Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Апр 2017 9:59

Cama s ytra писал(а):
Вот здесь не соглашусь. Ланс довольно милый молодой человек, совсем не вызывающий подозрений.
"Взгляд расчетливого и жестокого убийцы" появляется только в конце, когда он уже расслабился и в интервью журналистам говорит о своих политических взглядах. Даже его жена смотрит с недоверием и говорит:
- Ланс, ты пошутил.

Ну я-то после сотого просмотра уже знаю, кто убийца, и уже начинаю разглядывать под остроумным красавцем ледяные глаза убийцы .
Вообще же, это тот редкий случай, когда я симпатизирую главному негодяю. Прям, ужас. Laughing
Cama s ytra писал(а):
В фильме много западного: и реальные кадры, снятые в Лондоне, и стилизованная музыка Макаревича. Мне понравился перенос в современность, может именно это помогло свершиться правосудию.
Мне трудно объяснить, чем так понравился фильм, но готова пересматривать его снова и снова.

Истинно так!
Где-то мне попалась такая фраза, мол, "как можно было показать запад так привлекательно".
Причем, даже непонятно, в чем эта привлекательность. В неизведанном, наверное... оно всегда притягивает. Это сейчас мы знаем, что ничего особенного там нет.
Cama s ytra писал(а):
И здесь соглашусь с Кристиной и проголосую за этот фильм.

Ура! Катя, нас уже и не двое! Есть даже кто-то третий! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Апр 2017 18:04

Тайна Эдвина Друда


Год выпуска: 1980
Жанр: Телеспектакль, драма, детектив, экранизация
Выпущено: СССР, Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ
Режиссер: Александр Орлов (II)
В ролях: Сергей Юрский, Валентин Гафт, Авангард Леонтьев, Елена Коренева, Анатолий Грачёв, Евгений Весник, Маргарита Терехова, Ростислав Плятт, Валентин Никулин, Лев Дуров...

Сюжет : Телеспектакль по одноименному роману Чарлза Диккенса. Эдвина и Розу обручили еще в детстве, но между ними нет любви, только дружеская привязанность. Дядя Эдвина, Джаспер, регент хора в городском соборе влюблен в Розу. В это время в город приезжают брат и сестра, Елена и Невилл Ландес. Невил влюбляется в Розу с первого взгляда и у него складываются напряженные отношения с Эдвином. Джаспер, делая вид, что хочет помирить молодых людей, зовёт их в гости и подпаивает вином с каким-то наркотиком. Затем Эдвин и Невил идут гулять на реку, в эту ночь Эдвин исчезает...

Увы, качество этого фильма-спектакля неважное ( особенно второй части). Но, несмотря на это он побудил меня прочитать книгу. Елена Ландес в исполнении Маргариты Тереховой мне не понравилась. По роману это немного дикая, гордая, страстная, с пылким взглядом девушка, которая искренне привязана к Розе. А Елена-Терехова холодновата и я не увидела никакой привязанности к Розе, мне даже поначалу казалось, что она что-то замышляет против нее. Гафт сыграл замечательно, правда по роману ему 25 лет.
Роман Диккенс не закончил. Он написал всего лишь половину романа, а каков будет финал никому не рассказал. Поэтому так и остались загадками :
1. Жив ли Эдвин Друд?
2. Кто такой Дрэчери?
3. Кто такая старуха Курилка и что она имеет против Джаспера?

Над этими загадками литературные исследователи бьются до сих пор. Но, что именно планировал Диккенс неизвестно и если в отношении первых двух загадок существует множество предположений, то в отношении третьей совсем непонятно. Есть предположение, что это мать Джаспера. Но, мне не верится, слишком она его ненавидит.
Финал в спектакле сделан на основе исследовательской статьи Уолтерса. Приводятся доводы этой статьи и зрители могут сами решать, согласны они с ней или нет...
Говорят, Диккенса часто упрекали, что в его романах все заранее ясно и он пообещал, что напишет такой роман в котором не будет ничего понятно до финала. Так и получилось. Роман , действительно, стал тайной Эдвина Друда.
Оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>17 Апр 2017 19:15

Cama s ytra писал(а):
Опасный поворот (1972г.) И второе, видимо по-молодости, совершенно не поняла "голубую" линию))

Ну какая же там голубая линия, там чистой воды броманс. правда односторонний
Cama s ytra писал(а):
Смерть под парусом (1976г.) Единственное что меня всегда удивляло - это мотив убийства. В то - советское время мотив убийства, и самоубийства казался ничтожным. Поняла всё много позже... да... это "чисто английское убийство".

Ну-уу мне как-то и в то время всё казалось обосновано.
Мотив убийства- железный. Герой не богат, он конечно не "дворняжка", как Тони, но и не относится к сливкам общества, как многие в этой компании. Он влюблён по уши в героиню. Его стремление заработать, подняться по карьерной лестнице, чтобы была возможность обеспечить жену по максимуму, поскольку героиня из состоятельной семьи, и он понятно хочет создать ей привычные условия. . Он находит престижную работу в другой стране, которая дает и деньг и карьеру, главное быстро.Но в силу разных причин, там требуется отменное здоровье. А вот его то у героя и нет. Убитый, изрядная мразь, грозит разоблачением и у героя нет выхода. Он или должен отказаться от любимой женщины, или он теряет работу и опять же создание семьи откладывается до лучших времен. По моему это мотив
А самоубийство тоже вполне обосновано. Даже если его не выдают полиции, он все равно теряет всё, привычный круг, куда стремился войти достойно, друзей, а самое главное любимую женщину, поскольку он понимает, что не достоин её, и если привяжет её к себе она станет такой же парией в этом обществе. Но я согласна- это "чисто английское убийство и самоубийство"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>17 Апр 2017 23:10

tatka-aa писал(а):
Ну какая же там голубая линия, там чистой воды броманс.

Ну, в таких тонкостях я не сильна... по-моему, те же яйца только в профиль)))
tatka-aa писал(а):
Мотив убийства- железный. Герой не богат, он конечно не "дворняжка", как Тони, но и не относится к сливкам общества, как многие в этой компании. Он влюблён по уши в героиню. Его стремление заработать, подняться по карьерной лестнице, чтобы была возможность обеспечить жену по максимуму, поскольку героиня из состоятельной семьи, и он понятно хочет создать ей привычные условия. . Он находит престижную работу в другой стране, которая дает и деньги и карьеру, главное быстро.Но в силу разных причин, там требуется отменное здоровье. А вот его то у героя и нет. Убитый, изрядная мразь, грозит разоблачением и у героя нет выхода. Он или должен отказаться от любимой женщины, или он теряет работу и опять же создание семьи откладывается до лучших времен. По моему это мотив

Это всё понятно, да, мотив есть и железный. Мне не понятно было другое, как можно лишиться работы из-за болезни, от которой вылечился Это казалось нонсенсом. Только позже поняла, что Роджер Миллз - врач-онколог, а значит болезнь Кристофера настолько серьёзна, что вылечить её до конца нельзя. Возможна временная ремиссия, которая может длиться несколько месяцев, а может и несколько лет, и при этом нужна поддерживающая терапия. А следовательно, работодателю невыгодно нанимать такого человека.
Gerxard писал(а):
Это тот случай, когда жертву ни капельки не жалко

*Кстати, в детективах это не редкость, когда жертва настолько мерзкий человек, что каждый может быть убийцей.*
Да, Роджер гад редкостный, он шантажирует героя, да ещё и готов раскрыть врачебную тайну. Мне тоже немного жаль Кристофера, хоть и не могу его оправдать - мог бы по-другому распорядиться своей жизнью.
Esmerald писал(а):
Вообще же, это тот редкий случай, когда я симпатизирую главному негодяю.

А вот тут никакой симпатии нет, даже не представляю, что может в нём привлекать, кроме смазливого личика Я понимаю - "гений и злодейство", об этом можно много рассуждать, но... В "Смерть под парусом" герой спланировал убийство и даже пытался выдать его за самоубийство, но его можно хоть как-то понять - проблемы со здоровьем, с любимой девушкой. А в "Тайне..." Ланс спланировал и осуществил убийство собственного отца, да ещё с помощью молоденькой дурочки. А потом хладнокровно убил эту дурочку и в придачу мачеху. А если бы понадобилось, убил бы ещё кого угодно. И это ведь не на грани отчаяния, Ланс вполне обеспечен и счастлив в браке.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>18 Апр 2017 17:27

Всем привет!
Подводим итоги опроса по экранизациям зарубежных детективов и фильмов с детективной линией. Как в случае и с нашими детективами, у нас имеется уверенный победитель, за которого проголосовали почти половина участников (49 %). Это цикл фильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" . На втором месте экранизация одноименного романа Агаты Кристи" Десять негритят", а третье место заняли два фильма : " Ищите женщину" и "Чисто английское убийство".

Результаты голосования:

Любимые советские экранизации зарубежных детективов

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1979-1986г.)- 49% [ 26 ]
Десять негритят (1987г.)- 17% [ 9 ]
Ищите женщину (1982г.)- 7% [ 4 ]
Чисто английское убийство (1974г.)- 7% [ 4 ]
Тайна черных дроздов (1983г.)- 6% [ 3 ]
Приключения принца Флоризеля (1981г.)- 4% [ 2 ]
Смерть под парусом (1976г.)- 4% [ 2 ]
Ловушка для одинокого мужчины (1990г.)- 2% [ 1 ]
Тайна Эдвина Друда (1980г.)- 2% [ 1 ]
Фаворит (1976г.)- 2% [ 1 ]
Женщина в белом (1981г.)- 0% [ 0 ]
Инспектор Гулл (1979г.)- 0% [ 0 ]
Мираж (1983г.)- 0% [ 0 ]
Мышеловка (1990г.) - 0% [ 0 ]
Опасный поворот (1972г.)- 0% [ 0 ]
Ошибка Тони Вендиса (1981г.) - 0% [ 0 ]

Всего голосов : 53


Всем спасибо за участие! thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Апр 2017 17:30

 » Птушко Александр Лукич

Сегодня родился режиссер-сказочник, сценарист, оператор, художник, мультипликатор, конструктор кукол

Александр Лукич Птушко



Народный артист СССР (1969).

Родился 19 (6) апреля 1900 года в Луганске.
Учился в реальном училище. С 1919 года служил в 11 кавалерийской дивизии 1 Конной армии. После Гражданской войны работал актёром и художником-декоратором в местном Народном доме (ныне областной Дворец культуры железнодорожников), корреспондентом газеты «Донецкая кочегарка».
В 1923-1926 годах учился в московском Институте народного хозяйства.
Работал театральным художником, журналистом, секретарём орготдела Союза строителей Москвы.
С 1927 года — режиссер, художник-мультипликатор, художник комбинированных съёмок киностудии «Мосфильм» (в 1944-1946 годах — директор киностудии «Союзмультфильм»).
В 1932-1949 годах — и.о. профессора ВГИКа, заведующий кафедрой художественного факультета.
С 1960 года — художественный руководитель творческого объединения детских фильмов при киностудии «Мосфильм». Режиссёр комбинированных съемок в фильмах «Секретарь райкома», «Парень из нашего города», «Зоя».
Написал ряд научно-популярных книг на тему мультипликации, трюковых и комбинированных съёмок.
Умер 6 марта 1973 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Режиссёр Александр Птушко вошел в историю киноискусства как новатор, экспериментатор и художник, постоянно находящийся в поиске новых уникальных возможностей кино. Мечтал экранизировать «Слово о полку Игореве», и даже написал сценарий к будущему фильму, но из-за тяжёлой болезни и скоропостижной смерти не успел довести замысел до конца.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>19 Апр 2017 19:58

Ксюша, ну какая же ты молодец! Опять такое замечательное голосование. Flowers Ах, какие фильмы! Позабытые-позабытые. Но никак не стареющие. Я только последние фильм не видела "Три встречи". А выбрала, конечно, "Алые паруса". Первый фильм о любви, нежной, чистой, трогательной. Такие замечательные актёры - Вертинская, Лановой. Даже не вспомню, сколько раз смотрела. Грина стала читать после этого фильма. А ещё помню, что очень понравился фильм "Сампо". Но о чём он, никак не могу вспомнить. Может, кто-нибудь помнит и расскажет об этом фильме. tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24802
Откуда: Казахстан
>19 Апр 2017 20:37

О Птушко! Какие фильмы-сказки он снимал! Из всех представленных в опросе фильмов два самых любимых - "Садко" и Руслан и Людмила" Как же красиво все во владениях этого Черномора. Я бы не отказалась пожить в таком красивом месте. Да и вообще все невероятно красиво в этом фильие. Так ярко, красочно, завораживающе.
Вот чего я не знала, что Птушко был еще мультипликатором и конструктором кукол. Пойду что-нибудь почитаю на эту тему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2389
Откуда: Москва
>19 Апр 2017 21:21

Мой голос за " Алые паруса". Как запал в душу с первого просмотра, так и смотрю до сих пор с удовольствием. Прекрасный фильм, прекрасные актеры. Какой Лановой красавец! И Вертинская ему под стать! А если было можно выбрать еще второй фильм, то безусловно это " Садко". Но увы, второго голоса не дают...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 614
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>19 Апр 2017 21:52

Какие прекрасные фильмы. Сложно выбрать какой либо один. Правда "Три встречи" я не помню,скорей всего не видела. Выбрала "Руслан и Людмила"

Красивая и захватывающая экранизация одноименной сказки великого русского писателя А.С.Пушкина. Масштабные сражения, прекрасные костюмы, великолепная актерская игра
Этот фильм одного из двух ведущих сказочников советского кино (вторым был Александр Роу) стал последним в творческой биографии Александра Птушко и самым кассовым (около 35 млн. зрителей на серию). И превзошёл почти на десяток миллионов результаты его других русских киносказок — «Садко» и «Сказка о царе Салтане»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11123
Откуда: Россия
>19 Апр 2017 22:25

Несомненно мой любимый фильм у Птушко - это "Садко". Режиссерское вИдение подводного мира мне очень по душе ))) А какие Садко и Любава!

А вот нашла интересные воспоминания одного из участников съемок.


Недаром "Серебряного льва" дали в 1953 году, и недаром американцы потом прихватили труд советского режиссера в цепкие ручки.

А другие фильмы я готова еще сто раз пересматривать, конечно. Это же Птушко. Обыкновенный гений Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>20 Апр 2017 11:09

Здравствуйте, девочки. Smile hi
Спасибо, Gerxard Flowers , за новый опрос, за возможность вспомнить замечательного режиссера Птушко и его фильмы. Very Happy

Из предложенного списка видела восемь точно. "Новый Гулливер" и "Сампо" не помню, наверное, смотрела... Ну не могла же я пройти мимо "Сампо"- фильма, поставленного по любимой с раннего детства "Калевале", знаменитому финскому эпосу. Последний - "Три встречи" - не смотрела точно.

Трудная задача, выбрать любимый фильм из предложенного списка... В каждом есть своя прелесть, свои любимые эпизоды.
Думаю, вперед вырвутся "Алые паруса" - романтическая история любви с красавицей Вертинской и красавцем Лановым. Один из лучших фильмов о любви вообще...

А я, пожалуй, проголосую за "Илью Муромца", уж очень мне там Сокольничек нравился, сын Ильи. И вообще фильм потрясающий, действительно былинный, с великолепными батальными сценами, с прекрасной игрой актеров.

Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>20 Апр 2017 14:57

Обожаю сказки и волшебство tender Все фильмы из списка замечательные, и даже восхитительные. Для своего времени и костюмы и комбинированные съемки очень хорошие. "О царе Салтане" люблю с детства, но мультик мне нравится больше, поэтому проголосую за "Алые паруса" - вариация на тему Золушки Smile.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>20 Апр 2017 15:03

Проголосовала за "Алые паруса", этот пожалуй единственный фильм который помню хорошо.
Я больше сказки Роу люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>21 Апр 2017 13:44

Проголосовала за вариант "Алые паруса" (1961г.) - добрый и милый фильм с отличными актерами! Laughing
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Как жалко, что еще так долго до момента, когда можно будет гадать авторство участников)). А ставить на победителей можно будет? И... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 87 88 89 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение