Бывший муж

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>21 Окт 2015 11:14

Екатерина, спасибо за продолжение! Flowers
Я рада, что Станислав и Ольга поговори по душам, пришли к взаимопониманию, и в семье Вольских воцарились мир и согласие, надеюсь, надолго. Хотелось бы, чтоб Славик не взбрыкнул и опять не поскакал на сторону Ok
Неправ Стасик, считая, что именно он сделал окончательный выбор. Его сделала сильная Мария, не отвечая на его мольбы о встрече, звонки, смс-ки и обрубив всякое общение.
Кстати, о Марии... Когда же появится её принц на белом коне? Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мама лена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 1308
>21 Окт 2015 11:36

Я рада, что все так сложилось или складывается, может это еще и не конец.....Но у меня эмоции противоречивые. Очень даже. Да принял решение остаться в семье, РАДИ РЕБЕНКА. НИЧЕГО не чувствую к Ольге. Слишком тяжело будет ему сделать так, чтоб в постели были они в двоем. Слишком. Сравнил Машу с тигрицей, с ней сложно. Не надо ничего доказывать!!!!! Это значит не по зубам тебе птичка-Маша, все сложно, тут работать надо. По полной программе. А с Олей проще, она домашняя, стерпела, живет с этим...Ну как так можно то...В себе он еще до конца не разобрался, это точно. Жизнь покажет. А точнее следующая глава))). Спасибо Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>21 Окт 2015 11:41

Катя, спасибо за продолжение. Хорошо, если Слава пересмотрел свои отношения и к Маше и к Ольге и понял, как ему надо поступить в будущем. Может и наступит взаимопонимание в семье Вольских, но отношения в прошлом не исчезнут из памяти, как Ольги, так и Славы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evgesha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.11.2011
Сообщения: 1457
Откуда: Сибирь
>21 Окт 2015 12:12

вот опять автор удивил. я думала Станислав будет добиваться Машу, а он решил быть верен жене. хотя конечно я сомневаюсь надолго его не хватит, но может правда Машка не будет ему мерещится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Кариди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.08.2015
Сообщения: 312
>21 Окт 2015 12:20

 » бывшая_любовница_главы 11-12

Глава 11.

Все это время Мария работала по заграничным компаниям, такой уж расклад получился.
Прошло время, летний сезон подходил к концу, она устала. Просто устала. Заслужила же она себе немного отдыха.
Как-то вечером сидела с планшетом в постели и, мазнув глазами по новостям, увидела рекламу круизного тура. Так бывает, смотришь на что-то много дней, а потом вдруг раз – и видишь, и понимаешь, что это тебе нужно. Точно, она поедет в круиз! Маша читала рекламу и умилялась:
«Круизный отдых – это не только возможность укрепить уже существующие отношения, но и завести новые знакомства. К этому располагает дружеская и романтичная атмосфера на борту, а также маршруты круизов. Ницца, Венеция, Верона, Монако – рай для влюбленных - не оставят равнодушными ни пары со стажем, ни тем более молодоженов. Последние, кстати говоря, иногда устраивают свадебный обряд прямо на борту – брак регистрирует капитан круизного лайнера. Во время круиза даже бывали случаи спонтанных браков, когда люди знакомились и расписывались во время путешествия!».
- Оооо! Рай для влюбленных – это здорово! – не без ехидства повторила Маша.
Вот только слово «любовь» она не могла слышать.
А отдохнуть действительно надо, и желательно там, где тепло.
Она взяла отпуск, подобрала ближайший тур и уехала, греть косточки под южным солнцем и любоваться красотами Средиземноморья.
***
Круиз начинался из Сочи. Был шикарный бархатный сентябрь. Когда попадаешь из откровенно прохладной осени в этот вечно цветущий город, круглый год пропитанный арматами вечнозеленых растений и шашлыка, настроение как-то само повышается. А тут еще предчувствие чего-то волшебного, которое всегда бывает в начале отпуска, в общем, состояние Маши походило на легкую эйфорию.
Круизный лайнер напоминал плавучую вавилонскую башню, радовал глаз сверкающей белизной и громадными размерами. Пока они грузились на борт под бодрые речи сопровождающего, Маша крутила головой во все стороны, и все ей ужасно нравилось. А лайнер и правда, поражал размерами. Маша прикинула, что здесь ничего не стоит заблудиться, и блудить… ээээ, блуждать (пожурила она себя за излишнюю фривольность) неделями и месяцами! Каюта у Маши была отличная, с окном, ванной комнатой, с телевизором и мини-баром. Кондиционер поддерживал приятную нежаркую температуру. Мария решила ненадолго прилечь, и чуть не проспала обед. Спалось ей в каюте хорошо, не беспокоили разные мысли, словно все неприятное остались за бортом. У нее было отличное настроение.
Сидя в обеденном зале ресторана, Мария стала присматриваться к остальным посетителям. С ней за одним столом сидела пожилая еврейская пара. Чудесные, очень забавные, очень интеллигентные старички. С тем самым непередаваемым легким акцентом. Они показались такими милыми, так трогательно заботились друг о друге, что Маше стало по-доброму завидно. Хорошо вот так, состариться вместе в любви.
- В любви? Мария Владимировна, забудьте это слово, - сказала она себе, - Это слово не для Вас.
К их столику подошел мужчина.
- Простите, у вас свободно? Я немного опоздал, - голос у него был приятный.
Маша кивнула, а старики стали его приглашать. А потом увлеклись, завели разговор о современной молодежи и незаметно втянули в него и Марию, и подсевшего к ним мужчину. Мужчину звали Федор Михайлович, он неожиданно оказался приятным собеседником. Старички искрились юмором, Мария иногда вставляла реплики, мужчина с невозмутимым видом английского джентльмена довольно остроумно шутил. Она как-то незаметно для себя втянулась и, приняв полное участие в разговоре, решила «послушать» заинтересовавшего ее мужика. Присмотревшись, она поняла, что тот тоже «слушает», причем слушает ее! Маше стало вдруг смешно, они словно два Шерлока Холмса, прослушивающих друг друга. Она сдержанно хихикнула. На что этот Федор Михайлович, глядя на Машу, добродушно спросил:
- Вы находите меня смешным?
- Ах, что Вы, как можно? У меня просто хорошее настроение.
- Я рад, что смог улучшить Ваше настроение.
И он улыбнулся. Оказалось, что у него замечательная улыбка и красивые карие глаза. И перебитый нос картины не портил. Вполне приятный мужик лет тридцати пяти, рослый, и даже темные волосы все на месте. Одет хорошо, неброско, но дорого. И не дурак.
Но вот кто тут был истинными Шерлоками Холмсами, так это старички. Подметив взаимный интерес своих более молодых соседей по столу, они многозначительно переглянулись, и продолжили разговор на новую интересную тему. О кинематографе. А когда убедились, что разговор будет поддерживаться и без их участия, аккуратно удалились.
По дороге к себе в каюту пожилая дама сказала своему мужу:
- Нюма, по-моему, они оба одинокие.
- Цилечка, мне тоже так показалось.
- Нюма, надо им помочь. Они же сами не догадаются, что очень подходят друг другу. Спорим на рубль?
Нюма улыбнулся своей Циле, и похлопал ее по пухлой ручке.
- Спорим.
Интересно, почему те из женщин, кто счастлив в браке, имеют навязчивую идею поженить всех окружающих?

Глава 12.

После обеда Мария с новым знакомым вышли прогуляться по палубе. Смотрели на проплывающие мимо облака, на синюю воду, беседовали, потом он вдруг повернулся и, оказавшись лицом к Маше, спросил:
- Скажите, Мария Владимировна, что делает такая дама как Вы на этом лайнере, и почему она совсем одна?
Мария Владимировна расхохоталась. Ну точно, Шерлок Холмс. Опять же доверие внушает. Но ей с ним было легко, он был доброжелателен и ненавязчив и, если и имел корыстный плотский интерес, то очень хорошо его скрывал. Она почему-то решила ответить честно:
- Мария Владимировна здесь для того, чтобы придумать, как похоронить свое прошлое.
Мужчина хмыкнул, вновь повернулся лицом к борту и сказал:
- Забавно, но я тоже здесь примерно по той же причине.
Маша удивленно подняла брови, однако расспрашивать ни о чем не стала. Но он заговорил сам.
- Устал от того, что меня беззастенчиво использовали, причем не один раз. Бросил все, и решил вот, пропасть на две недели.
***
Плавание продолжалось уже третий день. Мария обедала вместе с еврейской парой и Федором Михайловичем, а потом они гуляли по палубе, иногда пересекаясь со стариками. На нее обращали внимание поголовно все мужики, а их в группе было довольно много, одиноких мужчин, не считая Федора Михайловича, целых пять. Да еще один, уже взрослый, со своей женой, стоило той отвернуться, как он начинал глядеть на Машу гипнотизирующими глазками старого мачо. Маше было смешно.
Засматривались на нее и другие. Даже члены команды. Некоторые, конечно, не осмеливались проявлять активно свой интерес, но зато другие… Такие, как старпом или корабельный доктор, те постоянно попадались на глаза и просто устроили соревнование, кто скажет больше комплиментов. Среди тех пятерых мужчин из ее группы был один очень красивый, породистый мужчина лет тридцати. Высокий, со стройной фигурой голубоглазый блондин, чем-то на Славку похож. Это сходство кольнуло Машу в первый же момент, как она его увидела. Так вот, этот Эдуард, он так представился, смотрел на Машу с очевидным интересом, и даже пытался подобраться ближе, опасно близко. Тревожил ее. Она вдруг подумала, что надо было давно в круиз съездить, потому что то ли атмосфера здесь располагала, то ли последним своим поцелуем Славка снял с нее какие-то блоки, но теперь ее начали волновать мужчины.
Мария от них скрывалась за широкой спиной Федора Михайловича, который хоть и поддерживал образ невозмутимого английского джентльмена времен королевы Виктории, но даму сторожил, аки дракон свое сокровище. Ему достаточно было одного взгляда, как поклонники успокаивались, и вели себя весьма корректно.
Все так чинно-благородно продолжалось бы и дальше, если бы Циля не затеяла справлять свой день рождения. Лайнер сегодня должен был стоять почти весь день в Стамбуле, и старики отправили Марию с Федором Михайловичем в вылазку за спиртным и продовольствием. Абсолютно все можно заказать в ресторане, но так же гораздо интереснее! Казалось бы, ну что в этом может быть веселого, но Машка развлекалась от души, особенно, когда они, соблюдая полную секретность, с каменными лицами проносили все это на борт. В несколько приемов. И что странно, на них хоть и косились, но непробиваемый фэйс Федора действовал железно, «боеприпасы» у них не отобрали. Маша еще заметила:
- Федя, а ты часом не гипнотизёр?
На что Федя загадочно улыбнулся.
Совместно пережитые приключения помогли им перейти на ты, и теперь она называла его Федя, а он ее Маруся.
Пока шла подготовка к подпольному празднованию (раз подпольно, то энтузиазма было неизмеримо больше, причем у всех), у Маши сложились более свободные и дружеские отношения не только с Федором. Она стала легко общаться и с Эдиком, который то сыпал шутками, то бросал на нее томные взгляды и вздыхал, и с серьезным, обстоятельным и тихим Мареком, и другими ребятами. Старого мачо жена не отпустила. Но корабельный доктор… Это что-то. Док был русскоязычный до мозга костей и обожал рыбалку во всех видах.
Циля с Нюмой таинственно обсуждали какие-то моменты предстоящего подпольного праздника, а Маша стояла на палубе у самого борта. Федор стоял рядом, облокотившись на перила. Мужчины, желая привлечь ее внимание, гоняли по палубе помпон от чьей-то от панамы. А корабельный врач с хитрым коротеньким спиннингом как бы случайно появился именно там, где они находились. Лихо забрасывал «удочку», и на нее даже что-то ловилось! Маша весело смеялась и хлопала в ладоши, когда он вытягивал рыбок, Даже Федор слегка улыбнулся пару раз. Пару раз прошелся старпром, косясь на его улов и отпуская ехидные реплики на английском. Хорошо, когда нет языкового барьера, и все друг друга понимают. Терпение Эдика и компании кончилось, он решил переключить ее внимание на себя, примерился и, с криком:
- Маша! Тебе пас! Отбивай! - послал ей «крученый мяч» помпоном.
Маша отбила. Но только помпон улетел за борт вместе с ее тапком.
Настал звездный час доктора! Он мгновенно забросил леску и выловил тапок, который и вручил прекрасной даме с поклоном. Ну вот как после этого его не поощрить? Маша чмокнула дока в щечку. И тут началось! Взрослые мужики разревились как школьники и все просто из кожи вон полезли. Кончилось тем, что Эдик неожиданно оказавшись слишком близко от Маши несильно прижал ее к борту, заперев в кольце своих рук. Маша от неожиданности смутилась, а Федор сразу напрягся и зацепил слишком ретивого кавалера за локоть. Остальные притихли. Могла назреть ситуация, но Циля бдила. Она тут же позвала:
- Машенька, Федор Михайлович, будьте любезны, помогите нам с Нюмой, - тут она сделала хитрое лицо и оглянулась, потом таинственно продолжила, - в каюте приготовиться.
Естественно, Федор Михайлович тут же отодвинул в сторону Эдика, подхватил Марию под ручку и со словами:
- Цецилия Сигизмундовна, мы спешим к Вам на помощь, - повел ее подальше от толпы воздыхателей.
Марек и Эдуард выразили готовность тоже прийти на помощь, но Цецилия Сигизмундовна сказала, что в каюте будет тесно и, подмигнув, велела следить за обстановкой. Общий сбор был назначен в каюте у Цили с Нюмой после ужина.
Ужин прошел без эксцессов, только глаза у заговорщиков блестели. Потом все стали подтягиваться к старикам в каюту. Оказалось, что таки каюты на этом лайнере очень вместительные, а у них имелся еще и балкон(!). День рождения начался «шепотом», на столе в качестве закуси были разных сортов оливки, черносливки и всякие сухофруктики, а также небольшие интересные сдобные печенюшки. А в качестве выпивки – напитки, опять же разных сортов и крепости, каждый выбирал по желанию. Постепенно языки развязались, а потом мероприятие понеслось, особенно, после того, как к ним присоединились старпом с доктором. Забавно, каждый новопришедший приходил «со своим».
Старпом разошелся и, когда Эдик заявил, что всегда мечтал порулить круизным лайнером, загадочно переглянувшись с Федором Михайловичем, взял и пригласил всех на первую палубу. Разумеется, тайно, подпольно и неофициально, туристам туда нельзя! Чтобы никто и ни-ни, а то всем хана. Забавно, слово «хана» он сказал по-русски, видать, опылился от дока. Поперлись абсолютно все мужики, кроме Нюмы. Старички уже совсем уморились, и Маша осталась с ними помочь убрать. Только толпа любителей покрутить «лево руля» ушла на мостик, как минут через десять появился док. Маша уже успела прибраться, видя, что у Цили глаза закрываются, она увела хитрого, ловко опередившего конкурентов, корабельного доктора в бар на летней палубе, а на двери, чтобы их не искали, оставила записку.
Маша с доком только присели за стойку, как в дверях появился Федор. Вид у него был… Нет, ни один мускул на его лице не дрогнул, но так выглядят ковбои в старых добрых вестернах, когда выходят на дуэль на середину улицы. То есть он был спокоен, сосредоточен и зол на доктора. Док съежился, а Машу разобрал хохот. Так обстановка и разрядилась, тем более, что вслед за Федором Михайловичем в бар ввалилась пятерка Машиных кавалеров во главе с Эдуардом. Глаза Эдика метали молнии. Найдя Марию в целости и сохранности, все успокоились, и народные гуляния продолжились уже в баре. Потом кошачьими голосами пели под караоке, потом были танцы. Маша наплясалась на полжизни вперед, ей было ужасно весело. Федор наблюдал за ней, улыбаясь одними глазами. Давно Маше не было так хорошо. Ее все время приглашали танцевать, и больше всего она танцевала с Эдиком. Он так смотрел на нее, Маше тут же вспомнились фильмы про вампиров. Она прыснула:
- Что? – удивился Эдуард.
- Ты собрался меня зачаровать как вампир, чтобы выпить мою кровь? – сощурив глаза, испытующе спросила Мария, едва сдерживая смех.
- А тебе нравятся вампиры?
- Ээээ, да! Наверное! – она все-таки захохотала.
- Тогда я буду для тебя вампиром, - зашептал он, - Я буду для тем, кем ты захочешь…
- Не надо торопить события, Эдик, - Маша смутилась.
Он властно улыбнулся, прижал ее покрепче, и закружил.
А потом произошло небольшое вроде бы событие, но испортившее ей настроение. Маша танцевала с Мареком, тот, сбросив свою всегдашнюю серьезность, шутил, шепча ей на ушко веселые глупости, Маша смялась, глядя ему в глаза. И Марек вдруг ее чмокнул в губы, невинно. Но Эдик решил приревновать. Вытащил Марека на палубу бить морду, остальные потянулись за ними, чтобы поглазеть и одновременно не допустить смертоубийства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Кариди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.08.2015
Сообщения: 312
>21 Окт 2015 12:31

 » бывшая_любовница_главы 13-15 и эпилог

Глава 13.

Веселье кончилось внезапно. Мария сразу расстроилась, тогда Федор, спокойно наблюдавший за всеми перипетиями, шепнул ей на ушко:
- Маруся, самое время исчезнуть по-английски. Тебе не кажется?
- Ты прав.
И пока там снаружи выясняли отношения, они исчезли. Корабль был большой, и спрятаться так, чтобы тебя не нашли, там было где. Они устроились на носу с пивом. Ночь, звезды, море, жутко романтично.
- Всегда было любопытно, откуда пошел старый русский обычай лакировать все пивом?
- Не знаю, но обычай хороший, - весело ответил Федор.
Сидеть рядом и молчать было уютно, потом он запел.
- На речке, на речке, на том бережочке, мыла Марусинька белые ножки, - Федя дразнил ее, а Маша смеялась.
У него приятный голос, думала Маша.
Он все время плавания постоянно наблюдал за ней, она ему очень нравилась, но была в ней какая-то тайная боль. Федор спросил:
- Маруся, и все-таки, что с тобой произошло.
- Долгая история.
- А нам спешить некуда.
- Только если ты тоже расскажешь. Идет?
- Ладно, я буду первым, - он откинулся назад, потом начал свой рассказ:
- Я любил одну женщину, смешно да?
- Нет.
- Так вот, я любил одну женщину, а она поиграла мной, а потом вышла за другого. За моего друга. Но, видимо ее ожидания не оправдались, и она снова обратила на меня внимание. Я был удостоен чести быть ее наперсником, - он отряхнул брюки, поправил волосы, потом продолжил, - Она жаловалась мне, лила слезы, я был готов сердце вынуть из груди… А она добилась ревности от него, и потом с победой к нему вернулась.
Маша сочувственно хмыкнула.
- Да… А мне осталось только отползти в сторону, и снова зализывать раны. Потом опять она поссорилась со своим… И опять… В общем, так она держала меня на привязи, то подтаскивала поближе, по отбрасывала. В конце концов, мне надоело. И вот, я сбежал. Вырвался на волю. Пусть ищет себе другого, кого она будет терзать.
Федор невесело рассмеялся. Мария «слушала» его рассказ, его эмоции были искренними, он не врал. Они еще немного помолчали, потом Федор сказал:
- Теперь твоя очередь.
- Ладно.
Она отпила пиво, уселась поудобнее и начала рассказывать. Ей вдруг захотелось рассказать ему все подробно, в конце концов, куда спешить, пива оставалось еще много. И она рассказала, как в институт поступала, как с друзьями познакомилась, а потом влюбилась, а потом ее предали. Как сбежала в первый раз и начинала жить заново, про Бориса Яковлевича, про работу. Услышав про работу, он засмеялся, запрокинув голову:
- Так ты из информационной безопасности?
- Ну да. А где ты работаешь?
Он выпучил страшные глаза и зашептал:
- В своей собственной безопасности… Тшшшш! В одной очень серьезной конторе!
- Вот уж рыбак рыбака…
Они оба расхохотались. Потом Мария снова рассказывала, теперь уже про недавние неприятные встречи и горькие откровения, о том, как снова сбежала. Федор «слушал» внимательно. Под влиянием момента Мария разоткровенничалась, рассказала, что никого не чувствует, кроме гада Славки.
- Что, совсем-совсем никого и ничего?
- Совсем-совсем.
- Ну-ка давай попробуем.
- Ой, перестань, Федька!
- Ты что, боишься? А Маруся?
- Иди к черту, ничего я не боюсь! Ну, целуй, я все равно ничего не почувствую.
И ведь поцеловал.
Сначала сладким дурманом заволокло, а когда за шею пониже ушка прикусил – словно ураганом снесло все мысли. А потом была безумная ночь.
***
Маша проснулась в его каюте. Федор спал.
Сказать честно, она была в шоке. Как же так. Как она могла. Вот так взять и опять, как течная сучка… Боже мой, Нет!
Нет! Она больше никогда никому не даст такой власти над собой! Надо быстро уходить, пока он не проснулся. Стыд какой… Прямо хоть сходи в ближайшем порту…
Она подскочила, стала судорожно одеваться и собиралась уже тихонько выйти, как он проснулся.
- Маша! Далеко собралась?! – голос был серьезен.
Она молчала. Федор мгновенно натянул одежду.
- Почему? Скажи, почему ты снова хочешь сбежать?! Маша! Я же не тот твой сопливый урод, который обманывал тебя, а потом предал. Маша?! Почему?
- Ты хочешь знать почему? Хорошо, я скажу.
- Так скажи, потому что я не понимаю!
- Я не могу больше никому дать такую власть над собой, не могу… не хочу, чтобы меня снова предали, - глухо сказала Маша.
- Но ведь ты имеешь такую же власть надо мной! Маша!
- Но я знаю тебя всего несколько дней! Я Славку знала столько лет, и то, ошиблась…
- Не сравнивай меня с этим козлом! Ты ведь меня «слышишь», так ведь, Маша? Тебя же твой Борис Яковлевич научил, сама говорила? Слышишь мои эмоции?!
Она вскинула на него глаза.
- Не смотри на меня так, ты ведь знаешь, что и я тебя «слышу», слышу твои эмоции. А если мы будем знать эмоции друг друга, мы не сможем обмануть друг друга, значит, и не будем обманывать.
Маша потупилась.
- Марусинька моя, если люди отдают друг другу власть над собой – это называется доверие, - Федор погладил ее по щеке, - Выходи за меня замуж, Маруся. Обвенчаемся прямо здесь, капитан нас распишет. А потом… захочешь свадьбу, какую хочешь, и платье, и море цветов… Все, все что захочешь, Маруся… Решайся!
Она не знала, как ей быть, слезы текли из ее глаз, а руки дрожали от волнения. Она так привыкла быть сильной, рассчитывать только на себя, а теперь… Он просит довериться ему…
Но ей хотелось довериться, узнать, наконец, каково это, быть женщиной, а не машиной, которая ничего не чувствует, зато идеально выполняет свою работу. Он с какой-то голодной жаждой смотрел ей в глаза и ждал. Наконец Мария робко проговорила:
- Федя, а ты построишь мне небольшой домик… И чтобы терраса была, и розы…
- Построю, Маруська, конечно, построю! Правда у меня уже есть дома с террасами, но я построю! Ты только захоти! - захохотал он, крепко прижимая Машку к своему сердцу.
Может это глупо и неосмотрительно, вот так замуж выскакивать. У нее же работа. И где они будут жить, и вообще, как и что будет. Мария не знала, но наконец-то была счастлива.
А он обнимал свое нежданное счастье и думал, что он смог. Слава Богу, он смог уговорить ее. Он не сказал ей всей правды, но он все расскажет! Все расскажет ей постепенно, чтобы не спугнуть. У них еще будет много времени, вся жизнь. Он надеялся, что сможет сделать ее счастливой, очень хотел этого, потому что она уже сделала его счастливым. Федор Михайлович был рад, что она сделала свой выбор, не зная о нем почти ничего. Что выбрала его, мужчину, а не то, кем или чем он является. У них все будет хорошо, уж он-то постарается.
Мужчина смеялся счастливым смехом, а женщина уткнулась носом в его грудь и почувствовала себя дома.
***
Свадьба на корабле – это и правда, очень романтично. Могла ли Маша предполагать, когда читала ту рекламку в интернете, что так все и будет? Собираясь в эту поездку, она думала просто отдохнуть от работы на пару недель и все. А тут…
Остальные кавалеры Машины слегка скисли, но быстро вернули себе хорошее настроение, и теперь с нетерпением и азартом ждали предстоящую церемонию. Дольше всех дулся Эдик, порывался поговорить с Марией, но и он остыл. Персонал все подготовил, Маша с Цилей нашли в бутике ужасно красивое платье. Расписались они на рейде в Венеции. Удивительно теплую церемонию бракосочетания на летней палубе провел капитан. Еще бы, не расстарался бы он для своего судовладельца! Маша так волновалась, что и не заметила, как из Марии Меркиной превратилась в Марию Борщевскую. Потом они немного посидели в самом уютном ресторане лайнера, украшенном гирляндами цветов. А сказка продолжалась, потому что на борт сел небольшой вертолет, и Федя утянул в него свою изумленную жену – в свадебное путешествие. Так и сказал, а еще сказал:
- Какое счастье, что я выбрал именно этот свой корабль. Мог ведь сесть на другой. И тогда мы бы с тобой никогда не встретились.
- И много чего я о тебе еще не знаю?
- Маруся, ты знаешь обо мне самое главное, остальное все мелочи.
- Ох, Федя…
***
Циля махала рукой счастливой Маше и вытирала слезы, а Нюма стоял рядом и улыбался. Циля повернулась к мужу и, глядя на него сияющими влажными глазами, победным тоном произнесла:
- Федечкина мама скажет мне такое спасибо!
- Еще бы, ей так давно хочется внуков.
- Нюма, ты снова мне проспорил. Давай сюда рубль!
Нюма протянул ей рубль, который тут же перекочевал в ее редикюль. Закрыв заветный кошелек и похлопав по нему ручкой, Циля сказала:
- Уже пятнадцать!
- Циля, В следующий раз мы будем справлять мой день рождения! А то так не честно, у тебя был уже три раза подряд!
- Нюма, о чем ты? – Циля ужасно развеселилась, и глаза ее горели.
Да ради того, чтобы увидеть, как загорятся азартом эти глаза, глаза его Цилечки, он был готов проспорить ей еще хоть тысячу раз, и так всю жизнь!

Глава 14.

Трое ребят из русскоязычной группы, только недавно бывшие дружными и незаметными Машиными поклонниками, разом подошли к Циле с Нюмой, и встали вокруг. Циля похвалила их:
- Отличная работа мальчики.
Все еще не въезжая в ситуацию и глядя вслед улетающему вертолету, Эдик с Мареком переглянулись и спросили одновременно:
- Это что было?
- Он кто?
Корабельный доктор вздохнул, пожал плечами и ответил:
- Он, ребята, владелец этого корабля, и не только.
Марек присвистнул. Эдуард презрительно скривился:
- Нуууу, теперь понятно, почему она его выбрала, продалась за деньги.
Циля повернулась к Эдуарду и внезапно из милой старушки превратилась в железную леди. Отповедь была жесткой:
- Молодой человек, такие женщины как она не продаются за деньги, они дарят свое сердце. Но вам этого не понять, у вас вместо сердца совершенно другой орган.
Потом она вытащила из ридикюля телефон и сделала короткий звонок. Через десять минут прилетел еще один вертолет, который забрал Цилю с Нюмой и этих троих. Уже в вертолете она сделала еще один звонок:
- Рита! Привет, дорогая! Я присмотрела за твоим мальчиком, как ты и просила. Риточка, я сделала лучше! Я его женила! И он сейчас вместе со своей женой летит к вам. Что? Почему не предупредила заранее? А как же сюрприз?! Рита, такая замечательная девочка, если бы у меня был внук, забрала бы ее себе. Да? Что? Уже подлетают?! Ну все, целую, мы тоже будем через пятнадцать минут!
Потом она хитро посмотрела на мужа и сказала:
- Ну сейчас Федечке достанется… Он же Маше ничего не сказал… Нюма, это будет очень смешно, Нюма! Это надо увидеть, как он будет выкручиваться. Ха-ха-ха!
- Даааа, - подумал Нюма, - Федю Борщевского ждет та еще головомойка.
***
Федор несколько раз звонил кому-то, но Маша не обращала внимания, ей так нравилось смотреть на мир, она впервые летела на вертолете.
- Федя, а куда мы прилетели? – спросила Мария, когда увидела, что вертолет приближается к какой-то вилле.
- К моим, Маруся, познакомишься с моей семьей, с дядей, с мамой, с бабушкой, с сестрой, - внешне Федя был невозмутим, но в душе-то волновался.
Она удивленно воззрилась на него, когда тот продолжил:
- Они все тут на вилле, я их три дня собирал, будут нас встречать, - попытка улыбнуться натолкнулась на упрямое нежелание жены принимать новости с бездумной веселостью.
Он готовился к разносу, который вполне могла устроить Мария. И точно, Маша опустила голову и напряглась:
- Федя, скажи мне, кто ты и кто твой дядя?
Он назвал дядину фамилию, Маша так и осталась сидеть с открытым ртом. Потом завозилась и обиженно спросила:
- Это что же получается? За кого они меня примут? За охотницу за деньгами? Ты должен был сказать…
- Что сказать? Маша?! Что это был мой корабль? Чтобы ты решила, что я слишком богат для тебя? Чтобы ты мне отказала?! Ты же чертова гордячка! – взорвался Федор.
Мария еще больше нахмурилась.
Но Федор не унимался:
- Ну чего надулась? Я все тот же Федя, тот самый мужчина, который обнимал тебя сегодня ночью, тот, которому ты сказала да чуть больше часа назад. Подумаешь, имущества у меня чуть больше, чем ты ожидала. Что теперь, не будешь меня за это любить? Накажешь? Маша?!
- Ты должен был сказать…
- Тогда бы ты вышла за меня?
- Не знаю… Нет, наверное… Не знаю.
- Вот и молчи. И не надо дуться, Марусенька, - он мягко обнял ее, потом нежно взял Машино лицо в ладони, погладил большими пальцами ее нахмуренные брови и ласково сказал, глядя ей в глаза, - Не надо, улыбнись, пожалуйста, смотри, нас встречают.
Ну как на него дуться, когда он такой…
Но Мария не просто дулась, она была зла на него.
- Начинать жизнь со лжи, с первого же дня…
Он не дал ей закончить, он тоже разозлился:
- В том, что мужчина чувствует к женщине, я тебе ни разу не солгал. В конце концов, ты за кого выходила замуж? За мужика или за его деньги?!
- Ты сам прекрасно знаешь!
- Вот и жить будешь с мужиком, а не с его деньгами!
Федя так забавно бушевал и ерошил растопыренной пятерней свои темные волосы, что она все-таки улыбнулась. Да и что говорить, слова были правильные. А вертолет уже заходил на посадку, внизу толпилось Федино семейство. Маша вдруг почувствовала, необычайное возбуждение и предчувствие начала чего-то нового в своей жизни. Мысли пронеслись мгновенно, она сказала себе:
- У тебя всегда все решалось в один миг. Вся жизнь - череда внезапностей. Вот так решила подавать документы на тот факультет, так в Славку вдруг влюбилась. А потом узнала о его предательстве и сбежала, в один миг ведь все решила. И на работу устроилась также. А потом вдруг снова Славка всплыл. Снова сбегать пришлось, да еще как! Просто когти рвать. Последние твои дела и вовсе… В одно мгновение вдруг решила к мужику в постель прыгнуть. Но зато, к какому мужику! - она снова невольно улыбнулась и покраснела, - А замуж за него как выскочила?! Как с парашютом прыгнула! И ты еще будешь рассуждать о благоразумии?! Он прав. Раз уж прыгнула с парашютом, так вот и лети теперь, и радуйся жизни!
Он напряженно следил за сменой выражений ее лица и, увидев легкую улыбку и румянец, немного расслабился, а она посмотрела на него, прищурив один глаз, и выдала:
- Но ты, конспиратор хренов, мне все расскажешь!
- Мария Владимировна, как вы выражаетесь… ай-ай-ай…
Федор весело рассмеялся, его отпустило окончательно, он прижал Машу к себе, поцеловал в лоб и сказал:
- Маруська, верь мне, все будет хорошо.
Маруська подкатила глаза и затрясла головой:
- Верьте ему… Как же!
Но она уже ничего не могла с собой поделать, широкая улыбка наползала на ее лицо, на радость довольному мужу.
Вертолет приземлялся, тут на Марию напал мандраж. Конечно, она могла владеть собой в любых ситуациях, но то была работа! А это… Это ее жизнь!
- Федя, я боюсь… - прошептала она.
- Не бойся, глупая ты баба, я же с тобой, - он покровительственно улыбался, прямо герой боевиков.
Мария фыркнула:
- За глупую ответишь!
Но его уловка подействовала, она почувствовала себя немного уверенней, выходя из вертолета и попадая в объятия Фединой родни. И даже успела прийти в себя, пока шел целовально-обнимальный обряд. Ее и Федю дергали во все стороны, целовали, обнимали и поздравляли, Машка думала:
- А у него хорошая семья.
На посадку зашел и приземлился еще один вертолет, из которого вывалились…
Маша готова была протереть глаза, потому что не могла поверить. Вывалилась тройка ее поклонников и Циля с Нюмой!
Нееет! Это уж слишком! Но сердиться Мария уже не могла, всеобщее радостное настроение захватило ее. Циля проскользнула мимо, хитро подмигнув и бросив на ходу:
- Я тебе потом все объясню.
И побежала обниматься с Фединой бабушкой:
- Рита! Риточка!
- Циля!
Бабульки обняли друг друга и растрогались до слез. А Федя шепнул Маше на ушко:
- Вот кто у нас конспираторы.
К ним подошел один из троих ребят, типа бывших Машиных поклонников, и обратился к Фелору и его жене:
- Мария Владимировна, Федор Михайлович, позвольте извиниться за тот небольшой розыгрыш, который мы с Цецилией Сигизмундовной и Наумом Ицхаковичем устроили на корабле. Они вам все расскажут.
Он взглянул на Цецилию Сигизмундовну и Наума Ицхаковича, которые, бурно жестикулируя, что-то рассказывали Фединым родным, и виновато улыбнулся. А остальные двое слегка кивнули головами.
Федор Михайлович ответил:
- Ну я-то обо всем догадывался, а вот Мария Владимировна, та даааа, та может и рассердиться…
- Мария Владимировна не будет сердиться, - Мария уже хохотала вовсю, - спасибо вам, ребята.
Ребята тоже заулыбались в ответ.

Глава 15.

Потом был обед, в продолжение которого происходило братание с семейством, потом все, утомившись от избытка эмоций, разбрелись чуть-чуть вздремнуть, ибо жара, сиеста, и все такое…
Но Маше не спалось, она спустилась в увитую диким виноградом беседку, подышать и немного подумать на досуге. Мария сидела, прикрыв глаза, и вдруг услышала:
- Машенька, вы позволите присесть рядом с вами?
- Конечно, Наум Ицхакович, - Маша подвинулась, - Присаживайтесь.
- Спасибо, Машенька, я присяду. Вот… Я хочу вам кое-что рассказать, объяснить…
- Да, конечно, - ей надо было это послушать, даже очень.
- Знаете, мы ведь нашей дружбе с Фединой бабушкой, с Ритой и Андреем, ее мужем, мир праху его, очень много лет. Вы не против, если я расскажу?
- Что вы, Мне очень интересно.
- Мы выросли в одном дворе. Тогда не важно было, кто какой нации, жили как одна семья… Давно это было.
Он вздохнул.
- Не буду вдаваться… Мы же были совсем молодые, когда началась война, только поженились с Цилей, и Андрей с Маргаритой тоже собирались… Когда пришли немцы, - он замолчал, потер лицо ладонью, прикрыл глаза, - Когда фашисты пришли, Рита нас прятала и тайно носила еду, А Андрея таскали на допросы… Но он не сломался, не выдал нас.
Старик снова умолк, потом, словно через силу, продолжил:
- Цилечка тогда беременная была…
Маша поняла, что он хочет сказать.
- Да, чуть не умерла тогда моя Циля, моя девочка… Спасибо, Рита лекарства смогла достать и принести. Спасли. Только детей…
В глазах старика стояли слезы. Маша взяла его руку в свои и сжала.
- Наум Ицхакович…
- Ничего, ничего Машенька, это сейчас пройдет.- он смог улыбнуться, - Мы дружим всю жизнь. Теперь ты понимаешь, что если бы Рита попросила луну с неба достать, не то что приглядеть за Федечкой… К тому же Циля обожает женить всех вокруг, а ты ей с первого взгляда понравилась. Ну и вот…
- Наум Ицхакович, я не пойму, зачем надо было за ним приглядывать? Он же не ребенок.
- Он тебе не рассказал?
- Он что-то говорил про какую-то женщину, которую он любил, а она…
Нюма рассмеялся.
- Ну он конспиратор… И что он рассказывал?
- Что он любил одну женщину, а она вышла за его друга. А после… продолжала мучить его… и снова к мужу вернулась. А он, Федор, он так сказал… «А мне осталось только отползти в сторону, и снова зализывать раны». И так повторялось и повторялось, пока, в конце концов, ему не надоело. И он сбежал в этот круиз.
Старик покачал головой:
- Да, узнаю Федьку, благороден до мозга костей, не допустит, чтобы тень упала на даму. Ты скажи ему, пусть он тебе расскажет всю правду! Сбежал он… Она его просто преследовала, эта дамочка. Потому он и удрал сам-один инкогнито в круиз, простым пассажиром на свое собственное судно, чтобы от нее спрятаться. А Рита попросила присмотреть, на случай, если эта… его вдруг найдет. Ну, нам-то чего, трудно что ли? Нам только в радость…
- Наум Ицхакович, спасибо Вам…
- Не за что, деточка.
Они еще немного посидели рядом, помолчали. Потом в беседку влетел заспанный Федор, Маша протянула ему руку и улыбнулась. Нюма тут же встал, сказал, что пойдет посмотрит, как там Циля, и, не желая мешать молодым, удалился.
***
К вечеру Федино семейство снова разъехалось, они и собрались-то воочию убедиться, что случилось чудо, и Федька, наконец, женился. Не считая обслуги, молодожены остались на вилле одни.
Назавтра они улетали в свадебное путешествие, но сегодня вечером перед сном Маша решила попытать своего мужа, дабы не начинать новую жизнь с недосказанности.
- Федя, - медовые интонации не могли обмануть никого, и Федя поневоле напрягся, - Кто-то что-то мне обещал рассказать. А точнее всё!
Федор притворно пригорюнился, повздыхал и начал рассказывать «голую правду»:
- Значит так. Про то что, NN… мой дядя, ты уже знаешь. Он старший брат моей мамы. Папа мой Михаил Николаевич Борщевский, он был летчик-испытатель.
Глаза у Маши удивленно расширились.
- Да. Он рано погиб, когда я еще был совсем мальчишкой. А дядя меня вырастил как сына. Про собственную безопасность я тебе не соврал. Я курирую собственную безопасность его концерна. И я всегда держусь в тени, не люблю мелькать. Ты, кстати, могла бы заниматься информационной безопасностью.
- Не знаю, такая ответственность…
- А ты не сразу, ты постепенно, - Федор откровенно потешался.
Маша поймала его хитрый взгляд и возмутилась. Опять отвлек!
- А дальше? – ее голос был приторный до ужаса.
- А что дальше? Все свои виллы-замки-пароходы-самолеты я тебе покажу…
- Федечка, ты мне вот что расскажи, что это за мутная история про какую-то даму сердца, которая тебя «держала на привязи»?
Федечка расхохотался. Придется колоться.
- Слушай, Марусечка, ты только не злись… Ты ревнуешь? Ревнуешь, да?
- Федор Михайлович!!!
- Маруся, держи себя в руках, или я ничего не стану рассказывать. Пообещай!
- Ладно.
- Так вот, я тебя как увидел, так больше ни о чем не мог думать, как только схватить тебя и утащить в свою берлогу. Но я взял себя в руки, и делал вид, что мне все безразлично. Да, мне очень стыдно, не надо на меня так смотреть. Мне продолжать? Я продолжу, – он устроился в постели поудобнее, - А ты была такая дружелюбно-недоступная, со всеми так ровно держалась. Хорошо хоть на моей стороне была великая сила, Циля с Нюмой! А то вокруг тебя вертелись всякие Эдики с Мареками. Ну, у Марека шансов не было, но Эдик, этот чертов павлин, он тебе нравился, я видел.
Маша покачала головой.
- Он напоминал мне моего бывшего.
- Молчи женщина, я видел, он тебе нравился! - он сделал страшные глаза.
Маша рассмеялась.
- И вот мне, наконец, повезло, мы остались наедине. И я решил, как бы это… Втереться в доверие. Рассказал грустную историю, чтобы ты меня пожалела. Женщины любят страдальцев, страдальцев надо утешать…
Последние слова он проговорил уже невнятно, потому что, спасаясь от подушки, которой Мария его лупила, свалился на пол. Но, согнав мужа с кровати, она не успокоилась, и гонялась за ним по комнате, норовя стукнуть подушкой по голове, а он удирал зигзагом, хохоча и втягивая голову в плечи. Кончилось это побоище, естественно, сценой страстного примирения в постели.
Потом, прижимая ее к себе, Федор сказал:
- На самом деле, мы с моим другом Сашкой, правда, любили одну девчонку, Лильку. Мы все вместе росли, с детства дружили. А она… Уж не знаю, чего она хотела… Мозги крутила и мне и ему, но замуж за него вышла. А потом видно стало скучно, захотелось остроты. Разругалась с мужем, уехала. Вызвала меня по старой дружбе, поплакаться в жилетку, а ему намекнула, что со мной встречается. Сашка примчался, злой как бешеный носорог, - он потер перебитый нос, - Сначала нос мне сломал, а потом уже вопросы задавать стал. Короче, разобрались. И я отполз, нос свой чинить, и от глупости лечиться. Да что теперь… Никогда бы я не стал с женой друга… Но у них как незаладится, так она мне звонила. Все приезжай, да приезжай. Ну приезжал. Мирил. Потом она в голову себе вбила, что любит, оказывается, меня. И что мы должны быть вместе. Ну, это уже было слишком, Мария Владимировна, и я как последний трус сбежал.
- И всё? – голос был у Маши был сонный.
- Ну вот, все и рассказал, правда.
Маша уютно устроилась у него на груди и, уже засыпая, проворчала:
- Ох, Федя…
Он с нежностью погладил спящую жену по волосам:
- Спи, сокровище мое. Мару-у-у-уська. Я тебя столько лет ждал…

Эпилог.
Прошло несколько нет.

Семейство Вольских сидело на диване и смотрело новости. Машуня уже подросла, ходила во второй класс, отличница! А Ольга снова ждала ребенка, узи показало, что будет мальчик. Станислав был очень доволен.
Они вообще хорошо жили. Станислав много работал, добился больших успехов, перебрались в столицу. Купили большую, хорошую квартиру в престижном районе. Да и в личных делах тоже наладилось. Та эмоциональная встряска, которую он получил тогда, видимо, помогла расставить все по своим местам. И он перестал гоняться за прошлым, понял, что его все равно не вернуть, а можно еще и настоящее, и будущее потерять. Потому он, наконец, обратил свое мужское внимание на жену. И им даже было хорошо, и ей, и ему. А если лучше все равно уже никогда не будет, зачем менять женщин? Славик жене теперь не изменял, почти. Ну иногда, так, когда совсем прижмет… Но любовниц больше не заводил. И про Машу они, словно по какой-то негласной договоренности, больше никогда не вспоминали.
Славик сидел рядом с Олей на диване, обняв руками ее уже солидный живот. И тут в новостях стали показывать интервью, которое давала Мария Борщевская. Комментатор сначала вещал о ее вкладе в фонд развития Университета в родном городе, потом рассыпался в реверансах по поводу ее карьеры в концерне NN…, потом пошли вопросы гламурные личного характера:
- Мария Владимировна, вы ведь замужем за племянником NN…, он занимает такой высокий пост, скажите, не трудно быть женой человека, занимающего такую должность?
- Нет, - Мария Владимировна ровно улыбнулась, словно отгораживая свой личный мир от нездорового любопытства СМИ, - потому что я замужем не за должностью, а за человеком.
Взглянув на мужа и увидев, что он просто впился в экран, Ольга выключила телевизор и попыталась выбраться из кольца его рук. А он обнял ее крепче и сказал:
- Я с тобой, Оля, с тобой. Успокойся, Олюшка, перестань.
Успокоилась.
Только она всегда это за ним замечала. Он словно спрятал в душе комнатку за тайной дверью, за которой запер самое сокровенное. Он иногда уходил туда, в свое счастливое и беззаботное прошлое, которое у него ассоциировалось с теми годами, когда Машка была рядом. Ольга всегда знала про эту самую дверцу в его душе, и она ненавидела ее, потому что ей за ту дверь ходу не было. Но он всегда возвращался. Ее Славик всегда возвращался к ней из своих воспоминаний.
А раз он все-таки с ней, значит, она считала себя счастливой.
***
Федор построил ей дом, как и обещал. На лето они приезжали туда всем семейством. Сейчас у Маши гостили Федина бабушка, свекровь и Циля с Нюмой.
Небольшая, элегантная, простая по форме, белоснежная вилла стояла прямо у кромки частного пляжа. На пляже в шезлонге сидела Циля, а рядом в песке копошились детишки. Мальчик и девочка. Прабабушка Рита на минутку зашла в дом, принести бутылку с соком. Нюма сидел рядом.
- Нюма! Нюма, позови Риту! Нюма, он опять потащил песок в рот! Федечка с Машей убьют нас, если с ребенком что-нибудь случится!
Нюма со спокойной улыбкой наблюдал за тем, как малыши лепят из песка куличики.
- Нюма! Ты слышишь меня! Нет, этот человек меня совершенно не слышит, так невозможно жить! Нюма, ну сделай же что-нибудь!
Троица ребят, которые сопровождали стариков повсюду, и были даже не столько телохранителями, сколько почти членами семьи, давились от сдерживаемого смеха, стараясь не высовываться из-за высоких олеандровых кустов. Никому не хотелось попасть под раздачу.
Мария с Фединой мамой сидели под зонтом на террасе, увитой розами. Маша улыбалась, глядя вниз:
- У Наума Ицхаковича железные нервы…
- Это что, силы у Цили уже не те. Видела ты ее, когда Федя был маленьким.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>21 Окт 2015 12:37

Екатерина, спасибо за продолжение! Flowers

Смена обстановки и новые впечатления благотворно сказались на Марии, она стала получать удовольствие от мужских ухаживаний. Очень настойчивых и иногда чрезмерных - пространство-то замкнутое. Так смешно наблюдать, как горе-кавалеры соревнуются за Машино внимание, а главный приз-то достанется "дракону" Феденьке! wo
Умилила парочка евреев-супругов. Эдакие колоритные хитренькие Купидоны!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Кариди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.08.2015
Сообщения: 312
>21 Окт 2015 12:41

" а главный приз-то достанется "дракону" Феденьке! "

О, драконы - вне конкуренции Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>21 Окт 2015 13:09

Екатерина, спасибо за замечательную историю! rose
Рада за Машу и Федора Laughing А вот жизнь у Славика с Ольгой не безоблачно счастливая получилась, но их устраивающая Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Кариди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.08.2015
Сообщения: 312
>21 Окт 2015 13:14

Да, у Ольги со Славиком ущербное счастье, но так обычно и бывает. Когда любишь одну, а живешь с другой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olga-erm Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 09.06.2015
Сообщения: 383
Откуда: Беларусь
>21 Окт 2015 14:23

Рада, что Маша нашла свое счастье. Ольга вполне "заслужила" свое "ущербное" счастье, ведь знала, что отбивает любовника у подруги, занла, что он Ольгу не любит, а сама не сумела заинтересовать Стасика в достаточной степени как женщина, а не как мать его ребенка. Не было бы и этого, если бы Славик во время не пересмотрел свои приоритеты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetusi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2014
Сообщения: 1806
Откуда: Дальний Восток
>21 Окт 2015 15:22

Катя, здравствуй!
Спасибо большое за такую прекрасный роман!
С удовольствием его прочитала. Очень понравилась Маша. Замечательная героиня у тебя получилась.
Если бы не несчастье в юности, не было бы счастья сейчас. Согласна с твоим эпиграфом романа.

Только я вот подумала, а может ты другое название роману придумаешь - всё-таки эта очень жизненная история. И хоть Слава и посеял у Маши комплекс, она сумела справится и ооочень много добилась в жизни.
Катюша, это моё мнение - как ты решишь, так и будет.
Поздравляю с окончанием романа!

_________________
Голубые мечты by moxito. Леночка, спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Кариди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 31.08.2015
Сообщения: 312
>21 Окт 2015 15:59

Свет, привет Smile
Не ты одна мне говоришь про название. Просто этот роман из серии "Бывшие".
Там еще "Бывшая жена", "Бывший муж" и "Бывший парень".
Ну "Бывшего парня" я уже тут выложила, потом постепенно и оставшиеся два текста добавлю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мама лена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 1308
>21 Окт 2015 16:04

Да уж....как призрачно все в этом мире....счастье Ольги, его семейная жизнь. А мне их жаль, девочки. Вот хоть камни в меня бросайте. ЖАЛЬ. А за Машку рада очень. Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>21 Окт 2015 21:13

Спасибо Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 0:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Я люблю тебя в ответах » Аль Квотион - Я люблю тебя в ответах. Я люблю тебя в ответах. Твое короткое «ничего» с... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Бывший муж [20406] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение