*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>06 Июл 2015 15:44

Вспомнила, еще один роман детства Анатолия Калинина "Цыган". О любви цыгана Будулая и казачки Клавдии, спасшей и вырастившей после гибели жены Будулая его маленького сына. В свое время был популярен и фильм по этой книге "Цыган" и "Возвращение Будулая".Смотрели его наверное все. Больше всего в книге мне запомнилась цыганка Настя, влюбленная в Будулая.Яркий персонаж. Настоящая активистка- комсомолка.Роман интересный, читается легко. А вот финал в книге был неожиданный, совершенно не такой, как в фильме. Честно говоря, в фильме мне больше понравилось.Даже легкое разочарование было.Как же так? Почему? Вот это поворот? И зачем это автор сделал?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Июл 2015 17:46

Привет! Я с небольшим отзывом.

Александр Чаковский "Это было в Ленинграде"

Лет 5 назад, в поисках "чего бы почитать?" стала листать эту книгу. Увидев имя и звание главного героя, я не смогла отложить ее в сторону (это так, маленькое личное лирическое отступление). История любви разворачивается на фоне страшной и героической блокады Ленинграда. Он - военкор, она - медсестра на "дороге жизни". Роман - о патриотизме, о мужестве людей, выстоявших, не зачерствевших душой и после победы продолжающих бороться за счастье и мирное небо. О чистой и светлой любви, которую не смогли погасить война и разлука.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>06 Июл 2015 21:53

"Два капитана"

Да спасет тебя любовь моя!


Я прочитала книгу и фильм посмотрела... и то, и другое одновременно... Embarassed А к концу все больше ревела... А какая музыка в фильме замечательная... а песня... без слез никуда...
... так хотелось сравнить каждый запомнившийся отрывок, каждый момент...
...
Писать много не буду, кто это читать-то захочет...?
...
Герои настолько классно прописаны, что выделить одного... сложно...
...
Петька, доктор... катин отец...
...
А Ромашов? Ромашова мне жаль... Это не жалость к личности... Это жалость с примесью брезгливости... он жалок... он наделал столько дел, что кроме смущения и неприязни ничего к нему не чувствуешь...
Цитата:
— И надо же было проклятой судьбе, чтобы я встретился с ним в эшелоне! Я мог убить его. Каждый день из теплушек выносили по несколько трупов, никто бы не удивился,
если бы этого летчика, который пропал и хотел застрелиться, нашли наутро с простреленной головой! Но я не мог убить его, — закричал Ромашов, — потому что не он, а вы лежали бы наутро с простреленной головой!
Я понял это, когда он спросил у одной из девушек, как ее зовут, она ответила «Катя», и у него просветлело лицо.
Я понял, что ничтожен, мелок перед ним со всеми своими мыслями о его смерти, которая должна была принести мне счастье. И я решил сделать все, чтобы спасти его для вас.
А теперь вы смеете утверждать, что я убил Саню! Нет, — торжественно сказал Ромашов, — клянусь матерью, которая родила меня на это несчастье и горе!
Святыней моей клянусь — любовью к вам! Если он погиб, не виноват я в этой смерти ни словом, ни делом!

...
Долго думала, что проголосую за Сашу... Его целеустремленность не просто Достойна ... она необычайна. Если бы мне такоую целеустремленность... или многим другим... Давно бы уже при развитом коммунизме жили...
...
Ну ладно... в общем, всегда мне ближе были женские образы, хоть и мечтаю я о сильном, надежном плече...
Но все же... после вот этих строк... я, не думая больше, отдала свой голос за Катю...
Цитата:
Это сердце стучало и молилось зимней ночью, в голодном городе, в холодном доме, в маленькой кухне,
чуть освещенной желтым огоньком коптилки, которая слабо вспыхивала, борясь с тенями, выступавшими из углов.

Да спасет тебя любовь моя! Да коснется тебя надежда моя!
Встанет рядом, заглянет в глаза, вдохнет жизнь в помертвевшие губы!
Прижмется лицом к кровавым бинтам на ногах. Скажет: это я, твоя Катя!

Я пришла к тебе, где бы ты ни был. Я с тобой, что бы ни случилось с тобой.
Пускай другая поможет, поддержит тебя, напоит и накормит — это я, твоя Катя.
И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней, и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце — это буду я, и я спасу тебя.

Это, пожалуй, посильнее Симонова будет...

Потому как, она просто женщина... но способная на самые сильные чувства ради любимых людей...
Поверьте, все чаще так хочется быть просто слабой женщиной... за чьим-то сильным плечом, но при этом готовой не задумываясь отдать за это плечо ВСЕ!
И всегда верить, и всегда надеяться... что он не подведет тебя, не бросит... потому как ты в нем уверена! Просто он - ВОТ ТАКОЙ! И это абсолютная НОРМА!

************************************************************

Ты иди, не сверни и не падай!
Упадёшь - поднимись!
И будет тебе наградой
Цели заветной высь!

Я плыву к неизведанным далям -
Вьюга, шторм не страшат меня!
На коне я в бою отчаянном!
И на полюсе тоже я!

В голубой океан улетаю,
Под землёю я уголь рублю,
По дорогам опасным шагаю,
Жизнь отдам я за то, что люблю!

Ты иди, не сверни и не падай!
Упадёшь - поднимись!
И будет тебе наградой
Цели заветной высь!

В голубой океан улетаю,
Под землею я уголь рублю,
По дорогам опасным шагаю,
Жизнь отдам я за то,что люблю!


сл. Евгений Карелов
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>06 Июл 2015 23:18

Всем привет!
Девочки, я с вами. Ксюша, спасибо за такую интересную темку. Долго я собиралась написать сюда, да всё никак не могла собраться, пока, Кристина, своим отзывом не "дала пинка". Мимо этого молча пройти не смогла.

Люблю советских писателей, а уж "Два капитана" особенно. Не скажу, что это настольная книга, но читала и перечитывала её раз 6 (последний раз в прошлом году). А фильм смотрела и того больше. Я поклонница более нового 6-ти серийного варианта. В моём детстве/отрочестве, именно эту версию часто показывали по телевизору, а о фильме 1955 года, я тогда даже и не знала. Хотя обе эти экранизации далеко не полные, а жаль...
Esmerald писал(а):
Я прочитала книгу и фильм посмотрела... и то, и другое одновременно...

Вот это оперативность.
Esmerald писал(а):
Писать много не буду, кто это читать-то захочет...?

Кристина, ещё как захотим. Мне, вообще, твои отзывы очень нравятся. И во многом я с тобой согласна. Вот, например, Ромашова действительно жаль. Раньше он был для меня однозначным подлецом. Бросил Саню раненого умирать, да ещё забрал документы и оружие. Он же понимал, что Саня почти наверняка погибнет, но при этом оставлял себе возможность к отступлению. Мол, я же его не убивал, а за помощью пошёл, а там на немцев наткнулся или ещё чего. Да мало ли что могло произойти - война всё спишет...
И только недавно поняла, что Ромашка на самом деле любил Катю, и все подлости совершал ради неё. Конечно, и эта любовь у него тоже жалкая и совсем не возвышающая. Но есть, именно, любовь, а не только желание досадить более удачливому сопернику.

По поводу героев. Да выбрать кого-то одного сложно. Ловлю себя на мысли, что многие из них воспринимаются мною через призму их кинообразов. Например, тётя Даша в фильме гораздо ярче, благодаря таланту Любови Соколовой. Это же можно сказать и о докторе, судье Сковородникове, Иван Палыче Кораблёве...
Я влюблена в книгу в целом. В её девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Это не просто приключенческая книга. Она и о любви, и о дружбе, верности, чести. И о войне, и о поиске своего места в жизни, и просто о человеческих отношениях. И при этом все герои достаточно "живые", неоднозначные со своими достоинствами и недостатками.
Проголосую скорее всего за Саню, всё-таки это моя подростковая любовь. Хотя и он не идеален, чересчур прямолинеен. Он не будет, как Ромашка, делать что-то только ради любви, а будет поступать "по-справедливости", как он её понимает.
Книге однозначно поставлю "5" и рекомендую прочитать всем. *хотя вряд ли найдутся такие кто не читал*
И, кстати, о прототипах. Это моё самое большое детское разочарование. Я то думала, что Северную Землю открыл капитан Татаринов - реальная историческая личность.

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>06 Июл 2015 23:38

Cama s ytra писал(а):
о поводу героев. Да выбрать кого-то одного сложно. Ловлю себя на мысли, что многие из них воспринимаются мною через призму их кинообразов. Например, тётя Даша в фильме гораздо ярче, благодаря таланту Любови Соколовой. Это же можно сказать и о докторе, судье Сковородникове, Иван Палыче Кораблёве...

+ 100! wo
Поэтому одновременно и читала, и смотрела. смотрела, и искала текст в книге...
Про Любовь Ссоколову согласна на все 1000 % . Мне очень запомнилось, как она письма читала... Embarassed
... С доктором аналогично!
...
Вообще, хорошо поставленный фильм - это 100%-ый гарант того, что книгу будут читать и дальше. Вот бы сейчас поставили... Embarassed
...
Cama s ytra писал(а):
Прототипы

Спасибо, Катюш, за информацию! Flowers
Все-таки, это очень ценно, что о реальных людях написано, что все это в самом деле было, что события эти возможны и в нашем мире, что можно их попытаться повторить... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>06 Июл 2015 23:51

Упс,не знала,что есть такая тема Embarassed
в опросе,канешн,проголосовала за своего любимца-Саню Григорьева. И вообще,это одна из моих любимых книг wo
Кстати,предпочитаю исключительно вариант 1955 года с Михайловым. Для меня он-настоящий Саня Григорьев.
А книга,конечно,потрясающая,что тут говорить. wo
В тему буду забегать постоянно.Мне-я на это надеюсь-есть что рассказать Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>07 Июл 2015 0:14

Esmerald писал(а):
Вообще, хорошо поставленный фильм - это 100%-ый гарант того, что книгу будут читать и дальше. Вот бы сейчас поставили...

Кристин, я бы тоже не отказалась посмотреть ещё одну постановку, но боюсь ничего хорошего из этого не выйдет. Уж не знаю почему так происходит у этих кинематографистов... В попытке улучшить что-то, они всё равно жертвуют не менее хорошим. Может закон у них такой... Скорее всего тут дело в бабках. Но простите, нет денег - не берись переснимать классику. Я уж отчаялась дождаться хороших экранизаций.
Вот, например, долго мечтала увидеть полностью экранизированную трилогию Германа ("Дело, которому ты служишь"). Ну и что, сбылась мечта идиота... Нет, в целом не плохо, актёрский ансамбль меня удовлетворил. Но вот содержание... Если уж взялись снимать, ну почему было не снять всё? Зачем выкинули очень интересных персонажей? А, что об этом говорить.
Отзыв о книгах напишу потом.
Настёна СПб писал(а):
Катя, держите -

Настя, спасибо! И ко мне на "ты".
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>07 Июл 2015 6:11

Всем привет! Very Happy
Проголосовала за Катю, восхищаюсь её умением любить, умением ждать... Импонирует и сила её воли (что мне как раз не хватает)... И с юмором у неё всё в порядке - замечательная её фраза:
- Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал! Smile

И соглашусь с Кристиной насчёт музыки к фильму "Два капитана" композитора Евгения Птичкина... Главная тема настолько потрясающая, что от неё мурашек у меня даже больше, чем во время просмотра фильма...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>07 Июл 2015 10:44

Chelena писал(а):
И соглашусь с Кристиной насчёт музыки к фильму "Два капитана" композитора Евгения Птичкина... Главная тема настолько потрясающая, что от неё мурашек у меня даже больше, чем во время просмотра фильма...

Да,музыкальная тема просто прекрасная,атмосферная,того времени. Так и хочется что-нибудь героическое совершить,когда её слушаешь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Июл 2015 14:39

Ого... Сколько здесь сообщений появилось. Последнее, что я прочитала вчера был отзыв Кристины. А на данный момент их уже 7. Спасибо всем за участие, за хорошие отзывы. Все книги взяла на заметку. И всех с праздником Ионна Крестителя ( или в народе Ивана Купала!)

Кристина мне твой отзыв очень понравился, вызвал целую бурю эмоций и поднял настроение ( да, да я не подлизываюсь. Laughing Это правда) Вчера я немного захандрила. А прочитав вечером твой отзыв настроение поднялось. Вообще-мм жизнь продолжается и в ней есть еще много хорошего и замечательного. Спасибо за слова песни из фильма "Два капитана". Very Happy Обожаю эту песню. tender tender tender Вызывает в душе что-то светлое, доброе и как правильно написала Лиля хочется совершить что-то героическое. Эх, умели тогда писать песни. Не то что сейчас. Sad "Увези меня за семь морей". И по несколько раз одно и тоже. Это в лучшем случае, а то вообще набор слов, как у нынче популярной Нюши. Ничего не понимаю в ее песнях. Куда-то улетела. Зачем улетела ? Не понятно. Мой отец послушает современные песни и говорит "Что песня, что певица, что одежда. Пришла, по сцене почти голой попрыгала, пропела по сто раз одно и то же и ушла, ничего не тронув в душе".
И да, слова Кати. Это мои любимые слова. В них вся любовь Кати к Сане. Знаете, у меня киношный образ Кати наложился на книжный. В фильме, мне все казалось, что Катя обижает Саню. Я никак понять не могла любит она его или нет. Никаких эмоций у нее не было на лице. Но когда Катя находит Санино удостоверение у Ромашова и произносит эти слова... О, эта сцена и в фильме и в книге, меня всегда трогает.В них вся ее любовь. Люблю этот момент в фильме.Перечитывая весной роман, я не на миг не усомнилась в любви Кати с самого начала и не увидела там что она обижала Саню. Вот только образ Кати наложился на книжный. Не знаю почему я так восприняла ее в фильме и хотя она мне и нравится, но моей любимой героиней она так и не стала.

Катя большое спасибо тебе за информацию про прототипов героев романа "Два капитана"
А я вот в любовь Ромашки к Кате не верю.Он любит ее потому что ее любит Саня. Он и сам так говорит. А еще , потому-что она недоступна для него. А вот в любовь Ивана Антоновича к Марье Васильевне верю. Странно, но мне его всегда было жалко.Некоторые говорят, что Ромашов и Иван Антонович похож. Да оба, как сейчас говорят бизнесмены, оба влюблены в женщин, мужей которых они пытались погубить. Но Иван Антонович похитрей будет и посимпатичней.Сущность Ромашова сразу видна, его никто не любит. А вот Иван Антонович умеет скрывать свою сущность, дети в школе его любят и остальные к нему с симпатией относятся, пока не разберутся какой он на самом деле.

Cama s ytra писал(а):
Хотя и он не идеален, чересчур прямолинеен.


Вот, вот. А то некоторые пишут, что Саня и Катя идеальные и пафосные.Неправда. Саня несдержан, не умеет контролировать свои эмоции. А Катя гордая, самолюбивая. И ничего пафосного и идеального я в них не вижу совершенно. Саня вон и одноклассницу ударил. И это не в 10- 12 лет, а 16. А как он разговаривает с друзьями "Валька, скотина". и т.п. Конечно это по дружески. И в жизни так и бывает. Но какой же только это идеальный герой?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>07 Июл 2015 16:44

 » Вениамин Каверин " Два капитана"

Девочки, всем привет)
Я смотрю у вас опрос по роману "Два капитана". Я обожаю это произведение и фильм пятисерийный тоже очень люблю.
Фильм я посмотрела еще в далеком детстве и он для меня стал чем-то вроде идеала... И тогда же и книгу прочитала, мама подложила ее мне. Какое благо, что она оказалась в наше скромной библиотеке. Без преувеличения можно сказать, что «Два капитана» - это культовая книга нескольких поколений советских людей. В книге показана жизнь Сани Григорьева от мычащего мальчика до такого великолепного человека... Но Каверин рассказал нам не только о мальчике... он рассказал нам о самой жизни... о такой разной жизни... но самой настоящей (!): о дружбе, любви, вере, надежде, храбрости, честности, верности, подлости и предательстве... все это есть в этой книге.
Девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться" до сих пор идет по жизни со мной рядом...
Книга бесподобная! Вызывает столько эмоций... эх... куда слова все мои делись... Просто читайте и она не оставит вас равнодушными!

Esmerald писал(а):
Это, пожалуй, посильнее Симонова будет...

этот отрывок бесподобен... щемит сердце и слезы наворачиваются...

Esmerald писал(а):
Ты иди, не сверни и не падай!
Упадёшь - поднимись!

эти слова всегда говорю своему сыну, когда у него что-то не получается...

Esmerald писал(а):
Долго думала, что проголосую за Сашу...

а я и проголосую за него)) если бы можно было бы, то и за Катю проголосовала бы

Cama s ytra писал(а):
Хотя и он не идеален, чересчур прямолинеен.

есть у него этот "грешок"
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>07 Июл 2015 17:05

"Два капитана" я люблю с детства. И уже взрослым человеком перечитала пару раз. Тогда Саня вызывал большее чувство, сейчас я в нем вижу и не только рыцаря без страха и упрека. Там же ж он и в глаз однокласснице дал, было дело.
А еще я всегда вспоминаю, что печально известный "Норд-Ост" писался по мотивам, и мне грустно становится. Вот почитайте одну из песен мюзикла:

Мы возьмём с собой из детства
Наше скромное наследство,
Неприметное для посторонних глаз:
Наши детские заботы,
Наши драки и бойкоты,
Наш лактометр и наш гремучий газ,
Пару лягушек и копилку про запас.

Припев: Капитаны собственной судьбы,
Это нас зовёт сигнал трубы,
Это нам подымать якоря
И, над морем паря,
Обжигаться о солнце.
И двенадцать месяцев в году
Нам грести сквозь радость и беду,
Нам греметь словно звонкая медь,
И искать, и бороться.

2. Нашим клятвам и законам
Мы с тобою неуклонно
Будем следовать повсюду и всегда.
Бить - так в глаз, любить - так пылко,
И свою свинью-копилку
Беззаветно пронести через года.
Не предавать и не сдаваться никогда!

Припев:
Друг сердечный! Друг мой дорогой!
Знай отныне, я всегда с тобой!
И пускай поменяемся мы, поменяется мир,
Сквозь года прорастая!
Но двенадцать месяцев в году,
Знай, что я тебя не подведу!
Я тебя никогда не предам
И в обиду не дам
Никому никогда я тебя!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>07 Июл 2015 18:05

 » Людмила Улицкая "Девочки"

Вот, не знаю Улицкая советский писатель?

"Девочки" Людмила Улицкая
Хочется сказать, что хоть рассказ и небольшой, но он не может оставить равнодушным. Я до конца не смогла разобраться в своих чувствах, чтобы хорошо их описать. Единственное, что точно чувствовала, так это жалость к Гаянэ. Как мне жаль эту девчушку, которая с рождения не могла дать достойный отпор своей родной сестре Виктории. К самой Виктории я отношусь с переменным постоянством, но чаще всего я ее боюсь, а точнее боюсь ее живого воображения и того, что это воображение направлено не в правильное русло, да и некому его ей помочь направить. Странные чувства вызвала у меня их мать, которая просто слаба телом и духом. Надо было собрать всю свою волю в кулак и поднимать девочек, но она "предпочла" устраниться. А Серго? - отец девочек - как можно сразу решить, что дети не твои, причем заочно и никакие подсчеты его не убеждали... Но очень меня порадовало, что он привязался к детям, полюбил их и поверил жене. Да... Вот маленький рассказ, а сколько всего автор уместила в нем. Конец рассказа вызвал у меня много вопросов, но узнала, что это серия рассказов, так что надо почитать другие, может там найду ответы на вопросы.
Оценка: 5
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>07 Июл 2015 18:10

Gerxard писал(а):
и поднял настроение

Слава Богу! Wink
Gerxard писал(а):
"Что песня, что певица, что одежда. Пришла, по сцене почти голой попрыгала, пропела по сто раз одно и то же и ушла, ничего не тронув в душе".

Поющие трусы, иными словами! Laughing
Gerxard писал(а):
Вот, вот. А то некоторые пишут, что Саня и Катя идеальные и пафосные.

Да у нас про все советские книги так пишут. Давно потеряли все моральные ценности, а советский пафос им мешает даже теперь, когда от СССР одни осколки остались...
Ladi Meri писал(а):
Esmerald писал(а):
Ты иди, не сверни и не падай!
Упадёшь - поднимись!

эти слова всегда говорю своему сыну, когда у него что-то не получается...

Very Happy Very Happy Very Happy Молодец, Мариша!
Modiano писал(а):
А еще я всегда вспоминаю, что печально известный "Норд-Ост" писался по мотивам, и мне грустно становится.

О, точно... Sad помню, тогда про мюзикл говорили - Хотите на протяжении всего действа, без перерыва, гордиться своей страной - смотрите "Норд-Ост".
Не просто же так выбрали для нападения именно этот мюзикл... По самому дорогому...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>08 Июл 2015 0:08

Хочу представить на ваш суд советскую писательницу, крымчанку Марию Глушко!
Стиль ее книг предельно честный, без экивоков в сторону политических волн и трений! Больше всех ее книг мне запала история поиска пропавшего в годы войны ребенка: "Это мой сын." История такая щемяще пронзительная, что даже в возрасте 7-10 лет, я ее перечитывала просто как сказку на ночь! История для войны вроде бы обычная, при эвакуации, мать - врач отдала своего сына подруге, сама же осталась в блокадном Ленинграде. Поезд с эвакуированными был разбомблен и оставшихся в живых захватили немцы. Подруга попала со свом ребенком и сыном героини в лагерь. Что-то произошло и подруга погибает, следы сына героини затерялись. После войны героиня вместе с мужем долго искали своего ребенка, но... Муж был назначен директором детского дома, интересные там личности описаны. Как всегда борьба честных людей против бюрократов и воров. Сын находится совершенно случайно, муж поднимает архивы и узнает, что его сын был спасен подругой жены, она дала ему другое имя, но это же и помешало его найти сразу. Конец просто замечательный, семья воссоединилась, справедливость восторжествовала. Очень детально описано страдание матери, потерявшей ребенка, эта потеря просто не давала ей жить полной жизнью, ее мужу и послевоенным их детям пришлось очень попереживать за их матушку. Героя просто было жалко, он никак не мог пробиться к ней, только найденный сын вернул ее к жизни. Зацикленность ее, чуть было не довела до потери мужа. Очень понравилась сцена, когда к героине на прием пришла сотрудница детдома и предупредила, что ее муженьком кое кто увлечен!
Моя оценка пять!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 11:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Идеальный слуга Елена Ахметова За обшарпанными фасадами заброшенных зданий прячутся подпольные цеха по созданию гомункулов, в парковом... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение