*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1730
Откуда: Москва
>01 Янв 2018 19:55

Девочки, добрый вечер. Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом 2018!!!



Я долго думала кому отдать свой голос, а выбирала я между Апрелем и Падчерицей, и в итоге я отдаю свой голос Апрелю. Мне очень нравится не только мультфильм, но и фильм " Двенадцать месяцев - 1972г. "



P.S Ксюша, спасибо тебе большое за твои интересные опросы. Very Happy Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 337
>02 Янв 2018 13:35

Апрель вне конкуренции! Мой голос за него.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14412
Откуда: Россия
>08 Янв 2018 0:33

Обожаю мультфильм "12 месяцев". Свой голос отдала Апрелю.
Да и вообще очень люблю этот месяц, ведь именно в апреле распускаются цветы, зацветают деревья и начинается настоящая весна.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>13 Янв 2018 14:07

Всем привет!)

Проголосовала за Апрель)
С детства люблю этот персонаж, да и месяц, в конце концов я в апреле родилась))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2018 0:24

АЛЕКСАНДР ФАДЕЕВ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"

"Я не мог и не ставил перед собой задачу описать историю "Молодой гвардии" день за днем или эпизод за эпизодом. Это сделают потом историки, не оглядываясь на роман. В образах молодогвардейцев мне хотелось показать героизм всей советской молодежи, ее огромную веру в победу и правоту нашего дела. Сама смерть - жестокая, страшная в пытках и мучениях - не смогла поколебать духа, воли, мужества юношей и девушек. Они умирали, удивляя и даже пугая врагов. Такова была жизнь, таковы факты. И это должно было стать лейтмотивом романа. ...глубоко полюбил этих простых, замечательных ребят." (Александр Фадеев)

Я еще из тех, кто с детства знает имена Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Любы Шевцовой... Знаю, что эти ребята, вчерашние школьники, самоотверженно боролись с немецко-фашистскими оккупантами... Что они просто любили свою родину, были настоящими патриотами и героями... И отдали жизни за свободу страны... Страшно погибли... Но я не знала, что самому младшему из "Молодой гвардии" было всего 14 лет... Не знала, что замученных фашистами было так много... Не знала, что они так глупо провалились... Писал ли донос Почепцов, сдал ли под пытками Третьякевич, думаю, мы не узнаем никогда...
А книга Фадеева... Сложно оценивать роман о Великой отечественной, особенно, когда он не понравился. Для меня книга очень тяжеловесная, я продиралась сквозь каждую строчку. Я читала отредактированную версию, где указана руководящая линия партии. Хотя, как я поняла (покопалась немного в интернете), молодогвардейцы действовали на свой страх и риск. И эти вставки видны невооруженным глазом. Но за плакатными лицами я не увидела настоящих, живых ребят. Я не верю, что они разговаривали между собой лозунгами, как на комсомольском собрании. 17 лет - это же такой отчаянный возраст, когда хочется подвига и авантюр, когда еще не вполне осознаешь, что смерть - это страшно и навсегда. Так почему юноши и девушки ведут себя так, словно состоят в партии ВКП(б) с 1905 года? Вот это очень мешало восприятию истории. Немного смущал Стахович. Когда Фадеева спрашивали, Третьякевич ли это, он отвечал, что нет. Но почему тогда все отождествили вымышленного предателя и реального молодогвардейца? Я вообще думала, что Стахович чуть ли не донос самому Гитлеру накропал, а он оказался просто самолюбивым трусом. Хотя под пытками... Не из всех людей можно делать гвозди, не все такие железные, как Сережка Тюленин... Последние главы читать по-настоящему больно и страшно. Я понимаю, война, но откуда такая звериная жестокость? Что нужно пережить, чтобы, как Олег, поседеть в 16 лет?!.
Но, конечно, недостатки художественного романа нисколько не умаляют подвига молодогвардейцев. И на главный вопрос: "А я бы так смогла?" - у меня ответа нет.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>14 Янв 2018 11:01

Настёна СПб писал(а):
АЛЕКСАНДР ФАДЕЕВ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"

"Я не мог и не ставил перед собой задачу описать историю "Молодой гвардии" день за днем или эпизод за эпизодом. Это сделают потом историки, не оглядываясь на роман. В образах молодогвардейцев мне хотелось показать героизм всей советской молодежи, ее огромную веру в победу и правоту нашего дела. Сама смерть - жестокая, страшная в пытках и мучениях - не смогла поколебать духа, воли, мужества юношей и девушек. Они умирали, удивляя и даже пугая врагов. Такова была жизнь, таковы факты. И это должно было стать лейтмотивом романа. ...глубоко полюбил этих простых, замечательных ребят." (Александр Фадеев)

Я еще из тех, кто с детства знает имена Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Любы Шевцовой... Знаю, что эти ребята, вчерашние школьники, самоотверженно боролись с немецко-фашистскими оккупантами... Что они просто любили свою родину, были настоящими патриотами и героями... И отдали жизни за свободу страны... Страшно погибли... Но я не знала, что самому младшему из "Молодой гвардии" было всего 14 лет... Не знала, что замученных фашистами было так много... Не знала, что они так глупо провалились... Писал ли донос Почепцов, сдал ли под пытками Третьякевич, думаю, мы не узнаем никогда...
А книга Фадеева... Сложно оценивать роман о Великой отечественной, особенно, когда он не понравился. Для меня книга очень тяжеловесная, я продиралась сквозь каждую строчку. Я читала отредактированную версию, где указана руководящая линия партии. Хотя, как я поняла (покопалась немного в интернете), молодогвардейцы действовали на свой страх и риск. И эти вставки видны невооруженным глазом. Но за плакатными лицами я не увидела настоящих, живых ребят. Я не верю, что они разговаривали между собой лозунгами, как на комсомольском собрании. 17 лет - это же такой отчаянный возраст, когда хочется подвига и авантюр, когда еще не вполне осознаешь, что смерть - это страшно и навсегда. Так почему юноши и девушки ведут себя так, словно состоят в партии ВКП(б) с 1905 года? Вот это очень мешало восприятию истории. Немного смущал Стахович. Когда Фадеева спрашивали, Третьякевич ли это, он отвечал, что нет. Но почему тогда все отождествили вымышленного предателя и реального молодогвардейца? Я вообще думала, что Стахович чуть ли не донос самому Гитлеру накропал, а он оказался просто самолюбивым трусом. Хотя под пытками... Не из всех людей можно делать гвозди, не все такие железные, как Сережка Тюленин... Последние главы читать по-настоящему больно и страшно. Я понимаю, война, но откуда такая звериная жестокость? Что нужно пережить, чтобы, как Олег, поседеть в 16 лет?!.
Но, конечно, недостатки художественного романа нисколько не умаляют подвига молодогвардейцев. И на главный вопрос: "А я бы так смогла?" - у меня ответа нет.
Оценка - 4.

Какой интересный отзыв. Книгу не читала, и думаю не буду, боюсь я от неё откажусь с первой пробуксовкой. Советская литература была такая, кто мог писать правильные книги - те и пробивались. Даже если читать трудно. Хотя думаю мы сейчас уже просто привыкли к книгам, которые читаются легко и быстро.
"Молодая гвардия" - книга всё-таки больше идеологическая, такого в СССР хватало. Вот если бы сценарий хороший и более понятный для нынешнего времени по ней написали, не искажая фактов, но делая героев менее пафосными и более живыми - получился бы очень хороший фильм для средних и старших классов. Патриотизма сейчас не хватает, а советского уже не вернуть.
Благодарю за чудесный отзыв
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2018 11:37

Радаслава писал(а):
сценарий хороший и более понятный для нынешнего времени по ней написали, не искажая фактов, но делая героев менее пафосными и более живыми - получился бы очень хороший фильм

Так есть сериал 2015 г., но не экранизация Фадеева. Естественно, всеми обруганный. А мне понравилось. И посыл у фильма совершенно верный - любить Родину и бороться с врагами. Надо будет пересмотреть...

Радаслава писал(а):
Благодарю за чудесный отзыв
Спасибо большое Flowers ! Я вообще не представляла, как за отзыв браться. Но, вроде, получилось.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>14 Янв 2018 11:43

Настёна СПб писал(а):
Так есть сериал 2015 г., но не экранизация Фадеева. Естественно, всеми обруганный. А мне понравилось. И посыл у фильма совершенно верный - любить Родину и бороться с врагами. Надо будет пересмотреть...

Надо будет посмотреть, обязательно. А ещё советский фильм по Фадееву и сравнить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Янв 2018 11:58

Настена, за отзыв! Serdce

Все-таки, прочитала... Твои впечатления и оценка для меня вполне ожидаемые... Я читала книгу в детстве, перечитывала и мне нравилась... Тяжеловесной она мне не казалась... Для меня Пикуль тяжеловесный был...

Настёна СПб писал(а):
Но за плакатными лицами я не увидела настоящих, живых ребят. Я не верю, что они разговаривали между собой лозунгами, как на комсомольском собрании.


Shocked Не помню такого...Я-то как раз увидела и войну и живых ребят... Впрочем, тогда все воспринималось не так, как сейчас. Я и коммунистическую линию почти не помню, только ребят... И книга запомнилась на всю жизнь, хотя некоторые я забываю...

Настёна СПб писал(а):
Я вообще думала, что Стахович чуть ли не донос самому Гитлеру накропал, а он оказался просто самолюбивым трусом.


Я помню мне его было жаль...Да, автор, показывал его как самолюбивого труса... Но, не все же храбрецы... А мне, казалось, что ему хотелось быть храбрым...

Настёна СПб писал(а):
И на главный вопрос: "А я бы так смогла?" - у меня ответа нет.


Честно отвечу, я нет... Не смогла бы...Впрочем, сейчас, говорят, никакой "Молодой гвардии" и не было... Это была просто банда и попалась на воровстве... Очень там много непонятного...А может дело в том, что многие из нас понимают, что сами так не смогли бы, не стали рисковать и поэтому легче сказать, что такого подвига не было...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2018 18:11

Радаслава писал(а):
Надо будет посмотреть, обязательно. А ещё советский фильм по Фадееву и сравнить.

Я советский фильм смотрела сто лет назад, ничего не помню. Но фильмы эти не надо сравнивать. В смысле, надо помнить, что первый снят по роману Фадеева (и он отредактированный: фамилия Стаховича заменена на Почепцова), а современный к книге отношения не имеет.

Gerxard писал(а):
Не помню такого...Я-то как раз увидела и войну и живых ребят... Я и коммунистическую линию почти не помню, только ребят...

Ксюша, может, ты читала первую версию романа? Потому что мне очень бросилось в глаза: главное - партия и старшие коммунисты, а не ребята. Мне вообще именно самих ребят в книге было очень мало.

Gerxard писал(а):
не все же храбрецы... А мне, казалось, что ему хотелось быть храбрым...

Хотелось. Но Фадеев его изначально показал как ненадежного товарища. И Стахович на допросах сразу не правильно себя повел (это мне со стороны легко говорить): только слово скажешь, ниточка и потянется, выбьют... Но, как я поняла, многие из выживших молодогвардейцев не верили в предательство Третьякевича.

Gerxard писал(а):
Честно отвечу, я нет... Не смогла бы...

Хочется верить, что смогла бы... Но этого никто предугадать не может... Понимаю, вещи разные, но меня как-то на работе спросили: "Вот там драка со стрельбой или поножовщиной... Пойдешь?" Ответила - пойду. Страшно, не страшно, но я была бы должна. Но на деле я сижу в кабинете, а на вызовы ездят другие.

Gerxard писал(а):
говорят, никакой "Молодой гвардии" и не было... Это была просто банда и попалась на воровстве...

Сейчас много чего говорят, угу...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3133
Откуда: Крым
>14 Янв 2018 23:09

Настя, дочитала, молодец! Я читала первую версию, там все человечески и без упора на партию. Правленный вариант не читала и не буду, смысла не вижу. Перечитывать тоже не буду, хотя книга есть, сохранилась. А на счет говорильни о подпольщиках, партизанах, то пусть эти говорилки сами побывали бы в руках гестаповцев, а там и поговорить можно. Не люблю трепачей от истории. Их сейчас много развелось. Мой отец всегда говорил, что о войне правду может сказать только воевавший!
Настя, за отзыв спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Янв 2018 16:38

Настёна СПб писал(а):
Ксюша, может, ты читала первую версию романа?


Сомневаюсь...Думаю, что отредактированную... Коммунисты там вроде были, но я запомнила только ребят...Я же говорю, скорей всего, тогда все по- другому воспринималось и не напрягало... Вот фильм о Крупской запомнился мне как романтический, и только пересмотрев его недавно, отметила его идеалогичность, которой даже для меня было слишком много... Это мне надо книгу перечитывать...

Настёна СПб писал(а):
Но, как я поняла, многие из выживших молодогвардейцев не верили в предательство Третьякевича.


Но, не все... Нашла интервью Валерии Борц о предательстве Третьякевича и самоубийстве Фадеева... Интервью выложила сюда... Хотя говорили, что это Борц лгала, и она чуть ли не агент Америки... Вот разберись, что там правда, а что ложь...

laribonn писал(а):
А на счет говорильни о подпольщиках, партизанах, то пусть эти говорилки сами побывали бы в руках гестаповцев, а там и поговорить можно.


prv Я историю люблю, но не слишком верю ей... И никогда не могу с уверенностью сказать, что это было так, а не по-другому...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Янв 2018 19:58

Пьесу С. Маршака "12 месяцев" я очень любила в детстве. Я не только смотрела мультфильм, а позже и фильм, но и несколько раз перечитывала саму пьесу... Там есть все: и мораль, и юмор, новогодняя атмосфера и интересные герои... Мудрый и простой солдат, избалованная и упрямая королева, профессор, который выражается по-научному витиевато, 12 братьев-месяцев, а еще лесное зверье.
Когда я начинала опрос, то думала отдать свой голос за Королеву... Я думаю, она вынесла из своего приключения урок, да и не злая она, у нее даже есть чувство справедливости. Отметила же она, что Падчерица красавица, и в словах ее не было ни капельки зависти...
В фильме мне еще очень нравится Гофмейстерина в исполнении Татьяны Пельтцер, если бы проводился опрос по фильму я бы возможно отдала свой голос за нее... А сейчас отдаю Падчерице, за ее оптимизм, за то, что она, как ей не тяжело, почти никогда не унывает, держит свое слово и не предает дружбу...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>17 Янв 2018 21:57

Ну я не была оригинальна и проголосовала за Апрель. Но вообще-то мне там все месяцы нравятся, а больше всего зимние.
Какую необыкновенную красоту в лесу создают!
Легкая такая, поучительная сказка, но нет в ней нарочитых нравоучений.
Очень люблю стихи, которыми месяцы сопровождают свою работу.
Ну и конечно - "Гори, гори ясно, чтобы не погасло"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Янв 2018 16:56

 » Итоги опроса-Любимый персонаж пьесы Маршака "12 месяцев

Всем привет!
Подведу итоги по новогоднему опросу... Безоговорочным победителем становится месяц Апрель. Многим полюбился этот юноша, олицетворяющий весну и любовь... На втором месте у нас Профессор, а на третьем Королева и Падчерица... Я была уверена, что никто не проголосует за Мачеху и Дочку...Но, кто-то отдал свой голос... Интересно почему? Или просто ошибся?

Результаты голосования:


Любимый персонаж пьесы-сказки С. Маршака "12 месяцев"

Апрель - 45% [ 10 ]
Профессор, учитель Королевы- 23% [ 5 ]
Королева- 14% [ 3 ]
Падчерица- 14% [ 3 ]
Старуха-мачеха- 4% [ 1 ]
Гофмейстерина - 0% [ 0 ]
Дочка- 0% [ 0 ]

Всего голосов: 22


Всем спасибо за участие в опросе! thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 11:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: В Ташкенте тоже все называли баллон. Еще долго привыкала здесь говорить: пошла на рынок. В Ташкенте говорили: пошла на базар.... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение