Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Июн 2018 18:24

Всем привет!
По окончанию опроса могу вздохнуть с облегчением, 21 голос насобирали. А, если серьезно, я вначале думала, что мы не перешагнем этот рубеж и хорошо, если будет больше 10 голосов. Даже была немного удивлена, в советское время "Кортик" и "Бронзовая птица" были одними из популярных, а главные герои любимыми среди детей. Но, будь у нас даже больше голосующих, результаты, думаю не сильно изменились бы.
Первое место за лидером тройки Мишей Поляковым, второе - за не совсем "примерным" пионером, но обаятельным и с добрым сердцем, Генкой Петровым. Разрыв между ними всего лишь в один голос, так что смело можно считать их обоих победителями! Третье место занял - Никитский. Здесь я немного удивлена, , но думаю, в данном случае, сыграла популярность и обаяние актера.

Результаты голосования:



Любимый персонаж фильма "Кортик"

Миша Поляков (Сергей Шевкуненко) - 33% [ 7 ]
Генка Петров (Владимир Дичковский)- 29% [ 6 ]
Никитский (Эммануил Виторган)- 14% [ 3 ]
Миша Коровин (Александр Примако)- 9% [ 2 ]
Сергей Иванович Полевой (Михаил Голубович)- 9% [ 2 ]
Мама Миши (Наталья Чемодурова)- 5% [ 1 ]
Агриппина Тихоновна, тётя Генки (Тамара Трушина) - 0% [ 0 ]
Бабушка Миши (Зоя Фёдорова) - 0% [ 0 ]
Дедушка Миши (Леонид Кмит)- 0% [ 0 ]
Борька-Жила (Андрей Войновский)- 0% [ 0 ]
Николай Севостьянов, пионервожатый (Виталий Быков)- 0% [ 0 ]
Слава Эльдаров (Игорь Шульженко) - 0% [ 0 ]
Филин (Роман Филиппов)- 0% [ 0 ]

Всего голосов: 21

Воздержались -1


Всем спасибо за участие, особенно- Надюше (Nadin-ka) и Катюше (Cama s ytra) за замечательные отзывы, а Нате (tatka-aa) за активное участие! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>17 Июн 2018 1:09

Ксюша, спасибо за опрос за возможность окунуться в детство и вспомнить любимые фильмы.
Напоследок ещё пару слов.
"Бронзовая птица"
Мне, как и большинству других, этот фильм тоже нравился больше. С первых же кадров завораживает музыка на фоне огромной птицы. Старуха-экономка очень пугала всегда, когда она рядом с орлом стоит, ощущение, что из одного семейства)) Приключения здесь более интересные и жуткие. Один ночной поход на болото чего стоит, да и сам рассказ про гать ужас навевает. И очень нравится финальный эпизод, как пионеры покидают лагерь, доклад об их достижениях... Пока главная троица гонялась за кладом, остальные ребята не сидели без дела, организовали пионерский отряд, обучили грамоте 12 человек
"Последнее лето детства"
Последняя часть трилогии не очень нравилась, потому что изменился не только облик главных героев, но и их характеры. И в целом их образы ушли на второй план. Экономические преступления мне были не совсем понятны и не интересны. Да и стилистика фильма кардинально изменилась.
Смотреть эту часть лучше без привязки к первым двум. Конечно, Евстигнеев здесь бесподобен. А из молодых актёров нравятся Владимир Антоник (Миша Поляков) и Вячеслав Молоков (Витька Буров).
Gerxard писал(а):
О фильмах "Кортик" и "Бронзовая птица

Вот что удивительно. Практически ни один актёр, снимавшийся в этих популярнейших фильмах не стал известным, а судьбы некоторых сложились трагически. Добавлю ещё, Игорь Кондратович (Сенька Ерофеев) погиб почти сразу после съёмок фильма в 1974 году.
tatka-aa писал(а):
Капнист Мария Ростиславовна

Ната, спасибо за биографию актрисы Никогда до этого не читала о ней.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Июн 2018 9:24

 » Говорухин Станислав Сергеевич

Следующий опрос будет посвящен памяти известного режиссера.

Станислав Сергеевич Говорухин



Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1986).
Народный артист России (20.04.2006).

Родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области (ныне — территория Пермского края).
В 1958 году окончил геологический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина и около года работал геологом Средне-Волжского геологоразведочного управления.
В 1959—1961 годах трудился редактором и ассистентом режиссёра на Казанской студии телевидения.
В 1966 году(по другим данным — в 1967 году) с отличием окончил режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа).
С 1966 по 1988 год был режиссёром и актером Одесской студии художественных фильмов.
С 1987 по 1993 годы — режиссёр киноконцерна «Мосфильм». Был членом Союза кинематографистов СССР.
В 1988 году принимал участие в организации Международного фестиваля жанрового кино "Золотой Дюк" в Одессе.
С декабря 1991 года — член Конфедерации Союзов кинематографистов.
В октябре 1993 года вышел из состава Союза кинематографистов России.
В декабре 1993 года он был избран в Государственную думу Федерального собрания РФ. С тех пор в политике.
Написал 14 сценариев (в частности - к самому кассовому фильму советского проката "Пираты ХХ века"), 3 книги – ("Великая криминальная революция", "Страна воров", "Неизвестное об известных").
Особое место в творчестве режиссёра занимает публицистическая, художественно-документальная трилогия - "Так жить нельзя", "Россия, которую мы потеряли" и "Великая криминальная революция".
В юности увлекался альпинизмом, все трюки в кино всегда выполнял без дублёра. Увлекался литературой и живописью. Начинал он с карандашных набросков, сделанных на бесчисленных кино-заседаниях. Затем от рисунков перешёл к пейзажам, написанным маслом. Его любимый жанр — лирический пейзаж в традициях русской живописной школы. Персональные выставки его живописных работ состоялись в 1998 году в Доме кино, в 2006 году — в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели» на Пречистенке, в феврале 2011 года — в Киеве, в 2006г. - выставка, приуроченная к 70-летию, в 2011г. -75-летию. Был Почётным членом Российской академии художеств.
Возглавлял Благотворительный фонд социальной защиты ветеранов кинематографа и студентов киношколы «Киноцентр».
Умер 14 июня 2018г.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>17 Июн 2018 9:50

Поистине тяжелый выбор, поскольку у Говорухина много талантливых, сильных фильмов.
Но первой любви лучше не изменять ))) Поэтому выбрала "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1981г.)
Эти мальчишки - просто восторг Smile

Светлая память художнику и человеку Станиславу Сергеевичу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>17 Июн 2018 12:02

Gerxard писал(а):
Станислав Сергеевич Говорухин

Да, горестная утрата. Светлая память этому талантливому человеку. Sad

Мне все фильмы Говорухина нравятся, но самое сильное впечатление произвел сериал "Место встречи изменить нельзя". За него проголосовала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>17 Июн 2018 15:06

"Место встречи". Гениальная работа.
Светлая память великому режиссеру...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3133
Откуда: Крым
>17 Июн 2018 18:29

Проголосовала за Ворошиловский стрелок.
Для меня вполне ясно, что самое большое количество получит Место встречи изменить нельзя, и вполне заслуженно. Но Ворошиловский стрелок, на мой взгляд, очень неординарный фильм. Главную роль сыграл Михаил Ульянов. Ему я верю всегда, в любой роли. Великий актер! Сколько было споров, прав дед или нет. Взял на себя роль Судьи, имел ли право решать кому жить, кому умирать, кому стать калекой в назидание. И что делать нам, простым гражданам, коль система пробуксовывает и тот, у кого власть в руках, решает тоже в единоличном порядке судьбы людей. Очень неоднозначный фильм! Достойный высшей оценки! Преклоняюсь перед талантом режиссера и актеров!
Говорухину, Вечная память!

Ксюша, спасибо за опрос! prv
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июн 2018 0:37

Gerxard писал(а):
Станислав Сергеевич Говорухин

laribonn писал(а):
вполне ясно, что самое большое количество получит Место встречи изменить нельзя, и вполне заслуженно.

Мне тоже это вполне очевидно, и я хотела проголосовать за другую картину Говорухина. Но против кармы не попрешь: "Место встречи изменить нельзя" - великий фильм!
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>19 Июн 2018 1:10

Пробежалась по фильмам Говорухина... мда... "Место встречи", конечно.
"Пассажирку" недавно смотрела... хлам, а не фильм...
"Ворошиловский стрелок"?... вся заслуга в успехе этого фильма принадлежит Ульянову, на мой взгляд.
А остальное я и не знаю толком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1155
>19 Июн 2018 19:57

Проголосовала за "Место встречи...".
Думала,или за "Ворошиловского стрелка" или за "Место встречи...".
Все таки второе перевесило! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>25 Июн 2018 11:40

Проголосовала за мой самый любимый фильм "В поисках капитана Гранта"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>28 Июн 2018 0:37

Всем доброй ночи!

Уход такого Мастера - невосполнимая потеря для нашего кино. Он как-то отдыхал в наших краях, в Доме отдыха Госплана СССР (теперь это санаторий МинЭкономРазвития РФ) Импозантный, в шикарном пальто, с неизменной курительной трубкой, читал газету и поглядывал на проходящих мимо него, сидящего на скамье возле входа в новый корпус, отдыхающих. Я тогда отметила для себя его острый, пытливый взгляд и мужскую харизму.
Проголосовала за "Благословите женщину". Могу пересматривать бесконечно этот фильм и каждый раз открывать для себя новые штрихи и нюансы. Отличная актерская семья, создавшая, на мой взгляд, настоящий фильм о женщине, с любовью к ней, с болью о ней. Инна Чурикова, Александр Балуев, Светлана Ходченкова, Александр Михайлов, Ирина Купченко и многие другие, не сыграли - прожили свои роли. И я верила каждому из них.

Открыла для себя этого замечательного режиссера давно и люблю почти все его фильмы.
Светлая память Станиславу Говорухину и огромное спасибо за его большое неравнодушное сердце, которое отзывалось на людскую боль, переживания, за его любовь к Женщине и за огромный талант.

А еще спасибо ему за то, что открыл много талантливых актеров. Единственной "осечкой" я считаю Анну Синякину, которая была невнятна в своей роли, потому что её героиня почему-то не вызвала у меня заслуженного сочувствия. Вот, хоть убейте, но деда в исполнении Михаила Ульянова мне было жалко намного больше, чем жертву насилия. Мне кажется, что эта актриса сама по себе какая-то аморфная, невнятная. Милая, с приятной улыбкой, но не более того. Сначала я думала, что это такая установка режиссера. Даже удивилась. Но другие роли Синякиной не убедили меня в обратном. Это мое личное мнение.


Ксюша, спасибо тебе огромное за опрос!
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14413
Откуда: Россия
>30 Июн 2018 15:26

Любимые фильмы Станислава Говорухина - "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят". Долго думала за какой из них проголосовать и выбрала приключенческий, добрый, переносящий в детство фильм "В поисках капитана Гранта", который обязательно смотрела на летних каникулах.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>30 Июн 2018 19:31

Проголосовала за "Место встречи изменить нельзя". Замечательный фильм, изумительная игра актёров, просто испытываешь удовольствие при просмотре. И вот сколько бы раз не попадался этот фильм по телевизору, сколько бы ты его уже не посмотрел, всё равно всё бросаешь, садишься и смотришь.
Вечная память гениальному режиссёру, талантливому актёру. Навсегда в память врезалась его роль в фильме "АССА". И ещё долго будут жить его фильмы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4021
>30 Июн 2018 23:21

Фильмов прекрасных у Говорухина много. Даже не ожидала, что многие нравятся. Это и "Место встречи изменить нельзя", и "Ворошиловский стрелок", и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" , и "Десять негритят". Но самая любимая тематика у меня в фильмах это, пожалуй, приключенческая, поэтому выбрала "В поисках капитана Гранта" Люблю этот жанр, а фильм возвращает в детство. Жалко для Тома Сойера голоса не хватило, это жестоко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 15:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Верни меня домой » Татьяна Абалова Верни меня домой В мире, куда меня занесло, идет война между магами и псами. Я живу в брошенной... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 152 153 154 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение