*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Янв 2018 18:04

Борис Бедный "Девчата"

Фильм «Девчата» у меня долго не шел. Я начинала его смотреть и бросала. И только года два назад я посмотрела его полностью. Больше всех понравилась Тося в исполнении Надежды Румянцевой. В книге Тося , все-таки, отличается от киношной. Не все ее поступки мне нравились. Она может быть бесцеремонной, взять без спросу чужие вещи. Иногда бывает задавакой, вот она знает, лучше, как поступила бы... Иногда под влиянием эмоций она говорит людям слова, не замечая, что делает им больно. Но, она не злая. А некоторые поступки можно объяснить молодостью , да и выросла она в детдоме…
С самого начала видно, что Илья ей сразу понравился. Вела она себя с ним, как мальчишка, который дергает понравившуюся девочку за косичку.
Илья такой же, как и его показал Николай Рыбников. В книге он мне даже больше симпатичен. Он, конечно, немного самоуверенный, но сердце у него доброе. И я поверила в его любовь к Тосе. Парень, который привык к вниманию женского пола, и уверен, что любая к нему побежит, стоит ему помахать пальцем…А тут вдруг какая-то неказистая девчонка дает отпор, при этом он чувствует , что нравится ей… Она повела себя не так, как он привык, и уже этим заинтересовала и привлекла его…
Совершенно не помню в фильме Катю и ее историю любви с Сашей. Хотя пара мне понравилась.
Отдельно в книге идет история любви Дементьева и Анфисы. Вначале Анфиса мне не нравилась, но ее последний поступок показал, что она не такая уж и черствая и эгоистичная . И , она, действительно, полюбила… Полюбила по-настоящему, когда ради счастья любимого откажешься от своего…
Читалась книга легко. Были смешные моменты…Получилось сочетание комедии, сказки и драмы…И , да, героини неидеальные и не совсем положительные, иногда завидуют друг другу…Но, кто из нас идеален?
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>27 Янв 2018 18:51

Мне вообще то фильм " Девчата" не очень нравится. Не люблю Румянцеву

Тося




На главную роль — веселую повариху Тосю — пробовались десятки молодых актрис. Некоторые из них были протеже руководителей Госкино, однако режиссер Юрий Чулюкин упрямо браковал их пробы, а девушки в ответ писали на него жалобы в высшие инстанции.
Роль Тоси потребовала у Юрия Чулюкина его тогдашняя жена — Наталья Кустинская. Чулюкин отказывался, так как Кустинская была слишком красива для Тоси, но, чтобы не обидеть, всё-таки снял пробы с ней, заведомо зная, что худсовет утвердит Румянцеву.
По рекомендации «Мосфильма» на роль Тоси пробовали штатную актрису Валентину Малявину. Однако режиссер отстаивал другую претендентку. Выбранная режиссером Надежда Румянцева на пробах была такой заводной, непосредственной и очаровательной, что ее удалось утвердить без особых споров. Руководитель проекта Михаил Ромм принял решение: «Играть будет эта «пичуга». Хотя «пичуге» было уже тридцать один, а Тосе по сценарию — 17 лет.
Илья

Актера на главную мужскую роль искали уже под Румянцеву. Актера Юрия Саранцева забраковали именно из-за того, что он «не смотрелся» рядом с Надеждой. Проба Виктора Борцова не понравилась худсовету. Режиссер хотел снимать в главной роли Вячеслава Шалевича и, не дожидаясь проб, отбил ему об этом телеграмму. Но потом по-дружески попросил у актера прощения: «Слава, понимаешь, Коля Рыбников умудрился за две недели похудеть аж на двадцать килограммов и теперь выглядит для этой роли идеально!» Шалевич не обиделся и сказал, что считает похудание Рыбникова верхом героизма.
В фильме, как известно, Илью сыграл любимец женщин, красавчик Николай Рыбников. Герой Николая Рыбникова старше героини Надежды Румянцевой, а на самом деле Румянцева на пару месяцев старше Рыбникова.
В «Девчатах» Рыбникову и Румянцевой нужно было играть любовь, но в жизни они не выносили друг друга. Дело в том, что Николай хотел сниматься в фильме со своей любимой женой, актрисой Аллой Ларионовой, но ей роли не нашлось. И актер заочно невзлюбил «выскочку» Румянцеву. Актриса вспоминает, что сначала на съемочную площадку приехал не «просто Коля, а суперзвезда». И смотрел на актрису свысока. Николая сердило, что режиссер так «носится» с еще не столь популярной Румянцевой, принимает ее трактовку мизансцен. Но Надежда, ничуть не смущаясь, возражала, мол, фильм называется «Девчата», значит, главная роль у нее и мужское лидерство не пройдет…
Режиссеру действительно нравился ее задиристый нрав, он ее поддерживал, и это еще больше злило Рыбникова. На съемках «влюбленные» постоянно препирались. Дошло до того, что из-за ссор Рыбникову никак не удавалось изобразить в кадре пылкие чувства, несколько сцен по требованию режиссера пришлось переснять — и тогда Рыбников заволновался, опомнился, быстренько расстался со своей звездностью и перестал скандалить.

Анфиса

Анфиску в фильме сыграла Светлана Дружинина. Дружинина говорит, что это одна из ее любимых ролей, потому что до «Девчат» ей предлагали в основном одноплановые роли сельских тружениц: «Я от всего отказывалась, мне это было неинтересно. Анфиса была полной противоположностью тому, что я прежде играла. И я получила большую радость от работы…» «Рыбников хотел, чтобы Анфису вместо меня играла его молодая супруга Алла Ларионова, — рассказала Светлана Дружинина. — Он настаивал на этом, плёл интриги и прикладывал максимум усилий, чтобы убрать меня из картины. Но я не в обиде, я прекрасно понимаю: всё это делалось ради любви к жене. И надо отдать должное Аллочке Ларионовой, потому что спустя годы она мне сказала: «Ты уж извини Колю… Он очень сильно меня любит и считает, что я могу сыграть хоть фонарный столб». Роль разбитной красавицы Анфисы могла достаться Кларе Лучко: «Я хорошо помню эту пробу, — рассказала Лучко. — Я играла отрывок, когда девчата рассуждают о жизни в общежитии; очень хотелось сыграть, не знаю, почему меня не взяли. Я тогда расстроилась — и роль была интересной, и фильм получился замечательным».
Надя

Пробу Валентины Талызиной на роль Нади забраковали сразу — она не попала в типаж. Режиссер вообще хотел снимать только Маргариту Криницыну, с которой был знаком еще со ВГИКа. Но против ее кандидатуры восстало Госкино. «Юра мне тогда позвонил и сказал: «Риточка, я очень бился за тебя. Но ничего не получилось», — вспоминает актриса. Роль Нади в фильме досталась Инне Макаровой. Макарова вспоминает, что сначала режиссер видел Надю такой тихоней, но она показала более сложный образ.

«Девчата» вышли на экран в канун самого жен­ского праздника — 7 марта 1962 года. На премьере появилась вся съёмочная группа, кроме Инны Макаровой (она сыграла в фильме Надю). Оказывается, актрисе не понравилось, как режиссёр поступил с её героиней. Дело в том, что в повести Бориса Бедного Надя видит, как герой Рыбникова влюбляется в повариху Тоську, и начинает верить в то, что она тоже может найти своё счастье. В финале девушка бросает нелюбимого Ксан Ксаныча. Эта сцена была снята, но в картину не попала, и зрители решили, что Надя всё-таки смирилась со своей участью. Инна Макарова обиделась за свою героиню, к тому же ей не понравилось новое название фильма (первоначально он назывался «Девушки»), вот и не пришла на премьеру.

Дементьев

Помните в фильме странного товарища, который приходит в женское общежитие с проверкой и с первого взгляда влюбляется в капризную Анфису (Светлану Дружинину)? На роль проверяющего Дементьева пробовался актер Андрей Гусев. «Меня уговорил попробоваться Юра Чулюкин, мой однокурсник и хороший друг, — вспоминает он. — Мне роль показалась надуманной, выпадающей из фильма. О чем я режиссеру и сказал. Режиссер со мной не согласился. Я играть отказался… Дементьевым в фильме стал актер Анатолий Адоскин. Кино изменило не только историю Нади. Героиня Дружининой в оригинальной повести — персонаж более глубокий и трагичный. В финале Дементьев предлагает ей руку и сердце, но Анфиса неожиданно бросает всё и навсегда уезжает из леспромхоза. Причина в том, что Дементьев мечтает о наследниках, а Анфиска несколько лет назад сделала аборт и не может иметь детей… В фильме совсем другой финал, но в отличие от Инны Макаровой Светлана Дружинина полностью довольна киноверсией: «Ну что вы, какие аборты! Мы работали в советское время, когда все девицы были прекрасными и хорошими, как Тоська, а мужики чест­ными и работящими, как герой Рыбникова. Ну а такие, как Анфиска, перековывались и становились порядочными женщинами».
Катя

Людмила Шагалова пробовалась просто так, не надеясь на успех, и не прошла. Люсьена Овчинникова, утвержденная на роль, говорила, что сыграла в фильме саму себя. «Режиссер так нас и подбирал — чтобы были похожи по характеру на героинь. Снимались легко, радостно, с удовольствием. Мы по фильму дружили с Тосей — Надей Румянцевой, и я с ней и в жизни очень дружила», — рассказывала Овчинникова.
Сибирскую Зиму снимали в… Ялте Зрители думают, что «Девчат» снимали в морозной Сибири. На самом деле почти весь фильм был сделан в павильонах «Мосфильма» и овраге за киностудией: сейчас там стоят высотки, а тогда был лес, в котором построили здание клуба, телефонную станцию и дома. Весной, когда снег растаял, землю приходилось засыпать ватой, а снегопад изображать с помощью резаной бумаги и едкого белого газа. Только общий план северного леса и вагонетку снимали зимой в Пермском крае, а закончили картину вообще… в весенней Ялте, где тоже пришлось изображать сибирские морозы. «Почему Ялта?! Просто всем захотелось съездить в Крым», — призналась Светлана Дружинина. Часть натурных съемок проходила на Северном Урале в настоящем леспромхозе, в сильный мороз. И вот повариха Тося (Румянцева) принесла рабочим еду. Раздала ложки и вилки, а они — металлические. Рыбников взял да и облизал ложку, она вмиг прилипла к губе. Съемку остановили, попытались отцепить ложку – никак. Рыбников, чтобы времени не терять, рванул ложку и оторвал ее с кожей, с кровью. Румянцева была потрясена: «Какой мужественный актер!» Румянцева сама придумала себе наряд: сшила легкое пальтишко, а шапку-ушанку взяла у родного племянника.
Некоторые считают, что песня «Старый клён» народная. На самом деле её написали поэт Михаил Матусовский и композитор Александра Пахмутова специально для «Девчат». Они являются и авторами другого хита киноленты — «Хорошие девчата».
Михаил Кокшенов снялся в «Девчатах» в эпизодической роли и даже не вошёл в титры, но запомнил съёмки на всю жизнь. Режиссёр заставил его выпить залпом из графина всю воду. Остановил съёмку, только когда актёр начал давиться. Спустя годы история повторилась на съёмках картины «Самая обаятельная и привлекательная». Помните, как Куравлёв заставлял Кокшенова пить газировку, чтобы та не досталась Ширвиндту? «Вода только для сотрудников института». Актёру пришлось выпить восемь стаканов газированной воды.
На съёмках «Девчат» долго не получалось снять сцену, в которой комендант бросает подушку на кровать Тоси и та при падении ложится углом. Пуговкин метал подушку четыре часа подряд, при этом, когда он заходил в общежитие, в комнату пускали едкий газ, изображающий метель. Наконец Пуговкин психанул, швырнул подушку не глядя, и… она упала как надо.

В конце 1990-х режиссёр Светлана Дружинина (Анфиса) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но дальше разговоров дело не дошло.

Многие фразы из фильма стали крылатыми Например:
«Головной убор, между прочим, так не носят!»
«Вот иду я, красивая, по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей, так и падают, так и падают и сами собой в штабеля укладываются!»
«Я вообще решила замуж не выходить. Одной спокойней. Хочу — халву ем, хочу — пряники».
«Я вот раньше всё время думала, как это люди целуются? Ну, им же носы должны мешать. А теперь вижу — не мешают».

Режиссером данного фильма стал Юрий Чулюкин. По его задумке фильм «Девчата» должен бы быть многосерийной картиной, в продолжении фильма режиссер хотел рассказать о судьбе каждой из девчат, но продолжения так и не последовало.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2927
Откуда: Россия
>27 Янв 2018 20:29

cata спасибо за такой интересный обзор. Мне и книга понравилась и фильм. Прочитала вот о фильме, возможных кандидатах на роли и понимаю, что выбраны актеры были идеально. То что предлагалось или предполагалось, совершенно не в тему. Не представляю Шалевича и Ларионову в возможных ролях, на мой взгляд они слишком интеллигентны. Рыбников тут был идеально в тему, простой рубаха-парень. Да и Румянцева самое оно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>29 Янв 2018 22:25

Отзыв копирован из темы "Читальный зал"

Валентин Григорьевич Распутин

Рассказы.

"Рудольфио"
Как именно зарождается любовь? Никто не знает. Известно только, что однажды наступает такой момент, когда человек понимает, что больше не может существовать без объекта своей любви. Постоянно хочется слышать его голос, видеть его, находиться рядом. Но не всегда, к сожалению, всё это возможно…
Рудольфу – двадцать восемь. Ио – шестнадцать. Она – живая, весёлая девочка, которая стала симпатизировать Рудольфу. Разговорившись случайно в автобусе, Ио поняла, что с Рудольфом ей очень интересно. И именно поэтому она стала преследовать его: звонить домой, подстраивать встречи. Мало того: она придумала и ему и себе прикольное прозвище – Рудольфио – созданное из их имён. К большому своему сожалению Ио узнала, что Рудольф женат. И что он любит свою жену…
Оценка: 5+

«Тётка Улита»
Непонятный какой-то рассказ, особенно его начало. Ближе к середине начинает прорисовываться кое-какой сюжет, главной героиней которого является тётка Улита. Всю жизнь она находилась в движении, работала, стремилась помогать сестре, племянникам, всем окружающим её людям. Она ничего не делала для себя – она пыталась осчастливить других…
Оценка: 3

«Видение»
Герою являются видения – он слышит какие-то звуки. Думая, что они – предвестники окончания жизни, герой погружается в воспоминания, а потом по-новому смотрит на окружающий его мир…
Оценка: 3

«Под небом ночным»
Кандидат наук, геолог и писатель – вот три главных героя произведения. У каждого из них – своя жизнь, своя судьба. Но есть кое-что, что прочно объединяет их. Это «кое-что» –поездка в импровизированный рай, в долину, место, где растут грибы и ягоды; место, где можно отдохнуть душой и телом и хотя бы на минутку стать самим собой…
Оценка: 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nikki-russia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Янв 2018 11:02

Нет, С Борисом Васильевым я "завязала" ( в который раз я уже себе это говорю и обещаю) ))) Каждый раз - это разрыв моего сердца. В последний раз муж книгу отобрал, plach водой отпаивал - истерика-с...Не могу я его читать спокойно. Или это уже старость. plach
 

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>17 Фев 2018 20:30

ФЁДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ АБРАМОВ

Вдохновившись эпопеей «Пряслины», я решила продолжить своё знакомство с творчеством Фёдора Абрамова и взяла в библиотеке книгу-сборник с его рассказами и повестями.



Рассказы.


«Однажды осенью»
Небольшого объёма рассказ, повествующий о том, до чего только может довести девчачья ревность, людское мнение и неправильное восприятие человеческой души…
Оценка: 4

«Пролетали лебеди»
В чём заключается главная мечта любой женщины? Естественно, в детях! Ведь дети, как говорится, цветы жизни! Вот и Авдотья Малахова очень мечтала завести свой личный цветочек. Но, по воле судьбы, сделать ей это удалось только в сорок два года. Возраст, скажем так, не самый лучший для беременности и родов. А если прибавить ещё ко всему этому один немаловажный факт, заключающийся в том, что Малахова не имела мужа и жила в маленькой деревушке, в которой каждый житель находится на виду, сразу становится понятно, как непросто далось Авдотье исполнение своей заветной мечты. Но, несмотря на все трудности, переживания и косые взгляды односельчан, Авдотья всё же нашла в себе силы бороться за столь долгожданное счастье. К тому же, ей на помощь неожиданно пришла Манефа – одинокая гуляющая женщина. Манефа не осудила Авдотью, она её поддержала и, в качестве подарка, презентовала прекрасный коврик, на котором была изображена рыжеволосая красавица и два желтоклювых лебедя. Картинка оказалась пророческой: Авдотья родила близнецов – девочку и мальчика. Девочка появилась на свет здоровой, сильной, очень крикливой, и получила имя Надежда, а мальчик родился синюшным, маленьким, еле живым. Нарекли его Панькой…
Прошли годы. Дети подросли. Надька, «краснощёкая, зубы во весь рот, и вся как на пружинах» – стала для Авдотьи настоящей помощницей, любое дело спорилось в её руках. А вот Панька по-прежнему был очень хилым и слабым, часто болел. К тому же, мальчику постоянно мерещились белые лебеди. Он прямо-таки грезил ими.
И вот однажды в небе действительно закружились белые, словно облачко, лебеди. Своими криками огласили они всю деревню…
Оценка: 5+

«Могила на крутояре»
Идут года, и постепенно стираются из людской памяти воспоминания о славных солдатских подвигах…
Оценка: 4-

«Дела российские»
Если честно, то я так и не смогла уловить главную суть данного рассказа… Несколько человек отправляются в заброшенную деревушку, со всех сторон окружённую лесом для того, чтобы выследить медведя. Устроившись на ночёвку, они знакомятся с охотниками и начинают вспоминать давно минувшие дни…
Оценка: 3

«Когда делаешь по совести»
Как же это только важно: жить по совести, тщательно следя за тем, чтобы сердце твоё не зачерствело и не заледенело…
Оценка: 5

«Материнское сердце»

Мини-исповедь матери, у которой умер ребёнок. Её тревоги и переживания, вызванные тем, что она пренебрегла подсказками своего сердца, подчинилась воле начальницы и отложила лечение сына на потом…
Оценка: 4

«Золотые руки»
Не важно, какая у тебя внешность, важно – какие у тебя душа и сердце. Можно быть очаровательным красавцем, но вместо сердца иметь булыжник, а можно быть серым воробушком, который обладает золотыми руками, и в чьей груди бьётся любящее сердце…
Оценка: 5

«Новогодняя ёлка»
Крошечный, на один только листочек рассказ о том, что счастье – оно у каждого своё…
Оценка: 4

«Последний старик на деревне»
Павел Васильевич Савин уже очень стар. Много чего повидал он на своём веку. И вот, чувствуя приближение смерти, Павел Васильевич снимает со счёта все свои сбережения. Он не желает, чтобы дети его разорялись на похороны и поминки. К тому же, ему безумно хочется по-братски проститься со всеми своими земляками. Чтобы все они запомнили, как «последний старик деревни уходит на покой…»
«Хоронили Павла Васильевича всей деревней. Все шли за гробом – и стар, и мал. Все провожали в последний путь своего последнего старика».
Оценка: 5+


«Самая счастливая»
Иногда случается так, что в старости приходится получать помощь от тех людей, которых ты на протяжении всей жизни ненавидел. А всё из-за того, что, сделав когда-то неверные выводы, услышав чужие домыслы, поселил в своём сердце зёрна ненависти, помешавшие вовремя увидеть добрые, любящие сердца и чистые души…
Оценка: 4


«Как Лукеша свою Маньку замуж выдала»
Очень забавный юморной рассказик, в котором говорится, что иногда для счастливого замужества требуется только расчистить занесённое снегом крылечко…
Оценка: 5

«Есть, есть такое лекарство!»
Трогательная история о том, как птички, скворушки, спасли от смерти одну старушку, бабу Маню, которая на протяжении долгого времени ухаживала за ними, строила домики и содержала их в чистоте.
Оценка: 5

«Потомок Джима»
Проплакала почти весь рассказ. С первой же строчки слезу пустила, догадавшись, почувствовав сердцем, о чём именно будет произведение…
«Жили-были в предвоенном Ленинграде художник Пётр Петрович и его жена Елена Аркадьевна. И был у них Дар, чёрный красавец доберман-пинчер».
Дару повезло – у него были очень добрые, любящие хозяева, которые души не чаяли в своём питомце. И Дар платил им взаимностью: приносил Петру Петровичу туфли, спички; замерев, огромными глазами наблюдал за тем, как хозяин водит кистью по бумаге. Елену Аркадьевну Дар всегда сопровождал в походах по магазинам и носил за ней сумки…
В то роковое воскресенье, когда в советские дома вломилась война, Дару исполнилось десять лет. Его хозяева собирались отпраздновать это событие, но вместо этого Пётр Петрович, которого на фронт как белобилетника не взяли, пошёл рыть окопы. Вместе с ним, конечно, отправился и Дар, одним своим присутствием внушая людям уверенность и надежду.
Осенью в осаждённом Ленинграде начался голод, на еду стали выдаваться карточки. Дару карточки, конечно, не досталось. Все знакомые советовали Петру Петровичу расстаться с Даром. Но он не мог предать своего верного Друга…
А сам Дар… Дар, несмотря на то, что был собакой, всё понимал и всё чувствовал. И вот однажды…
Рыдаю… plach plach plach
Оценка: 5+++


P.S.: Отзывы на повести будут выложены чуть позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>18 Фев 2018 7:54

Klementinka писал(а):
«Потомок Джима»
Проплакала почти весь рассказ. С первой же строчки слезу пустила, догадавшись, почувствовав сердцем, о чём именно будет произведение…
«Жили-были в предвоенном Ленинграде художник Пётр Петрович и его жена Елена Аркадьевна. И был у них Дар, чёрный красавец доберман-пинчер».
Дару повезло – у него были очень добрые, любящие хозяева, которые души не чаяли в своём питомце. И Дар платил им взаимностью: приносил Петру Петровичу туфли, спички; замерев, огромными глазами наблюдал за тем, как хозяин водит кистью по бумаге. Елену Аркадьевну Дар всегда сопровождал в походах по магазинам и носил за ней сумки…
В то роковое воскресенье, когда в советские дома вломилась война, Дару исполнилось десять лет. Его хозяева собирались отпраздновать это событие, но вместо этого Пётр Петрович, которого на фронт как белобилетника не взяли, пошёл рыть окопы. Вместе с ним, конечно, отправился и Дар, одним своим присутствием внушая людям уверенность и надежду.
Осенью в осаждённом Ленинграде начался голод, на еду стали выдаваться карточки. Дару карточки, конечно, не досталось. Все знакомые советовали Петру Петровичу расстаться с Даром. Но он не мог предать своего верного Друга…
А сам Дар… Дар, несмотря на то, что был собакой, всё понимал и всё чувствовал. И вот однажды…
Рыдаю…
Оценка: 5+++

Прочитала отзыв и вспомнилось, как я лет 20 назад прочитала книгу Гавриила Троепольского "Белый Бим Чёрное Ухо".
Я проревела всю книгу, слёзы текли не переставая, я так над фильмом не плакала, как над книгой.
Поняла, ещё тогда, что больше её читать не буду, очень душу рвёт. Но это означает только одно - книга - шедевр.
И если я бы её оценивала, то поставила бы не один раз по - 5 баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>18 Фев 2018 9:34

Иван Дроздов. Радуга просится в дом

Перед нами предстают два разных человека, с разным отношением и подходу к творчеству… Павел Белов, услышав от Кати, что при его переводе с украинского языка на русский «побледнела» речь одного из героев , соглашается с ней и для более качественного перевода и изучения разговорной речи шахтеров, поступает на работу в шахту... Нет, конечно, не только ради этого, а еще и потому что, ему надо на что-то жить, а заодно он будет слушать , отмечать и записывать нюансы в их речи.... У Вадима Петровича Златогорова другой подход. Это деловой человек, у него есть связи, он знает к кому надо обратиться, кому и какие сделать подарки... И вот согласие на перевод у него в руках. А дальше, «батрак» нанятый «за гроши» переведет книгу построчно, Златогоров поправит несколько слов и готово… Перевод выходит под его именем, «батрак» получает четвертую часть гонорара, а Вадим Петрович — остальные . И неважно, что перевод не самый лучший. Даже родственные чувства он подавит ради прибыли. Ему бы родиться в наше время… Миллионером стал бы …Впрочем, он и так живет неплохо. Дочь, тем временем, не столько думает об учебе, сколько о развлечениях. Связалась с каким-то непонятным типом. А сын Сергей, из-за болезни стал инвалидом и прикован к постели. Однажды в их доме появляется Катя, и она решает помочь Сергею, вселить в него веру и надежду…
Ее поступок… не знаю…вроде из добрых чувств, но…все же это был обман…А , если бы профессор, отказался помочь?
Сюжет немного наивный. Мне с трудом верится, что можно так запросто, попасть в кабинет главного инженера и он специально для тебя вызовет рабочего. И, даже, не поинтересуется, зачем он нужен и кто ему, вообще, приходится Катя…
Финал остался открытым… Что выберет Катя : любовь или самопожертвование? Что будет с переводом Павла Ивановича? Что ждет Майю ? Остались одни вопросы…
Вот вроде книга и неплохо написана и есть красивые описания природы, которые я люблю, но… желания познакомиться с другими книгами автора не возникло… И , вообще, я не очень поняла о чем книга? О бескорыстии, самопожертвовании, любви, интригах и мошенничествах в литературном мире, о юности, которая, впервые сталкивается с подлостью человеческого мира, о взрослении, о вере в человека…Да, об этом , но… все это так и осталось не раскрытым… Намечался такой интересный сюжет вокруг перевода и все как-то «сдулось» …
Оценка 4

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>19 Фев 2018 23:13

«МАМОНИХА" (Фёдор Александрович Абрамов)

На протяжении всего чтения меня сопровождало некое чувство déjà vu; и усиленно напрашивалась так называемая аналогия, которая связала между собой повести «Мамониха» (Ф.Абрамов) и «Прощание с Матёрой» (В.Распутин)
Матёра – деревня, которая вот-вот перестанет существовать. Приговор для неё уже вынесен и обжалованию, как говорится, не подлежит. А вот Мамониха – она уже не существует. От неё остались лишь заброшенные, полуразвалившиеся домики да маленькие огородики, сплошь заросшие травой и колючими кустами. Лишь на самой окраине по-прежнему живёт одна старая-престарая старушка – баба Соха. Её одиночество – вынужденное, потому что она с самого детства из-за своей внешности старалась сторониться людей, спасаясь, таким образом, от их насмешек, а после того, как сдружилась с одним добрым стариком-знахарем, люди стали сами сторониться её, называя Колдуньей…
Главный герой повести, Клавдий Иванович, вместе с женой и сыном приехал в гости к своей тётке, жившей в деревне, соседствующей с Мамонихой, в которой прошли детство и юность Клавдия. Горя желанием хотя бы ещё разок увидеть родные для сердца места, Клавдий приходит в Мамониху, находит старый отцовский домик, как может, убирается в нём и решает провести одну-единственную ночь, надеясь, таким образом, хотя бы на пару часиков вернуться в детство.
Навестив бабу Соху, Клавдий неожиданно узнаёт, что Лидка – подружка детства – оказывается, была в него влюблена, и отказывала потенциальным женихам в надежде, что он за ней вернётся (Клавдий покинул родную деревню из-за службы в армии) и вырвет из этого захолустья. Но Клавдий так и не вернулся – нашёл себе в городе женщину. Расстроенная Лидка, чьи заветные мечты разом развеялись, растворились, словно утренний туман, вышла замуж едва ли не за первого встречного…
На Клавдия Ивановича находит какое-то наваждение: он смотрит на друга детства, Генку, и видит, как сильно он изменился и заматерел; он вспоминает Лидку и невольно начинает сравнивать её со своей женой. Неожиданно вся та жизнь, которую вёл главный герой, вдруг предстаёт перед его глазами во всей красе. И Клавдий невольно задаётся вопросом: а всё ли правильно он делал? Свернул ли там, где нужно было свернуть? Остановился ли там, где нужно было остановиться? В голову Клавдия Ивановича, мучающегося под бременем нахлынувших воспоминаний, неожиданно приходит одна весьма неожиданная и неординарная мысль: а не остаться ли ему жить в Мамонихе, которую он по-прежнему безумно любит, страстно желает возродить и выдернуть из того небытия, в котором она оказалась?..
Я не буду сейчас говорить о том, исполнилось ли желание Клавдия или нет. Кому интересно – сам прочитает повесть. Но я всё-таки поделюсь своими впечатлениями, полученными от прочтения «Мамонихи». Данное произведение (как и повесть «Прощание с Матёрой") заставило меня задуматься над тем, что ничто не вечно. Жизнь не стоит на месте, она постоянно движется вперёд: одни люди уходят, другие – приходят; чуть ли не еженедельно происходят какие-то новые научные открытия, двигающие прогресс вперёд; разрастаются города, строятся новые высотные дома. А маленькие, забытые, покинутые своими жителями деревушки постепенно ветшают и разрушаются. И для всех них однажды наступит такой момент, когда они окончательно сотрутся с лица земли, перестанут существовать. И вместе с ними навсегда уйдёт в вечное небытие что-то незримое, но очень родное и близкое, до боли щемящее душу...
Лично я, когда вижу покинутый, оставленный хозяевами маленький, разрушающийся от времени домик, всегда почему-то вспоминаю дедушку и бабушку, которые всю свою солидную жизнь (семьдесят семь, восемьдесят лет по нынешним меркам – большой срок) прожили в деревне. И на глаза в такие моменты невольно наворачиваются слёзы… Нет уже дедушки, нет и бабушки, но воспоминания о них живы в моём сердце, они неразрывно связаны с деревней – с местом, где прошли мои детские годы…

Оценка: 5+++
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Фев 2018 19:43

А мне из советских писателей больше всего А. Рыбаков нравится. Вот все его книги. Начиная от детских - про Кроша и Мишу Полякова. "Тяжелый песок" оставил неизгладимое впечатление. Первая часть - про мирную жизнь, очень приятно и легко читается. Вторая - про холокост, очень страшная.

"Екатерина Воронина", про работников порта. Про грузчиков, их отношения между собой, как они скоростную погрузку кораблей проводили. По нему снят замечательный фильм, в котором играют Хитяева и Ульянов.

"Водители" - книга про шоферов. Как некоторые из них болели за общее дело. О том, как не гонять порожняком машины, и все в таком роде. А некоторые только и думали как бы заграбастать себе побольше.

Вот, об этом как раз А. Рыбаков и говорил в своем последнем интервью - о том, что надо проявлять в работе инициативу, болеть за нее. Только сейчас поняла, что его книги об этом. На таких книгах мы воспитывались. И если бы все или хотя бы подавляющее большинство людей были такими, мы бы сейчас жили при социализме)

"Лето в сосняках" - про хим. комбинат. Там что-то такое было про отголоски сталинских репрессий. Но все в полутонах и полунамеках. Тогда в полный головс об этом еще не говорили.

И "Дети Арбата" со всеми его продолжениями. С его главным героем - Сашей Панкратовым, через образ которого Рыбаков рассказал и о своей жизни. Как его в 1935 году за стихи

Свиная котлета и порция риса -
Лучший памятник на могиле Бориса.

Выслали из Москвы. Как он скитался по разным городам. И как это его спасло от более серьезного наказания, которое бы он получил, попадись позже, в 1937 году.

Все это с одной стороны - производственные романы. А с другой - внутренний монолог автора этих книг, в котором рельефно прорисовывается его личность. И эта личность мне симпатична, несмотря на его некоторое самолюбование, амбициозность. В своих интервью А. Рыбаков такой же как и его герои.

И фильмы по книгам А. Рыбакова сняты просто замечательные. Те, к которым он сам писал сценарии. То, что было снято после его смерти, уже несморибельные. Это "Дети Арбата" и "Тяжелый песок".

А самый прикольный фильм - "Приключения Кроша", снятый в 1961 году. Там Вадима играет молодой Михалков. А Кроша - парень, на самом деле чем-то похожий на Рыбакова. Голосом, манерой поведения. В. Фунтиков в другой версии фильма про Кроша так на него не похож. Но это тоже замечательные фильмы!

Оценка: 5+++
 

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>04 Мар 2018 23:36

Повесть «Пелагея» (Фёдор Александрович Абрамов)
В центре сюжета – история семьи, состоящей из трёх человек: Пелагеи, её мужа Павла, и их дочери Альки.
Пелагея – крепкая, здоровая женщина - всю жизнь проработала в пекарне. Она не только все силы в неё вложила, но и всю душу. Павел же был полной противоположностью своей второй половины: хилый, слабенький здоровьем. Он часто болел, и поэтому большая часть хозяйских дел лежала на плечах Пелагеи. У супругов была их собственная звёздочка, «свет в окошке» - доченька Аля. И да, пусть Пелагея частенько была строга с ней, но, тем не менее, она души не чаяла в родной кровинке. Она хотела для неё самой лучшей судьбы, но…
Подросшая Алька натворила дел: взяла – да и сбежала с бригадиром, тем самым положив конец своей семье…
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>14 Мар 2018 23:42

Сказка «Жила-была Семужка» (Ф.А.Абрамов)
Очень понравилась сказка! Мало того, что она интересная, с захватывающим сюжетом, так она ещё и поучительная, заставляющая задуматься о том, что ничего в этом мире не вечно, что нужно использовать по максимуму каждый выпавший шанс на счастье, и не задирать нос в те моменты, когда у тебя всё хорошо, и удача окружает тебя со всех сторон…
Главная героиня сказки – рыбка Семужка. В самом начале произведения она предстаёт перед читателем робкой, боящейся каждого шороха рыбёшкой, у которой имеется одна заветная мечта – она хочет увидеть море. И вот однажды Семужка собирает всю свою волю в кулак, и решает перебороть свои вечные страхи: она храбро отправляется в далёкое, непредсказуемое путешествие, конечная цель которого – огромное, бескрайнее море. Много разных трудностей повстречалось у Семужки на пути. Некоторые из этих трудностей заставили Семужку полностью измениться, обрести своё собственное «я» и стать сильной, независимой, уверенной в себе личностью. Семужка добилась исполнения заветной мечты – она увидела море.
И всё шло хорошо, пока Семужка не услышала одну старинную легенду о предводителе рыб, о прекрасном и храбром Лохе. В голове у Семужки помутняется, и ей начинает казаться, что это именно она – суженая великого Лоха…
Конец сказки печален, но – как ни крути – довольно-таки предсказуем. Зазнавшаяся, возгордившаяся Семужка получила по заслугам…
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5642
Откуда: Москва
>01 Май 2018 2:45

Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

«Разве бог имеет право на какое-нибудь чувство, кроме жалости?»

«Трудно быть богом» – роман братьев Стругацких, написанный в жанре научной фантастики, действие которого разворачивается в будущем, в некоем государстве Арканар, на далекой планете. Общество не слишком сильно развито, по крайней мере, значительно отстает от уровня развития на нашей планете, этим и пользуются земляне, фактически осуществляя наблюдение и руководство Арканаром. Земляне-историки направлены на чужую планету для незаметного внедрения в социум, дабы ненавязчиво изучать населяющих ее жителей. Однако подобная миссия изначально обречена на поражение, ибо очень сложно, чтобы не сказать невозможно, не обнаружить себя истинного, не проговориться или не стать таким же, как окружающие. Безусловно, в этой связи закономерно сомнение в этичности, моральности и оправданности совершения столь масштабного эксперимента над жизнями многих людей. Кто давал право одним вмешиваться в судьбу других? И может ли вообще подобный эксперимент привести к хоть каким-то положительным результатам, или же обречен на неудачу?

Землянин Антон, инопланетянам известный как дон Румата Эсторский, историк и разведчик, к началу повествования уже несколько лет внедрен в арканарское общество. Поначалу все идет, как надо, но постепенно, все больше соприкасаясь с объектами изучения, Антон-Румата уподобляется им же, т.е. совершает далекие от благородства (в понимании коммунистической мысли) поступки, сближаясь с арканарцами. И вот здесь и происходит слом героя…

Основная идея книги четко сформулирована в ее названии, а сюжет ее, не только в каких-то активных проявлениях, но и в рассуждениях главного героя. Безусловно, роман, наводящий на размышления. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>05 Май 2018 0:49

«Тайна Фенимора» (Юрий Яковлев)
В центре сюжета – летний лагерь, в частности, третий отряд, состоящий, на первый взгляд, из самых обычных ребятишек, абсолютно во всём похожих на своих сверстников. Но у мальчиков третьего отряда есть своя личная маленькая тайна: иногда по ночам в их спальню приходит таинственный Фенимор, на лице которого надета маска – белая, с чёрными полосами – и рассказывает им захватывающие истории об индейцах и инопланетянах. К тому же, Фенимор, казалось, знал обо всём на свете: он отлично разбирался в планетах, стрелял из лука, плавал на байдарках. Узнав о странных "пришествиях" неизвестного Фенимора, директор лагеря – Владимир Викторович по кличке Ве Ве, и двое вожатых – Ирина Привалова и Гурий – решают вывести «невидимку» на чистую воду. Они открывают на Фенимора настоящую охоту...
Задумка у повести очень интересная, захватывающая и безумно интригующая. Первую часть произведения я прочитала на одном дыхании, но зато потом… Интрига умерла мгновенно, с одного неосторожного слова автора… И читать дальше повесть лично мне стало совсем скучно...
Оценка: 4---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>12 Май 2018 21:26

«Взятие Великошумска» (Леонид Леонов)

!!!Отзыв построен на спойлере – кратком пересказе повести!!!




Неоднозначное произведение и в плане восприятия, и в плане раскрытия центрального, основного сюжета. Первая часть повести, как по мне, составлена не совсем удачно и немного запутанно. Если честно, то я так толком и не поняла, приходились ли все, упомянутые в повести, Литовченки родственниками друг другу или нет. Так же я не совсем разобралась во снах и воспоминаниях генерала: что из них было правдой, а что – иллюзией. Вдобавок ко всему этому, в первой половине книги происходит только поверхностное знакомство с персонажами, а это значит, что пока не знаешь, за кого переживать и кому сочувствовать. Одно событие относительно неторопливо сменяет другое; все военные действия в первой половине повести описаны так вяло, что глаза невольно слипаются... И лишь ближе к середине произведение начинает окрашиваться в яркие цвета: в нём возникает жизнь, обрисовывается интереснейший сюжет, и вырисовываются главные герои, среди которых мне особо хочется выделить одного: четвероногого и хвостатого Кисо́, который, волею судьбы оказался связан с «тридцатьчетвёркой» и танковой «двести третьей» бригадой…



Не знаю, как так получилось, но за Кисо́ я переживала так же сильно, как и за всю танковую бригаду. Один из «хозяев» котёнка, лейтенант Собольков, обещает ему в конце войны царский подарок: щи со свининкой. Так же он рассказывает коту о том, что у него, Соболькова, есть маленькая дочка, которая обожает животных, и станет ему, Кисо́, хорошей и очень доброй хозяйкой. «Вот закончится всё это, и поедем мы с тобой, Кисо́, на Алтай» – частенько говаривал Собольков. – И будет нам хорошо…» Но шла война, страшная война, кровавая, и очень часто слово «хорошо» так и оставалось в ней лишь неосуществлённой мечтой. «Тридцатьчетвёрка» в одну из своих вылазок напоролась на немецкие танки, и между ними завязался бой. Наши ребята сражаются как львы, но силы явно не равны. Но, тем не менее, «тридцатьчетвёрка» смогла прорваться, уничтожив попутно несколько вражеских объектов, и устремилась к свободе. И вот, в тот самый момент, когда стало казаться, что всё страшное уже закончилось, и что впереди теперь одно сплошное ХОРОШО, по советскому танку стали наноситься удары. Один, другой, третий…



В конце повести я не плакала, я рыдала, настолько ярко и достоверно была описана последняя сцена… plach plach plach



В живых осталось только двое ребят, одному из которых лейтенант Собольков поручил отвезти хвостатого и усатого Кисо́ на Алтай, к дочке. Но отвозить уже было некого: котёнок погиб, сгорел в недрах танка. Погибли и его «хозяева»: лейтенант Собольков и ещё несколько солдатиков. И никогда они теперь не увидят ни Алтая, ни его голубого неба; никогда не отведают вкусных щей со свининкой; и никогда уже Кисо́ не ощутит на своей шёрстке ласковое прикосновение маленькой детской ручонки…

Оценка: 5- (минус – за нудноватое начало)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 8:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Картошка тушёная с мясом. Салат из маргеланской редьки. читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение