*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6750
>05 Окт 2017 22:26

Настёна СПб
Цитата:
А уж лекция по ГОЭЛРО меня добила Laughing

Но он так видел .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>21 Ноя 2017 20:41

Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

«…Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова…»

Давно планировала познакомиться с творчеством братьев Стругацких, известных советских фантастов. Начать решила с романа «Понедельник начинается в субботу» не только из-за хороших отзывов, но и из-за особенностей сюжета, ибо речь идет о комбинации сказок, фольклорных историй, научных исследований, коммунистических воззрений и советской действительности. Жил да был программист Александр Привалов. Однажды этот житель Ленинграда возвращался из отпуск, да случайно подвез двух товарищей из Соловца. Оказалось, что это сотрудники Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства, кратко НИИЧАВО. Товарищи предложили Привалову переночевать у смотрительницы музея ИЗНАКУРНОЖ, товарища со звучным именем и ворчливым характером Наины Киевны Горыныч. И тут товарищ Привалов попал, как говорится, в сказку. Но не простую, а научно-фантастическую и даже больше – советскую…

«…Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же…»

Интересная и весьма забавная история с двойным смыслом. Обязательно продолжу читать и другие книги столь талантливых авторов.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>22 Ноя 2017 11:47

Consuelo писал(а):
Интересная и весьма забавная история с двойным смыслом. Обязательно продолжу читать и другие книги столь талантливых авторов.

Считается, что эта книга является основой для сценария к фильму "Чародеи".
Хотя сценарий сильно отличается, но некоторых персонажей узнать можно. И кто-то из братьев в интервью говорил, что им стыдно за этот сценарий.
Вообще творчество Стругацких люблю с юношеских лет, ещё советских.
Любимые произведения - "Трудно быть богом" и "Далёкая радуга".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>22 Ноя 2017 11:59

Радаслава писал(а):
Считается, что эта книга является основой для сценария к фильму "Чародеи".

Считается, или правда так?)
Если честно, очень плохо помню фильм, поэтому сравнить сходство с оригиналом не могу.
Кстати, есть повод фильм пересмотреть))
Радаслава писал(а):
Любимые произведения - "Трудно быть богом" и "Далёкая радуга".

Следующей книгой к прочтению наметила как раз "Трудно быть богом")
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>22 Ноя 2017 14:06

Consuelo писал(а):
Считается, или правда так?)

Некоторые элементы книги в сценарии присутствуют. Например, научный институт магии, волшебные палочки, говорящие коты. Думаю, скорее всего сценарист вдохновился "Понедельником", но постарался сделать самостоятельную историю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>22 Ноя 2017 15:58

Нивера писал(а):
Consuelo писал(а):
Считается, или правда так?)

Некоторые элементы книги в сценарии присутствуют. Например, научный институт магии, волшебные палочки, говорящие коты. Думаю, скорее всего сценарист вдохновился "Понедельником", но постарался сделать самостоятельную историю.

Сценарий фильма писали Стругацкие. Вот информация из Википедии:
Цитата:
Первоначально братья Стругацкие написали сценарий, по сути представлявший собой переложение «Суеты сует» (второй части повести «Понедельник начинается в субботу») с новыми сюжетными линиями. Этот сценарий (под названием «Понедельник начинается в субботу») впервые был опубликован в журнале «Уральский следопыт» в 1980 году (в современных изданиях публикуется под названием «Чародеи»).

Однако Бромбергу такой сценарий не понравился (у него было недостаточно шансов пройти цензуру), и Стругацкие были вынуждены полностью переделать его по указаниям режиссёра. В результате была создана новогодняя история, в которой только использовались некоторые персонажи и имена сотрудников «НИИЧАВО». Впервые сценарий телефильма был опубликован в сборнике «Неизвестные Стругацкие. От „Понедельника…“ до „Обитаемого острова“: черновики, рукописи, варианты» (составитель Светлана Бондаренко. Донецк, 2006, с. 60—160).

Как-то так
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2929
Откуда: Россия
>22 Ноя 2017 19:34

Consuelo писал(а):
Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Книгу читала, будучи взрослой,лежа на кровати номера гостиницы в Ашхабаде, где была с подругой в турпоездке. Читала вслух, потому что не могли с ней поделить, кто читает первый. Хохот стоял, стены сотрясались.
Сын читал в возрасте 12-13 лет и разобрал на цитаты, смеялся не меньше. Вот что значит, книга без возраста.
Радаслава писал(а):
Как-то так

Когда-то, очень давно, читала, что сценарий Стругацких не устроил и его переписали, после чего возмущенные братья отказывались ставить свою фамилию под сценарием.

Consuelo писал(а):
Надо будет глянуть фильм на новогодних праздниках)

Фильм не менее хорош, но от книги там практически ничего не осталось, кроме пары фамилий и наличие института, да и то с другим названием.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>23 Ноя 2017 15:09

Понедельник начинается в субботу моя самая, самая любимая книга у Стругацких. Она была первой, читала еще пацанкой, брат подсунул. Потом перечитывала, сейчас тоже иногда читаю, в бумажном варианте стоит на полочке. Ржу, как в первый раз читала. И с каждым разом все больше нравится! Вечная книга!
Фильм не плох, я его собственно не воспринимаю, как по мотивам, какие там Мотивы! Сказка, милая, забавная, но совсем не глубокая, так... Стругацких там точно не осталось! А книгу рекомендую, наслаждение гарантировано! Ната, держи prv Serdce
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>26 Ноя 2017 2:28

Что-то потянуло на воспоминания. Припомнила, что прочитала Булгакова "Мастер и Маргарита" еще в школе. Полезла в гугл. Нашла обложку книги, которую читала.

Книга была в книгохранилище заводской библиотеки. Туда допускались очень мало кто, для моего брата туда был открыт зеленый свет. А он уж подсадил меня на свой выбор. С его подачи я еще малявкой много чего перечитала. И, кстати, на Пушкина, братик меня заохотил, еще в шесть лет подсунул сказки, а там и всего Пушкина перечитала за ним. Следом за ним прочитала всю научную фантастику, детективы, приключенческую литературу. Русскую классику уже сама осваивала. В эти дни исполнилось пять лет, как брат ушел от нас. Вот меня и потянуло на воспоминания. Великий книголюб и книгочей был.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>12 Дек 2017 5:50

Максим Горький "Мать"

Я знаю - будет время, когда люди станут любоваться друг другом, когда каждый будет как звезда перед другим! Будут ходить по земле люди вольные, великие свободой своей, все пойдут с открытыми сердцами, сердце каждого чисто будет от зависти, и беззлобны будут все. Тогда не жизнь будет, а - служение человеку, образ его вознесётся высоко, для свободных - все высоты достигаемы! Тогда будет жизнь в правде и свободе для красоты, и лучшими будут считаться те, которые шире обнимут сердцем мир, которые глубже полюбят его, лучшими будут свободнейшие - в них наибольше красоты! Велики будут люди этой жизни...

К 100 летию Октябрьской Революции я решила почитать роман М. Горького «Мать»… Давно хотела прочитать, еще когда увидела фильм с Инной Чуриковой… В романе отражено реальное историческое событие - первомайская демонстрация рабочих в 1902г. в Сормове… А прототипами главных героев является революционер Петр Заломов и его мать Анна Кирилловна.
В первую очередь книга посвящена матери... Нелегкая жизнь была у Ниловны... Читала я об ее судьбе и невольно вспомнила другой роман, в котором знатная дама жаловалась на свою судьбу и завидовали бедным девушкам. Дескать, везет им, выходят замуж по любви… «Хорошо там, где нас нет…» Какой выбор был у бедной девушки- кроме замужества? И выбор не всегда был по сердцу… Да, зная, их жизнь, знатная дама бы предпочла быть на своем месте… Ведь кроме, нелюбимого мужа, их ждал тяжкий труд, бедность , пьянство мужа , и да… оскорбления и побои. И заступиться за них некому было…
Из героев понравился –хохол Андрей Находка… Добрый, с юмором парень… Чувствуется, что он любит людей и прощает их слабости… Даже в произошедшей истории с Исаем, видно, что он мучается… Павел Власов более принципиальный, и способен пожертвовать ради дела своей любовью… Впрочем, Саша и сама такая…
Возможно, роман и можно обвинить в советской пропаганде, но разве история рабочего Савелия и певицы с хозяином фабрики неправда?... Разве не так в нашей жизни? Одни теряют свое здоровье, работая за гроши, а другие в это время бесятся с жиру, тратя деньги на всякие ненужные дорогие безделушки. А «история с болотной копейкой» ? Ничего не изменилось… Нужно богатым, а сдерут с бедного… Пусть они все оплачивают…
Из экранизаций я посмотрела фильм 1955г. и 1989г. Несмотря, что фильм 1989г. по мотивам, он мне, все же больше понравился...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Дек 2017 19:10

Борис Васильев. "В списках не значился"

Книга не из легких, но одна из лучших у Васильева. О взрослении и мужестве, стойкости и отваге, о нравственном выборе…
У Николая Плужникова впереди целая жизнь... Лучший ученик военного училища, ему нравится девочка Валя, он мечтает о будущем и любви... В июне 1941 г., перед самым началом войны, его направляют для прохождения службы в город Брест… В один миг все планы на будущее были перечеркнуты... В жизнь людей вошла война...
Мирра, я до последнего надеялась… Но, не судьба…Она, подарила ей немного счастья и любовь, которую она и не ждала… Как ужасно и страшно… И хорошо, что герой так ничего и не узнал…
Финал… Так и вижу , как Николай идет, грязный, оборванный, полуслепой …. И немцы в знак уважения вскидывают оружие на «караул», а немецкий генерал подносит руку к фуражке… Это одна из самых сильных сцен у автора, у меня были слезы на глазах….. Вчерашний мальчишка, сегодняшний мужчина… Считал ли он себя героем? Не думаю... Он просто выполнял свой долг, и защищал свою страну, преодолевая страх, неуверенность, сомнения...Как и многие другие…Крепость не пала. Крепость не пала: она просто истекла кровью… Я –последняя ее капля…

По повести был снят фильм «Я русский солдат»... Фильм не видела, но прочитала, что Васильев отнеся к нему отрицательно "Из повести нельзя было делать одну серию. В одной серии вы не успеете показать главного: как из мальчика вырастает народный герой, который ничего уже не боится, для него смерть — избавление от мук, от воспоминаний, от горя, от всего!»
Оценка 5+

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>17 Дек 2017 19:28

Фильм смотрела, хороший фильм...
Там Плужников-Дима Медведев очень ярко, сильно - не играл - жил в подвальном аду. И Мирру-Милену помню, ох, какая была любовь у нее, какая смелость...
Снимали по мотивам, конечно. Так что скорее всего не все уместили. Обычно так и бывает.
Надо прочитать книгу, сравнить впечатления.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Дек 2017 21:11

Борис Васильев "Офицеры"

Посмотришь фильмы по книгам Васильева и кажется, что они большого объема. Я, действительно, не ожидала, что повесть будет небольшого размера. Ведь перед нами проходит целая жизнь героев и страны, начиная с 1917г. и заканчивая послевоенными годами… В целом, фильм включил все из романа, кроме годов репрессий. Варавва был арестован, а затем в опалу попал и Алексей. А еще был репрессирован отец Маши, первой и последней любви Егора. Здесь еще больше уважаешь Любочку. "Я не судья своей стране, но я судья себе самой. Честь офицера- выше собственного благополучия, выше самой жизни. Вот что я хочу вложить в моего сына". Она не отвернулась ни от Вараввы, ни от матери Маши. А ведь даже Алексей был напуган, и это понятно, у него семья и он боится, чем это может для них обернуться…
Я не поклонница фильма, в свое время пропустила его... Но, несомненно и фильм и книга достойны внимания...Они о мужестве, чести, дружбе, преданности и любви к Родине и женщине...
Оценка 5.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Дек 2017 19:40

Всем привет!
С Наступающими новогодними зимними праздниками!
Спасибо за поддержку данной темы, посвященной советским писателям и книгам, и которой я меньше всего уделяю внимание... Но, зато, с интересом читаю ваши замечательные отзывы и с нетерпением жду новых! Flowers Желаю в новом году открыть для себя еще больше интересных книг!
И маленький опрос, посвященный одной из самых прекрасных новогодних сказок советского автора Самуила Маршака " Двенадцать месяцев"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Янв 2018 19:21

Всем привет! С наступившим 2018 годом!

Gerxard писал(а):
новогодних сказок советского автора Самуила Маршака "Двенадцать месяцев"...

Поначалу хотела проголосовать за королеву, но пересмотрела мультфильм и расхотела Laughing . Конечно, она многое поняла и даже научилась говорить "пожалуйста"... Но мой голос за юного Апреля Serdce .

Gerxard писал(а):
Спасибо за поддержку данной темы, посвященной советским писателям и книгам

Я решила взяться за "Молодую гвардию", которую до сих пор не читала Embarassed .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 0:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Всем привет и Нат!- прими извинения..торможу я как и crom 😢🤷почему то ждала ещё несколько глав.. и передряги с резким... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... Пред.  1 2 3 ... 36 37 38 ... 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение