Джоан Роулинг как Роберт Гэлбрейт

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

понравилась ли Вам Д. Роулинг в новом амплуа?
Да
91%
 91%  [ 11 ]
Нет
8%
 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>25 Янв 2022 0:28

Дубль из КЛД

Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки", серия «Корморан Страйк»-1

Ни для кого, наверное, не секрет, что Роберт Гэлбрейт - это псевдоним Джоан Роулинг, всем известного автора саги о Гарри Поттере.
Тем более было интересно прочитать произведение совершенно другого жанра. Я долго собиралась, и вот уже написано 5 книг, а я только подобралась к чтению этой серии.
"Зов кукушки" - первая книга цикла о Корморане Страйке.
Бывший военный, 35 лет, работал в отделе секретных расследований, получил серьёзное ранение на войне в Афганистане, лишившись ноги. Потеряв работу Страйк решает заняться частным сыском. Он арендует небольшое помещение, но дела у него идут не лучшим образом, много долгов, клиентов нет. К тому же он расстался с Шарлоттой, с которой прожил почти 15 лет. Беспросветные перспективы. Но из агентства ему присылают временную секретаршу Робин, милую двадцатипятилетнюю барышню, которой буквально накануне её парень Мэтью подарил кольцо и сделал предложение. И вот совпадение - в этот же день в агентство приходит клиент, Джон Бристоу, адвокат. Три месяца назад его сестра, известная модель, Лула Лэндри, разбилась, упав с балкона. Полиция посчитала гибель девушки самоубийством и закрыла дело, а брат считает, что Лулу убили и поручает это дело Корморану.
Страйк берётся за расследование, но прошло уже довольно много времени со дня смерти, следы стёрты, многие ниточки утеряны, но неоценимую помощь в деле ему оказывает новоявленная секретарша Робин, которая отлично систематизирует работу и добывает информацию. Они даже становятся почти друзьями. И Робин очень не хочется переходить на другую работу, ведь она очень любит разгадывать разные загадки, здесь она себя чувствует на своём месте. Но новый шеф финансово не способен оплачивать услуги секретаря.
Все события идут так обстоятельно, неторопливо, но в то же время книга не затянута. Сколько же нужно перелопатить информации, переговорить с каким количеством людей, чтобы в куче мусора найти подсказку, нестыковку фактов, крупинку истины, улику какую-нибудь. Корморан скрупулёзно собирает все детали, несмотря на отсутствие жилья, на душевные терзания от расставания с Шарлоттой, превозмогая физическую боль в ноге от протеза, ведь приходится много ходить пешком, а автомобиля у него нет.
Погибшая Лула жила богемной жизнью и в друзьях у нее были представители шоу-бизнеса и бомонда. И все эти "звёзды" соглашались на беседу с сыщиком из любопытства, ведь Корморан был внебрачным сыном рок-идола, певца Джонни Рокби, хотя с отцом никаких отношений у Страйка не было.
И всё-таки дело было раскрыто. Убийцу я не угадала, хотя временами какие-то смутные подозрения мелькали, но тут же исчезали.
Автор хорошо прописал персонажей, каждого героя я представляла ярко, как будто смотрела кино. Книга мне понравилась, и я не буду откладывать надолго чтение продолжения серии. Мне очень понравилась Робин и я прониклась симпатией к Корморану.
Я читала книгу и фамилию автора ни разу не сопоставляла с громкой фамилией Джоан Роулинг, может поэтому у меня не возникало никаких неприятий, как у некоторых читателей. Я просто читала интересную книгу нового для меня автора.
Увлекательный детектив, интересное расследование, приятные главные персонажи, книга написана хорошим языком - мне понравилась книга.
Отлично, пять. (5)
Книга прочитана в рамках Клуба коллективного чтения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>08 Фев 2022 15:57

"Зов кукушки"

Неоднозначное чувство возникло после прочтения. Вроде и читается легко,но постоянно смотрела,на какой я странице я нахожусь,и скоро ли конец.
Мне понравился Корморан,его стремление к раскрытию преступления заражает. Однако его догадки относительно дела прошли как-то мимо меня.
Робин мне не понравилась - часто психует,часто меняется настроение,а Страйк выравнивает шероховатости.
Кто убийца,я не догадалась. У меня было парочку подозреваемых.
Оценка : 3.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>08 Фев 2022 20:54

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Неоднозначное чувство возникло после прочтения. Вроде и читается легко,но постоянно смотрела,на какой я странице я нахожусь,и скоро ли конец.

Вот и у меня были такие же чувства.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>08 Фев 2022 21:13

Кассиопея писал(а):
Вот и у меня были такие же чувства

У меня в то время напал нечитун,может это поспособствовало отношению к роману. А может и то,что решила послушать книгу. Я поняла,что аудиокниги - это не мое. Занимаясь своими делами,все же что-то прослушиваешь.
А ты будешь читать дальше серию?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>09 Фев 2022 22:23

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
У меня в то время напал нечитун,может это поспособствовало отношению к роману. А может и то,что решила послушать книгу. Я поняла,что аудиокниги - это не мое. Занимаясь своими делами,все же что-то прослушиваешь.

А я слушаю аудиокниги по пути и с работы. Хожу от электрички пешком минут 20, в это время как раз и слушаю. В месяц книги две иногда прослушиваю. И так как ничего не отвлекает, то воспринимаю чтеца неплохо. Но и тут все зависит от чтеца, иногда классно читают, а если нет, то бросаю и дочитываю уже в бумаге.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А ты будешь читать дальше серию?

Я тоже думала, что с первой у меня был нечитун и дала шанс автору и прочитала вторую, думю, но ведь не ря все хвалят эту серию, но и мне она не особо зашла. И я не стала читать дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>09 Фев 2022 23:05

Кассиопея писал(а):
тут все зависит от чтеца, иногда классно читают, а если нет, то бросаю и дочитываю уже в бумаге.

Вот я поэтому бросила слушать и стала читать,а то думаю :откуда Страйк взял вот эту догадку,ну не с воздуха же. Хотя,читая отзывы девочек,я заметила,что не одна я такая "слепая",догадки и впрямь взяты из ниоткуда.
Кассиопея писал(а):
Я тоже думала, что с первой у меня был нечитун и дала шанс автору и прочитала вторую, думю, но ведь не ря все хвалят эту серию, но и мне она не особо зашла. И я не стала читать дальше.

Мне кажется,здесь сыграло имя автора. Сначала же никто не знал,кто такой Роберт Гэлбрейт,ну детектив и детектив. А потом после огласки сразу поднялись рейтинги. Меня такое,наоборот,отталкивает.
У меня было такое похожее отношение с Е Несбе. Читала отзывы и наконец решилась начать серию. Первая книга оставила гадкие ощущения. Все хвалили остальные книги,и я решилась на дальнейшее чтение. И теперь серия мне очень нравится. Если бы не знала,что такая классная изначально,то и закончила бы с автором после первой же no
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Фев 2022 21:00

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Мне кажется,здесь сыграло имя автора. Сначала же никто не знал,кто такой Роберт Гэлбрейт,ну детектив и детектив. А потом после огласки сразу поднялись рейтинги. Меня такое,наоборот,отталкивает.


Не могу по этому поводу ничего сказать. Но все может быть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VikaSS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.01.2022
Сообщения: 40
>22 Июн 2022 9:36

Я помнится сразу посмотрела сериал "Страйк" и еще не знала что это джоан роулинг. Сериал мне понравился и я решила почитать. И осталась в восторге! Сюжет развивается неторопливо, плавно, загадки хорошие, до конца не знала в чем там дело. Интересно наблюдать за развитием отношений страйка и робин. С удовольствием почитала бы нечто подобное) Сейчас жду 6 книгу и 5 сезон сериала)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>16 Окт 2022 7:32

В серии вышла новая книга "The ink black heart "(2022), не знаю будет ли она переведена на русский язык. Хотелось бы прочесть, может быть, любительский перевод будет доступен
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>09 Мар 2023 12:00

«Чернильно – черное сердце»
Читала в гуляющем по Сети переводе, перевод очень плохой, видно, что переводили разные люди и просто «склеили» в один файл. Но я очень благодарна этим переводчикам, за их труд. Ведь это дало возможность узнать продолжение истории Страйка и Робин.
Новое дело и новое расследование: в этот раз агентство взялось за загадочное убийство одного из авторов мультика «Чернильно – черное сердце», второго автора жестоко ранили. Думаю, что автор очень много личного вложила в этот роман, ведь её, как и Эди, травили в Сети. Хейтерство и вседозволенность – бич нашего времени. Любой человек может что угодно написать, оскорбить и унизить другого человека, можно распространять ложь, писать полуправду… Эди травили в Сети долго, а ведь они с Блаем создали целый мир, восхитили своим мультиком миллионы, и всё равно она была беззащитна перед хейтерами. Как беззащитна автор, недавно увидела, что фанаты ГП на форуме забуллили её:
«
Цитата:
Я мягко выразила своё мнение, но на меня набросились другие пользователи, недвусмысленно сказавшие мне, чтобы я убиралась. Я показалась им незнакомкой, явной идиоткой, которая не разбирается в теме. И я ушла»

Я не знаю почему люди настолько нетерпимы друг другу, жестоки.
Мне было сложно читать все эти чаты Аммонии с другими участниками игры, бесконечные сообщения, полные злобы. Кто негодяй не догадывалась до самого конца, так что в детективной линии автор молодец.
Линия Страйк – Робин несмотря на кажущуюся буксовку всё-таки идет вперед, понятно, что герои будут вместе. И Робин, и Страйк уже признаются самим себе в чувствах к партнеру, а это гигантский шаг вперед. Но автор не стал делать их линию прямой, там возникают и Мэделин, и Мерфи, так обычно в жизни и бывает. Что-то мне подсказывает Робин и Страйк таки станут парой, спустя пару книг)
Сейчас смотрю сериал «Страйк», нравится, особенно актеры, играющие Корморона и Робин. Героя представляла чуть старше, толще и менее симпатичным, чем Том Бёрк, но мне это не мешает) Собственно, приятная наружность вообще никогда не помеха)
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>18 Апр 2023 17:23

"Чернильно-черное сердце" Роберт Гэлбрейт
По совету одной леди, нашла, гуляющий в Сети, любительский перевод романа из серии о Корморане Страйке. Перевод, конечно, ну очень любительский, читать было сложно и из-за него, и из-за внутриигровой переписки персонажей, и из-за объема, который, как всегда, довольно приличный. Тем не менее, прочитала я роман быстро и с интересом. В основном, меня интересовала личная жизнь Робин и Страйка. Очень уж я хочу, чтобы они перестали ходить вокруг до около и открылись самим себе и друг другу. Но воз и ныне там, хотя маленькие подвижки в признании самим себе все же есть.
Детективная линия была связана с травлей в интернете. Но травля в сети вылилась в жестокое убийство, поэтому детективы должны найти анонимного преследователя жертвы. Я его, кстати, угадала. Не потому, что я такая умная, скорее это было интуитивно, но я и правда не видела в этой роли кого-то другого.
В целом от сюжета и героев впечатление положительное, но высший балл не дает поставить все та же тягомотина между главными героями.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>19 Апр 2023 11:09

Тина, спасибо за отзыв!
Тина Вален писал(а):
По совету одной леди, нашла, гуляющий в Сети, любительский перевод романа из серии о Корморане Страйке

даже представить не могу, что за загадочный человек тебе насоветовал)
Тина Вален писал(а):
читать было сложно и из-за него, и из-за внутриигровой переписки персонажей

подпишусь под каждым словом, особенно тяжело главы, где на 1 листе три игровых чата располагались. Это было адским чтением)
Тина Вален писал(а):
В основном, меня интересовала личная жизнь Робин и Страйка

думаю, что все мы такие)
Тина Вален писал(а):
Очень уж я хочу, чтобы они перестали ходить вокруг да около и открылись самим себе и друг другу

Меня тут вот какая мысль посетила: Робин очень похожа на Гермиону, а Мэтью мне чем-то напоминал Рона (безответственностью, наверное, ну и хвастовством, принижением сгоряча Робин, да и много чем). После выхода книг о ГП Джоан Роулинг говорила, что жизнь Рона и Гермионы будет сложной, они будут ходить к семейному психологу. Еще мне кажется было упомянуто слово "развод", но, возможно, я уже подгоняю все под мою теорию. Кстати о теории - мне кажется, что долгая завязка и постепенное сближение Робин и Корморона, словно второй шанс с правильным мужчиной для героинь типа Гермиона - Робин. И второй шанс он основательный, поэтому и период "смотрин" долгий. Учитывая, что в каждом герое есть немного автора, думаю, что в этой линии для Джоан много личного, это описание её сближения со вторым мужем. Как-то так)
Тина Вален писал(а):
Я его, кстати, угадала. Не потому, что я такая умная, скорее это было интуитивно, но я и правда не видела в этой роли кого-то другого.

А я как-то о личности убийцы и не думала, меня расследование не особо захватило
Тина Вален писал(а):
высший балл не дает поставить все та же тягомотина между главными героями.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>12 Окт 2023 0:19

Роберт Гэлбрейт "Шелкопряд" Дубль из КЛД

2-я книга в авторской серии "Корморан Страйк"

Когда я прочитала первую книгу серии про частного детектива Корморана Страйка я предполагала, что не буду надолго откладывать чтение продолжения серии, но вернулась вот только через полтора года, благодаря новогоднему флешмобу.
Я слушала аудиокнигу, и чем дальше я слушала, тем труднее мне было оторваться от книги. Очень живо шло слушание. Слушала я в исполнении Игоря Князева, но начинала я слушать в исполнении другого чтеца - Дениса Гармаша. Он тоже хорошо читает, но если вам нравится, когда чтец старается своим голосом озвучивать и женские персонажи, и детей, и возрастных персонажей, характерный говор разных слоёв общества, то рекомендую именно Игоря Князева.
После расследования дела Лулы Лэндри Страйк приобрёл известность, правда, еще не стал состоятельным, но клиентов заметно прибавилось. Он даже снял себе маленькую квартирку в этом же здании.
К нему обратилась странноватая женщина Элеонора, представившаяся женой писателя Оуэна Куайна, и попросила разыскать своего мужа, так как он, по её словам, уже отсутствует десять дней, а у них с дочкой Орландой кончаются средства на бытовые расходы. Оплату за услуги она тоже не гарантировала, но Корморан почему-то проникся к даме и согласился. Опросив круг знакомых писателя, продумав где он мог скрываться, Страйк обнаружил его убитым и не просто убитым, а очень жестоким способом. Теперь надо вычислить убийцу писателя и все зацепки крутятся вокруг последней, скандальной книги Оуэна под названием "Бомбикс Мори".
Робин активно помогает в сыскной работе Страйка и напрямую заявляет, что она не хочет быть только секретарём, а хочет быть полноценным помощником детектива. У неё хорошее аналитическое мышление, иной взгляд на простые вещи и помощь её, действительно, неоценима.
В книге много описаний и обсуждений на тему писательского и издательского мирка, где присутствуют свои пороки, такие как зависть, соперничество, конкуренция, как и в любой другой сфере.
Книга мне понравилась! Интерес к серии не угас.
Мои благодарности Кате/Freitag за то, что порекомендовала мне эту книгу во флешмобе и сподвигла продолжить чтение серии, спасибо!
Детектив отличный! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>04 Янв 2024 10:54

"Бегущая могила" Роберт Гэлбрейт дубль
Мне нравится серия про Страйка и Робин. Даже несмотря на то, что некоторые книги откровенно затянуты. Тем не менее, ни одну из них не возникло желание бросить. А уж эту тем более. Мне этот роман показался сильнее всех, прочитанных ранее.
Возможно потому, что в центре расследования оказалась секта. Конечно, она сектой не называлась, известна эта организация была, как Церковь, то сути это не меняло. Для того, чтобы вытащить оттуда сына заказчика и разоблачить преступную деятельность, Робин отправляется работать под прикрытием.
Читать было очень интересно. Сколько не читаю про подобные случаи, всегда поражаюсь, насколько каждый человек подвержен влиянию. Некоторые уходят вовремя, некоторые попадают в ловушку на долгие годы, но рано или поздно сломать можно любого, даже такого умного человека, как Робин. Очень переживала за нее.
Что касается главной интриги романа – отношений Страйка с Робин, то здесь тоже есть некоторые изменения. Но так как произошли они в самом финале, мне теперь еще больше хочется прочитать следующую книгу.
В данном случае перевод любительский и есть недочеты, но на мое впечатление от романа это не повлияло.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>04 Янв 2024 16:02

Тина, спасибо за отзыв! Я только в начале этой истории, мне еще читать и читать. Но твой отзыв радует, значит, всё-таки Робин и Страйк хоть как-то, но сделают шаг навстречу друг другу. Это здорово)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 17:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Пуаро отвесил легкий поклон и внимательно оглядел Сагдена. Высокого роста, широкоплечий, с военной выправкой, орлиный нос, дерзкий... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Джоан Роулинг как Роберт Гэлбрейт [19702] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение