Рождественка (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>06 Июл 2015 0:26

Эля,спасибо за главу.Мне эмоции Ани в отношении подруг понятны,поинтересоваться жизнью подруги можно, и нужно,хотя ,когда вспоминаю,как одна из подруг себя повела в присутствии Ани с Романом,то сомневаюсь в искренности чувств к героине,простите автор,но Роман не нравится,ни как персонаж ,ни визуально.За главу еще раз спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetusi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2014
Сообщения: 1806
Откуда: Дальний Восток
>06 Июл 2015 16:10

Галина, здравствуй!
Спасибо Тебе за продолжение!
Вчера 9 главу читала с телефона в машине и когда дошла до перлов Риммы Марковны, то захохотала во весь голос.
эля-заинька писал(а):
ржёт над этим, как лошадь Пржевальского

Это про меня тоже. Пришлось прочитать всю главу заново вслух для моего рулевого (мужа). Мне очень нравится как Ты пишешь. Читается очень легко и про себя и вслух. Проверено!
Мне очень нравится Твоя история - жизненная она! И деревни такие есть, и люди с такой тяжёлой судьбой, как Миша и Настя. Хорошо, что хоть сейчас Мишка осознал, что потерял. А Насте, конечно, трудно жить с нелюбимым. Не позавидуешь им!
Ох, Ларин, Ларин! Пусть скажет спасибо Римме Марковне за средство защиты! Ведь Андрей предупреждал его насчет Юльки. А Макс - что? Решил проскочить на авось?
Ане могу только посочувствовать! Так готовиться к воскресному торжеству - походу в самый модный клуб, да ещё на день рождения подружки. И так разочароваться в своих подругах, с которыми вроде бы дружили с детства. Ты права, Галочка
эля-заинька писал(а):
это тебе не фунт изюма

Хотя Ты применила эту фразу к Рождественке.
Галочка, спасибо большое! Жду с нетерпением продолжение! Ооочень!
_________________
Голубые мечты by moxito. Леночка, спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>06 Июл 2015 18:20

 » Глава 11

Глава 11



Октябрь принес с собой проливные дожди, превратившие то, что считалось дорогами в Рождественке, в грязное месиво. Максим с тоской осматривал свои синие замшевые туфли, безнадежно испорченные местным бездорожьем. Он смертельно устал от однообразия деревенской жизни, и даже роман с красавицей Юлей его не радовал. Что, чёрт возьми, с ним такое? Почему ему интересно с женщиной всего две недели и это в лучшем случае? Чем ему не угодила Юлька? Она милая, глупая, мечтательная, короче, живи и радуйся, ан нет. Тоскливо и муторно.
Максим подпёр подбородок кулаком и повернулся другим боком к живительному теплу печки. Римма Павловна сидела за обеденным столом и лепила беляши. Но даже предвкушение любимых пирожков с мясом не радовало Ларина. Надоело всё! Эх, вот бы сейчас в город, пойти на тренировку с ребятами, после поехать с Пашкой в какую-нибудь забегаловку пообедать, выпить, потом в клуб, где оглушительно грохочет музыка и тянет сладковатым дымком кальяна.
- Ну, чего пригорюнился? – не отрываясь от своего занятия, спросила Римма Павловна.
- Да, так, домой охота, - ответил Ларин, - надоело мне здесь.
- Домой всем охота, это нормально. У тебя там, поди, баба есть? – продолжила расспросы она.
- Да, нет, но бабу завести для меня не проблема, - передернув плечом, ответил Максим.
- Ишь ты какой! Аполлон тоже мне нашёлся, - хмыкнула хозяйка дома, с интересом посмотрев на постояльца.
- Да при чём тут Аполлон, просто бабы на меня всегда клевали. Подкатишь к ним, на машине прокатишь, цветы подаришь, в ресторан сводишь и всё, примите – распишитесь, - устало пояснил Максим.
- Как-то слишком просто всё у тебя, Максим, когда судьбу свою встречаешь, так легко не бывает, - посмотрев на него долгим взглядом, сказала Римма Павловна. Впервые он не уловил даже намека на ехидство в голосе пожилой женщины, видимо, от души говорила, без издевок. Он взглянул на старушку, покачал головой, ну надо же, вроде серьезная нынче!
- Ну да. А, может, и нет её этой самой моей судьбы, может, и не встречу я никогда особенную женщину, с которой всё будет непросто? – спросил Ларин, - нет, встретить бабу, чтобы мозг вынести – не проблема, вот встретить особенную бабу – это да, заковыка.
- Да ну тебя, чего это ты её не встретишь? Что ты хуже всех что-ли? Все когда-то кого-то особенного встречают, нельзя прожить жизнь и не встретить человека по душе, – отмахнулась та.
- Ну, не встретил же до сих пор, - передернув плечами, ответил он, - а мне уже не восемнадцать. Пашка вон Адку встретил, пусть у них всё вышло не особо хорошо, она больная была, ну так встретил же он её! Узнал, что такое своя женщина, а вот мне с бабами не везет в этом плане.
- Ну, вот на Пашку твоего вряд-ли ровнять надо, а на его придурковатую, прости Господи, первую жену тем более. Не любила я Адку, покойницу. Мерзкая была девка с самого детства, балованная. Вон, Светка не баба, а кусок золота, только ведь не по нутру ему, Пашке твоему, окаянному, нормальная жизнь. Да ну, их. А ты, что ты ни разу в жизни не влюблялся? – лукаво спросила Римма Павловна.
- Почему же, - удивился Ларин, - влюблялся бессчетное количество раз, а вот ни разу не любил. Когда-то даже женат был, давно, по молодости, да по глупости.
- И что не пожилось с женой-то? – в глазах старушке светилось любопытство.
- Не вышло у нас, сбежал я от неё, развелся. Молодой тогда еще был, только двадцать сровнялось. Хотелось мир посмотреть, стать кем-то, а не сидеть с женой, вдруг еще родит и на тебе пеленки – распашонки, памперсы грязные и детские визги, не хотелось мне этого, вот и сбежал, - поведал Ларин.
- А что так жениться-то спешил или боялся не успеть? – ехидно поинтересовалась она.
- Видимо, боялся. Да и мать с отцом были только за, думали, что я успокоюсь и стану, как все: окончу институт, стану бухгалтером и буду сводить дебит с кредитом всю жизнь. Но просчитались они, не такой я, не было во мне тяги к семейной жизни, ребенку и ипотеке. Непоседливый, рисковый, а, по сути, дурной я, - хмыкнув, он закончил свой рассказ.
- У тебя родители есть? А я думала, что ты детдомовский, - вдруг сказала Римма Павловна.
- С чего вдруг? – удивился Максим.
- Ты никогда о семье своей не говорил, привёз тебе этот Пашка окаянный, вот и решила я, что у тебя никого нет, кроме него, да Светки, - пояснила та, ловко раскатывая тесто.
- Не правы вы, родители у меня есть, я иногда к ним езжу, раз в пару лет на недельку. Разные мы, не понимают они меня, всё ждут, когда я остепенюсь и перестану жить, как пустовей.
- Не дождутся, - безапелляционно заявила она.
- Точно, - засмеявшись, ответил Ларин, - не дождутся. Скучно мне жить правильно, по закону, ходить на работу с восьми до пяти, с бумажками бегать, не моё это. У меня душа романтика.
- Душа у тебя дурака редкостного, - поправила постояльца Римма Павловна, подумав, добавила, - бабу тебе надо хорошую, чтоб гоняла тебя, как оленя загнанного, чтобы ты дорожил ею и боялся.
- Да где ж её взять-то? – спросил лукаво Ларин.
- Где взять, где взять, - ворчливо сказала старушка, - кто на тебя поглядит пока ты с Юлькой волындаешься? Дубина ты стоеросовая.
- Что вы все на неё обозлились-то так? Красивая девчонка, веселая, нормальная…
- Шалава она, - безапелляционно заявила Римма Павловна, - спит со всеми подряд. Не мог ты на Машку Добреву запасть, вот девчонка хоть куда, слова о ней никто дурного не скажет.
- И что красивая? – с интересом спросил Максим.
- Красивая, да поумнее Юльки будет. Эх, испортил внучку Захар, избаловал, вот теперь плоды и пожинает. Ладно, Бог с ними. Ты что обутки-то свои рассматриваешь? – посмотрев на испорченные туфли Ларина, спросила она.
- Хана им пришла, - с грустью сказал Максим, - я их совсем мало поносил, нравились мне туфли эти. Всегда хотел синие итальянские замшевые туфли, как у гламурного подонка. Оказывается, мужики тоже падкие на тряпки, жалко туфли, ну не беда, куплю другие.
- В деревне в калошах ходят в грязь, а не в туфлях, дурья твоя башка. Вот вроде лет тебе не мало, а дурак ты голимый, - констатируя очевидный факт, сообщила Римма Павловна.
- Спасибо, «тетушка», за комплимент.
- Пожалуйста, «племянничек», и это не комплимент, а правда, - не осталась та в долгу, - ладно, не куксись. Сейчас испеку беляшики, поешь и жить наладиться.
- Римма Павловна, а вы встречали особенного мужчину в своей жизни? – с любопытством спросил Ларин, закидывая туфли ближе к порогу, чтобы потом их выбросить.
- Конечно, - спокойно ответила та, раскладывая готовые пирожки на сковородке.
- Когда это было?
- В первый раз в восемнадцать лет…
- В первый раз? – удивился Максим.
- Если женщина красива, то мужчины её не пропускают мимо, - высокомерно задрав нос, пояснила Римма Павловна.
- И сколько же раз вы встречали особенных мужчин? – улыбаясь от уха до уха, спросил Ларин.
- Четырежды, - вздохнув, ответила она, видимо, это было оскорбительно мало.
Ларин так и покатился со смеха, вот тебе и Римма Павловна, возьми её за рубль двадцать!

***


После поездки в город на день рождения Аллы, Аня перестала ждать выходных с тем нетерпением, что отмечало её раньше. Пропал запал, она всё больше погружалась в унылое состояние тоски – печали, объясняя его осенней депрессией, а также пониманием того, что ничего она так и не достигла к своим двадцати шести годам. Единственное, что хоть как-то скрашивало жизнь Ани, – это дружба с Машей Добревой. Девушка оказалась на удивление соответствующей своей фамилии. У Шиловой никогда не было такой подруги, которая действительно интересовалась бы её мнением и её жизнью. Это было непривычно, но приятно. Иногда Аня невольно сравнивала Машу с Аллой и Никой и понимала, что последние никогда и не были ей подругами. Девчонки ни разу не позвонили Ане просто так, чтобы узнать, как она поживает, их звонки всегда были с просьбами о чём-то.
Маша заходила к Ане каждый вечер, просто попить чай, поболтать. Обычно девушка приносила с собой домашнее печенье или булочки, иногда кексы. Аня с ужасом думала о влиянии всей этой сдобы на её фигуру, стараясь есть их как можно меньше, но получалось это редко, уж больно вкусной была Машина выпечка.
- Тебе надо было учиться на кондитера, - прожевывая кусок печенья, сказала Аня.
- Я бы хотела, но отец видел меня только бухгалтером, - ответила та, прихлёбывая чай.
- Господи почему? – удивилась Шилова, по её мнению не было на свете ничего скучнее цифр.
- Ну, профессия денежная, теперь-то он понимает, что в Рождественке бухгалтер никому не нужен, а в город меня отправить не на что. Да и там хорошая работа находится лишь для тех, у кого есть связи, а так вся зарплата будет уходить на съём жилья, - спокойно ответила Маша, видимо, прежние бури негодования и недовольства своей жизнью уже отгремели и девушка смирилась.
- Святая правда, - вздохнув, согласилась Аня. Спорить было глупо, найти хорошую работу можно было только «по блату», иначе копейки с двенадцатичасовым рабочим днем. Аня это проходила и иллюзий никаких не питала.
- Ладно, будет нам о грустном. Говорят, племянник Риммы Павловны завёл шашни с Юлькой, - сообщила Добрева, прихлебывая чай из щербатой кружки с нарисованной на ней клубничкой.
- Это еще кто? – спросила Шилова.
- Как кто? Ну, дрова тебе колол, такой бугай здоровый, - попыталась объяснить Маша, рисуя руками в воздухе массивную фигуру Максима.
- Да нет, кто такая Юлька? Я её видела? – поинтересовалась Аня.
- Видела, конечно, она в магазине работает.
- О. красивая девушка, правда, неприятная, - припомнив хамовитую продавщицу, сказала Аня.
- Вот-вот, неприятная. Мы с ней в одном классе учились, она еще тогда была мерзкой. Первая красавица школы, у неё парней было столько, что мы все завидовали. Ни у кого не было шансов против Юльки, а она от этого млела и издевалась над девчонками, дразнила и пророчествовала, что никто на нас не поглядит никогда.
- Нда, - только и смогла ответить собеседница.
- Я-то думала, что этот приезжий за тобой начнёт ухаживать, а он…, - грустно протянула Маша.
- Я тебя умоляю, - улыбнувшись, сказала Аня, - мне с мужиками отродясь не везёт, было бы странно, если бы в этот раз получилось иначе. Скорее ад растает, Северный полюс зацветет, чем у меня появится мужчина. Это такой же факт, как то, что утром солнце поднимается над горизонтом.
- Да, ладно, - недоверчиво протянула Мария.
- Мамой клянусь, мужчины обходят меня за три круга, видимо, что-то во мне не так, – поделилась своими умозаключениями Аня, - я и книги по психологии читала, и пыталась медитировать, и настраивать себя позитивно, как итог – толку нуль. Мужика как не было, так и не было. Могу с уверенностью сказать, что вся эта лабуда из серии: «как завлечь мужчину», «как найти себе пару» и прочее – пустая трата времени, результата никакого нет,
- Выходит я не одна такая, - грустно хмыкнула Маша.
- И у тебя такая же беда? – недоверчиво спросила Шилова.
- Ага, правда, у меня всё еще хуже, мне один конкретный мужик нужен, - тоскливо проронила Добрева.
- И кто же это? Я его видела? А, может, и знаю? – вопросы сыпались с частотой пулеметного выстрела.
- Видела точно, он такой приятный, русоволосый, на железной дороге работает, - описала предмет своей влюбленности подруга.
- Это мне, конечно, о многом говорит, - засмеялась Аня, - покажешь потом. А в чем проблема, что мешает тебе намекнуть ему о своей симпатии?
- То, что он любит другую, - горестно ответила Маша.
- Вот, чёрт!
- Ох, Аня, я их как вместе вижу, у меня прямо сердце на части раскалывается, - грустно поведала Маша. А видела она эту пару часто, шли, как голубки, никого вокруг не замечали.
- Ну, может, не выйдет у них ничего? – неуверенно предположила Аня.
- Выйдет. Он её уже полтора года ждёт, – безнадежно поведала собеседница.
- Из тюрьмы что-ли? – удивленно спросила Шилова. Вот это номер!
- Ну, тебя, скажешь тоже! Она школу заканчивает, - засмеялась Маша, - твоя ученица, кстати. Олеся Климова.
- Твою мать, - только и смогла выдохнуть Аня, она прекрасно представляла как красавица Олеся, добрая и отзывчивая девочка может увлечь мужчину старше себя. Да любой паспорт съест, чтобы только она на него взглянула.
- Вот именно. Ладно, пошла я домой, поздно уже, - поднимаясь с табурета, сказала Маша.
Аня проводила подругу и долго думала о судьбе, такой чудовищно несправедливой к Добревой. Почему из всех девушек деревни её возлюбленный отдал сердце именно Олесе, которую и возненавидеть было не за что. Милая, трогательная девушка с русой косой до пояса, такая светлая и открытая, у Маши просто не было шансов. Олеся смотрела на мир лучистыми глазами и заливисто смеялась, да она была простовата, доверчива и наивна, но ей всего семнадцать лет. А Маша, хорошая, милая, симпатичная Маша страдает от неразделенной любви. Почему жизнь такая несправедливая? Ответа на этот вопрос Аня не знала, да, и, вряд ли, знал кто-либо. Просто мы влюбляемся в одних людей и проходим мимо других, не замечая. Иногда мы так проходим мимо своего счастья.

***


Настя старалась не думать о Михаиле Коневе, но выходило это скверно, точнее – не выходило вовсе. Рождественка была слишком маленькой для них обоих, слишком часто она встречала его, и как следствие постоянно думала о нём, Михаил просто не шёл у неё из головы. Чтобы Настя ни делала, но мысли её всегда возвращались к Коневу, как просто оказалось растревожить затянувшуюся было душевную рану. А затягивалась ли эта рана? Забывала ли она о непутевом Мишке, бесшабашном возлюбленном своей юности? Нет, не забывала. Лёжа ночами рядом со спящим мужем ей до крика хотелось, чтобы рядом с ней был Мишка, а не Степан. Но тогда это было не осуществимо, иллюзия, химера, мечта. Конев был далеко, охраняемый вышками и дежурными с автоматами, колючей проволокой и строгим режимом. С тем же успехом Настя могла мечтать о кинозвезде или герое фильма, но теперь всё изменилось – Мишка вернулся. И стало только хуже.
Она знала, что он живёт, перебиваясь с хлеба на воду, без работы, без денег, довольствуясь случайными заработками. Насте было его жаль, но к сочувствию невольно примешивалось чувство злорадства, если бы Михаил выбрал её, а не Леру, женился бы на ней, то Настя бы его дождалась. Она бы сохранила его дом в порядке, бралась бы за любую работу, развела бы хозяйство, чтобы к возвращению мужа из тюрьмы дом был полной чашей. И она была бы самой счастливой с ним, всё было бы иначе, не так, как сложилось.
Но этого не случилось и уже никогда не будет, у неё своя жизнь, муж и пасынок. Настя могла бы попросить Степана устроить Мишку на работу, взять помощником. Но не просила, это было слишком рискованно и глупо. Степан и так не сводил с жены тяжелого, задумчивого взгляда, как будто ждал ошибки, какого-то вскользь оброненного слова, которое подтвердит его догадки. Давным-давно, когда Степан только начал ухаживать за Настей, та по глупости и сказала, что любит Мишку, а вот теперь она за эту детскую выходку расплачивается жизнью без права на ошибку. Над её головой так и весит дамоклов меч подозрений мужа.
- Что у нас на ужин? – вывел Настю из раздумий голос мужа.
- Мясо по-французски, - женщина подошла к русской печи, чтобы посмотреть подрумянился ли сыр, покрывающий блюдо. Всё оказалось запеченным идеально, блюдо было, словно с картинки.
- Пахнет хорошо, - он шумно втянул воздух. Муж Насти не был красавцем, но нельзя было ему отказать в наличии мужской привлекательности. Резкие, почти грубые черты лица, рано поседевшие волосы и крепкая, жилистая фигура.
- Выглядит тоже неплохо, надеюсь картошка стомилась. Степа, помоги, пожалуйста, достать из печи противень, - попросила супруга Настя.
- Сейчас, только руки вымою, - Степан подошел к умывальнику и наскоро ополоснул руки, - А Славка где?
- Гулять пошёл, сказал, что уроки выучил. Я просила его вернуться к ужину, но пока его нет.
У Насти были непростые отношения с пасынком – сыном Степана от первого брака. Славик был хорошим мальчиком, но сложный подростковый период давал о себе знать истериками и вспышками гнева. В этом году сын Степана оканчивал школу, и Настя с нетерпением ждала, когда он уйдёт в армию. Это, наверное, было дурно, но она устала от пасынка, его недовольства и сумасбродства. Впрочем, Настя устала и от мужа, как бы было хорошо, если бы и Степан куда-нибудь уехал. Насовсем. Но это всё мечты.
- Шатается по улицам, я тут намедни видел его с этой девчонкой – внучкой тети Маруси, ну та, что раскрашена, как портовая шлюха. Не нравится мне, что сын с ней общается, - сообщил Степан, ставя противень с едой на кухонный стол. Муж сказал это таким тоном, словно именно Настя виновата в наличии у тети Маруси внучки, которая питала необоснованную любовь к черному карандашу для глаз и блондинистой краске для волос.
- Они же в одном классе учатся, может, просто поболтали, - предположила Настя, накладывая в тарелку мужа большую порцию запеканки.
- Надеюсь, Славка и сам так говорит, но что-то меня настораживает, - ответил Степан, принимаясь за еду, не дожидаясь, когда жена положит еду себе, - сама же знаешь какая коварная эта первая любовь.
Слова повисли в воздухе, как туча перед грозой. Настя лишь вздрогнула от намеренной жестокости этой фразы, но никак не отреагировала. Ужин семьи Рожковых так и прошёл в молчании.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>06 Июл 2015 18:26

 » Степан

Еще один герой

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>06 Июл 2015 18:31

siuzi , Свет , спасибо за отзывы, держите от меня
siuzi писал(а):
.Мне эмоции Ани в отношении подруг понятны

если честно мне тоже, думаю, что элементарная вежливость должна быть в любых отношениях
siuzi писал(а):
простите автор,но Роман не нравится,ни как персонаж ,ни визуально

мне тоже) Персонаж такой мажористый вышел. В моем понимании не мужик, а так девица с мужским половым органом
svetusi писал(а):
то захохотала во весь голос

надеюсь и сегодняшняя глава понравится, там она тоже рулит)
svetusi писал(а):
А Макс - что? Решил проскочить на авось?

он парень вообще не париться, все идет так,как идет и он доволен, если девушка не против, то он всегда за)
svetusi писал(а):
Ане могу только посочувствовать!

будем держать за нее кулачки, все должно наладиться у девчушки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>06 Июл 2015 18:35

Всем здравствуйте!
В этот раз глава получилась достаточно грустной. Вот такие моральные оплеухи от подруг получать очень тяжело. Хотя девочки, подобные Алле и Нике, по-моему, в принципе не способны на настоящую дружбу, но это когда смотришь беспристрастно со стороны. А для Ани они свои, родные и такое равнодушие ранит ну очень сильно. Похоже в дружеских отношениях у нее тоже произойдет перезагрузка. Роман получился очень колоритный - полное соответствие формы и содержания. Ведь вот несчастный мужик с картинки может очень хороший человек, а в образ негодяя вписался идеально. Smile Ситуация потихоньку разгорается, начинаешь ждать какого-то маленького взрыва! Wink
Спасибо, Элечка, буду ждать продолжения! Flowers Flowers Flowers
PS Эля, пока я писала ответ ты выложила еще одну главу! Так Маша страдает по Андрею? Пока она мне кажется более сложной и тонкой, а Андрей для нее простоватым. Но он еще толком не показал себя. Все равно интересно, куда это вырулит. А Настю мне жалко по -женски, но ощущение безысходности какое-то в ней присутствует и это не дает мне окончательно в нее влюбиться. Хотя понимаю, что и выбора у нее особого нет, но все равно я жду от нее какого-то поступка.
Еще раз спасибо! Guby Guby Guby
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>06 Июл 2015 22:27

Эля , спасибо огромное за продолжение Serdce
да ещё и сразу две главы.
Грустно , что так вышло с подругами. Вот только действительно , была ли там дружба.
А вот в деревне подруга нашлась. Хорошая. Только что ж так не везет той же Маше. Ведь любит того , кто любит другую. И ведь не рассердишься на него за это. Любит то милое доброе солнышко , не стерву какую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>07 Июл 2015 0:01

В диалогах Макса и Риммы Павловны столько юмора,хорошо они поддевают друг друга,опять бабулька меня удивила,знает,что у Пашки не все ладится в семье,о Свете отзывается хорошо,а Пашка все равно Аду любит,сердцу не прикажешь, а сама то в молодости видимо умела вскружить голову парням,уважение ей и поклон.Машу жаль,какая то беспросветная у нее жизнь,и самое страшное,что она с такой жизнью смирилась,и наконец,семья Степана,ни любви ,ни взаимопонимания,все герои не просты,все со своей сложной судьбой,и еще не покидает чувство,что обстановка постепенно накаляется .Эля,спасибо большое. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>07 Июл 2015 18:22

 » Глава 12

Глава 12



С каждым октябрьским днём в домишке Ани становилось всё холоднее и холоднее. Она постоянно подкидывала дрова в печь, но это помогало слабо, по полу просто гуляли сквозняки. Девушка не понимала в чем дело и куталась в шерстяные кофты, платки, шаль, даже купила флисовые брюки. Аня привезла от бабушки две пары шерстяных носок и надевала их разом, только так она могла согреться в своем новом доме. О причине невероятно низкой температуры в избе Ане, как обычно, сообщила Маша. И, как всегда, сделала она это таким будничным тоном, словно не могла уразуметь, как Аня само-то ничего не поняла.
- У тебя завалинка развалилась к чертям собачьим, как же у тебя будет тепло, - сказала Маша, прихлебывай чай из щербатой кружки. Прозвучало это так, будто девушка сообщила о восходе солнца, который происходит утром – что-то само собой разумеющееся.
- Маша, что такое эта чертова «завалинка»? – голос Ани дрожал, она так устала от постоянных бытовых проблем в Рождественке, что у неё просто опускались руки. Теперь вот какая-то «завалинка» еще свалилась на её бедную голову.
- Аня, завалинка не чертова, это насыпь на основании дома, чтобы было теплее, сквозняков не было. Ты что ни разу не видела как избы строят? Господи, кого я спрашиваю, ты же из города, - глубокомысленно изрекла Добрева.
- Только не говори мне, что этой чертовой насыпи у моего дома нет, - со звоном поставив чашку на блюдце, промолвила Аня.
- Она есть, просто она просела, разлетелась, дому-то уже лет шестьдесят, если не больше. Столько не все люди живут, сколько это чудо местной архитектуры стоит,- глубокомысленно заметила та.
- Разлетелась? Разлетелась!? Как такое может быть? – Шилова была просто в шоке.
- Ну, да завалинка - это же земля, глина…
- Земля, глина? – Аня в ужасе смотрела на подругу, - Боже мой, температура в моем доме зависит от земли и глины, скорее даже от их отсутствия, зашибись! Твою же мать! Вот же хрень-то!
- Ну, не переживай, всё поправимо. Найми Мишку Зека он тебе её подшаманит, как раз дожди прекратили лить, так что всё не так страшно. Сразу станет теплее, он мужик рукастый, сделает всё в лучшем виде, - предложила Маша, совершенно не разделяя панического настроения подруги.
- Мишку Зека? И ты еще мне говоришь об отсутствии страха по этому поводу, - иронично подняв брови, спросила Шилова.
- Ой, ладно тебе, дрова же он тебе колол и ничего страшного, может и завалинку подремонтировать, - отмахнулась Маша.
- Ты хочешь сказать, что мне колол дрова бывший заключенный? – испуганно спросила Аня.
- Ну да, а что тут такого, не человек он что - ли после этого? – резонно спросила Добрева.
- Господи!
- Аня, ты меня удивляешь! Мишка безобидный, подумаешь, отсидел за грабеж или разбой, по молодости, по-пьяни у кого такого не бывает? – Маша смотрела на подругу с явным недоумением по поводу её нетерпимости к бывшим заключенным, видимо, сама она подобных чувств не испытывала и была более толерантной.
- У нас с тобой такого не бывает, - отрезала Аня.
- Ладно, мерзни тогда, что я еще могу тебе сказать? – развела руками Маша.
- Может, кого другого посоветуешь, кто сможет мне помочь? Кто не сидел в местах не столь отдаленных? Кого-нибудь приличного, кто все умеет делать, - она с надеждой смотрела на приятельницу.
- Ладно, можешь нанять деда Захара, он еле ноги таскает, но упорно пытается заработать. Или Витьку Колчака…
- Колчака? – удивленно переспросила Аня.
- Прозвище у него такое, его бабка с белогвардейцем спала, - пояснила спокойно Маша, и продолжила, - так вот Витька будет пьяным уже в 7 утра. Или еще пьяным, тут вопрос спорный. А можешь Савельку нанять, он тебя будет очаровывать всеми доступными способами, у него уж три брака за плечами и весь сеновал использован по назначению.
- Маша, я тебя умоляю, - Аня давилась от смеха, - какое у сеновала может быть назначение?
- Самое простое, когда больше негде, - откусив, кусочек свежей булочки заявила Маша.
- То есть выбора у меня нет? Придется просить бывшего заключенного отремонтировать мне завалинку? – упавшим голосом подытожила все услышанное Шилова.
- Да, больше вариантов нет, - согласилась Добрева, - да и Мишка мужик нормальный, он сделает на совесть и возьмет недорого, всё равно другой работы нет у него.
- Твои слова меня обнадеживают, - улыбнулась Аня.
- Ладно тебе, ну что у тебя можно воровать, сама подумай? Стринги кружевные что – ли? Они Мишки позарез нужны, так и вижу его немытого неделю и в белых трусах – веревках, - шутила Маша, и подруга не смогла не улыбнуться в ответ на эту фразу. Воровать у Ани, действительно, было нечего.
Аня очень переживала, как сможет договориться с Мишкой о ремонте, ей было мучительно стыдно и неудобно просить его об одолжении, несмотря на то, что она оплатит ему работу. Девушка ненавидела кого-то о чем-то просить, но иного выбора не было. К её удивлению с Михаилом она договорилась быстро, на уточнение деталей и оплаты ушло всего минут десять, и на следующий день Конев обещал приступить к работе.

***


На следующий день Аня задержалась на работе, уроки давно закончились, но необходимо было проверить самостоятельные работы. Девушке очень не хотелось нести эту тяжесть домой и оценивать уровень знания учеников вечером, поэтому она решила остаться в классе и быстренько проверить ответы учеников. Тем более, что сегодня должен был приступить к работе Мишка, и Ане меньше всего хотелось путаться у него под ногами, испытывая неловкость от присутствия малознакомого человека в своем же доме.
Работы вышло проверить, действительно, быстренько, на всё про всё у Шиловой ушло минут сорок. Она уже собиралась домой, когда услышала крики, доносящиеся с улицы, проникающие через плотно закрытые окна. Подойдя к окну, Аня увидела, как красавицу Олесю Климову окружили девушки. Они не были ученицами школы, видимо, уже окончили общеобразовательное учреждение, но Аня раньше встречала их в деревне. Олеся затравлено смотрела на них, а девушки что-то кричали, разобрать слов было невозможно, они сливались в общий шум. Вдруг одна из девушек, стоявшая к Олесе ближе всего занесла руку, словно собираясь ударить Климову. Аня удивленно отпрянула от окна, реакция была чисто инстинктивной, но уже через секунду она попыталась открыть окно, чтобы разогнать девчонок. Аня дергала ручку рамы, но окно не поддавалось, в это время девушка ударила Олесю раз, потом другой, остальные стали ближе подходить к ученице Ани.
Не в силах справится с окном, Аня, выбежала из класса и, спотыкаясь на ступеньках лестницы, и хватаясь за перила, она бегом преодолела три лестничных пролета, и, миновав холл школы, выбежала на улицу. Она старалась бежать как можно быстрее, завернув за угол школы, девушка увидела, что группа девчонок уходит со школьного двора.
- Эй, вы! Я всё видела! Бессовестные! Напали всей гурьбой на одну! – кричала им в след Аня, - ну-ка вернитесь! Узнаю, кто вы и всё расскажу вашим родителям! Совсем с ума сошли! Разве можно так поступать?
Но девчонки даже не обернулись на этот гневный окрик, самое обидное – они даже шага не прибавили. Это уже была откровенная наглость, впрочем, драка в школе тоже была недопустимым событием.
- Олеся, ты как? Кто они? Что случилось? – оборачиваясь к девушке, спросила Шилова и только тут увидела, что та плачет, уткнувшись в плечо Мак.
Они смотрелись вместе нелепо: модница Мак, с белыми прядями волос, развевающимися на осеннем ветру, одетая в черное, ярко-накрашенная, и Олеся милая и трогательная в своей простоте, с русыми волосами, заплетенными в косу.
- Мак, что тут произошло? – спросила ту Аня, видя, что Олеся не в силах ответить.
- Ну как что? Обидели нашу убогую, - ответила Мак, Климова встрепенулась от такого оскорбления, - ладно, тебе, козявка, - обращаясь к ней, продолжила Мак ласковым голосом, - сегодня ты, действительно, вела себя убого. Они тебя травят, а ты ревешь, надо бороться и кусаться, землю есть, но не сдаваться. Быть бойцом, а не нюней.
- Мак, - прорыдала Олеся, - я не могу так, как ты, ты сильная, а я….
- Девочки, пойдёмте в класс и там поговорим, - ежась от холода в тонкой рубашке, сказала Аня.
Девочки нехотя пошли за учительницей, всё так же в обнимку, Олеся льнула к Мак и вытирала слёзы. Когда все трое оказались в кабинете истории, Аня спросила:
- Олеся, что произошло? Почему эти девушки тебя обижают?
- Всё нормально, Анна Сергеевна, - ответила Олеся, всхлипнув, - всё хорошо.
- Конечно, просто лучше некуда: ты в слезах и соплях, тебя ударили на школьном дворе и всё прекрасно. Олеся, ты говоришь мне абсурдные вещи. Я не хочу идти к твоим родителям и всё вываливать на них, но ты меня заставляешь это сделать. С этой ситуацией надо как-то бороться, она недопустима.
- Не надо, - живо отозвалась девушка, а Мак, сидевшая на парте и болтавшая ногами, довольно громко хмыкнула.
- Тогда объясни мне какая у тебя проблема, почему тебя ударили, ведь не просто так, беспричинно, - взяв Олесю за руку, попросила Аня.
- Они не любят меня, - тихонько, себе под нос, пробурчала Климова.
- Я заметила, - отозвалась учительница, - но почему, ведь Мак они не тронули.
- Пусть рискнули бы только, курицы ощипанные, - заносчиво отозвалась та.
Аня улыбнулась, несмотря на всю серьёзность ситуации. Мак палец в рот не клади, она оттяпает всю руку. Боевой задор в сочетании с наглостью и цинизмом этой девчонки её поражали. Назвать поведение Мак иначе, как заносчивым, было просто невозможно, да, взять хотя бы тот факт, что её все, даже учителя, называли «Мак», а не Ириной. Так надо суметь себя поставить.
- Олеся, почему такая ситуация сложилось, ответь мне. Мы должны найти из неё выход, я ведь хочу помочь тебе, - пыталась достучаться до девушки Шилова.
- Вы хотите мне помочь? – удивленно спросила та.
- Конечно же, милая, как иначе. Любую проблему можно решить, её нужно решить. Доверься мне, и мы вместе найдем какой-то выход.
- Они отстанут от меня только если я брошу Андрея, - заплакав, сказала Климова.
- Господи, берд какой! Андрей это твой друг? – Аня спросила и тут же прикусила губу, Андрей – это тот человек, которого любила Маша.
- Это её жених, - вставила Мак, - они ждут, когда Олеська школу закончит, чтобы пожениться.
- Почему тогда эти девочки так против твоих встреч с Андреем? – непонимающе спросила Аня.
- А он с Ленкой Грицук спал позапрошлым летом, а потом в Олеську влюбился и бросил Ленку, - ответила Мак, а Олеся лишь кивала головой в знак согласия со словами одноклассницы.
- Стоп, а сколько этому Андрею лет? – подозрительно спросила Аня.
- Старикашка он, - презрительно фыркнула Мак, - ему двадцать семь!
- Ого, - подняв брови, проронила Шилова, - Олеся, а не слишком ли он взрослый для тебя?
- Вы не понимаете, Анна Сергеевна, у нас ничего такого не было, он ждет меня, мы любим друг друга. У меня даже родители уже успокоились и принимают его, как зятя, дома. А эта Ленка все никак не может успокоиться, что жених такой завидный сорвался с крючка, - шмыгнув носом, сообщила Олеся.
- А что жених, действительно, такой завидный? – не удержалась от вопроса учительница.
- Ну, он не пьет, и работает, и еще он такой хороший, - сказала Олеся, при этом голос её звучал, как фарфоровый колокольчик, который легонько потрясли. Слова девушки были такими нежными и полными трогательной влюбленности, что Аня лишь улыбнулась. Видимо, Андрей этот был и в самом деле очень хорош. Ведь он даже работал! И не пил!
- И они тебя травят вот так уже больше года? – покачав головой, спросила учительница.
- Ага, - вздохнув, подтвердила Климова, - но с тех пор, как мы с Мак подружились, они стали приставать ко мне реже. Они опасаются Мак.
- А, Мак, значит, тебя защищает? – уточнила Аня, глядя на защитницу.
- Ну, да, она же смелая.
- И как Мак удалось так поставить себя, чтобы они стали приставать к тебе реже? – спросила Аня, зная, что ответ ей, скорее всего, не понравится.
- У неё есть бабочка, - доверительно понизив голос, сообщила Олеся, - и она ей не раз махала перед носом у Ленки Грицук.
- Климова! Ну, ты и болтушка! Вот на фига говорить надо было, - возмутилась Мак и спрыгнула со стола.
- Бабочка? – непонимающе переспросила Шилова.
- Еще одна, вы как с луны все! Нож – бабочка, - девушка продемонстрировала раскладной нож, с металлической раздвоенной рукояткой. Она ловко крутила им, черные ногти и серебряные массивные перстни так и мелькали перед глазами Ани и Олеси.
- Ого! – проронила Шилова.
- Вот, пусть только рискнут курицы эти, я ж такая, рисковая, пырну и все, поминай как звали. Да и Лысый за меня башку любой из них проломит, - самоуверенно ухмыляясь, заявила Мак.
- Иногда ты меня просто удивляешь, - попыталась урезонить ту Аня, - ты ходишь с холодным оружием в руках и хвастаешься тем, что твой приятель - головорез и человек, склонный к насилию.
- Ну, да, - уже менее уверенно протянула девушка.
- Мечта любой женщины, что тут добавить, ни ума, ни чуткости, ни нежности, но «проломит башку любому». Как говорится: «без комментариев», добавить тут нечего, - Аня вновь посмотрела на Олесю, которая с удивлением переводила взгляд с учительницы на подругу - защитницу.
- Ну, Лысый, конечно, не идеал, но он лучшее из того, что представлено в местной флоре и фауне, - передернув плечами, констатировала факт Мак.
- В местной флоре и фауне? Боже, ты неподражаема, - рассмеялась Аня, и даже Олеся чуточку улыбнулась.
- Я стараюсь, - криво улыбнувшись, ответила девчонка.
- Ладно, это неважно, что делать будем с Олесей и её обидчицами? – в голосе учительницы звучала тревога.
- Что тут сделаешь, пусть ждет конца года, а мы с Лысым будем её провожать каждый день после уроков, - предложила Мак.
- Не думаю, что это выход, надо переломить ситуацию как-то, сделать так, чтобы они перестали задирать девчонку и успокоились. Может, тебе стоит поговорить с твоим молодым человеком, чтобы он решил проблему с бывшей подружкой, - предложила Аня.
- Я не могу сказать это Андрею, - ответила, потупившись, Олеся.
- Но почему? Ты же собираешься за него замуж, если не с ним подобное обсуждать, то с кем? Как ты с ним жить-то тогда собираешься? – удивленно спросила Шилова.
- Я не хочу быть жалкой в его глазах, слабой и…
- А быть жалкой в глазах этих девиц ты не боишься? – спросила Аня.
- Ладно вам, Анна Сергеевна, мы разберемся сами, - отрезала Мак, и потянула Климову к выходу из класса.
- Спасибо вам, Анна Сергеевна, но мы сами как-нибудь это решим, - поддержала подругу Олеся.
- Результативно решаете, уже почти год, - резонно заметила Аня.
- Ну не убили же они меня за этот год, выстою еще один, а там уже замужней буду и Андрею скажу.
- Олеся, твоя логика какая-то странная, - сказала Шилова.
Девушка только улыбнулась в ответ, Аня смотрела на её гладкое, белое личико и думала о том, что, видимо, так и выглядит настоящая храбрость. Отвага не в том, чтобы «есть землю», как говорит Мак, это просто наглость и стремление дать сдачу, доказать правоту. Настоящая смелость иная, она молчаливая, не показная, она в ином. В том, чтобы стоять пока тебя бьют, плакать, но не отступать, боятся, однако, всё равно идти навстречу боли и невзгодам. Потому что у тебя есть цель и мечта, потому, что кто-то ждет тебя за границей всех бед и невзгод.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>07 Июл 2015 18:35

Лена , Наташа , siuzi , спасибо за отзывы, ловите
Ленушка писал(а):
Похоже в дружеских отношениях у нее тоже произойдет перезагрузка

похоже, что так, Ане повезло, что рядом с ней Маша, которая помогает ей и поддерживает
Ленушка писал(а):
Ведь вот несчастный мужик с картинки может очень хороший человек

бедолага, вот так бывает сидишь весь красивый и в костюме, тебя фотографируют и на тебе потом)
Ленушка писал(а):
Так Маша страдает по Андрею? Пока она мне кажется более сложной и тонкой, а Андрей для нее простоватым.

мужики вообще проще и примитивнее, у них голова устроена на вкл и выкл (имхо, конечно), хотя бывают очень интересные особи)
Ленушка писал(а):
А Настю мне жалко по -женски, но ощущение безысходности какое-то в ней присутствует и это не дает мне окончательно в нее влюбиться

она боец, поверь мне)
На-та-ли писал(а):
Грустно , что так вышло с подругами

грустно, но так бывает, раз какой-то конфликт, иногда даже пустяковый и все
На-та-ли писал(а):
Только что ж так не везет той же Маше

не везет фатально и по всем фронтам, будем за нее кулачки держать.
siuzi писал(а):
В диалогах Макса и Риммы Павловны столько юмора,хорошо они поддевают друг друга

эти двое друг друга стоят)))
siuzi писал(а):
сама то в молодости видимо умела вскружить голову парням,уважение ей и поклон

эта старая негодница, видимо, зажигала еще как
siuzi писал(а):
и еще не покидает чувство,что обстановка постепенно накаляется

обязательно будем накалят во всех направлениях
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>07 Июл 2015 23:59

Всем привет!
эля-заинька писал(а):
она боец, поверь мне)

Ой, вот это мне по-настоящему хочется увидеть. Тогда бы у меня картинка сложилась, потому что Настя способна заинтересовать не меньше главной героини, только бы ей дали себя проявить.
В сегодняшней главе впервые приз читательских симпатий был безоговорочно у Ани. Wink Вот этот порыв - защитить слабого - для меня очень характеризует человека. Дело ведь не в том, что поступок был продиктован учительским чувством долга. Уверена, Анна поступила бы так в любом случае. Это личная реакция на подлость и в моих глазах она дорогого стоит. Вообще в этой сцене три героини вели себя по-разному, каждая проявила свою индивидуальность и у всех это выглядело вполне себе достойно. Молодцы девочки. Теперь жду хода от Насти и Маши. Потому что Маша мне очень понравилась в первой сцене и теперь хочется увидеть ее в действии. Про Настю выше написала.
Эля, спасибо тебе! Poceluy Poceluy Poceluy
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>08 Июл 2015 1:13

Эля,спасибо за главу.Про таких как Аня говорят:" Я бы с ней в разведку пошел",мне кажется она очень верный и надежный человек.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>08 Июл 2015 17:52

 » Глава 13

Глава 13



Когда Аня подошла к своему дому, то с удивлением увидела, что земля от основания избушки откопана и везде по двору валяются прогнившие доски, куски тряпок, комки глины и грязи. Картина была аховой, девушка столько времени и сил положила на наведение хоть какого-то подобия порядка в ограде, что от увиденного просто лишилась дара речи. Из-за угла дома послышался смех и обрывки разговора, Аня, с трудом сдерживая бешенство, пошла на голоса. Неужели она наняла работника лишь для того, чтобы он навел ей беспорядок и развлекался с приятелями в её ограде? Гнев клокотал в Шиловой, но когда она завернула за угол и увидела Михаила и Максима, утепляющих основание дома паклей, её недовольство мигом испарилось. Мужчины деловито скручивали куски материала и плотно утрамбовывали его между бревнами дома. В руках так и мелькали маленькие шпатели, которыми они ловко заталкивали паклю между бревнами.
- Привет, хозяйка, - весело поприветствовал её Максим, подняв голову на звук приближающихся шагов.
- Здрасте, - буркнул Мишка, качнув головой в сторону девушки.
- Здравствуйте, Михаил, вы, я смотрю, помощника с собой взяли? – спросила Аня, хотя ответ был очевиден
- Ну, да, одному несподручно, а он хоть подаст что, подержит, поможет, - пояснил Конев.
- Эх, хозяюшка, готовь обед, а то мы проголодались, - сказал Максим, улыбнувшись, видимо, он был голоден всегда, раз при каждой встрече требовал еду – решила Аня.
- Обед? – переспросила Аня, насколько она помнила на питание они с Мишкой не договаривались, расчет был прост – исключительно денежный.
- Ну, да, есть-то хочется, работников кормить надо, я, вообще, тружусь, как при коммунизме просто за питание и всё, - не унимался не в меру веселый Ларин.
- Ну, ладно, сейчас что-нибудь придумаю, - промямлила Аня, и пошла думать.
В допотопном холодильнике болталась сырая курица, кусок сыра (далеко не первой свежести), три яйца и баклажаны, принесенные вчера Машей Добревой в качестве гостинца (та постоянно что-то приносила в дом учительницы, видимо, жалела). Недолго думая, Аня достала курицу оттаивать и поставила ее поближе к печи, сама быстренько переоделась в теплые спортивные брюки и мастерку темно-синего цвета. В домишке было люто холодно, не спасала даже печь, огонь в которой Аня поддерживала круглосуточно, наплевав самым беспечным образом на все противопожарные нормы и правила. Девушка быстро обжарила баклажаны, нарезала курицу помельче и попыталась приготовить подобие соуса бешамель (только без молока), сложив продукты слоями, она залила их соусом, посыпала тертым сыром и поставила в печь. Практически греческая мусака получалась, ну или непонятного вида запеканка из подручных продуктов – назвать сие блюдо можно было по-разному. Пока это безобразие запекалась, Аня завела жидкое тесто и напекла сладких блинчиков с корицей на десерт, благо несколько дней назад Маша принесла маленькую баночку смородинового варенья к чаю и они не прикончили все лакомство до дна (что бывало с ними редко).
Когда Аня позвала мужчин обедать, Мишка смотрел на запеканку хмуро, явно не вдохновленный её видом, зато Максим воскликнул:
- Мусака! Надо же! Сто лет не ел ничего подобного, Римма Павловна меня всё по-совдеповски котлетами, да макаронами с борщом кормит.
- Чего? – недоверчиво переспросил Конев, - какая еще муса? – судя по его голосу, он явно предпочел бы котлету или борщ.
- Мусака – это греческое блюдо из баклажанов и мяса, ах какая мусака подавалась в ресторанчике на острове Санторини! – мечтательно зажмурившись, сказал Ларин, - она просто таяла во рту, прелесть!
- На каком острове? – удивленно спросил Мишка.
- Санторини, это в Греции, завлекают туристов рассказами, что это, вероятно, обломки Атлантиды затонувшей, - пояснил Ларин. – По-моему, это всё россказни, но остров красивый, они строят жилища в скалах, там вулканического происхождения камни, мягкие какие-то. Но это всё не важно, главное, что кормят там хорошо.
- Уууу, - протянул товарищ, его явно не заинтересовала природа, обычаи и строительство на острове Санторини.
- Вы были в Греции? – не скрывая своего изумления, спросила Аня.
- Ну, да, не всю же жизнь я в Рождественке грязь, да дерьмо месил, заборы и завалинки чинил, - весело пояснил Максим.
- Ну, ты выбирай выражения, - предостерег помощника Мишка.
- А что не правда, что - ли? Я тут человек временный, погощу еще немножко и домой, а там под Новый год махну куда-нибудь на Бали или Мальдивы, а, может, и в ОАЭ.
- Куда? – раздраженно нахмурив брови, спросил Конев, не поняв аббревиатуры.
- Объединенные Арабские Эмираты – это страна такая, Миша, жаркая и красивая. Там такие небоскребы! Правда выпивки особо нет, мусульмане же, и бабы местные в платках, но видно, что красивые, глазищи черные большие, эх, ляпота, - пояснил Ларин, а Мишка надулся, отвернувшись от него, принялся ковырять вилкой в запеканке.
- А ничего так, вкусненько, - изрек Конев, превратив красивое блюдо, выложенное слоями, в месиво непонятного происхождения.
- Я рада, что вам понравилось, - ответила Аня, стараясь глядеть себе в тарелку.
- Прекрати нас на вы называть, мы еще не старые, - изрек Ларин, поедая запеканку с явным удовольствием.
- Ладно, - согласилась Аня, - я просто так из уважения.
- Ну, да, конечно, прямо, как родных, уважала нас с Мишкой, - съязвил Ларин, и Аня засмеялась, даже главный работник улыбнулся.
Атмосфера за столом царила дружеская, хотя Конев всё еще не смотрел в сторону Макса и упорно не отрывал взгляд от своей тарелки. Мужчины быстро управились с основным блюдом и с удовольствием съели блинчики, макая их в смородиновое варенье, они умудрились залить весь обеденный стол капельками варенья, и Аня с улыбкой смотрела на них, таких больших и беспомощных в столь житейской ситуации. Мишка старался незаметно подхватить пальцем капли варенья со стола, затем быстро облизывал ставшие темно-синими пальцы, Максим по этому поводу не заморачивался и вскоре около него была небольшая лужица варенья.
После того, как Мишка допил вторую кружку крепкого чая, он засобирался домой за каким-то инструментом, а Максим вызвался помочь Ане принести воду для мытья посуды. Он дважды сходил к колонке за водой и принес четыре ведра ледяной воды, а девушка принялась разводить ими горячую воду и мыть тарелки.
- Даже не верится, что приходится жить по старинке, как в девятнадцатом веке: носить воду, топить печку, - сказал Максим, наблюдая за Аниными хлопотами.
- Да уж, никогда бы не подумала, что мне придется это делать, - согласилась она.
- А почему тебе пришлось? – задал вопрос Ларин, с интересом глядя на собеседницу.
- Так вышло, - уклончиво ответила она, протирая тарелку мыльной губкой.
- Как могло так выйти? – удивился тот.
- А как вышло, что ты здесь оказался? Человек, побывавший на Санторини, вдруг поселился в Рождественке? – не осталась в долгу Шилова.
- Ой, да ладно, то же мне великое дело, побывать на каком-то там острове, - отмахнулся Максим.
- Н,у я, например, там не бывала.
- А зря, хорошо в Греции. Я в Рождественке гощу у тетки, Римма Павловна знаешь такую? – увидев, что Аня отрицательно качает головой, он сказал, - вот и хорошо, что не знаешь, она та еще штучка.
- Штучка? – девушка засмеялась от такого определения данного племянником тетке.
- Поверь мне, та еще.
- Что-то долго ты тут гостишь, да и Рождественка не то место, где хотелось бы задержаться, - изрекла Аня, разбавляя воду для полоскания посуды холодной.
- Просто так вышло, попросили меня тут пожить, бабке помочь, вот и помогаю, - ответил Ларин, передернув широкими плечами.
- Какой добрый родственник, и что же ты нигде не работаешь или у тебя настолько длительный отпуск? – спросила Аня, вытирая сполоснутые от мыла тарелки.
- Да так, на подхвате то там, то тут, - неопределенно пожав плечами, ответил Ларин, не мог же он сообщить деревенской учительнице о роде своих занятий.
- Понятно, - протянула Шилова, хотя понятного в ответе собеседника не было ровным счетом ничего.
- А как тебя угораздило очутиться в Рождественке? – спросил Ларин.
- О, тут все просто, мне нужны подъемные, ради них я и согласилась на эту работу, - просто сказала Аня.
- Подъемные? – удивленно спросил он, это слово, видимо, собеседник слышал впервые.
- Ну, да подъемное пособие, которое выплачивается педагогам за работу в сельской местности, – пояснила девушка.
- И много платят? – с интересом спросил Максим.
- Миллион за три года, государство не особо щедро одаривает нас своими почестями и вниманием, - съязвила Шилова.
- Нда, просто балует, елки - палки, а зачем тебе миллион через три года? Это и сейчас не деньги, - заметил Ларин.
- Квартиру хочу взять в ипотеку, нет у меня денег на первоначальный взнос, поэтому я и оказалась здесь. И миллион мне должны дать авансом, я уже заявление написала, так что куплю квартирку и буду за неё платить, - сообщила Аня.
- А зачем тебе квартира в долг? Найди себе мужика при деньгах и квартире, не проблема же, и живи у него, - в представлении Ларина жизнь была очень просто.
- Ага, кинулись на меня мужики с квартирами, просто отбиться от них не могу, - невесело усмехнулась девушка, расставляя тарелки на полке.
- Зря ты так, ты ж красивая девчонка, не дура, на фига тебе так заморачиваться и ехать в деревню? - в голове Максима озвученная Аней схема жизни никак не хотела укладываться. Он привык к женщинам, кочующим от одного мужчины к другому, не думающих о завтрашнем дне.
- За красивую, конечно, спасибо, но веришь или нет, но мне ни разу не встречался мужчина, готовый меня терпеть на своей жилплощади, - отмахнулась Аня. – Да и, вообще, своё жилье есть своё, мужик нашел другую и выгнал, и опять ищи себе угол, а тут своя квартира как хочешь, так и живешь. А мужики, они такие, ненадежные вещи.
- Ой, не могу, мужики – вещи ненадежные, - засмеялся Максим, - мужики, как раз и надежные, они такие, как есть, а вот бабы, они коварные, сначала сам сахар, а потом…
- Не смеши меня, мужчины сами не знаю чего хотят, то появляются, то исчезают, потом опять «всплывают» и мечутся между женщин, стараясь усидеть на двух стульях. Постоянно гуляют, все мужчины изменяют, а ты сиди и терпи, только потому, что у него квартира, - раздраженно бросила Аня.
- Какие-то мужики тебе встречались не те, - резюмировал Максим, удивленно качая головой из стороны в сторону.
- Как и тебе женщины, - не осталась в долгу Аня.
- Что верно, то верно, мне с вашим братом не везет фатально, - засмеялся Ларин, его, по-видимому, неудачи с женским полом особенно не волновали.
- А как же прекрасная продавщица? – не удержалась Аня.
- Юлька что-ли? Ну, красивая она, только пустоголовая, - ответил Максим, - а что все уже знают о нас?
- Шутишь, даже я, приезжая, знаю, - Аня улыбнулась, - в Рождественке нет тайн друг от друга, в этом вся «прелесть» жизни в деревне.
Максим широко улыбнулся, и самым удивительным образом улыбка сделала его лицо моложе и привлекательнее, ему нельзя было не улыбнуться в ответ. Губы Ани сами собой расплылись в ответной улыбке, и она подумала, что Максим не так уж похож на головореза, не обремененного интеллектом, он был даже, в своём роде, милым. И чуточку симпатичным, только самую чуточку.

***


Михаил, взяв дома инструменты, шёл обратно к Аниной избушке, когда увидел Настю, набиравшую у колонки воды. Конев знал, что лучше всего ему пройти мимо и сделать вид, что он её не заметил, да вот только не мог он так поступить. Люба она ему была, ох, люба. Именно сейчас он разглядел Настину неброскую красоту, спокойствие и сдержанность, которые были вовсе не проявлением высокомерия, как он думал раньше. Как жаль, что раньше он был так слеп, вот Степан разглядел её, женился и живет с прекрасной женщиной, а он мается, и прогоняет от себя мысли о чужой жене.
- Здравствуй, Настя, давай помогу донести тебе воду, - сказал Михаил, наклоняясь, чтобы поднять стоящее на земле ведро воды.
- Здравствуй, Миша, не стоит, я сама, - женщина сняла дужку ведра с рычага колонки и протянула вторую руку за ведром, что держал Конев.
- Ладно тебе, давай ведро, - решительно сказал Мишка.
- Хочешь так неси, - пожав плечами, ответила Настя, и поставила ведро с водой у ног Конева.
Тот вручил Насте куль с инструментом и подхватил второе ведро левой рукой. Для деревенской женщины ноша в два полных ведра воды была пустяковой, но Мишке хотелось помочь. Просто пройти рядом с ней, услышать, как звучит её голос, это ведь не так и много. Но и совсем не мало.
- Как поживаешь? – спросила его Настя.
- Да, ничего, сейчас вон подрядился новой учительнице завалинку делать, так что все потихоньку. У тебя как дела?
- Да тоже ничего, все помаленьку делается, спорится.
- С таким мужиком, как Степан, у тебя все должно быть замечательно, чудесно, шикарно, а ты «помаленьку», - усмехнулся Конев,
- Будет тебе, Миша, у меня всё хорошо, - отрезала она, но, помолчав, добавила, - просто настроения нет что-то.
- Ну, это поправимо, - буркнул Конев, - придет мужик твой с работы и поднимет тебе настроение.
- Не твоё это дело, и не трогай моего мужика, - резко бросила Настя, - ты сам сделал всё, чтобы у меня был другой. Так что нечего меня теперь мордой в асфальт заталкивать.
- Ну, да, дурак я был, - согласился Мишка.
- И был, и есть, - сказала она грубо, как отрезала.
Они уже подошли к дому Рожковых, Мишка поставил оба ведра на землю возле калитки, молча, взял у Насти инструменты, и пошёл в сторону Аниного дома. А Настя, бросив взгляд ему в спину, быстро подхватила ведра и вошла во двор, окруженный высоким жестяным забором. Закрыв калитку, она прислонилось спиной к ребристым ярко-зеленым пластинам, и беззвучно заплакала.

***


Олеся так и не смогла рассказать Андрею о Ленке и её подружках, о том как они вот уже несколько месяцев преследуют её. Наверное, Анна Сергеевна была права, предлагая такой выход из сложившейся ситуации. Но Олеся пожаловаться Андрею не могла. Она и так чувствовала себя с ним маленькой и беззащитной, а если сказать, что её обижают, то, вообще, станет полнейшим ребенком в его глазах. А Олеся хотела быть в глазах Андрея женщиной, достойной любви, желанной и прекрасной, а не маленькой девочкой, ябедничающей на соседских девчонок.
Они были вместе уже целый год, но Олесе до сих пор не верилось, что такой взрослый и красивый мужчина, завидный жених мог обратить своё внимание на неё такую простую и обыкновенную. Сначала она думала, что Андрей быстро устанет от неё и забудет, но вышло совсем наоборот. Казалось, что он любит её нисколько не меньше, чем она любит его. У девушки замирало сердце, когда Андрей начинал её неспешно и ласково целовать, нежно прижимать к груди. Он никогда не спешил, хотя все поцелуи были у них урывками, пока никто не видит или их оставили одни Олесины родители. Это было так волнующе и приятно. А однажды Андрей, целуя, навалился на неё, и не было ничего приятнее тяжести его тела. Как могла она ему сказать о детских выходках бывшей подружки? О своем страхе? О том, что она не может за себя постоять? Никак, это было стыдно и позорно.
В тот вечер Андрей пришел, как обычно, в дом Климовых, навестить Олесю и поговорить с её отцом. И Олеся только улыбалась, молча глядя на жениха, полными обожания глазами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>08 Июл 2015 17:56

Лена , siuzi , спасибо за отзывы, ловите
Ленушка писал(а):
В сегодняшней главе впервые приз читательских симпатий был безоговорочно у Ани

siuzi писал(а):
Про таких как Аня говорят:" Я бы с ней в разведку пошел",мне кажется она очень верный и надежный человек.

я очень рада, что героиня начала располагать к себе
Ленушка писал(а):
Вообще в этой сцене три героини вели себя по-разному, каждая проявила свою индивидуальность и у всех это выглядело вполне себе достойно.

самое смешное, что лично мне ближе Мак с ее дурацкой залихватской удалью
Ленушка писал(а):
Теперь жду хода от Насти и Маши

гм, я тоже жду)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>08 Июл 2015 22:17

Эля,спасибо за главу. У Макса и Ани есть контакт. Аню уважаю за правильность суждений о своем доме ,а не на мужика надеяться.Макс с первой главы нравится,не знаю,как проявит себя потом,но сейчас так.Про Конева хочется сказать,что же ты Миша счастье свое упустил,а сейчас жалеешь,ну и последняя пара в этой главе Оксана и Андрей,не знаю почему ,но не верю в их " жили они долго и счастливо",какие то смутные сомнения меня гложат по этому поводу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 16:56

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Небольшая облачность, светит солнце. Тепло, +20. Ветерок юго-западный свежий. читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Спроси у Дракулы»: Клыкастая улыбка, или юмор в стиле "Vamp"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рождественка (СЛР) [19985] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение