Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3154
Откуда: Крым
>17 Ноя 2017 18:34

Irisha-IP писал(а):
laribonn писал(а):
Про Сталкера даже не хочу говорить, там Стругацких нет, там один Тарковский.

А как насчёт Германа "Трудно быть богом"? Стругацкие присутствуют?
Скажу сразу - я большего ужаса не испытывала. А ведь столько ждала выхода этого фильма, одна из любимых книг. Видимо, Герман не мой режиссёр , а вот Тарковского любой фильм воспринимается и понятен.

Я просто была в шоке от фильма Трудно быть Богом. Я нежно и трепетно любила эту повестушечку Стругацких. Честно, ну не представляю, как можно вообще такое на экране произвести и не перепугать народ. Средневековье всегда дается трудно для экранизации, а тут еще и фантастика. Если сам герой не смог выдержать ужаса этого времени, то что говорить о зрителе, которого во всю эту мерзость взяли и окунули по самое не хочу. Книга намного легче воспринимается. У Стругацких была немного другая задача, чем у Германа. Писатели не собирались никого эпатировать, стращать и шокировать. Они написали очень интересную вещь, малую по объему, но очень глубокую по содержанию. Как далеко ушло человечество от варварских обычаев, но... В нас всех живет варвар, который в самый критический момент, не взирая на всю цивилизованность, вылезает из самой глубины существа человека и тогда случается катаклизм, который может разрушить самую основу личности человека, как это и случилось с героем повести. А вот в фильме, на мой взгляд, просто из героя сделали монстра, без всякого философствования. Так что Герман не справился с задачей. Но это опять же мнение просто зрителя, я не критик и никому не хочу навязывать свое мнение, мое восприятие такое. Кто знает, может кому-то этот фильм может и понравиться.
А Тарковский, очень своеобразный человек. Он немного ушел вперед от нашего времени, вернее того времени. Вот сейчас уже его фильмы смотрятся, лично для меня, совсем по другому. Они понятны, но я консерватор, и не люблю переписанные известные произведения в виде кино, якобы по мотивам. Но это мои проблемы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>17 Ноя 2017 18:46

Gerxard писал(а):
В этот раз опрос будет посвящен не актерам, а фильмам... Фильмам в жанре фантастики..

А можно списком проголосовать ?
Мне всё нравиться, что-то больше, что-то меньше, но всё. Наверное потому что фантастические фильмы во времена СССР были огромной редкостью, поэтому помнятся все.
Человек-амфибия, смотрела первый раз в детстве, плакала, было ужасно жаль героев.
Москва-Кассиопея + продолжение Отроки во вселенной, смотрела не раз, самое оно, для подростковой фантастики. И весело и со смыслом. Туда же отнесу Большое космическое путешествие. А сериалы Гостья из будущего, Капитан Немо
Эти детские фильмы с не меньшим удовольствием смотрели и взрослые. Через тернии к звездам, Солярис, Туманность Андромеды (обожаю Ефремова ) - фильмы с более глубоким смыслом, с отличным актерским составом.

Я уж не говорю о Кин-дза-дза. Его же на цитаты разобрали, на следующий же день после просмотра. Это сейчас подзабылось, а тогда- "Ку" на каждом углу слышалось.


А чтобы никому было не обидно, я ввела свой вариант Молчание доктора Ивенса Фильм оставил неизгладимое впечатление, помню до сих пор. Сценарий, режиссура, актерский состав чУдо! И очень печальный финал.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>17 Ноя 2017 20:34

Проголосовала за "Человека-амфибию"... очень захватывающая, светлая и грустная история... А какая там великолепная "заграничная" песня!)))

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>17 Ноя 2017 21:12

Выбирала между "голова профессора Доуля" и " Человек амфибия" Проголосовала за 2. Фильм раннего детства. Фильм вышел на экраны в 1961 году Лидер советского кинопроката 1962 года — 65 млн зрителей.
К моменту съемок сценарий фильма «Человек-амфибия» 10 лет пролежал невостребованным на киностудии «Ленфильм»: читать его читали, и многие, но никто из режиссёров не хотел браться за постановку из-за технологической сложности самих съёмок. Кроме того, было известно, что в конце 40-х годов идею экранизации романа Александра Беляева вынашивали в Голливуде, однако отказались от постановки, ввиду невозможности её осуществления, поскольку опыта подобных масштабных игровых подводных съёмок в открытой воде в то время ещё не было. Не было этого опыта и в 1958 году. Однако Владимиру Чеботарёву, успевшему к этому времени поработать в научно-популярном кино, и имевшему кое-какой опыт подводных съёмок, пришла в голову идея разделить съёмку на небольшие эпизоды (с задержкой дыхания на минуту-две), в перерыве между которыми актёры могли бы отдохнуть, дыша воздухом из аквалангов. Но одно дело догадка, а другое — её воплощение. Поэтому, прежде чем подать заявку на экранизацию, он и оператор Эдуард Розовский обратились за консультацией к подводникам, к чемпиону СССР по подводному плаванию Рэму Стукалову и другим специалистам. Вывод оказался обнадёживающим: снять фильм будет очень трудно, но возможно. Заявка была подана, однако сценарий утвердили с большим трудом, поскольку многие работники студии считали подобную затею полнейшей авантюрой Точно так же думали и американцы. Когда это известие дошло до них, в газете Нью-Йорк таймс появилась статья, в которой подняли на смех будущих создателей фильма, предрекая им «полный провал». В публикации отмечалось, что «сам Уолт Дисней отказался от экранизации беляевского романа из-за сложности подводных съёмок, а русские, которые работают на допотопной технике, решили бросить вызов судьбе».
Критики обвиняли создателей в том, что это не искусство, а «третьесортный жанр», что недопустимо «портить высокий вкус советского зрителя жанром приключенческого фильма». Нападки поутихли лишь года через три, когда фильм посмотрели более 100 миллионов зрителей.

Несмотря на то, что советское кинематографическое руководство отнеслось к фильму с большим скепсисом (это была вторая полнометражная картина в кино молодого режиссёра Чеботарёва), картину ждал прокатный успех и долгая зрительская память. Немало способствовала успеху фильма и новаторская для советских зрителей того времени электронная музыка молодого композитора Андрея Петрова.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6007
Откуда: Усть-Илимск
>18 Ноя 2017 18:34

Света, спасибо за такие подробности о фильме "Человек-амфибия". Вот уж никогда не думала, что у этого фильма было столько препятствий. Но я рада, что фильм состоялся, и что получился таким интересным. И я полностью согласна и с Ираидой, и с Ириной по поводу фильма "Трудно быть богом". Если честно, мне хотелось посмотреть этот фильм, но увидев о нём рекламку, сразу решила, что смотреть не буду. Столько ужасов просто не вынесу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>22 Ноя 2017 14:34

Колебалась я между "Человек-амфибия" и "Москва-Кассиопея" - любимые фильмы детства... Выбрала все же экранизацию романа Беляева. Ибо прекрасный подбор актеров, умная работа режиссера и оператора, великолепная музыка и так далее Smile

И пару слов о "Москва-Кассиопея" и продолжении - "Отроки во Вселенной". Уже тогда идея посылать в космос подростков казалась дурацкой, но впечатление - о, смотрела не отрываясь, грызла ногти, когда ребята оказались на чужой планете и стали разгадывать ее загадки )))) Сняли бы сейчас что-то подобное... а не копии голливудских фильмов категории В.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>22 Ноя 2017 20:20

Какой интересный опрос, Ксюша!
Я так раздавлена реалом, что отвлечься просто необходимо...
...
Очень многое смотрела из списка... какие-то названия в памяти теряются, но уверена, что из тех, что не смотрела... ну ... может, фильма три...
...
Сразу вспомнила "Завещание профессора Доуэля"... и мне сначала показалось, что его нет в списке, НАШЛА...
...
Еще есть "Письма мертвого человека".... это не фильма... это БОМБА...
И Леночки моей драгоценной любимые "Чародеи". Их как раз нет... а ведь это, пусть и не в моем вкусе, но все же интерпретация Стругацких...
...
Ладно, не занудствую.
...
Советская фантастика была, есть и будет самой-самой ФАНТАСТИКОЙ в мире.
На нее опирались "Звездные воины" и много чего западного.
"Москва-Кассиопея" опередил "Матрицу" лет на сорок, люблю оба фильма безмерно.
Но на самом деле не думала...
"Через тернии к звездам" моя любовь на все времена. Умнее... мудрее даже... истории найти, конечно, можно, но трудно.
И миром правят не спецэффекты.

"Наша планета — наш дом, и мы не можем из него уйти.
Мы утешали себя, что природа мудрая, что она сама найдёт путь к спасению…
«Пока ещё шумят наши леса и смеются наши дети, пока ещё богаты наши недра и поют птицы — на наш век хватит!»,— говорили мы…
А вот не хватило!
Нет рек, нет зверей, исчерпаны наши недра, нет воздуха!
Каждый второй ребёнок рождается уродом, и мы прикрываем лица благополучными масками!
Мы погубили себя проклятыми войнами! Все мы — убийцы Дессы, но вы — вы вдвойне, потому что сами дышите чистым воздухом, а продаёте его остальным!"


Ничего не напоминает?

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>24 Ноя 2017 16:38


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6007
Откуда: Усть-Илимск
>24 Ноя 2017 18:55

Очень жаль, что талантливые актёры умирают в неизвестности. Никогда бы не подумала, что у "Петрухи" оказалась такая трагическая судьба. Для всех он, наверное, навсегда останется "Петрухой". Спасибо тебе, Танюша, за память об актёрах.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ролик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.02.2012
Сообщения: 76
>25 Ноя 2017 15:37

Сталкер могу смотреть бесконечно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Ноя 2017 18:56

Инопланетянка


Год выпуска: 1984
Жанр: Фантастика, комедия
Выпущено: СССР, Киностудия им. М. Горького
Режиссер: Яков Сегель
В ролях: Лилиана Алешникова, Владимир Носик, Людмила Шагалова, Виктор Шульгин, Андрей Юренев, Ольга Маркина, Наталья Казначеева, Марина Тарасова, Елена Тонунц

О фильме: Инопланетянка О, холодная и бесчувственная, посетила Землю и привлекла к себе внимание скромного изобретателя Блинкова. Его любовь, приобщение к земным радостям и странностям пробудили в ней новые эмоции и чувства.

От себя: Двойственное осталось впечатление, иногда фильм казался полным бредом, даже для комедии, а затем такие затрагивающие моменты, как сцены с соседом Блинкова, Павлом Германовичем, матросом, воевавшим в ВОВ; стихи, которые читал влюбленный немой юноша своей девушке и когда О сделала так, чтобы вокруг не было людей, только они с Блинковым … Мертвая тишина, вокруг никого, а по ступенькам катящийся арбуз и взрыв…

Фильм, конечно не о инопланетянах, он о нас, о людях... И его посыл, идея, в том, что нужно беречь МИР на Земле...Ведь жизнь прекрасна, в ней есть много замечательных вещей, и одна из них любовь… И помнить свою историю...Быть людьми...

А на моей планете прошлое стирают из памяти..." Знакомо, правда...

А самый смешной для меня момент в фильме , когда Блинков представлял начальнику отдела свое радужное изобретение - преобразователь неосуществленных желаний… «Какая вы энергичная женщина!»
Оценка 4.

Татьяна Милованова писал(а):
Актёр Николай Годовиков скончался в больнице


Вечная память! А я так полностью и не посмотрела фильм "Белое солнце пустыни..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>26 Ноя 2017 20:08

Gerxard писал(а):
Инопланетянка


Тоже посмотрела, все собиралась написать о фильме. Немного смешно было наблюдать за суетой главного героя в начале фильма. Меня удивило, что начальница не уволила его с треском, когда он пришел к ней со своим радужным изобретением и высказал прямо в лицо все что он о ней думает. Значит не такая уж она плохая.
Инопланетянка очень интересная женщина. Холодная и суховатая в начале, она прямо расцвела и вообще изменилась под влиянием чувств к герою. Что ж у них за планета такая, где проявление каких-то эмоций считается чуть не преступлением. Она не знает кто такая мама, но ведь кто-то же производит на свет людей. Бегут, бегут люди с этой планеты, а их насильно возвращают.
Забавными были моменты соперничества между матерью Блинкова и О. Очень это по-земному...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>27 Ноя 2017 19:41

Любимый фантастический фильм СССР - это "Гостья из будущего". Обожаю,даже сейчас посмотрела бы с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>28 Ноя 2017 12:49

валюша писал(а):
Очень жаль, что талантливые актёры умирают в неизвестности. Никогда бы не подумала, что у "Петрухи" оказалась такая трагическая судьба. Для всех он, наверное, навсегда останется "Петрухой".


валюша
, спасибо за внимание и комментарий! да, всегда обидно, когда талантливые люди становятся жертвами обстоятельств и при жизни не получают должного внимания и признания...


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>29 Ноя 2017 1:01

Проголосовала за фильм " Солярис " Мне он запомнился, я его смотрела много раз. Может потому, что в отличие от леди, сначала смотрела фильм, а потом , года через три, удалось прочитать книгу, которая стала приятным дополнением к фильму. А мнение о фильме уже было сформировано. И да, соглашусь,Трудно быть богом- это не фильм, это сплошное разочарование. Наверное оттого, что в то время книги Стругацких со стола не спускала. И Сталкера совсем иначе воспринимала по книге , фильм запомнился как сплошное серое пятно, его даже игра Кайдановского не спасла.[/b]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 7:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год, или пробный брак с призванной » Стрелецкая Екатерина. Герцогиня на год, или Пробный брак с призванной По этим... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 127 128 129 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение