Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3150
Откуда: Крым
>11 Май 2018 20:42

Фильм знаковый, раз посмотрев, никогда не забудешь. Героя выбрать не трудно, Лопахин. Но можно и списком. Актеры в этом фильме жили, не играли. И надо отдать должное режиссеру Сергею Бондарчуку, все через сердце пропущено, все потом омыто, талантливо и весомо.

Irisha-IP писал(а):
Вадим Спиридонов. Он сам предсказал день своей смерти.
Ирина, спасибо за наводку, хорошая статья. А мне Спиридонов всегда нравился, потому у него негодяи были хороши, что актер был превосходен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>11 Май 2018 20:55

laribonn писал(а):
Irisha-IP писал(а):
Вадим Спиридонов. Он сам предсказал день своей смерти.
Ирина, спасибо за наводку, хорошая статья. А мне Спиридонов всегда нравился, потому у него негодяи были хороши, что актер был превосходен.

Присоединяюсь. Первое что вспоминается по ассоциации с именем, Федька в Вечном зове, просто такая сволочь, что придушить хотелось.

Проголосовала за Старшина Поприщенко (Иван Лапиков), очень нравится актер, настоящий он в любой, даже совсем эпизодической роли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>12 Май 2018 22:02

Как же я люблю этот фильм! Всех его героев люблю одинаково и выбрать кого-то одного было очень сложно.
Фильм о простых людях, о тяжелых буднях войны. Я много видела фильмов о Великой Отечественной, но этот фильм какой-то особенный, он абсолютно не пафосный.
Я представляю как трудно пришлось актерам фронтовикам, ведь они снова оказались на фронте. При всей его трагичности в фильме очень много юмора, фирменного шолоховского юмора.
Голосовала бы списком, но есть один эпизод фильме, который, я никогда не забуду и всегда буду смотреть со слезами на глазах.
Финальные кадры фильма, когда Николай Стрельцов разговаривает с Лопахиным. Вернее, пытается разговаривать, потом плачет. Кадры просто на разрыв.
"Сражаться рядом с товарищами можно и глухому".
Тихонов прожил эту роль потрясающе! Мой голос его Николаю Стрельцову.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Май 2018 21:48

Irisha-IP писал(а):
Вадим Спиридонов. Он сам предсказал день своей смерти.


Ира, спасибо за статью. Flowers

Cama s ytra писал(а):
Озвучивал героя Игорь Ефимов, а Юрий Соловьёв был дублёром.


Ой, действительно...

Немного о съемках фильма:



Песня из кинофильма "Вечный зов"-"Родимая земля", фрагменты из фильма "Они сражались за Родину", а также "Аты-баты, шли солдаты", "Горячий снег", "Вечный зов".

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Май 2018 22:46

"Они сражались за Родину" один из лучших фильмов о ВОВ. Так по-простому, по-настоящему показаны военные будни солдат с их порой грубыми шутками, страхом и геройством. Ни одного лишнего, не нужного момента, ни одной лишней детали. Статуэтка гармониста, алоэ на окне, трудовые руки старой казачки Ангелины Степановны, перевернутый танк и его продолжающие двигаться колеса... Все эти моменты доносят до нас эхо войны, разговаривают с нами. Здесь нет эпизодических ролей, каждая роль значима и запоминающаяся. И Ангелины Степановны , и очень молоденькой медсестры, и хохотушки Гликерии, которая приглянулась герою Шукшина, и врача-хирурга с полковым врачом в исполнении Ирины Скобцевой, санитара, который снимал сапоги с Звягинцева и повара Петра Лисиченко... Вот этому герою и отдаю свой голос.

- Ты мне ответь на один вопрос: какой дурак посадил тебя в эту ямку, и чего ты тут думаешь высидеть, и где кухня, и чего мы сегодня будем жрать?
- Никто меня сюда не сажал. Я сам вырыл себе окопчик и окопался тут. Тоскливо мне стало около кухни. Вот я и покинул ее.
- Он тут окопался! Без тебя оборону не выдержим?
- Именно. Попал в самое яблочко! Не понадеялся я на тебя, Лопахин. Подумал, что дрогнешь, увидев врага, вот я и пришел...
...Повоюю немного, поддержу вас, а там придет пора и горячий борщ, и свежую баранину можно будет попробовать.


Сильные сцены, которые мне больше всего запомнились, это когда раненный Стрельцов смотрит на небо (я даже не провела параллель с " Войной и миром"), когда один из героев, лежа в окопе крестится:

Ведь вот до чего довели человека, сволочи! Ну конечно мне, как беспартийному, вся эта религия не воспрещается. Но всё-таки не очень, не так чтобы очень фигуристо у меня получилось... Небось нужда заставит — не только такое коленце выкинешь. Смерть-то, она не родная тётка, она всем одинаково страшна — партийному и беспартийному, и всякому иному прочему человеку.

Когда немцы спокойно, не пригибаясь, идут. Эта сцена среди зрителей вызывает споры: реальна она или нереальна. На самом деле, неважно, могло быть такое или нет. Пусть это и художественный вымысел, но он о многом говорит. Немцы чувствуют себя хозяевами, они уверены в легкой победе и никак не ожидают отпора.

И, конечно, финальные сцены: разговор контуженного Стрельцова с Лопухиным, целующий знамя полковник, серьезные лица солдат, впереди Сталинград...



В фильме есть и смешные эпизоды. Самый смешной для меня - это про Александра Македонского:

- Ты древнюю историю изучал когда-нибудь, Некрасов?
— Чего не знаю, того не знаю, хвалиться не буду.
— Напрасно не учил, Некрасов, напрасно... Вот, к примеру, в старину был такой знаменитейший полководец. … Александр Македонсков. О какая его фамилия, хай ему сто чертей…Так о тож его заповедь насчёт противника была такая — пришёл, увидел и наследил! А наследит, собачий сын, бывало так, что противник после этого лет сто чихает, никак не опомнится!


Сергей Бондарчук, все-таки, гениальный режиссер! И , увы, не снимут сейчас такие фильмы, и дело, даже не в том, что война для многих из нас далека, тем более та война, наш кинематограф изменился, изменился подход к фильмам. Сейчас никто не будет зацикливаться на деталях, стараясь не просто рассказать историю героев, а донести ее до нас, до наших душ и сердец.

Наткнулась на комментарий историка кино и драматурга Валерия Рокотова о фильмах "Баллада о солдате" и "Они сражались за Родину", с которым полностью согласна.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Май 2018 17:34

К 9 маю посмотрела фильм "Торпедоносцы". Добавлять почти ничего не буду к отзыву Ираиды (laribonn). Честно признаюсь, поначалу сюжет большого впечатления не произвел, и в героях и их отношениях я немного путалась, но вот финал...Это было сильно! Удачное сочетание военных кадров с художественными, а когда горит самолет, и показывают, как обгоревшая рука обугливается и рассыпается в прах, становится жутковато и грустно. Да, никакие нынешние спецэффекты не смогут вызвать такие эмоции! Потому что, они, по сути своей, бездушны и направлены на то, чтобы поразить воображение, а не затронуть сердце и душу. И в конце нравится, когда показывают фотографии. Еще здесь Станислав Садальский понравился, несмотря на то, что не являюсь его поклонницей.
Ираида, спасибо за рекомендацию фильма! Flowers
Безусловно 5.

Девочки, у меня такой вопрос, немного прочитала отзывы по фильму "Они сражались за Родину" и в них, хвалят Сергея Бондарчука, и ругают его сына Федора за "Сталинград". Кто-нибудь смотрел "Сталинград"? Как он вам ? Действительно, такой плохой?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Май 2018 18:58

Gerxard писал(а):
Кто-нибудь смотрел "Сталинград"?

Я смотрела. В подробностях, правда, уже не вспомню.

Gerxard писал(а):
Действительно, такой плохой?

Для меня - да.

Мы не обсуждали "Сталинград" в "Историческом кино" в прошлом году?
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Май 2018 19:31

Настёна СПб писал(а):
Мы не обсуждали "Сталинград" в "Историческом кино" в прошлом году?


В отзывах не нашла его. В опросе был, никто за него не проголосовал. Просмотрела обсуждения во время опроса, вроде нигде он не упоминается. То ли не смотрели, то ли никому не понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6007
Откуда: Усть-Илимск
>25 Май 2018 19:51

Проглядела, что опрос сегодня завершается. Но успела проголосовать за Шукшина. Замечательно он сыграл в этом фильме. Да вообще все актёры великолепны. Каждый сыграл по-своему, а вместе получилась замечательная команда. У каждого из героев своя история, которая заставляет сопереживать ему, а где-то даже и всплакнуть. И хотя никого из главных героев уже нет в живых, их образы навсегда останутся в нашей памяти. А я вот даже не знала, что им был сооружён памятник.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>25 Май 2018 20:24

Один из самых пронзительных и откровенных фильмов о войне, война глазами простого солдата в самый горький период, когда наши войска отступали. И отношение к происходящему людей показано, когда Лопахин (Шукшин) просит ведро и соль у старухи, которую так правдиво сыграла Ангелина Степанова, каждое ее слово прямо в сердце и натруженные руки в кадре.
Эмоции сильные, то смеешься, то плачешь. Вот Иван Звягинцев (Бондарчук) в начале фильма так насмешливо рассуждает относительно «баб», "А женщины, скажу я тебе откровенно, – самый невероятный народ. Иная в три узла завяжется, а своего достигнет. Ужасно ушлое животное женщина, я, брат, их знаю!". А потом медсестричка из этого ушлого племени его раненого тащит на себе, плачет, ругается, но тащит.
Смеешься над Копытовским (Бурковым), не умеющимм плавать, или монологом Некрасова (Никулина) об "окопной болезни", а потом рыдаешь после звягинцевского "Господи боже мой, как мне больно, как мне больно...".
Проголосовала за Лопахина, он выделяется среди солдат своим характером, весельчак, балагур, смелый и отчаянный. Такие мужики - соль земли русской, отстоявшие нашу Родину. И Василий Шукшин, как никто другой, подходит на эту роль. Каждому его слову и действию веришь.

Георгий Бурков говорил: "Мы, актеры, занятые в фильме, равнялись на Шукшина. По нему выверялась правда создания образа...". А сам Василий Макарович во время интервью журналистам газеты «Советский Дон» во время съёмок фильма на вопрос, как он относится к своей работе в фильме, ответил: «Как отношусь к своей роли? Есть такое понятие: пока не сломлен дух армии, дух народа – народ и армия – непобедимы. А Лопахин, роль которого я исполняю, и есть носитель этого несломленного духа. Роль интересная, роль сложная. Вообще в кино я впервые встречаюсь с произведением Михаила Александровича. Работа ответственная и нужная. И я постараюсь отдать ей все свои силы». Как предчувствовал...

Напомню финальные слова М. Шолохова, которыми заканчивается фильм: «И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков».

Ксюша, фильм "Сталинград" у меня дочь смотрела, сказала "тебе не понравится". Но ты заинтересовала, видимо, всё же посмотрю.
Из других фильмов лучшими считаю "Иди и смотри", "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики".
Современные о войне не люблю. Чем дальше война, тем больше неправды в них, вместо живого человека в фильме спецэффекты, вместо искусства - развлечение.
Ксюша, спасибо за опрос и интересные факты и комментарии
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>25 Май 2018 20:29

валюша писал(а):
А я вот даже не знала, что им был сооружён памятник.

И я не знала.
Валя, спасибо, утащила себе на стену в ВК.
...
Проголосовала за Тихонова. Нигде его таким не видела. Запомнился.
...
Gerxard писал(а):
Просмотрела обсуждения во время опроса, вроде нигде он не упоминается. То ли не смотрели, то ли никому не понравился.

Ну, Ксюш, ну что там смотреть. Это глупая попса для... хотела сказать нынешнего поколения, но... не хочу оскорблять нынешнее поколение, которое все прекрасно понимает... а не понимает сейчас, так поймет потом... время заставит.
Посмотри лучше фильм "Рубеж" 2017. Смотрела 9 мая... и все под впечатлением. Чем-то зацепил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Май 2018 12:19

Всем привет!
Посмотрела еще один фильм о ВОВ, но о нем попозже, а пока подведу итоги по опросу, посвященному фильму "Они сражались за Родину". Первое место занял герой Василия Шукшина-Петр Лопахин. , на втором месте -герой Вячеслава Тихонова-Николай Стрельцов, а на третьем-герой Юрия Никулина- Некрасов. Вообще, я думала, что на втором месте будет рядовой Некрасов. Четвертое место поделили медсестра в исполнении Татьяны Божок, роль эпизодическая, но зрителям запомнилась и полюбилась, не зря актриса и премию получила за лучшее исполнение второстепенной роли, и старшина Поприщенко. Кстати, я тоже думала проголосовать за этого героя, но затем повар Петро победил.
Всем спасибо за участие ! Flowers


Любимый персонаж фильма "Они сражались за Родину"

Пётр Федотович Лопахин (Василий Шукшин) - 33% [ 7 ]
Николай Стрельцов (Вячеслав Тихонов)- 24% [ 5 ]
Рядовой Некрасов (Юрий Никулин)- 19% [ 4 ]
Медсестра (Татьяна Божок)- 9% [ 2 ]
Старшина Поприщенко (Иван Лапиков)- 9% [ 2 ]
Повар Петро Лисиченко (Николай Шутько)- 5% [ 1 ]
Александр Копытовский (Георгий Бурков)- 0% [ 0 ]
Иван Звягинцев (Сергей Бондарчук)- 0% [ 0 ]
Наталья Степановна (Нонна Мордюкова)- 0% [ 0 ]

Всего голосов: 21
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Май 2018 21:31

Когда искала фильм "Мама, я жив", 1977г. с Маргаритой Тереховой, попала на фильм с таким же названием. Фильм посвящен детям войны.

Мама, я жив!

Год выпуска: 1985
Жанр: Детский, военный, драма
Выпущено: СССР, Беларусьфильм
Режиссер: Игорь Добролюбов
В ролях: Евгений Кунский, Стефания Станюта, Валерий Филатов, Юрий Кухаренок, Юрий Воробей, Александр Моисеев, Маргарита Ярошевич, Игорь Сусенкевич, Андрей Соловей, Геннадий Гарбук, Геннадий Давыдько, Галина Макарова, Владимир Хвощевский, Елена Соловей, Виктория Макуха, Анатолий Терпицкий

1943 год. Майор Колесников прибывает с оружием и заданием в партизанский отряд. Перед его взором предстает школа, состоящая из детей партизан и детей- сирот. Главным героем является Петька Дым, юный партизан-разведчик. Командир отряда, вручив награду Петьке за выполненное задание, решает направить его в школу. Петька не сильно этому рад, да и некоторые дети встречают его с враждебностью. Получив задание, партизанское командование решает вывезти детей. Но, им это не удается. Петьке приходится взять на себя командование и вывести детей и старую учительницу в безопасное место.
Фильм простенький, но равнодушным не оставит. Разве можно остаться равнодушным, смотря на этих рано повзрослевших детей. На Петьку, приходящего на старое пепелище своей деревни, к своему сгоревшему дому, на трубе которого написано "Мама, я жив!", а вдруг мама жива. На девочку, которая с криком " Там, мама" бросается к парте, на которой забыла фотографию матери, а в это время немцы бомбят партизанский отряд. На их слезы, когда они смотрят на поле, усеянное телами женщин, мужчин и детей. А больше всего мне запомнилась сцена прощания отца с сыном:

- Давай хоть обниму тебя.
- Не надо, батя. Увидят. Малые плакать начнут.

Телега с детьми отъезжает, затем останавливается и сын с криком "Батя, родненький..." подбегает к отцу, останавливается и смотрит на него, но так и не обнимает его...
В фильме звучат песни на слова Танича "Я живой" и "Белоруссия", которые тоже не оставляют равнодушными.





Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Май 2018 21:02

 » Опрос, посвященный Дню защиты детей (фильм "Кортик)

Всем привет!
Скоро у нас 1 июня-День защиты детей и по традиции мы вспоминаем наши любимые детские фильмы. В этот раз опрос будет посвящен популярному в свое время фильму-экранизации книги Анатолия Рыбакова- "Кортик".
Пока готовилась к опросу, узнала, что был еще и фильм 1953г. Чем хороши для меня опросы, это тем, что узнаешь о старых фильмах, о которых и не подозреваешь.
Выбираем любимого героя и не забываем черкнуть хотя бы пару слов, а лучше побольше...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>29 Май 2018 21:44

Gerxard писал(а):
Выбираем любимого героя и не забываем черкнуть хотя бы пару слов, а лучше побольше...

Ксюша, отличный фильм выбрала. Десятки раз пересмотренный, думала что уже наизусть знаю, но оказывается пересмотреть надо хотя бы фрагментами.
А вот, про фильм 1953 года не знала. Первым делом его посмотрю.
В позднем фильме, кроме захватывающих приключений юных пионеров, мне всегда нравились песни и музыка.
Про побольше... Вечно я пишу много букв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Оксана , привет! Им не пришлось присматриваться друг к другу, с первого взгляда всё почувствовали и поняли. Им хорошо вместе, это... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 149 150 151 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение