Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>27 Мар 2017 23:30

Всем привет!
Очередной садистский опрос! Но это уже не удивляет... Laughing
Ксюша по этому вопросу у нас мастер!
***
Проголосовала я сразу, не раздумывая, а сейчас готова озвучить.
Cama s ytra писал(а):
У меня в книге фамилия доктора - Уотсон

wo Катерина, точно подмечено!
Я тоже долго с одного на другое переучивалась, в зависимости от того, что делала: читала или смотрела! Laughing
валюша писал(а):
И я хотела за него проголосовать. Но прочитала заметку Nadin-ka:
Цитата:
Одно знаю точно - за фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" я голосовать не буду, хоть и люблю этот фильм безмерно.
Это настоящая легенда советского кино и для меня фильм стоит особняком

Девочки, много тысяч ДА!
Меня с самого начала смутило присутствие "Шерлока Холмса" в списке.
Ну да, детектив... ну да, экранизация иностранного автора... но что-то все равно не вяжется... а все легко.
Есть просто отличные фильмы.
Будем смотреть правде в глаза, в СССР редко делали что-то плохо, а уж кино снимать умели, современному кинематографу и не снилось.
Когда говорят про любого советского актера его почти всегда называют актером ГЕНИАЛЬНЫМ, и это так и есть, система Станиславского рулит и в Голливуде, между прочим.
Но есть такие самородки... которые достойны кинематографического алмазного фонда. Экранизаций "Шерлока Холмса" в мире сколько? И не сосчитать! А лучше советской нет.
Просто так Василию Ливанову звание почетного кавалера Ордена Британской империи, задавились бы, но не дали.
Поэтому, я поддержу мнение, что эта экранизация стоит не просто особняком... она СТОИТ ОСОБНЯКОМ, как и любой шедевр!!!
***
Безумно нравится "Чисто английское убийство".



Ведь по сути, что такое детектив? Это некое действо, когда тебе предлагают условия игры, и ты вместе с участниками фильма разгадываешь загадку.
И, вроде бы, разгадав эту загадку один раз, совсем неинтересно разгадывать ее во второй, не говоря уже о том, чтобы разгадывать и в третий.
Но есть такие истории, где эта загадка со временем лишь обрастает новыми гранями и нюансами. И с годами понимаешь то, что не дано было понять в в 20 лет.
Пересматривая фильмы, каждый раз черпаешь что-то новое. И в итоге понимаешь, что детектив детективом, а психологию еще никто не отменял. И само происходящее на экране, несмотря на присутствие убийств, почему-то нервы успокаивает.
Атмосфера, сказать, что хорошо передана, значит, ничего не сказать, актеры подобраны великолепно.
Тараторкин, царство небесное, я до сих пор в шоке от его ухода, неприлично хорош, не говоря уже о Баталове и Муравьевой.
Словом, сколько фильм смотрю, столько восхищена всем действом в целом: костюмы, интерьер. То, как актеры стояли, сидели, пили, ели, говорили, то, как себя вели...
Только отечественные постановки умеют показать английскую аристократию лучше самих англичан.
...
То же самое могу полностью отнести к фильму "Опасный поворот".



Экранизацию Пристли можно пересматривать бесконечно. Басов гений и как актер, и как режиссер.
Все три серии мы находимся в одном помещении, но не устаем от него. Одни и те же лица, а сколько разных эмоций они вызывают.
Актеры как всегда прекрасны, а голос Александра Дика навсегда останется для меня одним из эталонных голосов отечественного дубляжа. Жаль, что актера мало снимали.

"Ловушка для одинокого мужчины".



Уже не английский детектив.
Отличный фильм, снятый на грани перестройки.
Помнится, когда смотрела впервые, была шокирована финалом.
Детективом даже назвать трудно, скорее психологическая драма. И опять-таки, в кадре людей всего ничего, а как они держат в напряжении!

То, как я люблю "Ищите женщину", передать словами трудно. tender



От описания выносит мозг: "Ищите женщину" - советский детективный комедийный художественный телефильм, поставленный Аллой Суриковой по французской адаптации пьесы "Миссис Пайпер ведёт следствие"
(в оригинале — англ. Busybody — "Хлопотунья") британского драматурга Джека Поплуэлла, выполненной Робером Тома и названной им "Попугаиха и цыплёнок". Laughing

Для меня этот фильм примерно в таком же "особняке", как и "Шерлок Холмс" .
Опять всего ничего персонажей, опять по рабочим местам героев можно составлять психологические портреты плюс легкий налет мелодрамы – это все невероятно и непревзойденно,
но никогда не смотрела на постановку, как на детектив. Для меня "Ищите женщину" - это бенефис Софико и по совместительству монумент человеческому остроумию!
Сколько очарования, а сколько шарма! Парижская вещь!

Ну и любовь моя вечная и мой голос "Тайна "Черных дроздов".



Когда-то я смотрела английскую версию этого детектива… большего разочарования представить было трудно: начиная с лиц, заканчивая элементарной смертной тоской.
Наш фильм во многом не соответствует книге, но Кристи должна гордиться. Ее история из патриархальной Англии легко перенеслась в весьма современное общество… а, может быть, это общество не меняется?
Как снято… Удивительно снято.
Абсолютно разрозненные виды Лондона с любительской камеры, гнусавый Макаревич, невероятная электронная музыка Виктора Бабушкина, нереальный по своей гениальности актерский состав и наличие динамики, совершенно несовместимой в моем представлении с книгами А.Кристи. Все это вкупе дало эффект некоего современного снобизма, что ли…
Обычно такое ощущение у меня возникает от фильмов, снятых прибалтами, но здесь, хоть и снимали в Эстонии, все лица очень узнаваемы… Узнаваемы, но как-то по-другому!
Все происходящее кажется естественным и неестественным одновременно.
Близкие люди совсем и не близкие, прислуга творит, что хочет (один дворецкий чего стоит), бездарная, но почему-то вызывающая симпатию, полиция и, конечно, безумно красивый Харитонов.
Хоакин Мурьета с интеллигентно-ледяным взглядом расчетливого и жестокого убийцы. И этот убийца, о ужас, вызывает скорее уважение, за гениальность, с которой он "расчистил себе путь к рудникам",
нежели желание возмездия… со мной такое редко случается.
Помимо Харитонова в фильме всегда отмечала какую-то другую Полищук, прекрасную Данилову, хамоватую Носову и, кстати, Лембита Ульфсака отлично запомнила именно в этом фильме, настолько его роль отличалась от милашки мистера Эй.
А еще Санаев, который за три минуты вызвал массу негатива и вопрос: почему его героя укандокали только сейчас?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2017 0:22

Сейчас скажу кощунственную вещь Embarassed : не очень люблю наши экранизации иноземных детективов. Почему-то во многих фильмах мне актеры кажутся ряжеными. Особняком стоят "Десять негритят" и "Шерлок Холмс". "Ищите женщину" могу смотреть только из-за Куравлева и Ярмольника. Так что выбор у меня невелик, и я не буду оригинальной.
"ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА"
"Василий Ливанов сыграл Шерлока Холмса настолько четко, что дрогнули сами родоначальники детективного жанра - англичане. Актер создал международный эталон рассудительного и одновременно бесстрашно-деятельного сыщика. Он сух, точен, безупречно последователен и логичен. Холмса легко уличить в консерватизме, в отличие от явного сторонника прогресса Ватсона. Но главное достоинство, которое перевешивает все недостатки, - это умение рассуждать, рассуждать мощно, логично, убедительно. Ливанов вновь и вновь убеждает нас в титанической мощи интеллекта Холмса. Это дорогого стоит. Ибо Конан Дойл написал какого-то совсем уж сверхъестественно умного сыщика." (Григорий Кваша)
Конечно, все артисты и созданные ими образы великолепны. Рина Зеленая - я просто верещу от восторга Very Happy . Но на первом месте для меня - сам Шерлок Холмс.
Но, наверное, многие правы, и этот фильм надо было выносить отдельно.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14415
Откуда: Россия
>28 Мар 2017 16:57

У меня любимая советская экранизация зарубежных детективов это "Десять негритят" - потрясающее, незабвенное произведение Агаты Кристи.
Захватывающий сюжет, блистательная игра актёров, прекрасная режиссура, зловещая музыка, красивые пейзажи! Фильм захватывает с первой минуты и держит в напряжении до самого конца. Вся трагичность происходящего, обречённость, весь ужас, желание остаться в живых, на мой взгляд, были точно переданы зрителю. А финальный монолог судьи в исполнении Владимира Зельдина пробирает до мурашек.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5645
Откуда: Москва
>28 Мар 2017 22:25

Всем привет!

Настёна СПб писал(а):
Сейчас скажу кощунственную вещь : не очень люблю наши экранизации иноземных детективов. Почему-то во многих фильмах мне актеры кажутся ряжеными.

prv

Не могу сказать, что много советских детективных фильмов посмотрела, но уж за "Шерлока Холмса" не проголосовать не могла))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>29 Мар 2017 6:49

Самая великолепная cоветская экранизация зарубежного детектива - это,конечно,"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Еще я обожаю "Женщину в белом", но Шерлок Холмс,конечно,вне конкуренции.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>29 Мар 2017 15:26

Шерлок Холмс в не конкуренции!!!! Я считаю лучшим в мировом кинематографе !!!
И он и так набирает свои голоса Wink
А я решила проголосовать за один из своих любимых кино детективов "Ищите женщину" . Очень нравится атмосфера фильма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>29 Мар 2017 23:21

"Инспектор Гулл" (1979)

Режиссер: Александр Прошкин
Сценарист: Александр Прошкин
Актеры: Юозас Будрайтис, Елена Проклова, Владимир Зельдин, Эльза Радзиня, Лембит Ульфсак, Ивар Калныньш, Анита Грубе, Анда Зайце, Паул Буткевич, Юрис Стренга
Сюжет: По мотивам пьесы Дж.Б.Пристли "Он пришел" ("Инспектор пришел").
В титрах фильма - название пьесы "Он пришел".
В доме Артура Берлинга, богатого промышленника, семейное торжество – помолвка. Но семейный праздник прерван неожиданным визитом инспектора Гулла.
Инспектор рассказывает, что под колесами поезда погибла девушка. Вопросы инспектора вызывают у всех присутствующих смятение - каждый из них мог быть причастен к судьбе погибшей.




Фильм не совсем детектив, а скорее психологическая драма, как впрочем и все у Пристли. Поначалу события развиваются очень медленно и скучно. В семействе миллионера Берлинга праздник - помолвка дочери, и не простая помолвка, а с настоящим аристократом, что в будущем сулит главе семейства получение рыцарства. А в это время некий инспектор Гулл становится свидетелем самоубийства молодой девушки. И вот, в самый разгар торжества этот инспектор заявляется в дом Берлингов, чтобы провести расследование. С этого момента действия на экране ускоряются и становятся напряженнее. Гулл ведёт себя довольно бесцеремонно, по-очереди допрашивая всех членов семьи. Он показывает всем им газету с фото погибшей, и выясняется парадоксальная вещь - оказывается каждый из пяти членов семьи оказал непосредственное влияние на судьбу девушки, то есть спровоцировал её смерть. Семейство раздавлено, но... жених Шейлы (И.Калныньш) заподозрил в инспекторе что-то неладное. И поразмышляв Берлинги приходят к выводу, что на самом деле на фото не видно лица и каждый представлял "свою" девушку. Казалось бы всё закончено, можно вздохнуть спокойно... Папаша полностью переключился на проступок сына, ведь это может бросить тень на репутацию всей семьи. Мать, так и не успев толком испугаться, уже сделала вид, что ничего не произошло, жених снова достал кольцо... и только дочь (Е. Проклова), бывшая пациентка клиники для душевнобольных, всерьёз обеспокоена ситуацией и винит себя и родных. Да ещё её брата (Л. Ульфсак) мучает совесть. Хоть девушка и не любила его, он пошёл на преступление ради неё.
Финальная сцена поражает не только семейство Берлингов, но и зрителей.
Итог, вроде бы, понятен - насквозь прогнившее аристократическое общество выкидывает простого человека за обочину жизни.
Мне кажется, наша экранизация интереснее оригинала. И дело не в том, что события перенесены в современность; совершенно по-другому интерпретируется образ Гулла. Он на самом деле оказывается не инспектор, а пациент, сбежавший из психушки. А "псевдорасследование" - это у него хобби такое)) При этом Гулл вовсе не псих, просто в стенах клиники он прячется от несправедливости жизни, время от времени выходя на "дело".
Фильм был снят на ПО "Экран", но большинство актёров - прибалты, и съёмки проходили в Прибалтике. В советские времена, именно там, снимали "заграницу", да и где ещё можно было найти кегельбаны)) В отличие от пьесы действие развивается не в одном помещении. Усиливается эффект английской действительности при помощи музыки и рекламы. В небольшом эпизоде можно увидеть Лайму Вайкуле.
Игра актёров на высоте. Владимир Зельдин, Эльза Радзиня только подтвердили своё мастерство, а молодое поколение Ульфсак, Калныньш от них не отставало. В такой компании Елена Проклова смотрелась очень достойно, понравилось как она сыграла взбалмошную, рефлексирующую девицу. Ну и, конечно, главный герой. К Будрайтису отношусь очень прохладно, но в этом фильме он приятно поражает своей игрой.
Впервые смотрела фильм ещё в детстве, но запомнила на всю жизнь. Возможно, это из-за повторяющихся кадров бегущей девушки и её фото на фоне железнодорожных путей... И всё же, меня уже тогда поразила необычность сюжета и финал. Кстати, финал фильма и сейчас вызывает споры: чьё же фото показали по телевизору. В основном бытуют две версии - Эрик и Джералд. А у меня в этот раз мелькнуло подозрение, а что если это Артур Берлинг... именно так, можно объяснить такой шок героев.
Фильм нельзя назвать лёгким и приятным, не посмотришь его между делом, но смотреть интересно. И, я вот ещё о чем подумала, это тогда для нас было чуждо буржуазное общество, а сейчас мы живем по тем же законам. Продавца могут уволить из-за одного слова богатой клиентки, любого работника сократить, а коммерческую тайну продать... И сейчас мы уже немного по-другому воспринимаем сюжет.
В общем, фильму ставлю - 5.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>30 Мар 2017 4:08

Катюша, спасибо за такую подробную аннотацию. Оказывается, я этот фильм видела, просто не запомнилось название. И мне он очень понравился. Ксюша, замечательное голосование. Сколько прекрасных фильмов вспомнили. В советское время очень часто ходили в кинотеатры, много фильмов смотрели. И с нетерпением жду следующего голосования, чтобы окунуться в воспоминания. Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>01 Апр 2017 0:21

Привет всем Smile hi
Спасибо за такой интересный опрос rose
Действительно, выбрать сложно. Shocked
Я из представленных кинолент видела всего 11.
Как уже говорили многие, "Шерлок Холмс" стоит особняком, он "превыше всего" и непревзойден. Таким же лично для меня является почему-то почти никем не отмеченный отдельно "Принц Флоризель", в котором также собралось созвездие замечательнейших и талантливейших артистов. Фильм наполнен тонкой иронией, великолепными актерскими работами, один голос Игоря Дмитриева, комментирующего за кадром события, чего стоит! Из Стивенсона сделали конфетку, я читала книгу и могу сказать: наш фильм гораздо, гораздо ярче и интереснее! Понятно, что "по мотивам", и все-таки... Wink
Но решила я проголосовать, после долгого раздумья, за детектив в чистом виде. Потому что любимый "Принц Флоризель" - скорее приключенческий фильм.
Это "Десять негритят". Смотрела в свое время в кинотеатре, и до сих пор, хоть знаю, кто есть кто, и что ждет дальше, есть там сцены, которые смотреть без волос дыбом или не зажмурив глаз не могу.
Кстати (просто раздумье вслух): к какому жанру можно было бы отнести фильмы "Кража" (по Джеку Лондону, тоже отличный фильм) и "Всадник без головы"? Думаю, сюда они все-таки не относятся. Социальная драма и приключение?
И еще, тут вспомнил кто-то "Калле-сыщика": присоединяюсь Flowers , я тоже о нем подумала. Замечательный фильм, а как я песню оттуда люблю! ("Жозефина". Wink )
Спасибо Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>01 Апр 2017 17:01

Посмотрела голосование, не удивилась.
Шерлок Холмс- практически вне конкуренции. Актеры, режиссерская работа, музыка- всё чУдно и гармонично. Но голосовать за него не стану, разбавлю нули.
Хотя тут тоже сложно, но круг фаворитов сузился.

Ловушка для одинокого мужчины. Хорош! Финал детектива не предсказуем.
Караченцов, Яковлев, Смоктуновский - гениально!

Опасный поворот психологический, философский детектив.
Всё-таки Басов гений
Композитор Вениамин Ефимович Баснер, это как раз тот случай, когда просто сказать "музыка Баснера" язык не поворачивается. Композитор.


Смерть под парусом
Актерский состав чудесен, но больше всего нравятся второстепенные персонажи.
Сержант, фактически калька с Лестрейда и миссис Тафтс, антипод миссис Хадсон.

И Музыка, именно с большой буквы. Она тоже персонаж и очень важный, она говорящая.
Так и чувствуется, сейчас что-то будет.

Чисто английское убийство

Актеры, режессура тут нет эпизодических ролей, даже "кушать подано" сыграно талантливо.
и Музыка

Приключения принца Флоризеля
Олег Даль Донатас Банионис Игорь Дмитриев и даже каким-то образом в эпизод затесался композитор Илья Резник. А попугай!

И да, МУзыка композитора Надежды Симонян, легкая, воздушная, задорная.

И тонкий английский юмор в русском фильме


Вот за него и проголосую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>01 Апр 2017 17:59

Отдаю свой голос за " Десять негритят " после долгой и мучительной борьбы с собой. Прекрасная экранизация романа Агаты Кристи!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>02 Апр 2017 10:21

Я новичок на Вашем сайте, "прогуливалась" по нему и случайно нашла любимую тему - я неименный поклонник детективного жанра! Имею на своем счету 26 изданных книг, из коих 24 - детективы, так что, думаю, в мою страсть ко всяческого рода детективным хитросплетениям поверить можно.
Шикарный фильм Говорухина "Десять негритят" поспорит с лучшими зарубежными экранизациями Агаты Кристи и, уверена, не проиграет. Наш Холмс и "Место встречи изменить нельзя" - бесспорные шедевры. "Приключения принца Флоризеля" в том же ряду. Но свой голос я отдала фильму "Ищите женщину" - смотреть его могу до бесконечности! Прелесть, прелесть, прелесть...
Еще добавлю, если позволите затронуть западные зкранизации: соперничать с феноменальным Девидом Суше в роли Пуаро, пожалуй, невозможно. Идеальное попадание в образ! Особенно первые серии, где Пуаро слегка смешон, нелеп и дико обаятелен. Эталонное произведение! Как и наши родимые Холмс и Ватсон. Тут уж мы им нос утерли. wo wo
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>02 Апр 2017 13:11

Оксана, добрый день Smile Кажется, я вас нашла в каталоге )))
Для поклонников детективов у нас есть целый большой клуб тут. Там бывают интересные обсуждения ;)

Оксана Обухова писал(а):
Как и наши родимые Холмс и Ватсон. Тут уж мы им нос утерли.

Полностью поддерживаю восторги ))) prv

Девушки, спасибо, с таким удовольствием читаю посты и все вспоминаю названные фильмы...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>05 Апр 2017 9:02


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>05 Апр 2017 16:53

Танюша, спасибо за такое увлекательное путешествие в сказку. Как интересно читать про актёров. Как-будто заново фильм посмотрела. И очень жаль, что актёрская судьба Эдуарда Изотова не сложилась. Но сказка прекрасная! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 7:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 85 86 87 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение