Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>08 Июн 2018 23:36

ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ДЕТСТВА

Год 1974
Страна СССР
Режиссер Валерий Рубинчик
Сценарист Анатолий Рыбаков
Производство Беларусьфильм
Премьера 7 ноября 1975 (ТВ)
Актеры:
Владимир Антоник, Евгений Евстигнеев, Вячеслав Молоков, Сережа Беляк, Саша Катько, Люда Куцелай, Олег Грачев, Александр Жданов, Леонид Белозорович, Николай Денисов, Владимир Герасимов, Владимир Лосев, Александр Вокач, Зоя Осмоловская, Ирина Борисова и другие.

Телесериал по мотивам последней книги трилогии А.Н. Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел".
Фильм я помнила плохо, его очень редко показывали по телевизору, тогда как первые два - почти каждые летние каникулы.
Герои все те же - Миша Поляков, Генка Петров и Слава Ильдаров. Только мальчики повзрослели и готовятся к вступлению в самостоятельную жизнь. Это уже не детский фильм но ребята опять выступают в роли сыщиков, только в этот раз они расследуют экономическое преступление. На ткацкой фабрике, где ребята проходят практику вдруг значительно возросло количество бракованной продукции. Инженер Зимин обеспокоен этим фактом и собирается выяснить в чем тут дело. Зимина убивают и наша троица конечно же не могла остаться в стороне.
Очень понравился инженер Зимин. Интеллигент, из той, старой России. Ему не важно кто у власти, он служит своей стране, не теряя достоинства. А вот семья у него... Дочь ходит по ресторанам в компании сомнительных личностей, маленький сын член дворовой банды, жена глупая курица.
Мишу, Генку и Славу играют другие актеры. Внешне они похожи на прежних мальчишек. А вот характеры сильно поменялись. Миша мягкий, интеллигентный, нет в не того ехидства и командирских замашек, которые меня всегда отталкивали. Генка стал каким-то обычным, мне так не хватало его остроумных реплик. Только в Славке я никаких перемен не заметила.
Я не очень поняла почему Миша вдруг решил стать экономистом, ведь среди чекистов он по-прежнему свой, да и навыки в борьбе с преступностью у него есть. Миша все так же помогает беспризорникам, а когда по делу Зимина арестовали парня, Миша сделал все, чтобы доказать его невиновность.
Фильм мне очень понравился, хотя он не похож по стилистике с двумя первыми фильмами, отчасти наверное потому что снимал другой режиссер.
Какая там атмосфера НЭПманоской России! Народ веселится в ресторанах, в кинотеатрах идут иностранные фильмы, открыты частные магазинчики и фотоателье. Люди одеты в элегантные костюмы и платья. Тут же синеблузочники в своих агитках обличающие торгашество пошлость и мещанство.
Фильм цветной, но в нем есть черно-белые кадры, а так же есть кадры кинохроники, которые так плавно вставлены в фильм, что не сразу понимаешь, где граница между кадрами самого фильма и документальными кадрами. До чего же интересный в фильме главный злодей - снабженец Навроцкий! Какие у него интересные реплики, как мастерски он ведет диалог! Вот об этом персонаже никак не скажешь, что он картонный. Отрицательная, но личность. Ну это же Евгений Евстигеев, а он всегда потрясающий. Особо хотелось бы отметить музыку. Она великолепная и очень соответствует всей атмосфере фильма.
В общем фильм смотреть стоит, хотя я и не воспринимала его как часть трилогии. Для меня это совсем другой фильм.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>09 Июн 2018 0:40

Кортик (1954)

Наконец-то посмотрела полностью и этот фильм. Мне трудно быть непредвзятой. Фильм хороший, но пересматривать его вряд ли буду.
Сначала о минусах. Их не так уж много и, наверное, я придираюсь. Начало, там где скачки, банда Никитского, сильно напомнило "Чапаева" по качеству съёмки, по картинке. А ведь "Чапаев" был снят на двадцать лет раньше. Некоторые сюжетные моменты повторяются, тогда как другие, причём важные, опущены вовсе. У Генки совершенно другой характер, за счёт чего потерялась его индивидуальность. Ну и самое главное - это преувеличенное влияние "руководящей и направляющей". Получается, органы и без помощи ребят обошлись бы, а дети только под ногами путались, играли в шпионов.
А теперь плюсы. Актёры почти все понравились, и дети, и взрослые. Особенно, Мария Гавриловна и Полевой. Дети здесь более естественно играют и звучат. Уж не знаю как их озвучивали, но здесь меня не коробило от их голосов. И очень понравилась концовка. И не только тем, что клад оказался более реальным. Очень трогательный момент, когда Марии Гавриловне вернули кортик сына, а она его отдала Полевому:
- Возьмите, он принадлежит вам по-праву. После смерти сына, он попал в ваши руки, и вы берегли его рискуя жизнью.
А потом уже Полевой передаёт кортик Мише и Генке с завещанием хранить его, как память "о вашей юности".

Нисколько не пожалела о просмотре этой версии. Для того времени и для широкого экрана отличный фильм.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>09 Июн 2018 21:39

Я тоже посмотрела "Кортик" 1954г. И, мне он, учитывая, что фильм снимался в 50-х годах, понравился больше, чем «Кортик» 1973г. Фильм вместил основные линии сюжета, не было лишней воды, маленькие актеры сыграли блестяще. Лена Буш, мне здесь была намного симпатичнее. Лена Буш, в исполнении Наташи Гайдуковой, смотрит на ребят с некоторым превосходством. Лена Людмилы Меньшиковой проще и у нее такая милая улыбка. Немного непривычно, было, что Миша Поляков блондин. Но, мне он понравился. Никитский немного получился картонным, в исполнении Виторгана он более естественен. Но, опять же, надо учитывать, когда снимался фильм, тогда отрицательных героев в основном так и изображали. Жаль, что не было тетки Генки, матери Мишки... Но, это и понятно, невозможно все включить в полуторачасовой кинофильм.
Понравилось решение начать фильм с еще дореволюционных событий , когда Никитский убивает Владимира, а Полевой застает его возле тела. Показали, как Никитский приехал к матери Владимира, их разговор. Мне понравилось, как она на его обещания увезти ее за границу, только, чтобы она открыла тайну, ответила: "Да, что вы говорите, Валерий...Мы же русские люди...Это наша Родина."
Эта женщина, вызывает огромное уважение, и ее очень жаль. Нет ничего, ужаснее, чем потерять своего ребенка.
И финал получился намного интереснее, чем в книге, и соответственно, и в фильме 1973г. Мне тоже понравилось, как Мария Гавриловна передала кортик Полевому, а он его Мише Полякову со словами :"Ну, Михайл Григорьевич... Пусть останется у вас. Храни...Храните его, как память о вашей юности."
Оценка 5 с минусом.

Cama s ytra писал(а):
преувеличенное влияние "руководящей и направляющей". Получается, органы и без помощи ребят обошлись бы, а дети только под ногами путались, играли в шпионов.


А мне, наоборот, показалось, что здесь было меньше идеологии и агитационных слов, больше внимание уделялось самим ребятам и истории кортика. А то, что, в поимке преступника заслуга больше органов, на мой взгляд, более реально.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>09 Июн 2018 22:15

Cama s ytra писал(а):
Дети здесь более естественно играют и звучат

Цитата:
Ярослава Турылёва- мы не видим ее на экране, но слышим ее голос из уст Мишки.
Агарь Власова - это голос Генки!




Попалась интересная статья об актрисе, сыгравшей Графиню в "Бронзовой птице". А ведь она и вправду графиня была. Скопировала почти полностью, на некоторые ресурсы давать ссылки нельзя, а можно ли туда, не знаю. Поэтому читаем о женщине с нелегкой судьбой тут.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Июн 2018 10:13

Последнее лето детства

Честно говоря, я от фильма ничего хорошего не ждала, отзывы не вдохновляли. Но, к моему удивлению, он мне, по-своему , понравился. И я понимаю, почему он не воспринимается как продолжение «Кортика» и «Бронзовой птицы» . Кроме того, что главные актеры заменены на других, он снят в другой манере. Режиссер, снявший первые две части Николай Калинин умер, а режиссер Валерий Рубинчик преподнес фильм и время НЭПА с определенной иронией. Сам фильм уже недетский, и в преступлениях замешаны не клады, а злоупотребления на фабрике по производству мануфактуры. Но, самое главное, с заменой актеров произошли изменения и в характерах героев. Это тоже одна из причин, почему фильм не воспринимается, как продолжение, несмотря на то, что внешне их постарались подобрать похожими. Миша Поляков из предыдущих фильмов, мальчик серьезный, никогда не улыбается, и чувствуется в нем некоторое превосходство над другими, особенно в «Кортике». Здесь Миша , как и прежний, заботится о беспризорных, защищает справедливость, но он проще и часто улыбается. К такому Мише не побоишься и не постесняешься обратиться за помощью. Слава здесь появляется редко, играет на рояле в ресторане. Но, у меня он, вообще, не ассоциировался с тем робким, добрым, интеллигентным и немного нерешительным мальчиком. К тому же, Слава ростом был выше других ребят, а здесь он вдруг стал невысоким. А вот Генка, мне показалось, не сильно изменился. Внешне он не красив, но характер у него остался почти прежним. Особенно это видно в сцене с демагогом Антоном, когда тот предложил запретить банты, танцы, чулки, галстуки и духи. ( но я немного подрасстроилась, когда прочитала, что в книге с Генкой произошли кардинальные изменения. И это и есть Антон, которого наделили поведением и репликами Генки из книги. ) Понравилось, как Миша ответил Юре на его реплику, что комсомольцы хотят стандарта, подвести всех под стандартный тип.

-Кто хочет стандарта? Я не хочу... Ребята, вы хотите стандарта?
- Неет...
- Слышал...Каждый человек должен быть самим собой. Ясно...Но, плохо, когда человек думает только о своей карьере, благополучии и внешности.
-Прости, я что-то не уловил мысли?
-Ты понимаешь, дело не в том, как ты носишь бант, а в том, что бант стал для тебя культом и заменил для тебя все...


Навроцкий, в исполнении Евстигнеева, бесподобен! Он даже вызывает невольное восхищение. Так же, мне понравился фотограф . И Зимин понравился в исполнении Александра Вокача. Я , вообще, люблю этого актера. Он какой-то самобытный, ни на кого не похожий.
Прочитала, что фильм снимался еще до того, как была завершена повесть "Выстрел". Поэтому, и характеры здесь другие, чем в книге. Дочь и жена Зимина не такие поверхностные, а Белка хитрая и расчетливая. Не появляется в фильме гимнастка Лена Буш, и соответственно нет и романтической линии между ней и Мишей Поляковым. Впрочем говорят, романтическую линию не захотел вводить сам режиссер.

Оценка 4.

P. S. Оказалось, я видела этот фильм. Финальные сцены, история с фотографом и Навроцким c поездом всколыхнули мою память. Но, этот фильм точно никогда не ассоциировался у меня с продолжением приключений Миши Полякова и его друзей. Еще мне не понятно название «Последнее лето детства» . При чем тут детство ? Ребята уже взрослые, и при чем лето? На лето не похоже. "Выстрел" больше подходит.

Nadin-ka писал(а):
Фильм цветной, но в нем есть черно-белые кадры, а так же есть кадры кинохроники, которые так плавно вставлены в фильм, что не сразу понимаешь, где граница между кадрами самого фильма и документальными кадрами.


prv Очень органично получилось.

Nadin-ka писал(а):
Вот об этом персонаже никак не скажешь, что он картонный. Отрицательная, но личность.


Там все отрицательные герои получились интересными. Но, Навроцкий вне конкуренции.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>10 Июн 2018 11:45

Gerxard писал(а):
Nadin-ka писал(а):
Вот об этом персонаже никак не скажешь, что он картонный. Отрицательная, но личность.


Там все отрицательные герои получились интересными. Но, Навроцкий вне конкуренции.

В детстве этот фильм не нравился, казался скучным, а сейчас всё наоборот. Этот, последний фильм, нравится больше всего. И не только актерами, но и работой режиссера. Первые два сняты для детей, просто и понятно, последний рассчитан на взрослую аудиторию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>10 Июн 2018 14:59

Ксюха, спасибо за опрос! Пока не голосую, так захотелось пересмотреть!
Освежу воспоминания и проголосою.В детстве очень нравилась эта серия фильмов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>10 Июн 2018 17:59

tatka-aa писал(а):
В детстве этот фильм не нравился, казался скучным, а сейчас всё наоборот. Этот, последний фильм, нравится больше всего. И не только актерами, но и работой режиссера. Первые два сняты для детей, просто и понятно, последний рассчитан на взрослую аудиторию

У меня все точно так же. Фильм смотрела, но не помнила. Только когда пошли кадры о том как ребята слушают новости, я вспомнила.
Причем запомнились именно сами новости.
А в этот раз впечатлили именно отрицательные персонажи. Навроцкий фантастически обаятелен. Прямо заслушаешься, когда он излагает свои теории о роли денег в жизни человека.
А еще диалог в бане:
Зачем Вы сюда пришли?
- Странный вопрос; попариться! У меня что-то кости болят.
- Нам нельзя больше видеться!
- А мне трудно жить, не видя Вас!

Очень обаятельный и умный фотограф. Как здорово у него там все устроено в фотоателье. Так и хочется в таком уютном месте сделать семейное фото в этих смешных декорациях
В Косте-Карлике нет ничего отталкивающего. Такие у него большие светлые глаза, и эта клетчатая кепка так ему шла.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>10 Июн 2018 18:15

Nadin-ka писал(а):
А в этот раз впечатлили именно отрицательные персонажи. Навроцкий фантастически обаятелен. Прямо заслушаешься, когда он излагает свои теории о роли денег в жизни человека.

И это при том, что я не очень люблю Евстигнеева актера.
Nadin-ka писал(а):
Музыка Евгения Глебова

Музыка говорящая, а это не так уж и часто встречается. Музыка, как анонс к фильму, чувствуется и напряжение и ритм сюжета.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>12 Июн 2018 21:36

ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ФИЛЬМА "КОРТИК" 1973 г. и 1954г.

















Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>12 Июн 2018 22:02

Gerxard писал(а):
ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ФИЛЬМА "КОРТИК" 1973 г. и 1954г.

Мне кажется, что при выборе актеров на второй фильм, старались подбирать похожие типажи. Многие действующие лица похожи .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>12 Июн 2018 22:21

tatka-aa писал(а):
Gerxard писал(а):
ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ФИЛЬМА "КОРТИК" 1973 г. и 1954г.

Мне кажется, что при выборе актеров на второй фильм, старались подбирать похожие типажи. Многие действующие лица похожи .

Почти все похожи. Вот Миши абсолютно разные. Мне наверно ближе все-таки Шевкуненко.
А Лена Буш мне в старом фильме больше нравится (Людмила Меньшикова)
И представление у них намного интереснее, чем в новом фильме.
Ксюша, спасибо тебе за интересную фотопрезентацию, за повод пересмотреть и обсудить фильмы.
Эти фильмы остались нам на добрую память от нашего детства.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4020
>14 Июн 2018 0:08

Нравится мне и фильм и книга, даже пару недель назад как раз купила себе ее. Вот не знаю, как лучше поступить: то ли книгу опять перечитать, то ли фильм сначала пересмотреть, дабы освежить события. Очень люблю такие истории про детей, которые что-то расследуют, шпионят, активно чем-то заняты. Рыбаков - шикарный автор, очень нравится, я себе еще и "Дети Арбата" прикупила, теперь нужно найти время посмаковать все эти замечательные книги автора.
А голос я решила отдать за Генку. "Кортик" я уже плохо помню, а вот в "Бронзовой птице" он еще больше раскрылся и запомнился мне больше остальных детей. Наверное не утерплю и пойду смотреть сначала фильмы, удерживает только отсутствие времени и не только.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Июн 2018 19:50

В голосовании разрываюсь между тремя персонажами: Генкой, его тетей Агриппиной Тихоновной и Полевым. Тетя Генки появляется эпизодически, но очень запоминается. Такая грозная с виду, но на самом деле с добрым сердцем и племянника очень любит. И очень-очень понравился Полевой в исполнении Михаила Голубовича. К своему стыду, должна признаться, я даже не подумала, что это наш, луганский, Голубович. Актер сейчас руководит Луганским академическим украинским музыкально-драматическим театром на Оборонной. В этом году театр несколько раз приезжал к нам в городок с выступлениями. На одном из спектаклей, "Новые фараоны" побывала и я. В теме Настены "Любите ли вы театр..(с) я немного писала о нем. Кстати, спектакль был на украинском языке. А мама мне рассказывала, что актер когда-то, давно, приезжал и к ним на работу. И одна из их сотрудниц сказала ему, что очень его любит и хочет, чтобы он играл только положительные роли. Михаил Голубович рассмеялся и сказал, что так не бывает...

Cama s ytra писал(а):
Он "вечный студент", который тоже когда-то участвовал в этой борьбе, но видимо бросил, испугался.


Мне показалось, что он человек, принцип которого "моя хата с краю" . Но, в чем-то он прав, детям нечего лезть в политику. А, вообще, образ получился интересным.

Cama s ytra писал(а):
Сейчас, он даже раздражает в некоторые моменты. Разговаривает со всеми, и взрослыми в том числе, надменно и грубо,


Катюш, согласна. prv К такому человеку побоишься обратиться за помощью. Вдруг наткнешься на высмеивание и презрение. Некоторые считают его идеальным пионером. Я бы так не сказала, кроме некоторого чувства превосходства не только над детьми, но и над взрослыми, он еще очень упрям. И, кто подбил Генку на бегство в Москву ? О том, что будут волноваться родители, никто из них не подумал.

Cama s ytra писал(а):
Но мне нравится его отношение к матери, его принципиальность, справедливость в главном


И здесь согласна. Ведь именно он первый поверил в Коровина и дал ему шанс. Миша Поляков в исполнении Шевкуненко получился противоречивым. И очень серьезным... Жаль, что этот мальчишка в жизни погубил свою жизнь. Особенно жаль его мать. Она, хотела сделать из него человека, а не получилось. Ирония судьбы...В кино сыграть принципиального героя, лидера, а в жизни стать бандитом...

Nadin-ka писал(а):
Озвучка мне вообще не понравилась.


Озвучка и мне не понравилась. Чувствовалось, что Мишу Полякова озвучивал взрослый человек.

Nadin-ka писал(а):
Интеллигент Славка всегда при галстучке мягкий и добрый.


Я признаться, вообще, его не помнила. Помню, что была тройка, хорошо помню Генку и Мишу Полякова, а как выглядел и каким был Славка позабыла.

Как обычно, немного о съемках, актерах и режиссере фильмов "Кортик" и "Бронзовая птица".

Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>14 Июн 2018 20:12

Сегодня ушёл из жизни советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель Станислав Говорухин.


Его знала вся страна, его фильмы собирали огромные аудитории, его фильм "Место встречи изменить нельзя" является одним из самых любимых фильмов миллионов людей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 12:57

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 151 152 153 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение