вот хочу вернуться и прочесть нормально с начала. Тоже такого же плана, как "Несвятые").

2. "Красная Пасха"

3. "Письма духовным детям" игумена Никона (Воробьёва)

4. "Письма Валаамского старца"

5. Все сборники сочинений и писем Игнатия Брянчанинова

6. "Матушки", Ксения Лученко (только я её не нашла в бесплатном доступе, но найду обязательно, мир не без добрых людей. На крайняк куплю, а что делать Smile )

7. "Ложится мгла на старые ступени", Александр Чудаков

8. Трилогия Ф. Вигдоровой "Дорога в жизнь":
- "Это мой дом"
- "Черниговка"
- "Семейное счастье"

9. "Письма Оптинских старцев"

10. "Райские хутора", Ярослав Шипов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11120
Откуда: Россия
>25 Фев 2015 15:13

Монк, советую поставить ссылочку на эту тему в подпись себе, а лучше - сходите в Аватар-ателье, попросите девочек сделать красивый баннер, чтобы желающие мимо темки не промахнулись Wink
*глядя на список* О, так кое-что читала уже ) "Отец Арсений" - необыкновенная вещь. В бумаге есть. Я в свое время проглотила взахлеб, при том что лагерная тема - это не сахар, но герой-то каков ) Интеллигент-священник против звероподобной орды уголовников, безоружный. Вернее, оружие было, но невидимое - молитва и доброта. А эпизоды после выхода из лагеря, когда к нему духовные дети приезжали - просто прекрасные. И вот эти истории их, такие разные, и такие по сути своей одинаковые - о страшной нехватке любви, о поиске себя. О преодолении своего "я" и о том, как трудно это бывает в определенном возрасте... Книга очень стоящая, на пять с плюсиком.
Монк писал(а):
Все сборники сочинений и писем Игнатия Брянчанинова

Читала, но не все.
Монк писал(а):
"Матушки", Ксения Лученко (только я её не нашла в бесплатном доступе, но найду обязательно, мир не без добрых людей. На крайняк куплю, а что делать )

Сейчас напишу в ЛС, проверьте Wink Smile
Монк писал(а):
2. "Красная Пасха"

3. "Письма духовным детям" игумена Никона (Воробьёва)

4. "Письма Валаамского старца"

Монк писал(а):
9. "Письма Оптинских старцев"

Читала вроде бы, но давно. Надо подумать, может, и не все...

Чудакова, Шипова, Вигдорову беру на заметку ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>26 Фев 2015 9:47

Peony Rose писал(а):
Монк, советую поставить ссылочку на эту тему в подпись себе, а лучше - сходите в Аватар-ателье, попросите девочек сделать красивый баннер, чтобы желающие мимо темки не промахнулись

Попробую организовать, спасибо за совет )

Peony Rose писал(а):
*глядя на список* О, так кое-что читала уже )

Чувствую себя жалко. )
Я-то только в начале пути.

Вот, кстати, вспомнила ещё из давно прочитанного:

"Начальник тишины", "Ангелы приходят всегда", Инок Всеволод

Эти книги читала на бумаге, они у меня до сих пор есть. Помню, что вначале книги поразили (до того православной художественной литературы я не читала), но послевкусие осталось всё же двоякое, чтоб не сказать неприятное. Понятно, что он как автор пытался показать торжество веры в сложнейших жизненных обстоятельствах, и это с одной стороны правильно, но уж слишком эти обстоятельства... крутые. Как для меня - слишком много чернухи. Словом, желания вернуться к прочтению его книг не возникло.


"Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской.

Вообще у Вознесенской я хочу прочитать всё. Замечательная писательница. Я, правда, "Приключения" читала бегло, но даже то, что прочла - поразило до глубины души и заставило задуматься о многом, в том числе о том, что ждёт нас после смерти. После этой книги я долго не могла прийти в себя, и только после неё поняла, насколько же по-настоящему наши умершие нуждаются в наших молитвах. Особенно до 3-х, 9-ти и 40-ка дней. И почему именно эти даты...

Хорошо, что я прочла эту книгу до того, как умер дорогой мне человек, и я сумела - как могла - правильно воспринять всё, с ним происходящее там. Как сильно нуждаются наши близкие в нас в этот важнейший период жизни - момент перехода из земной жизни в загробную...

Книга основана на откровениях преп. Феодоры ("Мытарства преподобной Феодоры"), и передает с точностью всю ту жуть, которая охватывает душу после смерти. Все мытарства описаны так, что мне стало по-настоящему страшно. В такие моменты особенно веришь в Бога и надеешься на Его милосердие. Конец книги радостный и отрадный - как и должно быть у литературы подобного толка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11120
Откуда: Россия
>26 Фев 2015 14:37

Монк писал(а):
Чувствую себя жалко. )
Я-то только в начале пути.

"Дорогу осилит идущий" Smile
Монк писал(а):
"Начальник тишины", "Ангелы приходят всегда", Инок Всеволод

Читала тоже в бумаге.
Монк писал(а):
он как автор пытался показать торжество веры в сложнейших жизненных обстоятельствах, и это с одной стороны правильно, но уж слишком эти обстоятельства... крутые. Как для меня - слишком много чернухи

Вот я тоже помню, что заканчивала чтение в недоумении. С одной стороны - вроде бы да, жизнь тяжелая, иногда просто страшная, и никуда от этого не денешься. И хороший автор всегда говорит правду - так, как он ее понимает, выражает ее в художественном образе. С другой - действительно иногда хотелось, чтобы автор немного сгладил острые углы.
Но он для меня все же в первую очередь поэт, а уж потом - прозаик.

Насчет Воскресенской - были у меня планы, только вот услышала от одного знакомого священника (очень умный, много читающий самой разной литературы человек) негативный отзыв на эту книжку. И засомневалась - стоит ли. Решила вместо нее прочесть книжечку отца Александра (Торика) "Димон" - тоже о жизни после смерти, понравилась )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>27 Фев 2015 9:26

Peony Rose писал(а):
Насчет Воскресенской - были у меня планы, только вот услышала от одного знакомого священника (очень умный, много читающий самой разной литературы человек) негативный отзыв на эту книжку. И засомневалась - стоит ли. Решила вместо нее прочесть книжечку отца Александра (Торика) "Димон" - тоже о жизни после смерти, понравилась )))


"Димона" возьму на заметку.
А отзыв священника - это всегда личное. Вознесенскую же признали православной писательницей, продажу её книг в церковных лавках благословили )) Значит, одобрили на высшем уровне. А мнения у всех, конечно, разные - как всегда. Если бы Евангелие было не Книгой, а книжкой, то нашлись бы недовольные и при его прочтении. )
Вообще других книг я у неё не читала, может, другие книги не такие поражающие. Изучу - отпишусь. )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

purse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 01.01.2014
Сообщения: 141
>25 Мар 2015 23:12

Нил Доналд Уолш. Все книги
Не могу сказать, какая из книг и кого "затронет". Я начинала читать со второго тома "Необычный диалог". Как-то сразу торкнуло. Потом уже всё перечитала.


_________________
Чтобы сделать шаг вперед, достаточно одного пинка сзади!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>25 Мар 2015 23:45

purse, спасибо за рекомендацию, раньше о нем не слышала.
Как я поняла из спойлера, то основная мысль у него - "Думай так, будто тебя слышно", или "Думайте так, будто каждая ваша мысль огромными огненными буквами написана на небе и видна каждому".
Мне такой подход близок. Вот только я от него, увы, далека. (


А я прочла малоизвестную басню И.А. Крылова, "Разбойник и Сочинитель". Никогда не читала, а тут вдруг она меня поразила своей глубиной.
Главным образом, конечно же, потому, что я сама каждый раз боюсь, чтобы какая-то моя мысль не сбила с толку читающих и просто проходящих мимо людей...

Приведу её полностью:



Как точно эта басня повторяет любимое мною изречение св. Феофана: "Помни, что ты, говоря, рождаешь слово; ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя".

И вспоминая многих современных авторов, становится страшно.
А потом вспоминаешь о себе и становится ещё грустнее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дике Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.06.2010
Сообщения: 386
>31 Мар 2015 21:21

Монк писал(а):
Вознесенскую же признали православной писательницей, продажу её книг в церковных лавках благословили )) Значит, одобрили на высшем уровне. А мнения у всех, конечно, разные - как всегда. Если бы Евангелие было не Книгой, а книжкой, то нашлись бы недовольные и при его прочтении. )
Согласна, у каждого свое мнение. А мне Вознесенская понравилась и не только "Мои посмертные приключения", еще "Путь Кассандры или приключения с макаронами", а также "Паломничество Ланселота", интересные книги о душе, дружбе и людях, и вообще там много всего, главное это увидеть и понять.
Когда помладше была мне ее серия про Юлианну нравилась, некий антипод Гарри Поттера и тому подобному.
Кроме того, людям не очень близко знакомым с верой, эти книги будет намного проще освоить, чем читать труды старцев. Не будешь же давать читать маленькому ребенку романы, например Достоевского. Что он из них вынесет ?

Я бы посоветовала Вам прочесть Шмелева "Пути небесные", если не читали. Очень глубокий роман...

Как закончу читать текущую книгу, перечитаю (рука тянулась к книжке на полке) и напишу полный отзыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>31 Мар 2015 23:45

Дике писал(а):
А мне Вознесенская понравилась и не только "Мои посмертные приключения", еще "Путь Кассандры или приключения с макаронами", а также "Паломничество Ланселота",

Много слышала про эти книги, но всё никак ((( Я вообще к её творчеству хочу вернуться повнимательнее - те же "Мои посмертные приключения" читала бегло (так уж получилось), и прямо жгуче хотела перечитать в более спокойном темпе. И, конечно, хотелось ознакомиться и с другими её романами.

Дике писал(а):
Кроме того, людям не очень близко знакомым с верой, эти книги будет намного проще освоить, чем читать труды старцев. Не будешь же давать читать маленькому ребенку романы, например Достоевского. Что он из них вынесет ?

Это вы точно подметили. Я, например, своему двоюродному брату (15 лет) порекомендовала фэнтезийно-исторический роман эпохи Третьего крестового похода. Поскольку малый увлекался игрой "Кредо ассасина" (дико модной пару лет назад, хотя и сейчас там армия поклонников), то ему пошло на ура, хотя раньше ничего кроме учебников в руки не брал. А в этом фэнтезийном романе затрагиваются вопросы веры, святынь, и то, как один истинный христианин может повлиять на многих своих окружающих, как единоверцев (которые таковыми являются чисто номинально), так и на иноверцев и даже воинствующих атеистов.

Для каждого возраста свои книги, важно подбирать эту "пищу для ума" с умом. Конечно, святых книг ничто не заменит, но когда хочется просто полежать и почитать, и чтобы не с мусором в руках, а чем-то душеполезным, то вот такие художественные духовные книги очень помогают.

Дике писал(а):
Я бы посоветовала Вам прочесть Шмелева "Пути небесные", если не читали. Очень глубокий роман...

Спасибо большое, занесла в свой список ) Буду ждать вашего отзыва, мне уже с названия интересно.

А мне тут порекомендовали ещё пару вещиц, пока не читала, но списком поделюсь (наверняка кто-то что-то из этого уже читал, ибо я походу тут одна такая необразованная)

1. Арчибальд Кронин, "Ключи от Царства Небесного"
2. Нина Фёдорова, "Уйти по воде"
3. Фёдорова, "Семья"
4. Е. Катишонок, "Жили-были старик со старухой"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11120
Откуда: Россия
>01 Апр 2015 0:16

Монк писал(а):
фэнтезийно-исторический роман эпохи Третьего крестового похода. Поскольку малый увлекался игрой "Кредо ассасина" (дико модной пару лет назад, хотя и сейчас там армия поклонников), то ему пошло на ура, хотя раньше ничего кроме учебников в руки не брал. А в этом фэнтезийном романе затрагиваются вопросы веры, святынь, и то, как один истинный христианин может повлиять на многих своих окружающих, как единоверцев (которые таковыми являются чисто номинально), так и на иноверцев и даже воинствующих атеистов

А как называется?
Монк писал(а):
списком поделюсь (наверняка кто-то что-то из этого уже читал, ибо я походу тут одна такая необразованная)

1. Арчибальд Кронин, "Ключи от Царства Небесного"
2. Нина Фёдорова, "Уйти по воде"
3. Фёдорова, "Семья"
4. Е. Катишонок, "Жили-были старик со старухой"

Тогда я тоже необразованная, потому что ничего из этого не видела. Только Кронина планировала читать, и то не скоро )))
Дике писал(а):
Шмелева "Пути небесные"

Любимый писатель мой )) У него все прекрасно. Буду ждать отзыв, Саша Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дике Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.06.2010
Сообщения: 386
>01 Апр 2015 21:36

Монк писал(а):
А мне тут порекомендовали ещё пару вещиц, пока не читала, но списком поделюсь (наверняка кто-то что-то из этого уже читал, ибо я походу тут одна такая необразованная)

1. Арчибальд Кронин, "Ключи от Царства Небесного"
2. Нина Фёдорова, "Уйти по воде"
3. Фёдорова, "Семья"
4. Е. Катишонок, "Жили-были старик со старухой"

Peony Rose писал(а):
Тогда я тоже необразованная, потому что ничего из этого не видела.

Присоединюсь к клубу необразованных, тоже ничего из представленного не читала. А если серьезно, всех книг не прочитаешь. Но просмотрю, вдруг что-то заинтересует.

Peony Rose писал(а):
Буду ждать отзыв, Саша


Только не скоро он будет. Недельки через две, хочу в бумажном переплете читать (книга у родителей осталась), от электронок устала немного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>02 Апр 2015 11:42

Peony Rose писал(а):
А как называется?

Погожева, "Крест ассасина". Давала ему читать, ещё когда не было закончено - всё равно малый читал медленно, по главе в день.

Дике писал(а):
А если серьезно, всех книг не прочитаешь.

Это вы точно подметили. Как мне однако жалко порой ) Так хочется перечитать если не всё, то хоть половину - но увы.
Я сейчас заканчиваю "Отца Арсения", на неделе будет отзыв. )

Дике писал(а):
Недельки через две, хочу в бумажном переплете читать (книга у родителей осталась), от электронок устала немного.

А я только-только прочла в электронке "Несвятых святых", и тут мне знакомый дал почитать в бумажном виде )))) Давно обещал, вот принёс, а я уже и прочла. Но взяла, чтоб не обижать, и не даром - моя мама заинтересовалась, хотя она вообще не по этому делу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 698
Откуда: Украина, Одесса
>11 Апр 2015 14:48

Итак, я прочла (как раз к концу поста!) замечательную книгу, "Отец Арсений", по воспоминаниям его духовных детей.

Много писать по книге не буду, вещь очень популярная как в России и странах СНГ, так и заграницей. Действительно, пропитана духом православной общины, полна примеров подлинного облика христианства, жизнеописаний удивительных судеб великих праведников и грешников. Могу только сказать, что, читая про жизнь общины и духовных детей о. Арсения, постоянно грустила: я далека от описанных в книге доброты, самопожертвования, кротости, терпения и уж особенно христианской любви, примеров которой в книге достаточно.
Ещё кажется, что верно кем-то сказанное изречение: "В тёмные времена хорошо видно светлых людей".
Сейчас, вроде, гонений на церковь нет, строятся храмы, вроде бы - внешне - растут численно приходы, а каково качество (если можно так выразиться) духовности в каждом из них? Готовы ли нынешние христиане претерпевать всё то, что пережили (или не пережили, но приняли на себя свой крест) мученики тех недалёких времён?
Книга понравилась, хотя у меня остался после неё налёт грусти с оттенком сожаления. Советую, конечно, всем.
По объему, правда, гораздо больше, чем "Несвятые", и стиль повествования не молодецкий, а мемуарный, но общий корень прослеживается.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! Flowers

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 17:38

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Кэт Френч "Одним жарким летом"»: До сих пор в шоке, что эта красивая история завершена. Жаль расставаться с нею и ее героями. Большая благодарность за возможность... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Духовная литература [19611] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение