Конкурс Индийские мелодии: Встреча подарившая любовь

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>11 Окт 2015 10:39

ТатьянаД писал(а):
Галя, у меня вопрос)
Я правильно понимаю, что не обязательно брать влюбленную пару? Собственно колорит и преодоление препятствий будет достаточным для графической работы? Ну, и национальность хотя бы одного из героев. Любовь же может быть разная - матери к ребенку, учителя к ученику и т.д.

Да по графике главное чтобы в работах была индийская тематика и колорит. Желательно использовать кадры из индийских фильмов. И присутствие влюбленной пары не обязательно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sokrovishe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.07.2010
Сообщения: 1789
Откуда: Украина, Днепропетровск
>13 Окт 2015 9:21

Здравствуйте!
Очень интересный конкурс, с удовольствием почитаю и полюбуюсь искусством других.
Если получиться со временем, то обязательно приму участие
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>13 Окт 2015 12:52

Даша, рада приветствовать и добро пожаловать в нашу дружную компанию! Flowers
Sokrovishe писал(а):
Очень интересный конкурс, с удовольствием почитаю и полюбуюсь искусством других.

Спасибо, мы старались. Будем всегда рады видеть среди зрителей и не только! tender

Sokrovishe писал(а):
Если получиться со временем, то обязательно приму участие
Все получится уверенна, тема интересная и времени еще предостаточно. Попробуй, это очень интересно. В любом случае будем всегда рады!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>21 Окт 2015 10:36

 » Достопримечательности Индии

Привет всем! preved
Дорогие друзья, хочу сегодня представить вам краткий обзор самых интересных и поразительных достопримечательностей Индии.
Индия страна очень красивая яркая и колоритная. Поэтому очень сложно просто посмотрев на размеры этой огромной страны, оценить и осознать всю глубину ее традиций, познакомиться с ее богатой историей и достопримечательностями. Конечно невозможно в одном сообщении рассказать обо всех интересных местах и достопримечательностях. Но все же постараюсь в нескольких сообщениях рассказать о самых значительных и интересных фактах, местах, обычаях и традициях индии.


Достопромечательности индии (часть первая).

Тадж-Махал был выстроен из белого мрамора по распоряжению императора моголов Шаха Джахана в память о его любимой жене. Это грандиозный и огромный мавзолей, превосходит красотой и размерами все остальные. Строительство длилось больше двадцати лет и в его возведении участвовало более двадцати тысяч человек. Высота Тадж-Махала вместе с куполом достигает 74 метров. По углам мавзолея возвышаются четыре изящных минарета высотой по 42 метра. Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим как снег под лучами полуденного солнца. Впечатляющий своими совершенными формами, Тадж-Махал поражает своими яркими деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и драгоценными цветными камушками, сверкающими на белоснежных стенах. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей в камне некоторые из сур Корана. Тадж-Махал расположен на окраине города Агры, в 200 км к югу от столицы Индии Дели. Самый быстрый и удобный способ добраться до Агры из Дели, это поезд-экспресс Bhopal Shatabdi 2002, отправляющийся с железнодорожной станции New Delhi Railway Station (рассположенной рядом с Мейн Базаром, район Пахар Ганж). И спустя два часа вы окажетесь в Агре, что несомненно дучше и быстрее автобуса находящегося в пути не менее 4-5 часов. Стоимость билета на этот поезд около 400-750 рупий (в зависимости от класса). По пятницам этот поезд не ходит, так как Тадж-Махал в этот день закрыт. На железнодорожный вокзале Агры можно взять prepaid-такси и доехать до Тадж-Махала, проезд стоит около 150 рупий. Стоимость посещения Тадж-Махала для иностранцев составляет 750 рупий. На территорию нельзя проносить практически ничего, кроме фотоаппарата, все лишнее надо оставить в камере хранения, работающей у входа.
По отзывам путешественников его трудно описать словами. Так охота до всего дотронуться и потрогать. Какое величие! Во всем чувствуется древность. И прямо хочется пожить там в те времена. Тадж-Махал сверкает на солнце, ослепляя до слез, поэтому лучше взять очки. Народу там всегда много и в основном индусы. Наверх теперь уже не пускают, так как некоторые раньше кончали жизнь самоубийством, бросаясь с минаретов из-за неразделенной любви. Или когда родители не разрешали им пожениться. Тадж-Махал - это великий символ любви. На одной из лавочек около фонтана когда-то даже сидела принцесса Диана.

Пещеры Аджанты были созданы во II веке до н.э в форме подковы из утеса вдоль реки Вагора. Они использовались буддистскими монахами как молитвенные залы и монастыри в течение девяти веков, после чего неожиданно были брошены. Открыты вновь в 1819 году. Пещеры пронумерованы с востока на запад, от 1 до 29. Сегодня все пещеры соединены между собой террасой, но в древние времена к каждой из пещер вел отдельный ход от набережной. Здесь хранится множество шедевров буддистского искусства. Будда здесь показан только в символической форме, в виде трона или следов. В других пещерах находятся красочные фрески и статуи, изображающие его жизнь и все прежние жизни Будды. Чтобы оказаться в пещерах, нужно сначала ехать до Аурангабада на автобусе в течении 4 часов, или на такси около 2,5 часов (1200 рупий в оба конца).Далее от парковки к пещерам отвозят специальные зелененькие автобусы, до которых нужно пройти по дорожке мимо торговцев. Еще 20 минут в пути и вы возле склона горы с пещерами. Пещеры это великолепное красивое и просто сказочное место, которое непременно стоит посетить любителям уникальных архитектурных памятников.

Форт Джайсалмер - одна из самых красивейших крепостей Индии. Но поток туристов в это место не такой большой, из-за его удаленности. Великолепный форт Джайсалмер построен на 80-метровом холме. За прошедшие века здесь мало что изменилось, и вряд ли где-то еще найдется место, где так много построек размещено в столь маленьком пространстве. Форт испещрен витыми улочками. Здесь есть огромные ворота, дворец магараджи, внутренний двор и красиво украшенные храмы Джайн. Самыми красивыми являются хавели построенные купцами Джайсалмера: Пэтвон ки Хавели, Салим Сингх ки Хавели и Натхмал ки Хавели. В Джайсалмере устраивают походы на верблюдах, это замечательная возможность больше узнать о пустыне. Большинство походов длится от трех до четырех дней. Лучшее время для визита сюда с октября по февраль. Джайсалмер находится в 795 км от Дели и туда ежедневно ходит только один ночной поезд, что довольно удобно. Поезд Дели-Джайсалмер №4059 DLI JSM EXPRESS отходит из Дели в 17:40, приходит в Джайсалмер в 11.00 следующего дня.

Золотой храм Хармандир-Сахиб по праву считается одним из самых почитаемых и старейших в Индии. Это священная Мекка сикхов. Строительство храма началось в XVI веке самим Гуру, а в XIX веке верхние этажи храма были покрыты золотом. Храм расположен в центре искусственного озера и дорога к нему лежит по узкому мраморному мосту. Прежде считалось, что пройти в святилище могут только праведники, и путь через озеро приравнивался к очищению души. Храмовый комплекс разбросан по довольно большой площади и состоит из нескольких десятков строений, но центральное место в нем занимает Золотой храм. Это небольшое двухэтажное строение с беседкой на крыше, которую днем занимают чтецы, произносящие отрывки из священной книги. Центральный комплекс довершает группа зданий, расположенных по периметру водоема так, словно они напоминают стены форта. Этот своеобразный форт имеет четыре входа. Храм находится в городе Амритсар который имеет прямое железнодорожное сообщение с Дели, Джайпуром, Калькуттой, Мумбаем и Пури. Расстояние из Дели в Амритсар 451 километр и лучший вариант – скоростной "Шатабди" в 7.20 и в 16.30. Время в пути 6 часов 5 минут. И не вздумайте закурить сигаретку или скушать булочку с мясом на территории комплекса. Там это делать запрещено. Полицейские очень строгие, можно и в каталажку загреметь.

Храм Вирупакши находится в небольшом поселении Хампи на юге Индии, в штате Карнатака. Самые ранние упоминания о храме датированы VII веком, однако достоверно известно, что культовые сооружения здесь существовали задолго до появления империи. Но именно с формированием Виджаянагара храм Вирупакши обрел свое величие и превратился в большой комплекс. Храм Вирупакши сохранился довольно хорошо, и сейчас является крайне популярным, привлекает много паломников, а также туристов и путешественников. Здесь проводится множество фестивалей и ярких праздников, самым массовым из которых является устраиваемый в декабре фестиваль свадьбы Вирупакши и Пампы. Храмовый комплекс Вирупакши состоит из основного храма и примыкающих к нему других строений, таких как входные ворота, колонная аркада, небольшие святилища, внутренние дворы и другие постройки. Основной храм представлен святилищем, тремя примыкающими к нему палатами, крытой залой и открытой площадкой с колоннами. Восточная надвратная башня гапурам возвышается на 50 метров и имеет целых 9 уровней. Из Дели в Хампи можно добраться на обычном рейсовом автобусе примерно за 300 рупий, но на это вам потребуется около 10-12 часов. Лучше выбрать ночной рейс (sleeper bus) из Маргао, автобус отправляется в 9-10 часов вечера, а прибывает около 7 часов утра. Лежачее место обойдется вам примерно в 450 - 650 рупий. Автобусы бывают с кондиционерами и без них. При выборе места обратите внимание на несколько пунктов. Лучше взять место ближе к водителю, там меньше трясет, и если едете в одиночку берите лежачее место на одного человека, а не сдвоенное. Удивительно то, что храм Вирупакши остается почти таким же, как в древние времена. Еще там вас может благословить священный слон. Всего-то нужно подойти и склонить перед ним голову, а он коснется вас своим хоботом.

Усыпальница Итемад-уд-Даулы Усыпальница, а иначе мавзолей Итемад-уд-Даулы, распологаеться в центре великолепного персидского парка Агры. Она известна как "шкатулка с драгоценностями", и считается своеобразной "репетицией" перед постройкой знаменитого Тадж-Махала, поэтому иногда ее называют "Малый Тадж" или "Бейби Тадж". Усыпальница представляет собой комплекс, состоящий из самой усыпальницы и нескольких построек. Строительство гробницы велось с 1622 по 1628 год, по приказу Нур Джахан. Здание имеет четырехугольную форму, и стоит на небольшом "пьедестале", высотой чуть больше метра, площадью около 50 кв. м. На каждом углу постройки имеются шестигранные минареты высотой более 13 метров. Стены из белого мрамора украшены инкрустацией из полудрагоценных камней: оникса, лазурита, яшмы, сердолика, топаза. Из них выложены настоящие картины - деревья, вазы с цветами и фруктами. Это великолепное произведение искусства, в котором воссоединились и фольклористика чисто индийского эпоса и глубокое переживание по поводу кончины известной личности со стороны автора мозаичного рисунка. Самым удобным и быстрым способом добраться до Агры из Дели можно на поезде-экспрессе Bhopal Shatabdi 2002

Продолжение следует...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>22 Окт 2015 10:58

Увидела интересные и просто яркие цитаты о Индии и её жителях и не смогла пройти мимо.
Интересно, познавательно, а где-то поучительно.


***
– Что такого вы видите в Индии, чего не вижу я?
– Цвета. Краски. Улыбки… Вот она — жизнь.

— Но посмотрите на этот автобус! В нем же нет места!
— Первое правило Индии: «Везде есть место».
(из фильма «Отель Мэриголд»)

***
Я обручён с Индией, я обязан ей всем Я не могу яснее выразить своего чувства к Индии, чем отождествив его с чувством к своей жене. Она волнует меня, как ни одна женщина на свете. Не потому, что она совершенна. Я смею сказать, что у неё гораздо больше недостатков, чем я вижу. Но здесь есть ощущение нерасторжимости. То же и по отношению к индуизму, со всеми его ошибками и ограниченностью.
(Махатма Ганди)

***
Индия примерно в шесть раз больше Франции. А населения здесь в двадцать раз больше. В двадцать! Можешь мне поверить, если бы миллиард французов жил в такой скученности, то текли бы реки крови. Низвергались бы водопады! А между тем французы, как всем известно, — самая цивилизованная нация в Европе. И даже во всем мире. Так что, будь уверен, без любви Индия прекратила бы существование
(Грегори Дэвид Робертс. Шантарам)

***
Первое, на что я обратил внимание в тот первый день в Бомбее, – непривычный запах. Я почувствовал его уже в переходе от самолета к зданию аэровокзала – прежде, чем услышал или увидел что-либо в Индии. Этот запах был приятен и будоражил меня, в ту первую минуту в Бомбее, когда я, вырвавшись на свободу, заново вступал в большой мир, но он был мне абсолютно незнаком. Теперь я знаю, что это сладкий, тревожный запах надежды, уничтожающей ненависть, и в то же время кислый, затхлый запах жадности, уничтожающей любовь.

Это запах богов и демонов, распадающихся и возрожденных империй и цивилизаций. Это голубой запах морской кожи, ощутимый в любой точке города на семи островах, и кроваво-металлический запах машин. Это запах суеты и покоя, всей жизнедеятельности шестидесяти миллионов животных, больше половины которых – человеческие существа и крысы. Это запах любви и разбитых сердец, борьбы за выживание и жестоких поражений, выковывающих нашу храбрость. Это запах десяти тысяч ресторанов, пяти тысяч храмов, усыпальниц, церквей и мечетей, а также сотен базаров, где торгуют исключительно духами, пряностями, благовониями и свежими цветами. Карла назвала его однажды худшим из самых прекрасных ароматов, и она была, несомненно, права, как она всегда бывает по-своему права в своих оценках. И теперь, когда бы я ни приехал в Бомбей, прежде всего я ощущаю этот запах – он приветствует меня и говорит, что я вернулся домой.
(Робертс Грегори. Шантарам)

***
Это Индия! Сверкающая, блестящая, шепчущая, что если у тебя есть какие-то мечты, то приходи и исполни их. Если у тебя есть какие-то желания, то приходи и исполни их. Да, это и есть Индия, которая была мечтой Банти и Бабли. А их действительность – это Индия, которая говорит: «Мечтай столько, насколько это по силам! Желайте только того, что можете получить, двигайтесь вперед, только тогда, когда вперед двигаются все вместе с вами, взбирайтесь вверх, но только не по чужим плечам. Честь, порядочность, дружба – это и считайте настоящим богатством!»
(Bunty Aur Babli)

***
Итак, прощай, моя страна. Ты можешь быть спокойна: я не постучу больше в твою дверь. Не стану будить тебя ночными звонками и вешать трубку. Не пойду следом за тобой по улице, когда ты появишься с кем-нибудь другим. Мой дом сожжен, родители мертвы, а те, кого я любил, по большей части разъехались. Тех же, кого я до сих пор люблю, я должен оставить навсегда. Я живу — я охочусь — в одиночку.

Индия, я купался в твоих теплых водах и бегал, счастливый, по твоим высокогорным лугам. Ну почему все, что я говорю, рано или поздно начинает звучать как филми-гана — пошлая песенка из болливудского фильма. Ладно: я бродил по твоим грязным улицам, Индия, я переболел всеми болезнями, какие могут вызвать твои микробы. Я ел горький хлеб твоей независимости и пил тошнотворно сладкий чай в придорожных чайных. Долгие годы потом твои малярийные комары продолжали кусать меня, где бы я ни оказался, и во всех пустынях, во всех полуденных странах этой земли меня безбожно жалили кашмирские пчелы. Индия — моя terra infirma, мой водоворот, мой рог изобилия, мой народ. Индия — мое чересчур, мое все разом, моя сказка, моя мать, мой отец и моя первая правда. Возможно, я недостоин тебя, ведь я сам не без греха, я это признаю. Возможно, мне не постичь того, что с тобой происходит, что, быть может, уже произошло. Но я достаточно стар, чтобы сказать: эту новую твою ипостась у меня уже нет охоты — и потребности — понимать.Индия, источник моего воображения и моей ярости, земля, разбившая мне сердце.Прощай.
(Салман Рушди «Земля под ее ногами»)

***
Это Индия, старик. Это Индия. Это страна, где надо всем властвует сердце. Долбанное человеческое сердце.Когда люди поют, они не лгут и не прячут своих секретов, а Индия – это нация певцов и их первая любовь подобна песне, которую мы затягиваем, если слез оказывается недостаточно.

Любой индиец скажет вам, что если любовь и не была изобретена в Индии, то уж точно доведена здесь до совершенства.

Каждый из живущих на земле людей…. был индийцем по крайней мере в одной из своих прошлых жизней.
(Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»)

***
Вдовам, особенно в семьях, строго соблюдавших все предписания, жилось действительно очень тяжело. На ранних этапах древней истории вдовы не имели права вновь выходить замуж, правда, постепенно эта традиции отмерла среди представителей высших сословий. После смерти мужа женщина могла принимать пищу только раз в день, причем не имела права употреблять мясо, вино, соль и мед. Она не имела права носить украшения и цветную одежду. Все время ей следовало проводить в молитвах, готовясь к встрече с мужем, поскольку считалось что после смерти ее душа должна встретиться с душой мужа. Ей не позволяли участвовать в семейных праздниках, и ее жизнь была совершенно безрадостной. Поэтому и неудивительно, что многие женщины по смерти мужа совершали акт самосожжения на погребальном костре умершего. Подобна практика называлась сати, — это слово означает добродетельная, но относится оно именно к женщине, взошедшей на костер, а не к самому акту в целом.
(Майкл Эдвардс «Древняя Индия. Быт, религия, культура»)

***

Индия – это хаос, но хаос осмысленный.
(Салман Рушди «Клоун Шалимар»)

***
Если чувствуешь красоту мира, ты уже не раб.
Научи каждого бедняка рисовать — и богатым в Индии придет конец.
Если бы мне довелось создавать государство, я бы начал с канализационных труб и только потом занялся демократией и раздачей хвалебных од и фигурок Ганди, но кто ж меня спросит?
(Аравинд Адига «Белый тигр»)

***
– А почему бы и нет? Мне, может, интересно делать религиозные вещи для безбожников.
– Тогда пусть у тебя всегда будет наготове билет до Лондона, – посоветовал он ей. – Потому что в этой свихнувшейся на богах дыре никогда не знаешь, когда нужно будет рвать когти.
(Салман Рушди «Прощальный вздох Мавра»)

***

Материнство — простите меня, если я слишком уж напираю на этот предмет, — очень важная тема в Индии, самая, может быть, важная: родина — как мать, мать — как родина, как твердая земля под нашими ногами.
(Салман Рушди «Земля под ее ногами»)

***

… берусь за индийские сказки. Я часто их перечитываю. Очень успокаивающее занятие. Больше всего мне в них импонируют законы Кармы. «Тот, кто в этой жизни обидел осла, в следующей сам станет ослом». Не говоря уже о коровах. Очень справедливая система. Вот только чем глубже вникаешь, тем интереснее: кого же в прошлой жизни обидел ты?
(Мариам Петросян)

***
Можете ли вы рассказать нам о мечте, которую вы пытались воплотить на протяжении последних двадцати пяти-тридцати лет, не обращая внимания ни на какие препятствия и трудности?

Эта мечта вселенская, она не только моя. Она существует на протяжении столетий, или даже можно сказать, что она вечная. Земля начала тянуться к этой мечте со времени пробуждения первых лучей человеческого сознания. Сколько цветов были вплетены в нитку гирлянды этой мечты — сколько Будд, Махавир, Кабиров и Нанаков отдали свои жизни ради того, чтобы реализовать эту мечту? Как же я могу называть эту мечту своей? Это мечта самого человека. Мы дали имя этой мечте, мы назвали ее Индия.

Индия — это не просто участок земли, не просто какое-то политическое образование. Это не сумасшедшая погоня за деньгами, властью, положением и престижем. Индия — это жажда, стремление обретения истины. Той истины, которая пребывает в сердце каждого. Истины, которая дремлет под слоем нашего сознания; истины, которая принадлежит вам, но была забыта. Воспоминание, ее провозглашение и есть Индия.

Медитация никогда не умирала в этой стране. Иногда она была на поверхности, иногда она была спрятана в глубине, но эта река текла постоянно, вечно. Она течет сегодня, будет течь завтра и это единственная надежда для человека. Потому что в тот день, когда умрет медитация, человек также умрет. Естественное состояние человека — это медитативное состояние. Вы можете его осознавать, или можете не осознавать, но медитация — это ваше внутреннее сокровище. Она спрятана внутри вашего дыхания, внутри биения вашего сердца. То, что вы есть, не что иное, как медитация.

Веками Индия была символом внутреннего путешествия. Она не была просто политической единицей, она была духовным явлением. Настолько, насколько мы знаем, люди приезжали в Индия со всех уголков земли просто для того, чтобы познать себя. Нечто в самой атмосфере, нечто присутствующее незримо способствовало этому.

Я ездил по всей земле, и я могу наблюдать это отличие. Это случилось так наверное потому, что тысячи лет восточный гений искал постоянно душу, поэтому возникла такая атмосфера. Если вы будете медитировать на востоке, вам будет казаться, что все будет помогать вам: деревья, земля, воздух.Если вы будете медитировать в Америке, вам придется делать это в одиночестве, к вам ниоткуда не будет приходить помощь.

Если в Индии сможет родиться хотя бы дюжина таких медитирующих, у которых будет тот же свет, что и у Будды, это будет прекрасно. Вопрос не в том, должна ли религия выжить в Индии или на западе. Нет, вопрос не в этом. Вопрос в том, выживет ли она. На какой почве будет построен храм не важно, любая почва подходит для этого, но вы разрушаете сам этот храм.

Но есть еще другая Индия — Индия будд, вечная Индия. Я — ее часть, и вы ее часть. И на самом деле везде, где случается медитация, человек становится частью этой вечной Индии. Эта вечная Индия не географическое, но духовное понятие.
(Ошо Раджниш»Индия — моя любовь»)

***
Индия, конечно бедная страна, но сердца, у нас индийцев – щедрые! Мы дорожим любовью, дружбой, и не важно, есть у нас еда или нет! Любовь для нас — это главное!
(Kisna «The Warrior Poet»)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---

Библиотекарша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>24 Окт 2015 13:51

 » Достопримечательности Индии (продолжение)

Дворец озера Пикола был построен посреди озера в XVIII веке как королевская летняя резиденция. Туристов доставляют сюда на лодке от причала на восточном берегу озера Пикола. Дворец стал особо известен в 1983 году, когда здесь проходили съемки одного из фильмов о Джеймсе Бонде. Дворец озера Пикола (ранее известный как Джаг-Нивас) находится в городе Удайпуре в индийском штате Раджастан. Сегодня это невероятно красивый и роскошный пятизвездочный отель, выложенный самым драгоценным белым мрамором, который добывается в горах Удайпура и способен изменять цвет в зависимости от времени суток. Его общая площадь составляет 16 000 м?. Комнаты, расположенные на верхних этажах дворца, имеют форму идеального круга диаметром около 6,4 метра. Пол некоторых его помещений выложен чёрным и белым мрамором, а в стенах находятся безукоризненно выгравированные арки и ниши украшенные арабесками из разноцветных камней в стиле напоминающем стиль Тадж-Махала. От Дели до Удайпура можно добраться различными способами. В 42 км от Удайпура находится аэропорт Dabok. Здесь садятся самолеты из разных городов: Дели, Гоа, Мумбаи, Джайпура, Джодхпура и других. Удайпур также связан железной дорогой с Ахмедабадом, Читторгархом, Бомбеем Дели, Джайпуром, Мумбаи. Вы не пожалеете, что посетили этот старинный храмовый комплекс. Его великолепие поражает даже самого невпечатлительного человека. Невозможно оторвать глаз от роскоши и красоты дворцов и храмов выполненных в неповторимом стиле, от непревзойденной работы мастеров всех эпох, от этих узких и кривых улочек на которых происходили многие исторические события.

Храм Лакшми-Нараяны находится в Дели и посвящен Кришне (Нараяне) и его жене Лакшми. Само здание храма построено из бело-розового мрамора и состоит из нескольких концентрических квадратов. Главный алтарь находится во внутреннем квадрате, а остальные - вдоль стен, и посвящены многим другим божествам. К храму примыкает красивый и ухоженный парк, где расположены фонтаны, искусственные пещеры для медитаций, обители для йогов, а также гостиница для паломников, библиотека с читальным залом и другие строения. Храм был построен в первой половине ХХ века на деньги богатых филантропов Индии. Храм Лакшми-Нараяны находится на улице Мандир Марг, недалеко от Коннот Плэйс. Доехать можно на такси или моторикше до улицы Мейн Базар приблизительно за 350 рупий. А уже оттуда добраться до храма Лакшми-Нараяны можно, поднявшись вдоль по улице.
Возле храма есть сувенирная лавка, в которой можно приобрести необходимые памятные сувениры. На небольшом расстоянии от храма расположено ещё более интересное сооружение - храм Лотоса. Он сделан в виде цветка лотоса.

Минарет Кутб-Минар является самым высоким в мире минаретом, созданным из кирпича. Минарет находится в индийской столице Дели. Его высота составляет чуть более 72 метров, а на самый верх поднимается 379 ступеней. Это комплекс памятников разных эпох. Если смотреть на башню снизу вверх, то можно увидеть, каким образом происходило изменение стиля индо-исламской архитектуры того времени. Для создания минарета использовался красный песчаник, а над третьим ярусом - белый мрамор. До начала XIX века на самой вершине башни находился купол, но он был обрушен в результате землетрясения. Диаметр основания составляет около 14 метров, но с каждым ярусом башня сужается, и диаметр пятого этажа менее 3 метров. Все стены исписаны арабской вязью, встречаются даже изречения из Корана. Главный вход находится с северной стороны, а входы на верхних этажах обращены на восток. Минарет входит в состав комплекса Кувват-уль-Ислам. У его подножия расположилась мечеть. Это первая мусульманская мечеть, основанная на индийской земле. Строительным материалом стали 27 разбитых индуистских и джайнских храмов. Добраться до него можно на метро, выйдя на одноименной остановке Qutub Minar. Многие архитекторы и ученые мира до сих пор не знают, к чему относить Кутб-Минар: к памятникам мусульманской архитектуры или индуистской. Но, несмотря на то, что этот вопрос остается открытым, одно является безоговорочным - его создатели были талантливыми математиками и обладали удивительным художественным вкусом

Красный форт сооружение, которое напоминает собой крепость. Он был построен в городе Агра во времена правления Великих Монголов и служил их резиденцией. Форт построен из красного кирпича, отсюда и получил своё название. Красный форт, который расположен недалеко от Тадж-Махала и от реки Ямуна, имеет уникальную форму. Он представляет собой полумесяц. Кроме того, данное строение ещё и обнесено дополнительной стеной, служившей защитой от воинственно настроенных соседей. Высота защитной стены приблизительно равна 21 метру. Периметр постройки составляет 2,4 км. Дополнительная стена отлично вписывается в общий экстерьер здания и выполнена из того же материала - красного камня. Красный форт в настоящее время является не только достопримечательностью Агры, но и культурным памятником индийского народа. В начале 1983 года он был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня на территории Красного форта никто не живёт. Красный форт находится в нескольких километрах от Тадж-Махал. Самым удобным и быстрым способом добраться из Дели до Агры поезд-экспресс Bhopal Shatabdi 2002. Красный форт Агры - очень интересная достопримечательность. Интересно то, что форт занимает достаточно большую территорию. Так часть, которую показывают туристам, составляет примерно 25% всей территории. Индийская армия до сих пор занимает оставшуюся часть территории.

Храм Карни Мата. В городке Дешноке в западной Индии находится храм Карни Мата, построенный в честь одноимённой индуистской святой, считавшейся воплощением богини Дурги. Он отличается от всех других индийских храмов тем, что здесь поклоняются крысам, которых насчитывается более 20 тысяч. Сюда стекаются тысячи верующих, приносящих дары. Попробовать надкушенную крысами пищу или молоко из их миски считается большой честью. А если посетитель случайно убьёт животное, он обязан возместить ущерб точно такой же крысой, сделанной из чистого золота.

Индийский храмовый комплекс Кхаджурахо был построен в 10—11 веках и знаменит тем, что внешние стены храмов украшены тысячами эротических скульптур. Хотя большинство скульптур показывает повседневную жизнь индийцев средневекового периода, именно откровенные эротические изображения, включая даже сцены зоофилии, в первую очередь привлекают туристов. Согласно распространённой интерпретации, архитекторы этих монументов хотели показать, что всё человеческое, включая сексуальные желания, нужно оставлять за пределами храма, ведь внутри его стен изображены только боги и никакой эротики.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>27 Окт 2015 10:07

Всем приветики! preved
Принесла новую подборку фактов об Индии, удивительных обычаях и занимательных странных событиях. Надеюсь, всем будет интересно познакомиться с этой любопытной информацией.
Индия – одна из самых больших и густонаселенных стран мира. Она известна, как земля духовности, философии и многочисленных фестивалей и обрядов среди населения. Одно демократическое государство Индия объединило в себе многие регионы с уникальной историей, населением, которое общается на разных языках, исповедует свою религию, развивает свою культуру и ценит местную историю. Многие люди, которым повезло посетить эту страну, утверждают, что Индия богата своим единством, несмотря на разнообразие, как людей, так и целых регионов, где они проживают.

Название «Индия» происходит от реки Инд, которая приютила вокруг себя самые первые поселения. Арийцы называли реку Инд «Шинду».
Индия занимает 2-е место по численности населения и 7-е место в мире по территории.
Индию считают самым большим демократическим государством (население - более 1,2 млрд. человек).
5000 лет назад, когда большинство населения земли были кочующими лесными жителями, индийцам удалось создать Хараппскую цивилизацию. Цивилизация расположилась в долине Шинду (Запад современной Индии)
Персы вторглись на территорию Индии, после чего появилось название «Индостан», которое происходит от «Шинду» и «Инду», и является одним из названий земель Индии.
Рекордное собрание людей (более 100 млн. человек) было зафиксировано во время празднования индийского фестиваля Кумбха-мела ("Kumbh Mela").
В Индии очень дешевая рабочая сила — 3 тысячи рупий (1800 рублей) в месяц за ежедневную (!) уборку 3-комнатной квартиры/дома и приготовление ужина на 3–4 персоны. Если уборка необходима 2 раза в день и нужен завтрак, то ЗП для такого работника составит 5 тысяч рупий в месяц, даже в дорогом городе Мумбаи. О качестве уборки речь не идет, далеко не все индусы из обслуживающего персонала, даже в отелях или кафе, выполняют свою работу должным образом.
Движение здесь левостороннее, такое понятие как ПДД если и существует, то весьма условно. Главное правило на дороге это гудок, он носит скорее предупредительный характер, т. е. побибикал и тут же начинает поворот, а если не уступил — твои проблемы, тебя ведь предупреждали. Особенно бешеное движение в крупных городах — Дели, Ченнаи, Калькуте, усугубленное невероятным количеством тук-туков, снующих повсюду и гул сигналов там не прекращается ни на минуту.
Бензин в Индии дорогой, по цене сравним с Европой, около 70 рупий за литр.
Согласно индийскому календарю, год делится на 6 сезонов: весна, лето, муссоны, осень, преддверие зимы и зима.
Индия родина шахмат, алгебра и геометрия также берут начало здесь. Интересный факт: термин «вес разряда» и десятичная система исчисления была разработана в Индии в 100 г. до н.э.
Математик и астроном Бхаскара (1114 – 1185) смог удивительно точно подсчитать количество времени, которое Земля тратит на 1 полный оборот вокруг Солнца. Это время составляет 365,258756484 дней.
Вывозить национальную индийскую валюту (рупии) за пределы страны запрещено законом.
Аюр-веда – первая школа медицины в истории человечества появилась около 2500 лет назад в Индии.
В качестве жеста «да» (вместо кивка головой) индийцы раскачивают головой в стороны, наподобие нашего «ай-ай-ай». Подсознательно возникает чувство, словно они укоризненно качают головой в ответ на вопрос. Так же и при встрече часто начинают болтать головой из стороны в сторону, как неваляшки, очень забавно.
Большинство индусов, с которыми мы знакомились ближе, те, у кого останавливались, с кем ужинали или обедали, путешествовали и просто проводили время вместе — очень щедрые, добродушные, внимательные и готовые помочь в любую минуту люди.
В большинстве случаев для обозначения места, где можно покушать, используется слово Hotel. При этом большинство отелей называются Lodge, но некоторые, особенно крупные, также в названии используют Hotel.
Во многих маленьких местных ресторанчиках нет меню — люди приходят и заказывают давно известные им блюда.
Индийская кухня, особенно южная, очень острая, с большим количеством специй. Просьбы «no spicy», «no chilly» редко приводят к ожидаемому результату, несмотря на усердные кивки головой официанта. Есть определенный набор блюд, изначально не очень острых, ими можно питаться при полном неприятии острой пищи.
Первый в мире гранитный дворец – храм Брахидеешварар в г. Танджур, Индия. Прекрасный по красоте дворец был воздвигнут лишь за 5 лет (с 1004 н.э по 1009 н.э.)
Индия была одной из самых богатых стран мира вплоть до Британской колонизации в начале 17 века. Колумб, первооткрыватель Америки, надеялся найти морской путь в Индию именно из-за неописуемого богатства Индии.
Самые распространенные фрукты: папайя, ананасы, мандарины и бананы, причем последних огромное количество сортов — большие и маленькие, толстые и тонкие, желтые, красные и зеленые. Часто продаются также и яблоки, но невероятно дорогие.
Самый большой работодатель – Индийские железные дороги – трудоустраивает больше 1 млн. человек.
Создание документов для животных согласно законодательству Западной Бенгалии, у каждой коровы должен быть документ с фотокарточкой.
Ученые подсчитали, что в результате загрязненности воздуха города Мумбаи, наносится больший вред для здоровья, чем 100 выкуренных сигарет.
На многих продуктах есть маркировка MRP (maximum retail price) — максимальная розничная цена, по которой этот товар может продаваться. Особенно это заметно по бутылированной воде, которая продается на каждом углу и стоит почти везде 15 рупий за 1 литр как в магазинах, так и в кафе.
Удивительная история голодающего Прахлад Джани (Prahlad Jani) утверждает, что он уже 70 лет ничего не пил и не ел. Врачи все еще проводят клинические испытания, но не могут объяснить, как он у него это получается.
Самый первый университет в мире был основан в Индии в 700 г. до н.э. Более 10,5 тыс. студентов со всех концов света изучали более 60 предметов. Другой университет, Наланда, построенный в IV ст. – одно из самых выдающихся достижений древней Индии в сфере образования.
Среди мужчин распространена тесная дружба, до такой степени тесная, что здесь частенько можно встретить даже мужчин полицейских, идущих держась за руку или обнявшись. Многие туристы вначале удивлялись, но потом прочли что это просто такая дружба, без сексуального подтекста.
Индийская семья, которая побила рекорд по численности, считают самой большой в мире, она состоит из мужа, его 39 жен и 94 детей.
Искусство навигации и навигация, как наука, образовались в долине реки Синд около 6000 лет назад представителями древней Индийской цивилизации. Слово «навигация» и английское «navy» корнями уходят к древнему языку Индии.
Блюда для разных приемов пищи, как правило, четко разделяются на завтрак (до 11), обед (с 12 до 15) и ужин (с 19 до 21). Время, впрочем, довольно условное и может варьироваться, но заказать днем что-то из меню breakfast, а днем из dinner чаще всего не получится. Притом что с 15 до 18–19 часть кафешек вообще закрыты.
Старинные обряды, направленные на борьбу с проклятиями, в Индии мужчина женился на собаке, чтобы искупить свою вину перед этими животными. В отдаленных сельских регионах Индии суеверные люди и сегодня устраивают свадьбы с животными надеясь снять проклятия.
Мост Бейли – самый высокий мост в мире, расположенный в Гималаях (Индия), построенный в 1982 г.
До 1896 года Индия была монополистом в области добычи алмазов.
Ехать на авторикше (для пассажиров предназначено сидение сзади) комфортно 2-м людям, если потесниться, то можно сесть втроем. Индусы же нередко ездят и впятером — с двух сторон подсаживаются на переднее сидение к водителю. Дверей и ручки спереди нет, только руль. Сидение узкое и по размерам никак не рассчитано на двоих, а уж тем более троих, поэтому чтобы не выпасть, нужно приобнять водительское кресло сзади.
В поездах, в общих вагонах (класса general), если нет свободных мест, люди спокойно ездят на багажных полках. Проверено на собственном опыте — на багажной полке помещается до 3 человек + багаж В вагонах класса sleeper на двух боковых полках может размещаться до 5 человек, 2 на верхней и 3 на нижней, а в плацкарте, где у нас в России едут четверо, здесь 6 полок, но спят и сидят на них не шестеро, а 9–10 человек, так и спят кучей, также спят в проходах прямо на полу и в тамбурах у туалетов и входов. В каждом вагоне по 2 типа туалетов — западный стиль (унитаз) и индийский (дырка в полу).
Самый распространенный обед среди не сильно обеспеченных жителей — это Meals: гора риса, как правило на банановом листе (очень удобно, бесплатная одноразовая посуда, да и еще выгодная в утилизации отходов) с несколькими соусами и приправами в мисках. Чаще всего это блюдо без ограничений, соусы подливают почти всегда, иногда и рис подкладывают, дешево и сердито
В Индии зафиксирован самый низкий показатель потребления мяса на одного человека в мире, государство, где почти не кушают мясо.
В Индии много «чистых» вегетарианцев, т. е. тех, кто не только не употребляют в пищу мясо/рыбу/яйца, но и не допускают приготовление животной пищи на своей кухне или использование той же посуды/стола/холодильника для хранения и готовки продуктов. В связи с этим выделена особая группа кафе и ресторанов с пометкой «pure vegetarian», что означает, полное исключение каких-либо связей с невегетарианскими продуктами.
Молоко и кисломолочные продукты (курд, ласси) индусы относят к вегетарианской кухне, объясняя это тем, что при употреблении молока животное не погибает, в отличие от яиц, которые являются погубленной жизнью.
Воду из бутылок пьют не касаясь горлышка, а наливая непосредственно в рот. Нам такой трюк удался не сразу.
Чаевые в кафешках принято оставлять по желанию от 3–10%, но чаще всего это 10–20 рупий.
Цены на посещение различных парков, дворцов, заповедников часто отличаются для местных и для иностранных туристов как правило в 10, а иногда и в 15 раз, например 10 и 150 рупий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ПеРина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2015
Сообщения: 1470
>27 Окт 2015 11:59

Девушки, здравствуйте) мне кажется, конкурс будет очень ярким, по своей тематике и колориту... Мне бы очень хотелось принять участие, постараюсь заявиться на конкурс, правда, мои познания в мире Болливуда оооочень скудные, я помню только Гиту и Зиту
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>28 Окт 2015 11:23

ПеРина писал(а):
Девушки, здравствуйте) мне кажется, конкурс будет очень ярким, по своей тематике и колориту... Мне бы очень хотелось принять участие, постараюсь заявиться на конкурс, правда, мои познания в мире Болливуда оооочень скудные, я помню только Гиту и Зиту

Ирина, рада тебя приветствовать и добро пожаловать! Flowers
Для участия в конкурсе не обязательно иметь широкие познания об Индии и ее кинематографе. Ведь главная тема конкурса - это Любовь! Любовь с первого взгляда, первая встреча, первое свидание - все остальное лишь дополнительный антураж призванный лишь приукрасить историю о первой любви. Будет достаточно даже если события будут просто происходить в индии (смотри расширеную трактовку в теме) все остальное, колорит, обычаи и культура служат лишь как дополнительный фон истории о любви. Smile
Буду рада если поучаствуешь в конкурсе! tender Буду ждать, сроки приема работ продлены до 20 ноября. Желаю удачи! Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Danielle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2009
Сообщения: 4294
Откуда: Харьков
>29 Окт 2015 13:50

Привет всем)) Я очень рада, что случился такой конкурс. Он действительно должен получиться очень ярким. Потому что насколько бы не была цветной Индия, любовь всегда ярче. А если уже любовь встречается с Индией то имею опасения, что можно ослепнуть))
С нетерпением жду начала конкурса. Предвкушаю теплые истории любви, которые согреют нас этими осенними вечерами.
_________________
...имеет частную школу и Максима Озаровича. (с) Шэдович
___________________
...щедро сеет гарбузячие семечки разврату...
___________________
скузи, бамбіна, татко мусить (с)
___________________
проблематичный от чудо-ёжик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>29 Окт 2015 17:06

Всем приветики! preved
Итак, вот принесла еще подборочкуку фактов об Индии.

Усы – важный атрибут стража закона в Индии. В одном из регионов Индии полицейским даже немного доплачивают за ношение усов
Самая распространенная одежда среди женщин — это сари, молодые мужчины ходят в джинсах и футболках, а старшее поколение часто предпочитает лунги — тряпка, обмотанная вокруг ног, наматывается на голое тело.
Сушурата – общепризнанный основоположник хирургии, живший более 2600 лет назад. Индийскому ученному удавалось провести успешные операции по удалению катаракты, протезированию, кесарево сечение, удалению камней из мочевого пузыря, пластической хирургии, операции над головным мозгом.
Знание анестезии (обезболивания) было доступно врачам древней Индии. В древних писаниях были найдены подтверждения о познаниях древней цивилизации в анатомии, пищеварении, метаболизма, физиологии, этиологии, генетики и иммунной системы.
Алкоголя в свободной продаже нет, т. е. он и не запрещен, но особо не приветствуется — купить можно только в специально отведенных местах. В большинстве кафе его также официально нет (иногда продают «из-под полы»), есть только в ресторанах.
Особая дата празднования "Дня защиты детей" В Индии "День защиты детей" отмечают 14 ноября, ровно 9 месяцев после "Дня святого Валентина".
Баудхаяна – талантливый математик Индии, которому удалось точно подсчитать значение числа Пи. Помимо этого ему удалось сформулировать основную часть теоремы Пифагора. Данные открытия этим индийским ученным были сделаны в 6 веке, задолго до появления европейских математиков.
Персонал в гестхаусах и кафе, особенно недорогих, редко бывает дружелюбным. Они не агрессивные, но разговаривают так, как будто у них эта работа в печенках --сидит, возможно, так оно и есть. Причем местные жители часто очень улыбчивы и дружелюбны.
Рикши и прочие «помощники» за привод клиента в отель, как правило, получают фиксированную сумму, причем за каждую ночь, проведенную клиентом в этом отеле. Так с комнаты за 250 рупий рикша получит 50 рупий, а за 300 уже 75 и так далее. В каждом городе свои таксы.
Центрального горячего водоснабжения нигде нет. В самых дешевых гестхаусах горячей воды нет в принципе, в некоторых ее приносят утром в бачке (иногда за дополнительные деньги), в более продвинутых есть бойлеры.
Стиральная машина в квартире индуса — редкость. А в тех семьях, которые могут себе её позволить, как правило, пользуются услугами домработниц, которые и убирают и стирают и иногда готовят. В малоимущих семьях стирают вручную в реке или озере.
Туалетной бумагой индусы не пользуются, вместо этого в продвинутых местах рядом с унитазом висит небольшой душик, а в местах попроще — кран с водой и ковшик.
Типичная процедура знакомства со стороны местных состоит из двух вопросов «ВИЧ кантри?, нейм?». Иногда просто спрашивают «нейм?» и удовлетворившись идут дальше.
Часто местные, преимущественно молодые люди из не туристических районов просят сфотографироваться с иностранцами. Дети просто здороваются и машут руками или просят их сфотографировать. Люди в возрасте также охотно позируют перед объективом, а потом с невинными глазами просят «мани—мани». Дети часто просят «скУльпен». Вначале не понимали — school pen (школьная ручка), видимо, туристы часто им дарят.
Более 5000 лет назад в Индии зародилось учение йоги. Йога и Аюрведа это два больших мифа об Индии. В России многие считают, что в Индии все индусы поголовно занимаются йогой и лечатся Аюрведой, но и, то и другое больше распространено за пределами Индии, да и здесь пользуется популярностью в основном среди туристов.
Большинство индусов очень набожные, верующие. В храмы везде очереди, повсюду много паломников и, как следствие, широко развит бизнес по продаже подношений: как правило, это набор из цветов и фруктов (бананы, кокосы). У некоторых даже дома есть небольшая молитвенная комнатка с алтарем и божествами, в гостях у одного из каучсерферов были свидетелями вечерней молитвы его дочки — звонила в колокольчик и размахивала палочками с благовониями.
Индуизм – основная религия Индии, второе место занимает ислам. Индуистские храмы начинают работать в 5 утра и это, как правило, сопровождается громкими завываниями (молитвой) в микрофон на всю округу, на улицу выставлены огромные динамики. Особенно весело если такой вот темпл оказывается под окнами гестхауса.
В большинство индуистских храмов или в отдельные молитвенные их части вход разрешен только хинди, притом, что благословить индийский «поп» может и европейцев (поставить точку на лбу, омыть святой водой), лишь бы деньги заплатили.
В Индии находятся 300 тыс. действующих мечетей, это больше чем в какой-либо другой стране.
Видимо в связи с жарой здесь большинство людей встает в 5–6 утра. Так в 7 утра обычного буднего дня мы были свидетелями столпотворения на пляже, местные играли в футбол, волейбол и просто сидели кучками или гуляли, то же самое и вечером после 5 часов.
Интересные факты в Индии: квадратные уравнения уже использовались ученными Индии в XI веке. Наибольшие числа, которыми оперировали греки и римляне составляли числа порядка 100, тогда как уже в 5000 г. до н.э. индийские ученные использовали числа порядка 1053 (10 в степени. Числа таких порядков имели свои собственные названия в Индии. В наши дни, самое большое число с собственным названием – Гугол 10100 (10 в степени 100).
Мобильные телефоны как более важная потребность. Ученые подсчитали, что в Индии больше сотовых телефонов, чем уборных. В Индии очень дешёвая сотовая связь: в переводе на рубли звонок и смс по 70 копеек, в роуминге из других штатов — 1 рубль. Мобильный интернет 70 рублей в месяц за 1 ГБ.
Даже в крупном и развитом городе посреди дня иногда можно увидеть мужичка (вероятно приезжего из глубинки), справляющего малую нужду. Чтобы не привлекать к себе внимания, он садится на корточки рядом с забором, за припаркованной машиной или автобусом и, закатав лунги, сидя делает свое дело.
Индия экспортирует компьютерные программы (софт) в более чем 90 стран мира.
Зарплата молодого специалиста в крупном городе, с опытом работы 1–2 года, после университета в сфере IT или банковском деле составляет 50–60 тысяч рупий.
Арендная плата за дом или квартиру (3–4 комнаты) в небольшом городе составляет 6–10 тысяч рупий, а вот за 2-х комнатную квартиру на севере Мумбаи уже 50 тысяч.
В южных штатах в местных автобусах нет стекол — просто решетки на окнах, которые можно закрыть металлическими ставнями. Через весь салон под крышей протянута веревка, со звонком на конце. Если нужна остановка, кондуктор или пассажир дергает за эту веревку и около водителя раздаётся позвякивание. Если автобус на остановке уходит из-под носа, достаточно постучать по борту, кондуктор услышит и выглянет, открывая дверь, а водитель остановит.
Вокзал в любом городе вечером и ночью превращается в «ночлежку» — большинство путешествующих индусов в своей сумке имеют одеяло или покрывало. Вечером оно превращается в постель прямо на полу в зале ожидания или вовсе посреди холла. Сумка используется в качестве подушки.
Верблюда можно купить за 25 тысяч рупий — его удобно содержать, он неприхотлив в еде и может перевозить большие грузы. А вот слон — животное дорогое, но и более прибыльное, так как пользуется большой популярностью у туристов.
В северных штатах многие индусы едят на полу (причем не только в бедных семьях). При этом столы и стулья в доме есть, но используются по другому назначению, например, для складирования вещей. Однажды в гостях нам постеснялись предложить сесть на пол для приема пищи и посадили на стулья перед высокой кроватью, на которой накрыли «стол» с угощениями.
Далеко не во всех местных кафешках есть туалет, но раковины для мытья рук есть абсолютно везде — это обязательный атрибут, так как большинство индусов едят руками.
Уличный кофе и чай разливают в глиняные горшочки, которые автоматически утилизируются после пары дождей. Покупать у бедняков такие горшочки дешевле, чем пластиковые и бумажные (1 бумажный стаканчик стоит примерно 7 копеек, а глиняный еще дешевле, можно представить, какие крохи зарабатывает лепящий такую посуду).
Ехать на авторикше (для пассажиров предназначено сидение сзади) комфортно 2-м людям, если потесниться, то можно сесть втроем. Индусы же нередко ездят и впятером — с двух сторон подсаживаются на переднее сидение к водителю. Дверей и ручки спереди нет, только руль. Сидение узкое и по размерам никак не рассчитано на двоих, а уж тем более троих, поэтому чтобы не выпасть, нужно приобнять водительское кресло сзади.
Индийцы в основной своей массе не любят купаться в море, предпочитают озера с пресной водой и без волн. Женщины вообще никогда не купаются, по крайней мере, в общественных местах.
Свадьбы в Индии пышные даже у людей среднего достатка — приглашают всех родственников, друзей и даже совсем малознакомых приятелей. Туристов тоже очень рады видеть — иногда, когда мы просто проходили мимо, нас приглашали зайти, знакомили с родственниками, предлагали сфотографироваться с женихом и невестой и угощали. На индийской свадьбе обычно присутствует от 300 до 1500 человек (иногда и больше), а еды готовят с запасом так, что хватило бы на вдвое большее количество гостей.
Практически все свадьбы вегетарианские (исключение — мусульманские свадьбы) и безалкогольные, но с огромным выбором всевозможных яств и сладостей. За время нашего пребывания в Индии мы побывали на восьми свадьбах.
Большинство индусов, с которыми мы знакомились ближе, те, у кого останавливались, с кем ужинали или обедали, путешествовали и просто проводили время вместе — очень щедрые, добродушные, внимательные и готовые помочь в любую минуту люди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Ноя 2015 12:02

S Gal спасибо за приглашение! Участвовать не смогу, но с удовольствием побуду в рядах читателей и зрителей!

Вдохновения всем участникам!

песня, что мне понравилась в последнем просмотренном об Индии фильме...


и в свою очередь приглашаю всех к нам на страничку десертов Сладкой Королевы - выбрать лучший десерт осени
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13170
Откуда: провинция
>05 Ноя 2015 22:57

Галя, желаю конкурсу успеха! По себе знаю, что очень тяжело писать на темы, которые знаешь только по кинофильмам. Приходится проверять каждый шаг персонажей. Удачи авторам!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>05 Ноя 2015 23:35

hi Галя, Спасибо за приглашение! Flowers Тема интересная, Болливуд для меня - это фильмы из детства, тогда индийское кино смотрела вся странаSmile (до сих пор помню, как все переживали в кинотеатре на "Танцоре Диско", хотя я была совсем мелкая). В Индии когда-нибудь очень хочу побывать.
Участникам удачи и вдохновения!!

З.ы. отдельное мерси Анне Би за цитаты! Poceluy Салмана Рушди теперь обязательно почитаюSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1060
Откуда: ДНР / Украина
>13 Ноя 2015 10:10

Интересные факты об Индии

Махатма Ганди пять раз был претендентом на Нобелевскую премию мира, но так и не успел её получить. Нобелевский комитет публично признал свою ошибку, и в 1948 году, когда умер Ганди, решил вообще не присуждать премию с формулировкой «для неё нет
достойных кандидатов из числа живущих».

По числу производимых фильмов в год лидирует индийская киноиндустрия, которую часто именуют Болливудом. США и Голливуд в частности занимают только третье место в мире.

В индийском городе Ахмадабад есть ресторанчик «New Lucky», построенный на месте старого мусульманского кладбища. Правда, могилы никуда не делись — столы расставлены прямо между ними. Владелец кафе говорит, что клиентов это нисколько не смущает, и сам бизнес процветает. Официанты каждый день помимо обслуживания клиентов отдают дань уважения усопшим — протирают могилки и иногда кладут на них цветы.

Почему в Индии запрещено узнавать пол ребёнка во время беременности? Индия относятся к числу государств с наиболее высоким коэффициентом соотношения полов, то есть переизбытком мужчин. В силу культурных и экономических причин рождение мальчиков в этих странах более желанно для родителей, что приводит к большому числу абортов, обусловленных половой избирательностью. По этой причине в Индии даже приняты законы, запрещающие определение пола ребёнка до рождения с помощью УЗИ или любого другого способа.

На северо-востоке Индии издавна пользовались мостами, выросшими естественным образом. Для этого использовалась особенность фикуса каучуконосного, из ствола которого вырастают дополнительные корни. Их направляли в выдолбленный изнутри пальмовый ствол, который клали поперёк реки. Дорастая до противоположного берега, корни врастали в почву и начинали укрепляться, и через 10-15 лет получался готовый мост, со временем становившийся только прочнее. Известны сооружённые таким образом мосты длиной свыше 30 метров, способные выдержать одновременно 50 человек.

Почему индийцы одно время усиленно разводили кобр, а затем резко перестали? Однажды англичане во время колониальной оккупации в Индии решили сократить численность расплодившихся кобр, для чего объявили награду за их головы. Местное население кинулось уничтожать змей, тем самым уменьшив их число, однако затем, наоборот, перешло к их разведению для лёгкого заработка. После отмены вознаграждений оставшихся кобр индийцы отпустили на волю, способствовав тому, что популяция змей только увеличилась по сравнению с исходным значением. С тех пор выражение «эффект кобры» закрепилось за любыми действиями, направленными на решение проблемы, но в результате ухудшающих её.

Издавна в Индии был распространён обычай сати — самосожжение вдовы на погребальном костре умершего мужа. Хотя этот ритуал считался для женщины делом добровольным, известны рисунки, на которых вдова находится в костре связанной или окружена наблюдателями с длинными шестами, не позволяющими ей выбраться. Тем не менее, сати нельзя назвать массовым явлением: по документальным данным Британской Ост-Индской компании начала 19 века самосожжение охватывало менее 1% вдов. Хотя в наши дни как участие, так и наблюдение за ритуалом в Индии строго запрещено, изредка появляются сообщения о новых случаях сати.

Англичане построили в 19 веке живую изгородь через всю Индию. Британская Ост-Индская компания имела торговую монополию в Индии и в числе прочего контролировала все её соляные шахты, взимая с покупки соли высокие налоги и получая с этого огромные прибыли. Для защиты от контрабандистов соли через всю страну от Гималаев до Бенгальского залива в течение 19 века была построена таможенная линия длиной 4 тысячи километров, охраняемая 14 тысячами солдат. Расстояние от каждого таможенного поста до соседнего было всего в одну милю, между ними простирались либо живые изгороди высотой не менее 2,5 метров, либо каменные стены, а на некоторых участках линии естественными преградами были широкие реки. Вся эта конструкция была упразднена в 1879 году, когда английское правительство решило ввести в Индии режим свободной торговли.

Мата Амританандамайи, известная также как «обнимающая мать» — признанный гуру индуизма, многие последователи почитают её как святую. Ещё в юном возрасте она стала обнимать разных людей просто так, хотя индийской девушке непозволительно касаться посторонних, особенно мужчин, и родители постоянно наказывали её за это. Отклонив все попытки родителей выдать её замуж, Мата в 1981 году основала свой ашрам и благотворительную организацию, которая помогает бедным и бездомным по всему миру, строит приюты и больницы. Почти каждый день Мата заключает в свои объятия сотни приезжающих в её ашрам людей, а всего, по утверждению её организации, она обняла уже более 30 миллионов человек.

Очковая змея из рода кобр абсолютно глуха к звукам дудочки. Со стороны может показаться, что змея словно бы танцует, двигаясь в такт мелодии заклинателя змей. На самом деле она просто следует движениям дудочки, а также реагирует на вибрацию, которую создаёт заклинатель постукиванием ноги. Кстати, жизни индийских мастеров этой профессии во время представления ничего не угрожает — весь яд из зубов кобры удаляется заранее.

По утверждению индийского йогина и отшельника Прахлада Джани, он не ест и не пьёт с 1940 года, когда ему было 11 лет. Два раза он участвовал в обширных многодневных медицинских обследованиях под круглосуточным наблюдением — ему не давали пищу, а контакт с водой был ограничен полосканием горла и редким принятием ванны. Обследование 2010 года длилось 15 дней. Стоит заметить, что немалое число критиков не согласны с результатами наблюдений, ставя под сомнение их объективность, а индийские медики планируют продолжить изучения йогина с участием зарубежных специалистов.

Один индус в 1973 году поднял правую руку и ни разу её не опускал. Индуисты часто во имя своей религии сознательно отрекаются от благ жизни и хотят доказать свою веру необычными методами. В Нью-Дели живёт Махант Амар Бхарти Джи, поднявший вверх в 1973 году правую руку и не опускавший её с тех пор ни разу. По его словам, сначала боль была ужасной, но со временем стихла, а рука атрофировалась. У этого старца множество последователей, которые обожествляют его самого, а некоторые из них тоже подняли руки и живут так годами.

В средние века в Индии существовала область Марвар, которую населяла этно-сословная группа раджпутов. Они славились тем, что вывели особую породу лошадей, предназначенных для сражений в пустыне. Одна из военных хитростей раджпутов заключалась в надевании на своих коней фальшивых хоботов. Сражающиеся против них боевые слоны нередко принимали таких коней за слонят и отказывались их атаковать. В этот момент обученная лошадь становилась передними ногами на лоб слона, а всадник поражал копьём его погонщика.

Высочайший город мира — Ла Ринконада в Перу расположен на высоте 5099 метров над уровнем моря. Но существует две индийских деревни, которые находятся на высотах 5170 и 5219 метров.

У народа апатани, проживающего в Индии, до 1970-х годов сохранялась традиция вставлять в нос женщинам деревянную пробку. Сами апатани объясняли этот обычай тем, что когда-то их женщины были самыми красивыми в округе, и, чтобы защитить их от похищений мужчинами других племён, лицо намеренно уродовали таким образом.

Лал Бихари основал Ассоциацию мёртвых людей, которая помогает другим индийцам вновь обрести статус живого — таких людей оказалось немало. Лал Бихари, крестьянин из самого густонаселённого индийского штата Уттар-Прадеш, в 1976 году при попытке собрать документы на оформление кредита обнаружил, что по официальным данным он мёртв. Оказалось, что его дядя в целях забрать себе землю племянника дал взятку чиновнику, который и оформил смерть Бихари на бумаге. Новоиспечённый «мертвец» не опустил руки и начал бороться за возвращение себе нормального статуса, однако добился этого только в 1994 году.

В некоторых индийских деревнях существует ритуал сбрасывать новорожденных с крыши храма. Например, в деревне Мусти, штат Махараштра, детей бросают с 15- метровой высоты на растянутый внизу тент. Обряд для своих младенцев заказывают и мусульманки, и индуистки, верящие, что это испытание принесёт ребёнку здоровье и удачу в будущем

В 1857 году англичане привезли дальнобойные винтовки «Энфилд» для вооружения индийской армии. При этом они не учли возможных проблем с животным жиром, который применялся для смазки винтовки и пропитки картонных патронов. Ведь для индуистов корова является священным животным, а для мусульман грех дотрагиваться до свиньи. В армии были и те, и другие, и каждая группа решила, что англичане не считаются именно с её религией. Индусы и мусульмане объединились и организовали восстание, в результате которого погибло много как военных, так и гражданских лиц родом из Англии.

Религиозно-философское учение джайнизм проповедует отречение от земных интересов и не причинение вреда любым живым существам. Монахи-джайны живут в крайнем аскетизме, носят марлевые повязки, процеживают питьевую воду, чтобы случайно не вдохнуть и не проглотить какую-нибудь букашку, и подметают впереди себя дорогу специальной метёлкой, дабы никого не раздавить. Сейчас в Индии и других странах насчитывается 8 миллионов последователей джайнизма.

Дотрагиваться до головы индийцев, непальцев, тайцев и некоторых других азиатов, а также гладить по голове их детей крайне неприлично. По местным канонам это священная часть тела, и прикасаться к ней могут только монахи и родители.

Пряность корица — это не семена, листья или коренья какого-нибудь растения, а именно молотая кора дерева, растущего в Шри-Ланке и южной Индии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 10:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Конкурс Индийские мелодии: Встреча подарившая любовь [20271] № ... Пред.  1 2 3 ... 87 88 89  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение