Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>29 Ноя 2017 20:23


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14419
Откуда: Россия
>29 Ноя 2017 22:10

Фантастика не мой жанр, но я люблю фильмы "Капитан Немо", "Гостья из будущего" и "Человек-амфибия".
Проголосовала за последний, за красивую, трогательную историю любви Гутиэре и Ихтиандра.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>30 Ноя 2017 0:53



Звездный инспектор

Производство:СССР, киностудия Мосфильм
Год выпуска: 1980
Режиссеры: Марк Ковалев, Владимир Полин
Актеры: Владимир Ивашов, Эммануил Виторган, Юрий Гусев, Тимофей Спивак, Валентина Титова, Вилнис Бекерис, Борис Казин, Вячеслав Гостинский, Хазраил Шумахов, Александр Роговин
Жанр: Фантастический триллер

Фильм рассказывает О драматическом поединке, начавшемся далеко от Земли между советскими космонавтами и учеными-зомби с неизвестной планеты.

Неизвестные уничтожили космическую базу, погибли люди, и наших астронавтов послали разобраться кто и зачем это сделал. Оказалось, что трое выдающихся ученых обосновавшись на одной из планет, создали искусственный мозг. Цели у них были самые благородные, но искусственный разум вышел из-под контроля и поработил своих создателей. Превратив их в зомби и запрограммировал на убийства и разрушение.Темы в фильме подняты важные - зомбирование человеческого сознания и ответственность ученых за свои открытия. Но вот воплощение ужасное. Актеры играли из рук вон плохо, как-то нехотя, костюмы ужасные, особенно у злодеев, пейзаж планеты - просто грязь кучами. Единственное, что мне понравилось - это визуализация искусственного мозга. Очень красивый этот самый Тубус получился. Ну конечно наши победили, главный злодей был уничтожен, а ученый создавший монстра решил, что не имеет права жить после того что натворил.
А я подумала: Ну почему искусственный разум это обязательно абсолютное зло. Мне кажется должен быть абсолютный рационализм, если можно так сказать. Оценка фильму (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>30 Ноя 2017 1:19

Татьяна Милованова писал(а):
"Почему Виктория Островская стала актрисой одной роли"

Таня, спасибо за такую прекрасную статью. Лишний раз убеждаюсь, что случай может сыграть в судьбе человека решающую роль. Вот не подойди к ней на улице этот ассистент режиссера и , возможно, эта эпизодическая роль никому не запомнилась , не ушла в народ. А так ее по одной роли, но помнят многие миллионы кинозрителей. tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Ноя 2017 5:49

Человек-невидимка


Год выпуска: 1984
Жанр: Фантастика, приключения, экранизация
Выпущено: СССР, Мосфильм
Режиссер: Александр Захаров (II)
В ролях: Андрей Харитонов, Ромуальдас Раманаускас, Леонид Куравлёв, Наталья Данилова (I), Олег Голубицкий, Нина Агапова, Виктор Сергачёв, Юрий Катин-Ярцев, Александр Пятков, Олегар Федоро, Эммануил Геллер, Анатолий Сахновский, Виктор Шульгин, Герман Качин, Вилус Пятраускас
О фильме: Талантливый молодой исследователь находит способ делать физические тела невидимыми. Это кажется невероятным - однако в результате эксперимента ученый сам превращается в невидимку. С этого момента жизнь его становится мучением: объявленный опасным преступником, он подвергается преследованию; его записи украдены - и он не в состоянии вернуть себе прежний облик; наконец, его открытие, попав в чужие руки, может стать орудием зла...

От себя: Фильм по роману Герберта Уэллса я смотрела, но не наш, а зарубежный. Книгу в детстве читала, но сюжет помню смутно... Если в книге именно Гриффин думает о царстве Террора, то в фильме -это просто талантливый молодой человек, оказавшийся в ходе эксперимента в сложной ситуации. Добавлена любовная линия...
Спецэффекты для того времени неплохие... Особенно мне запомнилась белая маска, когда Гриффин намазал лицо гримом... Вначале фильма, я правда, немного скучала, затем втянулась...Финал такой грустный... В фильме звучит музыка Эдуарда Артемьева...
Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Милованова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.08.2016
Сообщения: 1365
Откуда: Западная Сибирь
>30 Ноя 2017 18:44

Riana Kysnet писал(а):
Лишний раз убеждаюсь, что случай может сыграть в судьбе человека решающую роль. Вот не подойди к ней на улице этот ассистент режиссера и , возможно, эта эпизодическая роль никому не запомнилась , не ушла в народ. А так ее по одной роли, но помнят многие миллионы кинозрителей.


Да, случай может многое изменить в жизни человека, но иногда и люди полностью меняют свою жизнь по собственной воле: нередко человек по воле случая становится знаменитым, а потом "находит себя" совсем в другой области и ничуть не жалеет о том, что перестал быть известным и популярным.Дай бог нам всем не пропустить свой счастливый случай, а когда нужно - найти силы, чтобы что-то изменить в своей жизни.)*



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Ноя 2017 20:32

Планета бурь


Год выпуска: 1961
Жанр: Фантастика, приключения
Выпущено: СССР, Ленинградская киностудия научно-популярных фильмов
Режиссер: Павел Клушанцев
В ролях: Владимир Емельянов, Георгий Жжёнов, Геннадий Вернов, Юрий Саранцев, Кюнна Игнатова, Георгий Тейх
О фильме: На планету Венера отправляется первая советская космическая экспедиция из трех кораблей. При подходе к Венере один из кораблей гибнет. Экипажи двух других кораблей, среди которых находятся иностранец и робот "железный Джон", благополучно совершают посадку. Две группы движутся по направлению друг к другу. При этом на орбите остается один корабль с космонавтом на борту. Прежде чем герои найдут друг друга и улетят на Землю, их застигнет извержение вулкана, они погрузятся на морское дно, встретят неведомых животных и достойно перенесут все экстремальные ситуации.

От себя: Один из первых советских фантастических фильмов о космическом путешествии...Был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги. Фильм был закуплен 28 странами.
Вначале я подумала, что это телеспектакль, но затем космонавты высаживаются на Венеру и...очень красиво...Даже сейчас фильм смотрится неплохо... Не зря говорят, что на фильмах Клушанцева учился сам Джордж Лукас...И красивая, завораживающая музыка...
Даже я, не увлеченная фантастикой, не могу не отметить данный фильм...
Оценка 5.

— Людям свойственен страх и эгоизм
— Людям свойственна дружба

— Робот реагирует только на вежливые обращения.
— Подумаешь, интеллигент!

—Так какие люди выгоднее - стальные или обыкновенные?
— По видимому нужны и те и другие...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>01 Дек 2017 16:06

Танюша, спасибо за зарисовку о Наталье Даниловой. Не знала, что у неё в жизни была такая трагедия. И я до сих пор не могу понять, почему в фильме "Место встречи изменить нельзя" её дублировала другая актриса. У неё самой такой красивый грудной голос, приятно слушать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>01 Дек 2017 16:23

Проголосовала за фильм "Через тернии к звёздам", когда-то очень сильное впечатление произвёл на меня этот фильм.


Недавно посмотрела фильм "Шанс", год выпуска: 1984, режиссер: Александр Майоров.

Аннотация


Фильм поставлен по повести Кира Булычёва "Марсианское зелье". Кинофильм "Шанс" снимался в том же калужском дворе, что и "Золотые рыбки", хотя по хронологии повесть была написана одной из первых. И актёрский состав сменился.
Когда-то Битый спас от медведя инопланетян, за что получил от них в знак благодарности волшебный эликсир молодости. Солидные люди, хлебнув эликсир, помолодели на несколько десятилетий. Некоторых это привело в восторг - появилось желание любить, творить, жить. Однако происшедшее устроило далеко не всех. Кое-кому нежданная молодость доставила много житейских осложнений... Бывают люди, которым дарованная молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили.

Кадры из фильма



Фильм приятный.





Кстати, сейчас нашла фильм "Золотые рыбки", о нём упоминается в аннотации. Сегодня посмотрю.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Дек 2017 16:10

Завещание профессора Доуэля


Год выпуска: 1984
Жанр: Фантастика, драма, экранизация
Выпущено: СССР, Ленфильм
Режиссер: Леонид Менакер
В ролях: Ольгерт Кродерс, Игорь Васильев, Валентина Титова, Алексей Бобров, Николай Лавров, Александр Пороховщиков, Эрнст Романов, Боб Цымба, Петр Шелохонов, Наталья Сайко
О фильме: Фильм снят по мотивам известного научно-фантастического романа русского писателя Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Много лет крупный ученый пытался решить проблему бессмертия. Он не скрывает от коллег результатов смелых и рискованных экспериментов. Но однажды случилось непредвиденное: профессор исчез. В преступных целях результатами научных изысканий профессора Доуэля пытается воспользоваться его лучший ученик. Казалось бы, все у него должно получиться…

От себя:
Наука и ее моральные аспекты...Для профессора Доуэля на первом месте всегда была наука, он никогда не задумывался, а куда могут привести его исследования...И только оказавшись на месте подопытного, он задумался, а был ли прав...
От книги остались только имена героев и несколько сюжетных линий...Больше всего мне жаль, что Мари Лоран не молодая девушка, которую Корн взял на работу, а уже немолодая ассистентка профессора Доуэля, влюбленная в него...При просмотре я постаралась абстрагироваться от книги и воспринимать фильм отдельно, не как экранизацию... Скучно мне не было... Понравился красивый эпизод, когда Артур прыгнул в море за ракушкой для Анжелики...Отрезанная голова на медицинском столике и шрам на Еве-Анжелике-Монике, смотрится, если и не страшно, то жутковато...
А в целом фильм мне понравился, особенно Игорь Васильев в роли доктора Корна...
Оценка 5 -
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>02 Дек 2017 19:16

Gerxard писал(а):
Завещание профессора Доуэля


Мне в детстве жуть как книга нравилась. А вот фильм так себе, почему-то не произвел впечатление.
Ксюша, спасибо за отзыв! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>03 Дек 2017 0:58

Я хотела написать пост про "Планету Бурь", но Ксюша меня опередила. Это как раз тот случай, когда лучше смотреть фильм, а потом читать книгу. Я роман Александра Казанцева прочитала, когда в школе училась. Столько впечатлений было! А тут фильм посмотрела, будто две разные истории. Все-таки у каждого читателя свое восприятие, а тут тебе преподносят уже готовую картинку, очень мало пространства для воображения.
Но спецэффекты на высоте. И вездеход, и робот какой замечательный. Не знаю точно как выглядели настоящие доисторические ящеры, поэтому о них ничего сказать не могу. Они мне просто понравились.
Русские и американцы вполне дружелюбно общаются, правда элемент соперничества есть - кто первым сядет на планету.
А еще я узнала, что фильм был куплен американцами, только в первозданном виде он в американском прокате не вышел.
Фильм безжалостно порезали, вставили туда кадры с американскими актерами, а нашим актерам дали американские имена.
Первый раз фильм порезали в1965 году и называлось это безобразие "Путешествие на планету доисторических женщин"
Еще раз фильм порезали в 1968 году. Он вышел на экраны под названием "Путешествие на доисторическую планету"
Мне всегда было жаль, что астронавты не встретились с загадочной инопланетянкой. Я как увидела отражение в воде, сразу вспомнила Аэлиту.
Оказалось ее так и называют - венерианская Аэлита. Голосом инопланетянки, голосом Венеры пела, или точнее завывала певица Има Сумак.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>03 Дек 2017 11:48

О, Има Сумак - это чудо природы )))

Вот видео о возможностях ее голоса.


И ее концерт в России, восстановленная версия.


Плавалагуна бы удавилась от зависти Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>03 Дек 2017 15:14

Всегда думала, что фантастика не мой жанр. Но глянула на предложенные для голосования фильмы, оказывается, многие из них любимы и оставили сильное впечатление еще с детства. "Гостья из будущего", "Человек-амфибия", "Москва — Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Через тернии к звездам", да и остальные тоже очень хорошо помню, а значит, поразили, удивили, оставили свой след. Поэтому выбор для меня был трудным.
Пересмотрела на неделе "Человек-амфибия" и "Через тернии к звездам", из них и выбирала.
Вот если бы опрос был в детстве, однозначно, "Человек-амфибия". Потрясающая и грустная сказка, показывающая, как жесток мир к людям, которые не такие, как все. Необыкновенно красивые молодые Анастасия Вертинская, Владимир Коренев, Михаил Козаков, песни, ставшие хитами, музыка Петрова...помню, как рыдала, когда Ихтиандр уходил в море навсегда... К тому же, когда прочитала про съемки фильма, они все просто герои.
Ричард Викторов вообще режиссер уникальный и самобытный, все его фильмы прекрасны. Но фильм "Через тернии к звездам", это предостережение нам или даже пророчество, чтобы хранили свою планету, не превратились в тех самых, пожираемых биомассой. «И да поможет вам Разум», как сказал правитель Дессы прибывшим землянам. Сейчас фильм многим покажется технически простоватым, нет там компьютерных спецэффектов, но какова идея, философская глубина, мораль фильма!!! И фантастическая музыка Алексея Рыбникова!

- Наш мир, галактика, космос - это арена борьбы. Без неё нет движения. Если бы не терпели поражения, мы не могли бы собраться с силами, научиться в следующий раз побеждать.
- А где же предел? Цель?
- Торжество разума. Торжество космического человечества над силами зла.
- Это всё красивые слова. За которыми стоит корыстная цель переделать мир по вашему образу и подобию.


В завершении хочу привести слова Ричарда Викторова: "В фантастической кинодилогии "Через тернии к звездам" мы вместе с писателем Киром Булычевым старались поставить непростые проблемы. И любая попытка сказать в нескольких словах, о чем эти фильмы, будет звучать упрощенно. Пожалуй, наиболее емко определить сумму проблем нашего фильма можно словом ответственность. Это и ответственность любого из нас за судьбу планеты, ответственность науки и ученых перед человечеством, ответственность каждого за судьбу тех, кто нуждается в нашей помощи. Это ответственность за будущее наших детей...Мне вспоминаются слова писателя-фантаста Станислава Лема о том, что фантастика скорее похожа на гигантскую могущественную лупу, в которую мы рассматриваем тенденции развития — социальные, моральные, философские, и что, в сущности, говоря о будущем, о жизни на далеких планетах, мы говорим о современных проблемах и о современниках, лишь облаченных в галактические одежды."
"Через тернии к звездам" был практически последним фильмом этого режиссера, в конце съемок следующего фильма "Комета", в котором пришельцы по облику очень похожи на жителей Дессы, Ричард Викторов умер, фильм заканчивал Юрий Чулюкин.

Ксюша, девочки, спасибо за опрос и интересные отзывы, узнала много нового для себя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>03 Дек 2017 17:53

Nastaska писал(а):
Фильм "Через тернии к звездам", это предостережение нам или даже пророчество


Фильм видела в детстве... Хорошо помню Нийю в исполнении Елены Метелкиной...Она, действительно, была какой-то неземной...Помню, как мы с подругой насмотревшись фантастику, играли в нее, и я выбрала Нийю для игры...Сам смысл фильма, вряд ли , для меня был понятен, я и сам сюжет позабыла... А вчера пересмотрела фильм и под впечатлением...Да, фильм - предостережение... Актуальный, как никогда... Примечательный образ богатого, как сейчас, сказали бы, олигарха- Туранчокса...Он оказывается маленького роста...Их меньшинство, но именно они правят миром, используя страх, предрассудки, честолюбие других людей... Для таких людей, главное, деньги и власть, а "после нас хоть потоп..." "Даже когда гибнет планета, они борются за власть! " И это страшно...
Прочитала, что в 2001г. сыном режиссера Николаем Викторовым была выпущена переработанная версия фильма...Фильм был сокращен на 20 минут, выброшены эпизоды, которые несли советскую идеологическую окраску (не знаю, где они там их отыскали, я никакой идеологии не увидела, кроме правды жизни... ), а финал заканчивается фразой, которой и хотел завершить фильм Ричард Викторов :
"Все кадры мёртвой планеты Десса сняты на Земле сегодня..."
Оценка 5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 12:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Не прикасайся (Веммер Анна) Любители романтики, проходите мимо. Не совсем обычный любовный роман. В нем очень много того во что трудно... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 128 129 130 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение