Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>05 Апр 2017 18:45

После долгий и мучительных раздумий я решила проголосовать за фильм "Чисто английское убийство". Этот фильм смотрела последний раз, довольно давно, но помню очень хорошо. До мельчайших деталей. И сколько бы раз я его не пересматривала, постоянно нахожусь в напряженном ожидании дальнейшего поворота сюжета. Я вообще люблю наши экранизации старых английских детективов. Не знаю как там насчет достоверности атмосферы старой доброй Англии. Мне просто нравится атмосфера созданная нашими актерами в этих фильмах.
В старинном доме Лорда Уорбека собрались родственники, чтобы встретить Рождество. Хорошая традиция. только праздника не получилось. Убит молодой лорд Уорбек и необходимо быстро вычислить преступника. У лорда Уорбека гостит ученый историк доктор Ботвинг - он-то и раскрыл коварный замысел преступника. Хотя сержант Роджерс тоже не сидел сложа руки, он умен, хорошо знает свое дело и неплохо разбирается в людях и наверное сам смог бы распутать все хитросплетения. До чего же хорош Георгий Тараторкин в роли молодого лорда Уорбека. Сам Роберт личность довольно неприятная - груб, циничен и заносчив. Этакий фашиствующий аристократ. Довольно отталкивающая личность. Но он при все отталкивающих чертах, он не лишен обаяния. Мне показалось, что отца он любил и уважал. Было безумно жаль, что его убили. Замечательно получилось создать образ старого английского лорда Леониду Оболенскому. Лорд Уорбек хоть и болен весь фильм, но с каким достоинством он держится!
Настоящий лорд! Не могу не сказать несколько слов о дворецком Бригсе. Он бесподобен! Очень умен, тактичен и предан своим хозяевам. Вот уж кому это новое положение дедушки нового лорда Уорбека абсолютно не нужно. Как же не хотел он становится членом семьи Уорбеков. Но достоинства и гордости у него не меньше, чем у этих напыщенных аристократов.
Вообще фильм не динамичен. Все действие происходит в одной комнате, актеры почти не двигаются, но как же интересно наблюдать ха войной интеллектов. Постепенно начинаешь понимать, что эти люди обладающие огромной властью и богатством хотят любой ценой еще больше власти и денег. Ради достижения этих целей готовы даже на убийство.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>05 Апр 2017 19:39

валюша писал(а):
Танюша, спасибо за такое увлекательное путешествие в сказку.


Да, сказка замечательная и очень жаль, когда судьбы актеров, играющих сказочных героев, складываются совсем не по-сказочному...(((
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 338
>06 Апр 2017 9:02

В четвёрку любимцев у меня, несомненно, вошли: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Ищите женщину", "Приключения принца Флоризеля" и "Десять негритят". А вот проголосовала я (для поддержки) за "Фаворита"( по роману Дика Фрэнсиса, с Лицитисом в главной роли).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>06 Апр 2017 11:22

Прочитала детальное и вдумчивое послание Нади о фильме "Чисто английское убийство" и поняла, что хочу ответить. Прежде всего - спасибо за такое теплое письмо, как будто заново один из любимых фильмов посмотрела! Я давняя поклонница английских детективов - старая школа, хороший вкус. И детективы почти всегда - честные, позволяющие читателю вычислить убийцу. Хотя старушка Кристи порой грешила - кое-что припрятывала, и Пуаро вытаскивал какой-то факт как туз из рукава... Но кто не без греха? Порой, загадочность, интрига важнее "честности".
(Признаться, я в принципе считаю английский кинематограф одним из лучших, но данное признание ставлю в скобки. Наш-таки лучше. Но ежели вижу в программе английский фильм - особенно детектив, стараюсь обязательно его посмотреть. Люблю все эти убийства в Мидсомере, инспектора Морса и Льюса... Там тоже все - честно. Гая Ричи посматриваю...)
Наде еще раз - спасибо! Позволила окунуться в атмосферу любимого фильма и написать это письмо. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Апр 2017 19:05

Мышеловка

Год выпуска: 1990
Жанр: Драма, детектив, экранизация
Выпущено: СССР, Мосфильм
Режиссер: Самсон Самсонов
В ролях: Елена Попова, Елена Степаненко, Елена Степанова, Владимир Сошальский, Никита Высоцкий, Борис Химичев, Евгений Парамонов, Антон Курепов
О фильме: По мотивам одноимённой пьесы Агаты Кристи. Из-за снежных завалов несколько обитателей горного мотеля становятся его пленниками. Известие о происшедшем поблизости убийстве немолодой женщины накаляет и без того сложную ситуацию. Рядом с телом убитой женщины найдена записная книжка с адресом пансиона супругов Рэлстон. Под адресом была надпись "Три слепые мышки", а на трупе - записка "Первая". Наконец, появляется полицейский. Он уверен, что убийца находится среди постояльцев.

От себя: отзывы об этом фильме противоречивые. Одним нравится, другие говорят, что экранизация неудачная и даже, что фильм полная бездарность ( с этим категорически не согласна, не шедевр, может не нравится, но бездарным не назову). Начинается в стиле " Десять негритят". Больше всего запомнилась миссис Бойл, в исполнении Елены Степаненко. Ее героиню хочется прибить при первом ее появлении в кадре. Совершенно не нравится эпизод, где ее героиня танцует ( кстати, в пьесе этого нет). К концу финала убийцу я угадала и думаю, что не одна я
И в финале мне что-то не хватает. Не знаю как выразиться, но после таких драматических событий, все такие спокойные, будто ничего не произошло, дарят подарки.

Оценка 5 с минусом


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>12 Апр 2017 21:05

Фаворит


Год выпуска: 1976
Жанр: Детектив, криминал, экранизация
Выпущено: СССР, Молдова-фильм
Режиссер: Василе Брескану
В ролях: Арнис Лицитис, Ион Унгуряну, Мара Звайгзне, Гедиминас Карка, Эльза Радзиня, Йонас Вайтекайтис, Александр Сныков, Ромуальдас Раманаускас, Интс Буранс, Георгий Хассо, Каролис Дапкус, Вадим Вильский, Геннадий Чулков, Миколас Валдас Ятаутис, Алеша Иорданов, Лена Нагорная, Леонард Демин, Сигитас Рачкис

О фильме: Телевизионный детектив по одноименному роману английского писателя Дика Френсиса. Знаменитый жокей Билл Эвидсон погибает, упав с лошади во время заезда. Его друг художник Аллан Йорк убеждён, что смерть Билла - убийство, а не несчастный случай. Вместе с инспектором полиции Лоджем он разрабатывает хитроумный план с целью разоблачить босса мафии, контролирующего подпольный тотализатор на скачках.

От себя : Книгу не читала, но фильм понравился. Замечательная игра актеров, музыка. Из персонажей больше всего понравился инспектор Лодж в исполнении Иона Унгуряну. Когда Аллан встретился с Кэт, у меня возникло предположение, кто стоит за тотализаторами и смертью жокея, а затем это предположение стало уверенностью на 99 %. Финал немного грустный, но, я считаю жизненный. Сомневаюсь, что герои после всего будут вместе.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>12 Апр 2017 21:27

Вот за что не люблю фильм"Фаворит". За безнадежность, за торжество зла над добром. Книга намного добрее, в кино все как-то сгустили и замутили до тошноты, полностью изменили акцент в сравнении с книгой. Такой мрак и тоска в фильме, хоть вой! У Френсиса все намного проще и человечнее, он дает надежду, что все же в мире есть еще место порядочности и честности. А вот фильм отбирает последнюю надежду у людей, что есть еще справедливость на свете! Мне фильм не понравился в принципе, не люблю, когда в угоду политике извращают художественные произведения, чтобы показать как плох Запад в отличие от нас. А этот фильм был сделан четко под заказ. Мне даже актеры не понравились, ну абсолютно не укладывались в авторское описание. ИМХО.
Ксюша, прочитай книгу, она очень интересная и намного позитивнее фильма, не пожалеешь!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>12 Апр 2017 21:31

Gerxard писал(а):
Фаворит

Фильм достаточно посредственный, а вот радиоспектакль с Олегом Борисовым в главной роли мне очень нравится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>12 Апр 2017 21:43

Ксюша, спасибо за отзыв

tatka-aa писал(а):
Фильм достаточно посредственный

Ну так, я б сказала... средней хорошести ))) Мало что запомнила, кроме лошадок, кстати, подбор актеров на некоторые роли показался неудачным.

laribonn писал(а):
У Френсиса все намного проще и человечнее, он дает надежду, что все же в мире есть еще место порядочности и честности.

Согласна.
В его книгах вообще очень привлекают порядочные, надежные, принципиальные герои, которые не путают круглое с мягким добро со злом.
Одно время читала его подряд, очень нравилось.
Прямо ностальгия, надо посмотреть, что не дочитано Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>13 Апр 2017 0:05

А я вот как раз книгу читала, а фильм не смотрела. Теперь и не буду смотреть, не хочу портить впечатление от книги. Мне не показалось в финале, что герои не останутся вместе. Автор оставил нам надежду на что-то хорошее. А тут смотрю даже ни одного сколько-нибудь знакомого актера нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>14 Апр 2017 11:11


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>14 Апр 2017 19:06

Танюшка, ну ты просто молодец! такой фильм замечательный вспомнила. И так приятно снова окунуться в то время, когда по нескольку раз ходили смотреть этот фильм, заучивали песни наизусть. А уж под "Погоню" сколько раз танцевали с саблями на торжественных в праздники! А героями все восхищались, мечтали сами также сыграть в кино. Жаль, конечно, что не всегда у актёров хорошо складывается их дальнейшая судьба. Но, как говорится, у каждого из нас своя дорога. Но фильм этот нашёл отклик во многих сердцах. tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Апр 2017 18:52

Из списка не смотрела " Мираж", "Ошибка Тони Вендиса" и "Инспектор Гулл". Думала, что не смотрела " Ловушка для одинокого мужчины", но только начала смотреть и сразу вспомнила и финал и сыворотку правды. А голос отдала фильму "Десять негритят". Serdce Посмотрела один раз, а сюжет и монолог судьи не забыла до сих пор. Блестяще сыграно и держит в напряжении до последней секунды.
Но, еще пару слов о просмотренных фильмах.

Смерть под парусом


Год выпуска: 1976
Жанр: Детектив, экранизация
Выпущено: СССР, Рижская киностудия
Режиссер: Ада Неретниеце
В ролях: Николай Крюков, Антанас Барчас, Марианна Вертинская, Гирт Яковлев, Мирдза Мартинсоне, Янис Паукштелло, Лембит Ульфсак, Ольгерт Дункерс, Калье Кийск, Эльза Радзиня, Юрис Стренга, Карлис Тренцис, Артур Димитерс, Херберт Зоммер, Николай Карамышев, Георг-Юрис Пучка, Карлис Тейхманис
О фильме: По мотивам одноимённого романа британского писателя Чарльза Перси Сноу. Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу.

От себя: Это тот случай, когда жертву ни капельки не жалко. Человек-эгоист, с большими амбициями, думающий только о себе, о карьере и деньгах и готовых для этого на все. А его убийцу мне немного жаль. Особенно запоминаются в фильме сержант Берелл и блюстительница нравов миссис Тафтс. Колоритная парочка получилась!
. Когда сержант впервые появился в кадре, я даже подумала, что именно он и раскроет это преступление.
Оценка 5 с минусом.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>17 Апр 2017 1:07

Esmerald писал(а):
То, как я люблю "Ищите женщину", передать словами трудно. tender

Для меня этот фильм примерно в таком же "особняке", как и "Шерлок Холмс" .

Кристина, согласна с тобой, для меня "Ищите женщину" тоже "в особняке". Много про него уже писала, говорила о своей любви, но голосовать не буду.

Коротко о нескольких фильмах:
Десять негритят (1987г.) - отличная экранизация, немного отходит от первоисточника, но это её не портит. Для меня наш фильм лучше других виденных экранизаций этой книги.

Ловушка для одинокого мужчины (1990г.)
Да, французский детектив сильно отличается от английского. Эту книгу не читала, но, зная детективы Жапризо, думаю, юмор в фильме уже чисто наш. Караченцов, как всегда на высоте, финал непредсказуем

Мираж (1983г.) У Чейза не стандартный "английский детектив", его книги более жесткие и жестокие. Мне кажется в нашей версии более романтический уклон, в своё время была под большим впечатлением от фильма. Нравилось всё, и актёры, и сюжет, и любовная линия, и даже трагичный финал не вызывал отторжения, а воспринимался как должное и логичное завершение...

Мышеловка (1990г.) Посмотрела только сейчас к опросу, раньше может и видела, но не помню. Мне не понравилось, очень долгое и нудное начало, а концовка неожиданно быстрая, как будто урезанная. У меня стойкое ощущение, что картина не доработана, слеплена впопыхах.
Героиня Степаненко жутко неприятная особа, и танец её вызывает отвращение :scoff:

Опасный поворот (1972г.) Последний раз смотрела ну очень давно, но в общих чертах помнила сюжет... Сейчас пересмотрела и сделала два открытия. Оказывается совершенно забыла песни к этому фильму. Песни очень хорошие, но не подходят к фильму совсем. И второе, видимо по-молодости, совершенно не поняла "голубую" линию)) Сейчас получила удовольствие от просмотра, игра актёров потрясающая. Что не понравилось и тогда, и сейчас - это брюнетистый парик Титовой и платья героинь *не знаю чем объяснить*

Ошибка Тони Вендиса (1981г.) Довольно нестандартная интрига, герой, вызывающий сочувствие весь фильм, оказывается преступником. Музыка "Пинк Флойда" необыкновенна... В фильме мало героев, можно сказать, что это противостояние между Тони Вендисом (Костолевский) и Максом (Буткевич). Что интересно, мне до конца жалко было Тони, даже когда узнала правду.
Кстати, прочитала в Википедии: "Режиссёром Василе Брескану использованы сцены скачек на лошадях из его фильма «Фаворит» 1976 года."

Приключения принца Флоризеля (1981г.) Не могу назвать этот фильм любимым, но когда-то с удовольствием смотрела и даже персматривала. При всём уважении к Далю, его герой никогда не нравился, от слова совсем, хотя сыграно здорово Полищук совсем не похожа на себя, и ещё музыка никогда и ни с чем не спутаешь.
Самый любимый момент

Портрет Председателя, который выполнил Перкинс, — ирония над знаменитым портретом Амбруаза Воллара работы Пикассо. Не знаю, кто написал этот портрет, но мне всегда казалось, что он похож на актера Николая Крюкова.

Смерть под парусом (1976г.) Я долгое время считала, что это экранизация А. Кристи Ну а что, сюжет очень даже в её духе: небольшая уединённая компания на отдыхе, один из них убит, подозреваются все... Шикарное танго, актёры сюжет, всё нравится. Единственное что меня всегда удивляло - это мотив убийства. В то - советское время мотив убийства, и самоубийства казался ничтожным. Поняла всё много позже... да... это "чисто английское убийство".

Чисто английское убийство (1974г.) Актёры, атмосфера, сюжет, всё великолепно.
Esmerald писал(а):
Только отечественные постановки умеют показать английскую аристократию лучше самих англичан.

Вот, точно сказано

Тайна черных дроздов (1983г.) И здесь соглашусь с Кристиной и проголосую за этот фильм.
Esmerald писал(а):
Когда-то я смотрела английскую версию этого детектива… большего разочарования представить было трудно: начиная с лиц, заканчивая элементарной смертной тоской.

Наша картина лучше и первоисточника, и его английской версии. Преступник арестован, и скорее всего понесёт заслуженное наказание. Понравилась "наша" мисс Марпл, вполне можно было и с ней снимать сериал.
Esmerald писал(а):
Хоакин Мурьета с интеллигентно-ледяным взглядом расчетливого и жестокого убийцы. И этот убийца, о ужас, вызывает скорее уважение, за гениальность, с которой он "расчистил себе путь к рудникам",
нежели желание возмездия… со мной такое редко случается.

Вот здесь не соглашусь. Ланс довольно милый молодой человек, совсем не вызывающий подозрений. "Взгляд расчетливого и жестокого убийцы" появляется только в конце, когда он уже расслабился и в интервью журналистам говорит о своих политических взглядах. Даже его жена смотрит с недоверием и говорит:
- Ланс, ты пошутил.

В фильме много западного: и реальные кадры, снятые в Лондоне, и стилизованная музыка Макаревича. Мне понравился перенос в современность, может именно это помогло свершиться правосудию.
Мне трудно объяснить, чем так понравился фильм, но готова пересматривать его снова и снова.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>17 Апр 2017 6:56

Всем привет!
Ксюша, спасибо огромное за опрос. Зачитывалась постами девочек, очень интересное получилось обсуждение. А сама чуть не опоздала с голосованием.
Любимых фильмов много, самые-самые – Десять негритят, Ищите женщину, ну и, конечно же, Шерлок Холмс с Черными дроздами.
Но проголосую за Ловушку для одинокого мужчины, замечательный фильм и ни одного голоса, несправедливо. Мои любимые актеры, Караченцев с его необыкновенной харизмой, обаятельный Смехов, ироничный Яковлев, бесподобный Смоктуновский. Очень тепло отношусь к режиссеру фильма Алексею Кореневу, кстати, его дочь Елена Коренева в этом фильме отлично сыграла медсестру. Простая детективная история, но фильм запоминающийся, и финал неожиданный. Смотрела его очень давно и до сих пор помню почти весь.
- Омлет с шампиньонами, мой козлик.
- Зря стараешься, я ничего не буду есть. А за козла ответишь!

Читала, что Смоктуновский, игравший в этом фильме второстепенную роль клошара-алкоголика, согласился на нее, потому что съёмки были в Ялте, а он как раз планировал там отдыхать. Всего полтора съёмочных дня отводилось для съемок с его участием, а он всё придумывал какие-то актёрские ходы, детали костюма, грима. Чтобы придать образу больше выразительности, он решил играть без вставной челюсти. Помните, его жизнерадостную жуткую беззубую улыбку – натуральный бродяга и пьяница.
Вообще, надо признать, что по пьесам Робера Тома получились потрясающие фильмы в исполнении советских кинематографистов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 14:27

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Из нового; бутеры по утрам с лососем и сырами,суп с курицей и лапшой и зеленью. Салат нарезала с фасолью-яйцами-колбаской и т.д. Салат... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 86 87 88 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение